Разговоры обо всем | Страница 86 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры обо всем

С чем Вас от чистого сердца и проздравляем. reverans Мужа-графина тож поздравляем. Жму рукуНадеюсь, бутылочку коллекционного шампанского по такому королевскому поводу откроете! Таки noblesse oblige! corona
Спасибо!
Непременно откроем! reverans ???
 
Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!!!!!! reverans
Тронута весьма, даже какая-то соринка в глаз попала, зараза. Пришлось платочек в собственном бермудском треугольнике искать.
Да ещё я оказывается и ничёси такая дева, нужная в хозяйстве.))) Прям туфелькой от стеснения начала асфальт колупать, да вовремя опомнилась. Туфли жалко стало. А может асфальт пожалела, его же за деньги налогоплательщиков, в том числе и мои, укладывали. Так что двойной урон чуть своему карману не причинила.
Я дева скромная, страсть какая застенчивая, Штирлицы - мои родители. Как они так меня подставили, ума не приложу. И главное же столько лет меня вводили в заблуждение! Их рассказ про эту операцию "Как уменьшить возраст дочурке и отправить бедняжку на пенсию позже" изобиловал многочисленными, не совсем понятными и неправдоподобными в сегодняшних реалиях деталями. Был круче фантастических романов всемирно известных писателей-фантастов. При этом у них были такие нереально честные лица, особенно глаза, что я даже себя мысленно отругала за этот допрос с пристрастием и что создала для родителей такую неудобную ситуацию. А главная вишенка на торт меня ждала впереди: мне вообще ноябрь светил в дате рождения. Моя мамуля уломала тетеньку-регистратора на сентябрь. История умалчивает, что именно повлияло на положительное решение.Смеюсь до слез Так, что мои родители артисты-юмористы ещё те оказались, я смирилась и смешу всех всю жизнь и оправдываюсь, почему у меня "всё не как у людей". Это мой муж периодически так говАривал.:)
Всхлипывая (от неидентифицированных эмоций и причин): вот такая у мну непростая жЫзнь, с загадками, приключениями, чиста сценарий для будущего блокбастера с возможностью получения Оскара.
Я так люблю дни рождения: свой, своих пацанов, своих родных, что могу праздновать, принимать поздравления хоть каждый месяц. Одна сослуживица, немного брюзга по жизни, всегда удивлялась моему радостному настрою в ДР. Её коронная фраза: Что ты радуешься, ты же стала на год старше. Ты - с каждым годом стареешь. Ну и пусть! Главное же не это, правда? Так что - всех люблю и ???. Всем -?. Чин-чин.
Танцуют ВСЕ!!!
Пы. Сы.
А может мои родители шпионы-нелегалы были? И потом скрывались от всяких там зарубежных служб?
А может они какие-нибудь аристократы в изгнании были? Вот я всегда чувствовала себя барышней аристократического происхождения. И потому на нашем форуме легко и непринуждённо себя чувствую. И сразу привыкла к своей титулованности. Тырнет жеж помнит фсё! Может он помнит кто я, какому королевскому дому принадлежу? Ой, фсё. Умолкаю. smiles-pticy-55
Ох, история вашей даты рождения действительно в духе шпионского романа) На самом деле, не знаю, почему даже, но была в советские времена традиция в некоторых семьях "путать следы". Вот моя прабабушка, прекрасно зная точные даты рождения своих детей, позаписывала их в другие дни, будучи при этом истово верующим человеком. Моей родной бабушке вместо 26 мая досталось 28-е. Что поменяла разница в 2 дня?) Загадка. С ее сестрой прабабушка вошла во вкус и вместо точной даты рождения в декабре записали бабушкину сестру 9 января, да так и празднует теперь, уже и в семье все забыли, когда она на самом деле родилась, а годок по паспорту таким образом скостила. Самый везучий оказался младший брат бабушки, ему вообще с осени день рождения на 22 февраля "перенесли", чтобы он в осенний призыв не попал, да ещё и год рождения уменьшили))) вот какие чудеса творились в актах гражданского состояния в уже советские времена! Тот же фокус отчебучили родители моего уже армянского свекра, даровав вместо 11 декабря ему в свидетельство день рождения 1 января года следующего. Теперь этот хитрый жук 11 декабря ворчит, что у него не день рождения ишшо по паспорту, неча подарки пихать и угощение требовать, а 1 января этот же человек орет "с новым годом" и отрицает день своего рождения уже во второй раз? притом, что внимание любит)) так что зависит от человека на самом деле, как воспринимать данное родителями право отмечать ДР как английская королева 2 раза в год! Что непременно приближает вас к королевскому аристократическому сословию, уважаемая графиня!
Танцуют все! smilie_girl_234 под Хулю нашего Иглесиаса!!!
А в ноябре повторим 17-го, уговорили!
 
