Эмират Катар | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Эмират Катар

Паганка

Графиня
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
1 698
Реакции
18 097
Баллы
63
Местоположение
Там за туманами....
7612 7613
Географически Катар относится к Ближнему Востоку и зоне Персидского залива. Столица Катара – Доха. Катар имеет наземную границу с Саудовской Аравией и морскую границу с Бахрейном и ОАЭ. Численность населения этой страны 2,42 млн. человек. Сами катарцы составляют менее одной трети населения.



Климатические условия здесь очень неблагоприятны – пустыни и полупустыни. На севере — низкая песчаная равнина с редкими оазисами, покрытая движущимися (эоловыми) песками; в срединной части полуострова — каменистая пустыня с участками солончаков; на юге — высокие песчаные холмы. Климат континентальный тропический, сухой. Летом температура нередко поднимается до 50 °C. Полуостров беден водой. Постоянных рек нет, большую часть воды приходится получать путём опреснения морской. Подземные источники пресной воды и оазисы находятся, в основном, на севере страны. Животный мир беден, преобладают пресмыкающиеся и грызуны.

Пустыни делали жизнь людей в Катаре тяжёлой и недолгой. Отсутствие постоянных рек, делало её ещё сложнее. Поэтому население было всегда небольшим. Однако, тридцатые годы двадцатого века стали поворотной вехой в успешности этих земель. Именно тогда нашли богатые запасы нефти и государство расцвело. До обнаружения нефти Катар славился преимущественно уловом жемчуга и морской торговлей. До 1971 г. этот эмират находился под протекторатом Великобритании. После обретения независимости в силу огромных доходов от продажи нефти и газа Катар превратился в одно из богатейших государств региона.

По добыче нефти Катар занимает 6 место в мире, кроме того, здесь гигантские запасы природного газа (2 место после РФ), а концентрация его на таком крошечном пятачке делает добычу очень выгодной. В Катаре действуют несколько электростанций, и для населения электричество отпускается бесплатно. Кроме энергетики и нефтедобычи, составляющей основную часть дохода бюджета, Катар занимается сталелитейным производством.

Катар абсолютная монархия. С 18 века власть здесь захватили эмиры рода Аль Тани. И с тех пор никто не имеет права управлять Катаром, кроме этого рода. Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата.



Тем не менее, несмотря на «отсталое» самодержавие, государство является одним из самых либеральных в регионе. И это несмотря на то, что население придерживается ислама, заставляющего местных соблюдать множество запретов и ограничений. Американский журнал «Форбс» называет Катар самым богатым государством в мире. Эта страна отличается наивысшим показателем человеческого развития в арабском мире.


Начиная с 1992 года Катар тесно сотрудничает с США в военной сфере. В Катаре расположено также наибольшее после Кувейта число американских военных баз. По мнению некоторых политологов, военное присутствие используется американцами для контролирования политических дел и экономической ситуации в Катаре и других странах Ближнего Востока в целях дальнейшего укрепления господства США над регионом.



76147615
 
7616
Шейх Хамад стал главой государства Катар в 1995 г. при поддержке других членов семьи, пока его отец находился в зарубежной командировке в Швейцарии. Отмечалось, что уже к этому времени в руках Хамада была сосредоточена большая часть полномочий по управлению государством. Узнав о перевороте, Халифа бен Хамад публично отрекся от сына и 14 февраля 1996 года предпринял неудачную попытку контрпереворота. После этого Хамад, наняв американскую юридическую фирму Patton Boggs и, с ее помощью добившись заморозки заграничных денежных счетов отца, обезопасил себя от новых посягательств на власть. Халифа бен Хамад смог вернуться в Катар лишь в 2004 году - после примирения с сыном.

24 июня 2013 года Хамад объявил, что собирается передать власть в эмирате своему сыну, кронпринцу Тамиму бин Хамаду Аль Тани. 25 июня 2013 года в телеобращении объявил об уходе на покой.

