Про цветы и прочие вершки-корешки | Страница 5 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Про цветы и прочие вершки-корешки

Не знаю почему, но у меня не складываются отношения с декабристом.
Такая же песня! Никак не хочет расти, тем более цвести. Листья всегда вялые, и не погибает, но и не растет. А вот толстянка пышет. Но дерево сформировать не могу. Листья такие мясистые, что стебли постоянно обламываются. Кто знает, как сделать так, чтобы ствол стал толстым?
 
Такая же песня! Никак не хочет расти, тем более цвести. Листья всегда вялые, и не погибает, но и не растет. А вот толстянка пышет. Но дерево сформировать не могу. Листья такие мясистые, что стебли постоянно обламываются. Кто знает, как сделать так, чтобы ствол стал толстым?
Смотрела ролик, там говорили, что нужно верхние листья прищипывать. Если найду, принесу ссылку.
А у маминых и прищипнуть нечего, только верхние и остались.)
 
говорили, что нужно верхние листья прищипывать
Я прищипываю, стебли начинают расти в бок, но это никак не утолщает ствол. И стоит он тоненький, не деревенеет, и гнется под тяжестью боковых стеблей. А стебли при малейшем задевании обламываются.
 
Сбрасывание листьев происходит, если поливать холодной водой. Попробуйте поливать теплой.
Спасибо, передам! Она поливает отстоявшейся комнатной т-ры, но при этом сама любит сквозняки), видимо поэтому и вода холоднее, чем нужно.))
 
Я прищипываю, стебли начинают расти в бок, но это никак не утолщает ствол. И стоит он тоненький, не деревенеет, и гнется под тяжестью боковых стеблей. А стебли при малейшем задевании обламываются.
Я смотрела ролики с такой радикальной обрезкой, на которую у меня бы рука не поднялась oy!, но спецы утверждают, что это помогает. dоntknоw
Вот и я, вроде, с книгой по цветоводству сверялась, а цветам все равно)), они еще чего-то хотят.))
 
как один из вариантов - " - без колючек, неядовитый ( важно, когда детки-кошки)
Есть у нас на даче 2 декабриста, цвели исправно каждый год, пока свекровь не захотела их в один большой горшок пересадить. Они обиделись и стали чахнуть. Рассадили кусты обратно - растут, но не цветут теперь. Хотя неприхотливый цветок, легко тень переносит, но не в моем вкусе, увы(
То, что уцелело, укоренила, посадила и все... С тех пор как отрезало
Судя по моему опыту, пересадку декабрист не приветствует(

вот толстянки не выживают, хоть тресни, сбрасывают листья.
Тоже сталкивалась с такой проблемой. Возможно, грунт тяжеловат или дренажа не хватает. У меня было с денежным деревом, что корни загнивали, листья сбрасывал. Достаешь - а там один стебель без корешка.
 
