• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Политика России

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
Леди, , не оскорбляйте моих земляков. Они никакие не хомячки и не «пьяная погань»(с))), а достаточно зрелые и совершеннолетние люди чтобы сделать выводы из происходящего.
Из новых событий: прилёт Шнурова.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра медиафайлов

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
Занимательная математика (власти)

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра изображений

Оценка реакций
22 559
Баллы
63
Это одна из статей, а их вышло много. Я не буду больше с вами Леди Радарка спорить, я свое мнение составила. Я эти материалы приносила не только ради Вас, но и для того чтобы люди не велись на ваши эмоции. Если Вы не хотите видеть очевидное, то ни кто не сможет заставить. А все что я писала про митинги можно найти в интернете. У нас в России в последнее время видимо стало модно выходить на митинги в защиту разных преступников. Только берегите себя ведь Коронавирус - это реальная болезнь и никто не может предугадать как он им переболеет. Кстати москвичи из "Открытой России" накануне приезда в Хабаровск общались с больным, его увезли в больницу, а эти деятели сбежали и засветились на митингах. Так что берегите себя.
Большое спасибо за принесенную информацию леди Фекла.
Все мы хотим жить в правовом государстве. В данном случае Фургала обвиняют в убийстве и если это так, то он должен понести наказание, даже если он увеличил пенсии Хабаровчанам в 10 раз и ввёл в школьное меню черную икру. Я была неоднократно в Хабаровске в командировке, но поскольку общалась только с предпринимателями, не в курсе их пенсий.
Леди Радарка очень наивная, если думает, что все митинги происходят стихийно. Давно уже разработаны методики вывода людей на улицы без конкретного лидера . Как пример - митинг с участием несовершеннолетних в Москве, который собрал Навальный через соц. сети и реальных его сторонников было мало, в основном молодёжь говорила о том, что они выходят, потому что они выступают в защиту демократических ценностей. Они хотят, чтобы лучше стала медицина. Они хотят другого образования и т.д.
Главное правильно преподнести информацию данной социальной группе.
Упоминание про оружие и тайгу вообще верх безумия - этих идиотов с оружием обезвредят и остаток дней они проведут на зоне, в любимой тайге, если выживут конечно при задержании.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
В данном случае Фургала обвиняют в убийстве
Да, безусловно: виновен - к ответу. А судьи кто? (Естественно, речь не о судейском составе, которое будет принимать решение. Хотя, впрочем, может быть и о ком-то из них. Ведь сколько неправосудных решений вынесено...)

Радарка

Фрейлина
Оценка реакций
472
Баллы
33
Все мы хотим жить в правовом государстве.

Леди Радарка очень наивная, если думает, что все митинги происходят стихийно.
......безумия - этих идиотов с оружием
Вы не знаете ситуацию, ровняете все под Навального и ко. Этот господин не котируется у нас, призывы по отделению от рф читаю только в здешних постах.
Если бы протест был организованный, то все снесли бы давно, а не шастали колоннами по периметру красного квадрата.
И ещё раз прошу прекратите меня и моих земляков оскорблять. Мне больше 50, я живу тут с рождения, много и успешно работаю и точно знаю свой регион лучше вас, приезжающих в командировку. И причины тихого поведения милиции в т.ч.
Если было бы все просто , то вчера не Проводили бы совбез по нашей ситуации.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
Все мы хотим жить в правовом государстве.
Уважаемая леди Ангел предохранитель! Так, как развиваются события в Хаб@ровске, точнее, так, как им позволяет центр развиваться, не совсем в моем понимании, что это происходит в рамках правового поля.
Вообще, я бы сказала, что акции проводятся не в поддержку губера, а в поддержку нардом своих прав, как избирателей. Свобода - это то, на что замахнулись протестующие?! Вау. Прецедент для центра.
Безусловно, что сработали политтехнологии. Ну и либералы суетнулись (за любой кипишь).
Но - именно сам центр фактически не оставил площадки для переговоров - 1) почему рассмотрение дела не по месту совершения преступления (это же норма УПК) и какие такие исключительные обстоятельства препятствовали бы рассмотрению в крае? 2) бенефис Дегтярева провален - не корректно он был введен в губеры, как бы ни было - а губерФургал был избран народом и всем известно в какой борьбе с едросом.
И сейчас, как думаю, можно смело говорить о двух моментах:
1) либо центр намеренно разрушает и уничтожает политические инструменты, чтобы привести к силовому подавлению (вероятно, замаскированная разборка с кем-то или с какими-то конкретными челами края, так скажем работа "под прикрытием"),
2) либо своими просчетами банально привел к нерегулируемости ситуации - как следует из ряда митингов партия ЛДПР совсем "не рулит" в крае - партийные флаги и лозунги пропали (можно какие угодно приводить доводы этому факту - партия, по их мнению, не поддержала Фургала, но ведь эту нишу кто-нибудь да займет). Одним словом, центр профукал Дегтярева как возможность установления контакта с народом, показать, что власть открыта для диалога с народом. Что народ - не толпа на акции.
Одним словом, речь не о том: кто, где, должен "сидеть".
А о том, кто такой народ в нашей державе... И уж если народ пожелает получить от власти ответ на этот вопрос, то каким будет его (народа) метод (это я сейчас о стрелках, революциях и тому подобное) - зависит исключительно от власти, а не от народа.
Я не житель региона, не знаю всей ситуации. Да и не надо, и так ясно - передел власти. Не важно, кто был губером. Не важно - кто будет. Так или иначе - каждый со своим скелетом в шкафу. Даже не удивлюсь, что с каким-нибудь архивным уголовным делом (так, на всякий случай, пусть будет).
Но жители региона имеют право не только задать вопрос власти, но и получить на него ответ. Им ведь там жить. Поэтому не берусь осуждать тех, кто выходит на митинги. Очень жаль, что в такое непростое время (я о пандемии) у народа такие жизненные сложности.

