Разговоры обо всем | Страница 94 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры обо всем

Рассказ .... Очень философский ... рекомендую....
Три женщины. Первая
- Черный, он же черный К несчастью! - шептала Анна Васильевна, вцепившись в пуговицу на кофте так, словно именно от этого кусочка пластмассы зависела если не жизнь всей планеты, то ее, Анны Васильевны, уж точно. Предмет ее страха - черный кот лежал под забором, истекая кровью и, вроде бы, собирался отдать душу своему кошачьему богу.

- Тьфу на тебя! - расстроено сказала Анна Васильевна, глядя в кошачье лицо, - именно что лицо, не морда, ишь, как смотрит, словно все понимает, - тоскливо пробормотала женщина и оглянулась, может быть найдется тот, на чьи плечи можно будет переложить эту проблему? Но ее родная улица была неожиданно пуста и тиха. Не гавкали собаки, успокоившись после недавнего потрясения, молчали птицы и очень некстати, женский клуб их улицы, состоящий из самых древних бабок, которым уж за девяносто, их Анна Васильевна презирала за бурное прошлое и немного побаивалась за слишком уж острые, ядовитые языки, внезапно разбрелся по домам, а не сидел, по обыкновению, на деревянной лавке, устланной зеленым половичком.
- И ведь все знаки благоволили, ни одного предупреждения не было, - всхлипнула Анна Васильевна, а кот тоскливо и обреченно мяукнул, - тьфу на тебя, - повторила женщина и нерешительно вытащила из кармана кофты старенький телефон.
С самого раннего детства Анечкиной религией стали приметы и знаки. Это началось черед пару недель от того ужасного дня, когда умерла ее любимая бабушка, внезапно, неожиданно. Анечке в ту судьбоносную ночь приснилось, что ей вырывают зуб, больно, кровь течет по подбородку, она кричит и умоляет остановиться, но некто безликий и поэтому страшный вдвойне не слушает ее и тянет, тянет изо всех сил, а когда боль прекращается, Анечка языком нащупывает не просто рану, а развороченную в клочья десну и кричит уже от ужаса. Она проснулась в слезах, проснулась не от кошмара, от крика матери и поняла, что случилось огромное горе.
- Эта примета верная, - важно сказала ей одноклассница Светочка, когда Анечка вернулась в школу, - если снится, что зуб выдирают с кровью, умрет кто-то близкий, если просто выпадает, так, дальний родственник или даже знакомый.
- А какие еще приметы есть? - замирая от ужаса спросила Анечка и с тех самых пор, с того самого дня, она вверила свою жизнь приметам и знакам и пуще всего боялась, что что-то нехорошее может случиться. Ей говорили, что жизнь, как шкурка у зебры - полосатая, что несчастья чередуются с радостью, что не бывает света без тени, радости без слез. Ей много чего говорили, вот только она решила, если идти по этой полосатой зебре маленькими, осторожными шажочками, прислушиваться к приметам и верно толковать знаки, то несчастья можно свести к минимуму.
- Так и счастья тогда не будет! - кричала на Анечку мама, когда та неосторожно объяснила ей, почему она не ходит в походы (можно напороться на ветку, пораниться и схлопотать заражение крови, обжечься у костра, утонуть в озере, получить солнечный удар или наоборот отморозить себе какую-нибудь полезную часть тела), не катается на велосипеде (можно упасть и удариться головой об камень), не встречается с мальчиками (Анечка краснела и не объясняла причины отказа), не хочет путешествовать (самолеты падают, поезда крушатся, теплоходы тонут) и старается быть как можно незаметнее, чтобы коварная Судьба и те самые черные полосы ее просто не замечали.
- И пусть не будет! - отвечала Анечка, думая, что некое непонятное счастье, а также любовь, страсть и привязанность, не стоят их потери. Ведь в конце концов все заканчивается и хорошо, если ссорой или разводом, а если смертью?
