Нет, не новости). Просто то, чем хочется поделиться) | Страница 5 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Нет, не новости). Просто то, чем хочется поделиться)

Таинственная капсула времени в Вашингтонском монументе
29301
Во время реконструкции монумента Вашингтона в Балтиморе была обнаружена 100-летняя капсула времени, но кто ее оставил — до сих пор загадка. Содержание ящика, который был найден за плитой, датированной 12 сентября 1915 года, также остается неизвестным, поскольку ученые опасаются, что вскрытие может разрушить то, что находится внутри.
 
На моей книжной полке стоит книга Бузиновских "Тайна Воланда", которую я очень часто перечитываю,пытаясь разгадать самую большую загадку,встретившуюся мне в жизни.
Эта книга- почти единственное свидетельство о жизни Гения.
Если вы так же,как я ,любите тайны,прочтите ее,пока она не исчезла- тираж очень маленький,без переиздания.
Кто был Бартини?
Уж точно- НЕ человек 066
_____________________________


История создателя теории шестимерного пространства, гения Роберто Бартини, чьи работы засекретил КГБ
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Фото: ShutterStock
/

МОСКВА, 27.11.2020, 10:02:11, РЕДАКЦИЯ FTIMES.RU, АВТОР ЕВГЕНИЙ ОМЕЛЬЧЕНКО.
Изобретатель Роберто Бартини родился в семье итальянского вельможи, но променял солнечную родину на загадочный Советский Союз. Здесь он прошел через недоверие, суды и ссылку, но сумел стать гением своего времени. Он опередил свою эпоху, многие из его изобретений по-прежнему находятся под грифом «секретно». Итальянец видел мир не как пространство с четырьмя измерениями, а мыслил шире.
СОДЕРЖАНИЕ
Бартини бежал из фашистской Италии, но в Советском Союзе его обвинили в шпионаже
В Италии у юного Роберто Бартини было все: отец-вельможа дал ему прекрасное образование, он знал несколько языков и готовился сделать карьеру инженера. В годы Первой Мировой войны юноша попал в русский плен. В Хабаровске он вдохновился идеями большевиков, и решил стать коммунистом. На родину он вернулся, но там как раз пришел к власти фашист Муссолини, после переворота в 1922-м.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Бартини понял, что не может оставаться в Италии, поэтому бежал в СССР. До конца жизни он считал себя советским гражданином и служил обществу, хотя коммунистическая держава приняла его не так радушно. Сразу после эмиграции Роберто приступил к работе в конструкторском бюро. Став главным конструктором НИИ гражданского воздушного флота СССР, он спроектировал самолеты «Сталь-6» и «Сталь-7», которые покорили международные авиационные выставки.
Однако в Советском Союзе всегда с подозрением относились к иностранцам. Он попал под контроль НКВД, а в 1937-м году его арестовали по обвинению в шпионаже. Десять лет гениальный конструктор провел в заточении, но никогда не прекращал работать. Он создал проекты таких самолетов, которые и сегодня остаются новаторскими. Научной мыслью Бартини опередил свое время.
Бартини стал прообразом Воланда, и видел мир в иной плоскости

В 1942-м году Роберто спроектировал первый реактивный самолет, но его не поддержали – идею итальянца «врага народа» посчитали безумием. После выхода из тюрьмы и реабилитации в 50-60-е годы Бартини стал активно творить.
Гениальные идеи рождались одна за одной: сверхзвуковой самолет, летающая лодка, самолет-разведчик с ядерным двигателем. К сожалению, в Советском Союзе не смогли по достоинству оценить идеи изобретателя, поэтому из шестидесяти его проектов в реальности реализовали всего несколько.
Интересно, что Бартини называл учителем гениальный советский конструктор Сергей Королев, под руководством которого он работал. Еще один интересный факт – именно темноволосый, смуглый и темноглазый Роберто Бартини стал прообразом булгаковского Воланда из «Мастера и Маргариты». У изобретателя действительно были гипнотические глаза, зрачки на которых никогда не сужались.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Может, именно особый взгляд помог ему разработать уникальную систему времени и пространства, в которой было шесть измерений. Он считал, что во Вселенной есть три временных измерения, и три пространственных. По Бартини, каждый объект во Вселенной является шестимерным комплексным образованием и равен множеству протяжённостей в пространстве и во времени. При этом, объект может свободно путешествовать во времени, вращаясь в системе пространственных координат.
Бартини считал себя русским, а не итальянцем
Идеи Роберто Бартини просто были не в состоянии понять современники. Природа человека проста – если он что-то не может понять, то начинает критиковать. Так произошло и с Бартини, над воззрениями которого смеялись. Однако изобретатель не унывал, и продолжал трудиться, вести свои научные исследования.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Невероятно, но итальянец до конца своих дней оставался предан Советскому Союзу. Над ним измывались, посадили его в тюрьму, не приняли множество проектов, а он просто продолжал трудиться. Все же Бартини был удостоен Ленинской премии, хотя это была ничтожно малая награда за все то, что он сделал.
Сердце изобретателя остановилось 6 декабря 1974-го года. Все его дневники и чертежи увезли в неизвестном направлении, так что сегодня непонятно, где они находятся и почему сотрудники КГБ решили хранить в тайне работы ученого. В завещании Роберто Бартини оставил простые, но такие важные слова: «Извлеките из моей жизни урок».

______________
Исчезли не только рукописи и дневники,но даже его необыкновенные картины,в том числе роспись стен спальни под морское дно ,где он спал на полу...
 
Пушкин конечно наше все, но......

Лицеистка и поэтесса Наталия Гончарова. Неизвестные факты о жене великого поэта.​

22 октября
16 тыс. дочитываний
7 мин.



Помню давным-давно на уроке литературы в школе учительница рассказала нам интересную историю, что Наталия Гончарова, жена А.С. Пушкина сама писала стихи, причём неплохие. Она объяснила, что в те годы это было модно и некоторые девицы пробовали свои силы в любительской поэзии "для души", вели альбомы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


С того дня прошло уже 20 лет (даже чуток поболе))))) а мне захотелось вдруг найти строки, написанные женой великого Поэта. Или хотя бы подтверждение тому, что они существовали.
Сперва я натолкнулась на сплетни и "мифы", гуляющие по интернету:
1) Наталия Николаевна была женой "домашней" и ничего не смыслила в поэзии;
2) Гончарова не интересовалась творчеством мужа и жутко его ревновала;
3) Брак изначально был по расчёту. а она была причиной его гибели и.т.д.
Затем опровержение этих мифов-сплетен и т.д. и т.п.
Но нигде ни слова о ЕЁ стихах!

Затем мне попались исследования Черкашиной Ларисы Андреевны...​

Пушкинист - исследователь описывает тетрадку 10-летней Наташи Гончаровой.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Н. Гончарова в детстве
В ней были строки из стихотворения Николая Гнедича "Дружба":
"Дни юности! быстро вы, быстро промчались!
Исчезло блаженство, как призрак во мне,
А прежние скорби на сердце остались,
Зачем же и сердце оставлено мне?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Николай Иванович Гнедич .Портрет работы Ореста Кипренского (1826—1828).К слову, Гнедич перевёл "Илиаду" с использованием гекзаметра, Пушкин был им восхищён, как и все его современники.
И далее:
Стихи столько же свойственны нашему языку и столько же приятны для слуха, сколько ямбические и хореические...
Это пишет десятилетняя девочка!!!! Сочинение о просодии – искусстве стихосложения. Исследователь -пушкинист торжествовала! ( И я вместе с ней!)
Вот оно доказательство, что ещё будучи ребёнком Наталия Гончарова уже разбиралась в поэзии и знала стихотворные размеры, что нельзя списать лишь на домашнее женское образование, которое этого не давало.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А вот, где я это нашла:
1 из 5

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сколько же интересного оказалось в книге о жене Александра Сергеевича!
Например, Натали прекрасно разбиралась в живописи и великолепно играла в шахматы, что даже отмечал её муж, говоря "в шахматы играла изрядно".
А ещё,что Наталия Николаевна не обучалась дома, а тоже была лицеисткой!
Только лицей был неизвестный - Полотняно-Заводский)))))))). Это отдельное помещение было на территории семейного Полотняного Завода (родовое поместье), который действует и ныне уже более 300 лет. В Российском государственном архиве древних актов в Москве, где хранится весь фонд Гончаровых, Черкашиной также были найдены тетради Наташи Гончаровой по всемирной истории, синтаксису, географии, античной мифологии.
Для достойного образования детей Гончаровых дедушка Афанасий Николаевич выделял из своих доходов по 40 тысяч рублей ежегодно – «для профессоров и наук».

[IMG alt="Т.А.Духанова. Портрет Наталии Гончаровой. 1997 г. Фонд музея Полотняный Завод
"]

Т.А.Духанова. Портрет Наталии Гончаровой. 1997 г. Фонд музея "Полотняный Завод"

Ура! Мои поиски увенчались успехом!​


Лариса Черкашина единственная, кто в своей книге рассказала широкой публике о стихах Наталии Николаевны Гончаровой:
…Перелистывая страницы ученических тетрадок Наташи, на обложке одной из них, загнутой вовнутрь и в таком потаенном уголке, куда прежде никто не удосужился заглянуть, я нашла четверостишие, написанное ее рукой. Говорилось в нем о страхе и трепете душевном, что испытывает творец, посылая свои стихи в журнал. Уж не отправляла ли их и Наташа? Ей шел в ту пору пятнадцатый год…
А далее идёт известное единственное сохранившееся детское стихотворение Наташи Гончаровой. Написано оно по-французски и адресовано брату Ивану. Хранится оно в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Вот оно!!!!!!!!! (перевод с фр. Владимира Кострова):​

Пусть пройдет без невзгод твой жизненный путь.
Светом дружбы украсятся дни.
О сердечности нашей, мой друг, не забудь,
Навсегда ее сохрани.
На память от искренне тебе преданной сестры Натали Гончаровой. 23 февраля 1822 года...

