• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Политика России

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Да и запасы золота у нас растут, причем Россия даже летом продавала, но ведь она же еще и сама добывает, а сколько там добыто и лежит в запасах не говорится. Озвучивается только та часть, которая закупается на международных рынках.
Для себя я предпочитаю не информацию медийных форматов, а мнения специалистов
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра медиафайлов

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Так что у нас дела не плохи.
Но статистика свидетельствует о другом...
В настоящее время стоимость российского сырья находится на отметке в 40,91 доллара за баррель. В августе 2020 года цена барреля нефти составляла 44,51 доллара, а в сентябре 2019-го — 61,06 доллара. Средняя цена за Urals в январе-сентябре составила 40,84 доллара за баррель. За аналогичный период прошлого года она была 64,15 доллара за баррель. Средняя цена барреля российской нефти за весь прошлый год составила 63,59 доллара.
В общем, можно проанализировать разные периоды по официальным источникам

Вложения

• Минфин РФ август 2020.pdf
    55,9 КБ · Просмотры: 1
  • Минфин РФ сентябрь 2020.pdf
    55,1 КБ · Просмотры: 0
Реакции
51 714
Баллы
63
Если бы это могло хотя бы на что-нибудь повлиять, можно было бы рассматривать как вариант...
Дорогая леди @Елена, а на что влиять? И нужно ли? Вы уверены, что захотели бы жить в иной России? В той, где демократия подменяется анархией, где нет ни "мамы", ни "папы", а есть родитель под номером 1 и 2. Кричать о своих правах и свободе - это так модно. Но все ли готовы понять, что свобода - это огромное количество самоограничений. А права других людей имеют такое же значение, как собственные и, следовательно, свои права нужно всегда соотносить с правами других. Что до коррупции - то ее везде много. Даже в благословенной Европе. Или например - заформализванность и бюрократия европравительства. Про США - оплот "демократии и прав человека" я просто говорить не хочу. Что там происходит мы видим. Проблемы у нас есть. Но в любой стране они есть. 066

Фекла

Виконтесса
Реакции
16 462
Баллы
43
Для себя я предпочитаю не информацию медийных форматов, а мнения специалистов
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра медиафайлов
Леди Елена, так я тоже написала не свои мысли, а мнения специалистов, которым я доверяю. Эти специалисты имеют также экономическое образование и работают в аналитических организациях. Если по Касатонову сейчас так все плохо, то не плоды ли это его работы в 90-х. 91-93 гг.-консультант Департамента международных экономических и социальных проблем ООН -DIESA, 93-96 гг.-член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития, 95-00гг. - заместитель директора Российской программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (проект Всемирного банка по управлению окружающей средой). Так то Чубайс, Кудрин, Улюкаев тоже очень умные люди, может еще и умнее, первые два даже работают на высших должностях. Почему бы на их мнение не сослаться. По ним так совсем России конец.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Дорогая леди @Елена, а на что влиять? И нужно ли? Вы уверены, что захотели бы жить в иной России? В той, где демократия подменяется анархией, где нет ни "мамы", ни "папы", а есть родитель под номером 1 и 2. Кричать о своих правах и свободе - это так модно. Но все ли готовы понять, что свобода - это огромное количество самоограничений. А права других людей имеют такое же значение, как собственные и, следовательно, свои права нужно всегда соотносить с правами других. Что до коррупции - то ее везде много. Даже в благословенной Европе. Или например - заформализванность и бюрократия европравительства. Про США - оплот "демократии и прав человека" я просто говорить не хочу. Что там происходит мы видим. Проблемы у нас есть. Но в любой стране они есть. 066
Нахождение страны "у черты" - последствие деятельности олигархов и продажных чинуш. Это факт. Я понимаю, что со страной что-то не так. Как и то, что без проблем ничего не бывает. Мне есть с чем сравнивать нынешнюю страну, мне уже достаточно лет и пережит не один руководитель нашего государства. Если о пожеланиях, то сейчас мне бы хотелось жить где-нибудь в глуши. Просто от того, что происходит в государстве чувствуется какое-то опустошение. Хотя у меня стабильный доход, и семья не сводит концы с концами. Но нет главного - душевного равновесия.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Леди Елена, так я тоже написала не свои мысли, а мнения специалистов, которым я доверяю. Эти специалисты имеют также экономическое образование и работают в аналитических организациях. Если по Касатонову сейчас так все плохо, то не плоды ли это его работы в 90-х. 91-93 гг.-консультант Департамента международных экономических и социальных проблем ООН -DIESA, 93-96 гг.-член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития, 95-00гг. - заместитель директора Российской программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (проект Всемирного банка по управлению окружающей средой). Так то Чубайс, Кудрин, Улюкаев тоже очень умные люди, может еще и умнее, первые два даже работают на высших должностях. Почему бы на их мнение не сослаться. По ним так совсем России конец.
Дорогая леди Фекла. То, к чему Россия подошла сейчас, случилось не в 90-ые. Это случилось в далекие 70-ые, когда Россия подсела на нефтяную иглу (после Карибского кризиса, когда видоизменился нефтяной рынок и наши руководители решили, что достаточно просто продавать нефть). Именно с 70-х годов начался развал той индустрии, которая была создана (не буду углубляться далее). В 90-ые был уже передел страны между криминалитетом. Я не сторонник давать оценку фактам, которые мне не известны. Поэтому думаю не корректно ставить в упрек то или иное место деятельности человеку, который имеет свою точку зрения. И которую он, имея гражданскую волю, доносит до народа. Это не в защиту Катасонова. Можно ознакомиться с работами Глазьева (которого очень быстро "выставили" из числа консультанта президента). Есть еще много ученых экономистов, чье мнение заслуживает внимание. Печально, что в них не нуждаются.