- Нет! - кричала Анечка и пряталась за шкаф, когда родители приносили в дом щенков и котят. Она понимала, вот сейчас зверушки веселые и забавные, но они вырастут, состарятся и умрут и тогда ей придется хоронить вместе с ними свою любовь, также как это было с бабушкой.
- Как ты можешь сравнивать бабушку и какую-то кошку! - тоже кричал отец и пытался заставить Анечку поиграть с котенком. Девочка же орала до тех пор, пока веселого и игривого котенка, потом щенка, потом хомячков и даже рыбок не уносили из дома.
- Не хочу, - твердо сказала Анечка и, пожалуй, эти слова и стали ее первым волевым и решительным отказом от многих жизненных радостей.
- Ты не живешь, существуешь в какой-то серой хмари, в болоте, в душе ты старуха, - так в сердцах сказал ей почти бывший муж Игорь, когда она наотрез отказалась рожать или усыновлять ребенка.
- Он же может умереть! Как потом жить? - пыталась объясниться Анечка.
- Да, мы все умрем и что не жить теперь? - не понимал Игорь и собирал вещи.
- Жить, но...
- Аккуратно, чтобы ничего не случилось, - закончил за нее почти бывший муж и ушел, расцеловав на прощание тестя и тещу.
- Ох, Аня, что с тобой будет? - расплакалась мать, а отец напился, сказав, что не понимает, как они могли вырастить такую чокнутую, по которой психушка плачет и как она вообще умудрилась выйти замуж, ведь это так опасно! Отец кричал так, что в соседнем дворе залаяла собака.
- Почему сразу психушка, - немножко расстроилась Аня, - просто я не хочу горевать, вдруг не выдержу, да и одной проще, может и хорошо, что Игорь ушел.
- Ненормальная! - сказали родители, но не отступились и отправили Аню к какой-то гадалке, порчу выливать.
- Не может нормальный человек так не хотеть счастья! - были уверены все родные и уповали на гадалку, как на Господа Бога, которому тоже молились и просили, что Анна ожила и проснулась, чтобы ее слишком рациональное сердце впустило в себя хоть какую-нибудь яркую эмоцию, впустило саму жизнь.
Гадалка честно отработала затребованные рубли, ходила вокруг Анечки со свечой, лила воск, таинственно бормотала, раскидывала карты, попутно рассказывая, что не все приметы верны, вот, мол у нее дочке платье свадебное за три дня до торжества томатным соком младший брат залил и ничего, вышла замуж и живет счастливо.
- Не к добру это - строго ответила ей Анечка и не обращая внимание на слова гадалки, что ей бы еще пару раз на сеансы прийти, поспешно ушла, предчувствуя, что когда с гадалкиной дочкой случится несчастье, обвинят в этом ее, Анечку, скажут, что накаркала. В будущей же беде в этом доме она ни капельки не сомневалась. Знаки редко ей врали.
Анне хотелось укрыться от жизни в каком-нибудь бункере, но об этом можно было только мечтать и, чтобы максимально ограничить себя от жизни во всех ее проявлениях, она выучилась на библиотекаря и стала работать в маленькой библиотеке, в которую люди предпочитали не заглядывать из-за скудности библиотечного фонда и Анна, грамотно притворяясь весьма недалекой хозяйкой скромной книжной коллекции, умудрилась распугать почти всех читателей. За стенами библиотеки мир лихорадило, люди радовались и горевали, рождались и умирали, кипели страсти, происходили несчастные случаи и даже убийства, но в маленьком полуподвальном помещении, среди старых книг, к которым можно было питать самые пылкие чувства, они ведь мертвые, их не жалко, Анна чувствовала себя защищенной и счастливой. Ее родителям пришлось смириться со странной жизнью дочери и, хотя они и предпринимали попытки познакомить ее с привлекательным женихом, делали это без особой надежды. Скорее потому, что так было надо. Анечкина жизнь текла сонной речкой, а ей того и надо было. На ее счастье родители - эмоциональные, впечатлительные, волнующиеся - были здоровы и когда Анечка в свои пятьдесят пять вышла на пенсию, помощь понадобилась именно ей.
- Сердечко пошаливает, - меланхолично сказала ей участковый терапевт Зоя Вячеславовна, выписала направления на анализы, лекарства и прописала ежедневную прогулку.
