Разговоры о монархии. Наследование престола, титулов и тп | Страница 37 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры о монархии. Наследование престола, титулов и тп

Потому что королева может быть как правящей, так и супругой правящего короля. Король просто супругом быть не может, патриархат рулит. Потому королева-консорт - это нормально, а король-консорт - не проходит. И Филипп только принц-консорт.
Филип не принц-консорт. Он герцог, пэр и Его Королевское Высочество, принц Великобритании, но официально титула принц-консорт у него нет.
 
Благодарю за разъяснения!
Заодно про Филиппа инфу посмотрела. Что-то ущемляют в званиях королевских мужей в Англии ((
Потому что рулит патриархат и предоминатное право мужчин на иерархической социальной лестнице над женщинами. По такому же порядку наследуются и аристократические титулы - мальчиками. То есть , если супруга королевы сделать королем, то его права будут равнозначны правам королевы, а в плане власти и наследования и превосходить. Ибо мужчина:)
Из мужей всех британских королев только Филип Испанский был провозглашён королем с равнозначными права и регалиями со своей женой. И одного из мужей Марии Сюарт, лорда Дарнли, именовали королем-консортом.
 
Благодарю за разъяснения!
Заодно про Филиппа инфу посмотрела. Что-то ущемляют в званиях королевских мужей в Англии ((
Дык прецедента не обнаружили видимо. Королев-то в Англии было раз-два и обчёлся. У Виктории муж вродеП не заморачивался с титулами. Главное, что королева исправно супружеский долг сполняла, вона сколько детишек нарожали. Вот Филипп с амбициями оказался, если верить инфе. Были же сплетни, что потому и искрил в сторону других дам, чтобы почувствовать себя значимым в обществе и отношениях. Типа, он фигура значимая, а не придаток к своей жене. Да и немножко унизить жену-королеву: - "Кем бы ты, моя жёнушка, не была, а я мужик, что хочу, то и делаю, на кого хочу, на того и вскочу. И ты, моя дорогая, мне и слова не пикнешь."
Хотя, королева-то много чего могла, как мне кажется. Зря, ох зря, Филипп искушал свою Лилибет. :)
 
Ни разу не слышала, чтобы нашу Соню называли Королева консорт.. Величают просто :" Королева Соня"принцесса мм
Шведскую Сильвию тоже скромно зовут-королева, просто королева).
Как гипотеза -монархии несколько различаются, скандинавский вариант -одни из самых "демократических", а англицская с учётом ещё и Содружества гораздо более...хм...монархическая - мб поэтому эту приставку добавляют, подчёркивая роль королевы по рождению - или через брак ( да и в Великобритании сложилась давняя традиция этим королевам по замужеству то голову отрубать, то разводиться, то куда-то ссылать, то ещё что...на континенте как-то к ним бережнее, что ли, относятся))...с большим уважением))).
 
Мне Чарльз видится таким мягким любящим отцом. Жалко ему рыжего дурня. Вину чувствует перед сыновьями за неудачный брак с их матерью. Гарри этим манипулирует знатно. Плюс Чарльз за много лет ожидания трона выстроил в своем воображении, как мне кажется, четкую и логичную картину своего правления, где распределил роли между сыновьями. И даже может не столь не умную. Ведь все шло относительно нормально. Вильям обрастал достоинством, уверенностью, такой отец семьи - отец нации. Гарри позволялось быть немного дурашливым милашкой, но бравым воякой с доброй душой, радеющей за сирых и убогих, да Африку, слонов и окружающую среду. Нормально так то. Но на каком этапе Гаррик не туда свернул? До или после Мемы? Чарльз в в растерянности и явно не хочет признавать частичное фиаско своего плана и перестраиваться на ходу.
Мне кажется, что дело в конкуренции. Как бы Чарльз не любил маму и сына, ждет не дождется, когда займет трон, а снизу его уже подпирает Уильям. А Гарри просто сын с минимальными шансами занять трон, к нему можно относится просто по отечески.
 
Мне кажется, что дело в конкуренции. Как бы Чарльз не любил маму и сына, ждет не дождется, когда займет трон, а снизу его уже подпирает Уильям. А Гарри просто сын с минимальными шансами занять трон, к нему можно относится просто по отечески.
Нет там конкуренции. Там четкая очередность. И отсутствует завещательное наследование короны. Размышления о "Вильяма на трон в обход Чарльза!" всего лишь демагогия. Чарльз - часть большой серьезной корпорации. Он не заинтересован в расшатывании БКС. Он так воспитан. В системе преемственности. И уже давно у него в руках много функций регента - Елизавета постепенно передает свои полномочия. Она тоже за преемственность без расшатываний (как бы к сыну не относилась). Плюс Чарльз совсем не глупый человек и все понимает - и про свой возраст, и про свое здоровье, и про своих детей. Понимает, что, если сядет на трон, то его правление будет коротким. Ему (да и не только ему) важно сохранить эту систему.
 