Расскажу про свои толстянки. Эпопея с ними началась несколько лет назад, когда дети свалили с подоконника подаренный бабушкой горшок. Горшок был пластиковым и не раскололся, денежное деревце сидело в нём давно, ком земли был хорошо оплетён корнями и также остался цел. Пострадали ветки и листики. Они отломились почти все. У меня рука не повернулась их все выбросить, но и возиться в тот момент с цветами и горшками никак не могла - не было времени. Просто собрала с пола ветки-листья и положила в широкий пластиковый контейнер, в который насыпала две горсти керамзита и ту горсть земли, которая всё-таки высыпалась при падении горшка и которую собрала с пола веником. Общий слой "грунта" в контейнере был меньше 1 см. И никакого стока. Сам старый цветок, а от него остался ствол с корнями, ткнула обратно в горшок.
В тот вечер - всё.
Был сложный период и заняться цветами по-нормальному возможности не было. Единственное - поливала 2-3 раза в месяц. Когда вспомню.
Через некоторое время стало понятно, что выжили все! И старый ствол и отдельно насыпанные листья с ветками. На старом стволе вылезли новые листики, а потом и веточки. Ствол стал толще, крона - пухлый шарик. "Россыпь" вся дала корни и выпустила новые листики. Тонкий слой грунта никого - кроме меня - не смущал.
Через несколько месяцев я всё же пересадила новые толстянки в горшки и ящички. Новую тару я брала в зависимости от размера жильца. Небольшую, чтоб не было слишком просторно. Часть сажала по несколько штук. Грунт им всем достался очень бедный, но дышащий. Я ориентировалась на то, что почти без грунта все растения выжили. Так что в качестве основы был тот же керамзит (мелкий и средний), кокосовый субстрат, песок и покупной цветочный грунт приблизительно в равных частях. Керамзит же насыпа'ла на дно горшочков почти до половины объёма.
Постаралась всем горшочкам устроить глубокие поддоны или кашпо. Когда поливаю, вода быстро проходит через горшок и скапливается в поддоне. Растение само регулирует её потребление. Через дырки в дне горшка оно выпускает корни, которые и впитывают воду, а основная масса корней и основание ствола находятся в сухом грунте. Поливаю зимой 1-2 раза в месяц. Летом - 3-4. Но и 2-3 недели без полива летом вытерпеть могут.
Заметила, что на южных окнах моим толстянкам больше по душе притенение, а на северных их всё устраивает.
Все они стоят на подоконниках, над батареями. В отопительный сезон я кладу на верх батарей полотенца, которые не дают подниматься к цветам горячему воздуху, но не мешают греть комнату.
Проветривания не бояться. Лишь раз за всё время на одном деревце обмёрзли листья зимой в сильный мороз.
За эти несколько лет я поняла, что не нужно бояться формировать толстянку. Страшно было делать это в первый раз, но в качестве примера передо мной стояла самая старшая толстянка. Выжила же она с практически голым стволом. Обросла. Когда мне кажется, что растение слишком вытянулось или у него слишком длинные ветки, то я отламываю "лишнюю" часть по границе сегментов ствола. Именно отламываю. Место слома легко зарастает, правда, бывает, что ближайший к месту отлома сегмент засыхает, тогда новые листики вырастают чуть ниже, а засохший сегмент можно снять и потом. А из отломанных кусочков можно при желании вырастить новую толстянку.
 
Расскажу про свои толстянки. Эпопея с ними началась несколько лет назад, когда дети свалили с подоконника подаренный бабушкой горшок. Горшок был пластиковым и не раскололся, денежное деревце сидело в нём давно, ком земли был хорошо оплетён корнями и также остался цел. Пострадали ветки и листики. Они отломились почти все. У меня рука не повернулась их все выбросить, но и возиться в тот момент с цветами и горшками никак не могла - не было времени. Просто собрала с пола ветки-листья и положила в широкий пластиковый контейнер, в который насыпала две горсти керамзита и ту горсть земли, которая всё-таки высыпалась при падении горшка и которую собрала с пола веником. Общий слой "грунта" в контейнере был меньше 1 см. И никакого стока. Сам старый цветок, а от него остался ствол с корнями, ткнула обратно в горшок.
В тот вечер - всё.
Был сложный период и заняться цветами по-нормальному возможности не было. Единственное - поливала 2-3 раза в месяц. Когда вспомню.
Через некоторое время стало понятно, что выжили все! И старый ствол и отдельно насыпанные листья с ветками. На старом стволе вылезли новые листики, а потом и веточки. Ствол стал толще, крона - пухлый шарик. "Россыпь" вся дала корни и выпустила новые листики. Тонкий слой грунта никого - кроме меня - не смущал.
Через несколько месяцев я всё же пересадила новые толстянки в горшки и ящички. Новую тару я брала в зависимости от размера жильца. Небольшую, чтоб не было слишком просторно. Часть сажала по несколько штук. Грунт им всем достался очень бедный, но дышащий. Я ориентировалась на то, что почти без грунта все растения выжили. Так что в качестве основы был тот же керамзит (мелкий и средний), кокосовый субстрат, песок и покупной цветочный грунт приблизительно в равных частях. Керамзит же насыпа'ла на дно горшочков почти до половины объёма.
Постаралась всем горшочкам устроить глубокие поддоны или кашпо. Когда поливаю, вода быстро проходит через горшок и скапливается в поддоне. Растение само регулирует её потребление. Через дырки в дне горшка оно выпускает корни, которые и впитывают воду, а основная масса корней и основание ствола находятся в сухом грунте. Поливаю зимой 1-2 раза в месяц. Летом - 3-4. Но и 2-3 недели без полива летом вытерпеть могут.
Заметила, что на южных окнах моим толстянкам больше по душе притенение, а на северных их всё устраивает.
Все они стоят на подоконниках, над батареями. В отопительный сезон я кладу на верх батарей полотенца, которые не дают подниматься к цветам горячему воздуху, но не мешают греть комнату.
Проветривания не бояться. Лишь раз за всё время на одном деревце обмёрзли листья зимой в сильный мороз.
За эти несколько лет я поняла, что не нужно бояться формировать толстянку. Страшно было делать это в первый раз, но в качестве примера передо мной стояла самая старшая толстянка. Выжила же она с практически голым стволом. Обросла. Когда мне кажется, что растение слишком вытянулось или у него слишком длинные ветки, то я отламываю "лишнюю" часть по границе сегментов ствола. Именно отламываю. Место слома легко зарастает, правда, бывает, что ближайший к месту отлома сегмент засыхает, тогда новые листики вырастают чуть ниже, а засохший сегмент можно снять и потом. А из отломанных кусочков можно при желании вырастить новую толстянку.
Леди Энни,а они у вас хотя бы раз цвели?
У меня две очень старые,больше десяти лет,практически почти бонсаи,на притененном южном окне,прекрасно себя чувствуют,хотя я периодически про них забывают,но не цвели ни разу.
 