Оценка реакций
22 559
Баллы
63
Вы не знаете ситуацию, ровняете все под Навального и ко. Этот господин не котируется у нас, призывы по отделению от рф читаю только в здешних постах.
Если бы протест был организованный, то все снесли бы давно, а не шастали колоннами по периметру красного квадрата.
И ещё раз прошу прекратите меня и моих земляков оскорблять. Мне больше 50, я живу тут с рождения, много и успешно работаю и точно знаю свой регион лучше вас, приезжающих в командировку. И причины тихого поведения милиции в т.ч.
Если было бы все просто , то вчера не Проводили бы совбез по нашей ситуации.
Вас и Ваших земляков никто не оскорбляет, а говорят свое мнение люди из разных регионов, поскольку это форум.
Но тогда Вы просветите нас, как житель Хабаровского края, какого результата Вы ждёте от того, что Вы каждый день выходите на улицы. Не обтекаемыми фразами, а конкретно.
С Фургала снимут обвинение и скажут, ну ладно, пусть идёт домой, потому что никого не убивал - об этом говорят его земляки? Что нужно сделать, чтобы удовлетворить Ваши требования?
На моих глазах в Москве происходили перестройка, перевороты в Белом доме, организовывалось протестное движение разных направленностей и партий и лозунгов, был передел собственности, отстрел криминала, взрывались дома в соседних районах и т. д.
Совбез собирают, поскольку Вашему стихийному митингу присвоена определенная категория. После этого будут действовать по прописанной и утверждённой процедуре. Если нужно - потянут дополнительные силы, поскольку вряд ли в городе их достаточное количество, если нужно - введут комендантский час.
Ничего нового, чего бы не было в Москве за описанное мною время - нет.

Радарка

Фрейлина
Оценка реакций
472
Баллы
33
Да я уже выше неоднократно и подробно говорила о мотивах и требованиях митингующих. Восемнадцатый день протеста не сформировал ничего нового. Вчера было заявлено о формировании политического движения Голос Дальнего Востока. Парни затеявшие его неглупые, небедные, местные. Основная цель- откатить на нормальные отношения с центром налоговые , взаимоотношения, экспортные взаимоотношения, поддержание и строительство федеральных дорог и торов, уточнить содержание регионом армии, тюрем с их огромной инфраструктурой, открыть небо над Хабаровском , восстановить прямые авиаперевозки, в случае очередного отказа/ неспособности российских авиакомпаний пустить иностранные( как было 15 лет назад). На вскидку пока все. Обещают конкретизировать свою программу.
Пока силовики не агрессивны к большой массе людей. Есть конечно отдельные случаи запугивания повестками/ приводами в участок отдельных протестующих. Ну это быстро решается выходом задержанных.
Дегтярёв пока ведёт себя «как та невеста которая все собирается да не выходит» к народу по словам Шнурова. Он это сказал не заглаза, а непосредственно врио при интервью. Ну посмотрите сами Шнурова, там и удобоваримая версия со стороны что происходит.
Жириновский каждый день публикует очередные бредни, чем ещё больше заводит митингующих. Если кого и надо усмирять то его).
А так люди собираются на центральной площади, делают круг по красному квадрату в центре города вечерами в рабочие дни и днём в выходные и требуют вернуть Фургала и судить здесь открытым судом присяжных, некоторые поднимают тему что в последнюю неделю к нему не пускают ни наших сенаторов ни людей из онк, пошли слухи что его убили уже. На мой взгляд такие шаги только усугубляют ситуацию, все должно быть прозрачно.
Конечно нам нужен на время человек, способный управлять краем. Желательно местный, знающий проблему и географию края хотя бы. Лдпр вроде бы с тз управления сделала правильную техническую замену( и свой рейтинг поддержала, и хабаровский парламент мешать не будет, и вроде не с пустыми руками послали сменщика). Но вот пока не страстается. Лично у меня ощущение что Дегтярёву реально страшно, он нас боится. А после поездки в выходные по суровым ванино- совгаванским местам наверное совсем худо. И в инсте то хамит, то извиняется. Ему уже Матвиенко прямым текстом говорит выходи к людям, а он никак.
Посмотрим, должна из Москвы сенатор прилететь наша может хоть как то разрулит ситуацию.
Силовое подавление митингов конечно возможно, но отдача будет - кровавое месиво. И никому не пойдёт на пользу.

