Политика России | Страница 46 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

С уважением, ROYALS
  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Политика России

Альтаира

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
220 818
Баллы
63
Из истории государства Российского..
"Я ухожу, я сделал все, что мог". 20 лет назад Ельцин объявил Путина преемником
5310637.jpg
"У страны есть сильный человек, достойный быть президентом", — сказал тогда в обращении первый президент России

31 декабря ровно в полдень по московскому времени исполнилось 20 лет с момента, когда президент России Борис Ельцин официально объявил Владимира Путина своим преемником и фактически передал ему руководство страной. В этот день, 31 декабря 1999 года, глава государства выступил с обращением к гражданам России, которое, хотя и начиналось как традиционное новогоднее поздравление, запомнилось большинству словами "Я ухожу" и именем человека, который на многие годы стал лидером страны.
Путин в цифрах: поездки, поручения, поздравления

Этот необычный день стал не просто последним днем уходящего века. 31 декабря россияне услышали обращения сразу двух руководителей страны с разницей всего в несколько часов. Сначала в полдень с экранов телевизоров к ним обратился Борис Ельцин, объявивший о своей отставке, а уже в полночь — исполняющий обязанности президента страны Владимир Путин. По понятным причинам говорили они о разном. Ельцин больше подводил итоги своей работы и объяснял причины принятого решения. Путин же обозначил свои приоритеты на высшем государственном посту. Но слова о преемственности и стабильном движении страны вперед звучали в выступлениях обоих.

Как это было

В своих мемуарах Ельцин описал, как предложил Путину занять должность председателя правительства и подумать о посте главы государства. Этот разговор с Путиным, который тогда занимал должность секретаря Совета безопасности РФ, директора ФСБ России, состоялся 5 августа 1999 года. "Путин смотрел на меня внимательно, молчал", — написал Ельцин в мемуарах. Путин и сам вспоминал потом, что первоначально на предложение Ельцина ответил отказом, так как не считал себя готовым к этой роли. "Я верю в вас", — отреагировал первый президент страны на сомнения своего собеседника.
Официально обо всем было объявлено четыре дня спустя, в понедельник, 9 августа, когда глава государства не только назначил Путина первым вице-премьером — и.о. премьер-министра, но и заявил в телеобращении, что именно этого человека он видит новым лидером страны, который "способен консолидировать общество". В экстренном выпуске новостей ведущий охарактеризовал это как историческое событие — не смену главы правительства, к чему "россияне за минувший год уже привыкли", а именно то, что президент впервые назвал имя своего преемника.

О том, как записывали обращения к россиянам в последний день года, в интервью ТАСС рассказала бывший главный режиссер программы "Время" Калерия Кислова. По ее словам, 27 декабря было записано "обычное новогоднее обращение" Ельцина. Когда съемка закончилась, президент попросил не разбирать елку, стоявшую в кадре, и не увозить камеры. "Наверное, вы все-таки еще приедете", — пояснил он. И добавил, что сам напишет текст для этого нового обращения.
Так и случилось. Вечером 30 декабря съемочной группе объявили, что на следующий день с утра им вновь нужно прибыть в Кремль. Кислова рассказала, что текст, который нужно было набрать на компьютере для телесуфлера, журналистам вынесли в самый последний момент. Ельцин вышел буквально через несколько минут, около 10 часов утра, прочитал обращение, а после — поздравил журналистов с Новым годом, выпил с ними шампанского и ушел.
"А мне тут уже Валентин Юмашев (в те годы — советник президента России — прим. ТАСС) говорит, что надо записать Владимира Владимировича [Путина]", — вспоминает Кислова.

"Вы заслужили счастье"

То обращение Бориса Ельцина отличалось небывалым уровнем откровенности. Президент и сам назвал его более личным, чем обычно. Он признал, что многого достичь не смог. "В чем-то я оказался слишком наивным", — сказал Ельцин. Он попросил прощения за то, что многие мечты россиян осуществить не удалось. "Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее, — продолжил президент. — Я сам в это верил. Казалось, одним рывком — и все одолеем. Одним рывком не получилось".

