Неизвестная Россия... | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Неизвестная Россия...

25159

Ой, как всё не просто с Конституцией в правовом поле 3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b Да и с правопреемственностью тоже 066

 
Последнее редактирование:
Немного из раннего...
Жириновский откровенно о народовластии и конституции ( 2011 год )

Одно не понято, зачем тогда вообще нужны депутаты и конституция?
 
В книжных магазинах уже продают новую версию Конституции, хотя голосование еще не состоялось.
25160

Как сообщает «РБК», обновленные издания Конституции выпустили издательства «Эксмо», «Проспект» и «Омега-Л», в Москве брошюру продают «Читай-город» и «Библио-глобус».
Кажется, книжные магазины не сомневаются в результатах голосования по поправкам в Основной закон. Издатели же говорят, что распространение проектов документов для ознакомления с ними граждан — обычная практика.
На обложках новой версии Конституции написано «Вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования», по мнению издателей это снимает вопросы о том, почему на прилавки попала Конституция с поправками, которые россияне не одобрили.
На вопрос «РБК» о том, что будет с тиражом этой редакции Конституции, если поправки не примут, в пресс-службе сети «Читай-город» ответили, что магазины «регулярно снимают с продажи «нормативные акты, которые утратили силу, а также опубликованные законопроекты, которые по разным причинам перестали быть актуальными».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже не увидел ничего особенного в продаже новой версии Конституции до голосования. «Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать», — заявил он.


PS Песков - красава 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4
 
На 1 января
25168
25169


PS История - это не каталог, но ... убедительная версия событий.
 
Последнее редактирование:
соглашусь, что общество стало сильно поляризовано, и среди своего поколения ровесников я совершенно не вижу единомыслия или хотя бы общего взгляда на происходящие события. Вот собери людей прямо сейчас на референдум, да никто не договорится, при каком строе все хотят жить: при либеральном, при демократическом, при социалистическом, при авторитарном, монархии.
Так называемая русская лень и привычка плыть по течению представлена не таким уж большим процентом вот хоть из моего круга, возраст 65+, образование высшее или средне-специальное. Народ барахтается изо всех сил, но складывается ситуация типо "только колготки и трусы купил так сахар закончился". А с возрастом все сложнее и сложнее - болячки одолевать начинают при любом образе жизни и денежки улетают только так!
25186

25187

Никого не напоминает?
25189

Вот мне только интересно - неужели мы таки и остались под Англией?
 
Последнее редактирование:
КОНСТИТУЦИЯ декабрь 1825 года

Вечером, 13 декабря, не придя к единодушному решению, они (ДЕКАБРИСТЫ) отправились по казармам и провели всю ночь в переговорах с солдатами гарнизона столицы. Их план, если у них вообще был какой-либо план, состоял в том, чтобы вывести несколько полков на Сенатскую площадь и заставить Императора принять их требования установления в России конституционного образа правления. Задолго до рассвета стало ясно, что заговор не удался. Солдаты не понимали пламенного красноречия декабристов, ни длинных цитат из Жан-Жакa Руссо. Единственный вопрос, поставленный солдатами заговорщикам был о значении слова конституция. Солдаты спрашивали, было ли Конституция имя польки, супруги Великого Князя Константина Павловича.

КОНСТИТУЦИЯ
июль 2020 года

 
Вот мне только интересно - неужели мы таки и остались под Англией?
Мне тоже интересен этот вопрос, пока затрудняюсь разобраться, как это юридически выглядит.
С экономической точки зрения мы однозначно колониальная страна, которая выплачивает огромные суммы непонятно куда, монетарная политика зависит от указаний МВФ, а уровень жизни населения напрямую зависит от ограничения доступа к собственным природным богатствам и их продаже, т.к. находятся они в частных руках и корпорациях.
 
т.к. находятся они в частных руках и корпорациях.
Да, да, леди HRH Princess Anna! Причем, в руках далеко не российских корпораций:
Да много чего кого еще можно встретить на наших просторах
 
1.jpg

"Фотооткрытка "Часовой из роты дворцовых гренадер у памятника Императора Александра II".

PS Вау, тоже в медвежьей шапке
 
Последнее редактирование:
28 января 2017 года в Аукционном Доме Литфонда был выставлен лот:
№4 Локателли, Ф. Московитские письма. [Locatelli, Francesco. Lettres Moscovites. На фр. яз.] Париж: Chez Huart Laine, 1736]. [4], 363 с. 16×9,5 см. В цельнокожаном переплете эпохи с золотым тиснением по корешку, хорошая сохранность, незначительные потертости уголков. Утрачены с. 361-362.