Оценка реакций
22 559
Баллы
63
Да я уже выше неоднократно и подробно говорила о мотивах и требованиях митингующих. Восемнадцатый день протеста не сформировал ничего нового. Вчера было заявлено о формировании политического движения Голос Дальнего Востока. Парни затеявшие его неглупые, небедные, местные. Основная цель- откатить на нормальные отношения с центром налоговые , взаимоотношения, экспортные взаимоотношения, поддержание и строительство федеральных дорог и торов, уточнить содержание регионом армии, тюрем с их огромной инфраструктурой, открыть небо над Хабаровском , восстановить прямые авиаперевозки, в случае очередного отказа/ неспособности российских авиакомпаний пустить иностранные( как было 15 лет назад). На вскидку пока все. Обещают конкретизировать свою программу.
Пока силовики не агрессивны к большой массе людей. Есть конечно отдельные случаи запугивания повестками/ приводами в участок отдельных протестующих. Ну это быстро решается выходом задержанных.
Дегтярёв пока ведёт себя «как та невеста которая все собирается да не выходит» к народу по словам Шнурова. Он это сказал не заглаза, а непосредственно врио при интервью. Ну посмотрите сами Шнурова, там и удобоваримая версия со стороны что происходит.
Жириновский каждый день публикует очередные бредни, чем ещё больше заводит митингующих. Если кого и надо усмирять то его).
А так люди собираются на центральной площади, делают круг по красному квадрату в центре города вечерами в рабочие дни и днём в выходные и требуют вернуть Фургала и судить здесь открытым судом присяжных, некоторые поднимают тему что в последнюю неделю к нему не пускают ни наших сенаторов ни людей из онк, пошли слухи что его убили уже. На мой взгляд такие шаги только усугубляют ситуацию, все должно быть прозрачно.
Конечно нам нужен на время человек, способный управлять краем. Желательно местный, знающий проблему и географию края хотя бы. Лдпр вроде бы с тз управления сделала правильную техническую замену( и свой рейтинг поддержала, и хабаровский парламент мешать не будет, и вроде не с пустыми руками послали сменщика). Но вот пока не страстается. Лично у меня ощущение что Дегтярёву реально страшно, он нас боится. А после поездки в выходные по суровым ванино- совгаванским местам наверное совсем худо. И в инсте то хамит, то извиняется. Ему уже Матвиенко прямым текстом говорит выходи к людям, а он никак.
Посмотрим, должна из Москвы сенатор прилететь наша может хоть как то разрулит ситуацию.
Силовое подавление митингов конечно возможно, но отдача будет - кровавое месиво. И никому не пойдёт на пользу.
ИМХО
Вас никто не боится. Дегтяреву нечего Вам предложить, поскольку экономические требования не сформированы. Фургал под следствием по уголовной статье, и никто с Вами даже это обсуждать не будет. И даже выдвинув экономические требования Вы в лучшем случае добьётесь перераспределение оставшихся денег и возможно, увеличение дотаций.
Хабаровский край не принадлежит митингующим, а является частью РФ и в нем может жить любой гражданин РФ, так же, как и в Москве и в любом другом городе. Богатства и недра земли принадлежат всем гражданам РФ, как центру, так и бедным регионам, и Вы ничем не отличаетесь от жителей Брянска и Ульяновска, что бы у Вас были какие то перед ними привилегии. Программа, которую Ваши хотят предложить, больше похожа на взаимодействие отдельной страны, а не суб'екта РФ.
Вы не являетесь коренным населением, у которого Российская Империя отжала эти земли, а Вы и Ваши предки так же, когда-то приехали жить на эту территорию, поэтому непонятно, почему Вы возомнили её своей собственной.
Чеченская кампания была задумана, как лёгкий конфликт, на котором можно намыть денег, а превратилась в кровавую бойню, поскольку одни хотели реально отделиться, а Россия не допустить прецендента развала страны. Там погибло ребят больше, чем за 10 лет в Афгане. Больше такого никто не допустит.

Радарка

Фрейлина
Оценка реакций
472
Баллы
33
ДВ очень отличается тем, что даёт 75 % получаемой страной экспортной выручки, а проживает здесь 15% населения. Все доходы забирает и тратит на себя Москва. Нам выделяя подачки в виде дотаций. Несправедливо кмк. Поэтому резонно как то притормозить столичные аппетиты. Потому что продекларированная на днях позиция Эрнста, а затем Жириновского больше похожа на колониальную политику.
Просто такие социальные взрывы, а для терпеливого Хабаровска это взрыв, заставляют резюмировать происходящее и делать выводы.
Насчёт боятся. Боятся. И очень осмотрительно себя ведут. Потому что в других городах винтят, в Москве после Болотной были митинги без задержаний? Не помню.
Для тех кто глубоко копает про Фургала. Это интервью Ирины Харитоновой. Очень для меня неприятный персонаж. Но со времён работы в Молодом дальневосточнике скопила огромный компромат на всех и на вся.

Оценка реакций
22 559
Баллы
63
ДВ очень отличается тем, что даёт 75 % получаемой страной экспортной выручки, а проживает здесь 15% населения. Все доходы забирает и тратит на себя Москва. Нам выделяя подачки в виде дотаций. Несправедливо кмк. Поэтому резонно как то притормозить столичные аппетиты. Потому что продекларированная на днях позиция Эрнста, а затем Жириновского больше похожа на колониальную политику.
Просто такие социальные взрывы, а для терпеливого Хабаровска это взрыв, заставляют резюмировать происходящее и делать выводы.
Насчёт боятся. Боятся. И очень осмотрительно себя ведут. Потому что в других городах винтят, в Москве после Болотной были митинги без задержаний? Не помню.
Для тех кто глубоко копает про Фургала. Это интервью Ирины Харитоновой. Очень для меня неприятный персонаж. Но со времён работы в Молодом дальневосточнике скопила огромный компромат на всех и на вся.
Доходы забирает Москва и распределяет их по другим регионам, а не оставляет в Москве - москвичам. И нужно поднимать вопросы дорог, пенсионных дотаций от региона и качественного медицинского обслуживания.
То, что отправляется на экспорт - Вам не принадлежит. Вы живёте в РФ, а не в стране/ штате Хабаровск. Но, я так понимаю, что митингующей толпе об'яснять это бесполезно.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
Вот ни к кому конкретно не обращаюсь. Можно считать, что мысли вслух.