- Не пойду, - строптиво отказалась от анализов Анечка и решительно отодвинула направления. Она боялась уколов (можно занести инфекцию), рентгена (это же облучение!), УЗИ (тоже облучение) и предпочла бы просто тихо умереть дома, лежа в родной кровати. Все это она и объяснила врачу.
- Ваше дело, - Зоя Вячеславовна сонно похлопала глазами и сказала, что вообще-то о смерти никто и не говорил и если немного подлечиться, Анна Васильевна будет себя чувствовать просто превосходно, но Аня, уже настроившись на тихое угасание, категорически отвергла все.
- Витаминчики попейте и гуляйте обязательно, - смирилась Зоя Вячеславовна.
С ежедневными прогулками Анне пришлось согласиться, после того, как мать пригрозила голодовкой, а отец добавил, что принесет домой пару-тройку котят. К Анечкиному удивлению, после ежедневных променадов по их сонному пригороду, становилось легче, отеки спадали, дышалось свободнее и Анна, поначалу боявшаяся разных неожиданностей, поняла: если гулять только по их тихой улице часа в четыре дня, то и людей не встретишь (тот самый ядовитый женский клуб не в счет, он имел обыкновение заседать в любую погоду весь световой день) и абсолютно ничего не может случиться.
В тот самый день ей изменили и знаки и приметы.
- Купи мне молока, горло болит, - сказала Анечке мать перед ее прогулкой. Анечка попыталась возразить, она привыкла покупать все на неделю в огромном магазине, куда они торжественно ездили один раз в неделю и этот порядок так въелся ей в кровь, что она даже и не знала, есть ли поблизости магазины и как там с молоком.
- Совсем ты у меня дикая, - мать с трудом сглотнула слюну и поморщилась от боли, - на твоем маршруте три магазина, хоть в одном да будет молоко.
"Три" - цифра хорошая и Анечка увидела в этом добрый знак, но все равно гулять с пакетом молока ей не хотелось ("как чувствовала!" скажет она потом) и она попыталась уговорить мать на полоскание и ингаляции, а молока купить завтра, в день закупок, в привычном гипермаркете, но тут отец - такой же шумный и нетерпеливый, как и в молодости, не выдержал и накричал на Анечку, обзывая ее чокнутой бабой, которой мать не жалко.
- Не надо так нервничать, - тихо сказала Анечка, взяла деньги и пакет и отправилась на прогулку.
В первом магазине молока не было.
- Вот и хорошо! - сказала Анечка удивленной продавщице, думая, что гулять с пакетом в руках неудобно. Во второй магазин как раз пыталась зайти огромная тетка. Сзади ее подталкивал нетерпеливый мужчина, ругался нехорошими словами и Анечка подумала - это знак. Сюда лучше не заходить и пошла себе дальше. В третьем магазине ее устроило абсолютно все: и вежливая продавщица и свежее молоко и большой ассортимент мороженого, которое Анечка очень любила и иногда (часто нельзя, горло заболит) могла съесть целых два вафельных стаканчика с холодным лакомством.
- Куплю в другой раз, сегодня нельзя, у мамы горло болит, - неожиданно для самой себя разоткровенничалась Анечка с продавщицей, послушала несколько верных средств от больного горла и довольная вышла на улицу. Она успела сделать несколько шагов, прежде чем поняла, как вся ее надежная система примет и знаков рассыпалась на мелкие кусочки, нагло и неожиданно предав свою создательницу. На Анечку несся черный кот, его преследовали две собаки. Вся троица бежала тихо, кот не шипел и не орал, собаки не лаяли и именно от собачьей сосредоточенности и молчания, от их горящих глаз, Анечке стало жутко. Кот бежал к забору, непонятно, почему он бежал по прямой, не делая попыток залезть на дерево, видимо от страха у него помутился рассудок, но бежал он к металлическому забору, попытался залезть на него, упал и тут подоспели собаки. Также безмолвно они вцепились в кота и стали рвать его, кот взвыл и попытался отбиться. Анечка сама не