1 из 2

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

илл. из книг Черкашиной

Также Черкашина рассказывает интересную историю:​

Писала Натали стихи, будучи и невестой поэта. Довольно редкое свидетельство, относящееся к маю 1830 года - приезду Пушкина в калужскую усадьбу Гончаровых.
Как и у всякой барышни, был свой заветный альбом у Натали, и она просит жениха написать ей на память стихи. Разве мог отказать ей в том Пушкин, хотя так не любил писать мадригалы светским красавицам. Стихотворные строчки легко ложатся на альбомные страницы.
Натали читает их и отвечает ему стихами же. Он вновь пишет ей, и она, не боясь выглядеть смешной в глазах знаменитого поэта, отвечает ему: в стихах признается в любви.
Альбом этот, поистине бесценный, ныне не сохранился.
И никогда уже не услышать и тех канувших в небытие стихов Пушкина, и поэтических опытов его невесты.
Но остались воспоминания счастливцев, кому довелось некогда перелистывать альбомные страницы. "Я читал в альбоме стихи Пушкина к своей невесте и ее ответ - также в стихах, - сообщает академик В. П. Безобразов весной 1880 года, по просьбе Грота, одного из первых биографов поэта, посетив Полотняный Завод. - По содержанию весь этот разговор в альбоме имеет характер взаимного объяснения в любви". Тогда Пушкина это забавляло. Возможно, он даже хвалил невесту за удачные рифмы. Но вот он станет ее мужем, и отношение к поэтическому творчеству молодой супруги изменится. Как-то Натали дерзнула послать свои стихи на отзыв супругу. "Стихов твоих не читаю. Черт ли в них; и свои надоели. Пиши мне лучше о себе, о своем здоровье", - так безжалостно пресек Пушкин ее робкие поэтические опыты.
И это лишь небольшая часть того, что Лариса Андреевна рассказывает читателям в своей книге о жене Пушкина.
Лично мне было интересно узнать , что помог ей смириться с гибелью мужа ныне практически неизвестный царский духовник.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ведь Натали очень переживала смерть супруга. Она так корила себя, убивалась, что у неё случались страшные конвульсии и от них (этих припадков) расшатались зубы. Человек, которого слушали цари, исповедовал вдову поэта. Протопресвитера и доктора богословия, члена Святейшего Синода Василия Бажанова сейчас мало кто знает, но тогда...
Многие годы ему исповедовались Николай I и Александр II, императрицы, наследники. И вот он назвал свою духовную дочь Наталию "ангелом чистоты", невиновной в смерти мужа. Но его общество слушать не захотело... А ведь он знал так много тайн! Но не мог их поведать миру...
Если хотите узнать настоящие факты, подтверждённые документами и письменными свидетельствами, из жизни А.С, Пушкина и его красавицы и умницы жены Наталии Николаевны, а не сплетни и фантазии "продвинутых" блогеров, то не поленитесь найти книги Ларисы Андреевны Черкашиной. В конце статьи приведу примеры.
«Нет в природе величественнее, очаровательнее зрелища, как зрелище неба при восхождении и захождении солнца, которого вид составлен из много различных отливов света, разливающихся по облакам…» – давным-давно записала в своей тетрадке девочка-поэтесса Таша Гончарова.
И пусть навсегда умолкнут завистники, такие как Марина Цветаева, которая своей ненавистью и завистью опорочила на долгие годы имя возлюбленной спутницы поэта, сказав однажды:"Наталия Гончарова просто роковая женщина, то пустое место, к которому стягиваются, вокруг которого сталкиваются все силы и страсти. Смертоносное место... Были же рядом с Пушкиным другие, недаром же взял эту! (Знал, что брал.) Он хотел нуль, ибо сам был – все".
 
Пушкин конечно наше все, но......

Лицеистка и поэтесса Наталия Гончарова. Неизвестные факты о жене великого поэта.​

22 октября
16 тыс. дочитываний
7 мин.



Помню давным-давно на уроке литературы в школе учительница рассказала нам интересную историю, что Наталия Гончарова, жена А.С. Пушкина сама писала стихи, причём неплохие. Она объяснила, что в те годы это было модно и некоторые девицы пробовали свои силы в любительской поэзии "для души", вели альбомы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


С того дня прошло уже 20 лет (даже чуток поболе))))) а мне захотелось вдруг найти строки, написанные женой великого Поэта. Или хотя бы подтверждение тому, что они существовали.
Сперва я натолкнулась на сплетни и "мифы", гуляющие по интернету:
1) Наталия Николаевна была женой "домашней" и ничего не смыслила в поэзии;
2) Гончарова не интересовалась творчеством мужа и жутко его ревновала;
3) Брак изначально был по расчёту. а она была причиной его гибели и.т.д.
Затем опровержение этих мифов-сплетен и т.д. и т.п.
Но нигде ни слова о ЕЁ стихах!

Затем мне попались исследования Черкашиной Ларисы Андреевны...​

Пушкинист - исследователь описывает тетрадку 10-летней Наташи Гончаровой.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Н. Гончарова в детстве
В ней были строки из стихотворения Николая Гнедича "Дружба":





Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Николай Иванович Гнедич .Портрет работы Ореста Кипренского (1826—1828).К слову, Гнедич перевёл "Илиаду" с использованием гекзаметра, Пушкин был им восхищён, как и все его современники.
И далее:

Это пишет десятилетняя девочка!!!! Сочинение о просодии – искусстве стихосложения. Исследователь -пушкинист торжествовала! ( И я вместе с ней!)
Вот оно доказательство, что ещё будучи ребёнком Наталия Гончарова уже разбиралась в поэзии и знала стихотворные размеры, что нельзя списать лишь на домашнее женское образование, которое этого не давало.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А вот, где я это нашла:
1 из 5

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сколько же интересного оказалось в книге о жене Александра Сергеевича!
Например, Натали прекрасно разбиралась в живописи и великолепно играла в шахматы, что даже отмечал её муж, говоря "в шахматы играла изрядно".
А ещё,что Наталия Николаевна не обучалась дома, а тоже была лицеисткой!
Только лицей был неизвестный - Полотняно-Заводский)))))))). Это отдельное помещение было на территории семейного Полотняного Завода (родовое поместье), который действует и ныне уже более 300 лет. В Российском государственном архиве древних актов в Москве, где хранится весь фонд Гончаровых, Черкашиной также были найдены тетради Наташи Гончаровой по всемирной истории, синтаксису, географии, античной мифологии.
Для достойного образования детей Гончаровых дедушка Афанасий Николаевич выделял из своих доходов по 40 тысяч рублей ежегодно – «для профессоров и наук».

[IMG alt="Т.А.Духанова. Портрет Наталии Гончаровой. 1997 г. Фонд музея Полотняный Завод
"]

Т.А.Духанова. Портрет Наталии Гончаровой. 1997 г. Фонд музея "Полотняный Завод"

Ура! Мои поиски увенчались успехом!​


Лариса Черкашина единственная, кто в своей книге рассказала широкой публике о стихах Наталии Николаевны Гончаровой:

А далее идёт известное единственное сохранившееся детское стихотворение Наташи Гончаровой. Написано оно по-французски и адресовано брату Ивану. Хранится оно в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Вот оно!!!!!!!!! (перевод с фр. Владимира Кострова):​







1 из 2

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

илл. из книг Черкашиной

Также Черкашина рассказывает интересную историю:​







И это лишь небольшая часть того, что Лариса Андреевна рассказывает читателям в своей книге о жене Пушкина.
Лично мне было интересно узнать , что помог ей смириться с гибелью мужа ныне практически неизвестный царский духовник.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ведь Натали очень переживала смерть супруга. Она так корила себя, убивалась, что у неё случались страшные конвульсии и от них (этих припадков) расшатались зубы. Человек, которого слушали цари, исповедовал вдову поэта. Протопресвитера и доктора богословия, члена Святейшего Синода Василия Бажанова сейчас мало кто знает, но тогда...
Многие годы ему исповедовались Николай I и Александр II, императрицы, наследники. И вот он назвал свою духовную дочь Наталию "ангелом чистоты", невиновной в смерти мужа. Но его общество слушать не захотело... А ведь он знал так много тайн! Но не мог их поведать миру...
Если хотите узнать настоящие факты, подтверждённые документами и письменными свидетельствами, из жизни А.С, Пушкина и его красавицы и умницы жены Наталии Николаевны, а не сплетни и фантазии "продвинутых" блогеров, то не поленитесь найти книги Ларисы Андреевны Черкашиной. В конце статьи приведу примеры.

И пусть навсегда умолкнут завистники, такие как Марина Цветаева, которая своей ненавистью и завистью опорочила на долгие годы имя возлюбленной спутницы поэта, сказав однажды:"Наталия Гончарова просто роковая женщина, то пустое место, к которому стягиваются, вокруг которого сталкиваются все силы и страсти. Смертоносное место... Были же рядом с Пушкиным другие, недаром же взял эту! (Знал, что брал.) Он хотел нуль, ибо сам был – все".
Она почему то не написала, что Пушкин сватался и к другим, но ему отказали.
 
Она почему то не написала, что Пушкин сватался и к другим, но ему отказали.
Статья о Гончаровой.
Сам Александр Сергеевич был еще тот Дон Жуан

Бастарды Пушкина: что с ними стало?​

9 октября
170 тыс. дочитываний
3 мин.