Леди Энни,а они у вас хотя бы раз цвели?
У меня две очень старые,больше десяти лет,практически почти бонсаи,на притененном южном окне,прекрасно себя чувствуют,хотя я периодически про них забывают,но не цвели ни разу.
Увы, леди Джекки, только читала об этом. Говорят им для этого холодная зимовка нужна, а я этого им обеспечить не могу. Сколько раз надеялась, что приоткрытого на щель окна им хватит, но нет. У меня из суккулентов цвели только алоэ и литопсы. Но это не редкость.
 
Увы, леди Джекки, только читала об этом. Говорят им для этого холодная зимовка нужна, а я этого им обеспечить не могу. Сколько раз надеялась, что приоткрытого на щель окна им хватит, но нет. У меня из суккулентов цвели только алоэ и литопсы. Но это не редкость.
Спасибо reverans
Буду пробовать на утепленный балкон на зимовку.
 
Спасибо reverans
Буду пробовать на утепленный балкон на зимовку.
Не за что reverans
Удачи, надеюсь всё получится!

P.S. Забыла про крассулу Марнириана, она тоже относится к толстянкам, но ампельная. И тоже цветёт без проблем почти каждый год.
 
Леди Энни,а они у вас хотя бы раз цвели?
У меня две очень старые,больше десяти лет,практически почти бонсаи,на притененном южном окне,прекрасно себя чувствуют,хотя я периодически про них забывают,но не цвели ни разу.
Каланхоэ - это же тоже толстянка, насколько понимаю... У меня цветёт каждый год с февраля по апрель. В этом году аж вот сейчас все ещё цветет. И это при том, что я при пересадке мало того, что ветки наполовину длины обрезала, так и все цветоносы убрала. Один только оставила. Но у меня цветок стоит на юго-западном окне так, чтобы после 4-х часов вечера уже в тени оказывается. Но я ни на какие зимовки никуда не отправляю. Оно ж зимой цветёт. Как раз с декабря начинают формироваться бутоны и примерно в феврале начинают цвести. Поливаю по-немногу каждые 4 дня. Один раз в месяц удобрять унивесальными удобрениями для домашних цветов. Но удобрения с апреля по октябрь. Зимой удобрять не рекомендуют.
 
Ледиз! Из меня цветовод такой не слишком умелый. Тремя цветиками одарена насильственным путём, но уже с ними даже подружилась в итоге. А потому прошу помощи как "для чайника". f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2 У меня каланхоэ и хризантема все никак не закончат цвести, соответственно, пересадка, явно, откладывается на конец апреля. А посему вопрос: можно ли после того, как "питомцы" отцветут, их основательно обрезать и потом пересадить? Что-то они из-за цветения совсем не отдыхали, выросли в какие-то заросли и выглядят как-то не слишком симпатично. И когда после пересадки можно полить удобрениями?
И попутно, про третьего "питомца". Молоденькая роза как-то смешно сильно вытянулась в одну сторону, и на концах длинных веток - два бутона. Как в этом случае быть с прищипкой и формированием куста?
Эх....нихто меня не спас, пришлось цветоводничать с риском для жизни цветиков. Но, вроде бы, все довольны остались. f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2 sm50
Леди, кто-то может помочь с розой? Не понимаю, что с её листьями. Гугл слишком непонятно рассказывает. Может, могу сфотографировать? ???f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
 
цветок стоит на юго-западном окне так, чтобы после 4-х часов вечера уже в тени оказывается
Ааа..!! На юго-ВОСТОЧНОМ! Скорее, даже на южном. А на восточном стоят хризантема и роза. Юго-восточное окно им не понравилось - было слишком жарко, пришлось переселять.
Но толстянки - они же тропические, если не ошибаюсь, им нравится, когда солнца много.
 