знала, что на нее нашло, она подскочила к этому разноцветному клубку, басом крикнула "Фу!" и затрясла пакетом с молоком. Пакет не зашуршал, как это делают обычные пакеты, он почему-то захрустел и собаки отвлеклись на этот звук, Анечка нагнулась, подобрала с земли булыжник и, стараясь звучать грозно и зловеще, еще раз фукнула на собак. Они отбежали, остановились и она швырнула в них этот булыжник. Не попала, но собак это испугало и они испарились. Анечка посмотрела на кота. Он был черен, как ее любимые лакричные конфеты и она машинально схватилась за пуговицу. Была такая примета, верная невероятно: если черная кошка перейдет тебе дорогу, надо взяться за пуговицу, что тогда произойдет, примета умалчивала, но сделать это надо было обязательно. Этот кот не собирался пакостить ей таким образом. Его шерсть быстро напитывалась кровью, глаза уже не молили о помощи, кот смирился со скорой смертью.
- Черный! Плохой знак, - шептала Анечка, вызывая такси. Когда позже, много позже, ее мать охала над загубленной кофтой, Анна Васильевна так и не смогла объяснить, почему же она вызвала такси, а не позвонила домой, не попросила отца отвезти их с котом в лечебницу.
- Я его не повезу, он мне кровюкой всю машину уделает, - сразу же сказал строгий таксист.
- Я кофту постелю и на пол его положу, давайте поедем, пожалуйста, - расплакалась Анна Васильевна и даже не поняла, что это такое катится по ее щекам. Она так давно не плакала и не смеялась, она надеялась, что постигла дзен и уже ничего не сможет вывести ее из равновесия.
- Ладно, поехали! - смилостивился таксист. Куда ехать, Анна Васильевна не знала и таксисту пришлось звонить знакомой кошатнице, спрашивать, как ее дела и сделали ли ремонт в доме и только после того, как Анна Васильевна сильно толкнула его в бок, он вспомнил, зачем звонит и выяснил адрес хорошего врача.
Хороший врач, глянув на кота одним глазом, рявкнул "В операционную!" и, схватив раненого вместе в Анечкиной кофтой, куда-то убежал. Анна Васильевна порадовалась, что кошелек у нее был в кармане брюк и что деньги были и она смогла расплатится с таксистом, который почему-то вдруг запереживал за кота и предложил подождать.
- Не надо, - отказалась Анна Васильевна, подозревая, что у нее и на ветеринаров денег может не хватить. В книжках она часто читала, как можно в залог оставить паспорт или часы и подумала, как хорошо, что она всегда носит прабабушкин золотой крестик, если ей не хватит денег, она оставит его в залог. Внезапно она решила, если кот выживет, она заберет его себе, она представила, как входит с этим котом в их дом, как радуются родители, как кот выздоравливает, как вечерами лежит у нее на коленях и мурлыкает, как она кормит его, покупает ему лежанку и мячики, как играет с ним. Сама не понимая, что с ней такое происходит, она зашептала слова молитвы, прикрыв этот крестик ладонью. "Пусть он выживет!" повторяла она, сама не понимая, что и почему делает. "Пожалуйста, пусть он..." Она не договорила. Со стены на нее смотрел тот самый кот. Огромный, черный, вместо морды - лицо и под ним огромными буквами: "Потерялся! Просьба вернуть за вознаграждение. Любимец семьи, ребенок очень переживает!" И ниже фотография ребенка, мальчика. "А ведь у меня мог бы быть такой внук," некстати подумала Анна Васильевна и все ее мечты об этом коте с человеческим лицом враз разрушились. "И правильно," попыталась она утешить саму себя, "нет кота, нет проблем, болеть не будет, не состарится и не умрет" повторяла она слова из своего детства, набирая номер, указанный в объявлении. Она уговаривала себя, как уговаривают детей потерпеть до обеда и не есть эту вкусную конфету. Все было правильно и логично, но почему же слезы душили ее так сильно, что она с трудом смогла сказать:
- Здравствуйте! Я по объявлению. Кажется, я нашла вашего Балу.
Три женщины. Вторая и третья