Московитские Письма Франческо Локателли, опубликованные анонимно в Париже в 1735 г. в числе самых известных и самых ранних итальянских сведений о России XVIII века; это был фактически памфлет, который своим насмешливым тоном и популярностью в Европе сильно задел русское правительство. На книге стоит дата 1736 г., но уже в конце 1735 она продавалась в Париже; на следующий год переиздана в Париже, в Кенигсберге и на английском в Лондоне. Россия вызывала большой интерес, как известием о Петровых реформах, так и растущим влиянием в европейской политике; и Локателли почти откровенно отговаривал западных специалистов идти на службу в Россию, ибо тем самым они послужат ее развитию и нарастанию угрозы Европе. Антиох Кантемир, посол России в Лондоне, ясно видел опасность и тщетно пытался воспрепятствовать публикации «Писем», хотя бы в Англии. Большая редкость, в особенности, в России.
Ф. Локателли Ланци (l687-l770) — дворянин из Бергамо, несколько лет прослужил Франции на войне за Испанское наследство, затем вел беспутную жизнь между Бергамо и Парижем; из Парижа в 1733 году бежал в Россию под фальшивым именем, надеясь быть принятым на военную службу. В России подозревался в шпионаже — дальнейшая судьба показала его как талантливого и востребованного разведчика-аналитика.
25389 25390 25391

На русский язык книга до сих пор не переведена.

Цитаты:
Воровство:
«Всем известно, что воровство – общая черта между московским народом, так что никто даже и не стыдится в этом. Взрослые и юные, мужчины и женщины без стеснения присваивают себе чужое добро, только бы попалось под руку. Вот, почему здесь все держат себя всегда настороже и все выказывают такое постоянное недоверие друг к другу. Петр Первый обыкновенно говорил, что если бы он вздумал перевешать всех воров в своем государстве, то остался бы без подданных».

Про москвичей и провинциалов:
«Я заметил некоторую разницу между народами этой обширной империи. Жители Москвы и ее окрестностей на пятьдесят верст в окружности едва заслуживают, чтобы на них смотрели как на людей. Но по мере того, как удаляешься от этой местности, находишь народ не такой грубый, более человечный и поэтому более достойный пользоваться жизнию, чем жители Москвы. Менее всего варвары – те, которые живут в самых отдаленных лесах, и которыми руководит в поступках простой инстинкт, данный им природою».

Афоризм Локателли:
«Уж таков обычай страны, ничего не делается сегодня, а все откладывается до завтра; испытывать это к сожалению мне приходилось очень часто: я пробовал эти сегодня и завтра в течение целых месяцев».

Подозрительность:
«Иностранец, некоторое время здесь проживший, получит дозволение на выезд не иначе как с немалым трудом. Едва московитские власти проведают о затевающемся отъезде, как становятся ревниво подозрительными и крайне недоверчивыми. Никто из посвященных в здешние дела, не должен лелеять мысли покинуть страну. Московиты боятся, что он разболтает их секреты. Согласитесь, такое поведение – очевидное доказательство слабости их правительства».

Ремарка после того, как он был заключен в московский полицейский участок:
«Как московиты – заклятые враги остального рода человеческаго, то арестант-иностранец был для них приятным зрелищем, и в полицию стали приходить чаще обыкновенного».

О правлении Анны Иоанновны:
«Известно, что все важные дела, о которых трактуют в настоящее время при русском дворе, находятся в руках министров-иностранцев, и только для приличия к ним приобщают двоих или троих из русских, но можно сказать наверное, что вся сила заключается в первых. Эти министры-иностранцы так крепко ухватились за свою власть и так умеют поддерживать друг друга, что на господ московитов смотрят как на своих подвластных, и те никогда не смеют ничего предпринять, не получив прежде согласия других. Иностранный министр, предлагавший мне вопросы – первый из всех в деле рассуждений и совещаний; но я не думаю, чтобы решение важных дел принадлежало ему одному, хотя он и принимал в них важное участие. Другие – придворные господа, они заседают на советах, на конференциях, на аудиенциях иностранных послов; с ними советуются во всех сколько-нибудь важных делах.

