Кулинария. Рецепты | Страница 19 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Грецкий орех, он у нас растет, а вот хрен почему-то не хочет
Этот хрен такая хрень )) отдельно выращивала --сдох. В малиннике прекрасно себя чувствовал. Тень, регулярный полив и он за компанию))
 
Этот хрен такая хрень )) отдельно выращивала --сдох. В малиннике прекрасно себя чувствовал. Тень, регулярный полив и он за компанию))
увы, малина у нас тоже перестала расти, пропала вся не смотря на обильный и регулярный полив, слишком жаркие стали летние месяцы, а участок дачный у нас практически весь открыт солнцу, так что ни малины, ни хрена
 
увы, малина у нас тоже перестала расти, пропала вся не смотря на обильный и регулярный полив, слишком жаркие стали летние месяцы, а участок дачный у нас практически весь открыт солнцу, так что ни малины, ни хрена
Ну, вот, опять я читая не туда ударение поставила ))
Сочувствую ...У нас тоже второй урожай малины накрылся от жары(( и тоже при обильном поливе .
Пишите, леди @Любовь. И про огурцы тоже пишите. Пригодится всегда! reverans

Я вот сейчас поделюсь с вами, сударыни, рецептом очень вкусного салата, который еще во времена нашей дружбы передала мне моя ненаглядная свекровь. Рецепт мной проверен уже не одним десятком лет. Зимой - на ура! Даже для гостей. И хранится прекрасно.
Потребуется :
0.5 кг морковки кружочками ( очищенной и помытой, конечно же)
1 кг болгарского перца кольцами
0,5 кг цветной капусты разобрать на мелкие соцветия
1,5 кг помидор кружочками
1 головка чеснока средняя по размеру ( головка, не зубчик)
130 гр мелко порезанной петрушки
1-2- лавровых листа
несколько горошин душистого перца
Маринад: 250 гр подсолнечного масла, 150 гр 9%-ного уксуса, 75 гр сахарного песка и 1 ст.ложка соли.
В кастрюлю складываем составляющие маринада и доводим до кипения. Добавляем морковь и 40 минут варим на слабом огне. затем закладываем к моркови цветную капусту и варим 10 минут. Затем болгарский перец и еще 10 минут варим, затем помидоры и через 10 минут пряности. Через 10 минут все раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем простерилизованными крышками и укутываем до полного остывания.
Из этого количества продуктов получается 2,5 литра салата.
Люблю такие чёткие описания! Чтоб и "вход" и "выход" был. Не надо угадывать, сколько банок приготовить на закладку продукта.
 
Ну, вот, опять я читая не туда ударение поставила ))
Сочувствую ...У нас тоже второй урожай малины накрылся от жары(( и тоже при обильном поливе .

Люблю такие чёткие описания! Чтоб и "вход" и "выход" был. Не надо угадывать, сколько банок приготовить на закладку продукта.
Милая леди @Модуль Юнга, я же все эти рецепты не один год делаю. Всё проверено и перемеряно тысячу раз. Поэтому и выход точный. Опять же очень удобно, когда знаешь, сколько каких банок и крышек нужно подготовить. Жму руку
 
ой, я сразу так много не делаю. Достает меня однообразие. Я больше помаленечку-полегонечку. Например, есть пара кг помидор - чё-нить замариновала или законсервировала в две или три баночки. И ушла до следующего раза. Появилась пара килограмм огурцов - принялась за огурцы. Так мне легче и не надоедает. А потом смотришь и удивляешься - откуда столько банок опять наполучалось? wacko2
Я тоже стала предпочитать "малые количества" сразу делать. Баночки 2-3 л огурчиков. И все остальное в таких же кол-ах. Хотя я занимаюсь только подготовительной работой, самое главное _ закрутка банок _ на графе возлежит.
 
Это 3-х литровая стеклянная банка, у нас их почему-то называют четвертями, странно, сама задумалась почему так...
Никогда бы не подумала, что это 3-х л банка. Век живи- век учись.
 