«Донжуанский список» «солнца русской поэзии» - настолько известная история, что о ней, несмотря на всю щекотливость момента, рассказывают даже в школах на уроках литературы. Между тем, официально у Александра Сергеевича только 4 детей, причём все в браке с Гончаровой. Но можно ли в это поверить, если сам поэт признавался, что Натали в списке шла под 113-ым номером?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


От жены губернатора до крепостной девицы

Круг «любовных интересов» Пушкина был весьма широк, поэтому не стоит удивляться, что двух внебрачных детей, которые абсолютно точно появились на свет, поэту принесли особы, стоявшие на прямо противоположных ступенях социальной лестницы.
Во время «южной ссылки» Александр Сергеевич проживал в Одессе и беззастенчиво ухаживал (если не сказать «бесцеремонно волочился») за женой генерал-губернатора Воронцова Елизаветой. Впрочем, у неё фаворитов тоже было существенно больше одного.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Уже после того, как поэта выслали обратно в центральную Россию, графиня родила дочь Софию. И хотя на отцовство мог претендовать также Александр Раевский, современники не без усмешки отмечали смуглую кожу и полные губы девочки.
Губернатор сгоряча дочь не признал, но, поразмыслив, всё же дал свою фамилию, хотя и отослал подальше при первой же возможности: она получила образование в Англии и вышла замуж за графа Андрея Шувалова. Пожалуй, из всех бастардов поэта (если, конечно, она всё-таки была его дочерью) судьба Софьи сложилась наиболее удачно.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Софья Михайловна Шувалова
А вот сыну Пушкина и крепостной девицы Ольги Калашниковой повезло меньше. Ею поэт увлёкся у себя в Михайловском сразу после возвращения из «южной ссылки», сожительствовал почти год, а когда девушка закономерно забеременела, попытался услать с глаз долой в Москву к приятелю Николаю Раевскому, чтобы «решить проблему». Проблема в итоге решилась сама: родившийся мальчик, наречённый Павлом, прожил всего 2 месяца.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Страсть к экзотике

Скабрезные воспоминания о ранней молодости поэта, не брезговавшего посещениями публичных домов столицы (сколько детей у него могло появиться там трудно даже представить), оставим в стороне. И без этого его увлечения были весьма экзотичны.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В воспоминаниях Пушкина говорится, что в 19 лет Александр был влюблён в полячку Анжелику. Она жила по соседству на Мойке и работала кассиршей в петербургском театре-шапито. От этой связи родился мальчик, названный Леонтием.
Интересно, что его судьбу устроил как раз Николай Раевский (видимо, во второй раз приятель решил отказать, чтобы это не вошло у Пушкина в систему). Мальчик вырос достаточно толковым для выполнения обязанностей секретаря, но не более того.
В последние годы набирает популярность легенда о том, что внебрачный сын самого Леонтия и дворянки Бороздиной был отдан на воспитание в еврейскую семью Бронштейн и стал отцом Льва Троцкого. Впрочем, в этой истории столько допущений при полном отсутствии доказательств, что принимать её на веру как-то не получается.
С таким же успехом можно вывести от Пушкина и родословную Михая Волонтира, знаменитого Будулая из популярного советского фильма.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Во время своей «южной ссылки» поэт настолько увлёкся цыганкой Земфирой, что две недели прокочевал вместе с ней и её табором по Бессарабии, а позже написал поэму «Цыганы».

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Главную героиню в ней тоже зовут Земфира, а героя, оставившего «неволю душных городов» ради жизни с любимой, – Алеко. Совпадение? Не думаю! Между тем, родила ли Земфира кого-то после этого «медового полумесяца», и если да, то как сложилась судьба ребёнка, не знаем ни мы, ни сам Пушкин.

Я могу только предположить, что с очень низким уровнем, вернее отсутствием контрацепции, их могло быть и больше (бастардов), просто не обо всех известно.
 
Последнее редактирование:
Интересная информация.

Особенно про вьетнамскую войну. Собственно говоря никогда вопросом не интересовалась. Знала, что американцы вьетнамцев непалом выжигали, и что вьетнамские партизаны вели туннельные войны.

Пообщался с американцами - узнал много нового. Наша история неправильная и вообще во всём виновата Россия.​

2 дня назад
17 тыс. дочитываний
7 мин.



Здравствуйте, люди мои дорогие!

Прочитал недавно на каком-то сайте о том, что американская армия самая-самая в мире. Пообщался в дискорде с американской молодёжью и несколькими своими ровесниками на эту тему.
Они действительно считают что армия США лучше всех в мире обучена, вооружена и, если что кому угодно даст от ворот поворот.
Но ответить почему американская армия, как впрочем и полиция, дружно и повсеместно встала на колени перед толпой погромщиков BLM они не смогли.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Национальная гвардия США.

Внятно, по крайней мере.
Вся суть ответа была - Вы не понимаете, это другое.
Некоторые действительно считают что Россия засылает шпионов в США и повсеместно вмешивается во внутреннюю политику Америки.
Про Вторую Мировую войну - вообще песня!
Доблестные американские воины при незначительной поддержке союзников, в числе которых был и СССР, победили войска Гитлера!
Я чуть со стула не упал, если честно.
Попросил сравнить количество погибших в войне со стороны СССР и со стороны США.
И опять - "Вы не понимаете, это другое".
Также отправил им посмотреть вот эту , они вообще, бедолаги, были обескуражены.
"Зачем они так друг над другом издеваются?
И так же ясно то что они лучшие - ведь они спецназ.
Наш спецназ и не такое может!"
Вот лишь некоторые из комментариев, которые последовали после просмотра американцами видеозаписи о сдаче нормативов на получение Крапового Берета.
Честно говоря, было бы интересно посмотреть на прохождение этих нормативов, совместно, американскими супер-пупер-спецназёрами и нашими краповиками.
Только вот, сдается мне, что счёт будет разгромным, мягко говоря. И не в пользу американцев.
Есть у меня пара друзей имеющих этот символ - Краповый Берет. Один из них без ноги и железа в нём чуть меньше, чем в Терминаторе, но жмёт от груди 126 кг, занимается греблей, железом, грушу бьёт, не пьёт и не курит.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Даст фору многим молодым) у человека протез, к слову и ему уже за сорок. Лицо закрыл по вполне понятным причинам.


Он только посмеялся, когда я спросил его мнение о подобных соревнованиях. Ибо если подобные соревнования всё-таки состоятся(что врядли) американцы будут опущены "ниже плинтуса".
Приходилось и мне общаться с заграничными вояками - по молодости лет.
Не спорю, есть и вполне адекватные люди, но в большинстве случаев попадались эдакие напыщенные индюки - самые лучшие парни из самой лучшей страны.
Одного такого "бойца" довольно жёстко "заземлил" мой хороший друг с позывным "Монах".

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Саша Черномашенцев - Монах. В Югославии и Чечне его ещё Фашистом называли. Фото из личного архива автора.
Стоит отметить что Сашка был гораздо меньше в габаритах чем иностранец. Но это не помешало иностранному вояке выхватить простых русских звиздюлей)).
Саня пропал без вести и точной информации где и как нет.
Кто-то говорит что видел его в Чечне, в начале 2000-х, кто-то говорит что он остался в Югославии, точной информации нет нигде.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Где-то в заграницах - антиквариат, но прекрасно работает. Фото из личного архива автора.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ещё немного заграницы. Из личного архива.
Знаете, пожалуй, единственное в чём я был солидарен с мигрантами из Европы, живущими в Америке ( нет такой нации - американцы, точнее есть, но это индейцы коих "американцы" нынешние фактически уничтожили), это то что оружие самообороны и вообще оружие должно быть доступно и легально.
Американцев, кстати, очень коробит, когда их мигрантами называешь(не благодарите - пользуйтесь).
Куда и как пропали индейцы я им тоже немного рассказал. Об этом я писал уже, так что не буду повторяться.
Своим детям я уже показал оружие и даже вожу их в тир, где они имеют возможность рассмотреть, потрогать руками и разобраться в устройстве пистолетов и прочего огнестрела.
И знаете, я лично считаю что это ни к чему плохому не приведёт.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


День открытых дверей в стрелковом клубе. Детям интересно.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Дочурка позирует) ПМ ей понравился больше всего.

Чтобы окончательно потроллить знатоков американской истории я затронул тему войны во Вьетнаме.
И тут Советы виноваты - не дали доблестным частям американской армии победить быстро и безболезненно.
Я им немного рассказал о Вьетнамской войне, примерный текст приведу ниже.
Надо ли говорить что было и возмущение и всё это не так было, неправильные данные и т.д.?
Думаю что это и так понятно.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



