Кулинария. Рецепты | Страница 34 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Тонкий ломтик ржаного хлеба намазывала творогом, слегка присаливала и приперчивала. а сверху тонкие ломтики огурца. И с кофе. Вкуснотища такая, я вам скажу!.
У нас в такой творожок добавляют ещё укроп и/или петрушку. Под настроение, можно и тёртую редиску, и чеснок, и мелко порезанную паприку и огурец... Иногда, под настроение, можно просто вегету добавить. Такие творожные бутербродики с кофе - идеальное сочетание.give_five
 
Наверное, это самое простое азиатское блюдо, и одновременно самое популярное. У китайцев оно называется "хо-го" (огонь-котелок), у японцев - "сябу-сябу". У корейцев тоже есть его аналог, но названия я не знаю. Русские туристы его называют "китайский самовар". Но, к чаю он никакого отношения не имеет. Хого - это горячая похлебка с овощами, лапшой, мясом и морепродуктами. Готовят и едят его одновременно: перед сидящими за столом ставится котелок с бульоном и нарезанные ломтиками овощи и мясные продукты. Каждый из синящих за столом макает палочками ломтики в бульон, держит их там какое-то время, чтобы они сварились, потом достает и ест. Существует некоторая очередность опускаемой в бульон еды: сначала кладут мясо и оставляют в котелке покипеть, затем кладут морепродукты, древесные грибы. Овощи и тофу не кладут, а просто держат 2-3 минуты в бульоне - они готовятся быстро. Потом достают грубы и все рыбное. Потом мясо. При желании, очередь повторяют - снова закладывают мясо, рыбу с грибами, снова едят овощи, потом выуживают все из котелка. Так можно до бесконечности. Поэтому это блюдо очень подходит для семейных и дружеских застолий. И особенно оно популярно в новогоднюю ночь, когда вся семья собралась за столом, и всем хочется чего-то горячего и сытного. Есть даже специальные рестораны, которые специализируются исключительно на хого.
Как приготовить хого дома? Первая сложность - оборудование. В ресторанах стоят специальные круглые столы с плитой в его середине, поэтому бульон постоянно кипит. Дома мы использовали для этой цели портативную плитку с одной голелкой. Правда, нужно быть осторожными, если за столом сидят дети. Плитку нужно настроить на самый малый уровень, чтобы бульон чуть-чуть булькал.
Вторая сложность - сам бульон. Настоящий бульон можно купить только в китайском ресторанчике или в китайском магазине - в первом случае вам привезут судки с готовым бульоном, которые нужно только перелить в котелок или кастрюлю, и поставить на огонь. Во втором случае - это будет скорее всего сухая смесь, которую нужно разбавить водой. Можно попробовать приготовить хого самостоятельно, на свой вкус. Он будет не аутентичным китайским, но приближенным к нему. В разогретую, но еще не закипевшую воду нужно положить: красный острый перец (если достанете сычуанский, то супер), бадьян, гвоздику, фенхель, довести до кипения и дать настояться полчаса. Затем достать все приправы, добавить годжи, еще красного перца, буквально каплю кунжутного масла, ч.л. устричного соуса и вскипятить повторно, но уже на медленном огне. Для привкуса можно добавить пасту Laoganma (с бабушкой на этикетке), корицу, лимонные корки (только немного), сухие китайские финики, чеснок. Все, бульон готов. Осталось сделать нарезку. Здесь особых правил нет, подойдет в принципе любое мясо, единственное условие - оно должно быть нарезано очень тонкими ломтиками. Рыбу можно кусочками покрупнее (я видела, как готовили белую рыбу; про красную ничего не знаю). Можно использовать креветки, крабовые палочки, перепелиные яйца, тофу. Из овощей - пекинскую капусту и бок-чой. Из грибов - древесные китайские грибы (их предварительно за час нужно замочить и хорошо промыть), шиитаке, эноки. Но я видела также шампиньоны использовались, и мне кажется, можно попробовать и белые грибы. Сваренные в бульоне ломтики еды китайцы едят с кунжутной пастой, но можно и без нее, просто с соевым соусом
В ресторанах обычно не кладут лапшу, но если вы в домашней обстановке, то под конец - когда в бульоне прокипятилось уже все мясо с грибами, рыбой и овощами, можно положить лапшу (лучше самодельную, из рисовой муки, а можно покупную - типа как для лагмана). Лапшу наливают в чашки вместе с бульоном и котелочек снимают с огня. Лапша кстати очень вкусная!
Я читала, что в некоторых ресторанах такие котелочки с бульонами не снимают с огня, а варят... ну почти вечно. По крайней мере, есть заведения, где можно попробовать "столетний" суп, т.е. котелок, в котором бульон варится несколько десятилетий (конечно, воду подливают, сваренный бульон разливают гостям заведения, потом снова добавляют воду, и так до бесконечности).
хог2.jpgхоги.jpgхог3.jpg
 