Скажете, глупая мечта - побывать в огромном, как в телевизоре показывают, магазине? Пусть так, но это мое последнее желание и я не согласна его менять ни на что.

- Ну, что за дикая просьба, ба? Я бы понял, если бы ты с парашютом решила прыгнуть или в круиз попросилась, но в гипермаркет? Что ты там забыла? Людей много, полки высоченные, иногда не найдешь, что тебе нужно. Что ты там хочешь купить? Скажи, я сам все привезу!
Не стала я говорить Даньке, что именно люди мне и нужны были. Такие, какие по магазинам ходят, сосредоточенные на покупках, о другом не думающие. Мне надо было выбрать двоих и кое-что им отдать, подарить, можно сказать. Но и по магазину походить - ужас как интересно. чтобы все, как в кино: и тележка большая и на полках всего полно и фрукты чтобы самой выбрать и взвесить и тапочки купить и луковицы тюльпанов. Много всего, я даже составила список. Не хотел Данька меня туда вести, что-то чувствовал, возможно даже понимал, что вернется из магазина не совсем его бабушка. Но кто бы его спрашивал? Я честно свой путь прошла, пора и мне отдохнуть, поделиться кое-чем. Дар, знаете ли и на дороге не валяется, но и ноша тяжелая, не всякий выдержит. Мне дан был с рождения, а я вот решила подарить его на свой выбор. Родным не хотела, не жалко, просто не те они люди, слишком приземленные, сколько чудес я им ни показывала, ни являла, все объясняли или совпадениями (не раз им говорила, не бывает никаких совпадений!) или счастливым, несчастливым стечением обстоятельств (вот смешные! не хотели видеть эту взаимосвязь всего на свете!) и понимала я, что им отдать, все равно что выбросить, а жалко. Да и нельзя таким бросаться. Думаете, сейчас начну рассказывать, что колдовской дар я должна передать иначе не смогу умереть? Нет, не совсем так. Умереть могу хоть сейчас, просто не время и дар могу с собой забрать. Но нехорошо это будет по отношению и к дару и к тем двоим, кому он может помочь. Хотела я отдать капельку жизни и капельку смерти. Найти мне надо было того, кто вроде бы жив, а вроде бы и нет, с сухой, как пустыня, душой. Не мертвой, просто высушенной. И наоборот, того, из которого жизнь, как вода из дуршлага брызжет, заливает все вокруг, кого немножко приглушить надо, для его же пользы, чтобы этот его внутренний ливень в песок не уходил.
В парке, где я часто гуляю, люди расслаблены и вот, вроде бы дари, что хочешь, но не берут. Настроение у них прогулочное, веселое, вся душа занята, а вот в большом магазине, где душа мнется от безделья, где только разум костяшками счетов щелкает и только и мыслей: хочу - не хочу, дорого - дешево, купить - не купить, вот там-то я и вручу свой подарок.
Ох, понравился мне тот магазин! Все, как я ожидала. И почему я раньше не настояла на такой прогулке? Данька со мной походил с полчасика, устал, что с него взять, мужчина - слабые они на покупки, и пошел кофе пить, строго наказав мне гулять недалеко и с верхних полок ничего себе на голову не ронять. Смешные они - дети, внуки, думают, я теперь их ребенок, бегут, волнуются, суетятся, стоит чихнуть или упасть. Смотрю я на них и молодость вспоминаю и так тепло на душе становится, словно я и впрямь в детство возвращаюсь.
Тележку я наполняла с удовольствием. Кофе - Даньке, конфет побольше, не пропадут, я часто детишек угощаю, бананов две связки, люблю я их, тарелки новые, что я не заслужила, что ли? Скатерть к тарелкам, салфетки и бокалы, на всякий случай. Так я шла от полки к полке, любуясь, изучая, выбирая и почти совсем забыла о том, зачем я сюда приехала, как друг увидела этих двоих и поразилась, как мне судьбы подфартила. Не надо долго искать, вот они, вместе! Я тихонько подошла поближе и удивилась. Они обе плакали. У той, постарше, которая была слишком легко одета для осеннего вечера - простая футболка - застиранная и вылинявшая, блеклые брюки, стоптанные туфли в глазах не было жизни. Я присмотрелась. Так и есть. Сухая, увядший раньше времени цветок, не успевший ни набраться сил, ни расцвести. Пустынная, одинокая жизнь.
Вторая была ее противоположностью: слишком ярко одета, слишком вызывающе накрашена, кричит миру: "Вот она я! Мне все по плечу! Я - стальная стерва и сверну любую гору!" Энергия из нее била, как из артезианской скважины, отбрасывала от нее людей и эта полуживая серая мышка рядом с ней неуютно поводила плечами и старалась отойти хоть на шаг, хоть на полшага от этого вулкана.
- ... родился недоношенным, сколько за его жизнь боролись, сколько раз меня звали с ним прощаться, не могу сосчитать, когда все-таки выжил, сказала себе: ни в чем ему отказа не будет. Наизнанку выворачивалась, все самое лучшее, сама не доедала, с мужем развелась из-за сына, ревновал, подлец, к ребенку, представляете? К собственному сыну! Так Мишенька еще и молчал до пяти лет. Никто ничего понять не мог. Слышит хорошо, умненький, но молчит. К кому я только не обращалась, никто помочь не мог и только Балу...