Ой,как здорово!
Благодарю,леди Елена!reverans

На большом воздуушном шареее
Мандаринового цветааа
Мы с тобой провоодим это лето!
Наа большом воздуушном шарее
Мандаринового цветаа
Мы с тобой проводим это лето!smile331
Мои поздравления, графиня!!! Все больше именитых персон в нашем аристократическом обществеking пора открывать свой закрытый клуб с оттопыренными мизинцами и файв-о-клоком))
Обожаю воздушные шары, это моя мечта - отправиться на фестиваль воздушных шаров в Турцию или Францию?
 
Ох, история вашей даты рождения действительно в духе шпионского романа) На самом деле, не знаю, почему даже, но была в советские времена традиция в некоторых семьях "путать следы". Вот моя прабабушка, прекрасно зная точные даты рождения своих детей, позаписывала их в другие дни, будучи при этом истово верующим человеком. Моей родной бабушке вместо 26 мая досталось 28-е. Что поменяла разница в 2 дня?) Загадка. С ее сестрой прабабушка вошла во вкус и вместо точной даты рождения в декабре записали бабушкину сестру 9 января, да так и празднует теперь, уже и в семье все забыли, когда она на самом деле родилась, а годок по паспорту таким образом скостила. Самый везучий оказался младший брат бабушки, ему вообще с осени день рождения на 22 февраля "перенесли", чтобы он в осенний призыв не попал, да ещё и год рождения уменьшили))) вот какие чудеса творились в актах гражданского состояния в уже советские времена! Тот же фокус отчебучили родители моего уже армянского свекра, даровав вместо 11 декабря ему в свидетельство день рождения 1 января года следующего. Теперь этот хитрый жук 11 декабря ворчит, что у него не день рождения ишшо по паспорту, неча подарки пихать и угощение требовать, а 1 января этот же человек орет "с новым годом" и отрицает день своего рождения уже во второй раз? притом, что внимание любит)) так что зависит от человека на самом деле, как воспринимать данное родителями право отмечать ДР как английская королева 2 раза в год! Что непременно приближает вас к королевскому аристократическому сословию, уважаемая графиня!
Танцуют все! smilie_girl_234 под Хулю нашего Иглесиаса!!!
А в ноябре повторим 17-го, уговорили!
Ну, милая принцесса Энн, потрааафили мну! (Сказала это, муррр, голосом Матроскина). Я теперь ещё добрее стану.
А насчёт тётенек-регистраторш совеццкого разлива вы правы. У меня и у мамы почему-то год нагло спёрли. Мама горя мыкнула с установлением статус-кво. Переписка с архивами и другими инстанциями получилась многотомная, "Война и мир" отдыхают. Батя потом всё шутил, а может и не шутил, хтож теперь разберёт, говорил-то частенько под мухой: Мать-то меня обманула, моложе прикинулась. А теперь гляди-ка, старше на год стала. И зачем мне такая старушка нужна?
 
