Нет, не новости). Просто то, чем хочется поделиться) | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Нет, не новости). Просто то, чем хочется поделиться)

Цветочек (аленький)))

Маркиза
Политолог
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
3 402
Реакции
67 590
Баллы
63
Местоположение
Мой маленький рай)
Чувствую, устаю несколько от новостей -потому что кажутся полезными сии более-менее аналитические, а идёт всё больше скоротные-хайповые-сверхэмоциональные, кто первый и быстрее...мб попробуем тему с чем-нибудь любопытным, полезным - и неглупым)...

Понравилось вот это -
(Татьяна Черниговская — доктор биологических наук, профессор, учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. В 2017 году номинирована РАН на Золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.)
 
Чувствую, устаю несколько от новостей -потому что кажутся полезными сии более-менее аналитические, а идёт всё больше скоротные-хайповые-сверхэмоциональные, кто первый и быстрее...мб попробуем тему с чем-нибудь любопытным, полезным - и неглупым)...

Понравилось вот это -
(Татьяна Черниговская — доктор биологических наук, профессор, учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. В 2017 году номинирована РАН на Золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.)
Я ее обожаю!))
 

(перевод из автрийской «Heute», любопытные заметки...)
И я добавлю в копилочку хорошего. Наши финские ученые медики практически нашли лекарство от COVID 19, сейчас идет период испытания, как обычно 2-3 года, но если смерть начнет (тьфу 3 раза через левое плечо)косить, то финский парламент может в порядке исключения разрешить применение лекарства.
 
Девы, люблю я космос. Факты! И только факты 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4

FB_IMG_1583518985654.jpg



Благодарю вас Леди Цветочек (аленький)))!
У нас появилась позновательная, интеллектуальная, занимательная ветка smilie_girl_234
/ кнопочка звука на экране /
 

Добрый день Дамы) занимательные факты о расстояниях))
Кнопка звука на экране, не забываю повторять))
 
Немного космоса
Выдаёт: "Публикация не может быть открыта". ??

Добрый день Дамы) занимательные факты о расстояниях))
Спасибо reverans. Посмотрела 074. Знала и раньше, но ТАК наглядно!!!. Просо потрясающе.
 
Последнее редактирование:
Было любопытно читать, мб кому-то ещё покажется интересным этот обзор-анализ, мысли -
70% в России, по заверениям Президента, средний класс 066 Остальные олигархи:)
 
Милые леди, судя по вашим оценкам Смеюсь до слез, жить стали веселее?! Ну, типа, "Веселится и ликует весь народ"?sm50
 
Милые леди, судя по вашим оценкам Смеюсь до слез, жить стали веселее?! Ну, типа, "Веселится и ликует весь народ"?sm50
Тут как в притче о Тамерлане и смеющихся жителях ?
Однажды Тамерлан осадил город и послал туда гонцов, чтобы взять с народа дань в виде мешка золота. Люди выплатили дань, и гонцы вернулись с мешком золота.
Второй раз Тамерлан послал гонцов за данью, однако, те вернулись с пустыми руками, сказав:
— Люди плачут, говорят, что у них больше ничего нет!
— Раз плачут, значит еще что-то осталось! — ответил Тамерлан и снова послал гонцов.
И действительно, гонцы вернулись с золотом, и Тамерлан их спросил:
— Как настроение у людей в городе?
— Люди смеются, пляшут, веселятся, — ответили гонцы.
Тогда Тамерлан сказал:
— Ну, раз смеются, значит, действительно, ничего не осталось…
 
Милые леди, судя по вашим оценкам Смеюсь до слез, жить стали веселее?! Ну, типа, "Веселится и ликует весь народ"?sm50
Повеселила цифра 30% олигархов в России... а с учётом того, как иностранный крупный бизнес - их миллиардеры помогают своим странам в ситуации с короновирусом( озвучивать не буду, все есть в открытом доступе), то видя, -народу, как они себя чувствуют социально ответственными...остаётся только безгранично удивляться и веселиться...
 
Не получилась скопировать только видео, поэтому делаю вставку на него на дзене " " ...