Женщина заревела, как маленькая девочка, некрасиво, не стесняясь, хлюпая носом. Ее спутница топталась рядом, не зная, что делать. Я притаилась за стойкой со швабрами. Мои дары подождут, мне стало интересно, кому я их отдаю.
- Подруга посоветовала сводить Мишеньку на выставку кошек. Он животных любит и постоянно рисует себя то с собакой, то с кошкой, но я работаю, дел много, еще и за кем-то ухаживать, вот и не покупала. Просто решила ему показать, какие кошки бывают. И вот ходим, смотрим, Миша внимательно так оглядывается, словно ищет кого-то. Я трещу, как сорока, говорю, посмотри сюда, посмотри туда, какие кисы красивые, а он вдруг руку выдернул и побежал в угол, к большому детскому манежу, а там эти котята. Даже и не знала, что такая порода есть - мейн-кун называется, морды у них страшные, человечьи какие-то морды, не успела я Мишу за руку схватить, а он так ловко перелез в этот манеж, одного котенка взял на руки и говорит... Представляете? Говорит!!! "Мой!" Я обалдела, владельцы орут, Мишку из манежа пытаются вытащить, котенка отобрать, сын в рев, народ на меня смотрит, как на мать-ехидну бестолковую, мол, вырастила недоросля некультурного, а ему-то всего пять лет, какая такая культура? А Мишенька все повторяет: "Мой, мой!" Я тоже в рев, владельцы притихли, не могут понять, что за сумасшедшая мамаша им на голову свалилась, объяснила им все, говорю, продайте котенка. Ох, они цену заломили! Целая зарплата, представляете? Да еще и с премией! А что делать? Миша-то заговорил! Пусть одно словечко, но первое за всю жизнь! Купила, конечно этого котенка. И с того самого дня он у меня разговорился, теперь рот ему не заткнешь, треплется, как попугай. И все из-за Балу.
- Вы не боитесь? - подала голос вторая, та, которая сухая внутри.
- Чего?
- Что умрет Балу и сын будет переживать, вот пропал он и с Мишей что было?
- Ужас был, не спорю. Я дверь квартиры не закрыла, к соседке за солью побежала, кот и испарился. С Мишей истерика была, врача пришлось вызывать. Я кота везде искала, объявлений штук триста расклеила, уже и не надеялась. месяц прошел.
- И как Миша?
- Плохо. Я наврала ему, сказала, что Балу уехал к родственникам в Африку.
- Почему в Африку?
- Не знаю, как-то само придумалось.
- Сын поверил?
- Нет, но он его чувствовал, верил, что Балу к нам вернется.
Яркая дама снова зарыдала.
- Хоть бы выжил! Каким богам молиться?
Вторая прижала руку к груди и уверенно сказала:
- Выживет, я верю.
Яркая внезапно обняла ее и, всхлипывая, сказала:
- Я за вас молиться буду. Не умею, но буду, вы мне сына спасли.
- Но он же все равно когда-нибудь умрет!
- Балу? Да, конечно! И я умру и вы и все мы и что? "Если у вас нету тети, ее не отравит сосед?"
Сухая рассмеялась:
- Там про собаку пелось.
- Неважно. Последнюю строчку помните? "Если вы не живете, то вам и не умирать."
- Помню.
- Ну и вот. Пойдемте, я же вам куртку обещала подарить!
- Не надо, мне вот только молока, я свое в лечебнице забыла...
- Нет, нет и куртку тоже, а потом я отвезу вас домой и непременно жду вас в гости и...
Как иногда хорошо быть слабой, беспомощной старухой. Я дернула полку со швабрами и аккуратно улеглась на пол, пока меня никто не видел, лишь после этого громко застонала.
- Бабуль, что болит? Голова закружилась? Вы одна? Кому позвонить? Надо менеджера позвать, пусть "скорую" вызывают.
Они подняли меня, крепко схватив меня под локти. То, что надо! Главное не перепутать! Да как тут ошибешься! Жизнь заструилась по правой руке, к той, с пустыней в душе. Смерть рванула по левой, заклепывать наглухо отверстия в безумном фонтане яркой.
- Все хорошо, деточки, спасибо! У меня внучок здесь, со мной. Ничего не надо, сама ему позвоню.
Я всмотрелась в их встревоженные, заплаканные лица и в их глазах я увидела еще не понятую ими самими гармонию, баланс, то, к чему сама стремилась долгие годы. Возможно, я обрету это именно сейчас? Освободившись?
- Все хорошо! - повторила я и погладила руку яркой, буйной, усиливая ее просьбу, прося вместе с ней за неведомого мне Балу. Мою ладонь словно опустили в приятную, теплую воду. Все ясно, выживет кот, просьбу услышали и обязательно помогут.
Я успокаивающе улыбнулась своим преемницам, показала им телефон, кошелек, сказала, какое сейчас число, как меня зовут (каюсь, соврала, не захотела настоящее имя говорить) и медленно пошла себе дальше. В моем списке покупок еще оставались луковицы тюльпанов, большая сковородка, котелок, шляпа, носки в полоску и новая метла.
 