Отозвалась потеряшка наша, говорит, занята одним очень важным делом, занята, так что не продохнуть. Обещалась вернуться! Ждём !
Ура! ( Подбрасываю в воздух шляпку) Леди @Альтаира нашлась! Лейдиз, нам нужно к ее возвращению привести в порядок библиотеку и кухню.
Только что ографинилась.
Мелочь,а приятно reverans
Мои самые искренние поздравления, дорогая леди Джекки! Очень рада за Вас! ? ? ? reverans
 
Последнее редактирование модератором:
Ура! ( Подбрасываю в воздух шляпку) Леди @Альтаира нашлась! Лейдиз, нам нужно к ее возвращению привести в порядок библиотеку и кухню.

Мои самые искренние поздравления, дорогая леди Джекки! Очень рада за Вас! ? ? ? reverans
Благодарю,милая леди Крошечка!reverans?
Ждём леди Альтаиру! И отмечаем мое графинство! ? ? ?
Мы с графом уже того,начали!
Всем шампанского!

...На тебе сошелся клинооом белый свееетsmile331
 
Последнее редактирование:
Милые леди, с каким удовольствием читала ваш весёлый диалог. На свою беду прочла вчера о происшествии в Рыбинске и два дня нахожусь под впечатлением. А тут, после прочтения, отпустило?
 
Благодарю,милая леди Крошечка!reverans?
Ждём леди Альтаиру! И отмечаем мое графинство! ? ? ?
Мы с графом уже того,начали!
Всем шампанского!

...На тебе сошелся клинооом белый свееетsmile331
Поздравляю, леди Джекки. Сильно не увлекайтесь girl_crazy
 
Как небольшим якорям удается удерживать современные гигантские корабли
1.jpg
Сложно поверить, как миниатюрные железные якоря надежно удерживают на месте многотонные корабли. Подобные устройства для сцепления плавсредства с грунтом использовали еще наши предки. Только на их небольших баркасах и суденышках такую функцию выполняли обычные камни, сегодня якоря имеют особую конструкцию и изготавливаются из железа. Но как этот относительно легкий и во много раз меньший кусок железа может препятствовать сносу танкера или лайнера? Ведь ему приходится не только держать на месте судно, но и бороться с ветром, отливами, приливами и течениями.
1.jpg
Якорь действует по принципу плуга
Якорь и закон Архимеда делают свое дело
В данном случае в дело вступает физика. Характеристикой предотвращающей освобождение якоря из грунта является держащая сила. Она показывает, какое усилие нужно совершить, чтобы сдвинуть якорь с места. Держащая сила базируется на двух переменных, на: силе, которая создана утопленным в донных отложениях якорем; длине, лежащей на океаническом дне якорной цепи. Затея «обездвижить» судно окажется бесполезной, если опустить якорь на дно без запаса кованого троса, то есть вертикально вниз. Для эффективного сдерживания плавсредства цепь должна лежать внизу. Причем запас, располагающийся на дне, должен измеряться десятками метров. Прочный зацеп груза, его величина и вес, а также длинная якорная цепь, обеспечивают сдерживание судна в определенной позиции.
1.jpg
40-тонный рекордсмен со Svanena
Следует уточнить, что якорю не требуется держать вес судна, здесь работает сила Архимеда. Конструкции предстоит противодействовать природным факторам — ветру, волнам, которые сносят корабль по созданному ими течению. Рекордсмен среди тяжеловесов
Габариты якоря соотносятся с габаритами и грузоподъемностью судна. Самый большой якорь был отлит в начале 1990-х годов для крана Svanen, который строил мост Большой Бельт в Дании. Кран мог двигать невообразимые грузы весом 8 млн тонн. Такому агрегату был нужен особый якорь, который весил 40 тонн. По мере создания судоходных гигантов росли якоря, удлинялись якорные цепи. Для спуска и подъема тонн железа требовался мощный механизм – шпиль и брашпиль с противоположным вращением вала. История спуска якорей начиналась с ручного труда, когда к подъему привлекались чуть ли не все члены экипажа. Сегодня за людей работают электрические двигатели и гидравлика. Не единожды цепи с отвесом терялись в пучинах. Поэтому столетиями ранее прибытие судов и швартовка сопровождались присоединением нового якоря.