Реакции
51 714
Баллы
63
Нахождение страны "у черты" - последствие деятельности олигархов и продажных чинуш. Это факт. Я понимаю, что со страной что-то не так. Как и то, что без проблем ничего не бывает. Мне есть с чем сравнивать нынешнюю страну, мне уже достаточно лет и пережит не один руководитель нашего государства. Если о пожеланиях, то сейчас мне бы хотелось жить где-нибудь в глуши. Просто от того, что происходит в государстве чувствуется какое-то опустошение. Хотя у меня стабильный доход, и семья не сводит концы с концами. Но нет главного - душевного равновесия.
Дорогая леди @Елена, это так. Но немного не так. Нахождение страны у "черты" - это последствия действий либералов и демократов в конце прошлого века. Так же как и олигархи, и продажные чинуши- тоже результат действий выше названных лиц всей этой перестроечной команды.
А насчет душевного равновесия...Мне это очень знакомо. Дорогая моя, поверьте, никакая глушь Вас не спасет. Можно попытаться убежать от проблем, суеты. Но от себя не убежать никуда.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
А насчет душевного равновесия...Мне это очень знакомо. Дорогая моя, поверьте, никакая глушь Вас не спасет. Можно попытаться убежать от проблем, суеты. Но от себя не убежать никуда.
Я имела ввиду - не уединение, а миропонимание (ограниченное количество информации о мире). Возможно, неточно выразила свои мысли

Фекла

Виконтесса
Реакции
16 462
Баллы
43
Но статистика свидетельствует о другом...
В настоящее время стоимость российского сырья находится на отметке в 40,91 доллара за баррель. В августе 2020 года цена барреля нефти составляла 44,51 доллара, а в сентябре 2019-го — 61,06 доллара. Средняя цена за Urals в январе-сентябре составила 40,84 доллара за баррель. За аналогичный период прошлого года она была 64,15 доллара за баррель. Средняя цена барреля российской нефти за весь прошлый год составила 63,59 доллара.
В общем, можно проанализировать разные периоды по официальным источникам
Уважаемая леди Елена, у меня к Вам просьба: не могли бы Вы найти такую же информацию по марке Брент за этот год? Мне просто для себя интересно, проверить информацию, а искать времени и сил нет. Пожалуйста🙏

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Уважаемая леди Елена, у меня к Вам просьба: не могли бы Вы найти такую же информацию по марке Брент за этот год? Мне просто для себя интересно, проверить информацию, а искать времени и сил нет. Пожалуйста🙏
Дорогая Фекла! Всё, что нашла. Когда страница загрузиться, то прокрутите вниз - там инфа с 03.01.2020. По каждому дню торгов надо листать сайт. Я в нем еще пока не разобралась.

Последнее редактирование:

Фекла

Виконтесса
Реакции
16 462
Баллы
43
Дорогая Фекла! Всё, что нашла. Когда страница загрузиться, то прокрутите вниз - там инфа с 03.01.2020. По каждому дню торгов надо листать сайт. Я в нем еще пока не разобралась.
Спасибо большое.