Он подчеркнул, что России нужны новые лица во власти, "а мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти". Ельцин признался, что "долго и мучительно" размышлял над своим решением, но уверен, что "не должен мешать естественному ходу истории". "Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее? Почему я должен ему мешать? Зачем ждать еще полгода? — поделился Ельцин со страной своими размышлениями. — Нет, это не по мне! Не по моему характеру!"
"Я ухожу, я сделал все, что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем, — сказал он. — Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше". Финальная часть обращения президента к россиянам была посвящена как раз этому новому поколению. Сообщив о возложении на Владимира Путина обязанностей главы государства, Ельцин напомнил, что в 2000 году состоятся выборы президента. "Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян, — отметил он. — Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года". "Будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие", — завершил свое выступление президент.

"Ни минуты не будет вакуума власти"​

Первое новогоднее обращение Владимира Путина к россиянам заняло около трех с половиной минут — втрое меньше, чем понадобилось несколькими часами ранее его предшественнику. "Ни минуты не будет вакуума власти в стране, — заверил он. — Не было и не будет". Путин сразу обозначил свои приоритеты, в их числе — поддержание законности и соблюдение прав и свобод в стране. "Я хочу предупредить, что любые попытки выйти за рамки российских законов, за рамки Конституции России будут решительно пресекаться, — сказал он. — Свобода слова, свобода совести, свобода средств массовой информации, права собственности — эти основополагающие элементы цивилизованного общества будут надежно защищены государством". Владимир Путин подчеркнул, что Вооруженные силы, органы правопорядка и другие структуры продолжают работать в обычном режиме.

Он отдал дань Борису Ельцину: "По-настоящему оценить, как много сделал этот человек для России, можно только через какое-то время. Хотя уже сегодня ясно: в том, что Россия пошла по пути демократии и реформ, не свернула с этого пути, смогла заявить себя как сильное независимое государство, его огромная заслуга".
Но обращение Путина — все-таки новогоднее, поэтому завершилось оно традиционными для этого праздника теплыми пожеланиями счастья, любви и здоровья. "В Новый год, как известно, сбываются мечты. А в такой необыкновенный Новый год — уж тем более, — уверен он. — Все доброе и все хорошее, задуманное вами, обязательно сбудется".

Леди, я вот это принесла не к тому чтобы сейчас мы Бориса Николаевича разбирали по косточкам...
я о прозорливости ...

Елена

Маркиза
Реакции
73 879
Баллы
63
1651857881706.png
Это из интервью секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева "Российской газете".

PS Уж если на этом уровне признают просчеты в подготовке к противостоянию.... Поэтому и не удивляет, что за провалы более 20-ти программ по импортозамещению 2014 года (после санкций по Крыму) НИКТО не понес никакой ответственности. Теперь вопрос - исполняются ли поручения президента в настоящее время?

Svetsurik

Баронесса
Реакции
8 733
Баллы
43
Очень хороший вопрос. (Исполняются ли поручения...) Кто виноват и что делать.

Альтаира

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
220 818
Баллы
63
В Екате давно эта фигня... в середине 2000х поменялся ВДРУГ руководитель Ельцин центра и понеслось... я с центром работала по проекту 6 лет. Как руководство сменилось, проект (детский) закрыли. Очень патриотично и социально правильный был. Дальше вообще можно было не общаться. Вся зараза оттуда прет. Сейчас коллеги постоянно сетуют. Рушат все. Я про культурные и образовательные учреждения. Про другие не в курсе.
В сентябре должна туда ехать... прям не знаю. Должны были прошлым летом там мероприятие всероссийское проводить. Все уже было готово. За 2 дня до вылета от губернатора бумага пришла что он город на карантин закрыл... хотя фестиваль там какой то уже шел.
Думаю, что сейчас будут менять и разбираться.