30 апреля 1975 года отряды Вьетнамской народной армии вошли в столицу Южного Вьетнама. Взятие северными вьетнамцами Сайгона стало фактическим окончанием Вьетнамской войны.
Несмотря на то, что с тех пор прошло более сорока лет, поражение во Вьетнамской войне до сих считается самой большой неудачей американской армии в военной истории Америки.
Война во Вьетнаме продлилась без малого два десятилетия (1957-1975), а ее американский период - 10 лет (1965-1975), но вплоть до самого ее конца боевые действия обходили стороной Сайгон. Однажды в город, правда, прорвалась небольшая группа вьетнамских партизан, но их быстро уничтожили. Случались, время от времени, ракетные обстрелы столицы, но по сравнению с северной столицей – Ханоем, Сайгон нельзя было назвать прифронтовым городом.
Благодаря сдаче южновьетнамских войск по приказу генерала Зыонга Ван Миня удалось избежать не только обстрела города из тяжелой артиллерии, но и уличных боев, к которым готовились отряды ВНА.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вьетнамцы потом еще долго шутили, что северяне захватили Сайгон, не разбив даже ни одной лампочки.
Конечно, это не совсем так. Южновьетнамские войска не собирались сдавать столицу без сопротивления. Бои, конечно, были и бои кровопролитные и ожесточенные, но только на подступах к городу. Сам Сайгон война обошла стороной и в этот раз.
Поэтому утром 30 апреля 1975 года, когда в Сайгон вступили войска Демократической республики Вьетнам (ДРВ), в городе царила непривычная тишина. На улицах не кипела, как обычно, жизнь. На сайгонских улицах и площадях было, на удивление, малолюдно и тихо. Сайгонцы сидели по домам и предпочитали без особой надобности не выходить на улицы, потому что не знали, как поведут себя победители.
Сайгон опустел. Опустело американское посольство, больше похожее на крепость. Опустели правительственные здания и учреждения и президентский дворец. Президент Нгуен Ван Тхиеу отрекся от власти еще 21 апреля.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Новый президент бежал из столицы 28 апреля, когда в городе слышалась канонада. Ставшему после его бегства президентом генералу Миню довелось править Южным Вьетнамом целых два дня.
Когда Зыонг Ван Минь торжественно заявил северо-вьетнамским офицерам, что готов передать власть, то услышал в ответ, что он не может передать то, чего у него нет.
Конечно, власть президента Миня была полной фантазией, но в таких же фантазиях Сайгон жил много последних недель перед падением города. Накануне захвата по Сайгону гуляли самые невероятные слухи. Конечно, сайгонцы боялись репрессий, но надеялись, что на то, что и они, и северяне были вьетнамцами.
И все же страх был таким сильным, что с отступающими войсками, а также уже после взятия города Сайгон покинули в общей сложности почти миллион человек, так или иначе связанных с прежним режимом. После эвакуации Сайгона появился новый термин – люди в лодках. Именно на лодках и маленьких судах отправлялись в опасный путь беглецы.
Первыми в Сайгон вошли северо-вьетнамские танки. В 11.30 над Дворцом независимости был поднят флаг ДРВ. Солдаты ВНА были одеты в несколько мешковатую зеленую форму и не были похожи на кровожадных монстров, какими их рисовала южновьетнамская пропаганда. Они мало чем отличались от южан. Победители были явно довольны тем, что война закончилась, а они не только остались живы, но и стали непосредственными участниками великой победы.
Через несколько дней в Сайгоне состоялся военный парад, после которого большинство северо-вьетнамских войск покинули город. Оставшиеся, к удивлению сайгонцев, вели себя вежливо и даже несколько робко. Но несмотря на робость они были отличными солдатами, что и доказывали во время крайне редких стычек с твердыми сторонниками прежней власти, оставшимися в городе.
Запад знал о том, что происходит в Сайгоне, потому что в городе остались два-три десятка иностранных журналистов, в основном французов и японцев. Остались также несколько британцев и один или два американца, выдававших себя за канадцев.
Конечно, без репрессий не обошлось. Южные вьетнамцы, сотрудничавшие в режимом Тхиеу и не бежавшие с американцами, проходили "перевоспитание" в так называемых "новых экономических зонах".
Такое название получили трудовые лагеря. Однако в целом объединение двух Вьетнамов прошло более-менее спокойно и безболезненно.
Война во Вьетнаме выделяется среди вооруженных конфликтов второй половины 20 века своими масштабами и размахом. Она оказала очень сильное воздействие на жизнь и культуру не только ее главных участников – Вьетнама и США, но и Китая, Советского Союза, других стран Индокитая.
Во Вьетнамскую войну оказались втянуты довольно много стран, поэтому она выходит за рамки регионального конфликта. Вьетнаму оказывали серьезную помощь и на его стороне воевали КНР, СССР, КНДР, демократический Лаос, ЧССР, Куба и Болгария. Во главе коалиции, поддерживающей Южный Вьетнам, стояли Соединенные Штаты. В нее также входили Южная Корея, Таиланд, Австралия, Новая Зеландия, Камбоджа, королевство Лаос. Помощь борцам с коммунизмом в Индокитае оказывали Тайвань, Филиппины и Испания.
Взятие Сайгона закончило войну, растянувшуюся на целое поколение; войну, в которой со всех сторон, но главным образом, конечно, со стороны вьетнамцев, погибли миллионы человек. К ним и американцам следует прибавить и примерно 300 тыс. камбоджийцев и 60 тыс. лаосцев, тоже погибших в той войне.
Война дорого обошлась Америке и в прямом смысле этого слова. Американские налогоплательщики заплатили за вьетнамскую авантюру 111 миллиардов долларов. В пересчете на нынешние цены это 833 миллиарда. Вьетнаму она, конечно, обошлась неизмеримо дороже.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Вьетнамская война, особенно, её вторая половина, проходившая с участием американских войск, численность которых в отдельные моменты превышала полмиллиона человек, оказалась удивительной во многих отношениях.
Наиболее глубокий след она оставила в Калифорнии. Дело в том, что больше всего среди погибших во Вьетнаме американских солдат были уроженцами Калифорнии.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Война в Индокитае сильно ударила по генофонду американского народа. Две трети из 58 тыс. погибших американцев составляли юноши моложе 21 года.
Кроме "людей в лодках", она дала Западу в целом и Америке в частности очень много. Больше всего известен, конечно, так называемый "вьетнамский синдром", заставивший американцев выступать против всех военных кампаний, в которых участвовали американские военные. Сам термин, кстати, придумал будущий президент США Рональд Рейган.
Достаточно вспомнить знаменитый "Поход на Пентагон" в октябре 1967 года. Тогда в Вашингтон со всех концов Америки приехали протестовать против войны приблизительно 100 тысяч американцев.
Антивоенное движение достигло в годы Вьетнамской войны небывалой силы, но оно, хотя и заставило Белый дом закончить войну и вывести американские войска из Вьетнама, все же не сумело помешать Соединенным Штатам последующие сорок лет почти непрерывно где-то с кем-то воевать - "нести демократию", как выражались американские президенты и политические деятели.
Создается впечатление, что СШАдо сих пор не могут пережить разгром в далеком Индокитае и как бы пытаются таким способом его компенсировать.

"Во-первых, мы сами толком ничего не знали,- объяснял поражение один из архитекторов Вьетнамской войны, генерал Максвелл Тейлор.- Мы думали, что вступаем в новую Корейскую войну, но это была другая страна. Во-вторых, мы не знали наших южновьетнамских союзников… Еще меньше мы знали о Северном Вьетнаме. Никто по-настоящему не знал, например, кто такой Хо Ши Мин. Из этого следует, что до тех пор, пока не узнаешь врага, союзников и, наконец, самих себя, лучше не лезть в такой грязный бизнес, как война. Это очень опасно."

Немало американцев винят в поражении Конгресс, мешавший военным воевать. Но главная вина все же лежит на генералах. В Пентагоне сильно недооценили противника. Северо-вьетнамское руководство было закалено в тридцатилетней борьбе, а ВНА была очень неплохо подготовлена и благодаря союзникам вооружена. Вьетнамцы были опытными солдатами, которые сумели разбить французов, обладавших далеко не последней армией на планете.
Но больше всего в Вашингтоне недооценили стойкость и мужество вьетнамского народа.

На каждого погибшего своего солдата вы можете убить десять моих людей,- говорил Хо Ши Мин.- Но даже при такой статистике вы проиграете, а я одержу победу.

За время войны американские самолеты сбросили на Вьетнам более 6 миллионов тонн бомб. Для сравнения: во Вторую мировую войну союзники сбросили на Германию 2,7 миллиона тонн бомб.
К концу войны только в Южном Вьетнаме было более ста тысяч оставшихся в живых жертв, из них - 83000ампутантов, 30000 ослепших и 10000 потерявших слух людей.
Тем не менее, вьетнамцы, похоже, сумели преодолеть "американский" синдром. Отношения между двумя странами сейчас можно назвать почти дружественными. Кстати, в этом отношении сбылась мечта Хо Ши Мина, который еще в 1945 году мечтал о дружбе с Америкой несмотря на то, что его обращения к американцам с просьбой о помощи против колонизаторов французов остались безответными.
Во всём этом, как впрочем и в других бедах Америки виноват СССР, а впоследствии Россия!
А так да - Американская армия, которая не могла начать боевые действия из-за того что не по регламенту, самая победоносная в мире!
Регламент этот самый - для правильного ведения войны, к слову, более ста страниц!
Соблюсти все пункты - марку машин для перевозки, гражданство водителей, правильный кофе, чай и, наконец-то - цвет туалетной бумаги и будет Победа!!!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


1-я Чеченская война - наши солдаты так могут, американцы же в шоке. Антисанитария и всё такое прочее.
А ещё бесперебойно свет, газ, горячую воду и интернет, ага.
А то никакой войны и боевых действий!
Отдельная тема о том, как их "забомбила" тема ВДВ и некоторые фразы, сказанные легендарным Воином - Василием Филипповичем Маргеловым: "патроны есть - еда найдётся!" и разница в значении и смыслах поговорок.
В "забугорье", в частности, говорят "сделай или умри". На постсоветском пространстве говорится "умри - но сделай".
Очень разные взгляды на жизнь и разные приоритеты.

Вот такие дела.
P.S. Все фотографии и информация были взяты либо из открытых источников, либо из собственных закромов.
 

О чем говорится в средневековом «дьявольском» манускрипте​

Расшифровка «сатанинской» рукописи XVII века, которой больше 300 лет, велась итальянскими программистами с помощью DarkNet.
1.jpg
«Письмо дьявола» — зашифрованный документ XVII века, записанный монахиней Марией Кроссифиса де Консепсьон (в миру Изабеллой Томази), по свидетельствам современников, «одержимой дьяволом».
Оригинал рукописи хранится в кафедральном соборе сицилийского Агридженто, копия — в бенедиктинском монастыре Пальма ди Монтекиаро, где сестра Мария жила, молилась, болела (современные исследователи диагностируют то шизофрению, то биполярное расстройство), падала в обмороки и слышала «голос дьявола», искушавший её отказаться от монашеского служения. Наставления «нечистого» монахиня записывала шифром, который за 300 с лишним лет не смог разгадать ни один криптолог.
1607686122811.png
Для записи «слов дьявола» сестра Мария использовала буквы не одного, а нескольких алфавитов — латинского, кириллического, греческого, арабского , рунической системы письма германских племён и древнего езидского письма. Расшифровать письмена получилось только после загрузки символов всех перечисленных систем в программу. Программа нашла повторяющиеся символы, соотнесла их с известными символами разных алфавитов и вывела закономерности.
Текст действительно «дьявольский» - в нём упоминается Вельзевул, а также бог, «Христос Зороастрийский» и название мифологической реки Стикс, протекающей в загробном мире по представлениям древних греков и римлян, а также через ад в версии Данте и его последователей. Но общий смысл текста туманен.
 
И еще немного о выборах...
Информация эта попадалась мне уже несколько раз, но здесь хорошо читается....

Байден победил на выборах и автоматически попал под старинное проклятье, согласно которому президент 2020 года – умрёт​

15 декабря
65 тыс. дочитываний
4 мин.




