Что соединяют мосты? | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Что соединяют мосты?

Акведук Понткисиллте (Pontcysyllte Aqueduct)
Как вы думаете, что там едет по мосту? Поезд ? Автобус ? А вот и нет, это речное суденышко.
24432

Акведук Понткисиллте (англ. Pontcysyllte Aqueduct, валл. Traphont Pontcysyllte) — судоходный акведук над долиной реки Ди на северо-востоке Уэльса, Великобритания. Акведук, по которому проходит канал Лланголлен, располагается между деревнями Кевн-Маур и Вронкисиллте и является самым длинным и высоким акведуком в Великобритании.
24433
24434
18-километровый акведук Понткисиллте и канал — выдающееся произведение инженерного искусства эпохи промышленной революции — был построен в самом начале XIX века. Создание канала, пролегающего по местности с очень сложным ландшафтом, потребовало новых смелых инженерных решений, особенно если учесть, что канал строился без использования шлюзов. Акведук, который можно считать шедевром инженерной мысли и монументальной металлической архитектуры, был построен по проекту прославленного инженера Томаса Телфорда. Параллельное использование как литых металлических, так и кованых чугунных конструкций позволило сделать арки акведука легкими и прочными, отчего сооружение приобрело монументальный и вместе с тем элегантный облик. В целом, сооружение стало шедевром творческой мысли и замечательным примером синтеза накопленного к тому времени в Европе инженерного опыта. Это сооружение считается вехой в истории гражданской инженерии и образцом для подражания во всем мире.

24435

Спустя более чем 200 лет после своего открытия всё ещё используется и является одним из наиболее загруженных участков канальной сети Великобритании, пропуская около 15 000 лодок в год. Высота канала с обеих сторон долины реки Ди составляет 38 м.
24436
24437

Первый камень был заложен 25 июля 1795 года. Опоры строились полыми для уменьшения веса, строительный раствор состоял из извести, воды и бычьей крови. Форма опор клиновидная, у основания их ширина составляет 8 м, в верхней части — 5 мВместо традиционного использования камня и глины для строительства самого жёлоба и поддерживающих его арок был выбран чугун.

Официальное открытие состоялось 26 ноября 1805 года. Стоимость строительства составила £45 тыс. Вальтер Скотт отзывался об акведуке Понткисиллте как о прекраснейшем произведении искусства.
24438
24439
24440
24441
 
Россия - страна больших сооружений и великих контрастов. На 1/8 части суши это неудивительно:)
Что касается российских мостов: есть у нас великолепный подвесной мост в скайпарке Сочи, Роза Хутор.
24444
24443

Есть у нас поразивший воображение запада, которому мы все грозим забралом, Крымский мост.
24445
24446

Есть у нас, в конце концов, бесчисленные мосты через реки, моря и проливы, например, увековеченный недавно на банкноте Банка России номиналом 2000 рублей мост Владивостока.
24453

А есть и такое:
24450
Мост через приток Лены реку Витим.
565-метровый Витимский мост был построен в начале 1980-х годов во времена строительства Байкало-Амурской магистрали как временный. После сооружения постоянного железнодорожного моста через Витим его подожгли, но металлическая основа осталась. На балки были постелены шпалы, единственный на многие сотни километров переход через реку использовался местными жителями и участниками экспедиций, в интернете его называют одним из самых опасных мостов в мире и самым опасным в России.
24451
24452

В 2016 году
Мост через реку Витим на границе Забайкальского края и Бурятии окончательно перестал быть доступным для автотранспорта, передает . Глава Каларского района Забайкалья Павел Романов рассказал, что село Куанда с населением в 1,3 тысяч жителей осталось без автомобильного сообщения.
«Это катастрофа для села Куанда, которое было связано автомобильным сообщением с основной территорией района. Куандинский мост смыло лет 15 назад, через Витимский из Таксимо возили топливо, продукты, в том числе для школы-интерната, сейчас поселок отрезан с обеих сторон, осталось только железнодорожное сообщение».