1.jpg
Крашеные звенья Кентера, соединяющие смычки цепи
Сейчас цепи отливают из железа, их длина измеряется смычками. 25-ти или 27-метровых смычек в одной корабельной оснастке насчитывается от 5 до 12. Они соединяются после определения количества смычек специальными звеньями Кентера и помечаются краской. По закрашенным участкам можно определять, сколько смычек находится в воде. Якорные цепи для многотонников имеют длину 200 и более метров. Рекорд якорной стоянки установил в 1959 году экипаж корабля «Витязь». Глубина погружения балласта составила 9600 метров. Дальнейших рекордов не последовало, да и куда уже погружаться, если не на дно Марианской впадины.
Традиционные методы швартовки в море лучше нововведений
а новых судах устанавливается система динамического позиционирования, действующая вкупе с системой навигации. При отклонении судна от точки, работают вспомогательные двигатели или подруливающие системы. Якоря, конечно, остаются неотъемлемой частью судоходства, они более дешевые и надежные. Поэтому то, что придумали 3000 лет назад, похоже, останется с нами на долгие столетия.
 
Милые леди, с каким удовольствием читала ваш весёлый диалог. На свою беду прочла вчера о происшествии в Рыбинске и два дня нахожусь под впечатлением. А тут, после прочтения, отпустило?
Милая графиня @Ангел предохранитель, в жизни случаются и неприятности, и нехорошие известия. Это жизнь...Но ведь в ней бывает и много хорошего. Это прекрасно, что есть место, где "нехорошести" отпускают. Немного сумбурно получилось, но захотелось Вас приободрить.:giggle:?
 
@Tutsi1709 , что вы натворили. Послушала Хулио и очень понравилось. Как- то его песни прошли мимо меня. Пойду скачаю себе, надеюсь, остальные песни такие же шикарные.
Вот замечать стала, что стало тянуть меня на классику
Стала чаще смотреть спектакли, слушать инструментальную музыку? Внимание, вопрос- это старость или последствия самоизоляции? girl_hospital
Неее, это взросление! И немножко результат общения на нашем форуме с другими барышнями-аристократками. Все мы разные, вкусы тоже. Потихоньку опыляемся и становимся лучше. Как выдержанное вино и коньяк. Я вот потихоньку от отрицания поэзии (типа не моё, не понимаю) двигаюсь в сторону прозрения: - Черт побери, а вот от этих строк мурашки побежали. Круто!
Мне давно нравится Хулио Иглесиас. А когда узнала, как он пришёл к исполнению песен, таки зауважала. Не знаю, в курсе ли вы его истории, просто коротенечко о нём, своём отношении.
Я была удивлена, что Хулио как-бы не помышлял о певческой карьере. Любил футбол, карьера футболиста у него развивалась очень даже хорошо. В перспективе маячила карьера юриста, серьёзные планы были. После аварии целых два года он был прикован к больничной койке. Прогнозы были не утешительны, о возвращении в футбол вообще даже мечтать не имело смысла. С подачи врача, как истинный испанец он стал играть на гитаре, даже начал сочинять. Хулио великолепно образован, за плечами Кембридж, но ещё и обучался в оперной школе, то есть он не певец-самоучка. Я когда его слушаю, иногда вспоминаю нашего натурального блондина. Коленька поёт, демонстрируя свои вокальные данные, облагороженные в стенах Гнесинки. Имхо, механически поёт Басков, да ещё и как-бы сам собой со стороны любуется. Иглесиас поёт душой, сердцем испанского кабальеро, лично для меня, соблазняя только меня. Недавно услышала его исполнение на французском языке и подумалось, что лучше звучит его голос, цепляют лично меня песни на испанском: - Получается какая-то магическая, с сексуальным оттенком смесь голоса певца, его тембр+особенности произношения испанского языка. Как-то так.
Я поставила первой песню Стинга Fragile. Мне нравится, как её поёт сам Стинг, но вот именно дуэт Иглесиас+Стинг мне больше нравится. Хулио поет, а Стинг чудесно играет на гитаре, они замечательно друг друга дополняют, имхо.
Для наглядности:
- Стинг
- Стинг+ Стив Уандер.
У Хулио два сына поют: Энрике Иглесиас и Хулио Иглесиас-jr. Ну, Энрике всем известен, вродеП достойно поёт, хотя папкиной сексуальности в голосе не хватает, имхо. А вот Хулио-младший, строго имхо, слабенький певец. Единственное, что меня удивило, это его моложавость. Для своих 47 выглядит просто великолепно. Печаль, что папкиного магнетизма пацанам не передалось.
 