Правление Хамада стало эпохой реформ и модернизации Катара. В первую очередь нефтегазовый комплекс Катара получил новый импульс развития благодаря привлечению иностранных инвестиций крупнейших мировых компаний: ExxonMobil, Шелл, Total и проч. В результате Катар стал ведущим производителем и экспортёром сжиженного природного газа.

Среди арабских правителей Хамад считался прогрессивным лидером, несмотря на то, что сохранял абсолютную власть. В 1997 году он сделал Катар первой страной региона, предоставившей избирательное право женщинам, а в 1996 году способствовал появлению телеканала «Аль-Джазира». Телеканал является одним из важнейших инструментов влияния Катара на Ближнем Востоке.

Большую известность получили гуманитарные и благотворительные программы, которые курирует вторая жена эмира — Моза. Говорят, что с первой женой, шейхой Мариам бинт Мухаммад, Хамад бен Халифа развелся еще до женитьбы на Мозе. На третьей, шейхе Нуре бинт Халид, эмир женился много позже. И первая, и третья жены эмира были его дальними родственницами. О них мало что известно, и их мало кто видел.

Шейх Хамад обладает плохим здоровьем, страдает от диабета, оперирован. Диабет широко распространен в Катаре, для коренных жителей которого традиционны близкородственные браки. На шейха Хамада неоднократно совершались покушения.

7618- новый эмир Катара.
Учился в Великобритании в школе Шерборн, в Дорсете (копию которой он впоследствии воспроизвёл в Дохе). Там же он закончил и высшую школу, Королевскую военную академию в Сандхёрсте, служил в армии Катара. Прекрасно говорит по-английски и лично знаком с западными лидерами и их детьми.

По возвращении на родину стал оказывать огромную помощь своему отцу в управлении государством. Назначен наследником престола в 2003 году после отречения старшего брата Джассема. Как уже было сказано выше, в 2013 году его отец Хамад решил отказаться от власти в пользу своего сына, и Тамим стал новым эмиром Катара.

Некоторые эксперты утверждают, что Тамим пришел к власти не без помощи своей матери - Шейхи Мозы. Несмотря на то, что чисто формально статус Мозы понизился, ведь она уже не супруга правящего эмира, она обладает властью над своим сыном, гораздо большей, чем над мужем. Она тщательно оберегает его от влияния различных политических сил Катара. Поэтому первым политическим решением нового эмира - стала отставка премьера шейха Хамада бен Джассима аль-Тани - человека, чьи политические взгляды не раз досаждали Мозе.

Эксперты не исключают, что даже свержение отца Хамада в 1995 году во время отпуска в Швейцарии было очередными кознями Мозы. Впрочем, тогда об этом еще никто не задумывался. Был важен результат: тогда шейх Хамад стал новым эмиром, а шейха Моза подобралась максимально близко к власти.
Шейх Тамим возглавляет Олимпийский комитет Катара, входит от Катара в Международный олимпийский комитет. Возглавлял оргкомитет по проведению в Дохе Летних Олимпийских играх 2020. Этот замысел не получил продолжения, потому что МОК не допустил столицу Катара к финалу.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тамим много энергии уделяет пропаганде спорта в стране. Катар борется за право проведения не только Олимпийских игр, но и многих чемпионатов мира по разным видам спорта. Надо признать, не безуспешно: столица страны Доха примет Чемпионат мира по боксу, а в 2022 году в стране пройдёт очередной Чемпионат мира по футболу. Ранее в 2010 году в Дохе прошёл Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении.
 
Полное имя - Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед.

Шейха Моза получила образование в области социологии в Национальном университете Катара (1986—1990), затем прошла стажировку в ведущих университетах США. Шейха Моза дочь катарского оппозиционера Насер бин Абдулла аль-Миснед. Брак Шйхи Мозы и шейха Хамада - династический брак. Его цель - породниться с ее отцом - известным оппозиционером, чтобы прекратить прекратить вражду между кланами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Шейха Моза, что является редкостью для жён правителей других стран Персидского залива, имеет ряд государственных и международных должностей, в том числе почётных: глава катарского фонда образования, науки и общественного развития, президент Верховного совета по семейным вопросам; вице-президент Верховного совета по образованию; спецпосланник ЮНЕСКО.