Елена

Маркиза
Реакции
73 879
Баллы
63

Земля обетованная: почему Израиль стал убежищем для российских миллиардеров

Израильский паспорт — один из самых востребованных у миллиардеров, родившихся в России, и сворачивание программ «золотых паспортов» в Европе означает, что он будет становиться все более популярным среди сверхбогатых, которые ищут способ покинуть страну. Forbes USA насчитал 11 миллиардеров российского происхождения с израильским гражданством, что делает его вторым по распространенности паспортом после кипрского.
Игорь и Дмитрий Бухманы родились и выросли в Вологде. Там же заложили основу своей компании Playrix, разработчика мобильных игр, которая в итоге стала одной из крупнейших в мире и принесла братьям состояние в $16,2 млрд. Около 10 лет назад братья решили покинуть страну.
Благодаря своему еврейскому происхождению они могли претендовать на получение израильского гражданства в соответствии с «Законом о возвращении». «Это довольно просто, если вы можете доказать, что у вас есть еврейские корни, — говорит Бухман. — Поскольку оба моих родителя — евреи, в моем случае все было очень просто». Они собрали вещи и в 2016 году переехали в Израиль, а в 2020-м — в Лондон.
Многие родившиеся в России миллиардеры, подобно Бухманам, воспользовались «Законом о возвращении», который предоставляет автоматический въезд в страну и получение паспорта любому еврею или любому, кто сможет доказать, что среди его бабушек и дедушек есть хотя бы один еврей. По словам Леонида Соловьева, представителя Юрия Мильнера, миллиардер, который заработал состояние в $7,3 млрд благодаря удачным инвестициям, получил гражданство таким способом в 1999 году. Рожденный от отца-украинца и матери-еврейки, Мильнер хотел получить паспорт «главным образом из-за «еврейского наследия и сильной личной связи с еврейской культурой», сказал Соловьев. Мильнер переехал с семьей в Израиль в 2005 году, и там родились две его старшие дочери. Сейчас Мильнер живет в районе залива Сан-Франциско в США.
Forbes USA приводит список российских миллиардеров с израильским паспортом — Роман Абрамович, Дмитрий и Игорь Бухманы, Михаил Фридман, Вячеслав Кантор, Герман Хан, Александр Мамут, Алесандр Несис, Юрий Мильнер, Юрий Шефлер, Гаврил Юшваев.
По данным Forbes USA, более 40% из 111 миллиардеров, родившихся в России, имеют хотя бы один паспорт другой страны (у 6% — два и более). Почти у половины из 35 подсанкционных бизнесменов есть двойное гражданство. После Кипра, где 15 миллиардеров получили гражданство благодаря ныне не существующей программе получения гражданства за инвестиции (требовалось вложить не менее €2 млн), израильский паспорт — самый распространенный второй паспорт среди миллиардеров с российскими корнями. Как минимум у 11 из них есть израильское гражданство. Далее следуют Великобритания (5 человек) и Мальта (3).
«Спецоперация»* (исправлено «Forbes Россия») России на Украине пролила свет на израильскую программу получения гражданства. Трое самых известных российских олигархов, попавших под санкции, также являются гражданами Израиля: сооснователи Альфа-банка Михаил Фридман и Герман Хан, а также Роман Абрамович, владеющий футбольным клубом «Челси». Абрамович разбогател благодаря крупной доле в нефтяной корпорации «Сибнефть», которую он продал в 2005 году «Газпрому» за $13,1 млрд. В марте, спустя несколько дней после того, как Великобритания ввела санкции против Абрамовича (на него наложили санкции также ЕС, Канада, Австралия и Швейцария), получившего в 2018 году израильский паспорт, бизнесмена видели в VIP-зале международного аэропорта Израиля. Израиль преимущественно сохраняет нейтралитет в конфликте, хотя и принимает тысячи украинских беженцев.
Израиль интересует не только миллиардеров. Страна, похоже, привлекает широкий круг состоятельных россиян. Израильский адвокат Эли Гервиц, специализирующийся на «Законе о возвращении», рассказал Forbes, что его юридическая фирма получает сейчас в 25 раз больше заказов, чем до «спецоперации». По его словам, всплеск даже больше, чем после присоединения Крыма к России. «Почти все, кто к нам обращается, не из Украины, — говорит Гервиц. — И не из России. Они из Москвы».
«Думаю, в ближайшие два года [россиянам] будет очень сложно вести бизнес, — соглашается Давид Энджел, который руководит юридической фирмой в Тель-Авиве. Его компания помогает людям со всего мира эмигрировать в Израиль. — Конечно, евреи захотят приехать в Израиль и упростить себе жизнь». Энджел говорит, что с 24 февраля число его клиентов выросло на 500%.
Один из тех, кто, по-видимому, пытается получить израильский паспорт, — Михаил Прохоров, экс-совладелец «Норникеля», который до 2019 года владел баскетбольной командой «Бруклин Нетс». Сообщается, что Прохоров прибыл в Израиль в начале апреля на личном самолете и подал документы на получение израильского гражданства на основании «Закона о возвращении». Ни Прохоров, ни правительство Израиля не ответили на многочисленные запросы американского Forbes дать комментарии. (Прохоров не входит в число подсанкционных олигархов.)