Последнее редактирование:
@ Tutsi1709, Басков мне никогда не нравился, и внешне, и само его пение. А вот то, что это взросление- наверное да. И ещë просто ритм жизни изменился, мы в молодости всë бежим, нам всегда некогда, даже детей воспитываем на ходу.
Я со старшей хоть и занималась много, у болезни отвоевала, а всë равно, сейчас с младшими, 12 и 10 лет, многое как- будто вновь прохожу. И многое навëрстываю вместе с ними.
Так что, будем слушать музыку и наслаждаться.
 
@ Tutsi1709, Басков мне никогда не нравился, и внешне, и само его пение. А вот то, что это взросление- наверное да. И ещë просто ритм жизни изменился, мы в молодости всë бежим, нам всегда некогда, даже детей воспитываем на ходу.
Я со старшей хоть и занималась много, у болезни отвоевала, а всë равно, сейчас с младшими, 12 и 10 лет, многое как- будто вновь прохожу. И многое навëрстываю вместе с ними.
Так что, будем слушать музыку и наслаждаться.
Да я этого недопевца так просто привела в пример. Для сравнения: кто-то поёт сердцем, душой, а кто-то красуется и купоны себе любимому стрижёт.
 
Украденный Мао Цзэдуна китайский свиток стоимостью в миллионы долларов найден разрезанным пополам
Человек, купивший украденный свиток, думал, что это подделка, слишком длинная, слишком яркая.
свиток, предположительно написанный бывшим коммунистическим лидером Мао Цзэдуном, был найден разрезанным пополам, сообщила полиция Гонконга.
Картина стоимостью около $ 296,7 млн была изъята из дома коллекционера Фу Чуньсяо в прошлом месяце, когда он застрял в материковом Китае из-за пандемии . Воры также похитили шесть других свитков, 24 327 китайских почтовых марок и 10 медных монет на сумму около 588 миллионов долларов.
После того, как свиток Мао был украден, он был куплен за 58 долларов человеком, который думал, что это подделка. Этот человек также считал, что свиток был слишком длинным, чтобы показывать его, поэтому он разрезал его пополам, сказал Тони Хо, суперинтендант гонконгского бюро по борьбе с организованной преступностью и триадой.
1.jpg
На этой фотографии, предоставленной полицией Гонконга, два куска каллиграфического свитка бывшего китайского лидера Мао Цзэдуна, оцениваемого примерно в 296,7 миллиона долларов, демонстрируются в Гонконге во вторник, Октябрь. 6, 2020. (Полиция Гонконга через AP)
Человек, купивший картину, сдался в полицию в сентябре. 22 когда он услышал о деле о краже со взломом и публичном обращении полиции. Он был арестован по подозрению в краже имущества. С тех пор он был освобожден под залог.
Полиция Гонконга во вторник арестовала одного из трех предполагаемых подозреваемых в крупном ограблении. , что полиция установила личности двух других подозреваемых, но не опубликовала никакой дополнительной информации.
Фу сказал, что он планировал пожертвовать каллиграфию до ограбления, но не сказал, где именно.
"Я не принял решения о том, как с этим бороться, [и не буду], пока не получу его обратно", - сказал он.

