• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Расизм и толерантность

Оценка реакций
30 471
Баллы
43
Кароче, я подозреваю что Меган неровно дышит к Трампу,
Как!? И к Трампу тоже? Он же тоже белый и несвежий. Да что уж. Увядший уже sarcastic
Русские - дикие люди. Мы не знаем слово "толерантность", и явно не выберем в президенты человека только потому, что он черный/синий/зелёный в крапинку. В общем, "модного" и нужного цвета.
Миледи, я против слова "дикий" применительно к русским людям. :) И не только к русским, но к россиянам, потому что в России 180 народов. И я не уверена, что татарин, например, или башкир будут рады чернокожим, заполоняющим Башкирию и Татарстан и диктующим "новые условия" жизни для исторически коренного населения этих мест. Разве отсутствие толерантности в этом смысле означает дикость? Нет. Это, леди, не дикость, а здравый смысл. Почему приезжие, для которых Россия не является исторической родиной, должны диктовать свои условия, порядки и менталитет? Это приезжающие должны приспосабливаться и принимать нормы общежития, принятые в нашем обществе. А не мы - под них подстраиваться.

Liarena

Фрейлина
Оценка реакций
1 458
Баллы
33
Как!? И к Трампу тоже? Он же тоже белый и несвежий. Да что уж. Увядший уже sarcastic

Миледи, я против слова "дикий" применительно к русским людям. :) И не только к русским, но к россиянам, потому что в России 180 народов. И я не уверена, что татарин, например, или башкир будут рады чернокожим, заполоняющим Башкирию и Татарстан и диктующим "новые условия" жизни для исторически коренного населения этих мест. Разве отсутствие толерантности в этом смысле означает дикость? Нет. Это, леди, не дикость, а здравый смысл. Почему приезжие, для которых Россия не является исторической родиной, должны диктовать свои условия, порядки и менталитет? Это приезжающие должны приспосабливаться и принимать нормы общежития, принятые в нашем обществе. А не мы - под них подстраиваться.
Уважаемая, Крошечка. Во-первых, я забыла слово "дикость" в кавычки взять. Так бы смысл был иной. Я и имела в виду, что население нашей Великой страны не привыкло прогибаться под чьи-то требования. И даже на волне хайпа BLM, в России никто его не поддерживает. Потому, президента выбирать будут исключительно по личным качествам, а не по цвету кожи.

Оценка реакций
30 471
Баллы
43
Уважаемая, Крошечка. Во-первых, я забыла слово "дикость" в кавычки взять. Так бы смысл был иной. Я и имела в виду, что население нашей Великой страны не привыкло прогибаться под чьи-то требования. И даже на волне хайпа BLM, в России никто его не поддерживает. Потому, президента выбирать будут исключительно по личным качествам, а не по цвету кожи.
Дорогая леди Liarena, увы, но дьявол прячется в деталях. :) Всего-то кавычки, но как изменился бы смысл.
Насчет выборов Президента... При всём моем пиетете к ВВП, но не могу не отметить, что тут дело -ясное, что дело - темноеgirl_crazy
А как вообще можно подавать в суд на «неизвестных» нарушителей, кто ответчиком будет в суде
Ах, миледи, у утки всё возможно. Она -как тот учёный из анекдота, для которого важен сам процесс...mda

Елена

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
43 503
Баллы
63
Когда какая-то негритянка в Швеции заявляет, что нужно убрать памятник Карлу Линнею, — нужно убрать ее: ей в Швеции абсолютно не место.
Михаил Веллер

ManiMani

Виконтесса
Оценка реакций
13 761
Баллы
43
Оценка реакций
25 608
Баллы
63
Попались на глаза размышления Веллера - « ».
Любопытно, где-то неточные факты, где-то перегиб ( ну, писатель на то и писатель, далеко смотрит)), но есть и интересный анализ, общая картина крупными мазками...