Вложения

  • хого.jpg
    хого.jpg
    77,8 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
Ачма не получилась. То ли переварила, то ли недоварила, в общем какая масса получилась непонятная. Но моя собака уплетала с удовольствием.
А вот легкая ачма из лаваша. Такого Ваша собака еще не пробовала!!!

View: https://t.me/c/1588089217/312

Канал закрытый, надо подписаться, чтобы посмотреть. Потом можно отписаться, если не понравится.
 
Просто напишу рецепты. Готовит она с молниеносной скоростью, у меня получается помедленнее, но вкус получается очень похожим.
1 блюдо. Куриное филе нарезается кубиками одинакового размера, затем заливается 2 ст.л. устричного соуса. И остается на 5 минут впитывать соус. Через 5 мин - посыпается кукурузной мукой, она кладется на глазок, ну около 1-2 ст.л. муки на 2 куриного филе. Снова стоит, но уже минут 10-15.
Далее нарезается 1/2 острого красного перца, 2-3 зубчика чеснока, 1/4 репчатого лука. Можно заменить на стебли лука, но это должны быть листики у основания, т.е. там где белая часть (почему- не смогла выяснить, сложности перевода), режется наискосок. Свекровь добавляла еще 1-2 тонких ломтика имбиря, опционно.
На разогретую сковородку с маслом (у свекрови кунжутное, у меня подсолнечное, на глаз 2-3 ст.л.) отправляется лук с чесноком и перцем. Сковородка лучше для стирфая, но подойдет обычная с толстым дном и высокими бортиками. У меня обычная глубокая из Ашана. Чеснок и лук помешивать до "появления аромата от чеснока и лука", как объясняла мне свекровь. Как появился аромат - положить мясо и быстро обжарить, переворачивая. Затем положить овощи: сладкий болгарский перец, морковка, сельдерей, стручки фасоли, можно еще добавить острый перец. Все - порезанное кусочками 1,2-2 см, кроме морковки (морковка тоньше, как у нас для супа). Полить соевым соусом, 1 ст.л. Овощи обжариваются пару минут всего, они должны быть еще хрустящими. Я в конце добавляю консервированную кукурузу, если у меня есть. Свекровь - мелко порезанную кинзу, когда блюдо уже готово. Солить не нужно, т.к. в соус ее уже содержит.
2 блюдо. Все тоже самое - обжарка, соусы, овощи, но с креветками. Единственное отличие, креветки не посыпаются мукой. Обжаривается еще быстрее.

У меня есть еще одна вариация, я поджариваю креветки или филе без добавления овощей. Масла для обжарки добавляю поменьше. И готовыми кладу их сразу на листья салата, получается хорошее фитнес блюдо.
 