PS Удивительно - такие последствия после "Культурной революции" Мао и такая ценность каллиграфии кровавого диктатора. 066
 
Всем добра...
Очень трогательный рассказ....

Ангел-К

Женщина шла по улице с маленькой собачкой на поводке. Они гуляли. Был солнечный осенний день. Желтые и красные листья кружились в воздухе, играя в свой хоровод под прекрасную музыку. Настроение было замечательное. Но тут…


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но тут её взгляд упал на маленькую серенькую кошечку, сидевшую возле дверей ветеринарной клиники. Кошечка плакала, возле её ног лежал маленький котёнок. Кошка-мама время от времени бросалась под ноги проходившим мимо людям. Она кричала. Она просила помочь. Но люди проходили мимо.
Они спешили по своим неотложным делам. Им не было дела до малюсенького существа, лежащего на асфальте. Как часто. Как часто мы проходим мимо. Мимо тех, кто нуждается в помощи. Женщина не смогла пройти.
Она подошла и подняла маленькое серое тельце. Котёнок еле дышал. Он был такой худой, что женщина почувствовала все его рёбрышки. В голове пронеслась мысль. Что делать? Куда бежать? Кошка подошла к ней и, взглянув вверх, просительно мяукнула. Помоги. Помоги!
На дверях клиники был приклеен маленький листочек:
«28-го не работаем. Выходной»
Такси. Деньги. Куда везти? Отчаянно размышляла она и толкнула на всякий случай дверь. И она, о Боже…
О Боже! Она открылась. Женщина и маленькая кошка-мама вошли. В глубине стоял высокий седой человек в стареньком помятом халате.
- Помогите! Помогите, - попросила женщина. - Помогите, пожалуйста. Я потом занесу деньги. Нет у меня с собой. Он ведь, умирает. - И протянула ветеринару худенькое тельце.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Он взял из её рук котёнка и пошел в операционную. Там он стал колдовать над малышом. Женщина и кошка стояли рядом и переживали. Вдруг женщина заметила, что на спине врача, прямо под лопатками, выпирают через белый халат два маленьких горба.
- Боже, - подумала она. - Бедняга. Как жаль его. Калека.
- Вы так думаете, - вдруг повернулся к ней высокий седой ветеринар. Он посмотрел заинтересованно и внимательно. Потом отвернулся и продолжил спасать жизнь маленького существа.
Через пару часов котёнок задышал ровно.
- Ну вот, - сказал врач, - Куда мне его теперь? Ведь за ним смотреть надо. Надо давать лекарства и согревать. Не на улицу же? - И посмотрел на женщину. И кошка-мама посмотрела на неё.
- Что вы такое говорите, - возмутилась женщина. - Нет, конечно. Мы с Мосечкой, - и она кивнула на маленькую собачку, которая совершенно спокойно сидела рядом с кошкой, - мы с Мосечкой возьмём маму и ребёнка.
- Тогда я вам, девушка, - сказал, улыбаясь, доктор, - дам всё необходимое. А деньги не надо. Вы уже всё оплатили.