Шейха Моза считает своей главной целью превратить Катар в современную передовую в мире страну, для чего участвует в политической, деловой, общественной и культурной жизни своих стран и региона.


Она создала Арабский демократический фонд, в который её муж сделал первый взнос в размере 10 миллионов долларов. Главная задача этого фонда, как заявляется, — содействие развитию свободных СМИ и гражданского общества.

Шейха Моза также является инициатором идеи превращения Катара в новую «Кремниевую долину». С этой целью создан Катарский парк наук и технологий, открытие которого состоялось в конце 2008 года. Парк привлёк 225 миллионов инвестиций, в том числе от таких ведущих мировых компаний, как «Microsoft», «Shell» и «General Electric».

Кроме того, она является инициатором и воплотителем в реальность «Образовательного города» в Катаре — университетского городка в пригороде столицы на площади 2500 акров, где лекции студентам читают ведущие профессора американских университетов. Активно поощряет деятельность ведущей арабоязычной телесети «Аль-Джазира».

Шейха Моза имеет почётные докторские звания Вирджинского Университета Содружества (Virginia Commonwealth University), Техасского A & M университета (Texas A & M University), Университета Карнеги-Мелон (Carnegie Mellon University), Имперского Колледжа Лондона (Imperial College London) и Джорджтаунского университета (Georgetown University). С 2010 года является дамой-командором Ордена Британской империи.


В странах персидского залива эта женщина вызывает одновременно восхищение и раздражение. Ни одна из жен монархов не появлялась так часто на публике, как Моза. Ее элегантный стиль и утонченный вкус вызывает восхищение европейских дизайнеров. А мусульмане не перестают возмущаться тем, что она носит подчеркивающие фигуры платья и покрывает голову тюрбаном, совсем позабыв о традиционной черной абае.

Политологи говорят, что она сумела совершить небывалое в Катаре: в патриархальной стране создать фактически матриархат. После ухода ее мужа на покой в 2013 году и передачи власти сыну, она по-прежнему считается одной из самых влиятельных женщин в стране и в мире.

О том, какое влияние в Катаре имеет Моза ходят легенды, она даже в 2010 году вошла в список 100 самых могущественных женщин мира по версии журнала "Форбс". Те, кому доводилась иметь дело с фондом шейхи, восхищаются ее трудоспособностью и целеустремленностью. Но не преминут съязвить, что офис фонда напоминает "змеиное гнездо".

Ходят слухи, что у Шейхи Мозы жесткий характер. Но иначе она бы просто не смогла отстоять свое место под солнцем. Поговаривают, что шейх Хамад женился в третий раз на зло Мозе, тем самым демонстрируя, что ее власть небезгранична. Но все равно ни одна другая женщина не смогла сравниться с Мозой, которая к тому времени стала знатоком дипломатического протокола и международного этикета, ведь именно она сопровождала мужа во всех зарубежных поездках. И совпадение ли, что именно во время правления шейха Хамада маленький Катар сумел превратить газовые ресурсы в финансовое процветание и закрепить связи с Лондоном? Считается, что именно Мозе Катар обязан этими успехами.

В Катаре на нее едва ли не молятся. "Ее высочество — лучшее, что случилось с Катаром,— говорит катарская студентка Эзра аль-Ибрагим.— Она вдохновляет нас всех. С ее приходом к власти Катар изменился на 100%".
У шейхи Мозы и эмира Катара семеро детей (пять сыновей и две дочери): Тамим бин Хамад бин Хали́фа Аль Та́ни (4-й эмир Катара с 25 июня 2013 г.); Джасим бин Хамад бин Халифа Аль Тани; Джоан Хамад Аль Тани; Халифа Хамад Аль Тани; Мохамед Хамад Аль Тани; Аль-Майясса Хамад Аль Тани; Хинд Хамад Аль Тани.

