Про цветы и прочие вершки-корешки | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Про цветы и прочие вершки-корешки

Арбузик

Графиня
Политолог
Регистрация
11.10.2019
Сообщения
1 659
Реакции
47 273
Баллы
63
Местоположение
Север
А может веточку про цветы откроем. Исполнила свою мечту- купила лавр и надо пересаживать, а в инете противоречивая информация. А корни уже вылезли из стаканчика. Может кто- то свой опыт опишет.
 
Предполагаю, любители цветов здесь есть, но лавр всё-таки специфическое растение ( я, например, люблю те, что цветут, просто "зелёных" дома мало). Есть специализированные форумы ( напр. была на форуме по пеларгониям/гераням), уверена, что можно найти и по цветам вообще ( мб и по лавровым ), по крайней мере там модераторам- да и просто любителям можно задать любой вопрос, любители цветов обычно охотно делятся-помогают).
Успеха Вам с лавром!
 
А может веточку про цветы откроем. Исполнила свою мечту- купила лавр и надо пересаживать, а в инете противоречивая информация. А корни уже вылезли из стаканчика. Может кто- то свой опыт опишет.
Если честно, у нас был печальный опыт с лавром. Мы его купили в теплое время года, он у нас весь сезон успешно простоял на улице в горшке. Осенью, как похолодало, занесли в дом, но то ли света было мало (у нас на северах достаточно темно днём), то ли сухо в помещении, но он засох у нас - до пересадки дело не дошло(

Если исходить из опыта с другими горшочными цветами, коих у нас со свекрами ок. 150 наименований, то февраль не особо подходит для пересадки: лучше подождать месяц-другой.
 
Если кто в курсе, подскажите - осенью не посадила гиацинт (хотела сделать выгонку к Пасхе), но не получилось посадить в срок для выгонки. Луковица уже проклюнулась в фирменной упаковке, что делать? Может просто банально высадить в цветочный горшок?
 
Урааааа !!!! Моя любимая тема. Хотела фотки загрузить, но не помещаются, надо уменьшать. Ох и не люблю это дело.
По лавру , лучше конкретно в поисковике задать вопрос и тогда , те кто ими занимаются, все по полочкам разложат. А так если он не в маг . почве сидит, то можно просто перевалить в горшок побольше. А так я всегда всю магаз. почву убираю, но надо дождаться весны, тогда эта процедура происходит безболезненно.

По гиацинту: он у Вас уже пошел на выгонку,если он все еще в пакете, то посадите в в горшочек и если почка еще мал. меньше 5 см, то в холодильник, если больше, то на свет, но прохладное место.
 
У меня гиацинты даже просто в воде расцветали, но нужна такая вазочка или другая емкость, чтобы в воде были только корни, а не сама луковица. Для этого способа весь грунт можно удалить, а корни промыть.
Как-то так: (картинки из сети)

image.jpg.jpeg-в-вазе-e1457695582880.jpg.jpeg12a32aed696b1727c965765183a0321c--garden-bulbs-christmas-flowers.jpg.jpeg
 
Урааааа !!!! Моя любимая тема. Хотела фотки загрузить, но не помещаются, надо уменьшать. Ох и не люблю это дело.
По лавру , лучше конкретно в поисковике задать вопрос и тогда , те кто ими занимаются, все по полочкам разложат. А так если он не в маг . почве сидит, то можно просто перевалить в горшок побольше. А так я всегда всю магаз. почву убираю, но надо дождаться весны, тогда эта процедура происходит безболезненно.

По гиацинту: он у Вас уже пошел на выгонку,если он все еще в пакете, то посадите в в горшочек и если почка еще мал. меньше 5 см, то в холодильник, если больше, то на свет, но прохладное место.
Спасибо. Вся проблема в том, что нет у меня в квартире прохладного места - первый этаж без балкона. Придется в холодильник dash1
 
Я люблю нецветущие растения. Вот проблема в том, что лавр в магазинной земле. И дома жарко и сухо. В пршлом году, в марте, лимон купила в плохом состоянии, удалось сохранить.
 
Я люблю нецветущие растения. Вот проблема в том, что лавр в магазинной земле. И дома жарко и сухо. В пршлом году, в марте, лимон купила в плохом состоянии, удалось сохранить.
А вы его давно купили? Если недавно, дайте ему недельку-другую постоять дома, потом аккуратно пересадить в хорошую землю. Всё-таки магазинная не годится для долгосрочной жизни растения.
 
Неделю постоял и все- таки я решила его пересадить. Смешала речной песок с обычной огородной( другой нет) и полила землю перед посадкой , после сбрызнула сам лавр. Подкормки как минимум месяц нельзя. Надеюсь выживет, в горшке было несколько растений, один на восточное окно поставила, остальные на западные. Посмотрим, надеюсь выживет. Теперь хочу кофе.
Пассифлору из семян пыталась вырастить 5 лет, два года назад удалось это сделать.
 
"Persiwalina,
но надо дождаться весны,
К сожалению, весна наступает ближе к концу апреля, тогда светло еще в 8 вечера, в марте еще темновато, очень мало солнечных дней. Но я уже пересадила, магазинную землю смыла.
 
"Persiwalina,
но надо дождаться весны,
К сожалению, весна наступает ближе к концу апреля, тогда светло еще в 8 вечера, в марте еще темновато, очень мало солнечных дней. Но я уже пересадила, магазинную землю смыла.
Удачи, но надо регулярно опрыскивать (1-2 раза в день) и подсветку обязательно.
 
"Persiwalina,
но надо дождаться весны,
К сожалению, весна наступает ближе к концу апреля, тогда светло еще в 8 вечера, в марте еще темновато, очень мало солнечных дней. Но я уже пересадила, магазинную землю смыла.
При поливке добавляйте Циркон, и опрыскивайте с Эпином. Очень хорошо лук. шелуха помогает и от всяких бяков и как вит. подкормка. На 1 литр гор воды горсть шелухи, через сутки опрыскивать, разводить 1:1.
 
у меня цветет. Но почему-то всегда по одному цветку. Один отцветает, следующий появляется. И никогда несколько сразу не цвете. Почему так?
Мой вообще цвести отказывается.)) Читала полярные мнения, одни говорят, что цветет, когда ему тесно в горшке, но мой в тесноте вообще не цвел. Другие говорили, что наоборот, рассадить нужно. Рассадила еще в конце весны аж на 4 горшка, но цветения пока так и не дождалась. Зато у мамы цвет даже то, что я вообще цветущим не считала.)))
Вот что сделать, чтобы зацвел, не знаю. Я однажды хлорофитум, видимо, перекормила удобрением, он мне такое цветение выдал, я обомлела! Все ветки в цветах были, как яблони. Но потом чуть не загнулся, бедолага, один квелый росток еле выходили. Теперь не рискую с прикормами, пусть уж просто зеленый, главное, что живой.)
 
Спатифиллуму по моему опыту нужно не на ярком солнце стоять, он полутень любит. Цветет, в основном, зимой, если не засохшая земля и не перезалит. Он действительно любит тесные горшки, если его рассадить, придется дождаться, пока корни достаточно разрастутся в горшке. А вообще у нас 4 мужика в доме, так что спатифиллум (=женское счастье) цветет реже, чем антуриум (мужское счастье). Этим добром весь дом заставлен, круглый год цветы торчат, вот что значит, мужикам хорошо)))))

С удобрениями у меня как-то тоже вышел номер: накормила цветы так, что они попросту сгорели( это я юная была, неопытная?
 
А есть у нас тут любители замиокулькаса и монстеры?)
 
Назад
Верх Низ