Одно из самых ожидаемых и любимых событий Лондона — главная цветочная выставка Chelsea Flower Show состоится, но будет перенесена в онлайн-формат из-за ситуации с коронавирусом.
Ранее планировалось совсем отменить шоу, но Королевское садоводческое общество (The Royal Horticultural Society) поменяло решение в пользу онлайн-показа, подчеркивая важную роль садоводства в жизни людей в такой трудный период. Городской журнал Afisha.London выяснил, как будет проходить виртуальная версия цветочного праздника и на что стоит обратить внимание в этом онлайн-водовороте ярких красок и ландшафтного дизайна.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


История всемирно известного шоу началась в 1830-х годах, однако регулярным ежегодным событием оно стало в 1913 году, когда Royal Hospital Chelsea в районе Челси превратился в постоянное место действия выставки. Были в истории шоу и вынужденные перерывы в период Первой и Второй мировых войн, после которых цветочные показы возобновлялись с еще большим размахом. В 1920-ые годы шоу стало сопровождаться знаменитыми чаепитиями, в которых принимали участие члены королевской семьи, в 1947 году красочные цветочные показы превратились в настоящую отдушину для переживших мировую войну британцев, а в 1950-ые годы Chelsea Flower Show попало в «Книгу рекордов Гиннесса» за самый большой в мире шатер. Сейчас шоу стремится затрагивать насущные вопросы современности — климатические изменения, вторичную переработку материалов и заботу об окружающей среде, тем самым показывая, как даже маленький сад может повлиять на экологию планеты. В 2020 году шоу первый раз пройдет в виртуальном пространстве. Генеральный директор RHS Сью Биггс подчеркнула, что во время текущей чрезвычайной ситуации во всем мире людям как никогда необходимо садоводство для своего психического и физического благополучия, а также как возможность самостоятельно выращивать себе еду в условиях самоизоляции.

Шоу в 2020 году будет включать в себя бесплатные виртуальные экскурсии по садам, школьный садоводческий клуб, флористические показы и советы экспертов-садоводов. В понедельник, 18 мая, будет демонстрироваться эксклюзивный контент RHS Chelsea только для участников RHS. А с 19 по 23 мая каждое утро на сайте Королевского садоводческого общества будет начинаться с экскурсий по собственным частным садам и огородам от ведущих дизайнеров, флористов и садовников для всех желающих виртуальных посетителей. В середине дня к консультантам по RHS присоединятся специальные гости для интерактивной сессии вопросов и ответов. Также ежедневно будут организованы школьные клубы по садоводству с демонстрацией методов выращивания и ухода за растениями, рассчитанные на семейный просмотр. Виртуальные посетители получат представление о том, как выращиваются некоторые из лучших в мире сортов растений, благодаря тому, что британские фермеры проведут экскурсии по своим питомникам и павильонам, которые были запланированы для «живого» показа на Chelsea Flower Show, поэтому приготовьтесь лицезреть невероятно красивые цветочные композиции. Специальная серия программ, посвященных шоу, будет транслироваться на BBC в течение недели, а зрители впервые получат возможность проголосовать за Сад Десятилетия в номинации «Выбор зрителей» BBC.
Подробности на сайте RHS ( ) и сайте BBC
ЧЕЛСИ 2019



Выбор в БКС: они выбрали свои самые любимые цветы этого времени года.

Коронационный букет Елизаветы состоял из ландышей

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

------------------
Камилле нравится манжетка мягкая (Alchemilla Mollis) "Это кислотно-зеленое растение с пушистыми цветами отлично смотрится как в саду, так и в вазе.
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


------------------
Чарльз выбрал дельфиниумы
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

-------------------
Выбор Анны - морозник: "Он не только рано зацветает, но и цветет в течение двух месяцев. А цветы просто бесконечно разнообразны!"
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

------------------
Уэссексы вдвоем выбрали азалию
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

-----------------
Герцогиня Глостерская - сладкий горошек (опоры, что на фото, герцогиня плетет сама).
22012
Герцог Глостерский-маргаритки
22013
-------------------
Принцесса Александра Кентская выбрала розы Golden Celebration: "Смотреть на эти розы — огромное удовольствие, и у них самый необычный и уникальный аромат".
22014
Александра большая любительница роз, в 2007 году селекционер из Великобритании – Дэвид Остин вывел новый сорт и назвал PRINCESS ALEXANDRA OF KENT (Ausmerchant, Остинка.)Данный сорт отличается крупными густомахровыми бутонами и нежнейшим фруктовым ароматом.
 
