Про цветы и прочие вершки-корешки | Страница 4 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Про цветы и прочие вершки-корешки

Очень красиво! Это то, что называется " альпийская горка" или мб это в стиле "японского сада"? Не могу понять по растениям...но получился прелестный уголок - и чудесный сад)..
Не знаю, но альпийская горка, как мне кажется, другая.
Я вам к чему всё пишу, что у вас все быстро вырастит и "заколосится", если есть желание.
Правда с розами они хорошо так возятся, на зиму закрывают, но кто знает, когда морозы настанут.
Нынешняя зима тёплая была, боялись, что сопреют, ездили проверяли.
Спасибо и удачи в саду.
 
Очень Вам благодарна - Вы мне напомнили про аустинки вообще ( одна красная аустинка просыпается сейчас после зимней спячки) и про этот сорт, из новых, в частности. Очень эти розы нравятся ( уже писала), но была не в курсе, что последние годы сорта так улучшились - как раз то, чего побаивалась раньше, в последние годы жизни селекционер доработал.

И- читая о последних новинках среди аустинок, обратила внимание, к своему восторгу, и на чудечную розу -аустинку
( 2010 г.). Тоже из новых, последних сортов, те более устойчива ко всему, но и она ещё и отличается от всех прочих аустинок ( так же как реальная Королевская принцесса Анна отличается от всех прочих виндзорских принцесс...)

Красивый новый сорт, представляющий собой новое направление в селекции английских роз. Внешний вид заметно отличается от других сортов, обладая своим, особенным шармом, но при этом сохраняя классические густомахровые цветки английской розы. Только что распустившиеся цветки насыщенно густо-розовые, почти малиновые, по мере роспуска выгорают до ярко-розовых. Изнанка лепестков - с интересным желтым подтоном. Лепестки довольно узкие, необычно плотные. Куст прямостоячий, листва довольно плотная, кожистая, очень блестящая. Превосходная устойчивость к заболеваниям. Цветет крупными кистями, цветение длительное и обильное. Аромат чайных роз, средней насыщенности. Благодаря компактному ветвистому кусту, идеально подходит для бордюров и живых изгородей.

Английская роза Princess Anna считается идеальным сортом для начинающих садоводов. Красивая, выносливая и неприхотливая, в 2011 году она была признана лучшим новым сортом в Великобритании.Назван сорт в честь ее Королевского Высочества - принцессы Анны. Принцесса известна своей благотворительной деятельностью .

Посмотреть вложение 20956 Посмотреть вложение 20957 Посмотреть вложение 20958


Посмотреть вложение 20959 Посмотреть вложение 20960 Посмотреть вложение 20961

p.s. ой, боюсь, влюблюсь ещё и в этот сорт, а места мало...ой)...
Этот сорт Принцесса Анна шикарен, на вид как пионистые розы. Обожаю ?? спасибо вам за красоту!
 
Только что, хотела написать об этом. Сноб Эндрю в полном охренении от такой фамильярности! Ведь он как никто был в курсе всех "яхтенных" подвигов невесты.preved

В выходные заказывала себе розу-аустинку ( в подарок самой себе) и на онлайн-сайте обратила внимание на другую красавицу-розу из серии " английские розы/аустинки, с именем "Леди Эмма Гамильтон". Помнила её туманно, какие-то скандальчики с любовь любовной, поэтому полезла в Вики читать про ...особенно понравилась часть - "сама... осталась в Лондоне в качестве сожительницы Чарльза Гревилля, который и представил её своему дяде, сэру , послу Британии в .... В сэр Уильям и Эмма поженились, чем вызвали большой скандал в кругах английской аристократии."... а дальше там всё ещё интереснее).

Когда это читаешь -ощущение реинкарнации героини нашей темы, настолько у той Эммы всё было...хм...экспрессивно...одни "живые аттитюды" чего стоят...и понимаешь, что нынешние нувориши-снобы-престарелые папики на тех яхтах ничего не изобрели - всё уже было, было - и "аттитюды" для знатных гостей, и племянники-дяди-и пр. народ.- все в одной куче, и отданный на сторону ребёнок, как у той мамо, всё было...жаль, что ММ не в курсе ( ну, неинтересна ей страна Великобритания вместе с её прошлым), как тот её исторический двойник жизнь закончил...обе авантюристки - но живут/жили интересно, ярко да).