Конечно, напишите!
Лично мне интересно, как сделать некое подобие кунжутного масла в домашних условиях. Кунжута разного - завались , а масла нет (
Ой боюсь, с этим я не смогу помочь. Моя свекровь закупалась кунжутным маслом бочонками (очень большие пузатые бутыли). Для его приготовления нужна специальная машинка. Такой в ее хозяйстве не было. Вот соевое молоко они делали дома, про это могу написать. Про их блюда - я могу либо в рецепты, но они домашние, несложные. Либо про ресторанные написать, но дома их будет повторить трудно. Не знаю, что из этого будет интересно
 
Просто напишу рецепты. Готовит она с молниеносной скоростью, у меня получается помедленнее, но вкус получается очень похожим.
1 блюдо. Куриное филе нарезается кубиками одинакового размера, затем заливается 2 ст.л. устричного соуса. И остается на 5 минут впитывать соус. Через 5 мин - посыпается кукурузной мукой, она кладется на глазок, ну около 1-2 ст.л. муки на 2 куриного филе. Снова стоит, но уже минут 10-15.
Далее нарезается 1/2 острого красного перца, 2-3 зубчика чеснока, 1/4 репчатого лука. Можно заменить на стебли лука, но это должны быть листики у основания, т.е. там где белая часть (почему- не смогла выяснить, сложности перевода), режется наискосок. Свекровь добавляла еще 1-2 тонких ломтика имбиря, опционно.
На разогретую сковородку с маслом (у свекрови кунжутное, у меня подсолнечное, на глаз 2-3 ст.л.) отправляется лук с чесноком и перцем. Сковородка лучше для стирфая, но подойдет обычная с толстым дном и высокими бортиками. У меня обычная глубокая из Ашана. Чеснок и лук помешивать до "появления аромата от чеснока и лука", как объясняла мне свекровь. Как появился аромат - положить мясо и быстро обжарить, переворачивая. Затем положить овощи: сладкий болгарский перец, морковка, сельдерей, стручки фасоли, можно еще добавить острый перец. Все - порезанное кусочками 1,2-2 см, кроме морковки (морковка тоньше, как у нас для супа). Полить соевым соусом, 1 ст.л. Овощи обжариваются пару минут всего, они должны быть еще хрустящими. Я в конце добавляю консервированную кукурузу, если у меня есть. Свекровь - мелко порезанную кинзу, когда блюдо уже готово. Солить не нужно, т.к. в соус ее уже содержит.
2 блюдо. Все тоже самое - обжарка, соусы, овощи, но с креветками. Единственное отличие, креветки не посыпаются мукой. Обжаривается еще быстрее.

У меня есть еще одна вариация, я поджариваю креветки или филе без добавления овощей. Масла для обжарки добавляю поменьше. И готовыми кладу их сразу на листья салата, получается хорошее фитнес блюдо.
Всё-таки придётся раззориться и купить хороший вок с толстыми стенками.На обычной сковороде не получалось у меня такое блюдо,а очень хочется.
Оказывается, всё дело в посуде для жарки и правильной курице.
 
Всё-таки придётся раззориться и купить хороший вок с толстыми стенками.На обычной сковороде не получалось у меня такое блюдо,а очень хочется.
Оказывается, всё дело в посуде для жарки и правильной курице.
От посуды, конечно, многое зависит. Но и от ингридиентов тоже. В Китае полно наборов специй, продаются на каждом шагу. У нас можно найти из всего этого разнообразия только штук 10, и то если повезет. Точно также с соусами - этих соусов у них бесчетное множество, светлые, темные, для рыбных блюд, для морепродуктов (гребешки, креветки и т.д.), для блюд на пару, для мяса, для грибов и т.д. А еще их название и регион происхождения, моя память уже сдалась запоминать все это. Я отличаю устричный соус и очень люблю его в готовке, и использую японские - унаги, терияки.
 
Ой боюсь, с этим я не смогу помочь. Моя свекровь закупалась кунжутным маслом бочонками (очень большие пузатые бутыли). Для его приготовления нужна специальная машинка. Такой в ее хозяйстве не было. Вот соевое молоко они делали дома, про это могу написать. Про их блюда - я могу либо в рецепты, но они домашние, несложные. Либо про ресторанные написать, но дома их будет повторить трудно. Не знаю, что из этого будет интересно
ВСЁ! Домашние, рЭсторанные - всё в копилочку, глядишь и пригодится!
 