Я не архитектор по образованию-професии, одна из моих " любвей ", кроме собак-кошек-цветов-аквариумных рыбок) - это природа вообще...и вот в этом клипе обращаешь внимание не на инженерные решения, которые ставятся перед архитекторами-инженерами при строительсиве мостов-трнаспортных развязок, а на ту природу, среди которой всё это так замысловато прокладывалось...и ещё больше приходит понимание, почему же Юго-Восточная Азия - это билогический аквариум - котел, где зародился не только короновирус, но и много до него ( птичий, свиной гриппы, нынешний вирус - и будут ещё. Потому что очень хорошо видно из этого клипа ( размещенного с другими целями, автор - архитектор), как же сильно здесь человек " покорил " природу - те сотни-тысячи видов всякой живности, всех типов и видов ( в том числе и панголины, которые по последней гипотезе явились звеном-переносчиком нынешнего короновируса от летучих мышей к человеку).

Эти - близкий к уничтожению ныне вид -из-за сгона с мест обитания ( живут в пещерах), их мясо -деликатес ( одно из задержанных суден в Китае содержало 10 тонн мяса этих животных) + части тела используют в альтернативной китайской медицине как целебное средство много от чего ( и для чего...).

И вместе с этим видео, совсем в другом контексте, в материалах по поводу короновируса, попалось на глаза интевью с Елизабет Колберт, автора книги "Шестое вымирание" - о происходящей прямо сейчас совсем другой пандемии - незаметном для большинства исчезновении десятков-сотен-тысяч видов живых существ из-за агрессивной деятельности человека, из-за того, что глобализация, глобальная экономика последних 30 лет делает то, что и природные катострофы не смогли сделатьтак быстро...

Хотя многие из предыдущих глав посвящены вымиранию (уже или почти произошедшему) отдельных организмов – панамской золотой лягушки, бескрылой гагарки, суматранского носорога, – главная тема книги, как я это задумывала, – общая схема, по которой все происходит. Я попыталась проследить событие вымирания – называйте его голоценовым вымиранием, или антропоценовым, или, если вам так больше нравится, Шестым вымиранием – и поместить его в более широкий контекст истории жизни. Истории не строго униформистской и не строго катастрофистской, а смеси того и другого. И со всеми своими подъемами и падениями эта история показывает нам, что жизнь чрезвычайно устойчива, но не до бесконечности. На нашей планете царили долгие, небогатые событиями периоды и очень редко происходили “перевороты на поверхности земного шара”.

Насколько нам известно, причины этих переворотов сильно разнились: оледенение в случае вымирания конца ордовикского периода, повышение среднемировой температуры и изменение химии океанов в конце пермского, падение астероида в последние секунды мелового. У нынешнего вымирания своя собственная, новая причина – не астероид или мощное извержение вулкана, а “один слабый биологический вид”. Как сказал мне Уолтер Альварес: “Прямо сейчас мы видим, что массовое вымирание может быть вызвано людьми”.

У этих в корне несхожих событий есть одно общее свойство – изменение, а точнее его скорость. Когда мир меняется быстрее, чем биологические виды могут адаптироваться, многие из них гибнут. Дело именно в этом, и неважно, падает ли причина с неба огненной полосой или едет на работу в “хонде”. Утверждение, что нынешнее вымирание можно было предотвратить, если бы люди больше беспокоились о происходящем и были готовы чем-то жертвовать, нельзя считать абсолютно неверным, однако при этом упускается из виду главное. Не так уж важно, беспокоятся люди или нет. Важно то, что люди меняют мир.

Разумеется, такая способность возникла у людей не сегодня, хотя наиболее полно она проявляется действительно в современное время. Более того, она неотделима от тех качеств, которые и сделали нас людьми: нашей неугомонности, изобретательности, умения сотрудничать для решения проблем и выполнения сложных задач. Как только люди научились использовать знаки и символы для отображения мира природы, они начали раздвигать его границы. “Человеческий язык во многом подобен генетическому коду, – написал британский палеонтолог Майкл Бентон176. – Информация хранится и передается, с некоторыми изменениями, следующим поколениям. Коммуникация скрепляет общества и позволяет людям уворачиваться от эволюции”. Будь люди попросту неразумными, или эгоистичными, или жестокими, не существовало бы никакого Института природоохранных исследований, да и потребности в нем не возникло бы. Если вы хотите поразмышлять, почему люди столь опасны для других видов, то представьте себе вооруженного автоматом AK-47 браконьера в Африке, замахивающегося топором лесоруба в Амазонии или, еще лучше, представьте самого себя с книгой на коленях.

В центре зала биоразнообразия Американского музея естественной истории в полу есть необычная инсталляция. Она выстроена вокруг центрального элемента – таблички, сообщающей, что с момента появления многоклеточных животных более 500 миллионов лет назад на планете произошло пять масштабных вымираний. Согласно надписи на табличке, ответственны за эти события “глобальные изменения климата и другие причины, возможно, включающие в себя столкновение Земли с космическими объектами”. А дальше идет вот что: “Прямо сейчас мы живем в разгар Шестого вымирания, на сей раз вызванного исключительно человечеством – его преобразованием экологического ландшафта”.