Отчасти гражданство Израиля стало более привлекательным потому, что получить гражданство других стран в последнее время стало значительно сложнее. На протяжении многих лет богатые и влиятельные люди могли фактически покупать гражданство ЕС через схемы с так называемыми золотыми паспортами, которые позволяли стать гражданином любому, кто готов был инвестировать определенную сумму. С начала «спецоперации» не менее трех стран ужесточили выдачу таких паспортов под давлением Еврокомиссии. Парламент Болгарии проголосовал за отмену этой схемы, которая предполагала инвестиции в размере не менее $500 000. Мальта приостановила выдачу «золотых паспортов» (минимальный размер инвестиций — €750 000) для россиян и белорусов и, как сообщается, рассматривает возможность полностью закрыть программу. Кипр отозвал паспорта восьми олигархов, а также членов их семей.
В отличие от паспортов других стран, на получение которых могут уйти годы, получение израильского гражданства обычно занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, хотя Гервиц говорит, что из-за «спецоперации» сроки менялись. Как только заявитель докажет Министерству внутренних дел Израиля свое еврейское происхождение, он сразу получает визу. Паспорт можно забрать, как только человек сможет добраться до Израиля (конечно, задача упрощается, если у вас есть личный самолет). Важно отметить, что власти не отклоняют заявления по политическим причинам. «В «Законе о возвращении» нет пункта, запрещающего евреям-олигархам получать гражданство Израиля, — говорит Гервиц, подчеркивая, что закон был принят более 70 лет тому назад, после холокоста. — Никто тогда не думал об олигархах».
Кроме паспорта, израильское гражданство дает миллиардерам и другие преимущества. Новые эмигранты получают право в течение 10 лет не сообщать о доходах, полученных за рубежом, и не уплачивать с них налоги. Более того, в Израиле нет собственного санкционного законодательства, а значит, нет конкретных юридических процедур для выполнения санкций, введенных другими странами. Тем не менее руководство Израиля подчеркивает, что государство не станет убежищем для состоятельных лиц, скрывающихся от санкций, и создало рабочую группу, которая будет «заниматься последствиями санкций». «Гражданство Израиля совершенно не помогает сбежать от санкций», — говорит Гервиц.
В других странах, таких как Испания и Австрия, есть похожие программы для лиц еврейского происхождения. В последнее время в центре внимания находится португальский закон 2015 года, который предоставляет право на получение гражданства потомкам евреев-сефардов, изгнанных с Иберийского полуострова в конце XV века. Благодаря этому закону Абрамович заполучил в свою коллекцию паспортов европейский паспорт в апреле 2021 года (кроме португальского, у бизнесмена есть паспорта Израиля и России. — Forbes). Однако вопросы о связях Абрамовича с сефардами (Абрамович — распространенная ашкеназская фамилия, но не сефардская) вызвали в Португалии бурный отклик, включая внутреннее правительственное расследование по поводу его заявки, арест раввина, который способствовал натурализации Абрамовича, и пересмотр закона, на основании которого он получил гражданство. Город Порту, где раввин Абрамовича руководил еврейской общиной, заявил, что больше не будет сотрудничать с властями Португалии по вопросам подтверждения заявок.
«Роман Абрамович полностью разрушил наш бизнес, — говорит Михаэль Декер, партнер и специалист по израильскому эмиграционному праву фирмы Decker Pex Ofir & Co. — Из-за него мы больше не можем работать с португальским гражданством. И из-за него (и таких, как он) израильские власти недовольны и пытаются усложнить [получение гражданства]».
Декер говорит, что Израиль теперь требует доказательств того, что заявитель, подающий прошение на основе «Закона о возвращении», действительно будет жить в стране, хотя это «практически бесполезно», поскольку это почти невозможно доказать.
Многие возражают против того, что попавшие под санкции российские миллиардеры имеют возможность сбегать в страны вроде Израиля. Эка Ростомашвили, сотрудник антикоррупционной организации Transparency International, признает, что у людей бывают «законные причины получить второй паспорт», но утверждает, что некоторые миллиардеры, которые оказались под санкциями из-за связей с Кремлем, «имеют паспорт ЕС, потому что, вероятно, не хотят жить среди хаоса, которому они же и поспособствовали».
Даже если на российских миллиардеров будет оказываться повышенное давление, маловероятно, что они полностью лишатся права на въезд в Израиль, считает Декер. Возможно, власти Израиля усложнят получение паспорта — например, ужесточив требования о проживании в стране, однако они не станут отказывать заявителям из-за их политических связей или прошлого. «Как раз наоборот. Если вы переживаете политический кризис, Израиль должен стать убежищем для евреев со всего мира, — говорит Декер. — Если Израиль не поможет еврею-беженцу, это будет нарушением конституции. Это наш долг».