Если в родителей пошёл, то посидит. И немало времени.
Лишь бы сироп сиропный не лил в сторону Харрика и его мадамы в ущерб Вильяму.
Харрик прекрасно знает все слабые точки своего папеньки. Но, пока трон под бабулиной мадамСижу, давить на папины точки по крупному бесполезно. Тока по мелочи.
А вот как папка угнездится на троне, тогда и можно будет шилом в сидушку снизу тыкать
Имхо,Чарльз просидит на троне ровно столько,сколько это будет прилично выглядеть ,и удалится по здоровью,передав трон Уильяму.
Если он уйдет по здоровью,то сможет наконец наслаждаться жизнью без ограничений и без докучливых обязанностей.
Власти он достаточно имеет и без королевского трона,как масон высочайшего ранга,тем и будет продолжать закулисно заниматься,направляя сына и поддерживая .
 
Мне Чарльз видится таким мягким любящим отцом. Жалко ему рыжего дурня. Вину чувствует перед сыновьями за неудачный брак с их матерью. Гарри этим манипулирует знатно. Плюс Чарльз за много лет ожидания трона выстроил в своем воображении, как мне кажется, четкую и логичную картину своего правления, где распределил роли между сыновьями. И даже может не столь не умную. Ведь все шло относительно нормально. Вильям обрастал достоинством, уверенностью, такой отец семьи - отец нации. Гарри позволялось быть немного дурашливым милашкой, но бравым воякой с доброй душой, радеющей за сирых и убогих, да Африку, слонов и окружающую среду. Нормально так то. Но на каком этапе Гаррик не туда свернул? До или после Мемы? Чарльз в в растерянности и явно не хочет признавать частичное фиаско своего плана и перестраиваться на ходу.
Мне представляется, что Чарльз пытается сохранить Гарри пути для отступления. Лет через 5 - 7 разведется он с Мумзей, куда ему деваться? Только назад, домой, под крыло новоиспеченному папе-королю. И тогда будет не очень красиво возвращать в семью человека, ранее изгнанного популярной мамой -Елизаветой.
 
Мне представляется, что Чарльз пытается сохранить Гарри пути для отступления. Лет через 5 - 7 разведется он с Мумзей, куда ему деваться? Только назад, домой, под крыло новоиспеченному папе-королю. И тогда будет не очень красиво возвращать в семью человека, ранее изгнанного популярной мамой -Елизаветой.
Лет через десять на это уже по-другому посмотрят. Да и пиар-служба придумает, под каким вкусным соусом такое действо подать. Никто же не мог предположить в 90-х, пока Диана страдала, что Чарльз женится на своей Камилле. В то время это бы ураган возмущения вызвало.
А в нулевых, когда страсти поулеглись и немного подзабылись, тихо и мирно обвенчались, и даже сочувствующие Чарльзу нашлись. Так и Гарику слезы утрут и примут.
Вот только вряд ли он от Мег уйдет. Ну, мне так кажется. Привязала она его накрепко
 
Если это правда, то конечно ужасно любопытно почему - из отцовской любви или из-за опасений, что в случае "развода" рыжего с семьей рейтинг Ч упадет вообще ниже плинтуса? И так свежий сезон "короны" нагадил, может он теперь из-за рейтинга дыхнуть лишний раз боится и сказать что-то, что может не понравиться части населения?

В принципе, родители часто больше любят тех детей, кого жалеют - с плохим здоровьем, более глупых, менее успешных, так что все предпосылки для родительской любви у рыжего есть :)

А почему рейтинг Чарльза должен упасть ниже плинтуса? Их с королевой наоборот жалеют сейчас - что рыжий со своей шалашовкой так обошлись с бабушкой и отцом. Просто, видимо, отец есть отец - любит своего тупенького младшенького. Какое ни какое г***о, а своё. В конце концов, маменька Елизавета ведь тоже не отбирает у любимого сына Андрюши право наследования и не ссылает его в глушь, в Саратов, хотя он здорово подгадил семье своими сексуальными аппетитами и дружбой не с теми людьми, и очень много требований общественности сдать его в утиль.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что дело в конкуренции. Как бы Чарльз не любил маму и сына, ждет не дождется, когда займет трон, а снизу его уже подпирает Уильям. А Гарри просто сын с минимальными шансами занять трон, к нему можно относится просто по отечески.