В стороны от центральной таблички отходят листы из толстого оргстекла, под которыми лежат ископаемые остатки нескольких вымерших видов. Оргстекло затерто обувью десятков тысяч музейных посетителей, кто прошел по нему, по большей части наверняка и не заметив, что под ногами. Однако стоит наклониться и присмотреться – и вы увидите, что рядом с каждой окаменелостью написано название вида, а также конкретное событие вымирания, положившее ему конец. Ископаемые остатки расположены в хронологическом порядке, так что самые древние – граптолиты ордовикского периода – располагаются близко к центру, а самые молодые – зубы Tyrannosaurus rex из позднего мела – подальше. Если вы встанете на краю инсталляции, по сути, в единственном месте, откуда на нее удобно смотреть, то окажетесь ровно там, где должны быть жертвы Шестого вымирания.

Что же произойдет с нами самими в эпоху вымирания, вызванного нашими собственными действиями? Один вариант – на который намекает инсталляция в зале биоразнообразия – заключается в том, что в конце концов мы тоже погубим себя “преобразованием экологического ландшафта”. Логика тут следующая: освободившись от ограничений эволюции, люди тем не менее остаются зависимыми от биологической и геохимической систем Земли. Разрушая их – вырубая тропические леса, меняя состав атмосферы, подвергая океаны закислению – мы ставим под угрозу наше собственное выживание. Среди многих уроков, которые можно извлечь из геологической летописи, самый отрезвляющий состоит в том, что в жизни, как и в деятельности инвестиционных фондов, прошлые показатели никак не гарантируют будущие результаты. Когда происходит массовое вымирание, оно выкашивает слабых, но также бьет и по сильным. V-образные граптолиты когда-то жили повсюду, а затем пропали. Аммониты плавали в океане сотни миллионов лет – и исчезли. Антрополог Ричард Лики предостерегает: “Homo sapiens может оказаться не только причиной Шестого вымирания, он также рискует стать одной из его жертв”177. В зале биоразнообразия есть табличка, на которой выбиты слова стэнфордского эколога Пола Эрлиха: “ПОДТАЛКИВАЯ ДРУГИЕ ВИДЫ К ВЫМИРАНИЮ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО РУБИТ СУК, НА КОТОРОМ СИДИТ”.

Другой вариант – кто-то считает его более оптимистичным – заключается в том, что человеческая изобретательность справится с любыми бедами, которые эта самая изобретательность и вызвала. Есть серьезные ученые, утверждающие, что, если, например, глобальное потепление станет слишком опасной угрозой, мы сможем противодействовать ему благодаря геоинженерии. В некоторых прожектах предлагается распылять сульфаты в стратосфере, чтобы они отражали солнечный свет обратно в космос; в других – разбрызгивать капли воды над Тихим океаном, чтобы увеличить отражающую способность облаков. Есть те, кто считает, что даже если ничего из этого не сработает и станет совсем плохо, то люди все равно будут в порядке – просто переселятся на другие планеты. В одной недавно вышедшей книге советуется строить города “на Марсе, Титане, Европе, Луне, астероидах и на любых других необитаемых глыбах материи, какие мы только сможем найти”.

“Не беспокойтесь, – говорит автор. – Пока мы продолжаем исследовать Вселенную, человечество будет жить”178.

Очевидно, что судьба нашего собственного вида заботит нас несоизмеримо сильно. Однако, рискуя показаться античеловечной – некоторые из моих лучших друзей относятся к людям! – я скажу, что в конечном счете это не то, о чем стоит больше всего беспокоиться. Прямо сейчас, в этот поразительный момент, для нас представляющий собой настоящее, мы решаем, не особенно это сознавая, какие эволюционные пути останутся открытыми, а какие навсегда закроются. Никакому другому существу никогда еще не доводилось управлять этим, и, к сожалению, это станет нашим извечным наследием. Шестое вымирание продолжит определять ход жизни еще долго после того, как все написанное, нарисованное и построенное людьми обратится в пыль, а гигантские крысы унаследуют – или не унаследуют – Землю.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
 