Я вам пишу...
Субъективная действительность в пересказе Александра Русина

Да, наш народ даже внутри себя разделен по всем возможным аспектам - по уровню жизни, по политическим взглядам, по отношению к власти, по отношению к прошлому, настоящему и по взглядам на будущее...
Сложнее найти вопросы, в которых наш народ един, нежели вопросы, по которым он расколот на две, три и более частей.
И лучшее доказательство народного раскола - те самые жулики и воры, которые беспрепятственно грабят страну на протяжении многих лет, но народ ничего не может с ними сделать, потому что расколот на множество частей. Даже те, кто продолжает голосовать за президента и его жуликов - и те расколоты - одни боятся, что станет еще хуже, другие верят, что станет лучше, если ничего не менять, третьим приказали голосовать и они послушно голосуют, четвертые пригрелись на островках сырьевой стабильности и близости к власти - они тоже расколоты и власть пользуется этим, собирая из расколотых частей народа нужную для сохранения своего положения мозаику.
И не только по взглядам, социальному положению, доходам и уровню жизни расколот наш народ, не только разделен на тех, кто боится, верит, надеется или наоборот потерял надежду.
Наш народ на протяжении последних 26 лет разделен на дюжину разных государств.
Как верно заметил президент, наш народ - самый большой разделенный народ в мире. Однако после этих слов наш народ не стал менее разделенным, скорее наоборот.
Мы разделены как никогда.
Будь мы едины - мы давно положили бы конец той власти, которая грабит и утилизирует страну, проедает наше прошлое, настоящее и будущее.
Будь мы едины - мы давно нашли бы способ соединить наш самый большой разделенный народ в новом едином государстве.
Но мы не едины - мы расколоты и разделены.
Мы расколоты сильнее, чем когда-либо.
Именно этим расколом и пользуется власть, чтобы сохранять свое положение и продолжать утилизировать страну, проедать прошлое, настоящее и будущее, торговать сырьем и снимать прибыль, которая распределяется по карманам узкой группы лиц, формирует их бизнес, оседает в Москве и увеличивает социальное неравенство, а вместе с ним и раскол в обществе, увеличивает пропасть между десятью процентами наиболее и наименее обеспеченных граждан, пропасть между столицей и регионами, пропасть между властью и народом.
Власть пользуется расколом народа и увеличивает этот раскол.

PS Никак не могу для себя найти объяснение: те, кто категорически не видят смысл в акциях в Хаб@ровске, они в принципе ПРОТИВ ЧЕГО?
Против того, что люди в Хаб@ровске вышли на улицу и обратились к власти, пусть даже без каких-либо сформулированных требований? Они что - не имеют право получить ответ или не достойны по каким-то критериям вести диалог в властью?
Какова цель этих категорических возмущений, которые в итоге перерастают в банальные нравоучения?
Не хочу переходить на оценку взаимоотношений столицы и регионов, устройство вертикали власти и т.д. и т.п.
Так может быть такое категорическое непринятие объясняется просто - высокомерием и пренебрежением: как же, жители какого-то Хабаровска посмели ЗАДАВАТЬ неудобные вопросы центру? Они что, вообще не испытывают по отношению к столице никаких эмоций?
Печально, печально всё это.

Оценка реакций
22 559
Баллы
63

Я вам пишу...

Да, наш народ даже внутри себя разделен по всем возможным аспектам - по уровню жизни, по политическим взглядам, по отношению к власти, по отношению к прошлому, настоящему и по взглядам на будущее...
Сложнее найти вопросы, в которых наш народ един, нежели вопросы, по которым он расколот на две, три и более частей.
И лучшее доказательство народного раскола - те самые жулики и воры, которые беспрепятственно грабят страну на протяжении многих лет, но народ ничего не может с ними сделать, потому что расколот на множество частей. Даже те, кто продолжает голосовать за президента и его жуликов - и те расколоты - одни боятся, что станет еще хуже, другие верят, что станет лучше, если ничего не менять, третьим приказали голосовать и они послушно голосуют, четвертые пригрелись на островках сырьевой стабильности и близости к власти - они тоже расколоты и власть пользуется этим, собирая из расколотых частей народа нужную для сохранения своего положения мозаику.
И не только по взглядам, социальному положению, доходам и уровню жизни расколот наш народ, не только разделен на тех, кто боится, верит, надеется или наоборот потерял надежду.
Как верно заметил президент, наш народ - самый большой разделенный народ в мире. Однако после этих слов наш народ не стал менее разделенным, скорее наоборот.
Будь мы едины - мы давно положили бы конец той власти, которая грабит и утилизирует страну, проедает наше прошлое, настоящее и будущее.
Будь мы едины - мы давно нашли бы способ соединить наш самый большой разделенный народ в новом едином государстве.
Именно этим расколом и пользуется власть, чтобы сохранять свое положение и продолжать утилизировать страну, проедать прошлое, настоящее и будущее, торговать сырьем и снимать прибыль, которая распределяется по карманам узкой группы лиц, формирует их бизнес, оседает в Москве и увеличивает социальное неравенство, а вместе с ним и раскол в обществе, увеличивает пропасть между десятью процентами наиболее и наименее обеспеченных граждан, пропасть между столицей и регионами, пропасть между властью и народом.

