О прекрасных драгоценностях и украшениях | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

О прекрасных драгоценностях и украшениях

Почему именно зубы? Что за странный выбор?
Ожерелье из зубов оленя - это ещё палеолитическая традиция. Количество зубов у оленя ограничено, и не все они годятся для ожерелья. Поэтому, чтобы сделать ожерелье, охотник должен был быть удачлив и добыть несколько оленей. А самые престижные ожерелья были не просто из зубов, но из клыков оленя. А так как выраженные клычки ещё не у всякого оленя попадаются, то охотник должен был быть суперудачлив.

Ну и надо помнить, что для всей Европы, включая и Русь, с давних, тех самых палеолитических времён олень - священное животное. Конечно, во времена Виктории ему уже не поклонялись, но пережитки оленного культа сохранились. Вот поэтому благороднейшей из дам - зубы благородного копытного.
 
КОРОЛЕВСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ БРОШЕЙ



Брошь Перо с сапфиром.
Бриллианты, сиреневато-синий сапфир.
Свадебный подарок принцессе Елизавете, 1947г.


Брошь с радужной голубой жемчужиной.
Личный подарок королеве от премьер-министра Новой Зеландии Джона Ки, 2013 г.
Голубая жемчужина окружена бриллиантами огранки "маркиза" и изящными металлическими (золотыми?) лепестками.
Культивированный голубой жемчуг выращивают по особой технологии в раковинах моллюска Paua на фермах у берегов Новой Зеландии. Этот моллюск славится красочной внутренней оболочкой, переливающейся всеми цветами радуги.
1349


Бриллиантовая брошь-бар.
10 круглых бриллиантов, золото, серебро.
("Bar" - дословно "брусок", т.е. брошь вытянутой формы).



Служит не только украшением, но и для практических целей как заколка. Первой владелицей броши была королева Виктория, которая с ее помощью прикрепляла к платью орденскую ленту. Сначала это были две парные броши из 5 бриллиантов в каждой, затем их соединили в одну. Впоследствии все королевы Англии использовали эту брошь-бар для крепления орденских лент.


Портрет королевы Виктории со знаками Ордена Подвязки и орденской лентой,
прикрепленной к платью бриллиантовой брошью-бар.



Королева Виктория Королева Елизавета I Королева Елизавета II



1350

Брошь Букет из коллекции королевы-матери.
Рубины, алмазы, платина.

Елизавета II с 2002 года (год смерти матери) надевала брошь всего несколько раз, в т.ч. в 2015 г. во время визита в Германию.
 
1351 Низам предложил молодой принцессе самой выбрать украшения из коллекции Картье, и Елизавета остановила свой выбор на этой тиаре и соответствующем ожерелье. Дизайн выполнен в цветочном стиле на основе английских роз. Три бриллиантовых цветка (большой центральный и два поменьше по бокам) - съемные. Позже тиару демонтировали, но броши-цветы королева продолжает носить: парные малые и одиночную большую. 1352 Одна брошь создана до 1930 г., вторая в 1937 г. В центре каждого листа - крупный бриллиант в окружении более мелких. Подарок родителей на 21 день рождения. Как и некоторые другие подарки, полученные от родителей в молодые годы, эти броши были частью большой коллекции драгоценностей, завещанных матери, королеве Елизавете, близким другом семьи леди Гревилл. Принцесса Елизавета носила броши по-разному: на воротнике, на шляпке, на противоположных сторонах декольте. 1353 1354
История броши восходит к середине 19-го века. Первой ее владелицей была Мария Аделаида, герцогиня Тек - мать королевы Марии. Затем ее наследовали королева Мария, королева Елизавета I и, наконец, королева Елизавета II.
Брошь состоит из центральной части с большим бриллиантовым цветком, обрамленным бриллиантовыми листьями и бутонами, и четырех подвесок с грушевидными бриллиантами. Самая длинная подвеска и две покороче свисают на алмазных цепях.
1355 1356
 