Так как московиты по природе подозрительны, недоверчивы, и думают, что нет в мире человека, на которого можно бы было положиться с доверчивостью, то у них всегда и везде назначается какой-нибудь надсмотрщик, отчего дела даже такие, которые требуют величайшей тайны, у них рассматриваются в присутствии многих лиц. Я знаю только то, что ни один человек в Московии, какими бы талантами ни обладал он, при самом лучшем расположении оказать народу услугу, никогда не будет в состоянии успеть в своем намерении, разве с невероятными усилиями, потому что постоянными подозрениями и недоверчивостью быстро обескуражат его, и он потеряет свободу духа, которая необходима для дел, требующих скорого исполнения».

Официальный вердикт следственной комиссии по делу Локателли:
«В 1733 г. декабря 13, прислан из Москвы, из сенатской конторы, в сенат итальянец граф Локателлий, о котором объявлено, что он в ту контору прислан от казанского губернатора, а в Казани его, Локателлия, объявил професор Делакроер, а в допросах в Казани и в сенате показал, что поехал он из Парижа в том же году в генваре месяце от приневоленной ему женитьбы в Россию чрез Гданск под чужим пашпортом для того, что он впал в бедность и не признали б, что он воинский человек, ибо генерал-фельдмаршала графа фон Миниха сын в Париже во многих местах его видал, и жил в С.-Петербурге не тайно. А как академии професоры отправились в Камчатку, то и он с ними до Казани по просьбе, объявив о себе купецким человеком, поехал; а от Казани намерен был ехать в низовый корпус, где обретался генерал-лейтенант, ландграф князь Гесен-Гомбургский, для принятия вашего императорского величества службы и в Казани губернатору о настоящем своем имени,чтобы ему туда ехать было свободно, объявил... По разсуждению сенатскому, подозрения за ним не признавается: ежели бы он, Локателлий, выехал для какого шпионства, то б он для корреспонденции жил в С.-Петербурге, или б поехал на Украйну и в Польшу, из чего видно, что он ехал в низовый корпус для принятия той службы в такое отдаленное место, где шпионства или переписок в европския государства чинить не можно и опасности б оттого не было. Того ради сенат вашему императорскому величеству всеподданнейше доносит, не соизволит ли ваше императорское величество указать оного Локателлия по желанию его определить в службу в низовый корпус или из России его выслать на кораблях, куда он ехать похочет, июля 28 [1734 года]».
PS Никто не отважился перевести работу Локателли. Хотя - что переводить, и сейчас все заметки автора актуальны. Удивительно, а ведь прошло почти ТРИ СТОЛЕТИЯ

 
Степи Оренбургской области...
25392

25393

25394

Тюльпа́н Шре́нка (лат. Túlipa suaveólens, Túlipa schrénkii) — вид рода Тюльпан.
Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.
Считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).
Назван в честь Александра Ивановича Шренка.
Александр Иванович Шренк, или Александр Густав фон Шренк (Alexander Schrenk, или Schrenck) (4 февраля 1816, имение Тризново, Одоевский уезд, Тульская губерния — 25 июня 1876, Дерпт) — путешественник, доцент минералогии Дерптского (Тартуского) университета.
[Информация из Википедии]
 
Степи Оренбургской области...
Посмотреть вложение 25392

Посмотреть вложение 25393

Посмотреть вложение 25394

Тюльпа́н Шре́нка (лат. Túlipa suaveólens, Túlipa schrénkii) — вид рода Тюльпан.
Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.
Считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).
Назван в честь Александра Ивановича Шренка.
Александр Иванович Шренк, или Александр Густав фон Шренк (Alexander Schrenk, или Schrenck) (4 февраля 1816, имение Тризново, Одоевский уезд, Тульская губерния — 25 июня 1876, Дерпт) — путешественник, доцент минералогии Дерптского (Тартуского) университета.
[Информация из Википедии]
Какая красотища. Все- таки много у нас в России красоты разной.
 
Вкус нашего счастливого детства. Самые вкусные кукурузные хлопья.
1985г. Москва. Работница Московского ордена Ленина пищевого комбината.
1.jpg
 
Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда.
Каждая жизненная неурядица, каждая проблема или просто дождливый осенний день будет пробуждать ностальгические воспоминания.

1.jpg 1.jpg

1.jpg 1.jpg

1.jpg
 


Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нем!

Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за углом
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Агния Барто
 


Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нем!

Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за углом
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Агния Барто

Интересный был опыт с передвижением многоэтажных домов в СССР.
Здоровенные такие домяры двигали,помню фотографии в учебнике.
Как- то больше и не слышала,чтобы это где- то повторили.
 
Назад
Верх Низ