PS Никак не могу для себя найти объяснение: те, кто категорически не видят смысл в акциях в Хаб@ровске, они в принципе ПРОТИВ ЧЕГО?
Против того, что люди в Хаб@ровске вышли на улицу и обратились к власти, пусть даже без каких-либо сформулированных требований? Они что - не имеют право получить ответ или не достойны по каким-то критериям вести диалог в властью?
Какова цель этих категорических возмущений, которые в итоге перерастают в банальные нравоучения?
Не хочу переходить на оценку взаимоотношений столицы и регионов, устройство вертикали власти и т.д. и т.п.
Так может быть такое категорическое непринятие объясняется просто - высокомерием и пренебрежением: как же, жители какого-то Хабаровска посмели ЗАДАВАТЬ неудобные вопросы центру? Они что, вообще не испытывают по отношению к столице никаких эмоций?
Задавать вопросы могут и должны. Но в целом Вы уже читали мой ответ .
Можно и нужно требовать улучшения качества жизни, качественной медицины и повышения соц. пособий. Но не нужно земельные ресурсы или недра приписывать себе, только потому что они там живут и требовать за этого особых привелегий. Столичное высокомерие здесь не при чем.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
В продолжение, не навязывая никому...
Эксперт: Протесты в Хабаровске могут заразить другие регионы

Протесты в Хабаровске претерпят трансформацию и перекинутся на другие регионы, предположил в разговоре с корреспондентом «Росбалта» директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. По его мнению, Кремль бездействует, потому что надеется, что оппозиционные акции выдохнутся сами по себе.
«Действительно, люди же не могут бесконечно выходить, эта логика понятна. С другой стороны, если протест начнет обрастать политическими требованиями, то он хоть и может численно снижаться, но при этом будет крепнуть внутри. Выйдут, может, не тридцать тысяч человек, а пять, но зато жестко ориентированные на определенную идеологию, с пониманием того, против чего именно они выходят», — отметил эксперт.
По словам политолога, это дает возможность развернуть протест в любое время.
«В Москве в 2011 году так было. Сначала выходили сотни тысяч людей, затем все меньше, но в нужный момент удавалось развернуть до 20-30 тысяч человек. То есть, понимаете, в подобных акциях гораздо важнее, чтобы они не сдувались в плане политических требований», — рассказал Гращенков.
Он предположил, что хабаровские протесты просто так не уйдут, это первая ласточка, показывающая недовольство людей уровнем жизни. Митингов, по мнению эксперта, стоит ожидать в Якутии, Приморье, Бурятии и других регионах.
Также Илья Гращенков , почему хабаровчане все чаще выступают против Путина.

Фекла

Баронесса
Оценка реакций
7 635
Баллы
43

Я вам пишу...

Я лично против того, что люди требуют выпустить Фургала, на которого заведено уголовное дело. И те статьи которые я приносила дают прекрасную картину и его преступлениям, и его подельникам, находящимся у власти. Если бы люди думали, то требовали улучшения жизни,т.е. поднятие уровня жизни, строительство инфраструктуры и т.д., а не освобождения преступника. Я не против митингов людей, я против митингов "ЯМЫ в жопе". Этот лозунг уже себя настолько дискредитировал, что скоро по всей России уже будут плеваться на него. И с Леди Радаркой я не спорила, но хотела донести, что то что делал Фургал на посту губернатора не является чем то исключительным, и во многих субъектах РФ это уже давно внедрено, причем в рабочем порядке, без рисования на камеры и представления как собственные заслуги. Извините, если пострадает ваш близкий человек от преступника у вас на глазах, какова будет ваша реакция, если в защиту преступника выйдет толпа народа с лозунгом "ЯМЫ в Жопе" и будет утверждать, что его взяли не правомерно и должны отпустить? Я понимаю тех, кто повязан с Фургалом делами и кто старается эту "бучу" организовать, но простые люди с какого вышли за него? Если вы знаете, а они прекрасно многие это знают, что человек действительно преступник, вот какой ваш интерес за него митинговать?

