Диана - народная принцесса | Страница 56 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Диана - народная принцесса

Кто организовал аварию?

  • 1. Принц Чарльз

    Голосов: 0 0,0%
  • 2. Королева Елизавета

    Голосов: 4 15,4%
  • 3. Принц Филипп

    Голосов: 3 11,5%
  • 4. Враги отца Доди с целью отомстить за обман через смерть сына

    Голосов: 4 15,4%
  • 5. Люди отца Доди с благими намерениями

    Голосов: 0 0,0%
  • 6. Кто-то?! устроил так чтобы 2 и 3 группы не зная планы друг друга организовали аварию одновременно

    Голосов: 2 7,7%
  • 7. Роковая случайность

    Голосов: 13 50,0%

  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
Вот ещё коротенькое видео. Но есть момент, который как мну каэцца о многом говорит. 0:11 - Гарри мило улыбаясь брату, меняет "шило на мыло" свой набор, подаренный кем-то из восторженных подданных на точно такой же. Во всяком случае визуально оба набора для меня одинаковы. И старший брат, видимо уже привычно, абсолютно без боя меняется. Так наверно его настроили: - Ну ты же старший, а он ещё маленький......
Был коммент на недавнее видео с пока ещё семьёй Уэльских о том, что Чарлз не выглядит счастливым отцом. Возможно, но мне кажется, что его всё время учили держать покерфейс перед посторонними людьми, особенно перед прессой. И ещё этот же коммент почему-то заставил призадуматься о разочаровании Чарлза, что родился сын, а не дочь. Возможно он расстоился не только потому, что очень хотел дочь, но и предполагал, что такая маленькая разница в возрасте между сыновьями может повлечь дикую зависть младшего. А дочь по закону, ещё не изменённому бабЛизой, вполне логично не расстраивалась бы. Соперничество между детьми не только за любовь родителей, но и наследство в каком бы виде оно не было, страшная штука, как мне кажется.

 
Последнее редактирование:
Вот ещё коротенькое видео. Но есть момент, который как мну каэцца о многом говорит. 0:11 - Гарри мило улыбаясь брату, меняет "шило на мыло" свой набор, подаренный кем-то из восторженных подданных на точно такой же. Во всяком случае визуально оба набора для меня одинаковы. И старший брат, видимо уже привычно, абсолютно без боя меняется. Так наверно его настроили: - Ну ты же старший, а он ещё маленький......


Вот только вроде бы начинаешь "находить" что- то положительное (мечты) в Гарри и .....БАЦ bash вся его подноготная вылазит.
 

.

Чарлз и Диана: слово не воробей​

16 марта
4,2 тыс. прочитали



Я наивно полагала, что хватит одного текста - вот этого:


, чтобы рассказать о событиях 1989 года в жизни Чарлза и Дианы. Но тогда произошло ещё несколько эпизодов, оказавших влияние на их дальнейшую жизнь, о которых невозможно умолчать. Поэтому продолжаю.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Историческая справка​

Власть в Америке переходит от демократов к республиканцам и наоборот. В 1972 году республиканец Ричард Никсон шёл на перевыборы на пост президента. Его соперником был демократ Джордж Макговерн.
За четыре месяца до голосования в штабе демократов были задержаны с поличным пятеро: они настраивали подслушивающую аппаратуру. В результате этих действий разразился чудовищный скандал, который привёл к отставке Никсона в 1974 году.
Штаб, в котором всё случилось, находился в отеле архитектурного комплекса "Уотергейт".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


С тех пор часть этого названия — -гейт — превратилась в суффикс и стала обозначать громкий, чаще всего политический, скандал.
Подробности об Уотрегейте можете прочесть .

Два будущих "Ройялгейта"​

Всё чаще супруги Уэльские проводили время порознь. Вот и незадолго до нового 1990-го принц Чарлз гостил у вдовствующей герцогини Вестминстерской.
После ужина 18 декабря Чарлз решил на сон грядущий позвонить любимой Камилле.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Удивляет уверенность принца в своей неприкосновенности. Есть вещи, которые лучше говорить с глазу на глаз. А ещё лучше - на ушко.
Он доверил свою страсть телефону.
То ли его правда обуревали чувства, то ли он недооценил возможности аппаратуры и упорства папарацци, но его шестиминутный разговор, полный влажных фантазий, был записан. Сейчас только разве ленивый не знает содержания того эpoтичеcкого лепета, я не буду повторять.
До жутчайшего скандала, до полнейшей имиджевой катастрофы, до публикации этих необдуманных признаний под именем собственным - "Камиллагейт" - впереди ещё два года.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Дэйли Мэйл" от 13.01.1993-го.
До публикации.
Но заинтересованные лица о существовании этой бoмбы замедленного действия узнали сразу.
Когда плёнку прослушала Диана, она вдруг осознала, что её муж встречается с женщиной своей многолетней мечты в домах людей, которых она считала своими друзьями. Диана немедленно пришла в ужас и перестала общаться с многими из них.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фото сделано 5 ноября 1989 года.
Меня умилило вот это: "с многими из них". Интересно, на основании чего обманутая жена сортировала домовладельцев? На основании беспринципности - кто пускал не только Чарлза с Камиллой, но и её саму с кем-то из Джеймсов? Предупреждаю: то, что написано в этом абзаце, - целиком на моей совести. Это мои предположения. В источниках есть только лишь упоминание о том, что всё же оставались люди, с кем Диана продолжила общаться.
Естественно, узнав о записи разговора Чарлза и Камиллы, королевский дом понял: нужно оружие для защиты.
И Диана сама вручила козыри желающим, продолжив встречи и беседы с Джеймсом Гилби.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В предыдущей части рассказа, ссылка на который выше, я приводила часть стенограммы их разговора. Он состоялся в самом конце декабря 1989-го, всего через несколько дней после признаний Чарлза. Спустя те же два года и этот разговор озаглавят. "Сквиджгейт".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В будущем "Сквиджгейте" нет горячих тем, обжигающих уши - Диана переводила разговор, как только Гилби начинал что-то подобное.
Зато в том разговоре был полностью разрушен миф о том, что Диана есть несчастная безответная жертва, добрейшей души человек.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Когда они щебетали, Диана была дома, во дворце. Джеймс Гилби сидел в припаркованном автомобиле - с сотовым телефоном.
Диана без конца поминала "чёртову семейку", костерила "чёртова епископа", чёртову Ферги.
Гилби её поддерживал, слушал и ласково называл "Сквиджи". За полчаса разговора это прозвище прозвучало 53 раза (я бы озверела!). Видимо, для разнообразия, 14 раз Диана была названа "дорогой".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В прошлой части я опубликовала не всю их беседу. Самое пикантное - и самое опасное для Дианы - заключается вот в этом отрывке:
Диана: В мои планы не входит беременеть.
Гилби: Это и не произойдёт. Хорошо?
Диана (хихикая): Конечно.
Гилби: Не думай об этом. Ты не забеременеешь, это не случится.
"Английская роза", "самая красивая женщина Великобритании", жена наследника престола" говорит разумные вещи. С её стороны было бы неосмотрительно сделать такой подарок мужу - не только ветвистые рога, но и аиста со свёртком в пелёнках.
На счастье Дианы, хоть закон никто так и не отменил, в современности редко казнят жён королей и принцев за измену. Но вот быть изгнанной из дворца с тем, с чем пришла, то есть с пустыми руками, она могла.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Более того, если бы этот разговор услышали, что бы подумали о вечно несчастной преданной жене изменщика-Чарлза?!
Но позвольте, как и кто мог услышать частные беседы?!

Загадка огласки​

Когда у людей много свободного времени, возникает опасность заскучать. Люди ищут развлечение. Кто рукодельничает, кто смотрит телевизор. Кто слушает радио.
А кто-то прослушивает радиочастоты.
Как ни странно, беседу по обычному телефону между Чарлзом и Камиллой действительно мог поймать случайный радиолюбитель.
А вот в случае с Дианой и Гилби всё сложнее.
Есть официальная версия. Она такая: вышел на пенсию работник банка Сирил Ринен. Возраст у него был солидный, 70 лет. Кроме возраста у него была жена, сканирующий приёмник, старый катушечный магнитофон с микрофоном и телевизионная антенна. Иногда они с женой вертели антенну, ловили обрывки разговоров и наслаждались знанием чужих секретов. Вот таким немудрящим образом 4 января 1990-го и был записан опасный разговор.
Как признавался потом сам Сирил, как только он узнал, кто говорит, он похолодел от страха. Первым порывом было спасти Диану! Он мог бы попросить у неё аудиенции, намекнув на важность встречи кодовым словом "Сквиджи". Но...
Поразмыслив, он понял, что может неплохо подзаработать. И потом, где он - и где принцесса! Кто ж его пустит к ней?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Поэтому сразу же, в январе 1990-го, он встретился с журналистами из печальной известной The Sun.
Два года - до развода королевской четы - плёнки лежали в редакции. А потом рвануло!!!
Этому скандалу - сначала его назвали "Дианагейт" - были посвящены заседания обеих палат парламента. Королева вызывала на ковёр главу Ми-5. Шуму было много. Было проведено целое расследование.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Дэйли Мэйл", август 1992-го.
И первый вопрос такой: как умудрился пенсионер записать в январе декабрьский разговор?!
И второй вопрос: если даже и был запеленгован сигнал мобильного телефона при помощи допотопного оборудования, то как?! Вышка сотовой связи в том районе появилась только в марте!
В 1993 году были проведены многочисленные исследования злополучной записи. Технари сошлись во мнении: запись была сделана не в эфире радиолюбителем, а с телефонной линии где-то на участке между спальней Дианы в Сандрингеме и ближайшим коммутатором. Потом эту запись прокрутили в эфире так, чтобы она попалась досужему уху радиолюбителя. Она и попалась...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фото от 23.04.1985-го.
О жизни Дианы написаны десятки книг, если не сотни. Одна из них вышла из-под пера Тины Браун. Вот что она пишет:
«Старшие сотрудники дворца могли видеть в Диане источник проблем, считая её угрозой монархии.
Как только стало известно о записи телефонного разговора Чарльза и Камиллы и о том, что она уже продана прессе, тут же потребовалось произвести новую запись, которая на этот раз дискредитировала бы его супругу».
Как говорится, не рой другому яму...
Фото из 1986-го. Интересно, был ли у них шанс тогда?