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Знаете, а старичок Трамп оказался даже хитрее, чем мы все думали. Разыграл комедию с борьбой за выборы, а на самом-то деле?
А на самом деле – он специально уступил Байдену, ибо дураков нет – становиться президентом в 2020 году. Ведь это именно тот год, на который приходится старинное проклятье индейского шамана:
– Президент, избранный в этот год, уйдет со своего поста по причине не самой веселой. А именно – по причине смерти.
Ладно, ладно. Это я сейчас намеренно из себя суеверного изображаю. Вы то знаете, что я во всю эту чепуху не верю. Но тем не менее, верь не верь, а "Проклятье Президентов" сбывалось уже 7 раз.
Сбудется ли в 8-й? Ближайшие 4 года это покажут.

Но для начала, о чем, собственно, речь​

Как вы знаете, американцы строили свое государство не самыми мирными способами. Помимо всего прочего, очень уж они любили отжимать земли у индейцев.
И вот однажды, повинуясь этой своей привычке, они, можно сказать "кинули" индейское племя Майами (да, это такое название индейцев) и некоторые другие племена.
В 1811 году в результате несправедливой сделки, американцы заполучили 12 000 квадратных километров земли (это примерно как 1/3 часть Крыма или 4 Ингушетии) в районе современного штата Индиана.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Не буду углубляться в дальнейший ход событий, просто скажу, что индейцы решили биться за свою землю, началась война и в ходе которой был убит индейский вождь Текумсе. Произошло это в 1813 году.
Как и положено вождю, Текумсе оказался шаманом. И перед смертью он произнес такую фразу:
– Гаррисон умрёт. И после него каждый Великий Вождь, выбранный через промежуток 20 лет – будет умирать
Естественно, диктофонов в те времена не было, но, говорят, что фраза была примерно такой. В любом случае, вот что произошло далее.
Гаррисон, упомянутый в проклятье, – это тогдашний губернатор Индианы, виновный в смерти шамана.
Через 27 лет после указанного события Гаррисон действительно был избран Президентом США. Ну, то есть "Верховным вождем" в терминологии Текумсе. Это был 1840 год.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Президент Гаррисон. Фото
Ровно через месяц после избрания Гаррисон скоропостижно скончался от воспаления легких. Проклятие шамана пришло в действие.
Теперь, согласно проклятью, президент США избранный через 20 лет после 1840 года (в 1860) тоже должен был умереть. И потом, еще через 20 лет (1880), и еще через 20...
Итого, у нас имеется 10 "проклятых" годов, среди которых есть и 2020:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, мы уже знаем, что проклятье сбылось в первый – 1840 год. Но что было дальше?
А дальше, в 1860 году был избран Авраам Линкольн. И его убили выстрелом.
В 1880 году избрали Абрама Гарфилда. Он также погиб от рук стрелка, буквально через год после избрания.
В следующем "опасном" 1900 году президентом стал Уильям Мак-Кинли. И что бы вы думали с ним случилось? Правильно, его застрелили через год после избрания.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Если вы думаете, что здесь я сделал паузу, потому что проклятье дало сбой, то вовсе нет. Дальше – еще интереснее.
В 1920 году на выборах победил Уоррен Гардинг. Но и ему не было суждено закончить свой президентский срок. Он погиб при непонятных обстоятельствах. До сих пор спорят – убили его или он сам умер от сердечного приступа. Но факт остается фактом – он ушел не по своей воле.
В 1940 году президентом стал Рузвельт. И вот тут всем показалось, что проклятье наконец-то дало сбой – Рузвельт благополучно отслужил один срок. Потом был избран на второй... И его также отслужил. Потом на третий... И его он также закончил без происшествий. И лишь на четвертом сроке Рузвельт получил свою порцию колдовства – он скоропостижно скончался в самом начале 4 срока...
Кстати, обратите внимание, Рузвельта избирали 4 раза подряд. Это в "великой демократичной Америке". И что-то возгласов по поводу нарушения демократии я не слышу.
Ну, да ладно. В 1860 году президентом США стал кто? Правильно – Кеннеди. И, я думаю, здесь даже говорить не нужно, что с ним случилось.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, мы видим, что 7 раз подряд проклятье индейского вождя сбывалось. Но что же было дальше?
В 1980 к власти пришел Рейган. И все шло хорошо. Ну... Где-то один год. А на второй – в 1981 в Рейгана выстрелили. Ранение было ужасным. Если бы такое ранение Рейган получил в 19 веке, то он бы умер в тот же день. Однако лучшие медики конца 20 века буквально вытянули Рейгана с того света. Уверен, он там даже с вождем Текумсе успел поздороваться.
В общем, получается, что проклятье как бы сбылось, но не до конца. Примерно то же самое было со следующий президентом.
В 2000 году свою судьбу решил испытать Джордж Буш Младший. Ну, этот малый никогда не отличался умом и сообразительностью, иначе его отважность понять сложно :)
В общем, во время визита в Грузию Буш пережил покушение – прямо ему под ноги кинули гранату с вырванной чекой. Каким-то чудом граната не взорвалась... Возможно, потому что вождь Текумсе при жизни отлично стрелял, но понятия не имел, что такое граната?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вот такая вот получается ситуация... Сегодня Байдена официально поздравили с победой на выборах. Старику 77 лет... В мире пандемия. Кто знает, чего ждать?
В любом случае, зла президенту не желаю, но как-то даже через мой атеистичный панцирь пробиваются зачатки суеверия. Как бы чего нехорошего не вышло?
Понятно, что рано или поздно любой человек умрет. Просто это проклятье говорит о том, что человек умрет, будучи президентом.
 
И еще немного о выборах...
Информация эта попадалась мне уже несколько раз, но здесь хорошо читается....

Байден победил на выборах и автоматически попал под старинное проклятье, согласно которому президент 2020 года – умрёт​

15 декабря
65 тыс. дочитываний
4 мин.




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Знаете, а старичок Трамп оказался даже хитрее, чем мы все думали. Разыграл комедию с борьбой за выборы, а на самом-то деле?
А на самом деле – он специально уступил Байдену, ибо дураков нет – становиться президентом в 2020 году. Ведь это именно тот год, на который приходится старинное проклятье индейского шамана:

Ладно, ладно. Это я сейчас намеренно из себя суеверного изображаю. Вы то знаете, что я во всю эту чепуху не верю. Но тем не менее, верь не верь, а "Проклятье Президентов" сбывалось уже 7 раз.
Сбудется ли в 8-й? Ближайшие 4 года это покажут.

Но для начала, о чем, собственно, речь​

Как вы знаете, американцы строили свое государство не самыми мирными способами. Помимо всего прочего, очень уж они любили отжимать земли у индейцев.
И вот однажды, повинуясь этой своей привычке, они, можно сказать "кинули" индейское племя Майами (да, это такое название индейцев) и некоторые другие племена.
В 1811 году в результате несправедливой сделки, американцы заполучили 12 000 квадратных километров земли (это примерно как 1/3 часть Крыма или 4 Ингушетии) в районе современного штата Индиана.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Не буду углубляться в дальнейший ход событий, просто скажу, что индейцы решили биться за свою землю, началась война и в ходе которой был убит индейский вождь Текумсе. Произошло это в 1813 году.
Как и положено вождю, Текумсе оказался шаманом. И перед смертью он произнес такую фразу:

Естественно, диктофонов в те времена не было, но, говорят, что фраза была примерно такой. В любом случае, вот что произошло далее.
Гаррисон, упомянутый в проклятье, – это тогдашний губернатор Индианы, виновный в смерти шамана.
Через 27 лет после указанного события Гаррисон действительно был избран Президентом США. Ну, то есть "Верховным вождем" в терминологии Текумсе. Это был 1840 год.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Президент Гаррисон. Фото
Ровно через месяц после избрания Гаррисон скоропостижно скончался от воспаления легких. Проклятие шамана пришло в действие.
Теперь, согласно проклятью, президент США избранный через 20 лет после 1840 года (в 1860) тоже должен был умереть. И потом, еще через 20 лет (1880), и еще через 20...
Итого, у нас имеется 10 "проклятых" годов, среди которых есть и 2020:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, мы уже знаем, что проклятье сбылось в первый – 1840 год. Но что было дальше?
А дальше, в 1860 году был избран Авраам Линкольн. И его убили выстрелом.
В 1880 году избрали Абрама Гарфилда. Он также погиб от рук стрелка, буквально через год после избрания.
В следующем "опасном" 1900 году президентом стал Уильям Мак-Кинли. И что бы вы думали с ним случилось? Правильно, его застрелили через год после избрания.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Если вы думаете, что здесь я сделал паузу, потому что проклятье дало сбой, то вовсе нет. Дальше – еще интереснее.
В 1920 году на выборах победил Уоррен Гардинг. Но и ему не было суждено закончить свой президентский срок. Он погиб при непонятных обстоятельствах. До сих пор спорят – убили его или он сам умер от сердечного приступа. Но факт остается фактом – он ушел не по своей воле.
В 1940 году президентом стал Рузвельт. И вот тут всем показалось, что проклятье наконец-то дало сбой – Рузвельт благополучно отслужил один срок. Потом был избран на второй... И его также отслужил. Потом на третий... И его он также закончил без происшествий. И лишь на четвертом сроке Рузвельт получил свою порцию колдовства – он скоропостижно скончался в самом начале 4 срока...