Повторяю рецепт для леди Джекки, да и для всех остальных. Очень вкусное и совершенно не заморочное блюдо. Можно приготовить в течении дня, а к новогоднему столу разогреть.
Свинина "Яблочный рай"



свинина нежирная - 800 г
лук - 3 шт
1 морковка
яблоки кисло-сладкие - 3-4 шт
соус соевый - 5 ст. ложек
чеснок - 3 зубчика
растительное масло - 1 ст. ложка
сахар - 1 десертная ложка без горки
лавровый лист - 4 шт
перец по вкусу

Мясо порезать на кусочки толщиной 1 см в виде лапши , добавить лук, нарезанный четвертькольцами, мелко порезанный чеснок, натёртую на крупной тёрке морковь, заправить соевым соусом, лавровым листом, раст. маслом, сахаром, перцем. Перемешать и поставить часа на 2 (можно больше) в холодильник, чтобы промариновалось.
Порезать очищенные яблоки на дольки. Мясо вынуть из холодильника, перемешать, удалить лавровый лист, выложить в глубокую сковороду или стеклянную кастрюлю, сверху разложить яблоки, посыпать сухой паприкой и сбрызнуть соевым соусом.
Накрыть крышкой и поставить в нагретую до 200 °С (конвекция 180 °С) духовку. Когда сок закипит, крышку снять и запекать до готовности (около часа).


Некоторые уточнения - готовила сегодня после 2-х суточного маринования, так уж получилось. Яблоки у меня были больше сладкие чем кислые, поэтому я сахар не сыпала.
 
Последнее редактирование:
Ещё раз спасибо,дорогая леди Любовь!В принципе,можно готовить и без духовки,потушить с яблочным соком+ соевый соус,добавить незадолго до готовки кубики кислого твердого яблока.
Само сочетание сладкого- кислого со свининой всегда выигрышно.
 
Пишу, как обещала, один из рецептов. Очень простой! В кастрюлю с толстыми стенками и дном наливается 1 л. воды (из расчета на 2 порции), доводится до кипячения. Опускаются финики унаби (китайский финик унаби, на Озоне есть, я проверяла), предварительно помытые. По 1-2 шт. по порцию. Кипятим 3-4 мин. Потом добавляем саму крупу: 2 ст.л. круглого риса с горкой, 2 ст.л. овсяных хлопьев (обычных, не быстрого приготовления), 1-2 ст.л. пшеничной или пшенной муки (кому как нравится). Крупу перед опусканием в кипящую воду я промываю в сите. Вместе с крупой кладу годжи - летом штуки 4 ягоды, зимой побольше - могу и 10 ягод на порцию. Годжи считается "горячим" продуктом, поэтому его принято есть зимой. Ягоды нужно хорошо промыть! Замачивать предварительно не надо - в каше сварятся. Закладываем все в кастрюлю и варим без крышки, на сильном огне минут 20, на умеренном минут 30. Я за временем не слежу, а смотрю на консистенцию каши - она должна загустеть до состояния жидкого киселя. Считается очень полезной для жкт, а финики еще отдельную пользу несут для женского здоровья.
 
Милые дамы, позвольте задать вам вопрос про "горячие" блюда. Вы реально это делаете ? Вы правда хлопочете со сковородкой/духовкой/кастрюлькой ,чтоб всех в новогоднюю полночь накормить чем-то очень даже ого-го?
Расскажите, как это бывает.
 
