Общая тема книголюбов | Страница 12 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

С уважением, ROYALS
  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

• Автор темы Удаленный пользователь 71
  • Дата начала

Любовь

Графиня
Реакции
41 323
Баллы
63
Поскольку я не являюсь специалистом по английской литературе, то руководствовалась статьей в Википедии.
На Западе, люди, которые поверхностно знакомы с русской литературой, среди наших классиков называют, как правило, Достоевского, Толстого, иногда Чехова, но у нас в этот период было гораздо больше хороших писателей - классиков, которые на западе широкой публике не известны.
Я читала то, что издавали у нас в стране в переводе. Оскар Уайлд, Роберт Стивенсон, Даниэль Дэфо, Уильям Теккерей, Джейн Остин, Роберт Бернс, Льюис Кэррол ну и конечно Диккенс и Шекспир - куда же без них) Я не читала эти произведения на языке оригинала, поэтому не могу судить, насколько они сильнее или слабее по сравнению с нашей классикой.
Ну Википедия она такая Википедия, на нее надо ориентироваться с большой оглядкой. Я очень люблю английскую литературу и ни в коей мере не считаю ее ниже по литературным достоинствам отечественной литературы. И должна Вам сказать по секрету, что в советское время когда я в институте изучала иностранную литературу, у нас были прекрасные переводчики! В отличии от современных, увы. Суть нашего так сказать спора с вами в том, что вы поверя Вики написали, что русская литература в отличии от английской, которая непрерывно развивалась аж с 7 века, появилась только благодаря толчку Ломоносова. А я помню что еще подростком была впечатлена древнерусским "Словом о полку Игореве". Обидно мне стало за нашу словесность, уж извините.
И в Древней Руси была своя, оригинальная архитектура, если судить по немногим сохранившимся памятникам. Помню свой трепет в Новгороде от фресок 12 века и от Псковского монастыря. Другое дело, что наши с вами предки практически никогда не сдавались на милость захватчикам, сражались до последнего. Ну варвары же, чего с нас взять!
Чего не скажешь о тех же цивилизованных и культурных европейцах которые предпочитали выносить ключи от своих городов тем кто сильнее.
Что-то я разговорилась...

Ангел предохранитель

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
64 357
Баллы
63
Ну Википедия она такая Википедия, на нее надо ориентироваться с большой оглядкой. Я очень люблю английскую литературу и ни в коей мере не считаю ее ниже по литературным достоинствам отечественной литературы. И должна Вам сказать по секрету, что в советское время когда я в институте изучала иностранную литературу, у нас были прекрасные переводчики! В отличии от современных, увы. Суть нашего так сказать спора с вами в том, что вы поверя Вики написали, что русская литература в отличии от английской, которая непрерывно развивалась аж с 7 века, появилась только благодаря толчку Ломоносова. А я помню что еще подростком была впечатлена древнерусским "Словом о полку Игореве". Обидно мне стало за нашу словесность, уж извините.
И в Древней Руси была своя, оригинальная архитектура, если судить по немногим сохранившимся памятникам. Помню свой трепет в Новгороде от фресок 12 века и от Псковского монастыря. Другое дело, что наши с вами предки практически никогда не сдавались на милость захватчикам, сражались до последнего. Ну варвары же, чего с нас взять!
Чего не скажешь о тех же цивилизованных и культурных европейцах которые предпочитали выносить ключи от своих городов тем кто сильнее.
Что-то я разговорилась...
Я уже писала, что древняя Русь развивалась так же, как и вся Европа, имела обширную торговлю, летописи и храмовую живопись, пока не пришли монголы и на 300 лет не затормозили развитие науки и искусства. И ничего постыдного здесь нет. Храмы расписывались, летописи создавались и дополнялись, но грамотность упала, университеты не открывались. Иван Грозный издал указ о создании школ при епархиях для боярских детей. Борис Годунов хотел открыть светские всесословные школы, но помешало смутное время.
С открытием всесословной Славяно греко латинской академии в 17 веке, которая ничем не уступала европейским университетам, начался прогресс.

Последнее редактирование:

Джекки

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
217 333
Баллы
63
Наконец- то добралась я до книг М. и С. Дяченко.
Прочла трилогию " Ведьмин век" ," Ведьмин зов",Ведьмин род".
Очень понравилось,добротная такая фэнтези,с неплохим литературным языком.
Рекомендую как лёгкое чтение,получите удовольствие.

Арбузик

Баронесса
Реакции
10 225
Баллы
43
Никогда не читала Дьяченко. Как-то мимо прошли. Надо почитать на работе.
Ох, леди, как тяжело с бесплатными книгами на Литресе стало. Теперь же есть возможность заказывать бесплатно книги в Литресе через библиотеку, ну всë, у меня регулярно пополняется список заказа у библиотекаря. Надо как-то остановится.

Джекки

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
217 333
Баллы
63
Я здесь скачиваю,бесплатно.https://avidreaders.ru/
Попробуйте,леди Арбузик,выбор большой,только отмечайте значок " полные версии" книг.

Фрося

Виконтесса
Реакции
17 730
Баллы
43
Я здесь скачиваю,бесплатно.https://avidreaders.ru/
Попробуйте,леди Арбузик,выбор большой,только отмечайте значок " полные версии" книг.
Вот спасибо за ссылочку. А я сейчас читаю Большакова Валерия "Спасти СССР". Тут серия книг. Короче мужичек со способностями к целительству 60 лет попадает из 2018 в 1974 и вселяется в себя самого только 9 классника. Ну и понеслось....😁. Задача спасти Союз от предательст и развала. Особо советовать никому не могу, на любителя в общем, но получается он мой ровесник и быт и жизнь наша тамошняя описана неплохо. В общем ностальгирую я по тем временам и по Союзу. Может кто то тоже захочет.

Джекки

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
217 333
Баллы
63
Вот спасибо за ссылочку. А я сейчас читаю Большакова Валерия "Спасти СССР". Тут серия книг. Короче мужичек со способностями к целительству 60 лет попадает из 2018 в 1974 и вселяется в себя самого только 9 классника. Ну и понеслось....😁. Задача спасти Союз от предательст и развала. Особо советовать никому не могу, на любителя в общем, но получается он мой ровесник и быт и жизнь наша тамошняя описана неплохо. В общем ностальгирую я по тем временам и по Союзу. Может кто то тоже захочет.
Спасибо,леди Фрося,скачала,прочту!

Верх Низ