Братья наши меньшие | Страница 22 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Последнее редактирование:
Вот ещё работа фотографа,которого Кэтрин объявила победителем конкурса ,Сергея Горшкова
29434
 
Последнее редактирование модератором:
Потрясающее стихотворение Эдуарда Асадова.
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
– Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал: – Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела…

Труп волны снесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!

Эдуард Асадов, 1948
 
Девы!
Смотрела про кошек, а наткнулась на ... М.! О-очень понравилось!!! Идем по ссылке и листаем:

И разбавить нашу "любимицу" Кембриджами:
Сам такой порой : где присел, там и домик:)))
 
Очень чувствительным леди на ночь не читать......
Горько

Было это в те далёкие, можно сказать, доисторические времена, когда злобный вирус ковида ещё не бродил по нашей планете. И люди умирали, как им и положено, от известных болезней и от старости. Но потом эпидемия перетасовала карты и смешала планы и судьбы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Мужчина подобрал кота и собаку на стройке. Где они, еще малышами, старались выжить, выпрашивая поесть и попить. Сам он работал электриком. Хорошим электриком. Отличным. Поэтому, работы было полно, только успевай разъезжать на маленьком минибусе, забитом всякими инструментами. Так что, питомцы, когда подросли, стали ездить вместе с ним, и работяги на стройках всегда радовались, когда видели эту дружную троицу.
Но человек предполагает, а судьба располагает. И вирус не щадит никого. Вот и их человек заразился. На одной из строек. Очень жарко и неудобно работать в маске, знаете ли. Он её и снял. А вскоре почувствовал головную боль, одышку и температуру. Родственников у него не было. Поэтому, когда его забирала скорая из дома, кот и собака побежали за ней.
Они долгих две недели сидели у входа в приёмный покой, но так и не дождались своего человека. А медсестра, которая всегда кормила их, погладив, в этот раз сказала, что вечером заберёт их домой, потому что ждать больше не надо.
Как собака и кот нашли могилу своего хозяина, не знает никто. Никто и не узнает. Они нашли её. Нашли и остались возле своего человека. Пёс говорил коту, что иногда видит его и не понимает, что он хочет им сказать, а кот…
Кот очень сердился и ругался. Он-то всё понимал. Он объяснял глупой собаке, что их человек просит их уйти и постараться устроить свою жизнь. Тогда пёс говорил ему, чтобы передал, что они своих не бросают. Так и жили. Воровали еду у фермеров, чьё хозяйство имело неосторожность располагаться недалеко от кладбища. Иногда их подкармливали сердобольные люди, приехавшие на похороны. А таких становилось всё больше и больше.
- Везут и везут, - вздыхал пёс.
- Да уж, - соглашался кот. - Болячка эта противная никого не щадит. Наверное, у них тоже остались домашние питомцы, ну, как мы с тобой. И они, наверное, тоже хотели бы сюда попасть, чтобы быть рядом со своим человеком, но таких умных как мы, мало.
- А то, - с гордостью соглашался пёс и облизывал своего кошачьего друга. - Мы особенные.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но вскоре оказалось, что не такие уж они и особенные. На кладбище стали появляться собаки и коты. Собак, конечно, было больше. Они шли и шли, и никому не было до них дела. Сперва вспыхивали ссоры и драки. Между пушистыми и кудлатыми. Но несчастье сближает не только людей. Поэтому, постепенно перезнакомившись, все коты и собаки, обитавшие на могилах своих умерших хозяев, организовались в одну стаю.
Бандитскую. Самую настоящую, бандитскую собако-кошачью стаю! Теперь на хозяйства фермеров совершались набеги, организованные острым кошачьим умом и изворотливостью, и собачьей наглостью и решимостью. И фермеры стали нести убытки, и не столько они, эти несчастные коты и собаки съедят, сколько причинят сопутствующего ущерба. Разобьют, разгонят, распугают, разорвут и проч. Проч. Проч.