самое главное _ закрутка банок _ на графе возлежит.
Попробуйте винтовые крышки. Совет, конечно, непрошенный, однако, очень облегчает процесс . Огромный плюс, что можно использовать вторично. Да,что там греха таить, третично ))
 
Я тоже стала предпочитать "малые количества" сразу делать. Баночки 2-3 л огурчиков. И все остальное в таких же кол-ах. Хотя я занимаюсь только подготовительной работой, самое главное _ закрутка банок _ на графе возлежит.
Я небольшие банки закатываю. А 15 литров- это за раз огурцы собрались. Сейчас потихоньку их готовлю. Сегодня, например, салат литра 4 сварила, завтра закручу. Ещё надо соус из помидоров закрутить, А вот что с морковью и свеклой делать незнаю? В морозилке нет места совсем, банок тоже нет, погреба нет.
 
Я небольшие банки закатываю. А 15 литров- это за раз огурцы собрались. Сейчас потихоньку их готовлю. Сегодня, например, салат литра 4 сварила, завтра закручу. Ещё надо соус из помидоров закрутить, А вот что с морковью и свеклой делать незнаю? В морозилке нет места совсем, банок тоже нет, погреба нет.
Свёклу шинкую на корейской или сырной тёрке и замораживаю. Морковь туда же. Зимой в борщ добавляю для вкуса и красоты))
Это только кажется, что в морозилке места нет. Укатайте натёртое тонкими колбасками в пакетики , да и запихайте .
 
Свёклу шинкую на корейской или сырной тёрке и замораживаю. Морковь туда же. Зимой в борщ добавляю для вкуса и красоты))
Это только кажется, что в морозилке места нет. Укатайте натёртое тонкими колбасками в пакетики , да и запихайте .
Надо попробовать. Две морозилки, а места нет. В одной, холодильной, морковь ещё с прошлого года, ягоды, грибы, зелень, и всякая мелочь вроде масла, мороженного. А второй двухметровый забит мясом и рыбой. Попробовать надо колбаски закатать.
 
Извините, а зачем Вы накапливаете столько продукта, что съедать не успеваете?
Масло --ещё туда-сюда, пригодится . Овощи и зелень-- нафиг, отдать курам. Своим или соседским.
Грибы я б у вас купила. Жаль, что далеко и границы .
 
Попробуйте винтовые крышки. Совет, конечно, непрошенный, однако, очень облегчает процесс . Огромный плюс, что можно использовать вторично. Да,что там греха таить, третично ))
А мы их и используем немного литровых.
 
Извините, а зачем Вы накапливаете столько продукта, что съедать не успеваете?
Масло --ещё туда-сюда, пригодится . Овощи и зелень-- нафиг, отдать курам. Своим или соседским.
Грибы я б у вас купила. Жаль, что далеко и границы .
Мы живём в глубинке, и единственный путь в цивилизацию- понтонный мост. Иногда бывает так, что его осенью из-за дождей срывает, или весной на месяц- полтора снимают из-за наводнения. Продукты привозят, но втридорога.

Мы на оптовом складе закупаем пластами рыбу, я не люблю речную. Ну и мясо, в том числе собаке и коту, они на смешанном питании. В последние годы из-за диабета я не ем крупы, впрочем, легче сказать что ем, и мясо и рыба+ творог и яйца- это моё основное меню. Муж тоже не ест постные блюда, без мяса он не наедается.
В 2020 у нас было такое наводнение, что затопило наши посёлки в круговую, немного оставалось и до моего дома, а в домах по краям посёлков вода стояла до окон и выше. Вот тогда мы две недели пересидели на запасах. Продукты конечно подвозили, но на лодках много не привезёшь на три посёлка.
Вот так и стараемся делать запасы. Ещё и обстановка в мире влияет, я, если честно, боюсь голода. Смотрю, поля полыхали пшеничные.
 