Последнее редактирование:
Ну и ряха справа?
У сахарков новость — журнал Тайм номинировал уток на звание «человек года», о как, чем заслужили не понятно, сейчас на сайте журнала идёт голосование — против Гарри 80%, против Меган 70%, чего-то она отстаёт, нужно помочь)))))
Дамы, предлагаю пойти и всем проголосовать, там это очень просто. Я - уже ?
 
Леди @Приорка , куда идти и как голосовать?
Не умею пока вставлять ссылки, я зашла с сайта euro-royals.livejournal.com. По ссылке попадаете на сайт Тайм. Он предложит вам ввести свою почту. На почту придёт письмо со ссылкой прямо на голосование. Удачи!
 
Дамы, предлагаю пойти и всем проголосовать, там это очень просто. Я - уже ?
Тоже сходила, по всем личностям проголосовала. Интересно, что всякие политики (кроме тех, кого тянут на иконостас), артисты, спортсмены и херцоги в глубоком минусе. В плюсе врачи, пожарные ну и блм.
 
Не умею пока вставлять ссылки, я зашла с сайта euro-royals.livejournal.com. По ссылке попадаете на сайт Тайм. Он предложит вам ввести свою почту. На почту придёт письмо со ссылкой прямо на голосование. Удачи!
Мерси, леди @Приорка . reverans Пойду поищу избирательный пункт.
 
Как по-разному сбываются желания.....
И подтверждение того, что просто так нИчего не случается.... Ищите взаимосвязь событий, и будет вам счастье (при правильно сформулированном желании).... 066
PS Это я в подтверждение к тому, что даже растительное масло просто так не проливается....
Голос
Вчера был день рождения подруги Раисы -Ольги. Собралась шумная компания, все подруги, их мужья, дети. Именинницу поздравляли, пробки от шампанского летели в потолок, дети носились по комнатам, а Раиса сидела за столом, словно инопланетянин, случайно попавший на чужой праздник.

У нее не было детей, не было мужа, а был только толстый кот, и годы... Вот ей уже почти 40, а семьи у нее так и нет, и не предвидится. Детьми обзаводиться без мужа она не хотела.
Дома , сидя на кухне за чашечкой чая, Рая роняла слезинки в чашку, кот сидел рядом на табуретке, внимательно смотрел на хозяйку, время от времени трогал ее лапкой, словно спрашивая, что случилось.
Рая, видя сочувствие кота громко заплакала, и начала причитать вслух, де, вот, подружки все с мужьями, и детьми, и только она одна-одинешенька. Кот удобно устроился у нее на руках, и успокаивающе замурлыкал. Рая перестала хлюпать носом, громко высморкалась, что же делать, жить - то надо. И пошла стелить постель.
Перед сном немножко помечтала. Вот встречает она красавца-мужчину, и все у них хорошо. Или так, вот раздается звонок в дверь, она открывает, а на пороге стоит ОН. Кто ОН, она не представляла, главное, вот он, ее принц, ее мечта. С теми мыслями и уснула.
Проснулась она от звонка в дверь. На пороге стояла соседка, тетя Валя.
-Раечка, прости что разбудила, мне срочно нужно съездить к детям, ты не присмотришь за моим Кузенькой? Кузя, кот тети Вали, шикарный, с огромным пушистым хвостом, и наглостью, какой еще поискать.
Рая знала, что Кузя у тети Вали - ворюга. Тянул со стола все, что плохо лежит, драл обои, пел тете Вале свои песни, что она, мол, должна смириться и любить его, Кузеньку, таким, какой он есть.
Делать нечего, Рая смиренно согласилась принять гостя, плохо представляя, как ее Василий примет чужака.
Кузенька по хозяйски обошел квартиру, обнюхал все углы, и наведался на кухню. Только Рая предусмотрительно убрала все со стола, и Кузя , разочарованный, вернулся в комнату, и с наслаждением стал драть диван.
Рая шикнула на него, тот и ухом не повел, лениво развалился на полу возле дивана. Василий сидел на шкафу, и пялился на наглеца.
За неделю, что Кузенька гостил у Раи, диван превратился в лохмотья, а ее Васенька жил все это время на шкафу. Тетя Валя, придя забирать любимца, охала и ахала, но, между делом дала понять Рае, что денег, платить за диван, у нее нет.
Рае ничего не оставалось, как искать мастера, чтобы перетянуть пострадавший диван.Нашла в интернете номер, и позвонила. Приятный мужской голос сообщил, что готов приехать к ней хоть сейчас.
Через час раздался звонок, и Рая поспешила открыть дверь. На пороге стоял ничем не приметный мужчина, худой, наполовину лысый, в рабочей одежде. Но когда он заговорил, у Раи мурашки побежали по телу. Голос был настолько приятный и притягивающий, что она мигом забыла, как выглядит незнакомец, а слушала только его голос.
Мужчина, звали его Константин, деловито осмотрел диван, и сказал, что все исправит. Рая несмело предложила гостю чай. Тот согласился, и еще полчаса они провели на кухне за чаепитием и беседой.
Диван через пару часов выглядел как новенький, а Константин поглядывал на Раю, и словно тянул время. А она и сама вдруг поняла, что хочет, чтобы гость задержался подольше.
И неожиданно для себя, предложила ему прийти к ней в гости. Мужчина с радостью согласился.
А его голос словно звучал в ушах Раечки, бывает же, думала она, как это можно влюбиться в голос? Как оказалось, можно.
Через полгода Рая с Костей поженились. Подруги говорили Раечке, что у ее мужа обалденный голос, который можно слушать вечно, она счастливо соглашалась, но не говорила им, что в голос она и влюбилась.
PSS Ну не умеет незабвенная недогерцогиня правильно формулировать желания.... мда... не дано....
Хотя...... не исключаю варианта, что желания семьи сильнее....... т.е. ее желания противоречат их коллективному желанию.....
Отсюда вывод: желания не должны затрагивать интересы других людей или наносить им вред, особенно умышленный и осознаваемый ..... drag
 