Оценка реакций
30 471
Баллы
43
И не только Африка. Ближний Восток из той оперы. Бегут и бегут из ближне-восточных "горячих" точек. Только странно бегут. Я бы поняла, если бы подавляющее большинство таких беженцев составляли женщины и дети. Понятно - убегают от войны. Но беженцами являются молодые и сильные мужчины. А где патриотизм и желание освободить своб Родину от всякой нечести в смысле от террористов? Или, типа, за Родину пусть другие подставляются, а коренное население масштабным исходом топает в европы, да еще в северные страны, где жизнь посытнее и побогаче. Но прибыв в эти страны, "беженцы" желают себе всех прав при полном отсутствии благодарносте к жителям этих стран. А если прав недостаточно, то рушат, и рушат, и рушат. По всей видимости настолько тупы, что, разрушив все у себя на родине и руша все на родине новой, не понимают, куда побегут дальше, когда их кормить будет некому. Нет, все-таки толерантность во мне полностью отсутствует. Я - за принудительный труд на плантациях за горсточку риса. Сытые беженцы опасны. А нарушивших КоАП - на баржи и цурюк.

Маргарита

Баронесса
Оценка реакций
3 235
Баллы
43
Для беженцев северная Европа это настоящий рай,даже в лагерях кормят 3 раза в день,работать не надо,есть телек и интернет,даже деньги на руки дают,а уж сколько развлечений...можно белую фрау изнасиловать или белого месье убить и никто слова не скажет.Ну чем не рай для обезьян?Конечно они будут туда ехать до тех пор, пока им это позволяют. Никто не стремится, скажем, в Россию, тут никто не кормит,надо работать,да и закон не нарушишь.Грустно им у нас

Клубничка

Фрейлина
Оценка реакций
1 150
Баллы
33
Про деградацию личности, эволюцию и отношения, и про то, к чему приводит жизнь в достатке.
Вот честно, не знаю, в эту тему подойдёт или нет, но очень хочется поделиться с вами интересным экспериментом одного ученого. Мне кажется, это довольно увлекательно.
И рай стал адом. Чем закончился один из самых страшных экспериментов
Джон Кэлхун. © Commons.wikimedia.org
Эволюция приучила нас к постоянному стрессу и борьбе за выживание. А что, если поместить людей в идеальные условия?

В большинстве развитых стран сейчас происходит то, что эксперты называют сексуальной рецессией: молодёжь теряет интерес к интимной близости. Исследования показывают, что 23% американцев в возрасте от 18 до 29 лет за последний год не имели ни одного полового контакта. Хуже всего дела обстоят в Японии. Она занимает последнее место в мире по количеству секса на душу населения, а 43% не состоящих в браке граждан страны всё ещё девственники.А ведь, казалось бы, «золотому миллиарду» созданы все условия для того, чтобы «плодиться и размножаться». Однако рождаемость почему-то падает, зато пышным цветом цветёт пропаганда однополой любви.

Происходящее выглядит странным, но вряд ли удивило бы американского этолога Джона Кэлхуна, который более полувека назад провёл ряд опытов с грызунами. Самый известный из них — эксперимент «Вселенная-25» — показал, во что может превратиться социум, если создать в нём «райские» условия.

Откуда в «раю» изгои?

Кэлхуна интересовало, каким станет будущее человеческого общества при повышении уровня жизни, отказе от войн и росте численности населения, который, как ему представлялось, должен напрямую вытекать из комфортных условий. Интерес учёного понятен: в Европе, Северной Америке да и в развивающихся странах в те годы происходил беби-бум.

Свои эксперименты он начал с наблюдений за крысами в естественной среде. Затем построил для них разделённый на отсеки полигон, который назвал «крысиный рай». У его обитателей не было недостатка в пище и воде, отсутствовали враги и прочие угрозы. Тем не менее, достигнув определённой численности, они стали вести себя агрессивно, беспричинно нападать друга на друга и поедать крысят. Самые сильные самцы завели гаремы и изгнали более слабых в центр полигона.