А ту розу почему-то мало заказывают-сейчас сезон для посадки, большинство аустинок уже раскуплено, она эффектная, с изменениями цвета в процессе, но, похоже, любительницы роз не торопятся такое говорящее имя приглашать в свой сад)...могу понять)).

rosa-lady-emma-hamilton4.jpg5b7b9506dfa62c367d5a14f001dc6102.jpg
 
Последнее редактирование:
В выходные заказывала себе розу-аустинку
Тоже о розах. Спасибо за позитив! Обожаю розы. У меня пара кустов-новоселов прошлого года никак не оживают. Расстроилась. Но тоже жду: Лавинию плетистую и почвопокровную Джаз...
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Кто может объяснить, зачем в этом ролике в землю со спатифиллумом волосы закопали?
 
Кто может объяснить, зачем в этом ролике в землю со спатифиллумом волосы закопали?
Нашла пару статей, сейчас на бегу, но краткий смысл - азот волос ( nitrogen) помогает лучшей усвоямости питательных веществ для корней растений - , ...
( для меня как любительницы цветов это было большим удивлением...а если ещё и собакины волосы добавить? а ещё ведь и кот в хозайстве есть)))...
 
Попалось на глаза - захотелось поделиться) - " "
( даже если невозможно полностью применить готовую схему, можно воспользоваться одной-другой идеей...или просто воодушевиться-вдохновиться на что-нибудь абсолютно своё...или просто порадоваться-получить удовольствие от просмотра-интересных концептов)

Предлагаю вашему вниманию пошаговый план создания цветника от английского дизайнера Криса Бердшоу, а также 5 готовых схем цветников для разных условий.
Внимание! Это дайджест. Если хотите прочитать заинтересовавшую вас статью целиком, кликните синий заголовок, и статья откроется в новом окне.

1.
Миксбордеры победителя Цветочного шоу в Челси Криса Бердшоу всегда отличались пышностью и красотой. Вот его подход к планированию цветников.

2.
Сад Пита Удольфа в Хуммело может предложить наблюдательному посетителю тысячи сочетаний. Представляю вам одно из них – цветник на рубеже лета и осени.

3.
Этот цветник в не требует большого ухода и отличается длительной декоративностью.

4.
Этот цветник английский садовый дизайнер Крис Бердшоу показал на Цветочном шоу в Челси – 2017. Тогда его сад получил приз зрительских симпатий. Никого не оставила равнодушной гремучая смесь из декоративнолиственных растений и ярких цветов.

5.
На Цветочном шоу в Челси - 2018 дизайнер Хэй Джон Хван создала красивый романтичный цветник из традиционных растений коттеджного сада. Эту теплую желто-оранжево-абрикосовую палитру, разбавленную холодным белым и подбитую зеленым, легко перенести в любой сад.

6.
К сожалению, даже в книгах самых известных издательств случаются ошибки. Первое издание книги "Цветники. 85 лучших композиций" Анастасии Корпач, которую я иллюстрировал, не избежала этой участи. Читатели сообщили о том, что текст на странице 190 не соответствует фотографии и попросили дать им верный вариант. Автор прислала мне правильный текст, публикую его.
 
Последнее редактирование:






Немного грустновато-но "виртуальный " закрыл свой сезон, был показан последний виртальный клип-экскурсия...до следующего года).
 
Леди, у меня тут образовывается большое количество спитого кофе (молотого)... Выплескиваю (в рожковой кофеварке образуется маленькая таблеточка, в стакан с водой и размешиваю) и на газон. Читала, является удобрением...
А кто-нибудь реально пробовал для уличных растений (цветы, деревья, кусты) в качестве удобрения его использовать?
Что получилось в результате если использовали?
Для каких цветов, кустов, деревьев?
Рекомендуют использовать, как мульчу. Пробовала, но на грядке результат не виден, требуется большое количество. А вот заварку собираю всю зиму- сушу и отвожу на дачу, а потом сверху засыпаю гладиолусы, цветут шикарно.
 
Дорогие дамы, помогайте, вы все знаете. Растим со свекровью цветы в больших количествах, на даче растут идеально: есть пространство, свет и бОльшую часть времени прохладно и не жарко, так как постоянно там не живём, ездим на выходные. Дома у меня совсем мало цветов, так как:
-однокомнатная квартира,2 окна- -балкона нет
-подоконники узкие
-с сентября по май отопительный сезон с раскалёнными батареями
-в анамнезе кошка, жующая цветы, и мелочь 4 лет от роду, которой мешают горшки.
Света у нас в Карелии немного, сторона западная, 1 этаж - вынуждены постоянно зашторивать окна.
В таких условиях у меня неимоверно сохнут орхидеи (сухо и жарко), сдохло уже 2 неприхотливых замиокулькаса, а также зимой от недостатка света почти отдала концы пурпурная традесканция, которая считается выносливым цветком, сейчас выхаживаю черенки. Что посоветуете делать с домашними цветами? За 6 лет у меня выросла только шеффлера, проросло авокадо из косточки (периодически сбрасывая листья от сухости), да упрямо лезет сансевьерия цилиндрическая.
Завести хлорофитум? Купить суккуленты? Не знаю, что делать.
 