Ну, да ладно. В 1860 году президентом США стал кто? Правильно – Кеннеди. И, я думаю, здесь даже говорить не нужно, что с ним случилось.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, мы видим, что 7 раз подряд проклятье индейского вождя сбывалось. Но что же было дальше?
В 1980 к власти пришел Рейган. И все шло хорошо. Ну... Где-то один год. А на второй – в 1981 в Рейгана выстрелили. Ранение было ужасным. Если бы такое ранение Рейган получил в 19 веке, то он бы умер в тот же день. Однако лучшие медики конца 20 века буквально вытянули Рейгана с того света. Уверен, он там даже с вождем Текумсе успел поздороваться.
В общем, получается, что проклятье как бы сбылось, но не до конца. Примерно то же самое было со следующий президентом.
В 2000 году свою судьбу решил испытать Джордж Буш Младший. Ну, этот малый никогда не отличался умом и сообразительностью, иначе его отважность понять сложно :)
В общем, во время визита в Грузию Буш пережил покушение – прямо ему под ноги кинули гранату с вырванной чекой. Каким-то чудом граната не взорвалась... Возможно, потому что вождь Текумсе при жизни отлично стрелял, но понятия не имел, что такое граната?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вот такая вот получается ситуация... Сегодня Байдена официально поздравили с победой на выборах. Старику 77 лет... В мире пандемия. Кто знает, чего ждать?
В любом случае, зла президенту не желаю, но как-то даже через мой атеистичный панцирь пробиваются зачатки суеверия. Как бы чего нехорошего не вышло?
Понятно, что рано или поздно любой человек умрет. Просто это проклятье говорит о том, что человек умрет, будучи президентом.
Но Байден станет президентом только после принятия присяги, а это уже 2021 год. Ну а вообще всем понятно, что ставка сделана на Камалу Харрис, с чем граждан СШ@ и поздравляем
 
Но Байден станет президентом только после принятия присяги, а это уже 2021 год. Ну а вообще всем понятно, что ставка сделана на Камалу Харрис, с чем граждан СШ@ и поздравляем
Елена,спасибо большое а информацию!-очень любопытно было читать.
А Камала Харрис ..вы с сарказмом поздравляет страну?или нет. Камала не такая же как внешне (внутренне)производила впечатление Джеки псаки со своими доводами и выводами??
Кто то писал,что псаки весьма и весьма умна,просто роль такая у нее была..
 
И еще немного о выборах...
Информация эта попадалась мне уже несколько раз, но здесь хорошо читается....

Байден победил на выборах и автоматически попал под старинное проклятье, согласно которому президент 2020 года – умрёт​

15 декабря
65 тыс. дочитываний
4 мин.




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Знаете, а старичок Трамп оказался даже хитрее, чем мы все думали. Разыграл комедию с борьбой за выборы, а на самом-то деле?
А на самом деле – он специально уступил Байдену, ибо дураков нет – становиться президентом в 2020 году. Ведь это именно тот год, на который приходится старинное проклятье индейского шамана:

Ладно, ладно. Это я сейчас намеренно из себя суеверного изображаю. Вы то знаете, что я во всю эту чепуху не верю. Но тем не менее, верь не верь, а "Проклятье Президентов" сбывалось уже 7 раз.
Сбудется ли в 8-й? Ближайшие 4 года это покажут.

Но для начала, о чем, собственно, речь​

Как вы знаете, американцы строили свое государство не самыми мирными способами. Помимо всего прочего, очень уж они любили отжимать земли у индейцев.
И вот однажды, повинуясь этой своей привычке, они, можно сказать "кинули" индейское племя Майами (да, это такое название индейцев) и некоторые другие племена.
В 1811 году в результате несправедливой сделки, американцы заполучили 12 000 квадратных километров земли (это примерно как 1/3 часть Крыма или 4 Ингушетии) в районе современного штата Индиана.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Не буду углубляться в дальнейший ход событий, просто скажу, что индейцы решили биться за свою землю, началась война и в ходе которой был убит индейский вождь Текумсе. Произошло это в 1813 году.
Как и положено вождю, Текумсе оказался шаманом. И перед смертью он произнес такую фразу:

Естественно, диктофонов в те времена не было, но, говорят, что фраза была примерно такой. В любом случае, вот что произошло далее.
Гаррисон, упомянутый в проклятье, – это тогдашний губернатор Индианы, виновный в смерти шамана.
Через 27 лет после указанного события Гаррисон действительно был избран Президентом США. Ну, то есть "Верховным вождем" в терминологии Текумсе. Это был 1840 год.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Президент Гаррисон. Фото
Ровно через месяц после избрания Гаррисон скоропостижно скончался от воспаления легких. Проклятие шамана пришло в действие.
Теперь, согласно проклятью, президент США избранный через 20 лет после 1840 года (в 1860) тоже должен был умереть. И потом, еще через 20 лет (1880), и еще через 20...
Итого, у нас имеется 10 "проклятых" годов, среди которых есть и 2020:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, мы уже знаем, что проклятье сбылось в первый – 1840 год. Но что было дальше?
А дальше, в 1860 году был избран Авраам Линкольн. И его убили выстрелом.
В 1880 году избрали Абрама Гарфилда. Он также погиб от рук стрелка, буквально через год после избрания.
В следующем "опасном" 1900 году президентом стал Уильям Мак-Кинли. И что бы вы думали с ним случилось? Правильно, его застрелили через год после избрания.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Если вы думаете, что здесь я сделал паузу, потому что проклятье дало сбой, то вовсе нет. Дальше – еще интереснее.
В 1920 году на выборах победил Уоррен Гардинг. Но и ему не было суждено закончить свой президентский срок. Он погиб при непонятных обстоятельствах. До сих пор спорят – убили его или он сам умер от сердечного приступа. Но факт остается фактом – он ушел не по своей воле.
В 1940 году президентом стал Рузвельт. И вот тут всем показалось, что проклятье наконец-то дало сбой – Рузвельт благополучно отслужил один срок. Потом был избран на второй... И его также отслужил. Потом на третий... И его он также закончил без происшествий. И лишь на четвертом сроке Рузвельт получил свою порцию колдовства – он скоропостижно скончался в самом начале 4 срока...

Ну, да ладно. В 1860 году президентом США стал кто? Правильно – Кеннеди. И, я думаю, здесь даже говорить не нужно, что с ним случилось.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, мы видим, что 7 раз подряд проклятье индейского вождя сбывалось. Но что же было дальше?
В 1980 к власти пришел Рейган. И все шло хорошо. Ну... Где-то один год. А на второй – в 1981 в Рейгана выстрелили. Ранение было ужасным. Если бы такое ранение Рейган получил в 19 веке, то он бы умер в тот же день. Однако лучшие медики конца 20 века буквально вытянули Рейгана с того света. Уверен, он там даже с вождем Текумсе успел поздороваться.
В общем, получается, что проклятье как бы сбылось, но не до конца. Примерно то же самое было со следующий президентом.
В 2000 году свою судьбу решил испытать Джордж Буш Младший. Ну, этот малый никогда не отличался умом и сообразительностью, иначе его отважность понять сложно :)
В общем, во время визита в Грузию Буш пережил покушение – прямо ему под ноги кинули гранату с вырванной чекой. Каким-то чудом граната не взорвалась... Возможно, потому что вождь Текумсе при жизни отлично стрелял, но понятия не имел, что такое граната?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вот такая вот получается ситуация... Сегодня Байдена официально поздравили с победой на выборах. Старику 77 лет... В мире пандемия. Кто знает, чего ждать?
В любом случае, зла президенту не желаю, но как-то даже через мой атеистичный панцирь пробиваются зачатки суеверия. Как бы чего нехорошего не вышло?
Понятно, что рано или поздно любой человек умрет. Просто это проклятье говорит о том, что человек умрет, будучи президентом.
Спасибо,очень интересно!!!
 
Елена,спасибо большое а информацию!-очень любопытно было читать.
А Камала Харрис ..вы с сарказмом поздравляет страну?или нет. Камала не такая же как внешне (внутренне)производила впечатление Джеки псаки со своими доводами и выводами??
Кто то писал,что псаки весьма и весьма умна,просто роль такая у нее была..
Спасибо,очень интересно!!!
Ой, конечно с сарказмом, леди Фиолетово! КХ - это та еще "находка". В тему про политику США принесу статейку
 
Вот всегда знала что мысль материальна. Правда думаю, что не у всех, а у некоторых женщин. 066

Доказана материальность человеческих мыслей​

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Физики доказали материальность мысли и вычислили её вес. Фото: pixabay.com
Американские физики получили доказательства о материальности мысли человека. Ученые даже смогли определить массу мысли, которая составляет не более 30 граммов и не менее 10 граммов.





В научной среде распространено мнение о том, что у мыслей есть выраженный энергетический потенциал, позволяющий взаимодействовать с материальными объектами. Так, люди люди могут взаимодействовать с реальностью при помощи своего биополя. В процессе экспериментов участникам удалось ощутить на себе воздействие чужого биополя.
По мнению некоторых специалистов, с помощью особых гипотетических частиц мысли даже могут передаваться в пространство.
Ранее Мойка78 , что группа бразильских ученых во главе с Родриго Мюллеру нашли хорошо сохранившийся скелет динозавра Buriolestes schultzi и его мозг. У найденного динозавра возрастом около 233 млн лет была сохранена вся черепная коробка.
Текст:
 
Немного информации...

Факты об Александре Пушкине, которые не принято афишировать​

Вчера
35 тыс. дочитываний
3,5 мин.