После этого учёный взялся за свой главный эксперимент. Теперь он соорудил «мышиный рай» — загон, состоящий из 256 отсеков, каждый из которых мог вместить 15 мышей. То есть всего 3840 особей. В загоне были автоматические раздатчики еды и воды, материал для строительства гнёзд. Там поддерживалась постоянная комфортная температура, принимались необходимые меры безопасности (исключалось появление хищников и массовых инфекций), раз в неделю полигон очищался от мусора. За состоянием здоровья мышей следили, словно в санатории.

Джон Кэлхун проводит эксперимент с крысами. Фото:
Система обеспечения пищей и водой была настолько продумана, что могла прокормить 9500 грызунов. Пространства тоже было предостаточно: проблемы с перенаселением возникли бы, если бы численность колонии превысила уже упомянутую величину — 3840. Забегая вперёд, скажем, что до этого так и не дошло — мышиная популяция остановилась на максимальном значении в 2200 особей, после чего только сокращалась.

Летом 1968 г. на полигон запустили четыре пары мышей, которые принялись интенсивно размножаться. Каждые 55 дней их численность удваивалась. На 315-й день темп роста замедлился, а когда в загоне насчитывалось 620 обитателей, стала формироваться определённая социальная иерархия. Лидерство захватили старые и сильные самцы, разместившиеся в отсеках по периметру, а молодняк был вынужден сгрудиться в центре. Появились и откровенные изгои — у них были искусаны хвосты, видны кровоподтёки, частично выдрана шерсть. «Отверженные» имели признаки психических отклонений — были либо слишком пассивными, либо, наоборот, чересчур агрессивными, нападая на всех подряд. Нормой стали гомосексуализм и каннибализм, и это при наличии большого количества самок и корма.

Кстати, о самках. Они тоже всё чаще проявляли агрессию, причём парадоксальным образом она была направлена не только на их обидчиков, но и на собственное потомство. Случалось, что матери убивали своих детёнышей, забирались в дальние гнёзда, после чего отказывались спариваться. В итоге рождаемость в колонии резко упала, а смертность молодняка возросла.

На арене «красавцы»
Последнюю стадию эксперимента Джон Кэлхун назвал «фазой смерти». Исследователь наблюдал появление новой категории самцов, которые получили от него прозвище «красавцы». У них не было ран и шрамов, как не было и желания бороться за самок и территорию. Они избегали конфликтов, не хотели размножаться и как-то участвовать в социальной жизни мышиной колонии, а только целыми днями ели, спали и чистили шёрстку.

Учёные отобрали несколько «красавцев» и самок-отшельниц, поместив их в изолированный загон. Там были воссозданы идеальные условия, как на начальной стадии эксперимента: никаких врагов и много свободного пространства. Но, к удивлению исследователей, поведение мышей не изменилось. Они всё так же отказывались спариваться и вообще не проявляли друг к другу интереса. В итоге все эти мыши умерли от старости, не оставив потомства.

Но вернёмся в основной загон. Из-за высокой смертности молодняка и незначительной доли беременностей популяция стремительно вымирала. И это несмотря на то, что средняя продолжительность жизни подопытных грызунов оказалась значительно выше, чем у их собратьев в дикой природе, а недостатка в корме по-прежнему не было. В последнем поколении мышей присутствовали исключительно одни «красавцы» и самки-отшельницы. Когда в 1972 г. Джон Кэлхун завершал эксперимент, в «мышином раю» доживали свой век 122 особи, которые давно вышли из детородного возраста. На этом можно было ставить точку: судьба «цивилизации» была предрешена.

Эксперимент «Вселенная-25» (число 25 означало его порядковый номер) привёл Кэлхуна и его ассистентов к парадоксальному выводу: улучшение условий среды обитания вовсе не гарантирует процветания популяции. А при достижении определённой плотности и заполнении всех социальных ролей в обществе непременно возникает прослойка молодых изгоев, число которых постоянно растёт. Им свойственно примитивное поведение, замкнутое на себя (есть, спать, концентрироваться на собственных потребностях и ничем более не интересоваться), отчего социальные связи распадаются, популяция деградирует и в итоге гибнет.