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Продолжение :​




 
.

Ормели Лодж: явление Дианы​

2 дня назад
3,3 тыс. прочитали



И вот уже третий текст о роковом 1989-м, который вместил в себя так много событий. Я было пропустила два показательных момента, о которых нужно обязательно рассказать, чтобы ещё глубже увидеть характер принцессы Уэльской.
Предыдущая часть тут:




Quod licet Iovi, non licet bovi​

Латынь, понимаешь! Это я вдруг вспомнила о своём образовании. :):):) Перевожу: что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Другими словами, двойные стандарты никто не отменял.
О чём я? Кто бык, кто Юпитер?
А вот сами судите.
В самом начале брака Чарлза и Дианы существовала надежда если не на счастливую семью, то на достойное партнёрство, крепкий брак. Чарлз пытался подтянуть молодую жену на новый уровень, а она упиралась как норовистая ко могла.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В результате вышло что вышло: Чарлз, убедившись, что поговорить ему с женой не о чем, стал беседовать с Камиллой. Она его понимала, принимала, выслушивала, одобряла. Чарлз утверждает, что до 1986 года они были только лишь друзьями, и я ему верю.
В 1986 году бедная Диана, которой было скучно учиться, скучно общаться с мужем, душно в королевской семье, встретила красавца-военного, об этом я писала здесь:




Тогда и Чарлз решил не быть святее Папы Римского и вернулся к своей Камилле.
Вроде как равновесие достигнуто: тут пара, там пара, везде пара. Но нет, Диана всё больше и больше ненавидела Камиллу. О том, как Диана страдает от "Ротвейлера, которая вцепилась и не отпускает", знали все: друзья, дворцовые слуги, целители...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фото 1989 года.
Дебби Франк, астролог, помогавшая принцессе Уэльской составить планы на день грядущий, позже заявила, что Камилла стала для Дианы "навязчивой идеей".
Красивая фраза Дианы, которую теперь знают все:
– В браке нас было трое, так что теперь там стало тесно.
Ещё бы не тесно! Камилла, потом Хьюитт, потом параллельно некоторое время с Хьюиттом Гилби, потом...
А, нет, о чём бишь я! Вы не понимаете, это другое!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Жизнь в королевской семье часто сравнивают с жизнью в золотой клетке. Мне больше нравится другой образ — аквариума. Круглого. Его жители всегда на виду. И воздуха там меньше, чем в клетке. И не выбраться - стенки гладкие и вогнутые. Для такой жизни нужна сноровка, закалка, тренировка. Например, это под силу тем, кто родился венценосным. Кто осознаёт свои права и своё величие, превосходство.
Кто привык соблюдать правила приличия и делать хорошую мину при плохой игре.
"Показательные выступления" Дианы на публике вызывали недоумение и раздражение Виндзоров:
«И стоит переживать из-за таких мелочей? К тому же – что она, первая, кто оказался в такой ситуации?»
В "такой" ситуации, конечно, не первая. Но Диана никогда не забывала, что она - целая Спенсер! Она не будет молчать! Не на ту напали!!!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Февраль 1989-го​

Шикарный особняк Ормели Лодж, где царит хозяйка, светская львица леди Аннабель Голдсмит. Два года назад, в 1987-м, в интервью газете The Times она предельно ясно сформулировала свои взгляды на брак:
«Я никогда не могу понять жён, которые придают такое значение верности. Как они необыкновенны и как безумны. Если человек уходит и возвращается, то на самом деле это не причиняет никакого вреда».
В Ормели Лодж царит оживление: нынче здесь сэр Джеймс и Аннабель Голдсмит дают торжественный приём в честь 40-летия тёзки хозяйки - Аннабель Эллиот.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Приглашены многие, в том числе принц Чарлз. Без жены.
В последнюю минуту перед его выходом из дому перед ним появилась Диана и поставила его перед фактом: они едут вместе. Чарлз был в шоке, но понял, что сопротивление бесполезно, Диана твёрдо вознамерилась опять нарушить правила игры.
Что за правила? Какой игры? Кто все эти люди?!
Разгадка проста: Аннабель Эллиот, юбилярша – родная сестра Камиллы Паркер-Боулз. Я нашла несколько её портретов, листайте. Учтите: на четвёртом фото в галерее - коллаж, Аннабель там изображена дважды.








Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Итак, супруги едут на юбилей. Но Диана отнюдь не стремилась спеть Happy Birthday to you.
Она ехала сражаться с соперницей!
(Эти фото от 10 апреля 1987 года. Выбрала их из-за гусарского наряда.)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И она таки дала бой! После ужина Чарлз ушёл в оранжерею с Камиллой и одним из гостей. Выждав полчаса, туда нагрянула Диана и решительно отослала мужчин вон.
Она сама назвала своё состояние красиво: «могильное спокойствие».
Сев напротив "Ротвейлера"-Камиллы (41 год) и глядя ей в глаза, принцесса Уэльская (28 лет) была строга:
– Я хочу, чтобы вы знали: я отлично осведомлена о том, что происходит между вами и моим мужем. Я не вчера появилась на свет! И не стоит меня воспринимать как дуру!
И немного позже:
Что я сделала неправильно? Что во мне не так? Почему он хочет с тобой больше проводить времени, чем со мной?
Отчего-то я всегда (простите!) ржу, когда представляю себе эту сценку. Ничего не могу поделать. Кое-кто тут именно так и выглядит. Опять простите! :)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Как развивался диалог дальше, Диана почему-то (интересно, почему?) никому не сказала. А Камилла и подавно.
Зато Диана записала свой разговор с мужем:
– Дорогой, тебе, наверное, интересно, о чем мы говорили с Камиллой?
– Да, – ответил принц.
– Мне нечего скрывать, можешь спросить у нее. Я просто сказала, что люблю тебя!
Вот так вот. Мало того, Диана сообщала всем, что любит мужа. Страстно. Одна подруга запомнила это так:
«Диана хотела иметь от него ребенка, она отчаянно хотела иметь от него ребенка. Она всё ещё любила Чарльза».
(Злая я отчего-то напоминаю в скобках: 1989-й. С 1986-го Диана наслаждается обществом Джеймса Хьюитта. Проводит с ним выходные на ферме его матери. Но, опять же, это, видимо, другое.)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Когда Чарлз и Диана сели в автомобиль, чтобы вернуться с приёма, Диана принялась отчитывать мужа:
– И как ты только мог поступить так со мной! Это же настолько оскорбительно и унизительно! Как ты мог!
Что оставалось Чарлзу - в присутствии телохранителей? По крайней мере, одного: Кен Уорф был там и всё слышал. Сдержанный, привыкший держать чувства в узде, принц мог лишь отвернуться и разглядывать картинку за окном.
Вот он настоящий аристократ! Я - нет. Я бы в этот момент противным голосом прогнусавила бы в ответ на претензии: "А я говорила, говорила, говорила: нечего тебе там делать! Сама себя выставила не скажу кем!
Но Диана при всём этом гордилась собой. Она дала бой, простите за рифму. Позже она назовёт своё явление на том юбилее «самым смелым поступком за все девять лет совместной жизни».



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но урождённая мисс Спенсер не была бы собой, если бы ограничилась только гордостью.

Когда они приехали в Кенсингтонский дворец, она бросилась на кровать в истерике:

«Всю ночь я провела в слезах. Я ещё никогда так не рыдала. Я плакала и плакала, чувствуя, как с каждой новой слезинкой наружу выходит горе, которое за все эти годы накопились в моём организме».
Вот молодец! Вот умница! Сама воевала, сама истерила, сама любила! Всё сама, всё сама!

И чего это он её не залюбил срочно, а?! Чёрствый, чёрствый человек!!!



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот горе вышло со слезами - и что? Смирилась ли Диана? Здесь очень показательны слова её подруги Розы Монктон:

«В характере Дианы присутствовал сильный конфликт двух различных персоналий.Она была очень сложным человеком, с одной стороны, и простым, наивным ребенком – с другой. Подобное сочетание порой значительно усложняло ей жизнь.
И если одна сторона ее личности была словно доброе и отзывчивое существо, то другая больше напоминала раненого зверя. Как и любое раненое животное, Диана могла быть жестокой, причиняя боль тем, кто, по её мнению, представлял опасность».
Бей своих, чтоб чужие боялись?



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


 

.