Вот так и стараемся делать запасы. Ещё и обстановка в мире влияет, я, если честно, боюсь голода.
Есть такое . Теперь я Вас поняла, когда вспомнила голодовку при цареБорисе.
Извините меня за резкое высказывание.
 
Последнее редактирование:
Есть такое . Теперь я Вас поняла, когда вспомнила голодовку при цареБорисе.
Извините меня за резкое высказывание.
Делать запасы у русских в крови или говоря современными категориями генетическая память у нас такая, что хорошо помним все голодовки. Я как вспомню как нашей семье пришлось голодать почти неделю в святые, прости господи, девяностые! Только вернулись из деревни опять в город, муж устроился на очень хорошую работу, я с внуком сидела дома и вдруг бах - дефолт! Банк где муж получал зарплату рухнул, денег практически нет! Мы с мужем сигарету делили пополам, и я как Скарлетт дала клятву что голодать моя семья не будет никогда.
 
Есть такое . Теперь я Вас поняла, когда вспомнила голодовку при цареБорисе.
Извините меня за резкое высказывание.
Да нет, вы меня ничем не обидели. Просто трудно понять тем, у кого множество магазинов с различными акциями, того, у кого 5 обычных, без акций и скидок, магазинов. У нас ближайшие " Магнит" и "Пятёрочки" в 100 км от нас, не накупишься.
У меня баночка огурцов с настурцией вздулась. С листьями бархатцев пока стоит. Это я решила поэкспериментировать в этом году.
Дочери сказала, чтобы банки не выкидывала, иначе заготовки в пакетах будет получать. Она как Карлсон в этом году, двухлитровые банки с вареньем увезла. Смеялись до слёз над ней.
 
Делать запасы у русских в крови или говоря современными категориями генетическая память у нас такая, что хорошо помним все голодовки.
В те времена, когда в магазинах была пустота, действительно заготовки очень спасали. А теперь еще и интересно. Приятно, ведь такие с умеренным количеством уксуса не купишь. Да и в гости приносить в красивой упаковке оченно даже мило. 066 А уж съедается всегда за момент, если, конечно, хозяева на стол для общества поставят, а не для себя приберегутgirl_crazy
 
Урожай терносливы нынче у меня. Леди, подскажите рецептики пож. Сегодня ведро привезли,сделали сок :яблоки+терн и варенье на раз сварила. А на дереве ее еще не меряно.
 
Печенье Брауни. Успокоительное для нЭрвов. ( Несладкое почти)


100 гр. тёмного шоколада (45-55%) . А еще лучше горький 75-процентный.
35 гр. сливочного масла
1 яйцо
50 гр. коричневого сахара или белого+ пакетик ванильного (8 гр)
1/2 ч. л разрыхлителя щепотка соли
80 гр. пшеничной муки в/с или сколько тесто возьмет
Выпекать печенье нужно при 180 °С - 13...15 минут в предварительно нагретой духовке без конвекции
(Время выпечки и температура зависят от особенностей духовки.)
Из указанного количества продуктов получается 18-20 штучек

Приготовление: Шоколад растапливаем со сливочным маслом до полужидкого состояния на небольшом огне, помешивая. Даем приостыть. Яйца, сахар, соль взбиваем венчиком без фанатизма.
Соединяем взбитые яйца и шоколад. Добавляем муку с разрыхлителем. Тщательно всё перемешиваем. Тесто должно быть не жидким, но и не крутым, слегка отлипать от рук. Отделяем чайной ложкой комочек теста, катаем шарик, слегка приплющиваем, выкладываем на застеленный бумагой для выпечки противень. У меня бумага многоразовая).
Если тесто будет жидковатым и не будет отделяться на шарики руками- не страшно, тогда с чайной ложки отделяем другой чайной ложкой комочек, в процессе выпечки он подровняется. Противень ставим уже в нагретую духовку.

Главное - не передержать печенье в духовке, иначе будет суховатым.
 
Назад
Сверху Снизу