• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Дерево вяз

Donn88

Фрейлина
Реакции
13
Баллы
3
Звонила сестра и рассказала, что купили дачный участок, а там огромное дерево вяз. Я его ни разу не видел. Посмотрел картинки и обалдел. Зачем нужен участок с такой громадиной? А если оно вдруг рухнет. Хотел сказать, чтобы спилили. А теперь сижу и голову ломаю. Спилить, допустим, не проблема, а вот как с корнем быть? Я ранетку дичку спилил в огороде, а корень до сих пор достать не могу. Жду соседа на газике. Может, дёрнет и вырвет. Но как быть с вязом. Может быть, спилить всё же, а потом трактором корень вырвать? Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался? Подскажите как быть. Спасибо!

Missa

Фрейлина
Реакции
11
Баллы
3
Вашей сестре нужно было смотреть, что она покупает. А теперь, конечно, его нужно удалять, ведь нужно сажать огород, а вяз все солнце закрывает. У этого дерева очень качественная древесина и можно предложить кому-то купить ее .

Donn88

Фрейлина
Реакции
13
Баллы
3
Вашей сестре нужно было смотреть, что она покупает. А теперь, конечно, его нужно удалять, ведь нужно сажать огород, а вяз все солнце закрывает. У этого дерева очень качественная древесина и можно предложить кому-то купить ее .

В том и дело, что она видела, что покупает. Видать, подумала, что куплю, а потом мужики разберутся. Ну, это у неё, как всегда. Бедовая девчонка. Спилить, можно, а вот корень дёрнуть придётся трактор нанимать. И то, неизвестно ещё, получится или нет.

• Нифигасе!
Реакции: E2E4

Missa

Фрейлина
Реакции
11
Баллы
3
С корнем, конечно, придется повозиться. В прошлом году соседи спилили у себя большой орех, толщина ствола была такая, что два человека еле обхватывали его. Так вот потом в пеньке они делали дыры сверлом и засыпали соль внутрь и вокруг ствола. Так корень будет пропадать и потом его проще удалить.

Джекки

Графиня
Реакции
49 083
Баллы
63
По- моему,проблема надуманная .
Есть спец.растворы кислотные,заливают на пенек,через день легко корчуется.

• Нифигасе!
Реакции: E2E4

Лука

Фрейлина
Реакции
5
Баллы
3
Трактор, он как танк - все выдернет, не только корень от вяза. Но я, по правде говоря, не понимаю этого деревоненавистничества. Пусть себе растет вяз, тень дает, радует своим видом Вашу сестру и проходящих поселян. В Европе и Северной Америке вяз - основная парковая культура, там их сажают, а вы...

Missa

Фрейлина
Реакции
11
Баллы
3
После этого кислотного раствора вся почва может быть повреждена вокруг пенька и потом несколько лет урожая не будет с овощей. Нужно какими-то народными средствами это делать. Могу вам предложить почитать информацию про может в ней вы сможете найти что-то полезное. А вообще не могу понять, как предыдущие хозяева дачи допустили, что на участке могло вырасти такое большое дерево, или вашей сестре наделили его первоначально и ей теперь расхлебывать эту проблему.

E2E4

Виконтесса
Реакции
16 218
Баллы
43
Кто работает с деревом, умельцы творческие, смею предположить с удовольствием такую древесину поимеют на поделки. Есть "Город мастеров", ,авито и другие заморочки куда можно предложить. Дерево много лет росло, такое, как вы рассказываете, вырастить годы и годы нужны.
В Москве даже при обрезке сезонной плановой крупные стволы , правда уже порезанные, пользуются спросом.У Вики Цыгановой
муж делает роскошные вещи из дерева, у него дело серьезное и он знает толк в древесине. Может ведут какие инсты или что иное

- все о вязе

Ой! Только увидела, что вы с Алтая. Но у вас тоже наверняка талантов не меньше чем в Москве. Успеха!Удачи!

Последнее редактирование:

Tutsi1709

Графиня
Реакции
64 074
Баллы
63
Трактор, он как танк - все выдернет, не только корень от вяза. Но я, по правде говоря, не понимаю этого деревоненавистничества. Пусть себе растет вяз, тень дает, радует своим видом Вашу сестру и проходящих поселян. В Европе и Северной Америке вяз - основная парковая культура, там их сажают, а вы...
Ну, знаете ли, дачу кто-то покупает для души и отдыха под сенью деревьев, можно и вяза. Но лучше таки под яблонькой, грушей отдыхать. Как-то привычней.))) Кто-то заводит дачу для удовольствия отдыха на природе, но при этом основная цель - получение овощей, ягод, фруктов чистых от пестцидов и прочей фигни.
А самое главное, что избавиться от вяза очень трудно. Вот мне какая-то птичка или ветерок принес семя на участок, а я проглядела. Ну так получилось, что некоторое время не занималась культурным отдыхом под кодовым названием "радостно попом кверху ломоты в спине". Года два назад весной вдохновилась и.. с изумлением увидела не только задолбавший ясень, но и вяз (карагач, как его ещё называют), который вырос прямо у корня яблони). Яблоне кирдык пришёл, уж не знаю вина вяза или время пришло, но факт остается фактом. Попыталась выкорчевать, фиг я угадала, древесина твёрдая, корень выкорчевать не удалось. И почему-то на следующий год эта хрень уже в трёх местах заколосилась, неподалёку от "первенца". Бесит. Прочитала, что нужно просверлить дыгдочки, такие, солидные по диаметру и глубиной 12-15 см. и засыпать аммиачной селитрой. Потом полиэтиленом прикрыть, обвязать, чтобы не попадала влага и раньше времени селитру не вымыло. Весной якобы уже будет полуразрушен пень изнутри. Потом советующие разделились: Кто-то говорит можно будет через эти отверстия поджечь (селитра воспламенится легко, типа и корень сгорит, кто-то говорит что можно корчевать уже с минимальными усилиями. Погода сейчас благоволит к населению, бабье лето практически весь октябрь длится. Можно на выходных поэкспериментировать, ага.

Larisa5

Фрейлина
Реакции
13
Баллы
3
Да, действительно на дачном участке, нужно найти место для такого крупного и массивного дерева с густой кроной, и оборудовать место для отдыха. Ведь не плохо спрятаться от жаркого солнца и посидеть в тени, под таким роскошным красавцем. Я думаю многие здесь, гуляли по парку и видели-это красивое дерево вяз.

Donn88

Фрейлина
Реакции
13
Баллы
3
Да, действительно на дачном участке, нужно найти место для такого крупного и массивного дерева с густой кроной, и оборудовать место для отдыха. Ведь не плохо спрятаться от жаркого солнца и посидеть в тени, под таким роскошным красавцем. Я думаю многие здесь, гуляли по парку и видели-это красивое дерево вяз.

Отдыхать в густой тени большого дерева, конечно, приятно. Но не думаю, что сестра любитель сидеть в тени. Ей больше нравится в купальнике по грядкам ползать. Она с детства конченный трудоголик и каждая секунда отдыха для неё--это бездарно потраченное время. Мы с ней в этом очень разные.

Missa

Фрейлина
Реакции
11
Баллы
3
Дачу покупают, чтобы посадить фруктовые деревья и кусты, а также иметь свой огород для выращивания овощей, а не сидеть под деревом вяз, который своей могучей кроной закрыл весь дачный участок. Отдохнуть можно и в парке на лавочке, а на даче это дерево совсем не нужно.

Верх Низ