Отстреливать их было нельзя. Во-первых, надо спец.разрешение, а во-вторых, попробуй, постреляй на кладбище. И, в-третьих, стрелять в котов и собак среди фермеров желающих не нашлось. Команда ловцов, нанятая фермерами, уехала, не солоно хлебавши, после того, как один из них упал и сломал руку о надгробную плиту, а второй вывихнул лодыжку.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И тогда все фермеры с окрестных земель устроили собрание в одном из больших домов. Председатель их сообщества был видным мужчиной лет, эдак, пятидесяти. Высокого роста и громогласного рыка.
Он довольно быстро обрисовал ситуацию и сделал предложение обществу. Поскольку, невозможно было ни уничтожить, ни отловить хитрую кошачье-собачью банду, он предложил приручить их. Для этого предполагалось использовать пустующий домик рядом с кладбищем, сдавать ежемесячные взносы с каждого хозяйства и найти человека, который ухаживал бы за пушистыми и кудлатыми малышами.
Ропот по поводу новых сборов денег разрастался как ручей, переходящий в бурный поток, но председатель прогремел басом, что если у кого есть другое предложение, то он заранее согласен. А если нет, то будьте любезны, сдавайте деньги. И он пошел со списком и картонной коробкой по фермерам. Ворча и ругаясь, они вытаскивали кошельки и просто смятые бумажки из карманов.
А через несколько дней председатель привёз из города женщину, ходившую по улицам и просившую подаяние. Ей негде было жить и нечего было есть, а выглядела она, вроде, прилично. Так что, поездив, он остановил свой выбор на ней. Привезя её в пустой домик, он выгрузил мешки с едой для котов и собак и сказал, что вскоре приедет, чтобы привезти холодильник и другие приборы. Женщина попросила разные кухонные принадлежности и дело закипело. Вскоре нежилой домик превратился в очень приятное место, откуда пахло мясом, рыбой и другими вкусностями.
Несчастные коты и собаки сбежались и смотрели во все глаза, подняв носы и пытаясь втянуть как можно больше этого прекрасного и такого вкусного воздуха. Может, он наполнит их пустые и урчащие желудки.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Женщина вынесла несколько больших мисок, наполненных ароматной едой, и поставила их недалеко от домика. Так и пошло. Собакам и котам никуда больше идти не надо было. Их ведь и здесь хорошо кормили и гладили. Точно, точно. Вы не забыли, что все они были когда-то домашними? Женские руки быстро вернули их в старое состояние, и двор маленького домика теперь был полон собак и кошек, которые жались к своей спасительнице.
Председатель регулярно приезжал и привозил деньги, продукты и еду для пушистых и кудлатых. Набеги на фермерские хозяйства прекратились, и он был очень доволен. Постепенно ветврач, обслуживавший фермеров, кастрировал всю собачье-кошачью банду. Так что, приезжая в гости к новой соседке и привозя разные разности, нужные в таком хозяйстве, фермеры удивлялись.
Они вместо злобных, шипящих и лающих чертей, находили ласковых домашних питомцев, жмущихся к их ногам и просящим ласки. И как-то так случилось, что сперва разобрали собак, чтобы охраняли хозяйство от набегов лис и прочих лесных обитателей. А кто мог лучше бывших собачьих бандитов справиться с такой задачей? Правильно. Никто.
Потом сердобольные женщины разобрали котов. Да так, что новая соседка попросила председателя привезти ей из города хоть парочку, потому что, скучно стало в её опустевшем дворике. А соседи уже снесли ей курей, уток, гусей и парочку поросят.
- Ты городская, не ходи просто так. Ты давай, работай, и на жизнь себе зарабатывай, - учил её председатель. - Вишь, гусей у тебя, курей и уток много. Надо шевелиться!
И он стал заезжать каждый день, помогая женщине освоиться с незнакомым делом.