PS Израиль - это единственная страна, где подозревают, что ты не еврей. В других странах подозревают, что еврей.

Елена

Маркиза
Реакции
73 879
Баллы
63

View: https://youtu.be/XKjon4_Z33A?t=56

PS Искренне, чувственно, гениально, актуально... Так могли писать не многие. Как они могли видеть то, что не дано видеть простым людям? Ничего не меняется: Мертвые открывают глаза живым, живые закрывают глаза мертвым.

Елена

Маркиза
Реакции
73 879
Баллы
63
Вот он - вывод денег из России, как результат отсутствия государственной монополии на внешнюю торговлю.

Не газом единым: в ФРГ обеспокоены ростом импорта из России

Пока в Европе ломают голову над шестым пакетом санкций, не зная, что вписать в документ, объем импорта из России в Германию, выраженный в финансовых показателях, вырос до исторических рекордов. Причем речь идет не о поставках энергоносителей, а о других типах товаров. Об этом с тревогой и обеспокоенностью пишет немецкое издание Die Welt, подчеркивая, что фактически планы Берлина по изоляции РФ и лишению ее доходов от экспорта в ЕС провалились. Как оказалось, не газом единым может завоевать Европу Россия.
Выводы издания основываются на расчетах и показателях Федерального статистического ведомства Германии. Исходя из представленных данных, можно судить об определенных успехах внешней торговли России, достигших уровня начала 2014 года. Если говорить максимально просто, то выходит, что план Берлина по ограничению сотрудничества с РФ сработал в обратную сторону – экспорт ФРГ в Россию значительно снизился, а импорт из нашей страны вырос.
Статистическое ведомство сообщает, что оборот с РФ только за март составил более 3,6 миллиарда евро (в 2014-м было 3,5 миллиарда), что на 44% больше, чем в прошлом году. Такие рекорды позволили поставщикам из России обойти Испанию с Венгрией в списке импортеров. Теперь РФ занимает весьма высокое 13-е место в числе основных импортеров в Германию.
А вот объемы немецкого экспорта в Российскую Федерацию в отчетном месяце, наоборот, как указывалось выше, снизились. Уменьшение составило внушительные 62% (в сопоставлении с февралем). В стоимостном выражении это приблизительно 900 миллионов евро. Как отмечает Die Welt, это первый случай с 2004 года, когда доходы от экспорта ФРГ в Россию не достигли отметки в миллиард евро.
В общем, политикой ограничений руководство Германии добилось прямо противоположных целей заявленным. Впрочем, это было известно давно, но только теперь логические выводы подкреплены сухими цифрами статистики и перешли из разряда домыслов и предположений в раздел статистики, то есть упрямых фактов.
Такой провал политической экономики Берлина уже попытались оправдать и назвали причиной роста стоимостного выражения российского импорта в Германию увеличенной ценой поставленных товаров, что и привело якобы к росту анализируемого показателя. Хотя данная отговорка не имеет под собой ничего общего с действительностью. В марте фиксировалось снижение курса рубля, поэтому поставленные отечественные товары, наоборот, обходились дешевле европейцам. Так что первичные выводы статистического ведомства верны.

PS Когда страна импортирует больше, чем экспортирует, она имеет так называемый торговый дефицит, который, в свою очередь, приводит к дефициту счета текущих операций. Это нормально, когда страны временно уходят в минус, особенно если они импортируют товары, идущие на увеличить своего местного производства. Обычно это происходит с развивающимися странами.
В Германию мы - кроме нефти, газа и угля - поставляем сырьевые товары — алмазы, золото, железо, медь и алюминий, а также сельскохозяйственные химикаты, а также каучук и пластмассы.
Отток капитала - мы им товары, они нам - бусы.

Елена

Маркиза
Реакции
73 879
Баллы
63
Из интервью А.Ф. Керенского, ноябрь 1953 года:

– Временное правительство провозгласило автономию Финляндии...