Последнее редактирование:
Вертикальные леса
11.jpg

22.jpg


33.jpg

44.jpg

55.jpg

19112

19113

Первые конструкции «Вертикального леса» (Bosco Verticale) были открыты в октябре 2014 года в Милане в районе Порта Нуова Изола. Это часть более масштабного проекта реконструкции, разработанного компанией Hines Italia. Миланский «Вертикальный лес» состоит из двух башен высотой 80 и 112 метров, на которых размещены 480 крупных и средних деревьев, 300 маленьких деревьев, 11000 многолетних стелющихся растений и 5000 кустарников. Территория, которую сооружение занимает в Милане, равна 1500 м², а та площадь, которую занимают зеленые насаждения «Вертикального леса» равноценна 20 000 м² обычного леса.
В основе концепции Bosco Verticale лежит идея улучшения экологии городских районов, в соответствии с которой фасады городских зданий покрываются живыми зелеными растениями различных форм и размеров. Это своего рода биологическая архитектура, которая опирается на растительность, необходимую для создания подходящего микроклимата и защиты от солнечного света, и отвергает строгий технологический и механический подход к экологической системе.
Среда обитания
Вертикальный лес увеличивает биологическое разнообразие. Это способствует формированию городской экосистемы, где различные виды растений создают вертикально направленную среду, которая может быть заселена птицами и насекомыми (с первоначальной оценкой в 1600 образцов птиц и бабочек). Таким образом, Bosco Verticale может послужить фактором для стихийного заселения флоры и фауны города.
Вертикальный лес помогает создать необходимый микроклимат и фильтровать мелкие частицы пыли, содержащиеся в городском воздухе. Разнообразие растений будет способствовать повышению уровня влажности, поглощению углекислого газа, производству кислорода, а также защите людей и зданий от солнечной радиации и шумового загрязнения.
«Анти-разрастание»
Вертикальный лес – это еще и один из методов, способствующих «анти-разрастанию», это позволяет ограничить хаотичную застройку и разрастание города. Если рассматривать вертикальный лес с точки зрения уплотнительной застройки, то каждое сооружение эквивалентно зоне площадью 50 000 м², застроенной частными домами.
Деревья
В течение трех лет группой ботаников и этологов проводились исследований, в результате которых были подобраны растения и определено их размещение согласно направлению и высоты фасадов Вертикального леса. Растения выращиваются для данного проекта заранее специально, чтобы за это время они постепенно привыкли к тем условиям, в которых они будут расти на зданиях.
Изменение фасадов
Вертикальный лес является достопримечательностью города, которая постоянно развивается. Его окраска меняется в зависимости от сезона и различной природы растений. Поэтому у жителей Милана вид на город обновляется в соответствии с природными циклами.
Эксплуатация
Эксплуатация емкостей с деревьями, уход за растениями, а также количество растений в каждой емкости соответствуют требованиям строительных норм.
Гидратация и система орошения
После микрометеорологических исследований, учитывая особенности климатических характеристик, была разработана система орошения растений. Для определения потребности в поливе при разработке проекта учитывалось размещение зеленых насаждений на этажах зданий и расположение каждого фасада.
О проекте
Архитекторы: Boeri Studio
Расположение: Милан, Италия
Проект на официальном сайте:
Год: 2014
Фотографии: Paolo Rosselli, Laura Cionci
 
100 лет назад треть населения Земли переболела «испанкой». Как это было — в фотографиях из американских архивов
19217
Медсестра измеряет пульс у пациента в больнице имени Уолтера Рида в Вашингтоне во время пандемии «испанки», 1918 год
Harris & Ewing / Underwood Archives / Getty Images

В 1918-1920 годах произошла пандемия испанского гриппа, также известного как «испанка». От болезни не менее 50 миллионов человек — примерно 3% от всего населения Земли на тот момент. «Испанкой» переболел каждый третий житель планеты — всего около 500 миллионов человек.
19218
Сотрудники Красного Креста во время эпидемии гриппа в Сент-Луисе, штат Миссури
National Archives

19219 19220
Лечение пациентов с испанским гриппом в штате Нью-Йорк. Кровати стоят таким образом, чтобы заболевшие люди не дышали друг на друга
National Archives

1.jpg Военные в медицинских масках идут по улицам Сиэтла перед отправкой во Францию
National Archives

19222 Люди полощут горло водой с солью в военном лагере в США
National Archives

19223 Обработка автобуса во время эпидемии
Davis / Getty Images

19224 Временная больница в концерном зале в Окленде, Калифорния
Underwood Archives / Getty Images

19225 Сотрудницы Красного Креста делают медицинские маски в Бостоне
National Archives

19226 Жителям Вашингтона и военным раздают горячий шоколад во время эпидемии испанского гриппа
National Archives

 
Назад
Верх Низ