Принцесса в очереди​

Сегодня
Продолжаем разговор. Предыдущая часть тут:




Диана была интересной женщиной. Настолько, что, как справедливо мне пеняют некоторые комментаторы, уж сколько лет её нет, а анализировать её поступки до сих пор не наскучит.
Вот что значит харизма!
У неё было своеобразное чувство юмора. Я ещё вернусь позже к этому, а сейчас вот такой образчик. Когда Диану спрашивали об успехах в школе, она веселилась:
«Академические успехи – забудьте об этом! Другое дело еда. Я ела и ела. Попросить меня съесть три куска копчёной рыбы и шесть буханок хлеба было одним из самых смешных развлечений в нашей школе».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


То есть, это что получается: булимия началась с шуточек?
Или вот такой факт: Диана грезила о принце, читая книги Барбары Картленд. Однажды ей пришло на ум, что хорошо бы выйти за настоящего принца Уэльского, потому что он будет с ней вечно — развод-то ему запрещён!
То есть ещё ни коня, ни воза, ещё о свадьбе вообще речи не идёт - они даже не представлены друг другу, а Диана уже думает про развод...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот она, аристократка, хоть из богатой и родовитой семьи, но из одной из множества английских родовитых семей, всё-таки вышла за принца.
И что же? Ей практически тут же захотелось стать "как все".

"А Баба-Яга против!" (с)​

Итак, на повестке дня опять всё тот же 1989-й. Весна.
Диана уже восемь лет живёт в королевской семье. Для личной безопасности к ней приставлен телохранитель. В тот момент - с 1986-го - с ней работал Кен Уорф, полные сутки которого были заняты только Дианой.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Так как урождённой мисс Спенсер очень нравилось поступать по-своему, можно понять, какие чувства мог испытывать человек, отвечающий за её безопасность. Впрочем, он сам рассказал об этом позже. После гибели Дианы Кен Уорф написал несколько книг о своей службе.






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Сегодня я буду цитировать одну из них.
За годы работы с непокорным объектом королевский офицер безопасности прекрасно уяснил: препираться с Дианой не стоит.
«Когда она была в хорошем настроении — лучшее её не было никого; когда же в плохом — то самое умное, что ты мог сделать, это отойти от неё подальше — хотя, конечно, это не так то просто, если ты её телохранитель».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Эконом-класс? О да, то, что нужно!​

В тот день Диане нужно было куда-то лететь. И ей пришло в голову, что эконом-класс - прекрасная идея! Она вылетит из Гатвика без всяких церемоний.
«В джинсах, простой футболке и своем любимом синем блейзере, Диана искренне верила, что в очереди на регистрацию в аэропорту Гатвика ее никто не узнает.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Пожалуй, это был первый раз после свадьбы, когда она стояла в очереди. Но в этот день Диана была решительно настроена стать «обыкновенной» хотя бы раз в жизни — а это подразумевало полет эконом-классом».
Когда принцесса Уэльская озвучила это своё желание, все пришли в ужас. И придворные, и телохранитель, - все уверяли её, что это неудачная затея, все были против.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана упрямилась:
«Я не хочу никакого особого отношения, никакой суматохи. Мне просто хочется быть как все».
Сдержанно - а как иначе?! - и очень вежливо Кен Уорф отвечал ей, что так не выйдет. Принцесса Уэльская одна в своём роде! Но...
«Кен, — промолвила Диана, глубоко вздохнув (знак того, что я перешёл черту и невольно испортил ей настроение), — ты можешь просто сделать всё так, как я сказала? Я хочу этого».
Что оставалось делать подневольному сотруднику? Только покориться.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но так как его зарплата, а так же свобода и вообще жизнь зависели от того, насколько успешна будет его работа, опытный охранник подстраховался: он связался со службой безопасности Гатвика, предупредил их о прибытии Дианы и попросил содействия. Ему обещали помочь.
Тогда Кен сделал вид, что он согласен с Дианой, и предложил выехать сильно заранее, чтобы пройти регистрацию у пустой стойки, до того, как соберётся очередь.
Но нет! Как же девушке без причёски? Диана велела везти её в парикмахерскую.
Пока делали укладку, пока ехали... В Гатвике они оказались в самое горячее время.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Хорошо было средневековым королям! Надел плащ, накинул капюшон - и всё, ты уже незнакомец. Интернета нету, газет не печатают, фотографию не изобрели - красота!
На что рассчитывала Диана, когда её изображения тиражировались миллионами не только в Англии, но и по всему миру? Она же прекрасно знала, что толпа её боготворит. Сколько раз она кичилась тем, что гораздо популярнее своего мужа?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И охранник при ней вовсе не для блезиру, а для того, чтобы влюблённые подданные не разобрали её на сувениры.
Но она вдруг решила стать "как все"...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


«Вскоре, однако, её, конечно же, узнали. Это была толпа шумных девчонок из Эссекса, летящих на безбашенные выходные на Ибицу. Поначалу они едва ли могли осознать, кто стоит перед ними.
Диана растерялась, но как её личный телохранитель я понимал, что никакой опасности эти девчонки не представляли, так что я решил немного повредничать и позволить Диане подольше «насладиться» обществом этих леди…»


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Уважаю. :) Маленький урок, но Кен Уорф преподал его высокопоставленной подопечной. "Как все" - это не только капризы, но и трудности!
«Вскоре нас окружили, по меньшей мере, человек двадцать. Все они лезли друг другу на голову, чтобы получше разглядеть принцессу. Через минуту или две, однако, терпение Дианы не выдержало. Она бросила на меня красноречивый взгляд, в котором читалось: «Я же принцесса… Уведи меня отсюда!»
К счастью, у меня в запасе имелся план «Б». Без консультаций с Дианой я заранее обсудил готовящееся шоу со службой аэропорта. Они, конечно же, обещали мне помочь, если что-то пойдет не так».
Подоспели помощники, вызволили принцессу Уэльскую из окружения и увели в VIP-зал, подальше от фанаток. Так-то и поспокойнее, и более соответствует статусу. Попытка "бытькаквсе" провалилась.
«Позднее Диана рассказывала об этом случае так, будто это был забавный анекдот, который она всегда заканчивала тем, что с удовольствием присоединилась бы к тем девчонкам из Эссекса. На самом же деле только я знал, насколько это было далеко от правды».
Ну что сказать... Процитирую Елизавету II: "Ну это же была Диана!" и "Воспоминания могут отличаться".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Каким был паспорт принцессы Уэльской​

Когда я собирала материал - а этот случай известный, его можно вычитать не только в книге Кена Уорфа, но и на самых разных сайтах, - я везде встречала фразу о необычном паспорте Дианы, "на обложке которого было вытиснено «Диана, принцесса Уэльская»".
Хм... Это что же получается, ради её документа создавали специальную форму, печатали единичный экземпляр? Но позвольте, это же very, very expensive! - что в переводе на русский значит "очень, очень дорого!"
С 2011 года в моей голове эти слова звучат голосом замечательной женщины по имени Бренда, английской свекрови моей подруги. Именно так она отреагировала на мой подарок - крем для рук в красивой баночке, купленный в сувенирной лавке замка Лидс.
И тогда я решила поискать фотографию паспорта Дианы. Вдруг удастся увидеть его своими глазами - и тиснение тоже!
Далеко ходить не пришлось, картинки выскочили мгновенно. Вот парные фотографии: на этой - обложка документа Дианы, а внутренняя страница из паспорта Чарлза,


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


а тут - наоборот.
И конечно, как я и предполагала, никакого тиснения. Простецкая надпись в окошке на обложке.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кстати. Вот ещё одно свидетельство того, что Диана не была "каквсе": она прекрасно выглядит даже на фото в паспорте! :)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Такие паспорта, как у четы Уэльских, были в ходу до конца 1980-х, до введения в обиход другого образца:


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вот на фото какой-то растрёпанный дядька уже с новым документом, безо всяких окошек:


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Продолжение будет.​

 
.

Снова Хьюитт. Его дуэт с внучатой племянницей великого поэта​

Сегодня
Во время написания этой саги я в основном придерживаюсь хронологии. В этот раз я решила отступить от неё и вернуться к рассказу о Джеймсе Хьюитте.
Предыдущая часть здесь:


О Хьюитте я начала разговор здесь:


Вторая часть, у которой почему-то вполовину меньше дочитываний, здесь:


Офицер? И джентльмен?​

Что в нашем понимании есть истинный джентльмен? Сильный, умный, сдержанный, благородный, ответственный - как-то так ведь?
По-моему, ни по одному параметру Джеймс Хьюитт не подходит под это определение.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фото Pinterest.
Когда принцесса Уэльская выбрала его в качестве сердечного друга, он был доволен и даже более того. Когда же любовь кончилась, он стал эксплуатировать её для получения барышей.
Как? Изливать на бумаге подробности личной жизни.
Вот, например, строки из его биографии «Любовь и война», где он утверждает, что познакомился с Дианой сразу после её свадьбы:
«Когда мы впервые встретились пять лет назад, она была весёлой, очаровательной, кокетливой. Она могла заставить сверкать мрачные воды Серпентина, просто проезжая мимо них. Но теперь она грустила. Она была оскорблённой одинокой замужней женщиной, и я стал одержим ею».