Отмечалось, что местные власти собирались перекрыть оставшиеся опоры, чтобы водители не пытались преодолеть сооружение (любопытно, что раньше мост без ограждения на одних шпалах пересекали все желающие, и никого это не волновало).
 
Лифтовый мост через р. Свирь, Ленинградская область - автомобильный и железнодорожный. Когда еду в СПб из Петрозаводска и обратно, виды там обалденные.
24454
24455
 
В Калининграде (бывший Кенигсберг) существует и до сих пор действует спроектированный немцами вертикальный двухъярусный мост, позволяющий осуществлять внизу автомобильные перевозки, на втором ярусе - железнодорожные, и при этом при необходимости мост поднимается для прохода судов. Уникальное сооружение через реку Преголя (ранее Прэгель - Pregel) соединяет ранее насыщенный грузами и кораблями, а теперь почти пустующий речной порт с заливом, а также обе густо застроенные набережные и железнодорожные ветки. Мост технически устарел и требует реконструкции, был составлен проект по строительству нового моста, вызвавший бурные общественные дебаты по сохранению наследия и уникального облика старого Кенигсберга.

Вот так выглядит он пока что.
24456
24457
24458
24459
24460
 
Старый мост (Мостар), Босния и Герцеговина
Старый мост (Мостар) стал жертвой Боснийской войны. Знаковый мост, построенный в середине XVI века, был разрушен Вооруженными силами Хорватии 9 ноября 1993 года. По окончании Боснийской войны мост был реконструирован (с 2001 по 2004 гг). Значительную часть камней, из которых был изначально построен мост, удалось достать со дна реки.
1.jpg
 
Веб-камера с видом на Бруклинский и Манхэттенский мосты, Нью-Йорк
Онлайн веб-камера транслирует вид на Бруклинский мост и Манхэттенский мост (на трансляции он справа) в городе Нью-Йорк в реальном времени. Камера установлена на крыше здания «St. George Tower» на Хикс-стрит в Бруклине.
Бруклинский мост и Манхэттенский мост — это висячие мосты, соединяющие два городских района Нью-Йорка: Бруклин и Манхэттен. Длина Бруклинского моста составляет 1825 метров, Манхэттенского — 2089 метров.
Онлайн веб камера показывает вид на Бруклинский и Манхэттенский мосты с района Бруклин. Камера смотрит на Манхэттэн через Ист-Ривер в режиме реального времени. Видео трансляция идёт в формате высокой чёткости FullHD.
 
Мост Риальто в Венеции
Веб-камера показывает вид на мост Риальто в Венеции, Италия. Риальто является главным мостом, соединяющим два берега Большого канала.

Мост Риальто, сначала понтонный, потом деревянный и основанный на сваях, был построен в 12-ом веке. В 1444 г. на месте разрушенного был построен новый значительно больший по размеру деревянный мост, которой даже вмещал несколько магазинов. Окончательно каменный мост, каким мы его можем увидеть сегодня, был построен между 1588 и 1591 гг. архитектором Антонио да Понте.
 
Последнее редактирование:
29387
Мост Лагуна Гарсон, Мальдонадо, Уругвай
Этот уникальный круглый мост спроектирован таким образом, что водители вынуждены замедлять движение, чтобы полюбоваться красотой окружающего ландшафта. Кроме того, мост служит и смотровой площадкой, и местом для рыбалки.

29388
Мост Кинтай, Ивакуни, Япония
Этот легендарный деревянный арочный мост через реку Нисики был впервые построен в 1673 году. С тех пор элегантный мост с пятью арками на каменных основаниях у подножия горы Йокояма много раз реставрировали и перестраивали.

29389
Золотой мост (Cầu Vàng), горная станция Bà Nà Hills, Вьетнам
Это туристическая достопримечательность, укрытая в поросших лесом холмах центрального Вьетнама. Две бетонные ладони, окруженные пышной зеленью, «держат» 150-метровый мост. Созданный архитектором Ву Вьет Аном мост проходит по лесу в гористой местности, которая была основана в 1919 году французскими колонизаторами в качестве высокогорного опорного пункта.