Наблюдая за грызунами, Джон Кэлхун придумал новый термин — «поведенческая клоака». Он означает постепенный переход к деструктивному образу жизни в условиях перенаселения. Кроме того, учёный ввёл понятие «двух смертей». Первая — «смерть духа» — наступает при отказе от социальных связей и сложного поведения, когда всё сводится лишь к удовлетворению физиологических потребностей. Вторая — смерть физическая — в такой ситуации становится вопросом недолгого времени.

Размышляя над появлением касты мышей-«красавцев», учёный не удержался от сравнения с человеком. Эволюция приучила его жить в условиях непрестанного давления, стресса и борьбы. Это ключевая черта нашей психики. Но цивилизация и достижения прогресса избавили мужчин от необходимости постоянно бороться за выживание, преодолевать трудности и многочисленные вызовы судьбы. В итоге они стали инфантильными, способными лишь к рутинным действиям, зато на арену вышли многочисленные «красавцы». Немотивированные вспышки агрессии подростков (пресловутые расстрелы в школах), появление в обществе пар, сознательно отказывающихся от рождения детей (чайлдфри) и процветающая ЛГБТ-пропаганда — всё это можно считать предсказанным в эксперименте Джона Кэлхуна.

Эксперимент подвергался критике. Во-первых, территория «мышиного рая» была ограниченна, подопытные не имели свободы в полном смысле этого слова. Во-вторых, разные биологические виды в аналогичных условиях могут вести себя по-разному: муравьям, пчёлам или голым землекопам скученность не мешает. В-третьих, люди — не мыши, и непрестанное размножение не является для нас главной целью. Наконец, у человека, в отличие от мышей и даже голых землекопов, есть разум. Он помогает анализировать происходящее, предотвращать ошибки и их последствия.

Остаётся надеяться, что разум для того и дан человеку, чтобы он стремился в рай и не забрёл ненароком в ад.
Так что повезло нам, жителям России. Нас государство держит в форме пока еще😂
Идеальные условия существования неминуемо влекут за собой конец популяции любого вида, что мы сейчас и наблюдаем в развитых странах. Появились те самые "красавчики", которые ничего не хотят и "изгои-девушки", не желающие заводить семью и детей.

Последнее редактирование:

Джекки

Виконтесса
Оценка реакций
21 243
Баллы
43
И не только Африка. Ближний Восток из той оперы. Бегут и бегут из ближне-восточных "горячих" точек. Только странно бегут. Я бы поняла, если бы подавляющее большинство таких беженцев составляли женщины и дети. Понятно - убегают от войны. Но беженцами являются молодые и сильные мужчины. А где патриотизм и желание освободить своб Родину от всякой нечести в смысле от террористов? Или, типа, за Родину пусть другие подставляются, а коренное население масштабным исходом топает в европы, да еще в северные страны, где жизнь посытнее и побогаче. Но прибыв в эти страны, "беженцы" желают себе всех прав при полном отсутствии благодарносте к жителям этих стран. А если прав недостаточно, то рушат, и рушат, и рушат. По всей видимости настолько тупы, что, разрушив все у себя на родине и руша все на родине новой, не понимают, куда побегут дальше, когда их кормить будет некому. Нет, все-таки толерантность во мне полностью отсутствует. Я - за принудительный труд на плантациях за горсточку риса. Сытые беженцы опасны. А нарушивших КоАП - на баржи и цурюк.
Нагадили в своей стране и побежали дальше
Пассионарии,типа.
Ага ага.to_babruysk

Джекки

Виконтесса
Оценка реакций
21 243
Баллы
43
Для беженцев северная Европа это настоящий рай,даже в лагерях кормят 3 раза в день,работать не надо,есть телек и интернет,даже деньги на руки дают,а уж сколько развлечений...можно белую фрау изнасиловать или белого месье убить и никто слова не скажет.Ну чем не рай для обезьян?Конечно они будут туда ехать до тех пор, пока им это позволяют. Никто не стремится, скажем, в Россию, тут никто не кормит,надо работать,да и закон не нарушишь.Грустно им у нас
И холодно.
Бесплатные бананы не растут.

Верх Низ