"И жар соблазна вздымал, как ангел, два крыла Крестообразно"​

Хьюитт старше Дианы на три года. В 1986-м ему было 28, когда она пригласила его на ужин.
К себе. В Кенсингтонский дворец.
Вот фото из 1980 года - досвадебные. Тогда Диана Спенсер была трепетной девушкой, она тушевалась, стеснялась папарацци...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Хьюитт из 1986 года говорил о ней так:
«Она была высокой, гибкой, поразительно красивой и безмерно очаровательной. От нее пахло свежо и очень по-английски».
Офицер ностальгирует, как принцесса заявляла:
«Ты мне нужен. Я терпеть не могу, когда я вдали от тебя».
Вот видео из того самого 1986-го:

Джентльмен признаётся в нерешительности, в том, что шёл на поводу, в том, что не устоял перед напором "оскорблённой одинокой замужней женщины":
«Я бы никогда не осмелился. Я поискал в словаре слово „измена“. Это каралось смертной казнью. Но я знал, что наказание будет хуже смерти, и не ошибался».
Замечательные, однако, в Британии словари. Видно, там не только разъяснили вояке смысл слова (Супружеская измeна (прелюбoдеяниe, адюльтep) — добровольный пoловoй aкт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом), но ещё и привели выдержку из так и не отменённого закона о каре за измену.
Но "одержимый" Хьюитт всё же пошёл на это.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В тот момент, думаю, ему казалось, что он просто-таки бога за бороду схватил. Неужели: сама мать наследника престола таскается в коттедж к его, бой-френда, матери с самим наследником престола!
Никому из них - ни Диане, ни Джеймсу - не казалось это странным. Более того, она задаривала его подарками - вплоть до покупки одежды. Несколько раз встретилось выражение, что она одевала его "с ног до головы". В смысле, от носков до сеточки для волос на ночь, чтобы причёска не попортилась?
Диана считала себя гением конспирации. Её казалось, что никто ничего не видит, не слышит, не замечает.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Возможно, слепоглухие и были в то время в Англии. Но близкие только диву давались.
Кен Уорф, которого я тоже уже упоминала, по долгу службы не отходящий от Её высочества ни на шаг, иногда просто приходил в ужас от её поступков:
«Порывистый и щедрый характер Дианы свидетельствовал о том, что она отказалась от здравого смысла».
Как изысканно и как почтительно! Интересно, нет ли крылышек под строгим костюмом телохранителя?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


На мой взгляд, Диана просто жила как живётся, не задумываясь о том, как её действия могут аукнуться в будущем. Ей хотелось - она делала. У неё была возможность - она делала. До остального не снисходила.
Кен Уорф:
«Я был потрясён, когда она сказала мне, что Хьюитт, которому всегда казалось, что денег не хватает, намекнул, что он хочет новую яркую спортивную машину TVR, но не может себе этого позволить.






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Она передала ему 16 тысяч фунтов стерлингов в портфеле, хотя, если бы пресса узнала об этом, все могли бы истолковать это как плату за шантаж с целью купить молчание любовника».
Хорошо иметь щедрую подружку! Хочется машинку - надо только сказать, и настоящая принцесса станет феей: взмахнёт рученькой, и вот у офицерчика уже есть машинка из портфельчика!
И да, говорят, что Диана сама ездила отдать этот портфель. Шарф на голову надела в целях конспирации, правда.
Естественно, Хьюитт был доволен! Он называл их отношения романом, «прекрасным, волнующим, страстным и полным любви».
Конечно, полным любви! Его любила и принцесса Диана, и подруга Эмма Стюардсон. Разве плохо?! И вообще, он не в вакууме жил, много с кем общался. И дамы находили его очень даже! С одной из них... А впрочем, я вернусь к этому позже.
Вот видео из 1989-го. 22 мая - принцесса Диана приехала на цветочное шоу.


"Разлу-ука ты-ы, разлука!"​

И вот наступил водораздел. Несмотря на все старания высокопоставленной coитeльницы, офицера отправили служить за границу.
Замужняя принцесса плохо переносила расставание. Очевидно, ей не хватало общения с другим Джеймсом, Гилби, поэтому она писала Хьюитту
письма - иногда по два в день. В них она изливала душу. Но и о теле кавалера заботливая добрая женщина не забывала. На нелёгкую службу в Персидский залив шли не только страстные строки, но и корзины с деликатесными сладостями и виски. Эти мycульмане такие интересные, запрещают всё что ни попадя! Поэтому Диана высылала не только aлкоголь, но и Playboy и Penthouse с весёлыми картинками, а то трудно парню в казарме-то!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот Диана заботится, заботится, бегает по магазинам, добывает дефицит, пакует посылки, торчит в очередях на почте, а милый друг не спешит в отставку... Служит себе и служит... Более того, он вдруг решил подчиниться приказу и из Саудовской Аравии ринуться в Германию — мимо дома с песнями! На два года!!!
И тогда Диана оскорбилась. И так она дотащила этот роман до 1991 года. Принцесса резко перестала отвечать на звонки служивого и вычеркнула его из своей жизни как предателя.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но всё уже случилось. Их имена связаны в истории навечно. Досужим обывателям только дай повод, потом не отмоешься. Теперь сколько угодно можно доказывать, что принялись они дружить организмами в 1986-м, когда её младшенькому было два годика... Людям вполне достаточно для сплетен наличие рыжих волос мальчика. Нет, не мальчика, а принца! Или не принца?..


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Скрещенья рук, скрещенья ног, судьбы скрещенья"​

И вот Хьюитт Джеймс, немного отдохнув от крепких заботливых оков, вдруг загрустил. Служба есть - а денеХ нету. Ни тебе новых гражданских шмоточек, ни тебе красивой техники...
Ровно в этот момент о нём вспомнила девушка, когда-то положившая на него глаз. Тогда-то у неё не было шансов, с принцессой-то не потягаешься, а тут клиент созрел, очевидно. Некогда их познакомила её школьная подружка, но момент настал только что.
Девушку звали Анна Пастернак.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Продолжение будет.​

 
Даже не знаю куда и поместить.
7:35 26.03.2022

Мюзикл «Диана» стал триумфатором антипремии «Золотая малина»​

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Фото: © Graham Whitby Boot-Allstar/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Мюзикл «Диана» стал настоящим чемпионом по количеству «Золотых малин». Картина завоевала награду в пяти категориях, сообщает .
«Диана» - киноверсия одноименного бродвейского мюзикла - вышла на сервисе Netflix в декабре прошлого года. Она настолько не понравилась организаторам «Золотой малины», что, помимо звания «Худшей картины года», была удостоена позорной статуэтки за худшую женскую роль (Жанна де Ваал), женскую роль второго плана (Джуди Кэй), режиссуру и сценарий.
Картина «Космический джем: Новое поколение» взяла три антинаграды, в том числе как худший сиквел и худший актерский дуэт. Антинаграду за худшую актерскую работу в этом фильме получил баскетболист Леброн Джеймс. Награду за худшую мужскую роль второго плана получил Джаред Лето за фильм «Дом Gucci».
Ожидаемо в категории «Худший фильм Брюса Уиллиса в 2021» победил Брюс Уиллис. Из восьми неудачных киноработ года самой позорной организаторы посчитали «Звездный рубеж».
«Золотая малина» (Razzie Awards) традиционно вручается накануне раздачи киноакадемиками «Оскаров» - главной кинонаграды года в США. Церемония пройдет в Голливуде в воскресенье.




Ну вот и без Макрлуши-душеньки справились. 066
 
.

Первая книга о Диане, вышедшая в 1994 году. Книга самопомощи!​

Сегодня
Про самопомощь не я, я не виновата, так это произведение так названо !
Мне было очень интересно прочитать эту историю между строк. Понятно, что литература не высокая, но такая и может быть поучительной — она же документальная. Поэтому я и приступила.
Итак.

Анна Пастернак "Любовь принцессы"​



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Набрала цитат - километр. Правда. Специально посчитала - 27 экранов, если скроллить. :) Но потом вспомнила, что любой текст выигрывает от сокращений. Решила использовать самое-самое показательное.
Сюжет ясен: история взаимоотношений Джеймса Хьюитта и принцессы Уэльской. Всё это мы знаем. Здесь важна точка зрения. Она авторская, крайне сочувственная и к Нему, и к Ней.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В заголовке слово "принцесса". Оно и понятно: кто купит книгу о каком-то майоре? Поэтому тут заход с козырей. Как мне кажется, хватило бы намёков, изменённых имён, как бы гипотетических событий - все герои живы! Но нет, cтрелять так cтрелять.
Первая цитата:
Большинство мужчин манил её ослепительный ореол, манил, но и обжигал, не давая приблизиться. Ей не приходилось встречать мужчину, который позволил бы себе открыто проявить свой интерес и не следовал бы почтительно за ней, соблюдая дистанцию, а смело и решительно взял инициативу в свои руки. Джеймс, в отличие от многих военных, не боялся женщин.
О чём говорят такие решительные действия? О том, что он чувствовал: имеет право! Он достоин! Он хорош собой, опытен, чувствителен, приобрёл богатый опыт с десятками подружек, он может!
Почему "многие военные боялись"? Возможно, потому что чётко понимали: адюльтер - непорядочно, и тем более не стоит замахиваться на представительницу королевской семьи.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Как это характеризует нашего героя? Самоуверен до того, что ставит себя на одну доску с жителями Дворца, не очень порядочен, не совсем умён, не умеет просчитывать долгосрочную перспективу.
В доказательство всему этому - вот такие строки:
С присущим ему [Хьюитту] острым чувством светских приличий, опиравшимся на безупречные манеры, он никогда не допускал мысли, что в присутствии принца Чарльза, вызывавшего его восхищение, можно вести себя иначе, кроме как вполне естественно и непринуждённо. Однажды, после особенно бурного матча на стадионе «Смит-Лаун», когда общая усталость и удовлетворение трудной игрой размывают барьеры между недавними соперниками, Джеймс пригласил принца на чашку чая к себе на квартиру, которую он снимал в Аскоте. Чарлз мягко отклонил предложение, но в ответ пригласил своего коллегу по спорту выпить вместе в павильоне — небольшой, но весьма знаменательный жест дружбы.
Наверное, Чарлз или позабавился этой сценке, или изумился. Виду не подал, естественно, он же суверен. Его приглашение, как я думаю, это не "знаменательный жест дружбы", а простая учтивость.
Но каков Хьюитт! Вот так запросто - принцу... Молодец! Как говорится, "Вы привлекательны. Я чертовски привлекателен. Чего зря время терять"?