А через несколько месяцев. Надо же, такое дело. Смущаясь и оправдываясь, он объяснял всем соседям-фермерам:
- Понимаете, какое дело, сам не понимаю, как вышло. Ей Богу, случайно. Ну не знаю я, как это получилось.
- Ты, Петрович, чего оправдываешься, - шутили соседки. – Дело-то, житейское. Дай Бог тебе и ей здоровья. Ты человек одинокий. Бобыль значит, а в нашем хозяйстве это нехорошо. Сам знаешь. А она, женщина, судя по всему, справная, работящая и заботливая, какого же тебе лешего надо, всё хорошо, Петрович. Не смущайся, а давай, праздник назначай по этому поводу. Если бы наши мужики такими живчиками, как ты, были, да разве мы ещё по одному мальцу не согрешили бы? - И соседки, смеясь и подмигивая друг другу, толкались локтями.
Петрович и Полина Николаевна расписались в городском ЗАГСе. А потом Петрович назначил день, и все фермеры, знакомые с ним и с этой историей, приехали на их скромную свадьбу, все, между прочим, как и полагается, в масках. Сперва.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Длинный ряд столов был завален свежей вкусной едой, приготовленной руками соседей. Самогон, настоянный на дубовой коре, зверобое и вишнёвых веточках, сам тёк в стаканы.
Петрович порхал вокруг своей Полины, сидевшей за столом с округлившимся животиком. Он ходил гоголем и принимал поздравления.
- Ну, Петрович, давай. Дай Бог вам здоровья и потомства, - подходили к нему.
И вскоре он захмелел. Народ расселся за длинные столы. Почти сто человек пришло поздравить молодоженов.
И тут одна соседка между четвёртой и пятой рюмкой вдруг потребовала, чтобы Полина рассказала о себе. Потому как, вливается в их дружный коллектив, а никто про неё ничего не знает.
Петрович сразу протрезвел и, тревожно глянув на свою жену, попросил тихонько:
- Не надо, Полиночка. Не надо.
Но та, тяжело вздохнув, встала и, погладив Петровича по голове, ответила ему:
- Не волнуйся. Люди хотят знать, с кем им рядом жить. Они правы. Ты не переживай. Мы ведь с тобой уже вместе и всё хорошо.
И она начала рассказ. Обычная себе, такая история. Работала она в одном из университетов. Профессором математики, кафедру вела, студентов. Муж тут же был преподавателем. А сын, выучившись и женившись, уехал в Америку, где и устроился хорошо.
Народ замолчал и даже положил вилки ложки. Все смотрели, раскрыв рты, на профессора математики. Они и представить себе не могли, что побирушка, которую год назад привёз Петрович, тоже раньше была уважаемым человеком.
- А потом, - Полина вздохнула. - Потом пришла похоронка. Сын разбился в аварии. Очень спешил на работу. У мужа не выдержало сердце. Инфаркт съел его за неделю. И осталась я одна.
Соседки смотрели на неё во все глаза. А глаза у них уже были на мокром месте. И дело здесь не в количестве выпитого. А в том, что они просто были душевными людьми. Городская жизнь не испортила их.
- Потом пришли риэлторы и предложили разменять мою большую квартиру на меньшую, пообещав мне много денег. А жить-то надо было. К тому времени я ушла из университета. Просто больше не могла работать там, где мне всё напоминало о сыне и муже.
Так я и оказалась на улице. Квартиру у меня просто отобрали. Скиталась и просила подаяния. Иногда добрые люди пускали переночевать и помыться. Иногда в подъездах ночевала, когда жильцы на улицу не выгоняли.
Если бы вот, не Петрович. - И Полина, наклонившись, поцеловала густой седой ёжик своего Петровича, - то не выжить мне. Он меня и спас, сюда к вам привезши. Так что, спасибо вам всем за то, что приютили, обогрели и сгинуть не дали.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И Полина низко поклонилась всем сидящим, выйдя из-за стола и придерживая округлившийся живот. Соседки рыдали, тихонько прикрыв руками рты.