Леди Анна, исходя из собственного опыта, советую Вам обзавестись суккулентами.
Неприхотливы,многообразны по формам и расцветкам, отлично выдерживают относительный холод и жару. С уходом нет проблем. По сравнению с теми же орхидеями, недорогие.
Особенно, если брать заморышей на распродаже.
Если уезжаем надолго, то душа о поливе не болит.По две недели спокойно сидят в самоизоляции ))
У меня высажены композициями в невысокие широкие ёмкости .
 
Леди Анна, исходя из собственного опыта, советую Вам обзавестись суккулентами.
Неприхотливы,многообразны по формам и расцветкам, отлично выдерживают относительный холод и жару. С уходом нет проблем. По сравнению с теми же орхидеями, недорогие.
Особенно, если брать заморышей на распродаже.
Если уезжаем надолго, то душа о поливе не болит.По две недели спокойно сидят в самоизоляции ))
У меня высажены композициями в невысокие широкие ёмкости .
Спасибо! Склоняюсь к этому варианту, они самые неприхотливые (хотя не очень их люблю).
 
Дорогие дамы, помогайте, вы все знаете. Растим со свекровью цветы в больших количествах, на даче растут идеально: есть пространство, свет и бОльшую часть времени прохладно и не жарко, так как постоянно там не живём, ездим на выходные. Дома у меня совсем мало цветов, так как:
-однокомнатная квартира,2 окна- -балкона нет
-подоконники узкие
-с сентября по май отопительный сезон с раскалёнными батареями
-в анамнезе кошка, жующая цветы, и мелочь 4 лет от роду, которой мешают горшки.
Света у нас в Карелии немного, сторона западная, 1 этаж - вынуждены постоянно зашторивать окна.
В таких условиях у меня неимоверно сохнут орхидеи (сухо и жарко), сдохло уже 2 неприхотливых замиокулькаса, а также зимой от недостатка света почти отдала концы пурпурная традесканция, которая считается выносливым цветком, сейчас выхаживаю черенки. Что посоветуете делать с домашними цветами? За 6 лет у меня выросла только шеффлера, проросло авокадо из косточки (периодически сбрасывая листья от сухости), да упрямо лезет сансевьерия цилиндрическая.
Завести хлорофитум? Купить суккуленты? Не знаю, что делать.
Тоже исходя из своего опыта -был этап в жизни в однокомнатной квартире+муж+малыш, тогда в кухне выручила полка в середину окна, поперёк-типа буквы "П" -чтобы не прибивать к оконным проемам, полочка для цветов опиралась на эти ножки-и одновременно, плотно входя в оконный проём, поддерживалась этими боковушками. Так получилась дополнительная цветочная полка - и шире, чем сам подоконник).

Мы все разные - я, напр, стараюсь держать только те цветы, что нравятся самой ( хотя в результате всё-равно получается, что приятельницы что-нибудь скидывают-потому что у них не растёт, или сын любил в своё время кактусы - в результате он вырос-выехал, а я осталась с его кактусами-суккулентами, хотя это не моя большая любовь...).

Если погуглить по теме типа "растения для западного окна - кухня", наверняка можно подыскать рекомендации, и что-то выбрать...как один из вариантов - " - без колючек, неядовитый ( важно, когда детки-кошки), будет благодарен, если летом его вывезут за город, на дачу, чтобы набрался света-солнышка, а цветёт он как раз в самое сложное, тёмное время года -в ноябре-декабре, очень благодарный цветок, имхо ( трудозатрат немного, а радости от цветения-много), есть сорта с разным цветом цветка (только почва-кислая, ph-5).
Тот лимон, чьи фото выкладывала -тоже нетрудный - плоды не жду, но душистые цветы и блестящие, кожистые листья радуют, у ( у подруги такой) даже листья с легким нежным ароматом.

Для комнаты - есть варианты , можно что-то выбрать-сделать самому, или заказать онлайн, сейчас с этим легче, чем лет 30 назад...