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Едем дальше. Тут прекрасно всё! Вы только вчитайтесь!
Рано утром в день свадьбы Йорков он встретился с Селиной Скотт, тележурналисткой, чтобы объяснить ей свою роль в предстоящей процедуре. Его игривое настроение и меткие взгляды вскоре оказали своё действие и заставили Селину смущенно улыбнуться. Несмотря на сильное похмелье, грозившее отравить все утро, он сумел рассказать ей о своих задачах и о том, что ему предстоит дирижировать различными военными соединениями, принимающими участие в празднестве. Преисполненный сознания собственной значимости и воодушевлённый успехом у тележурналистки, он быстро зашагал вокруг Букингемского дворца, за безопасность которого он отвечал.
Что мы имеем. Свадьба Эндрю и Сары - событие, которое готовили не один месяц. Все причастные к организации праздника такого масштаба — всё-таки женится не просто морской офицер, а королевский сын! — должны были уже опухнуть от нескончаемых репетиций.
Хьюитт — распорядитель. Как говорится, Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert... Всё должно быть чётко, красиво и безопасно. Свадьбу покажут по телевидению чуть ли не на половину мира - велика Британия за счёт колоний!
Что видим. Накануне этого грандиозного события ответственный за организацию безопасности офицер надрался так, что с трудом ворочает языком и вообще соображает.
М-даа... Молодец, чО!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


О его уме говорит и то, что он рассказал все эти подробности. Вроде, его не держали на мушке, а он пустился в сладкие воспоминания и всё выложил автору будущей книги. Блестящий офицер! Если что, это я о кирасе, которая и правда должна была сверкать.
Вот в этот описанный выше знаменательный момент он и увидел босоногую Диану. Как мы знаем, их встреча привела к урокам верховой езды.
Но! Хьюитт же военный, он не может сам распоряжаться собой. Ему нужно испросить разрешения у командира Пейна, или хотя бы, как минимум, поставить его в известность о том, что принцесса пожелали кататься на лошадке!
И тут опять совершенно изумительный пассаж:
Пейн не мог не понимать, что Хьюитт, с его неистребимым чувством долга и этикета, — самая подходящая кандидатура для такого дела. Серьёзность и основательность Хьюитта были залогом того, что и эту задачу он выполнит как нельзя лучше, не допустив никаких оплошностей, а главное, он мог быть уверен, Хьюитт не станет хвастаться перед другими офицерами.
Дивные дела! Перед другими офицерами он и не стал хвастаться, понимал, что это за гранью. Проболтается - лишится привилегий, зачем это надо. Зато позже он просто отдал письма в печать, да и дело с концом! Хм... Я не хотела каламбурить, он само, простите. Как говорит мой муж, казарменный юмор. Вырвалось.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А вот теперь — интересный факт! Внимание:
Ещё во времена, когда принц Чарльз только ухаживал за ней, наблюдая за его игрой в поло и любуясь его ловкостью, она находила мужчин в военной форме самыми привлекательными. Не составлял исключения и Джеймс, фигура которого была словно соткана из упругих мышц, как бывает лишь у людей, следящих за собой. Он произвел на неё сильнейшее впечатление.
Мне очень, очень нравится этот отрывок! Девушка всю сознательную жизнь грезила о принце. Вот он принц, предел мечтаний. На стадионе она в качестве его официальной девушки - раз он ухаживает. И что мы видим? Она что-то не замечает, что уж принц-то точно следит за собой! Что у него и фигура, и мышцы, уж не говоря о статусе и масштабе личности. Она, конечно, отмечает его ловкость, но вот не в военной он форме, не самый он привлекательный, что ты будешь делать!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но погодите... При игре в поло никто не в военной — все в спортивной форме. И уж кто-кто, а наследник престола — самый военный из всех подданных, он вообще и на море, и на суше командует! Но нет, нет... Принц — конечно, да, в наличии, но сильнейшее впечатление производит какой-то Хьюитт.








Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




И вот уроки верховой езды начались. Они только лишь катаются, пока даже фрейлина с ними. Но Диана уже привязалась к своему наставнику. Он по простоте душевной рассказывал ей "о своей холостяцкой жизни", а это ложилось "новым грузом на ее истерзанную ревностью душу". Вот это собственница! Вот это вулкан!
Ещё одно - это из воспоминаний Дианы о детстве, о пресловутом разводе родителей:
Не в её характере было выказывать обиду. Она понимала, что реветь белугой от недоумения и боли, чтобы чертям в аду стало тошно, или вопить до тех пор, пока боль не рассосется, — нехорошо и ее просто сочтут испорченной и капризной девчонкой.
То есть "выказать обиду" можно только воплем или рёвом. А вечно кукситься, сидеть с кислой миной, демонстрировать бесконечные страдания - это не в счёт. Это прилично. Так делают хорошие девочки. Ну-ну.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Дальше идёт потрясающее наблюдение. Автор утверждает, что Диана, дай себе время поразмыслить, поняла бы, почему её "отчаянно влечет именно" к Хьюитту.
Потому что не только голосом, но и всеми жестами Джеймс Хьюитт напоминал ее супруга.
Вот так вот просто. Чарлз слишком мудрёный, значит, надо найти дублёра-каскадёра!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А вот это мне очень нравится - без сарказма:
Королева практически не в состоянии была понять, что происходит с Дианой, в чём ее проблемы. Она была воспитана в идее жертвовать всем ради долга и в свою очередь внушала то же детям. Личные переживания не должны выходить на поверхность, и Диана, с ее бросающейся в глаза обидчивостью и постоянным эмоциональным самокопанием, была для нее сущим наказанием.
Браво, автор.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Конечно, наказание! То была тишь да гладь, королевская семья, укрытая за надёжными стенами замков, была недосягаема, отчасти волшебна. На людях они держались величественно, отстранённо. И вдруг - тут речь о Чарлзе и его жёнушке:
...она заставила его побледнеть, когда после проигранного матча он поцеловал её на виду у прессы и она, со скорбным видом отвернувшись, тыльной стороной ладони стёрла с лица отвратительный, лицемерный поцелуй.
"Скорбный вид", "отвратительный поцелуй" - и восклицания о том, почему же муж мой не любит меня, не ценит меня?! Все фотографы видели, как я его люблю! И так люблю, и ещё эдак!!!
Зеркала в доме есть, дорогая?!
Вот только один из многочисленных поцелуев на поле для поло. Тот, не тот, не знаю. Да это и не важно. Много пришлось вытерпеть Диане этих меpзких прикосновений.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но события несутся вскачь. Диана, которая, как нас уверяет автор, подсознательно видела в Хьюитте обожаемого мужа, сделала решительный шаг: пригласила кавалера в Хайгроув, где их дружба предельно углубилась:
Ни Джеймса, ни Диану не мучили уколы совести или сожаления. То, что они совершили, было справедливо и чисто, было единственным, что вносило определённость в этот путаный, зыбкий мир.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Дальше опять показательная цитата. Какая-то мешанина, нелогичное месиво:
Диану, с ее современными, жизнелюбивыми взглядами, пугал и шокировал этот древний, архаичный ритуал, и ей не могло прийти в голову, что она станет частью его. Ведь она твёрдо верила, подстегиваемая радостным предвкушением, что выходит замуж за человека, которого любит безгранично, — и её вера была растоптана.
То есть она, аристократка, знала, что королевская семья живёт по древним ритуалам. Она в эту семью бежит замуж - быстро, волосы назад. И вдруг - бац, оказывается, что она стала частью семьи мужа. Той, с ритуалами.
Дальше: она верила, что выходит замуж. Вышла. Но вера растоптана. ПАгАдитИ! Вышла же замуж-то! Сбылось! Какая вера-то?! Что весь этот архаичный монастырь тут же крякнет, выкорчует сам себя и замрёт перед ней в глубоком пардоне? Так что ли?! Ну я не знаю, что и сказать. Точнее, знаю, но это нельзя печатать.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А знаете, кто виноват, что Диана и Хьюитт стакнулись? Правильно, Чарлз! Мало любил, мало уделял внимания! Цитата:
Если бы только она ощущала за своей спиной поддержку супруга (...) Джеймс понимал, что именно это и послужило причиной его появления в её жизни, — и по той же причине ему не в чем раскаиваться и испытывать угрызения совести. Ведь, в конце концов, помогая Диане, поддерживая ее, он помогает стране и Короне.
Вот так коротко и со вкусом: каждый служит Короне в меру сил.
И это ещё самое начало романа! Только-только, а он уже помогает короне! Например, с удовольствием угощается в Хайгроуве, чтобы ей меньше досталось - а то у неё же тяжёлая болезнь, не нужно её лишний раз искушать пищей. И это уже не говоря о том, что он неутомимо вселяет в неё уверенность в женских чарах!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чем так интересна документальная литература? Тем, что здесь говорят сами герои. Их поступки, их убеждения. Вот, например, наши герои - простите, тут я перескажу своими словами. Она поняла, что всё - всё! - сделала для спасения своего брака, он задумался о том, какую цену придётся заплатить за эту любовь и готов ли он к этому. Но пока они "невинно" - это частое слово в книге - наслаждались своими отношениями.
Например, они часто приходили в итальянский ресторанчик, хозяйка которого брала Диану за руку и убеждала её, что всё будет прекрасно. Им это навилось.
Так же как и то, что "никто не знал о их романе". Эм-м-м... Что?! А-а, наверное, под "никто" подразумевается пресса. Пока в газетах не написали, значит, всё не в счёт.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот тут моё любимое:
На её пути вставали стены дворца, и если она не разрушит их своей решимостью, не проявит свою железную волю, ей отрежут путь и она потеряет всё, потеряет самое важное в жизни — возможность воспитывать детей.
Какая-то мания величия, честное слово. Столько пафоса! Ну разрушишь ты стены дворца - и что? Какой путь куда отрежут? Кому ты будешь интересна - кроме жёлтой прессы? Возможность воспитывать детей - да, это отнимут. Потому что, как ни крути, а твой сын рождён во дворце для продолжения тех самых архаичных ритуалов.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Или вот ещё. Детский сад, штаны на лямках! Просто прелестный эпизод!
Быть может, безотчетно, подчиняясь внутреннему требованию восстановить хотя бы отчасти свое достоинство, Диана предстала перед собравшимися в кафе отеля журналистами с прикрепленной к груди медалью, которой, как объяснила она им, наградила себя сама за заслуги перед отечеством, ибо знала, что никто другой этого не сделает.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фото просто фото! :) Медалька не та!
И вот мы видим женщину, которая прилюдно демонстрирует ненависть к поцелуям мужа, неуважение к монархии - правда, при этом она пользуется привилегиями, в частности, возможностью самонаграждения, женщину, которая завела себе близкого - очень близкого! - друга. И что при всём при этом она думает о себе сама? А вот что:
И постепенно она усвоила самый сложный урок: не быть столь строгой к себе; закрывать глаза на свои проступки; уметь видеть хорошее в себе, а не сосредоточиваться на дурном.
Вот так просто и незатейливо. Они и правда хорошо подходили друг другу - майор и принцесса. Он тоже был незатейлив. Например, его любимой игрой было подбирать себе "на страницах «Кантри-Лайф» удобный и красивый дом". Хорошо, что она не восприняла эту игру как намёк. Машину-то спонсировала! А дом обошёлся бы подороже, думаю.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ещё одна показательная цитата:
Их связывала редкая для наших дней дружба, основанная не на стремлении к лидерству и мелочном соперничестве, а на искренней привязанности.
Мне кажется, тут гораздо больше от личности автора, от её жизненного опыта. Надо же, как ей "повезло"! Очевидно, частенько её "дружбы" были не айс...
Джеймс гордился дружбой с Дианой. Его лишь мучило то, что он не может никому рассказать об этом. Тогда он доверился отцу и сёстрам. В тот момент родители уже развелись, это тоже роднило их с принцессой И отец, и сёстры тепло приняли и известие, и саму чужую жену. А что же мать Хьюитта? Тут надо цитировать. Отдельный привет переводчикам... Хотя что я хочу, это же не Шекспир. И не Вудхаус.
Джеймс как бы невзначай спросил мать, может ли он пригласить подругу на уикэнд, она ответила, что, разумеется, может, и только деликатно поинтересовалась, знакома ли она с ней. Джеймс сказал ей прямо, что речь идет о принцессе Уэльской, и она не моргнув глазом только спросила, в какой спальне её разместить. Джеймс сказал — в его. Только и всего, просто и ясно. Теперь она знала всё. И восприняла это известие с удивительным хладнокровием, на которое способны только англичане и в котором нет места драматизму, никаким нескромным, любопытным вопросам.
Суровы англичане! Характер их нордическ! Знай ихих, как говорится! Нет бы постучать пальцем по лбу сынишке и сказать без экивоков, что до добра это никого не доведёт. Нет, нельзя. Privacy - это святое. Личная жизнь неприкосновенна.
Ну-ну.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Цитат, как вы понимаете, осталось ещё изрядно. Но сегодня я уже устала от этой истории. Если хотите продолжения теста спектакля банкета, пишите в комментариях.
Если же посчитаете, что довольно, можете сами припасть к первоисточнику. Например, .
 