Все, кто знает детей Мозы, говорят, что она воспитала их прекрасно. Декан дипломатической школы Джорджтаунского университета в Катаре Джеймс Рирдон-Андресон знает это точно: "Я знаю трех из ее детей, и я на самом деле потрясен. Они могли бы курить травку где-нибудь на юге Франции, как делают очень многие, но они совершенно другие. Как отец я восхищен тем, как эта семейная пара воспитала своих детей".

"Мы старались воспитывать наших детей как нормальных людей. Когда я возвращаюсь домой, то мы говорим с ними обо всем: что я делала, что я видела, что они думают, что они хотят делать. Выслушивать мнение молодых очень полезно. Все, что мы делаем, мы делаем для них",— говорит шейха Моза.
 
7629
Весьма яркая женщина нашего времени. Тем удивительнее тот факт, что из мусульманского арабского мира пожаловал этот гонец идеальной "фемины": матери, жены, правителя, благотворителя и идейного вдохновителя.
 
Шейха Моза бинт Насер, председатель Катарского Фонда, учавствовала в праздновании 10-летнего юбилея Катарского Научно-технологического Парка. Мероприятие, проходившее под названием "Катализатор будущего", представляло достижения Катарского Фонда в области исследований, разработок и инноваций. С момента основания QF QSTP 10 лет назад он стал центром технологических инноваций и развития в стране и во всем регионе.

Красивая, стильная и умная - вот что нужно современной жене лидера государства, даже в глубоко консервативном обществе вроде арабского мира. Заниматься полезными научными и общественными проектами, а не под камерами воду в ступе толочь.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
 
Всегда восхищалась Мозой, ее внешностью , фигурой , нарядами. Семеро детей, королевские обязанности с мусульманской спецификой, интриги их двора....Но на этом фото она меня просто разочаровала.Лиицо вусмерть перетянуто, глазкищелочки, палитра наряда- купальник Адидас.Неужели разум с возрастом отказывает?
 
Всегда восхищалась Мозой, ее внешностью , фигурой , нарядами. Семеро детей, королевские обязанности с мусульманской спецификой, интриги их двора....Но на этом фото она меня просто разочаровала.Лиицо вусмерть перетянуто, глазкищелочки, палитра наряда- купальник Адидас.Неужели разум с возрастом отказывает?
Стареть не хочется никому...
 




yes!yes!yes!


Красивая женщина может себя на любом приеме преподнести в элегантной одежде и как то скромно у нее с украшениями образована и у нее образ женщины нового поколения Катара .
 
Эмир Катара посетил Францию
 

Вложения

  • 6635751_800.jpg
    6635751_800.jpg
    101,7 КБ · Просмотры: 17
  • 6635751_800.jpg
    6635751_800.jpg
    101,7 КБ · Просмотры: 23
  • 6636477_800.jpg
    6636477_800.jpg
    80 КБ · Просмотры: 25
  • 6635402_800.jpg
    6635402_800.jpg
    116,3 КБ · Просмотры: 25
  • 6634786_800.jpg
    6634786_800.jpg
    106,6 КБ · Просмотры: 24
  • 6635219_800.jpg
    6635219_800.jpg
    133,2 КБ · Просмотры: 23
Эмир Катара посетил Францию
Это что это?! Макрошка целует эмира словно женщину?! dоntknоw Рядом со своей старушенцией нужно держать себя в руках. Ишь макаронник, даже глаза прикрыл. Фу просто.
 
С макрошиными предпочтениями все ясно.
Уникально,что президент выбрал в жены единственную настоящую француженку,которая не умеет одеваться 066
 
С макрошиными предпочтениями все ясно.
Уникально,что президент выбрал в жены единственную настоящую француженку,которая не умеет одеваться 066
Стог сена на голове малость подобрала и то дело
 
Назад
Верх Низ