Про цветы и прочие вершки-корешки | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Про цветы и прочие вершки-корешки

Спатифиллуму по моему опыту нужно не на ярком солнце стоять, он полутень любит. Цветет, в основном, зимой, если не засохшая земля и не перезалит. Он действительно любит тесные горшки, если его рассадить, придется дождаться, пока корни достаточно разрастутся в горшке. А вообще у нас 4 мужика в доме, так что спатифиллум (=женское счастье) цветет реже, чем антуриум (мужское счастье). Этим добром весь дом заставлен, круглый год цветы торчат, вот что значит, мужикам хорошо)))))

С удобрениями у меня как-то тоже вышел номер: накормила цветы так, что они попросту сгорели( это я юная была, неопытная?
Вот несколько лет стоял со всеми условиями - в полутени и тесном горшке. Спрашивается, чего паршивцу не хватало?)))))
 
Вот несколько лет стоял со всеми условиями - в полутени и тесном горшке. Спрашивается, чего паршивцу не хватало?)))))
Комната, где цветок стоял, на какую сторону света выходит окнами? Они у меня только на западной или юго-западной стороне цветут
 
  • Нравится!
Реакции: E2E4
Комната, где цветок стоял, на какую сторону света выходит окнами? Они у меня только на западной или юго-западной стороне цветут
Юг, но они не на окне и прямые солнечные лучи на них не попадают, а хлопковые шторы хорошо рассеивают свет. Периодически их аккуратненько купаю в дУше, но, думаю, с учетом отопления им хотелось бы чаще.))
 
А есть у нас тут любители замиокулькаса и монстеры?)
Монстера мне очень нравится, но у меня она не приживается - листья получаются мелкие и не резные, а через некоторое время вообще пропадает.
Кстати, я, как и топик-стартер люблю не цветущие растения - мне больше нравятся декоративные листья. Одно время очень увлекалась кактусами, но потом надоело - раздала
 
как и топик-стартер люблю не цветущие растения - мне больше нравятся декоративные листья.
И я тоже) хотя зачем-то регулярно покупаю орхидеи, но дома у меня для них слишком жарко и сухо, а цветут они зимой, так что их тщательно выхаживать для цветения огромный геморрой, и быстро опадают цветки. Две штуки за все время только выжили и зацвели повторно. Дача вся заставлена как раз деревьями и горшочными цветами в листьях, все, что цветет, у нас на грядках обычно)

Кактусы вообще не люблю, как и суккуленты, все смотрю на эти неприхотливые жёсткие цветочки и мечтаю для них красивый стеклянный аквариум оборудовать. Одна сансевьера дурью растет, не знаешь, куда от нее деться. И не заплетается: на картинках так красиво их с ростков плетут косичкой, а моя "вредная": днём заплету, через пару дней смотрю: вбок стволы высунулись. Что дети, что цветы у меня какие-то упрямые?
 
Кстати, леди, какой вы используете грунт для цветов и рассады? Только прочитала очень отрицательную статью про грунт Terra Vita? Побежала смотреть свой, точно он!!! Я всегда другой использовала, не помню фирму, и что теперь делать? Вчера посеяла петунью всю какая былаwacko2
 
А я опять с лавром. Итог пересадки- два засохло, 4 еще пока стоят, у двух новые листочки намечаются. Я вот думаю, может фиториум сделать, большая бутыль есть, как раз влажно будет, заодно эксперимент проведу.

А спатифилиум выбросил цветочную стрелку, пока маленькую. Я иногда его кормлю настоем золы и луковой шелухи и поливаю редко, пока почва сверху не высохнет. Эухарис огромный стал, завтра, если получиться, сниму. Листья огромные, цвел в последний раз в ноябре. Вот гранат плохонький, маленький, в марте год будет. Надеюсь еще подрастет.

А монстере надо место свободное и освещение дневное. У знакомой темно целый день в углу и монстера с мелкими листьями, а у другой монстера целый день под обычными лампами дневного света росла и огромная была, даже можно сказать огромнейшая.
 
хотя зачем-то регулярно покупаю орхидеи
вообще не люблю орхидеи: они, конечно, очень красивые, но дома мне их не надо. Но я их обычно покупаю, чтобы подарить кому-нибудь на праздник, ДР и т.д. - вместо букета - всяко дольше проживет
 
Мне орхидеи кажутся неживыми, пластиковыми. Мне муж всегда дарит розы, любит цветущие, в горшках, они потом благополучно переезжают в огород. Скорее бы лето, у нас сугробы около полутора метров, если не больше местами.
 