Вот только вроде бы начинаешь "находить" что- то положительное (мечты) в Гарри и .....БАЦ bash вся его подноготная вылазит.
Странно, что он не пытался отбить Катю. Смотрю это видео и думаю, какой же Гарри жадный, так вцепился в подарки, что можно подумать он из детского дома, жил в подвале и питался шишками и кореньями. Понятно почему он так болезненно реагирует на лишение государственных мигалок, ведь у Вилли они есть...
 
.

"Любовь принцессы". Продолжаем разбираться​

Вчера
921 прочитал



Предыдущая часть тут:


Итак, мы с вами дошли до момента первого появления Дианы в доме Ширли, матери Хьюитта. Она нашла там тёплый приём, отогрелась душой в спокойной и простой обстановке, когда все улыбаются, говорят то, что думают и принимают её. Ведь не секрет, что она страдала во Дворце с их протоколом и заумными беседами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана была там с сыновьями. Но в книге почему-то не заостряется внимание на том, где были мальчики, какие им отвели спальни, что они там делали. Только лишь радость их матери по поводу того, как хорошо стоять у изгороди с Джеймсом и наблюдать за успехами Уильяма и Гарри в верховой езде.
Джеймс вообще завоевал доверие мальчиков. Почему? А вот вариант:
Быть может, подсознательно мальчики тянулись к Джеймсу потому, что чувствовали, как благотворно он действует на их мать, как она повеселела, и радость её искренняя, а не притворная, не наигранная, как бывало раньше, о чём они временами смутно догадывались.
Вот недаром они принцы! Какие глубокие умы! Речь идёт о 1986-м, когда им было четыре и два года, а они уже так мощно анализируют! Догадываются! Наверное, им от матери передалась больная любовь к отцу. Генетическая боль, так сказать.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но вернёмся же к нашей дивной книге. Вот мы и дошли до в высшей степени пикантного момента. Диана и её безотказный Джеймс отправились на пикник. Оставив поодаль машину и телохранителя, они уютно расположились на пледе.
Им овладела счастливая расслабленность, когда хочется лежать, подставив лицо солнечным лучам, и просто наслаждаться тем, что дышишь и живёшь. Ничего не делать, ни о чём не думать...
А вот Диане захотелось иного. Очень захотелось! Она стала добиваться того же от бойфренда, но он не откликался. И тогда она взорвалась:
«Почему? — закричала она. — Чего ты добиваешься от меня? Почему ты причиняешь мне такую боль?»
Раньше он тут же бы принялся успокаивать её, но сегодня был другой день. Он обиделся, рассердился, но попытался спокойно объяснить, что он не машина. Тогда она заорала, что он её не любит и с воплем побежала по полю.
Джеймс не пошёл за ней. Злость сковала его. Ему уже не хватало терпения на эти театральные жесты. Кому они нужны? Довольно.
Вот так вот. И у верных рыцарей бывают сбои. Даже самый отъявленный бабник преданный друг не способен выдержать урагана эмоций принцессы Уэльской. Джеймс ждал у машины с телохранителем. Через некоторое время она вернулась.
За рулём был Хьюитт. Телохранитель, сидящий рядом, повернулся к Диане и посмел упрекнуть её за то, что она убежала.
Вскоре его уволили.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Иногда в комментариях я читаю слова, которые говорят о том, что все эти иноземные аристократы расцениваются как наши люди. Как соседи, приятели - одним словом, знакомые со знакомыми реакциями, поступками. Но они другие по определению. Отличаются от нас. Об этом говорит хотя бы тот факт, что
В ноябре 1988 года Джеймс получил приглашение на бал, дававшийся по случаю сорокалетия принца Чарльза.
Это к вопросу о "высоких отношениях". Такой секрет Полишинеля: все знают; все знают, что все знают, но пока все молчат, то этого как бы и нет...
У них даже торты другие, вы только посмотрите! :) Хороший подарок на 40-летие! :)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Да, точно другие! Никогда не пойму их дyрацкого развлечения с едой. Через мгновение этот кусок торта полетит в зрителей...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Так что я понимаю Диану: её муж - ужасный, ужасный человек! Тортами в людей - как так?!
Поэтому на другом юбилее, 40-летии сестры Камиллы, она поняла:
она слишком утомлена, чтобы мстить, и уже оставила надежду восстановить свой брак. Она знала, что навсегда потеряла своего супруга, и теперь уже испытывала к нему только презрение за то, что он сгубил ее молодость и осквернил чистоту. Он ей больше не нужен. Она хочет, чтобы он ушёл из её жизни. Она отчаянно ненавидела его за то, что он истерзал и сломил её.
Вот ведь отчаянная какая! Хочу, мол, чтобы исчез. А кто будет платить за всё, а? А почему во многих других воспоминаниях люди пишут, что Диана категорически не хотела развода? Или она колебалась: то хочу, то не хочу? Прямо не женщина, а маятник какой-то...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот наступил опять страшный момент: майор Хьюитт получил назначение в Германию. Как расценила это Диана?
Самые худшие её опасения снова сбывались: человек, которого она любила, на которого полагалась, оставляет её, несмотря на все свои клятвы.
И вот, чтобы унять свою боль, избавить себя от дальнейших мучений, она решила сама отдалиться от Джеймса, убедить себя, будто ей безразлично, что они расстаются на целых два года.
Тут-то и появился Джеймс Гилби. Но она не виновата! Она столько лет страдала! Столько лет сдерживалась! К тому же:

Ей требовалось подтверждение своей привлекательности, она нуждалась во внимании к себе и, ощущая некоторую уверенность в себе, жаждала радости. Она полагала, что заслужила этого, и стала искать развлечений.
Правильно. Сидеть в скучном дворце юной красавице - это же невыносимо! Как путешествовала? Куда? По всему миру?! Так это разве развлечение? Там рядом постылый старый муж всё время! Который не велит ей царить в толпе! Ей же надо было приятных развлечений. Таких, чтобы ух, завибрировать!