140014011402
Антикварная бриллиантовая брошь Авангард.
Выполнена в виде цветка шиповника с листьями. Подарок от судостроителя Д. Брауна по случаю запуска принцессой Елизаветой корабля "Авангард", 1944 г. Одна из первых брошей в коллекции QEII. В молодости носила часто, но уже давно не надевает.
Корсажная брошь герцогини Тек, матери королевы Марии. Коронное украшение.
Подарок императора Австрии Франца Иосифа по случаю рождения крестника принца Фрэнсиса.
Большая центральная жемчужина окружена плетением из бриллиантов и двенадцатью внешними бриллиантами. Съемная подвесная бриллиантовая цепь с каплевидными жемчужинами-подвесками.
1403140414051406140714081409
 
141914201421 В ее центре расположена круглая жемчужина, пересекаемая изогнутой бриллиантовой полосой. На концах бриллиантовой дорожки по три алмаза, образующих трилистник (трилистник клевера - символ Ирландии). История броши восходит к королеве Марии, и является частью наследства, доставшегося Елизавете ІІ от бабушки. 14221423142414251426
 
такое великолепие и сколько там еще в закромах что мы не видим .
Ага, особенно, сколько потыренных украшений Российского Императорского дома, не спасенного решением БКС. (зато камни-золотишко к липким ручкам прибрали, не погнушались, только пока наряжаться открыто стремаются.)
 
15331535153615391540 В наши дни королева одалживает браслетЧетырехлистник. герцогине Кейт, супруге принца Уильяма. 1543 1544154715481549 Первоначально это был чокер - короткое ожерелье, плотно прилегающее к шее, один из нескольких бриллиантовых чокеров в коллекции королевы Марии. Позже его переделали в браслет и в таком виде он перешел по наследству к королеве-матери, а затем к Елизавете II.
 
1551 Камни взяты из бриллиантовой тиары матери принца Филиппа принцессы Алисы. Она отдала тиару сыну, чтобы тот смог сделать достойный подарок невесте. Из камней той же тиары создано и помолвочное кольцо Елизаветы. 15531554 Королева носит браслет по сей день, но иногда одалживает его герцогине Кейт. 15551556 1559
Дизайн разработан принцем Филиппом.
Украшение содержит его военно-морской знак, две розы из бриллиантов, окруженные рубинами, два креста из сапфиров и один из рубинов каждый с бриллиантом в центре. Золотые звенья выполнены в виде переплетенных английских букв «E» и «P».
1560
Благодаря бабушке королеве Марии Елизавета ІІ владеет великолепной коллекцией украшений с изумрудами. В коллекцию входят изумруды, подаренные королеве Марии в Индии в честь коронации ее супруга Георга V, а также знаменитые кембриджские изумруды.

Кембриджские изумруды имеют интересную историю. Они получили свое название от герцогини Кембриджской, но не той, которую мы знаем сегодня, а от Августы из Гессе-Касселя, бабушки королевы Марии. Августа и ее муж принц Адольф, герцог Кембриджский (один из сыновей короля Георга III), во время свадебного путешествия побывали во Франкфурте, где Августа участвовала в благотворительной лотерее. Она выиграла главный приз - великолепные изумруды огранки кабошон (которые, по мнению некоторых, когда-то принадлежали индийской королевской семье). По разным источникам изумрудов было от 30 до 40 штук. Позже эти камни унаследовала ее дочь, Мария Аделаида, герцогиня Тек - мать королевы Марии.
1561 1562
 
1567 15681569 15701571
Цветочный браслет, фрагмент
Жемчуг, бриллианты, золото.
Наследство бабушки, королевы Марии.

Браслет состоит из пяти
нитей жемчуга и бриллиантовой застежки в виде алмазного цветка с пятью лепестками вокруг алмазного центра. Каждый лепесток имеет большой центральный алмаз, окруженный несколькими меньшими камнями.
15721573157415751576
 
Отменная подборочка, спасибо огромное! И чтоб стало понятнее, когда пишут, что такое-то ожерелье это подарок королеве от народа Бразилии, или там, Индии, не следует забывать, что это вежливый способ для названия дани от бывших колоний и прочих "содружеств", а не таку любовну любовь к королеве. Или способ взятки, если речь идет о подарках придворных (способ приблизиться, возвыситься, или иные плюшки).
 
видеть такие красивые, уникальные украшения и наверное бесценные , показатель насколько Монархия богата и всесильна.
 
Назад
Сверху Снизу