– Нет! Мы восстановили независимость Финляндии. Она была аннексирована Россией в ходе наполеоновских войн и вошла в империю в качестве независимого государства, заключившего союз лично с императором. В царствование Николая II многие права Финляндии были отменены, что, естественно, вызвало недовольство, даже восстания в Финляндии. Кстати, либеральное общественное мнение России никогда не принимало политики насильственной русификации. Временное правительство немедленно вернуло Финляндии все права при одном-единственном условии: независимость Финляндии должна быть принята Учредительным собранием.
Одновременно мы провозгласили и независимость Польши.
Начал разрабатываться режим предоставления независимости для прибалтийских стран, для Украины... На Кавказе, в Туркменистане мы стали приглашать представителей местного населения для управления страной.
Давались обещания широкой автономии и для Сибири, Калмыкии и других регионов...
Комментарии, как говорится, излишни. По сути это знакомый нам лозунг «пусть каждый берет столько суверенитета сколько унесет».

В то же время, если посмотреть на большевиков, то еще 28 марта 1917 г. И. В. Сталин публикует в «Правде» статью под названием «Против федерализма» где выступает против «превращения России в «союз областей», «парада суверенитетов» и создания федерального (тем более союзного!) государства. «Неразумно добиваться для России федерации, самой жизнью обреченной на исчезновение...» [2]. Будущий советский нарком по делам национальностей тогда упорно отстаивал идею унитарного государства.
Официально большевики признали право наций на самоопределение лишь в «Декларации прав народов России», что очевидно имело целью укрепление новой власти на окраинах страны. Для этого периода характерно восприятие большевиками автономизации как буржуазного изобретения – наследия Временного правительства.

PS Вот эти идеи масонства о разрушении Российский империи и распаде на отдельные уезды и губернии НИЧЕГО не напоминают????

Альтаира

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
220 818
Баллы
63
Из интервью А.Ф. Керенского, ноябрь 1953 года:

– Временное правительство провозгласило автономию Финляндии...

– Нет! Мы восстановили независимость Финляндии. Она была аннексирована Россией в ходе наполеоновских войн и вошла в империю в качестве независимого государства, заключившего союз лично с императором. В царствование Николая II многие права Финляндии были отменены, что, естественно, вызвало недовольство, даже восстания в Финляндии. Кстати, либеральное общественное мнение России никогда не принимало политики насильственной русификации. Временное правительство немедленно вернуло Финляндии все права при одном-единственном условии: независимость Финляндии должна быть принята Учредительным собранием.
Одновременно мы провозгласили и независимость Польши.
Начал разрабатываться режим предоставления независимости для прибалтийских стран, для Украины... На Кавказе, в Туркменистане мы стали приглашать представителей местного населения для управления страной.
Давались обещания широкой автономии и для Сибири, Калмыкии и других регионов...
Комментарии, как говорится, излишни. По сути это знакомый нам лозунг «пусть каждый берет столько суверенитета сколько унесет».

В то же время, если посмотреть на большевиков, то еще 28 марта 1917 г. И. В. Сталин публикует в «Правде» статью под названием «Против федерализма» где выступает против «превращения России в «союз областей», «парада суверенитетов» и создания федерального (тем более союзного!) государства. «Неразумно добиваться для России федерации, самой жизнью обреченной на исчезновение...» [2]. Будущий советский нарком по делам национальностей тогда упорно отстаивал идею унитарного государства.
Официально большевики признали право наций на самоопределение лишь в «Декларации прав народов России», что очевидно имело целью укрепление новой власти на окраинах страны. Для этого периода характерно восприятие большевиками автономизации как буржуазного изобретения – наследия Временного правительства.

PS Вот эти идеи масонства о разрушении Российский империи и распаде на отдельные уезды и губернии НИЧЕГО не напоминают????
а что делать то?

Альтаира

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
220 818
Баллы
63
Ну кто-то из наших леди здесь предлагала ждать окончания СВО, так как мы ни на что не можем повлиять
ну дак так и есть.
Мы в принципе ни на что повлиять не можем. Да нам для этого жизни не хватит даже есть и приступим прям все к возрождению Российской империи.
Вы все время подкидываете таааакую неоднозначную информацию, Леди Елена - типа к размышлению?
Ну в теории все историю учили и понимают кто и зачем развалил империю.
Теперь будем чинить. Доросли и осознали.