Комментарии в десятку, особенно про горничную.

Раз снова заговорили о кустах. В своей чудесной книге о Меган - королеве кустов Скуби отменил две подробности. "Меган по утрам вместо умывания с легкостью пользовалась детскими влажными салфетками...", "Меган радостно бегала в кустики". То есть салфетками отсиявшая протирала свой фейс. Получается, что в кусты она бегала без салфеток и без туалетной бумаги? В ход шли местные лопушки? Или таки салфетки? Тогда куда она девала использованные? Она же воительница за экологию планеты. Негоже было сорить бумагой, салфетками, тампонами , прокладками т.д. в кустах несчастной Ботсваны. Как-то несправедливо этот момент был упущен биографом отсиявшей. А деталька интересная в плане защиты окружающей среды...
А ведь сколько раз я зарекалась форум за едой читать...
 
Ну вот, при всем моем глубочайшем уважении, леди Крошечка-хаврошечка, читаю я всегда(((
Вот и напрасно reveransГлаз должна радовать еда, а не наш форум.girl_crazyК тому же опасно. Я надысь от смеха тоже чуть конфеткой не подавиласьsarcasticХорошо, граф случился мимо с оказией. Встряхнул меня... Так что, Вы, дорогая леди Meroro, аккуратнее с чтением за едой.give_five
 
Умолчания тут не работают!

и ранги значения не имеют. В получении титулов все равны. Просто HRH Princess Anna - самая трудолюбивая!
А мы и не спорим. Умный и адекватный собеседник, корректна, с юмором и долей самоиронии. Трудолюбива, с практически ангельским терпением наша принцесса Энн. И я таки останусь при своём ОЦМ: Никакая она не маркиза, а самая настоящая королевская принцесса нашего форума. Воть.
Дамы, вы меня однозначно захвалили! Перехвалили(( я теперь в угол должна быть поставлена, сбежала с форума аж на 2 месяца. Не нагнать мне уже вас, видимо, днями и ночами читать придётся.

А все потому, что трудолюбие моё иссякло как только пришла пора рожать, гормоны и состояние колобка сильно мешали исполнять свои принцессные обязанности. Не Кейт Миддлтон чай впархивать в роддом и выпархивать из него через пару часов аки бабочка! Мы люди простые... Отчитываюсь. Принцесса Анна счастливо размножилась вторым сыном 2 ноября сего года, пребывает в полном здравии и сознании. Обещаю вернуться к своим функциям как только смогу. По всем страшно соскучилась! ?❤️
 
Добро пожаловать вашему сынуле на планету Земля!добра и счастья ему и вам! Пусть сияния небесных светил дарят вам силы,здоровья и много удивительных ярких нежных и ласковых событий!!!!
 
Добро пожаловать вашему сынуле на планету Земля!добра и счастья ему и вам! Пусть сияния небесных светил дарят вам силы,здоровья и много удивительных ярких нежных и ласковых событий!!!!
Огромное благодарю за тёплые слова и искренние пожелания, милая графиня Фиолетово! ??
 
Назад
Верх Низ