«Девушка» удивилась, давно миновало то время, когда её так называли, но ей было не до того. Она взяла малыша, пакет с лекарствами и кормом, и пошла, сопровождаемая кошкой и Мосечкой, домой. А через месяц…
А через месяц в ветеринарной клинике доктора Сигурдсона раздался телефонный звонок.
“Девушка” решила, наконец-таки, поблагодарить спасителя маленького серого котёнка.
Из трубки ей ответил молодой и странно незнакомый голос:
- Да, это доктор Сигурдсон.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Она поблагодарила его за спасение малыша и спросила, чем теперь его кормить. Доктор Сигурдсон долго искал записи о происшествии. Но минут через пять сказал женщине, что не может её вспомнить и найти запись в компьютере, и попросил напомнить, когда это случилось.
И тогда, сбиваясь и запинаясь, она стала объяснять ему, что произошло 28-го числа. На что доктор Сигурдсон ответил, что 28-го он был выходной и отдыхал с семьёй за городом. И что она что-то напутала. Но это совершенно неважно. Потому что, самое главное, что котёнок жив и попал вместе с мамой в хорошие руки.
Женщина, не понимая, что происходит, опустилась на диван. А на руки к ней немедленно забрался спасённый котёнок, который успел за это время стать всеобщим любимцем.
В углу сидела серенькая кошка-мама. Она смотрела на Ангела, стоявшего напротив. Старенький белый халат больше не мешал крыльям, и он время от времени то расправлял их, то складывал.
- Ну, - спросил он. - Чего ты ещё хочешь? Зачем позвала? Я ведь спас его. - Он посмотрел на женщину и улыбнулся. - Хотя, нет. Это она его спасла.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кошка переминалась передними лапками и требовательно смотрела на Ангела.
- Я ведь не занимаюсь людьми, - оправдывался он. - Не занимаюсь, понимаешь.
Но кошка настойчиво перебирала передними лапками, и назойливый голос звучал в его голове.
- Ох, вы кошки, - сказал Ангел. - Ох, и доставучий народ! Ну, всё. Хорошо, нарушу правило последний раз. - И он, улыбнувшись, исчез, подмигнув кошке напоследок.
В дверь позвонили. На пороге стоял нескладный мужчина в стареньком, помятом, давно не стираном рабочем комбинезоне. В его руках был ящик с инструментами.
- Вызывали? - спросил он. - Я слесарь. - И как-то смущённо улыбнулся. - У вас кран течёт?
- Вообще-то, не вызывала, - ответила, улыбнувшись его нескладному виду, женщина. - Но раз уж вы пришли, то отремонтируйте и мой в ванной, а я вам заплачу.
- Опять я всё перепутал, - огорчился мужчина и вошел. - Он прошел в ванную комнату и, став на коленки, стал разбирать инструмент.
- Ну, не на коленях же, - заметила женщина и принесла ему маленькую плотную подушечку под ноги.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