29390
Мост Жуселино Кубичека, Бразилия
Мост из стали и бетона над озером Параноа в Бразилиа также известен как мост президента Жуселино Кубичека, названный так в честь бывшего президента Бразилии Жуселино Кубичека де Оливейра. Мост состоит из асимметричных стальных арок высотой 61 м, пересекающихся по диагонали — впечатляющее зрелище! Он связывает восточное побережье озера с центром города.
 
29552
Понте-деи-Салти, Швейцария
Этот романтичный мост находится в деревеньке Лавертеззо. Средневековый двухарочный мост из камня пересекает реку Верзаска.

29553
В австрийском городке Грац, второй по значению после столицы город Австрии, на реке Мур
появился мост с островом посередине (отсюда и оригинальное название — Aiola Island).


29554
Подвесной мост на воздушных шарах Легкий, практически невесомый мост парит над прудом, подвешенный на трех огромных белых воздушных шарах в английском Таттон-парке.

29555
Магдебургский мост-акведук в Германии соединяет два важных канала и является самым большим водным мостом в Европе. Длина моста составляет 918 метров, и по нему не только ходят люди, но и плывут суда.
 
Если говорить о городах и мостах на ум сразу приходят Венеция и Амстердам, которые, как думают многие, имеют самое большое количество мостов. Но оказывается нет. Пальма первенства, по крайней мере в Европе, принадлежит свободному ганзейскому городу Гамбург - 2500 мостов.


Благодаря Эльбе, распадающейся там на рукава и рукавчики, и прорытые каналы, город весь пронизан мостами. Есть очень красивые, декоративные, есть ажурные железные, а есть смелые инженерные решения.


Вот например Келбрандбрюке (Brücke - мост) - смелое, необычное инженерное решение, позволяющее под собой пропускать огромные суда и выдерживающее колоссальную нагрузку. Сегодня является неотъемлемой частью Гамбурга и его одной из визитных карточек.
29584

29586

Вот мосты в порт и т.н. Шпайхерштадт(город паггаузов) - сегодня всемирное наследие ЮНЕСКО
29587

29588


Вот мосты в центре города. По одному из них, а именно Кеннедибрюке проходит 10й меридиан.

29589

29590

29591

29592

Ну и конечно мощнейшие мосты через Эльбу

29593

29594
 
Последнее редактирование:
В Калининграде (бывший Кенигсберг) существует и до сих пор действует спроектированный немцами вертикальный двухъярусный мост, позволяющий осуществлять внизу автомобильные перевозки, на втором ярусе - железнодорожные, и при этом при необходимости мост поднимается для прохода судов. Уникальное сооружение через реку Преголя (ранее Прэгель - Pregel) соединяет ранее насыщенный грузами и кораблями, а теперь почти пустующий речной порт с заливом, а также обе густо застроенные набережные и железнодорожные ветки. Мост технически устарел и требует реконструкции, был составлен проект по строительству нового моста, вызвавший бурные общественные дебаты по сохранению наследия и уникального облика старого Кенигсберга.

Вот так выглядит он пока что.
Посмотреть вложение 24456
Посмотреть вложение 24457
Посмотреть вложение 24458
Посмотреть вложение 24459
Посмотреть вложение 24460
Ездили мы по этому мостику.
 
Деревня, где есть мосты, но нет дорог


Гитхорн - Голландская деревня

PS И ещё - там нет ограждений между домами oops!
 
Последнее редактирование:
Деревня, где есть мосты, но нет дорог


Гитхорн - Голландская деревня

PS И ещё - там нет ограждений между домами oops!

А это Гитхорн - зимой (и тогда нужны не мосты, а лыжи и коньки) sarcastic

 
1617374611041.png

Живой корневой мост, Мегхалая, Индия

Расположенный в одном из самых влажных мест в мире двухуровневый корневой мост был вручную сплетен племенами Кхаси и Джайнтия из корней каучукового дерева. Он достаточно прочный, чтобы выдержать вес 50 людей одновременно.
 
1617374673812.png

Подвесной мост Капилано, Канада

Мост длиной 140 м через реку Капилано был впервые построен в 1889 году, а затем построен снова в 1956 году. Это одна из основных достопримечательностей Ванкувера, ведь отсюда открывается потрясающий вид на окрестный лес и реку под мостом.
 