Елена

Маркиза
Реакции
73 879
Баллы
63
ну дак так и есть.
Мы в принципе ни на что повлиять не можем. Да нам для этого жизни не хватит даже есть и приступим прям все к возрождению Российской империи.
Вы все время подкидываете таааакую неоднозначную информацию, Леди Елена - типа к размышлению?
Ну в теории все историю учили и понимают кто и зачем развалил империю.
Теперь будем чинить. Доросли и осознали.
Леди Альтаира! Просто, чтобы понимать что происходит сегодня, завтра, надо отойти чуть дальше. А чем дальше отходишь, картина вроде бы становится понятней, но как бы неприемлемой к пониманию.
Одна из проблем, почему мы не понимаем, что происходит сейчас и не можем планировать свое будущее, потому что мы не знаем своего ПРОШЛОГО. Не историю, как предмет школьной/институтской программы, которую и переписывают с расчетом на нашу доверчивость. Именно - ПРОШЛОГО.
Вот уже несколько раз обращаюсь к предсказаниям старца Паисия Святогорца, который еще в 90-е годы прописывал всё, что произойдет с нами. И теми предсказаниями давал нам некоторые надежды. Да, всё что написано в писании - всё с нами произойдет. Но это всё преподнесено с пониманием того, что светлая сила, к которой отнесено население России и сама Россия, должна устоять. Одно то, что народ России видится на стороне "светлой" и которая останется светлой и дальше - это понимание того, что да сложности будут, трудности будут, но так или иначе для нас - для России - все закончится лучше, чем для всех остальных.
Но вот объективные моменты можно проверить и сделать свои выводы. Что это - игра в кошки-мышки или реальные знаки? Мы же знаем, что тайные общества, какие бы тайные не были, очень любят оставлять свои знаки. Если мы их никак не читаем, они еще больше подробно нам их оставляют. И не знаю, каким надо быть глухим или слепым, чтобы
не видеть тех знаков и соответствий, совпадений, которые нам оставлены.
Это сугубо субъективное суждение, свободу моему имхо!

Al dente

Графиня
Реакции
95 712
Баллы
63
Ебург всегда отличался отличным от всех точкой зрения и своеобразным свободомыслием. В советские времена там издавался удивительно интересный журнал "Уральский следопыт". Там печаталась потрясающая фантастика, малознакомые, но необыкновенно интересные авторы, наши и зарубежные. И даже Бердяев. Некоторые вещи до сих пор не могу нигде найти, а подшивки журнала родители продали вместе с гаражом, куда все свезли после переезда. Свердловск передал Екатеринбургу свой бунтарский дух, но тот превратился в оголтелый оппортунизм. Один Ройзман чего стоит.
Осенью, в год после событий 2-го мая в Одессе, когда сожгли людей в Доме Профсоюзов, загнанных туда с Куликова поля, я наткнулась дома на оставленную племянником книгу "Белеет парус одинокий", читал летом на каникулах домашнее задание. Она была достаточно толстой, я поняла, что в детстве читала сокращенный вариант, и решила перечитать. Очень всем рекомендую сделать это. Совсем все по другому видится. Но что меня поразило,что все бунты и демонстрации в Одессе начинались на Куликовом поле. Там было сердце революционного движения в Одессе. Через 100 лет Куликово поле очнулось и родило чудовищную трагедию.
Мистика определенных мест поражает, как будто сама география места наполнена специфической энергией и не дает произойти там никаким изменениям. Как будто заколдованные места засасывают людей и крутят их там.

Маргарита

Графиня
Реакции
79 540
Баллы
63
Чистая пелевенщина, конечно!
Миллиардер, работавший в Лукойле, ходил лечить алкоголизм к шаманам Магуа в Подмосковье и умер и них дома.
Причём, говорят, они даже лечили его ядовитым секретом жаб, втирая его в порезы на коже. От этого секрет человек отрубается на некоторое время.

Погуглил «шаманы Магуа», нашел еще новости годичной давности, что русские шаманы Кристина и Алексей, тоже называвшие себя Магуа, набухавшись в слюни, избили до полусмерти и пытались убить екатеринбургскую визажистку, которая снимала с ними дом в Мексике. Поводом стало, что девушка оскорбила их традиции. Какие интересно?) Судя по их реальным именам, мастерство шаманизма они постигали не у Дона Кастанеды в Синалоа, а в Кинешме у Дона Хрюканины.
Интересно, это одни и те же люди, что и в истории с нефтяником?) Судя по шаманскому «мастерству», да.

Не удивлюсь, если они жаб для церемоний ловили в близлежащем подмосковном лесу.
Ну, и когда, миллиардеру от их лечения стало плохо с сердцем, они, тупо напоили его корвалолом.
Типичное шаманское решение по воскрешению из мертвых.