Уильям Чарльза подпирает точно так же, как Чарльз больше 70 лет подпирает Елизавету. Каков бы ни был рейтинг Чарльза, как бы популярнее его не был Уилл, после смерти Елизаветы королем будет Чарльз, после его смерти - Уилл. Таковы законы британской монархии.
 
Уильям Чарльза подпирает точно так же, как Чарльз больше 70 лет подпирает Елизавету. Каков бы ни был рейтинг Чарльза, как бы популярнее его не был Уилл, после смерти Елизаветы королем будет Чарльз, после его смерти - Уилл. Таковы законы британской монархии.
У многих монархий есть и другие примеры:
 
У многих монархий есть и другие примеры:
я писала скорее о временных рамках и присутствии соперничества.
Не спроста пресса периодически печатает рейтинги популярности членов БКС.
 
Имхо,Чарльз просидит на троне ровно столько,сколько это будет прилично выглядеть ,и удалится по здоровью,передав трон Уильяму.
Если он уйдет по здоровью,то сможет наконец наслаждаться жизнью без ограничений и без докучливых обязанностей.
Власти он достаточно имеет и без королевского трона,как масон высочайшего ранга,тем и будет продолжать закулисно заниматься,направляя сына и поддерживая .

В британской монархии, так же как и в датской монарх правит всю жизнь, до самой смерти. Он не может при жизни передать трон наследнику. Разве что у монарха откровенная деменция, тем не менее, номинально он остается правителем, а все его полномочия исполняет регент. Это у бельгийцев, испанцев или нидерландцев действующие законы позволяют монарху сказать "я устал, я ухожу".
 
Мне представляется, что Чарльз пытается сохранить Гарри пути для отступления. Лет через 5 - 7 разведется он с Мумзей, куда ему деваться? Только назад, домой, под крыло новоиспеченному папе-королю. И тогда будет не очень красиво возвращать в семью человека, ранее изгнанного популярной мамой -Елизаветой.
Она их не изгоняла, а уволила. Вернуться в ВБ они могут хоть завтра. ?
 
У многих монархий есть и другие примеры:

У британской монархии другие правила. К ней эти примеры не подходят- или монарх правит до самой смерти, или, как в случае с Эдуардом, монарха низвергают за какие-то проступки. Никакого третьего варианта не дано. Если Чарльз вдруг решит отречься, по закону он отрекается от имени всех своих детей и их потомков, и следующим монархом становится ... бабамц... принц Эндрю...
 
Последнее редактирование:
В британской монархии, так же как и в датской монарх правит всю жизнь, до самой смерти. Он не может при жизни передать трон наследнику. Разве что у монарха откровенная деменция, тем не менее, номинально он остается правителем, а все его полномочия исполняет регент. Это у бельгийцев, испанцев или нидерландцев действующие законы позволяют монарху сказать "я устал, я ухожу".
Если не затруднит, леди, пожалуйста скажите где искать вот это или дайте ссылочку на документ, а? А то я в другом месте спорила с людьми, что все эти "вот исполнится ЛизАльбертовне 95 и передаст она трон Чарльзу" - не более чем сплетни и домыслы, но вменяемого законного разъяснения не попалось под руки :(
 
Мне представляется, что Чарльз пытается сохранить Гарри пути для отступления. Лет через 5 - 7 разведется он с Мумзей, куда ему деваться? Только назад, домой, под крыло новоиспеченному папе-королю. И тогда будет не очень красиво возвращать в семью человека, ранее изгнанного популярной мамой -Елизаветой.
Это наверняка. Но у БКС пиарщики вполне себе профи. Один раз из зигующего тупенького голожопика сделали популярного душку Гарри, отмоют еще раз. Сделают из него героя, развязав небольшую войнушку. Или просто респектабельного буржуа-герцога. Да варианты есть. Титул Сассекса у него вряд ли отберут. Максимум вынудят от прав на престол отказаться. Причем сами убирать не станут. Разыграют красивую комбинацию. В конце концов, ручной Гарри рядом более выгоден БКС (Вильяму, в том числе), чем безумный отщепенец где то там.
 
я писала скорее о временных рамках и присутствии соперничества.
Не спроста пресса периодически печатает рейтинги популярности членов БКС.
Напечатать можно многое. Выборки опрашиваемых не предоставляют, как и параметры популярности. Меган вон до сих пор популярна, правда со знаком минус.
 
Назад
Верх Низ