Каланхоэ - это же тоже толстянка, насколько понимаю... У меня цветёт каждый год с февраля по апрель. В этом году аж вот сейчас все ещё цветет. И это при том, что я при пересадке мало того, что ветки наполовину длины обрезала, так и все цветоносы убрала. Один только оставила. Но у меня цветок стоит на юго-западном окне так, чтобы после 4-х часов вечера уже в тени оказывается. Но я ни на какие зимовки никуда не отправляю. Оно ж зимой цветёт. Как раз с декабря начинают формироваться бутоны и примерно в феврале начинают цвести. Поливаю по-немногу каждые 4 дня. Один раз в месяц удобрять унивесальными удобрениями для домашних цветов. Но удобрения с апреля по октябрь. Зимой удобрять не рекомендуют.
В ботанике не сильна,но каланхоэ вроде бы не из этой оперы,его цвести заставить нетрудно,а вот толстянок полно у всех,а цветущих видела только в интернете.
Крассула для меня вообще мистическое растение.
После похорон мамы и папы,с интервалом в полтора года,они у меня просто падали и гибли.
Знакомый биоэнергетик( не практикует,но изучает всю жизнь) говорит,что толстянки очень реагируют на биополе хозяина.
Теперь раз в неделю я со своими говорю по душам.
Посмотрим,что получится 066
 
Да, уважаемая HRH Принцесса Анна, аромат тонкий, очень нежный, свежий, бодрящий, и - особенный... ни с чем не спутаешь, когда разок ощутил. А вот запах цветущего персика не смог удивить -слабо-сладкий цветочный запах, приятный, да, но показался обычным...

Сегодня попался на глаза любопытный документальный фильм ( французского телевидения) - "Behind The Scenes : The Prince Of Monaco's Kitchen" , " Кухня князя Монако", где в тч показывается личная органическая ферма княжеской семьи ( начиная с 13 минуты), заложенная ещё во времена принцессы Грейс, там она в своё время проводила много времени вместе с маленькими детьми...и в этом же фильме, где-то с 40 минуты, о цветах, в тч для декора стола - ещё одной большой любви Грейс. Многое на кухню для княжеского стола поступает с этой фермы, в тч натуральные органические продукты, выращиваемые без применения химии и прочих пестицидов, и срезанное-снятое на ферме утром - идёт для дневного ланча или вечернего приёма.

Подумалось, что мы все, ледис, со своими садовыми участками-дачами-огородами и огородиками в тч и на подоконнике) тоже имеем такие же так высоко ценящиеся органические овощи-зелень-ягоды-фрукты...как-то так).


Вот поэтому когда мне говорят, что выгоднее купить на рынке, чем ломаться на даче, я в корне не согласна! Я из удобрений использую только органику. Никаких ускорителей роста, завязей и тому подобной гадости!
 
Захотелось положить на Форум ещё побольше интересной цветочной красоты ( хотя иногда трудно определиться, только ли " про цветы " это, сады - это скорее вид особого искусства, включающий и фонтаны, и архитектуру, и ландшафтный дизайн, и ещё много всего).
Серия BBC из 4 фильмов - « » ( «Italian Gardens») , от некотрых исторических садов просто дух захватывает, настолько величественно, интересно, и какая история, в каждом уголке).

Часть 1, " Сады Рима"-



Часть2, "Сады Флоренции"-



Часть3, "Сады Неаполя"-



Часть4, "Сады Северной Италии"-



(p.s. для желающих слушать в оригинале, на ютубе выложены части и , его приятно слушать...)
 
Последнее редактирование:
Эх....нихто меня не спас, пришлось цветоводничать с риском для жизни цветиков. Но, вроде бы, все довольны остались. f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2 sm50
Леди, кто-то может помочь с розой? Не понимаю, что с её листьями. Гугл слишком непонятно рассказывает. Может, могу сфотографировать? ???f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
Попробую помочь, фото сделайте, пожалуйста, и нижней стороны листьев
 
Назад
Верх Низ