как-то так...подбирайте, творите, уважаемая Принцесса Анна - уверена, создадите то, что хочется - мы же, женщины, это умеем).
 
.как один из вариантов - " - без колючек, неядовитый
Не знаю почему, но у меня не складываются отношения с декабристом. В начале моей цветоводческой одиссеи, я помню, с кафедры принесла отросток. За несколько лет вырос великолепный экземпляр, который цвел исправно каждую осень, начиная с ноября и заканчивая февралем. Затем был переезд, горшок был разбит. То, что уцелело, укоренила, посадила и все... С тех пор как отрезало. Не растут у меня декабристы(((
 
Когда пишут, что суккуленты неприхотливы, ломаю голову, что у нас не так.))) У мамы растет все и цветет даже то, что я и не подозревала, что оно вообще может цвести!))) В частности регулярно цветет традесканция и однажды цвел даде щучий хвост (не могу сейчас вспомнить, как его правильно по латыни обозвать). А вот толстянки не выживают, хоть тресни, сбрасывают листья. Не заливали, стоят сейчас подальше от отопления. Света маловато в связи с этим да, и сторона восточная. Но вот при одинаково внимательном уходе за всем цветником чахнут только толстянки, все остальное прет, как на дрожжах. Поделитесь своими способами ухода, плиз!
 
Когда пишут, что суккуленты неприхотливы, ломаю голову, что у нас не так.))) У мамы растет все и цветет даже то, что я и не подозревала, что оно вообще может цвести!))) В частности регулярно цветет традесканция и однажды цвел даде щучий хвост (не могу сейчас вспомнить, как его правильно по латыни обозвать). А вот толстянки не выживают, хоть тресни, сбрасывают листья. Не заливали, стоят сейчас подальше от отопления. Света маловато в связи с этим да, и сторона восточная. Но вот при одинаково внимательном уходе за всем цветником чахнут только толстянки, все остальное прет, как на дрожжах. Поделитесь своими способами ухода, плиз!
Особо ничего со своей толстянкой специально не делаю, растёт хорошо ...
может быть, здесь в статье " " получится найти нужные подсказки?
 
В выходные заказывала себе розу-аустинку ( в подарок самой себе) и на онлайн-сайте обратила внимание на другую красавицу-розу из серии " английские розы/аустинки, с именем "Леди Эмма Гамильтон". Помнила её туманно, какие-то скандальчики с любовь любовной, поэтому полезла в Вики читать про ...особенно понравилась часть - "сама... осталась в Лондоне в качестве сожительницы Чарльза Гревилля, который и представил её своему дяде, сэру , послу Британии в .... В сэр Уильям и Эмма поженились, чем вызвали большой скандал в кругах английской аристократии."... а дальше там всё ещё интереснее).

Когда это читаешь -ощущение реинкарнации героини нашей темы, настолько у той Эммы всё было...хм...экспрессивно...одни "живые аттитюды" чего стоят...и понимаешь, что нынешние нувориши-снобы-престарелые папики на тех яхтах ничего не изобрели - всё уже было, было - и "аттитюды" для знатных гостей, и племянники-дяди-и пр. народ.- все в одной куче, и отданный на сторону ребёнок, как у той мамо, всё было...жаль, что ММ не в курсе ( ну, неинтересна ей страна Великобритания вместе с её прошлым), как тот её исторический двойник жизнь закончил...обе авантюристки - но живут/жили интересно, ярко да).

А ту розу почему-то мало заказывают-сейчас сезон для посадки, большинство аустинок уже раскуплено, она эффектная, с изменениями цвета в процессе, но, похоже, любительницы роз не торопятся такое говорящее имя приглашать в свой сад)...могу понять)).

Возможно, не из-за имени не торопятся заказывать Леди Эмму Гамильтон, а из-за капризного характера самой розы. При дождливом лете на куст без слез не взглянешь, на поникших тонких веточках мокрые неопрятного вида комки из цветков ( и это характерно для многих роз абрикосового оттенка). Если хочется розу Остина похожего цвета, то советую Abraham Darby, эта гораздо мощнее, устойчивее к разным невзгодам, и аромат не хуже. Еще из абрикосовых хороша одна из первых остинок Charles Austin, правда, у нее цвет ближе к желтому, чем абрикосовому . Но на мой взгляд у Остина самые удачные розы малинового и других разных оттенков темно-красного цвета, Benjamin Britten, William Shakespeare, Tess of d'Urbervilles и непревзойденный Falstaff
 
Назад
Верх Низ