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вообще книга "Любовь принцессы" полна противоречий. То Хьюитт страдает, почему у него нет семьи-жены-детишек, то признаётся, что боится брака: а вдруг развод, как у мамы с папой?!

Поэтому

Влюбившись в принцессу Уэльскую, жену будущего короля, он мог быть уверен, что их отношения не получат развития.
Хо-хо! Вот это я и называю: и на ёлку влезть, и не уколоться! И тебе тёплая тётенька с денежкой, и полная свобода. Ни "где деньги?" Ни "опять в пивнушке торчал, крокодил?!" Красота же!

Вообще Джеймс Хьюитт как в воду глядел:

рано или поздно их тайна непременно раскроется, и они предстанут на всеобщее обозрение. Яд публичного осуждения отравит их отношения. Чистота их союза будет осквернена, ибо едва ли посторонний грубый взгляд сможет уловить её волшебный оттенок.
Конечно, грубый взгляд! Конечно, мы, приземлённые обыватели, припечатаем чисто по-русски: стерлядь она, мол, а он не Джеймс, а зовут его совершенно королевским именем Альфонс! И никаких вам волшебных оттенков. Цвет предательства какой угодно, но не волшебный точно.

Ничего мы, обыватели, не смыслим в ихнем волшебстве...



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Хм... Может, я не права? Какое имею право так рассуждать? Ей-то лучше видно, как там и что! Вот, например, Диана твёрдо знала:

Её муж никогда не нуждался по-настоящему в поддержке, которую она жаждала ему оказывать.
Хах и мат, хулители! Чарлз сам виноват! Она жаждала, а он не жаждал! Как только она ни жаждала, он не нуждался!

Здесь забегу вперёд. Однажды Чарлз упал с лошади и сильно ушибся - так, что попал в больницу. Навещая его, Диана дежурно отмечалась и уходила жалеть других пациентов.

А-а, погодите, я же перепутала! Она же уже ненавидела его, точно! Надо не вперёд забегать, а назад возвращаться!!!

____________

____________

____________

Это пауза. Я честно долго копалась в памяти. Но выудила только томиком по кумполу во время молитвы. Кумпол его, книга, скорее всего, тоже, а вот рука её, это да...

А какие же отношения были у самой Дианы с Церковью?

Позднее она стала находить в религии истинное утешение. Она заметила, что её общение с высшими силами стало много проще, много яснее, и, взрослея душой, отчётливей слышала их немой призыв. Она всё больше ощущала склонность к католичеству.
А немой призыв — это как? Как голоса в голове? Тогда это не религия. Общение с высшими силами накоротке тоже больше на эзотерику похоже. Но нет, вот же она говорит о католичестве...

Стоп! О чём, о чём?! Она же англиканка!!! Она жена будущего короля, главы англиканской церкви! Или в этом всё дело? И мужа нeнавижу, и церковь его туда же?

Хотя, если вдуматься, то Диана, женщина-маятник, просто верна себе: не хочу апельсин, дайте мне свиной хрящик!



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ладно, едем дальше. Страдания от немецкой разлуки наши несчастные влюблённые худо-бедно преодолели, как тут снова здорово: Персидский залив, где уже не учения, а настоящая вoйна. Джеймс Хьюитт попал туда в составе бpонетанковой дивизии. Диана настолько жадно изучала новости оттуда, что её во дворце прозвали "военкoром". Наконец, она заявила, что должна лететь. Она как никто другой сможет вселить дух в солдaт!

А что же эти неблагодарные, которые даже медальку для неё пожалели?

Во дворце отказывались от её услуг, говоря, что она может отвлечь внимание от визита Чарлза. Непререкаемым тоном ей заявляли, что именно Чарлзу необходимо поехать,

что для него крайне важно, чтобы его увидели в зoне бoевых дeйствий. Сдерживая бессильный гнев, Диана уступила. Что толку возражать? Она знала, что во дворце все на стороне Чарлза.
Вот yпыри, а?! Не пустили девчонку к любимке! Она ж не только в него бы вселила, она бы во всех дух вселила! Ей же не жалко! Она же знает, как её любят!!! Но эти вечно на стороне Чарлза!!!

...Ой, я чего-то позабыла: а кто у нас этот Чарлз-то?! А? А-а-а, наследник трона Британской Империи, говорите?! М...



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Итак, майор на войне - принцесса в тоске. Письма ему пишет, иногда по два в день. И переживает: чего они так долго идут-то?! Она даже в офицерской столовой интересовалась, как долго письмо должно быть в пути.

Ну и допереживалась. Вообще-то журналисты выжидали, не трогали её в этом отношении. Но тут некий автор колонки сплетен возьми да и напиши: пишет, мол, солдату женщина! Это была первая ласточка... Хьюитт был в ужасе:

Коль скоро газеты обратили на них с Дианой внимание, они станут постоянной мишенью, любимой темой. И с этим ничего не поделаешь — журналистов не переспоришь. Это конец, потому что никто не узнает истины, никто не сможет понять их.
Ну правильно, чего тут понимать-то? Кака така любовь?! Она же замужем чуть ли не за Англией!



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот новый ход Дианы. Вот нравится она мне! Ей всё же удалось соединить несоединимое! Или это Анна Пастернак смогла? Неважно, главное, любовь и ненависть сошлись в одном желании:

Её душило низменное чувство ненависти к Чарлзу, но где-то в глубинах сознания ещё теплилась мысль, что абсолютная ненависть может быть чувством чистым и прозрачным, от которого до любви всего лишь шаг.
Она была слишком горда, чтобы признаться себе в этом, но даже в приливе ненависти всё же ждала, что он придёт к ней, придёт просить прощения, упрашивать начать всё сначала.
Тут у меня опять пауза. Пойду читать в словаре, что такое "пошлость".

  • Пошлость — вульгарность, низкопробность в духовном, нравственном отношении.
  • Пошлость — банальность, плоская шутка.
Да, точно, подходит...



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Что же дальше? Чего ещё ждать от нашей бунтарки? Да всё логично: война окончена, надо встретить солдата-то нашего майора Хьюитта!

На следующий день он прилетел в Англию и отправился прямо в Хайгроув. Диана распорядилась, чтобы его встретили на полпути и, укрыв в машине, довезли незамеченным. Они не хотели, чтобы их долгожданное воссоединение, ради которого они жили всё последнее время, было опошлено болтовней или, того хуже, фотографами. Теперь, когда пресса знает об их дружбе, они не ведали, что их ожидает впереди. Они понимали, что им нужно быть ещё осторожней, чем прежде, и теперь это будет ещё сложнее. Они лежали, тесно обнявшись, и ни о чём таком не говорили.
Какие же испытания выпали на её долю... Не успела Диана заявить решительный протест против проведения бала в честь её 30-летия и 10-летия семейной жизни — не надо ей этой демонстрации заботы от мужа, хватит! — так тут ещё думай, как именно должны друга укрыть в машине! Искренне надеюсь, что если его прикрывали ковриком, то чистым. А если прятали в багажнике, то в просторном.
Да-а-а... Ох уж эти журналюги... Им только дай палец, вообще руки не досчитаешься... Но и не только в этом дело.

Они понимали, что если останутся вместе, то скатятся к заурядности, а великая любовь не выносит заурядности. Ей присущи великие страсти и великие потери.
Вот так вот. Тут сейчас есть кто, кто живёт с мужем/женой с прошлого века? Знайте: заурядные вы. Подумаешь, жить и жить вместе. Всего лишь притираться, прощать, терпеть, вместе радоваться и сообща преодолевать... Никаких у вас великих страстей. Нет, не принцессы вы, не принцессы!



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А если не прикрываться красивыми словами, то бросила Диана Джеймса своего. И пресса тут подлила масла в огонь, и другие поклонники...

Но была и иная причина! Недаром Диана всё время трындела сообщала о своём пути, отличном от затхлых Виндзоров.

В стремлении развить свои силы, в желании построить свою собственную новую жизнь ей нужно было отринуть свое прошлое во всех его проявлениях. Взрослея, она меняла круг общения. Не довольствуясь уютным кругом старых друзей, искренне любивших ее и всегда готовых помочь ей, она стала искать путь наверх, в блестящие сферы.
Как могли ее новые друзья разглядеть что-либо заслуживающее внимания в человеке вроде Джеймса Хьюитта? Он не отличался ни богатством, ни интеллектом.
Откуда было им знать, что он добрый, надежный друг, сделавший много для того, чтобы Диана стала такой, какой они ее узнали и какой восхищались, что он помог ей собрать по крупицам обломки её разбитого существа.
Ну вот. Отринула. А ещё говорили, что их дружба свободна от мелочных проявлений, ага. Но как только заблестели сферы, сразу кинула, как горячую картофелину...

Так. Опять стоп. Ещё раз: "она стала искать путь наверх, в блестящие сферы".

Может, я что-то не понимаю? А она где? Вообще-то она жена наследника британской короны, куда уж выше-то?! Это вам не какой-нибудь тьмутараканский мент, это самый что ни на есть истеблишмент вообще-то!

А-а, Семён Семёныч, вот у меня память-то... Это другое, я не поняла. Она же свой путь искала. Отдельный. Отличный - от других. Ей нужны другие сферы, которые блестят иначе...



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот шла-шла она своей дорогой... Шла-шла... Хотела-хотела стать как все, и вдруг...

Как-то незаметно облик немного таинственной, недоступной принцессы померк, и она предстала такой, какой и была на самом
деле, — одинокой несчастной женщиной.
Утраченного достоинства и превосходства было уже не вернуть.
Сильно, ничего не скажешь. Особенно если учесть, что эти слова вышли из-под пера автора книги, то есть это взгляд со стороны.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А что же наш герой? И у него всё нехорошо. Он так страдал, так мучился, что открывал книгу и видел там Диану... А надо было - материалы к экзаменам. Не сдал. И попал под сокращение штатов.