Пушкин – один из самых известных людей не только России, но и всего мира. В ходе проведённого несколько лет назад исследования выяснилось, что по количеству написанных о нём книг русский поэт оказался на 19 месте среди всех исторических деятелей (включая основателей мировых религий). Тем не менее, в биографии «солнца русской поэзии» хватает страниц, которые известны только небольшому кругу лиц и не выносятся на всеобщее обозрение.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Донжуанский список

«Какая уж тут новость!» - воскликнет читатель. На уроках литературы школьники слышат это словосочетание едва ли не каждый год, начиная с 7 класса, причём вместе с собственным признанием поэта из письма Вере Вяземской, что Наталья Гончарова была его сто тринадцатой любовью. Так-то оно так, но никто особо не задумывается, какими способами пополнялся этот список.
По свидетельству приятелей, любвеобильность Пушкина начала проявляться в довольно раннем возрасте, когда он ещё не был великим поэтом и женщины не вешались ему на шею пачками. Поэтому юноше приходилось удовлетворять зов плоти отнюдь не возвышенным способом: он, ещё будучи лицеистом не гнушался любыми связями на стороне.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Когда же пора учёбы осталась позади, Пушкин в Петербурге и вовсе пустился во все тяжкие.
В общем-то «коллекционировать трофеи» Пушкин не перестал и после свадьбы, хотя и был счастлив в браке. Наталья Гончарова успела родить мужу четверых детей, и во время каждой из её беременностей поэт удовлетворял свои физиологические потребности случайными интрижками.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Цилиндр от комплексов

Сам поэт свою внешность оценивал трезво и однажды отозвался о своём лице, как о достойном «истинной обезьяны». Впрочем, никому другому такого отношения к себе он, конечно, не позволил бы. По характеру Пушкин был очень вспыльчив и при этом задирист, поэтому рано или поздно просто обязан был умереть на дуэли. Неслучайно к 1837 году число его «вызовов» уже подбиралось к тридцати.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Внешность поэта особенно проигрывала на фоне его супруги – первой красавицы Петербурга. Поэтому на балах они часто проводили время порознь: с одной стороны, Пушкин очень ревновал жену, но с другой – его самолюбие уязвляло то, каким некрасивым он выглядел рядом с Натальей.
И если какие-то черты лица можно пытаться заретушировать бакенбардами, на руках отрастить красивые ногти и т.д., то справиться с разницей в росте было невозможно. По свидетельствам очевидцев, появление четы Пушкиных на балах выглядело довольно комично, поскольку муж был ниже супруги почти на 15 сантиметров. Чтобы хоть частично нивелировать такую разницу, поэт начал постоянно носить высокий цилиндр, визуально увеличивавший его рост.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Строчки со звёздочкой

Знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье», как известно, подписано «К***» и посвящено Анне Керн. Если в данном случае три звёздочки на бумаге имеют вполне невинную расшифровку, то в целом ряде других произведений поэта за этими символами (на «типографском наречии» они правильно именуются астерисками) скрывается менее пристойное содержимое.
Безусловно, во всевозможных антологиях не встретить стихотворений вроде «Телега жизни» или «Орлов с Истоминой в постели». Однако полное собрание сочинений на то и «полное», что там нашлось место даже для этих неоднозначных страниц творчества Пушкина. Впрочем, нельзя не отметить, что несмотря на обилие нецензурщины в них тоже несомненно прослеживается умение работать с художественным словом.

Долги как стимул к творчеству

Считать деньги Пушкин не умел никогда, поэтому после его смерти заботу о Натали пришлось взять на себя императору Николаю I. Государь заплатил по всем долгам поэта и обеспечил его супругу и детей средствами к существованию.
Пока же Пушкин был жив, он, хоть и обладал своим поместьем и примерно двумя сотнями крепостных душ, с трудом сводил концы с концами. Виной тому не только разгульный образ жизни, но и карты – бич наших литераторов XIX века.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Играть Александр Сергеевич любил, но не умел, поэтому постоянно оказывался должен своим партнёрам. Чтобы расплатиться, ему нередко приходилось ночами просиживать за письменным столом, а потом нести на продажу готовое произведение. Допустим, в таком экстренном режиме за несколько часов на свет появился «Граф Нулин».
Свою игроманию Пушкин так и не сумел победить до самой смерти. Возможно, для благодарных потомков это даже хорошо, ведь некоторые произведения могли и не появиться из-под пера поэта, если бы не постоянные долги. Однако эту информацию детям в школе (по понятным причинам) не сообщают.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



 
Немного о самой новогодней сказке:
1. Чайковский. Балет «Щелкунчик»
Композитор

Дата премьеры
06.12.1892



Балет-феерия на музыку в двух актах, трех картинах. Сценарист , балетмейстер , художники К. Иванов, М. Бочаров, костюмы И. Всеволожского, Е. Пономарева, дирижер Р. Дриго.
Премьера состоялась 6 декабря 1892 года в .

Действующие лица:​

  • Президент Зильбергауз
  • Его жена
  • Клара (Мари), их дочь
  • Фриц, их сын
  • Марианна, племянница президента
  • Советник Дроссельмейер, крестный детей Зильбергаузов
  • Щелкунчик
  • Фея Драже, повелительница сластей
  • Принц Коклюш (Оршад)
  • Мажордом
  • Матушка Жигонь
  • Мышиный король
  • Куклы: Маркитантка, Солдат, Коломбина, Арлекин
  • Родственники, гости в карнавальных костюмах, дети, слуги, мыши, пряничные и оловянные солдатики, куклы, игрушки, гномы, зайчики; феи, сласти, сестры принца Щелкунчика, паяцы, цветы, серебряные солдатики, пажи, мавры и др.
Действие происходит в одном из немецких княжеств в эпоху Гофмана (рубеж XVIII — XIX веков) и в сказочном городе Конфитюренбурге.

История создания​

В 1890 году Чайковский получил заказ от дирекции Императорских театров на одноактную оперу и двухактный балет для постановки в один вечер. Для оперы композитор избрал сюжет полюбившейся ему драмы датского писателя X. Херца «Дочь короля Рене» («Иоланта»), а для балета — известную сказку Э. Т. А. Гофмана (1776—1822) «Щелкунчик и мышиный король» из сборника «Серапионовы братья» (1819—1821). Сказка была использована не в подлиннике, а во французском пересказе, сделанном А. Дюма-отцом под названием «История Щелкунчика». Чайковский, по свидетельству его брата Модеста, сам сначала «письменно изложил сюжет «Щелкунчика» со слов Всеволожского» и только затем приступил к совместной работе с хореографом Мариусом Петипа (1818—1910), сделавшим подробный план-заказ и балетмейстерскую экспозицию. Прославленный мастер, к тому времени служивший в России уже более сорока лет и поставивший множество спектаклей, давал Чайковскому самые подробные советы относительно характера музыки.

Работа композитора вынужденно прервалась весной 1891 года, когда Чайковский отправился в США на торжественное открытие Карнеги-холла. Даже на пароходе он сочинял, но, понимая, что к назначенному дирекцией сроку не успеет, еще из Парижа отправил Всеволожскому письмо с просьбой перенести премьеры «Иоланты» и «Щелкунчика» на следующий сезон. Только по возвращении из поездки работа пошла активнее. В течение января и февраля 1892 года Чайковский закончил и оркестровал балет. В марте в одном из симфонических концертов Русского музыкального общества была исполнена сюита из музыки к балету под управлением самого композитора. Успех был оглушающим: из шести номеров пять по требованию публики были повторены.
По сценарию и подробным указаниям тяжело заболевшего Петипа постановку «Щелкунчика» осуществил второй балетмейстер Мариинского театра Л. Иванов (1834—1901). Лев Иванович Иванов, окончивший в 1852 году Петербургское театральное училище, в это время заканчивал карьеру танцовщика и уже семь лет работал балетмейстером. Ему, помимо нескольких балетов, принадлежали постановки половецких плясок в «Князе Игоре» Бородина и танцев в опере-балете Римского-Корсакова «Млада». В. Красовская писала: «Танцевальное мышление Иванова не опиралось на музыку Чайковского, а жило по ее законам. <...> Иванов в отдельных элементах своей постановки как бы полностью растворяясь в музыке, из ее сокровенных глубин черпал всю спокойную, чистую, даже скромную пластику танца». «Нет в музыке «Щелкунчика» ни одного ритма, ни одного такта, который не перелился бы в танец», — отмечал А. Волынский. Именно в музыке находил балетмейстер источник хореографических решений. Особенно ярко проявилось это в новаторском симфонизированном танце снежных хлопьев.

Репетиции балета начались в конце сентября 1892 года. Премьера состоялась 6 (18) декабря. Критика была противоречивой — как положительной, так и резко отрицательной. Однако балет продержался в репертуаре Мариинского театра более тридцати лет. В 1923 году спектакль был восстановлен балетмейстером Ф. Лопуховым (1886—1973). В 1929 году он создал новую хореографическую версию спектакля. В первоначальном сценарии героиня балета именовалась Кларой, но в советские годы ее стали называть Машей (у Дюма — Мари). Позднее постановки балета на различных советских сценах осуществляли разные балетмейстеры.

Сюжет​

Рождественский сочельник в доме Зильбергаузов. Гости собираются на праздник. В зал вводят Клару, Фрица и их маленьких гостей. Все восхищены нарядной елкой. Детям раздают подарки. Часы бьют полночь, и с последним их ударом появляется крестный Клары Дроссельмейер. Умелый мастер, он приносит в подарок огромные механические куклы — Маркитантку, Солдата, Арлекина и Коломбину. Дети радостно благодарят доброго крестного, но Зильбергауз, боясь, что они испортят подарки, приказывает унести их в его кабинет. Утешая огорченных Клару и Фрица, Дроссельмейер вынимает из кармана смешного маленького Щелкунчика и показывает, как тот грызет орехи. Дети радуются новой игрушке, но потом ссорятся из-за нее. Фриц заставляет Щелкунчика разгрызать самые твердые орехи, и у Щелкунчика ломается челюсть. Фриц раздраженно бросает Щелкунчика на пол, но Клаpa поднимает его, укачивает как маленького ребенка, укладывает на кроватку любимой куклы и укутывает одеялом. Зильбергауз велит вынести из гостиной мебель, чтобы устроить в ней общий танец. По окончании танцев детей отправляют спать. Гости и хозяева расходятся.

Лунный свет падает в окно опустевшего зала. Входит Клара: она не может уснуть, так как беспокоится о Щелкунчике. Слышатся шорох, беготня и царапанье. Девочке становится страшно. Она хочет убежать, но большие настенные часы начинают отбивать время. Клара видит, что вместо совы на часах сидит Дроссельмейстер, помахивающий полами кафтана как крыльями. Со всех сторон мерцают огоньки — глаза мышей, заполняющих комнату. Клара бежит к кроватке Щелкунчика. Елка начинает расти и становится огромной. Куклы оживают и бегают в испуге. Строятся в ряды пряничные солдаты. Начинается битва с мышами. Щелкунчик, поднимаясь с постели, приказывает бить тревогу. Раскрываются ящики с оловянными солдатиками, армия Щелкунчика строится в боевое каре. Мышиное войско атакует, солдатики смело противостоят натиску, и мыши отступают. Тогда в поединок вступает Мышиный король. Он готов уже убить Щелкунчика, но Клара снимает башмачок и бросает его в Короля. Щелкунчик ранит его, и тот вместе с остатком войска бежит с поля боя. Щелкунчик с обнаженной шпагой в руке подходит к Кларе. Он превращается в прекрасного юношу и просит девочку следовать за ним. Оба скрываются в ветвях елки.