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
Я лично против того, что люди требуют выпустить Фургала, на которого заведено уголовное дело. И те статьи которые я приносила дают прекрасную картину и его преступлениям, и его подельникам, находящимся у власти. Если бы люди думали, то требовали улучшения жизни,т.е. поднятие уровня жизни, строительство инфраструктуры и т.д., а не освобождения преступника. Я не против митингов людей, я против митингов "ЯМЫ в жопе". Этот лозунг уже себя настолько дискредитировал, что скоро по всей России уже будут плеваться на него. И с Леди Радаркой я не спорила, но хотела донести, что то что делал Фургал на посту губернатора не является чем то исключительным, и во многих субъектах РФ это уже давно внедрено, причем в рабочем порядке, без рисования на камеры и представления как собственные заслуги. Извините, если пострадает ваш близкий человек от преступника у вас на глазах, какова будет ваша реакция, если в защиту преступника выйдет толпа народа с лозунгом "ЯМЫ в Жопе" и будет утверждать, что его взяли не правомерно и должны отпустить? Я понимаю тех, кто повязан с Фургалом делами и кто старается эту "бучу" организовать, но простые люди с какого вышли за него? Если вы знаете, а они прекрасно многие это знают, что человек действительно преступник, вот какой ваш интерес за него митинговать?
Уважаемая леди Фекла!
Я никак не могу донести свою позицию о том, что просмотрев прессу по ситуации в Хабаровске я пришла к выводу, что
прошедшие с момента задержания Фургала более 15-ти шествий и митингов направлены ОТНЮДЬ и НЕ СТОЛЬКО в его защиту, а по сути - против политики федерального центра в отношении Дальнего Восток@.
Ведь хабаровские протесты по своему упорству уже превзошли московские оппозиционные выступления 2011 и 2012 годов. Не стоит проводить черту между московскими выступлениями и хабаровскими: у москвичей эти выходы разово, как правило согласованные с властью, проходят по определенному маршруту и все организованно расходятся.
А в Хабаровске - за 18 дней более 15-ти акций протеста.
Убеждена, что на ДВ сложился далеко не региональный кризис, это кризис системы, которую выстраивали более двух десятилетий. Это испытание для центра. Произошел сбой.
Ведь посмотрите, леди Фекла!
Центр своим отработанным методом просто выдернул из кресла Фургала, поместив его за решетку.
Но ведь ТАКОЕ БЫВАЛО, может не часто.
Мало ли кого до Фургала снимали и сажали? Глава Сахалинской области А.Хорошавин, глава Коми В.Гайзер, вятский губер Н.Белых, Удмуртии А.Соловьев...
Но народ на улицы не вышел, он принял это как само собой разумеющееся.
А тут такое...
И ведь как ВВП умело погасил надвигающийся раскол (вспомните резкий отзыв Жириновского на арест). Просто ЛДПР получила компенсацию - наместником стал другой член партии Дегтярев.
Но эта рокировка НЕ ПРОШЛА. В другие годы - прошла бы как по маслу. А сегодня - Дегтярев категорически непринят регионом. Почему? Да потому, что власть не пошла на диалог с народом, полагая, что за протестом стоят деньги и какая-то организованная группа. Но нельзя всё время рулить банально однотипно, с помощью каких-то своих межэлитных договоренностей. Люди меняются, и на улице им вообще наплевать на эти приемы. И здесь всё логично - это НОВОЕ ВРЕМЯ - люди рассуждают: если верхи не уважают их выбор, то почему они должны уважать непонятные им какие-то закулисные договоренности?
Центр до того привык, что он всегда прав. Даже когда не прав совсем. Он ЗАБИРАЕТ себе львиную долю произведенного в регионах ВВП, и распределяет ПО СВОЕМУ усмотрению.
Предназначение глав регионов - представление центральной власти на местах. Независимо избраны они или назначены Москвой. Но - произошел сбой, так как проявилось явное неуважение к мнению народа. Ведь не случайно Москва спешно выделила Хабаровску 1,3 млрд.рублей на "тушение пожара".
Пожар - это то, что граждане не верят власти и поэтому, чтобы им не говорил центр, какие бы факты преступных деяний Фургала не приводил - успокаивающий эффект не будет достигнут.
Власть нередко, по-крупному, оскорбительно высокомерно не говорила правды народу, и теперь даже самые честные слова и факты будут подвергаться сомнению, исходя из источника их поступления.
И вообще требованием на начальном этапе протестов было требование о рассмотрении дела на территории региона. Ведь так никто внятно и не объяснил, какие имеются исключительные обстоятельства расследовать дело и содержать Фургала не в регионе? Да на многие вопросы ответа власти не последовало. Естественно, что от протеста к протесту требования стали "обрастать" каким-то сопутствующими лозунгами.
Одно я точно знаю, что до того, как обвинительный приговор не вступит в законную силу, никто не имеет права считать Фургала преступником. Только суд установит совершал и что именно Фургал. А пресса может написать что угодно.
Вы ведь, леди Фекла, не с материалами уголовного дела знакомились, правда?
Поверьте, я кое-что понимаю в РОССИЙСКОЙ судебной системе, и знаю, какой ветвью власти является суд. Да и следственные органы.
Это - не в защиту Фургала, это - банальный принцип правого общества.
Печально то, что обычные люди, не знающие в своей совокупности всех обстоятельств ситуации, делают категорические выводы.
Знаете, меня больше настораживает ни то, что кто-то в толпе кричит об освобождении Фургала. Это - не требования, это обычные КРИЧАЛКИ. Провокационные, так как такую тупую массовку проще размазать.
Важно, что политическая система проявила неспособность решать социальные проблемы страны. Силовой ресурс не для этого случая, это - не Чечня. Пока взята пауза. Остается пока непонятным — сколько это время будет длиться.
Знаете, леди Фекла!
Мне вообще была не интересна тема Фургала. Я знаю достаточно много о своем бывшем губере, где он сейчас и т.д. т.п. Не безызвестны мне и методы власти. Я уже несколько лет ВООБЩЕ не хочу думать об этом.
Но если леди Радарка имеет свое собственное мнение о деятельности Фургала, которое, скорее всего, выстрадано ею, да и, видимо, всеми жителями края, в какой-то борьбе, то конечно он будет для них исключительной личностью. Разочарование, крушение веры в того, за кого они боролись (а это, видимо, действительно была борьба с кандидатом едра) - этому можно только посочувствовать.
Я думаю, что жители края в теме, и знают о взаимоотношениях Фургала и его конкурентов по бизнесу больше, чем есть инфы в СМИ и на просторах инета.
Не всегда собственное дело (бизнес ) — это престиж и богатство. Это еще и риск.
Знаете, почему западному бизнесу живется проще? У них взаимодействие с государством прозрачнее, четкие критерии правил.
Однако, у нас одна из самых лояльных налоговых систем в мире. Поэтому, пока не перекрыт кислород - наш бизнес будет всегда идти рядом с криминалом.
Всё, больше не хочу на эту тему. Она мне просто не интересна.