- Спасибо, - ответил слесарь и улыбнулся. Его небритое лицо вдруг изменилось. На нём промелькнула детская беззащитная улыбка. И у женщины вдруг болезненно ёкнуло сердце. Ей стало жаль этого, видимо, совершенно одинокого человека.
- А хотите… Хотите, я вам, пока вы работаете, борщика и гречки с котлетками разогрею? - спросила она, сама не понимая почему.
- Котлетки, - вдруг вздохнул слесарь. - Боже мой, как же давно я не ел котлеток. - И он, взглянув на неё, улыбнулся, как будто извиняясь и с надеждой.
- Ну, тогда я побежала, - рванулась женщина в кухню. Сама не понимая почему, страшно разволновавшись.
А слесарь старался сделать работу, время от времени отвлекаясь и втягивая носом безумно вкусный запах, доносившийся до него. Он включил свой маленький магнитофон, чтобы лучше работалось, и оттуда раздалась мелодия Вивальди “Времена года”.
- Не может быть. Не может быть, - застыла женщина. - Этого ведь просто не может быть!
Но это могло быть. И было. А через месяц…
Женщина и переехавший к ней слесарь в новеньком костюмчике с иголочки, прогуливались по центральной площади. Из глаз мужчины светили лучики счастья и того покоя, который нам всем так нужен.
Ангел сидел возле кошки-мамы и ворчал:
- Вы, кошки, совершенно невозможные существа. Вам нельзя ничем угодить. Что ни сделай, вам мало и не так. Ну что? Ну, что же ещё? Что теперь?
Кошка-мама перебирала передними лапками и строго смотрела на Ангела.
- И не проси! И не проси, - отвечал тот. - И даже не смей. Я, итак, всё нарушил. Итак…
Он внезапно замолчал и, посмотрев на кошку, сказал:
- Бог с тобой. Бог с тобой. Пусть будет по-твоему.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Возле маленького киоска по продаже лотерейных билетов сидел нищий. Он сидел совершенно спокойно, ни на кого не обращая внимания. Он был занят своими мыслями. Но, когда женщина и мужчина в новеньком с иголочки костюме приблизились к нему, он как будто бы проснулся.
Нищий подошел к ним и, протянув руку, попросил:
- Подайте, Бога ради, есть очень хочется.
Мужчина полез в карман костюма, но женщина остановила его. Она открыла сумочку, и, достав кошелёк, вытащила бумажку и вложила её в руку нищего.
- Ты вот что, девушка, - сказал ей нищий. - Я хочу продать тебе кое-что. Так сказать, обменять товар на деньги. Иначе я взять не могу. Мне тут подарили билетики, и я хочу дать тебе один. - И он протянул женщине лотерейный билет.
Женщина удивилась. Откуда она могла слышать этот голос? И вот этот горб на спине чуть пониже лопаток?
Нет. Конечно ниоткуда.
- И пятнадцатого, - настойчиво сказал нищий, схватив её за руку. - И пятнадцатого, чтоб ты, девушка, проверила. Иначе я очень обижусь.
- Хорошо, хорошо, - улыбнулась женщина и, положив билетик в кошелёк, взяла своего мужчину под руку и пошла.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Она пошла, размышляя о перипетиях нашего мира. Пытаясь догадаться, кого ей мог напоминать нищий, сидящий под киоском лотерейных билетов.
А пятнадцатого числа…
Пятнадцатого числа женщина металась по площади. Она останавливала людей и, заглядывая им в глаза, спрашивала, не видели ли они нищего?
Нищего, сидевшего под киоском по продаже лотерейных билетов. Она плакала, и мужчина в костюме успокаивал её.
Он говорил, что они перевернут весь город и обязательно найдут этого человека, и заставят его взять деньги. Он обнял женщину за вздрагивающие плечи и, целуя в щеку, повёл по направлению к дому.
А Ангел сидел рядом. На нём был старенький жакет. Он опять натирал крылья, которые топорщились через плотную ткань двумя горбами. Напротив него на стуле сидел большой черный кот. Он внимательно слушал Ангела.
Ангел пил кофе. Он часто приходил в это кафе на центральной площади. Там делают замечательный кофе и подают свежайшие булочки.
- Ну, так вот, - сказал Ангел, проводив парочку глазами, и улыбнулся. - Я уже говорил тебе, почему я люблю сонату номер четыре Баха в исполнении Викингура Олафссона? Как нет, - удивился Ангел, - Да разве это надо объяснять? - спросил он кота. - Он так играет эту сонату! Как будто маленькие капельки падают на землю и звенят…

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Он взмахнул рукой, и перед их столом возникло дерево. На него падал луч света, и прямо с небесно-голубого неба шел летний дождь. Капли падали на листья и раздавался мелодичный звон. Листочки шевелились, как живые, а хрустальные капли дождя скатывались по ним и, блеснув разноцветными искрами, падали на землю.
Ангел потягивал ароматный горячий напиток и слушал музыку. А большой черный кот завороженно смотрел на эту неземную красоту и не мог оторвать взгляд.
А кошка-мама облизывала своего котёнка и Мосечка лежала рядом. Она закрыла глаза от удовольствия. Кошка-мама мурлыкала и эта музыка…
Эта музыка отдавалась в голове Мосечки хрустальным звоном. Как будто, капельки летнего тёплого дождя, скатываясь, ударялись о землю и играли прекрасную мелодию.
 
Назад
Верх Низ