Зал превращается в зимний лес. Крупными хлопьями падает снег, поднимается метель. Ветер подгоняет танцующие снежинки. Постепенно метель стихает, в лунном свете нарядно искрится снег.
Сказочный город Конфитюренбург. Во Дворце сластей Фея Драже и Принц Коклюш ожидают приезда Клары и принца Щелкунчика. Все подготовлено к торжественному приему дорогих гостей. Клара и Щелкунчик приплывают по реке в лодке из позолоченной скорлупы. Все почтительно кланяются прибывшим. Клара изумлена богатством раскинувшегося перед ней города. Щелкунчик рассказывает, что Кларе обязан своим спасением. Начинается праздник, в котором принимают участие повелительница сластей Фея Драже, Матушка Жигонь и другие сказочные персонажи.
На фото: «Щелкунчик» в постановке Григоровича в Большом театре










...............................................................

Существуют и более нетрадиционные решения старинного балета, однако, пожалуй, самое неожиданное было реализовано в 2001 году в Мариинском театре. Инициатором и постановщиком стал не хореограф, а художник Михаил Шемякин. В новом «Щелкунчике» ему принадлежат не только декорации и костюмы, но и активная переделка либретто, и даже мизансцены. На долю хореографа Кирилла Симонова осталось лишь сочинение отдельных танцев.

Уже в первых сценах перед нами предстает гротескный мир мещанского изобилия: огромные окорока, мясные туши, гигантские винные бутыли. Здесь рождественский праздник лишь повод обильной еды и выпивки, а танцы — удобный способ растрясти желудок. В этом мирке Маша — нелюбимая дочь, чье одиночество и болезненные фантазии не интересны ни родителям, ни гостям. Лишь Дроссельмейер из жалости дарит ей Щелкунчика, который становится ее долгожданным другом.
В сцене ночного сражения глаза зрителей буквально разбегаются. С игрушками сражается не жалкая стая мышей, а целое крысиное царство: семиглавый император с семьей, епископ со свитой, офицеры в камзолах и при шпагах, солдаты и даже артиллеристы. Традиционный бросок башмачка прекращает кровавый бой, и Маша со Щелкунчиком в огромном башмаке-самолете летят в иной, прекрасный мир. На их пути встает злая метель: женский кордебалет в черных трико, юбках и шапочках, на которых угрожающе колышутся снежные хлопья. Прекрасная музыка Чайковского, исполняемая в намеренно убыстренном темпе, неожиданно становится агрессивной. Под стать ей и яркий хореографический образ недоброй вьюги — несомненная удача балетмейстера. Преодолев эти испытания, герои прибывают во второй акт.
В городе карамельные колонны засижены мухами и гусеницами, шествуют огромные фигуры леденцов, человек-муха сражается со Щелкунчиком на шпагах. Маша, наконец, целует Щелкунчика, и он превращается в Принца. Па-де-де героев и общий вальс вселяют некоторую надежду, но финал устрашает. Посреди Конфитюренбурга вырастает многоэтажный торт, его венчают марципановые фигуры Маши и Щелкунчика, а в его средней части уже резвятся ненасытные крысята...
Справедливости ради следует сказать, что этот явно экспериментальный «Щелкунчик» пользуется устойчивым успехом у зрителей.
А. Деген, И. Ступников

/​
Полностью статья по ссылке
2. "Щелкунчик" спустя почти 130 лет:

Как прощелкали Щелкунчика: озабоченность американских товарищей​

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Известно ли вам, дорогие мои, что у общества есть потребности? И не надо тянуть свои изможденные руки в сторону центра, я не об этом!
Во все века люди, к какому бы обществу они не принадлежали, требовали от него хлеба и зрелищ. И если с хлебом дело обстоит еще куда ни шло, а на макароны Путин вообще приказал не делать наценку, хоть дуйте в них, хоть на уши друг другу вешайте, то со зрелищами все обстоит не так и лучезарно.
Вот в средние века было хорошо - изловят какую-нибудь ведьму, притащат ее на центральную площадь, обложат хворостом и показывают обществу! Или там к лошадям какого-нибудь оппозиционера привяжут и заставят бежать галопом в разные стороны... Зрелищно.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Николай Бессонов. Колдовство. Костер.
Народ радуется, подбадривает, оглашает воздух криками, в ладоши хлопает - и интересно, и познавательно, и отвлекает от суровых будней. Опять же, оппозицию во все времена не слишком жалели - еще найдутся. Сейчас-то с ней достаточно мягко обращаются, а тогда, как говорил Иван Васильевич: посадил на бочку с порохом - пущай полетает! Гы-гы.
А ежели правитель совсем отмороженный и не дружит с ондулином на почве длительного воздержания, то можно было с блеском отметить какой-нибудь праздник - например, ночь святого Варфоломея. Пятьсот пятьдесят лет прошло, а люди помнят!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сейчас, конечно, с этим делом хуже. И оппозиция пошла не та, максимум нижним бельем помашет, и зрелища утратили былую выпуклость и непосредственность.
Вот, к примеру, есть балет "Щелкунчик" - или надо писать "был"? Ну, пока есть. По мотивам сказок Гофмана.
Мышильда, какие-то немецкие дети с косичками, елка, рождество, бедное разумное приспособление для колки орехов, мышиный король...Я давно читала, помню только смысл - все закончилось хорошо. Флаг над рейхстагом и все такое.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Так вот, уж лет сто, наверно, как Петр Ильич Чайковский написал к этой сказке музыку и эта история ассоциируется у людей с Рождеством.
Я после Волочковой к балету отношусь скептически, но объективно если, без Настиных шпагатов, признаю, что искусство прекрасное, а Щелкунчика я даже смотрела. Давно, правда, не буду врать, но было дело. И впечатление произвело. Позитивное.
Но, как выяснилось, мои американские братья и здесь углядели дискриминацию. Им было мало "Унесенных ветром" и слона с ушами, теперь их толерантные руки дотянулись и до балета.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В The Christian Science Monitor вышла статья, автор который признает, что "балет «Щелкунчик» ассоциируется с Рождеством, а многим балетным труппам он приносит до половины годового дохода, но его нужно переделать, чтобы он соответствовал новым реалиям".
Это означает, что из балета нужно изгнать расовые стереотипы, а также «его аристократические истоки».
Ну, ладно, расовые стереотипы - это действительно нехорошо. Некрасиво. Это у нас не было никаких стереотипов, потому что в нас с детства вдалбливали, что все люди равны. Я по сей день не знаю ничего об этих этих стереотипов. Правда, я не очень понимаю, где в Щелкунчике стереотипы, там вроде ни хлопка нет, ни Мамушки, хижины дяди Тома...
Надо бы пересмотреть, конечно.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но девочка спит с деревянной куколкой, что уже само по себе говорит о том, что она может позволить себе самоидентификацию по любому типу. Отлично, по-моему. Современно, толерантно, зрелищно. С кем хочет, с тем и спит!
Но чем им не угодили аристократические истоки? Что-то мне опять это напоминает Советский Союз времен подразверстки. Вы еще выясните, что стояло у него в графе "национальность" и нет ли родственников за границей. И из какой он семьи! А вдруг его отец был священником? Или служил в царской армии? И не голосовал ли он за Трампа?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А где, интересно, он мог служить в 1914 году? Альтернативной службы тогда не было вроде. Странные такие претензии...
В общем, мультфильмы и книги в Штатах закончились, видать, все уже переделали, так что теперь взялись за балет.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Трепещи, Волочкова! Белок из тебя будут делать. Для трудящегося элемента. Сейчас вам покажут "аристократические истоки"!
3. Ну и ссылка на сам балет

Приятного просмотра и с Наступающим Новым годом reverans
 
Последнее редактирование:
К балету "Щелкунчик"
Мне больше нравится в классической постановке Юрия Григоровича с Владимиром Васильевым и Екатериной Максимовой
 
Университет Портленда совместно с «Коалицией цветных сообществ» провёл исследование, согласно которому славяне в США относятся к «цветным» людям. Причиной для исключения славян из списка белых стала дискриминация на работе и в школах. Теперь, кроме шуток о важности славянских жизней, россияне не понимают, к какой группе им себя отнести.
К сожалению, главная страница исследования на сайте Coalition of Communities of Color («Коалиция цветных сообществ») удалена или отредактирована, но с информацией можно ознакомиться по . Согласно тексту документа, славянское сообщество в США подвергается дискриминации.

Проблемы возникают, когда эмигранты пытаются получить высшее образование и медицинскую страховку. Кроме того, ученики получают заниженные оценки, ощущают давление из-за происхождения и не могут найти работу с частичной занятостью. Исходя из этого, Университет Портленда и «Коалиция цветных сообществ» относят славян, которые переехали в Штаты, к «цветным» людям, или угнетённому меньшинству.

В свою очередь, комментаторы в твиттере иронизировали над славянами в Штатах (и не только), которых признали «цветными». Люди совершенно запутались в определении цвета кожи европейцев, которые, как правило, относили себя к группе белых.


Anna Levi
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
Начинайте этот день с новости о том, что славяне — не белая раса, а угнетённое меньшинство.

°•°•°•°•°•° Ой, девочки, так приятно проснуться и узнать, что ты теперь ущемляемое меньшинство, потому что так решили какие-то люди, которые живут за океаном. Теперь славяне считаются цветными. Почему? Ну, потому что славянам в США тоже трудно и тяжело. Мы больше не белые, мы – цветные.
Славянские жизни важны

Некоторые пользователи соцсети копнули глубже и написали: исследователи опирались на дискриминацию по определённым критериям, а цвет кожи эмигрантов в тексте данного документа значения не имеет.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Впрочем, недовольные комментаторы считали – организации, подобные «Коалиции цветных сообществ», не борются с несправедливостью, а, наоборот, «поощряют» расизм.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
 
Назад
Верх Низ