Петрович вышел и, обняв Полину за плечи, повёл к столу.
Из самого центра поднялась фермерша Куля, от слова «кулак». Она известна была своим крутым нравом и резкостью выражений. Так что, все напряглись.
- Ты вот что, Полина, - сказала Куля. - Если кто тебе слово поперёк скажет, ты мне позвони. Я тут быстро порядок наведу. А вообще-то, я по другому поводу сказать хотела:
Горько, честное слово. И чтобы вы были здоровы! И чтобы у вас ещё детки были. И чтобы мы все так вот собирались. И чтобы не забывали, что… - И тут она поперхнулась. Куля заплакала и села.
Потом одним глотком опрокинула рюмку самогонки и опять встала:
- Петрович и Полина. Желаю вам счастья!
И все встали и стали кричать и протягивать к молодоженам рюмки, бокалы и стаканы.
А пёс и кот, с которых мы начали рассказ, уже давно спали. Потому что, была глубокая ночь. И Луна светила вовсю, улыбаясь празднику и веселью. Таким нечастым в наше время.
Пёс и собака спали в домике совсем недалеко. Их взяли двоих. И они лежали, прижавшись друг к другу, и тихонько посапывали.
Им снился их человек, ушедший так рано. Он улыбался и кивал им. Он был доволен, пёс тихонько заворчал и прижал к себе лапой кота. Он положил на него свою большую голову и опять заснул.
Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Прошлым летом у нас умерла собака - старая-престарая. Верный доберман Мартын пятнадцати лет - долгожитель по добермановым меркам.
Мартын был замечательным псом, честно охранявшим нас долгие годы перестроечного бардака, тотального бандитизма, лет первичного накопления капитала...
На глазах у Мартына мы ругались, не всегда красиво мирились, сходились, расставались...
Но он всё равно любил нас отчаянно, до обмороков, было такое, падал. Не служил нам Мартын лишь последние сорок пять минут своей жизни, - когда лёг и впал в забытьё.
Тут уж мы ему служили: держали свои руки под его сердцем, пока оно не перестало биться.
Наступило полугодовые мучения - жизнь без собаки оказалась как жизнь без постоянно действующей капсулы любви, вшитой под кожу...
И вот дети нашли по интернету замечательное предложение. С одной стороны, на Мартына не похож - для нас это было принципиально.
С другой - не длинношерстный, тоже важно, мы привыкли так. С третьей - дружелюбен, по всей собранной информации. Бладхаунд-щенок.
Кто знает: это бассет на высоких лапах, вечно печальные глаза и длинные уши.
Едем к заводчице. Она не устаёт повторять: "Просто чудо-кобель. Лучший в помёте".
"Лучший" писает не переставая - как посмотрит на нас, так и писает.
Но море ласки, заигрывает: возьмите меня, пожалуйста. Это и решило всё: уж больно просил.
- Четыре месяца. Ещё имеет право писать, - трещала заводчица не переставая.
Дома нарекли Ван Гогом вместо дурацкого Хагарда, которое ему прилепила заводчица. И мы зажили.
Очень быстро выяснилось, что Ван Гог не просто "писает всё время", он - машина по мочеиспусканию.
И странное дело, как это происходит: лишь увидит мужчину - тут тебе и лужа.
Что ж, мужчин в дом (кроме своих собственных) мы звать перестали, полагая, что вот-вот пройдет.
Ну о том, чтобы повысить голос на полтона - нет-нет, не до крика, боже упаси, а чуть, слегка, - и речи быть не могло, сразу река.
Но как сделает лужу, сразу в ужасе начинает метаться, прятаться и, что ещё ужаснее, зализывать её, лишь бы не заметили.
Гулять? Улицу, как выяснилось, Ван Гог ненавидел - всё ему было противно, самый радостный момент прогулки - это когда обратно в подъезд, лифт, квартиру...