Фекла

Виконтесса
Реакции
16 462
Баллы
43
Посмотрела динамику нефти Брент и Уралс за этот год. До апреля Уралс был ниже на несколько долларов. С апреля он начал стабильно расти и да, летом иногда он был выше Брента, но в целом они шли в ровень. И у Брента более остроконечный график, т.е. у него были падения. У Уралс график более ровный и стабильный. На сегодня Уралс дороже на 0.6 доллара чем Брент. За год конечно Брент покажет среднюю цену выше, но это за счет того что до апреля его цена была выше.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Посмотрела динамику нефти Брент и Уралс за этот год. До апреля Уралс был ниже на несколько долларов. С апреля он начал стабильно расти и да, летом иногда он был выше Брента, но в целом они шли в ровень. И у Брента более остроконечный график, т.е. у него были падения. У Уралс график более ровный и стабильный. На сегодня Уралс дороже на 0.6 доллара чем Брент. За год конечно Брент покажет среднюю цену выше, но это за счет того что до апреля его цена была выше.
А что дает сравнение цены двух различных видов нефти? Обычно статистика складывается из сравнений с АППГ.

Фекла

Виконтесса
Реакции
16 462
Баллы
43
А что дает сравнение цены двух различных видов нефти? Обычно статистика складывается из сравнений с АППГ.
Это дает то, что в России себестоимость нефти, в зависимости от месторождения т,е. от его доступности, 8 -25 долларов, но у нас большая часть идет по нефтепроводу, конечная цена не намного выше. И для нас цена 40 долларов комфортна. И цена нефти у нас отвязана от Брента, т.е. мы ориентируемся на стоимость своей нефти Уралс. На востоке себестоимость нефти 6-15, но она практически вся перевозится танкерами, и конечная цена, если ее сразу выкупают и разгружают, должна быть 30-40, но с учетом того что она 2-3 месяца болтается в океанах и морях, то цена уже подскакивает до 50-60 дол. .В Америке большая часть, это сланцевая нефть (в ней к тому же очень много не нужных примесей) - себестоимость 40-60 дол., с учетом доставки плюс 20-40 дол. И на Востоке и в Америке нефть привязана к стоимости Брента. Получается что при сегодняшних ценах только Россия работает себе в прибыль, и при этом не дает подняться цене, что бы Восток и Америка тоже начали получать прибыль. И нефть России трудно заменить поставками из других стран. Саудовская Аравия уже истратила почти половину Фонда (где они делали накопления), кроме того их государственная нефтяная компания уже второй квартал ни чего не выплачивает в бюджет, так как у нее большие убытки.

Фекла

Виконтесса
Реакции
16 462
Баллы
43
Есть GCC - Совет сотрудничества стран Персидского залива - в него входят все кошерные страны, исключая Иран. Так вот, по оценкам S&P Global Ratings, если мировые цены на нефть останутся на нынешнем уровне в 40 долларов за бочку, то совокупный дефицит бюджета GCC за период 2020-2023 годы составит примерно 490 млрд долларов. Государственный долг стран Совета только за текущий год вырастет на 100 млрд долларов, что тоже является своеобразным итогом "эффективной системы руководства".
Ниже на картинке текущий дефицит бюджетов стран Совета - они там соревнуются, чей столбик выше и жирнее:

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра изображений

Безусловными лидерами здесь являются Бахрейн и Оман - 95,6 и 86,8 млрд долларов дефицита соответственно. Легче всего Катару - у них чуть менее 40 млрд долларов. Почетное третье место среди лидеров занимает Королевство Саудовская Аравия с дефицитом бюджета в 76,1 млрд долларов - однако еще не вечер, до конца года осталось три месяца и парням в пододеяльниках есть, куда стремиться.
" , имеет одни из в мире, суровая реальность такова, что нефть за 40 долларов - это далеко не то, что нужно королевству для сбалансирования своих счетов. Действительно, МВФ подсчитал, что Саудовской Аравии нужны цены на нефть на уровне 76,10 доллара, чтобы достичь безубыточности бюджета в текущем году при нынешних ценах на нефть, которые оставят страну с огромным бюджетным дефицитом в размере 11,4% ВВП. На нефть приходится примерно 87% доходов саудовского бюджета, 90% экспортных поступлений и 42% ВВП." (конец цитаты)
Саудиты только за этот год сожгли 120-130 млрд долларов из своих ЗВР, однако это никак не повлияло на ситуацию - русские продолжают обидно смеяться прямо в лицо, из Америки гонят, а злые китайцы вообще упирают на нефть из России и Ирака - дескать, она более нажористая. В итоге и по Китаю Королевство потеряло позиции, опустившись на третье место по объемам поставок.
Для понимания:
"В текущем финансовом году безубыточная цена на нефть в ОАЭ составляет 69,10 доллара за баррель; Кувейт составляет 61,10 доллара, в то время как Бахрейну и Оману нужны цены на нефть в 95,60 и 86,80 долларов соответственно, чтобы сбалансировать свои счета.
Только Катар с безубыточной ценой на нефть в 39,90 долларов сможет получить профицит бюджета.
В ближайшее время не ожидается улучшения ситуации." (конец цитаты)
Наиболее оптимистичный прогноз по ценам на нефть в будущем году дает только Goldman Sachs - они обещают чудо по цене в 65 долларов за бочку. Другие эксперты куда реалистичнее смотрят на вещи, поэтому даже при оптимистичном варианте развития событий не предсказывают среднюю цену выше 50,45 долларов за баррель.
Беда в том, что нынешний год не внушает оптимизма по поводу нефтяных рынков от слова "совсем", поскольку страны Евросоюза опять уходят в глухую оборону против пандемии, с карантинами и перекрытием границ. А там, где пандемия, деловая активность падает очень серьезно - и в первую очередь начинает страдать логистика товаров. То есть тот самый сектор, который и потребляет больше всего нефтепродуктов, начиная от пластиковой упаковки и заканчивая грузоперевозками.