Если честно, у нас был печальный опыт с лавром. Мы его купили в теплое время года, он у нас весь сезон успешно простоял на улице в горшке. Осенью, как похолодало, занесли в дом, но то ли света было мало (у нас на северах достаточно темно днём), то ли сухо в помещении, но он засох у нас - до пересадки дело не дошло(

Если исходить из опыта с другими горшочными цветами, коих у нас со свекрами ок. 150 наименований, то февраль не особо подходит для пересадки: лучше подождать месяц-другой.
до цветения и после сокодвижения ловить момент.
 
Мой вообще цвести отказывается.)) Читала полярные мнения, одни говорят, что цветет, когда ему тесно в горшке, но мой в тесноте вообще не цвел. Другие говорили, что наоборот, рассадить нужно. Рассадила еще в конце весны аж на 4 горшка, но цветения пока так и не дождалась. Зато у мамы цвет даже то, что я вообще цветущим не считала.)))
Вот что сделать, чтобы зацвел, не знаю. Я однажды хлорофитум, видимо, перекормила удобрением, он мне такое цветение выдал, я обомлела! Все ветки в цветах были, как яблони. Но потом чуть не загнулся, бедолага, один квелый росток еле выходили. Теперь не рискую с прикормами, пусть уж просто зеленый, главное, что живой.)
было тоже самое -поругала прям великим и могучим и иголку в основание стеблей воткнула - с тех пор цветет как штык - в июне горстями. иголку потом убрала)
 
А есть у нас тут любители замиокулькаса и монстеры?)
у меня две монстеры растут-мама и дочка ее) растут сами по себе. в принципе, все само растет как вырастет и не болеет. один фикус был лет 10 в одной поре,но склоняюсь что как подарок выбирался жена дарителя пожадничала-вот я верю в намерения с подарками. в итоге я его на лето высадила на улицу -там и похоронила к осени, чтоб б не мучался.
 
мне еще очень нравится в качестве комнатного цветка-перчи огонек . всю зиму алые мини перчинки в зелени - и красиво и съедобно ) сейчас заказала на сайте всякого во двор посадить - вот уж мучения выбора и ухода...
 
Ура! Весна! Мой лимон, купленный в прошлом году в ужасном состоянии, дал такие хорошие побеги и выпустил бутон. Лавр на восточном окне выдал набухшую почку наверху, значит прижился. Гранат сильно пошёл в рост. Всё- таки увеличившийся световой день приносит радость не только, но и растениям.
 
Ледиз! Из меня цветовод такой не слишком умелый. Тремя цветиками одарена насильственным путём, но уже с ними даже подружилась в итоге. А потому прошу помощи как "для чайника". f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2 У меня каланхоэ и хризантема все никак не закончат цвести, соответственно, пересадка, явно, откладывается на конец апреля. А посему вопрос: можно ли после того, как "питомцы" отцветут, их основательно обрезать и потом пересадить? Что-то они из-за цветения совсем не отдыхали, выросли в какие-то заросли и выглядят как-то не слишком симпатично. И когда после пересадки можно полить удобрениями?
И попутно, про третьего "питомца". Молоденькая роза как-то смешно сильно вытянулась в одну сторону, и на концах длинных веток - два бутона. Как в этом случае быть с прищипкой и формированием куста?
 
Немного цветочной красоты-радости, пусть и виртуальной, для укрепления иммунитета), здесь - про разные сорта тюльпанов)



и чуть ещё больше виртуальной прогулки по парку цветов -

 
Последнее редактирование:
Поскольку в этом году не открылся, как обычно, 21 марта, , можно наслаждасться хотя бы этим всем виртуально ( и я по-прежнему мечтаю мечту его посетить вживую, вживую там не была, хотелось бы когда-нибудь))



а вот так с посетителями, сотнями тусяч туристов, которые приезжают специальные в этот парк во время цветения всего)


( для себя поняла, что надо быть очень морально подготовленным, что любителей цветочков-и всего красивого будет оочень много -так же, как и во всех популярных туристическах местах в мире...)
 
Кёкенхоф продолжает присылать рассылки на ролики самих себя)) - и правильно, в следующем же году они ждут всех любителей снова). И в этот раз показывают нам цветущую красоту ( ну, и видимо, чтобы показать миру не только многообразие цветов, но и человеческий мультикультуризм в действии, садовника выбрали из "новых голландцев", судя по языку...очень симпатично, когда люди находят работу по возможностям, силам, по душе, а не просто сидеть на социалке)

 
Назад
Верх Низ