Слушайте, после новостей, о том, что эйч-ар директор Яндекса сбежала из России с мотивацией «я не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями», причем в Израиль, который с момента основания воюет со всеми своими соседями. Или, когда вице-президент Газпромбанка оказался украинским националистом, который умчал на Родину, чтобы вступить в тербат и воевать с русскими.
Новость, о том, что бывший топ-менеджер «Лукойла» с миллиардным состоянием, который мог купить всех врачей мира, выбрал для лечения от алкоголизма подмосковных шаманов, которые лечат его жабами и в припадке белой горячки пытаются убить уральских визажисток, вызывает у меня справедливый вопрос:

А все ли у нас в порядке в управлении госкорпорациями? Как вообще туда попадают такие персонажи, если там, на позиции в среднем менеджменте надо сдавать тесты на интеллект и проходить полиграф?
не иначе, как в топ-менеджмент берут по рекомендации шаманов с тарологами или погадав на бараньей лопатке.

View: https://t.me/readovkanews/33245

Ангел предохранитель

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
72 136
Баллы
63
Миллиардер, работавший в Лукойле, ходил лечить алкоголизм к шаманам Магуа в Подмосковье и умер и них дома.
Причём, говорят, они даже лечили его ядовитым секретом жаб, втирая его в порезы на коже. От этого секрет человек отрубается на некоторое время.

Погуглил «шаманы Магуа», нашел еще новости годичной давности, что русские шаманы Кристина и Алексей, тоже называвшие себя Магуа, набухавшись в слюни, избили до полусмерти и пытались убить екатеринбургскую визажистку, которая снимала с ними дом в Мексике. Поводом стало, что девушка оскорбила их традиции. Какие интересно?) Судя по их реальным именам, мастерство шаманизма они постигали не у Дона Кастанеды в Синалоа, а в Кинешме у Дона Хрюканины.
Интересно, это одни и те же люди, что и в истории с нефтяником?) Судя по шаманскому «мастерству», да.

Ну, и когда, миллиардеру от их лечения стало плохо с сердцем, они, тупо напоили его корвалолом.

Слушайте, после новостей, о том, что эйч-ар директор Яндекса сбежала из России с мотивацией «я не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями», причем в Израиль, который с момента основания воюет со всеми своими соседями. Или, когда вице-президент Газпромбанка оказался украинским националистом, который умчал на Родину, чтобы вступить в тербат и воевать с русскими.
Новость, о том, что бывший топ-менеджер «Лукойла» с миллиардным состоянием, который мог купить всех врачей мира, выбрал для лечения от алкоголизма подмосковных шаманов, которые лечат его жабами и в припадке белой горячки пытаются убить уральских визажисток, вызывает у меня справедливый вопрос:

А все ли у нас в порядке в управлении госкорпорациями? Как вообще туда попадают такие персонажи, если там, на позиции в среднем менеджменте надо сдавать тесты на интеллект и проходить полиграф?
не иначе, как в топ-менеджмент берут по рекомендации шаманов с тарологами или погадав на бараньей лопатке.

Что то топ-менеджеры стали дохнут, как мухи. Подозрительно это.

Al dente

Графиня
Реакции
95 712
Баллы
63

Там в Газпроме с февраля уже пятеро топов загнулись. Некоторые вместе с семьями. Выжил один, который сбежал на Украину и подался в ВСУ. Хорошо они там работали, в своем Газпроме. Отблагодарили их кураторы за отличную работу.

Маргарита

Графиня
Реакции
79 540
Баллы
63
Передел собственности, хорошо что сейчас убирают точечно банкиров и это не выплескивается на улицы, как было в 90-х. Я порадуюсь если что-нибудь с Грефом приключится, а то развел в Сбере гомосятину. Он вроде как не с шаманами, а какой-то индийский учитель проводит у них семинары.

Альтаира

ЛедиМодератор
Команда форума
Реакции
220 818
Баллы
63
Передел собственности, хорошо что сейчас убирают точечно банкиров и это не выплескивается на улицы, как было в 90-х. Я порадуюсь если что-нибудь с Грефом приключится, а то развел в Сбере гомосятину. Он вроде как не с шаманами, а какой-то индийский учитель проводит у них семинары.
А я то думаю, что это они все такие просветлённые ...в Сбере...

ФеклаМ

Графиня
Реакции
38 980
Баллы
63
Верх Низ