Несмотря на всяческие сокращения добычи в духе ОПЕК++, ситуация на рынке остается неизменной - предложение значительно превышает спрос. Проблема еще и в том, что нынешнее соглашение действует только до конца 2020 года - а потом придется договариваться снова.
Есть и еще один серьезный фактор - 15 октября истекает срок действия санкций Совбеза ООН против Ирана, причем не только эмбарго на поставки оружия в эту страну, но и ограничения на экспорт нефти - и персы с огромным удовольствием добавят к предложению на мировом рынке свои 4-4,5 млн баррелей в сутки.

Вот так выглядят депрессивные экономики:

Желтеньким отмечены саудиты, вишневым - Объединенные Арабские Эмираты. Это показатели "успешности" ненефтяных секторов экономики - как видим, они охотно ныряют вниз вслед за дефицитом бюджета и падением нефтяных доходов - а ОАЭ, к слову, имеет самую диверсифицированную экономику в регионе стран Залива.

Ну и вишенка на тортике: если помните, не так давно уже упоминалось, что Великая и Ужасная Сауди Арамко должна выплатить Королевству в конце этого года 75 млрд долларов дивидендов.
Реальность, как всегда, оказалось немного иной - на самом деле выплаты дивидендов должны были проходить ежеквартально. То есть по 18,75 млрд долларов в квартал - и в апреле компании не удалось выплатить дивиденды Саудовской Аравии из-за начавшейся нефтяной войны.

Власти КСА пошли навстречу компании - мол, выплатите в июле, сразу же 37,5 млрд долларов. В Арамко облегченно вздохнули и продолжили набивать танкеры почти бесплатной нефтью, тратя все средства компании на фрахт подорожавших в семь раз судов и сокращая капитальные инвестиции - а когда пришел июль, то выяснилось следующее:
" , что два дивиденда вместе взятых за первые два квартала этого года – 37,5 миллиарда долларов – значительно превышают общий свободный денежный поток Aramco в размере 21,1 миллиарда долларов США за тот же период." (конец цитаты)
Иначе говоря, денег Королевство так и не увидело до сих пор - и, судя по текущим результатам, вряд ли увидит по итогам 2020 года.

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Получается что при сегодняшних ценах только Россия работает себе в прибыль
Не знаю-не знаю, леди Фекла! Как же - в прибыль? Если учесть, что цена нефти Urals ниже $42,4, заложенных в бюджет в этом году, то нефтегазовый дефицит будет покрываться из ФНБ (Фонд национального благосостояния). Так говорит заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. Ну и потом не стоит забывать, что объявлено сокращение добычи по договоренностям ОПЕК+.

Фекла

Виконтесса
Реакции
16 462
Баллы
43
Не знаю-не знаю, леди Фекла! Как же - в прибыль? Если учесть, что цена нефти Urals ниже $42,4, заложенных в бюджет в этом году, то нефтегазовый дефицит будет покрываться из ФНБ (Фонд национального благосостояния). Так говорит заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. Ну и потом не стоит забывать, что объявлено сокращение добычи по договоренностям ОПЕК+.
Доля поступлений от нефти в бюджет России примерно 30%. Стоимость безубыточности для работы Нефтяных компаний - 30 дол. Правительство России может выдать ( и выдает) кредиты под льготные проценты, может снизить налоговую нагрузку. Кроме того у нас сейчас строятся и уже построены заводы с глубокой переработкой нефти, а эта продукция уже стоит намного дороже. С одной стороны мы уже не закупаем то что надо за рубежом, платя валютой, разные масла и др. С другой - мы продаем за рубеж уже не сырую нефть, а продукцию из нее, которая в разы дороже. Можно зайти на сайт " Сделано у нас" там постоянно пишут про строительство новых заводов. Я, честно , даже была удивлена. Поэтому если теряется в одном, то это можно восполнить другим. А вообще пишут, что сейчас нефть идет только по уже заключенным ранее контрактам. А так остальное идет на переработку.