В этом блюде вообще не вижу ничего национального "китайского", за исключением одного - оно очень популярно в Китае, в качестве домашней еды. Умеют готовить даже подростки. Скорее всего, это блюдо позаимствовано, и подозреваю, что у французов.
Итак, нужны будут: 5-6 яиц кат с1 или с0; 5-6 шт. мясистых сочных помидоров; лук порей (можно заменить на зеленые стебли лука), соевый соус, устричный соус, соевый соус Магги. Масло можно использовать подсолнечное.
Помидоры порезать дольками и оставить в чашке; яйца разбить в другой чашке, перемешать до однородности, но не взбивать. Порезать лук и добавить к яйцам.
Сковородку с толстым дном хорошо разогреть с растительным маслом (2-3 ч. ложки), вылить яйца и подождать, пока нижний слой омлета "схватится". Помешать лопаткой или палочками, деля омлет на мелкие части. Омлет должен быть нежным, однородным. Его нужно лишь слегка подрумянить, не допуская появления поджаренной корочки. Всего занимает минуты 2-3, затем полуготовый омлет выкладывается в чашку.
В сковородку снова наливается масло, чуть побольше - ложки 4-5. если вы правильно подрумянили омлет, то к сковородке ничего не должно прилипнуть. Когда разогреется сковородка, выложить помидоры (в сковородке должно шипеть) и полить 1-2 ч.л. соевого соуса, 1 ч.л. устричного соуса, 1/2 ч.л. соевого соуса Магги. Все соусы кладутся по вкусу, поэтому можете поменять их дозировку; а вот соотношения помидоров и яиц должно быть равным. Помидоры сразу после обжарки и добавления соусов размешать и оставить тушиться под крышкой примерно на 5 мин. Помидоры должны дать сок, он должен чуть-чуть загустеть. После этого в сковородку добавляем омлет, тушим под крышкой пару минут (если у вас много томатного сока, то можно чуть-чуть подольше). Все, блюдо готово. Можно добавить мелко нарезанную кинзу в уже готовое блюдо. Китайцы всегда едят этот омлет с рисом - у них все блюда делятся условно на 2 категории: это можно с лапшой, а это можно с рисом:D Отдельных блюд, типа пельменей, в обычном повседневном рационе не очень много - и обычно они все равно съедаются с кашей, лепешками, т.е. все равно с углеводами.
пи.эс. с рисом, сваренным в мультиварке, действительно, вкусно
 
Милые дамы, позвольте задать вам вопрос про "горячие" блюда. Вы реально это делаете ? Вы правда хлопочете со сковородкой/духовкой/кастрюлькой ,чтоб всех в новогоднюю полночь накормить чем-то очень даже ого-го?
Расскажите, как это бывает.
Ну с духовкой вполне себе вариант, почему ж нет? Замариновать заранее только. Салаты тоже день в день, кроме селедки под шубой (но я ее покупаю, потому что вкусно так сама не сделаюsmeyus', а вот на оливье и винегрет варю овощи заранее)
 
Милые дамы, позвольте задать вам вопрос про "горячие" блюда. Вы реально это делаете ? Вы правда хлопочете со сковородкой/духовкой/кастрюлькой ,чтоб всех в новогоднюю полночь накормить чем-то очень даже ого-го?
Расскажите, как это бывает.
Увы,леди,да .Одно утешает,меню на семейном ужине в Новый год всегда постоянное,мои роднулечки настаивают именно на нем,меняется только горячее.Всегда три салата- оливье,селёдка под шубой,греческий, холодец,печеночный тортик,мясное ассорти ( обязательно язык и домашнее соленое сало), сырная тарелка,бутерброды или тарталетки с икрой и сёмгой ,фрукты,овощная нарезка,для любителей- солянка,но до нее обычно очередь доходит только первого числа.Ну и горячее,к московскому Новому году.На десерт тортик и мороженое.
В принципе,ничего особенного,и все заготовки сделать заранее,чтобы в праздник не возиться.
Так было у наших родителей,так же и у нас.
Но с каждым годом труднее,хотя теперь помогают дочь и внук старший.
Все любят покушать,но толстяков у нас нет.
 