Последнее редактирование:

Фекла

Баронесса
Оценка реакций
7 635
Баллы
43
Уважаемая леди Фекла!
Я никак не могу донести свою позицию о том, что просмотрев прессу по ситуации в Хабаровске я пришла к выводу, что
прошедшие с момента задержания Фургала более 15-ти шествий и митингов направлены ОТНЮДЬ и НЕ СТОЛЬКО в его защиту, а по сути - против политики федерального центра в отношении Дальнего Восток@.
Ведь хабаровские протесты по своему упорству уже превосходят московские оппозиционные выступления 2011 и 2012 годов. Не стоит проводить черту между московскими выступлениями и хабаровскими: у москвиче
Москвичи обычно выходят на улицы разово. Как правило, это всегда согласованные с властями митинги и демонстрации, которые проходят по устоявшимся и продиктованным властью правилам: люди проходят по строго определенному маршруту, в строго отведенное время, после чего дисциплинированно расходятся. Кроме того, между теми или иными демонстрациями московской оппозиции обычно проходит довольно много времени. В Хабаровске же за 18 дней, прошедших с момента задержания Фургала, прошло уже 1
Вот мне то и удивительно, что люди митингуют без внятных требований, требования только формируются. Но везде плакаты и все это преподносится как митинги в защиту Фургала. Мы в своем городе и других городах в ХМАО тоже выходили на митинги в поддержку жителей г. Нижневартовска, в конце 90х. и перечисляли им зарплату. И жители Нижневартовска митинговали не один день. Так как не получали зарплату в течении полугода. Но там было все ясно. Все были против Ходорковского, его наглого заявления "Я не обязан и не хочу кормить и содержать 100 тыс город. Мне хватит 10 тыс. на обслуживание Юкоса. А кому не нравится - Чемодан, вокзал, большая земля." А он обязан был, по закону. Он обязан был перечислять налоги в местный бюджет, с которых жил город. И в федеральный, в который он тоже платил налог не за нефть, а за нефтесодержащую жидкость. А это в разы меньше. И когда убили мэра города. Народ взбунтовался и обратился к власти с ясными просьбами. И власть, а конкретно Путин, услышали и арестовали Ходорковского и подельников, национализировали компанию Юкос и выплатили все долги. А в Хабаровске наоборот, власть арестовывает преступника и его подельников, в результате чьей деятельности упал уровень жизни жителей, а они выходят на их защиту и требуют вернуть их обратно. До них пытаются достучаться, показать что не стоит за Фургала митинговать. А что жители думают, что Фургал выйдет и они станут жить лучше? Что он и его подельники перестанут убивать и воровать? Это только сейчас спустя почти две недели до людей начинает доходить, а че мы за преступника митингуем? И те кому надо чтобы люди выходили, начинают искать более приемлемые лозунги. Но ведь уже все и эксперты разные, указывают, что это не стихийные, а спланированные митинги, в которых применяют определенные технологии. И что идет планомерное раскачивание ситуации, и что власть провоцируют на пролитие крови, и что попытаются разжечь Майдан. Это же всем ясно. Знаете закончу шуткой из одного комментария "Надо вдоль шествия митингов выставлять передвижные отделы Военкоматов, ФМС и судебных приставов, тогда митинги сами собой прекратятся". Мне очень нравится этот коммент, главное отражает правду.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
Вот мне то и удивительно, что люди митингуют без внятных требований, требования только формируются. Но везде плакаты и все это преподносится как митинги в защиту Фургала. Мы в своем городе и других городах в ХМАО тоже выходили на митинги в поддержку жителей г. Нижневартовска, в конце 90х. и перечисляли им зарплату. И жители Нижневартовска митинговали не один день. Так как не получали зарплату в течении полугода. Но там было все ясно. Все были против Ходорковского, его наглого заявления "Я не обязан и не хочу кормить и содержать 100 тыс город. Мне хватит 10 тыс. на обслуживание Юкоса. А кому не нравится - Чемодан, вокзал, большая земля." А он обязан был, по закону. Он обязан был перечислять налоги в местный бюджет, с которых жил город. И в федеральный, в который он тоже платил налог не за нефть, а за нефтесодержащую жидкость. А это в разы меньше. И когда убили мэра города. Народ взбунтовался и обратился к власти с ясными просьбами. И власть, а конкретно Путин, услышали и арестовали Ходорковского и подельников, национализировали компанию Юкос и выплатили все долги. А в Хабаровске наоборот, власть арестовывает преступника и его подельников, в результате чьей деятельности упал уровень жизни жителей, а они выходят на их защиту и требуют вернуть их обратно. До них пытаются достучаться, показать что не стоит за Фургала митинговать. А что жители думают, что Фургал выйдет и они станут жить лучше? Что он и его подельники перестанут убивать и воровать? Это только сейчас спустя почти две недели до людей начинает доходить, а че мы за преступника митингуем? И те кому надо чтобы люди выходили, начинают искать более приемлемые лозунги. Но ведь уже все и эксперты разные, указывают, что это не стихийные, а спланированные митинги, в которых применяют определенные технологии. И что идет планомерное раскачивание ситуации, и что власть провоцируют на пролитие крови, и что попытаются разжечь Майдан. Это же всем ясно. Знаете закончу шуткой из одного комментария "Надо вдоль шествия митингов выставлять передвижные отделы Военкоматов, ФМС и судебных приставов, тогда митинги сами собой прекратятся". Мне очень нравится этот коммент, главное отражает правду.
Дорогая леди Фекла! Хоть мне не интересна эта тема, но попытаюсь ПОСЛЕДНИЙ раз быть услышанной Вами.
Прямо по Вашему тексту пройдемся:

1. "Вот мне то и удивительно, что люди митингуют без внятных требований, требования только формируются."
"Но ведь уже все и эксперты разные, указывают, что это не стихийные, а спланированные митинги, в которых применяют определенные технологии."
Вы видите противоречие: Митинг без требований может быть спланированным? Нет. А ниже ссылаетесь на каких-то экспертов и их выводы о спланированности митингов? Если бы акции были спланированы, поверьте, что требования были бы сформулированы и ПРЕДЪЯВЛЕНЫ власти.

2. "Но везде плакаты и все это преподносится как митинги в защиту Фургала." Первоначально люди высказали требование о расследовании дела и содержании Фургала на территории края. О проведении открытого судебного разбирательства (сейчас все заседания проходят в закрытом режим). Плакаты и кричалки типа "свободу попугаю", "а царь-то голый" - это провокационные проявления. Это для власти лазейка для применения силовых мер.

3. Про Ваш ХМАО-Югра даже ничего комментировать не буду. Вообще. Общеизвестно чей был интерес. Всё.

4. "А в Хабаровске наоборот, власть арестовывает преступника и его подельников, в результате чьей деятельности упал уровень жизни жителей, а они выходят на их защиту и требуют вернуть их обратно. А что жители думают, что Фургал выйдет и они станут жить лучше? Что он и его подельники перестанут убивать и воровать?"
Из каких приговоров Вы, леди Фекла, ссылаетесь на преступные действия Фургала (цитата) "перестанут убивать и воровать"? У нас, если Вы еще помните, правовое государство и повесить ярлык "преступник" может только суд своим обвинительным приговором. Во всяком случае я не встречала инфы о том, что Фургал до сегодняшнего дня имел судимость. Да, есть информация, что он был допрошен в рамках какого-то дела. Но в качестве кого: свидетеля, подозреваемого или обвиняемого? Да сразу вопрос к власти: а как же с таким прошлым и в губеры, трижды в думе?
Вот не хочу об этом. О банальном.
И почему Вы, леди Фекла, решили, что от деятельности Фургала в крае упал уровень жизни жителей? К примеру,

5. " что идет планомерное раскачивание ситуации, и что власть провоцируют на пролитие крови, и что попытаются разжечь Майдан. Это же всем ясно."
Вот мне, леди Фекла, не ясно. Именно кремлевская реакция на Хабаровск привела к политизации там стихийного и вначале неполитического недовольства. Применение силы? Центру тактически выгоднее не силой задавить протесты, а выстроить новую модель отношений между регионами и центром. Учитывайте, леди Фекла, что на рынке нефти и газа Россия, как и многие другие страны, проиграла - доходы упали ниже плинтуса. Остается что? Зерно или золото? А золото где? На Дальнем Востоке. И цирконий, и редкоземельные металлы, и много чего. Тактически не выгодно силовыми методами действовать там, где прорисовывается прямая заинтересованность. И весь вопрос в том, кто станет рядом с ВВП. Здесь уже, поверьте, не просто локтями толкаться будут.

6. "До них пытаются достучаться, показать что не стоит за Фургала митинговать." Кто и как пытался достучаться до митингующих, я НИГДЕ этой инфы не встречала.

Дорогая леди Фекла! Попытайтесь найти объективные фактические подтверждения своим же доводам. Если это не получится, значит Ваши выводы ошибочны.
Всё. Точка.

Последнее редактирование:
Оценка реакций
22 559
Баллы
63
Согласна с Вами. Мои друзья ходили митинговать к белому дому за демократию. Бегали там под пулями, слушали Ельцина на танке , а что мы получили - не мне Вам рассказывать, плюс войну в Чечне. Когда взорвали дом в Печатниках, а потом на Каширке (там никто не выжил) у всего города был шок. Я никогда не забуду лица людей в метро на следующее утро после взрыва на Каширке. В вагоне стояла гробовая тишина - это утром в час пик. Когда я слышу про то, что люди готовы взяться за оружие и т. д., я думаю, что они сами не понимают, о чем они говорят и к каким последствиям это приведёт.

HRH Princess Anna

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
94 323
Баллы
63
а что мы получили - не мне Вам рассказывать, плюс войну в Чечне. Когда взорвали дом в Печатниках, а потом на Каширке (там никто не выжил) у всего города был шок. Я никогда не забуду лица людей в метро на следующее утро после взрыва на Каширке. В вагоне стояла гробовая тишина - это утром в час пик.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор: а что, при ВВП терактов больше не было ни одного? Беслан и Норд-Ост врезались ещё лучше в память.

Верх Низ