Реакции
51 714
Баллы
63
Немного отойду от нефтяного вопроса. Теперь к Навальному обращаться только так - герр оппозишенфюррер girl_crazy

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
49 863
Баллы
63
Немного отойду от нефтяного вопроса. Теперь к Навальному обращаться только так - герр оппозишенфюррер girl_crazy
ОЗХО нашла в анализах Навального вещество, не считающееся запрещенным
Вещества, найденные в организме , не значатся в списках запрещенных препаратов, но по характеристикам они аналогичны "Новичку", сообщили в ОЗХО.

В организации также уточнили, что постпредство попросило технический секретариат ОЗХО сделать резюме отчета общедоступным.
Ситуацию прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что там пока не получили доклад ОЗХО по дипломатическим каналам.
После опубликования отчета Берлин вновь призвал Россию дать объяснения по инциденту с Навальным. В заявлении федерального правительства сказано, что кабмин изучает документ.
"Оценка рисков распространения играет важную роль в планируемой передаче или публикации информации, а также в вопросе официального включения (вещества из группы "Новичок". — Прим. ред.) в список (ОЗХО. — Прим. ред. ). Информация об опасном веществе не должна попасть в чужие руки", — добавили в Берлине.
Там также признали, что обнаруженное вещество не входит в число запрещенных.
"ОЗХО опубликовала результаты анализа двух задействованных лабораторий. Результаты согласуются с результатами, которые уже были получены в специализированных лабораториях Германии, Швеции и Франции. Это еще раз подтверждает несомненные доказательства того, что Алексей Навальный стал жертвой нападения с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия от группы "Новичок". Это малоизвестное нервно-паралитическое вещество еще не внесено в официальный список ОЗХО", — говорится в сообщении.

PS Ой-о-ой. Уж не собирается ли Запад предъявить Ро@@ии продолжение разработки химоружия? (ведь вещество не внесено в список запрещенных). Последствия могут быть еще веселее...

Последнее редактирование:

Джекки

Графиня
Реакции
49 082
Баллы
63
ОЗХО нашла в анализах Навального вещество, не считающееся запрещенным
Вещества, найденные в организме , не значатся в списках запрещенных препаратов, но по характеристикам они аналогичны "Новичку", сообщили в ОЗХО.

В организации также уточнили, что постпредство попросило технический секретариат ОЗХО сделать резюме отчета общедоступным.
Ситуацию прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что там пока не получили доклад ОЗХО по дипломатическим каналам.
После опубликования отчета Берлин вновь призвал Россию дать объяснения по инциденту с Навальным. В заявлении федерального правительства сказано, что кабмин изучает документ.
"Оценка рисков распространения играет важную роль в планируемой передаче или публикации информации, а также в вопросе официального включения (вещества из группы "Новичок". — Прим. ред.) в список (ОЗХО. — Прим. ред. ). Информация об опасном веществе не должна попасть в чужие руки", — добавили в Берлине.
Там также признали, что обнаруженное вещество не входит в число запрещенных.
"ОЗХО опубликовала результаты анализа двух задействованных лабораторий. Результаты согласуются с результатами, которые уже были получены в специализированных лабораториях Германии, Швеции и Франции. Это еще раз подтверждает несомненные доказательства того, что Алексей Навальный стал жертвой нападения с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия от группы "Новичок". Это малоизвестное нервно-паралитическое вещество еще не внесено в официальный список ОЗХО", — говорится в сообщении.

PS Ой-о-ой. Уж не собирается ли Запад предъявить Ро@@ии продолжение разработки химоружия? (ведь вещество не внесено в список запрещенных). Последствия могут быть еще веселее...
Ой,да что уж они могли там найти!
После интенсивных реанимационных мероприятий там в крови такой коктейль бывает!
Очередное враньё,нашли дериваты применявшихся лекарств и радуются,идиоты...

Последнее редактирование модератором:
Верх Низ