Последнее редактирование:
Милые дамы, позвольте задать вам вопрос про "горячие" блюда. Вы реально это делаете ? Вы правда хлопочете со сковородкой/духовкой/кастрюлькой ,чтоб всех в новогоднюю полночь накормить чем-то очень даже ого-го?
Расскажите, как это бывает.
Так с духовкой самое простое. Замариновать что бы то ни было можно заранее, переложить в форму для запекания ближе к вечеру - тоже. И потом только в духовку вовремя поставить. Оно ж само там готовиться. Даже делать ничего не надо. Когда дома или у близких друзей отмечаем, то всегда так горячее готовим.
 
В этом году было много белых грибов,заморозила полно,и я ещё приобрела новые кокотницы,так что ещё планирую жюльен порционно,а на горячее приготовлю свинину с яблоками и картофельное пюре ( хотела картофель дюшес,но мои дружно заныли:"Маам,лучше пюрешку, чтоб не как в ресторане,а по- домашнему!" Мне же проще)).
 
Повторяю рецепт для леди Джекки, да и для всех остальных. Очень вкусное и совершенно не заморочное блюдо. Можно приготовить в течении дня, а к новогоднему столу разогреть.
Свинина "Яблочный рай"



свинина нежирная - 800 г
лук - 3 шт
1 морковка
яблоки кисло-сладкие - 3-4 шт
соус соевый - 5 ст. ложек
чеснок - 3 зубчика
растительное масло - 1 ст. ложка
сахар - 1 десертная ложка без горки
лавровый лист - 4 шт
перец по вкусу

Мясо порезать на кусочки толщиной 1 см в виде лапши , добавить лук, нарезанный четвертькольцами, мелко порезанный чеснок, натёртую на крупной тёрке морковь, заправить соевым соусом, лавровым листом, раст. маслом, сахаром, перцем. Перемешать и поставить часа на 2 (можно больше) в холодильник, чтобы промариновалось.
Порезать очищенные яблоки на дольки. Мясо вынуть из холодильника, перемешать, удалить лавровый лист, выложить в глубокую сковороду или стеклянную кастрюлю, сверху разложить яблоки, посыпать сухой паприкой и сбрызнуть соевым соусом.
Накрыть крышкой и поставить в нагретую до 200 °С (конвекция 180 °С) духовку. Когда сок закипит, крышку снять и запекать до готовности (около часа).


Некоторые уточнения - готовила сегодня после 2-х суточного маринования, так уж получилось. Яблоки у меня были больше сладкие чем кислые, поэтому я сахар не сыпала.
Звучит очень-очень вкусно!!! 😍😍😍 Если заменить свинину на курицу, это сильно испортит вкус? У курицы мясо более сладкое, чем свинина, но зато она менее жирная... Теоретически, плохо не должно быть. Или не слишком удачная идея? stesnyayus!
 
Звучит очень-очень вкусно!!! 😍😍😍 Если заменить свинину на курицу, это сильно испортит вкус? У курицы мясо более сладкое, чем свинина, но зато она менее жирная... Теоретически, плохо не должно быть. Или не слишком удачная идея? stesnyayus!
Смело заменяйте,но добавьте немножко сливочного масла сверху на курицу,потом яблоки.
Будет вкусно,гарантирую!
 
Милые дамы, позвольте задать вам вопрос про "горячие" блюда. Вы реально это делаете ? Вы правда хлопочете со сковородкой/духовкой/кастрюлькой ,чтоб всех в новогоднюю полночь накормить чем-то очень даже ого-го?
Расскажите, как это бывает.
У нас на проводы старого года и в полночь обычно обходятся парой-тройкой салатиков, лёгкими закусками и десертом. Без десерта - дети не поймут. Горячее в новогоднюю ночь редко требуется, но всё равно готовим его заранее на случай внезапных голодных гостей. И готовим что-то такое, с чем мало возни и что можно спокойно разогреть и съесть самим первого-второго числа.
 
Назад
Сверху Снизу