1617374750406.png

Подвесной мост имени Чарльза Куонена, Швейцария

Самый длинный в мире подвесной мост для пешеходов (его длина составляет 494 м) соединяет города Грэхен и Церматт. Отсюда открываются впечатляющие виды на знаменитую гору Маттерхорн, Вайссхорн и Бернские Альпы.
 
1617374799419.png

Ступенчатый мост, Фэнхуан, Китай

Традиционный мост "дингбу" (мост-пианино) построен из утопленных резных камней через реку Туоцзян в китайской провинции Хунань.
 
1617374876000.png

Мост Убйэн, Мандалай, Мьянма

Строительство моста над озером Таунтоме было завершено в 1851 году. Он состоит из 1086 опор из тикового дерева, изготовленных из древесины из бывшего королевского дворца в Иньве.
 
Мой любимый мост.
В прошлом году индийцы доказали,что под камнями,из которых он сложен,есть слой кораллов и песок,то есть это действительно искусственное сооружение.
.
Мост Рамы, как называют его индусы, расположен в Индийском океане и представляет собой участок отмелей и островов протяженностью 50 километров между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка. С самолета это интересное сооружение смотрится как частично затопленный мост шириной от 1,5 до 5 километров, а не как природный объект. Историки и географы, археологи и океанологи до сих пор не могут решить, что же это такое: причудливая отмель в океане или грандиозное сооружение, возведенное человеческими руками.
Еще в XV веке мост Рамы, или Адамов мост, как его называют европейцы, был действительно мостом. Уровень мирового океана был ниже современного, поэтому участок суши выступал над водой. Мост Рамы также запечатлен на древней карте острова Цейлон в атласе Птолемея, а также на мореходных английских и португальских картах. Как полагают ученые, позже он был разрушен в результате землетрясения.

Как отмечают исследователи, мост Рамы, или то, что от него осталось в наши дни, разделяет акваторию Индийского океана на два залива с удивительно разными свойствами. К югу от перешейка расположен Маннарский залив, вода которого прозрачная и чистая, изумрудного цвета, а сам залив, как правило, спокоен и безмятежен. А вот Полкский залив, что лежит к северу от моста Рамы, наоборот, известен своими штормовыми ветрами, а вода в нем мутная, со множеством растворенных частиц. Считается, что эта отмель существенно смягчила удар тропического циклона, который обрушился на Индию в 2004 году.
Но самое интересное в этом мосте, конечно, не это. Его поверхность возвышается в некоторых местах над окружающим океаническим дном на 12 метров. Есть участки, где это действительно можно назвать отмелью, там мост выше морского дна всего на 1-2 метра. А вот как быть с 12-метровой разницей, которая наводит на мысль об искусственной насыпи? Более того, как показывают исследования последних лет, эта «отмель» имеет весьма специфическое строение. В основании моста Рамы находится слой песка толщиной от 3 до 5 метров, а выше начинаются гигантские валуны, размер которых достигает 2 метров. Все это заставило ученых задуматься и по-новому посмотреть на индийский эпос «Рамаяна».

Согласно этому древнейшему произведению, по приказу царя Рамы был построен мост между Индией и Шри-Ланкой, а строили его человекоподобные обезьяны. Иллюстрацией этих событий являются многочисленные росписи и скульптуры на территории Индии, Индонезии и других стран. Обезьяны это были или древние первобытные люди, не известно, но версия того, что этот мост был построен, а не образовался в результате природных процессов на дне океана, приобретает все больше сторонников. К тому же не так давно индийскими специалистами был проведен анализ пород, из которых сложен мост. Оказалось, что их возраст сопоставим со временем, когда происходили события из эпоса «Рамаяна», то есть им более 10 000 лет. Можно по-разному относиться к народным сказаниям, но если вам посчастливится попасть в эти края, обязательно посетите мост Рамы. Это поистине выдающееся сооружение, которое восхищает и заставляет задуматься.





 
Назад
Верх Низ