В ветеринарной клинике нам прежде всего сказали, что никакие это не четыре, а все пять месяцев точно, и предложили задуматься, зачем его возраст заводчица преуменьшила.
- А зачем?
- Чтобы вы забрали. Взрослых брать не хотят - взрослых уже кто-то чему-то научил, и нет гарантии, что хорошему...
Тем временем стало ясно, что Ван Гог прямо таки хватается за нас как за соломинку. Он всё больше боялся каждого, кто заходил в дом.
И ужас перед чужим рос вместе с ним - он был всё крупнее, а стремление спрятаться за нас, своих, становилось маниакальным...
Мы поняли: он боится, что его заберут. И забирали его мужчины. И они стали врагами.
На-всег-да.
Итак, картина всё яснее: нам досталась собака с серьёзными проблемами. Может ли быть что-то хуже? Не нам защитник, а мы ему?..
Звоню заводчице: какое у него прошлое? Не для претензий звоню - знать хочу, чтобы помочь и псу, и себе.
И заводчица сдаётся: пёс до нас - дважды отказной, и что там было, куда его брали и быстро отказывались, она за это не в ответе. Но там били. И били мужчины.
Пугали ещё. А потом вышвыривали...
Кинулись к персональным дрессировщикам. Катя стоимостью 500 рублей в час из фирмы то ли "Умный пёс", то ли "Добрый друг" сообщила, что работает только с "собаками элиты" не с элитными собаками, а с собаками богатых людей), весь день у неё расписан...
По мере взросления проблем прибавилось. Чтобы в нашем районе попасть на собачью площадку, надо перейти улицу с интенсивным движением по переходу без светофора.
То есть нырять под машины, которые не имеют привычки сбрасывать скорость перед "зебрами".
На ближних подступах к переходу Ван Гог падал от страха на все четыре лапы, и я его то ли несла, то ли тащила, как санки, - килограммов 40-50 упирающейся массы - между автомобилями...
Ветеренары выражаются уже без намёков: усыпляйте.
Друзья-товарищи тоже: зачем такие мучения? Ведь собака - не человек... Отдай куда-нибудь...
Но это лишь интеллигентная фигура речи о том же - "усыпляй".
Кто ещё будет с ним возиться, кроме тех, кто уже привязался всей душой к этому ушастому созданию с печальными глазами, не виноватому ни в чём...
Никто. Удел больных собак в большом городе - быть усыплёнными, если у хозяев нет очень больших средств на лечение и поддержание.
Мир, ставший жестоким к чем-то обделённым людям (инвалидам, сиротам, больным), стал настолько же жестоким и к животным.
Естественно - другого и быть не могло. До какой степени мы озвереваем от запаха больших денег, очень хорошо понимаешь, когда у тебя на поводке больной пёс.
Я не безумная собачница, клан которых так же велик, как и безумных антисобачников.
Безумных собачниц отличает от остальных людей одно принципиальное свойство: они любят собак больше, чем людей.
Я, как бы там ни было, людей люблю больше, чем собак.
Но бросать не научена. Особенно то живое существо, которое ещё одного отказа не переживёт - помрёт, если не я. Оно ведь полностью в моей власти, до последнего волоска на длинном шелковистом ухе...
Опять вечер. Поворачиваю ключ в двери - и... Ван Гог летит мне навстречу отовсюду и всегда. Как бы живот ни болел, как бы крепко ни спал, чего бы ни ел...
Источник любовного перпетуум-мобиле. Все бросят, все надуются на тебя - собака любить не перестанет.
И я веду его к машине, и перевожу через дорогу, и прыгаю рядом, чтобы он попрыгал с другими собаками на площадке, и показываю, как надо с ними играть, и лезу вместе с ним на полосу препятствий, чтобы побороть страх, и подвожу к чужим мужчинам, беру их руку, глажу ею Вангоговы уши и заклинаю, что они не страшные...
Анна Политковская, сентябрь 2005 года.
 
Назад
Верх Низ