Он, конечно, знал истинную причину своей отставки. Он прекрасно понимал, что виной всему — его отношения с принцессой Уэльской, благодаря стараниям прессы, получившие широкую огласку. Его сочли неудобным человеком из опасения, что он может запятнать славное имя королевской гвардии.
Эх ты, пресса-пресса! Ничего-то ты не поняла! Джеймс выполнял свой офицерский долг, а ты...

Всё, чего ему хотелось в жизни, — это служить своей родине, ещё в детстве он мечтал быть солдатом. И теперь, пытаясь исполнить свой долг, как он себе его представлял, то есть придя на помощь жене будущего монарха, он был лишен всего, к чему стремился.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Его оскорбили ещё и тем, что выплатили годовое жалованье. Он душу вложил - а ему какие-то дензнаки...

Джеймс был безутешен. Пытался забыть Диану. Пытался вышибить клин клином. Познакомился с новой женщиной.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Снайперски: почему-то она оказалась замужней с несчастливой судьбой!!!

Но это была другая женщина - и другой муж. Он пришёл в
Парламент и объявил на заседании
Палаты общин, что решил подать на развод с женой из-за её связи с Джеймсом.
Имя Хьюитт оказалось окончательно втоптано в газон...
Ну и напоследок немного пафоса. (На всякий случай поставьте рядом ёмкость, какую не жалко:)
Люди строго осудили его, не ведая, что он всего лишь слабый, мягкий человек, стремившийся сделать как лучше. Он всё ещё мечтал найти добрую, любящую женщину, с которой мог бы разделить остаток дней, воплотить свой идеал: уютный дом, жизнь в окружении детей и цветов, собак и лошадей.
Но он боялся причинить боль женщине, которая сблизится с ним, но не будет обладать очарованием Дианы. Потому что, кто бы ни стал его избранницей, женская интуиция безошибочно подскажет ей, что он никогда не будет любить её так сильно, как ему довелось однажды, и что эта любовь так и не умерла окончательно в его душе.
Ибо нельзя вытеснить из души пережитое однажды настоящее горе или настоящее счастье.
_______________
Всё. Книга о несчастных влюблённых прочитана.
А что же в жизни? Про Диану мне предстоит ещё много рассказать, а вот историю бывшего лейб-гвардейца я хочу завершить сейчас.
После увольнения из армии у него получилось утроиться лишь на работу в бар. Потом и тут конец: заведение закрылось. И любящему сыну не осталось ничего иного, как съехаться с мамой...
В начале 2000-х он таки решился на отчаянный шаг: те письма, что Диана просила его сжечь, он выставил на аукцион. Они могли бы пополнить его кубышку на 10 миллионов фунтов стерлингов.
Могли бы. Если бы их хоть кто-то купил. Но увы.
Говорят, нынче бывший майор трудится садовником. Говорят, его костерят на чём свет стоит соседи: уродует, мол, живые изгороди...
Sic transit gloria mundi — о, как скоро проходит мирская слава...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


 
Ну правильно, чего тут понимать-то? Кака така любовь?! Она же замужем чуть ли не за Англией!
Ха, "за всей Англией" не в счёт. girl_crazyПочти не замужем и почти девственница при двух детях. Вообще, чем больше узнаю про Диану, и наверное, чем старшем становлюсь сама, понимаю, как много общего у "королевы людских сердец" и королевы сердец куриных066
 
Ха, "за всей Англией" не в счёт. girl_crazyПочти не замужем и почти девственница при двух детях. Вообще, чем больше узнаю про Диану, и наверное, чем старшем становлюсь сама, понимаю, как много общего у "королевы людских сердец" и королевы сердец куриных066
Значит Гарри не ошибся?
 
Значит Гарри не ошибся?
.

Тина Браун: принцесса Диана использовала своего старшего сына как буфер в общении с прессой​

Вчера
523 прочитали



Воспитание детей – штука сложная и подчас необъяснимая. Например, среди детей Ее Величества пальма первенства по лучшему воспитанию детей досталась бы… принцу Эндрю и его бывшей жене Саре Фергюсон. По крайней мере, девочки Йоркские ни разу не ввязывались в драку с прессой, не вываливались в пьяном виде из ночных клубов, не раздевались в Лас-Вегасе…


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сара и Эндрю воспитали хороших дочерей. Фото: Getty Images
Конечно, можно возразить: у принца Эдварда и Софи детки тоже ничего себе. Но давайте не будем забегать вперед, пусть сначала подрастут, а там посмотрим.
Но когда дело доходит до воспитания прямых наследников Виндзоров, планка находится довольно низко, чуть выше плинтуса. Сначала принц Филипп отдал Чарльза в Гордонстоун, который наследный принц ненавидел и до сих пор считает пыткой. О том, что сделало воспитание (впрочем, не только оно) с принцем Гарри, рассказывать не стоит.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чарльз всю жизнь обижался на своего отца. Фото: Getty Images
Следующий на очереди, как ни странно, принц Уильям. Да-да, благополучный будущий король тоже страдал, но по-своему. По словам писательницы Тины Браун, чья книга о Диане и ее детях вскоре будет опубликована, отношения леди Ди и ее старшего сына можно назвать как минимум странными.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


У Уильяма и Дианы были странные отношения. Фото: Getty Images
Тина пишет: “Несмотря на то, что юному принцу было 10 лет, когда его родители разошлись, Уильям был посвящен в изменчивую личную жизнь своей матери. Он знал, что таблоиды превратили ее жизнь в ад, но он также понимал, что она вступила с ними в сговор. К раннему подростковому возрасту он был самым доверенным лицом своей матери”. Принцесса, по словам Браун, обычно называла своего сына “мой маленький мудрый старик”.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана посвящала Уильяма в детали своей личной жизни. Фото: Getty Images
Диана использовала доверие своего сына, ловко прикрываясь им во время встреч со своим вечным врагом – прессой. Автор книги подчеркивает: “Диана использовала своего старшего сына и как дублера, и как буфер в работе со СМИ”. К примеру, в 1996 году в апартаментах Дианы в Кенсингтонском дворце состоялась встреча ни с кем-нибудь, а с Пирсом Морганом, редактором “The Mirror” на тот момент.
Пирс был приглашен на обед с принцессой. Как он позже с удивлением обнаружил, Диана явилась не одна, а привела с собой 13-летнего Уильяма. Об этой странной сцене Браун пишет: “Уильям настоял на бокале вина, даже когда Диана сказала “нет”. Казалось, он был в курсе всех бульварных слухов о ее отношениях с мужчинами”.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Уильям мог задавать прессе любые вопросы. Фото: Getty Images
Позже Морган написал об этой встрече в своем дневнике: “Уильям явно в курсе большей части ее причудливого мира и, в частности, различных мужчин, которые время от времени приходят в него”. Он также подчеркнул, что подростку было разрешено спрашивать “буквально о чем угодно”.
Итак, Уильям был удобным отвлекающим моментом, пока Диана вела с прессой свою игру. Это действительно выглядит несколько странно: разве мать не должна защищать своего ребенка, ограждать его от прессы и уж тем более от деталей своей личной жизни? Однако Диана, по мнению Браун, была другой матерью. Книга Тины о Диане вскоре выйдет под названием “Дворцовые документы”.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана не была просто марионеткой. Фото: Getty Images
Браун вторит и писательница Пенни Джунор: “Я не разделяю распространенное в настоящее время мнение о том, что Диана была уязвимой жертвой манипуляций СМИ, простой марионеткой, которой управляли злонамеренные силы, находящиеся вне ее контроля. Хотя я глубоко сочувствую боли ее сыновей, я нахожу оскорбительным представлять хитрую, находчивую Диану как женщину без воли, либо как глупого, обманутого ребенка, либо как несчастную жертву злобных мусорщиков”.
По мнению комментаторов, реальность заключалась в том, что Диана не всегда была такой теплой и демонстративной наедине с детьми, как на публике. Когда подруга однажды заявила леди Ди, что неразумно устраивать истерику перед принцем Уильямом, который лежал рядом в детской кроватке, Диана ответила: “Он слишком мал, чтобы заметить это. В любом случае ему рано или поздно придется узнать правду”.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Уильям не питал иллюзий о Диане - в отличие от Гарри. Фото: Getty Images
Получается, правду она начала ему рассказывать скорее рано, чем поздно, лет этак с десяти. Вот почему Уильям относится к Диане по-другому: у него нет иллюзий на ее счет, нет розовых очков, как у Гарри. Он, безусловно, любит ее, но свои выводы сделал.
К примеру, он предпочитает не судиться с прессой, а выстраивать с ней обоюдовыгодные отношения. Урок, который он получил в детстве от своей матери, был усвоен.
королевская семья великобритании принц уильям принц гарри принцесса диана знаменитости
По-моему Уильям должен бить поклоны, что судьба послала ему Кейт и её нормальную любящую семью.
 
Последнее редактирование модератором:
.

Принц Чарлз - вечный второй​

Сегодня
Хороший такой перерыв возник в моём повествовании о личной и общественной жизни монарших особ. Мы остановились на анализе книги Анны Пастернак "Любовь принцессы":


Вообще-то я стараюсь худо-бедно придерживаться хронологии. Таким образом наш рассказ дошёл до 1989 года:


Ай, товарищи, простите, позволю себе ещё один галс. Обычно в центре повествования - мятежная принцесса Уэльская, сегодня же я хочу набросать несколько штрихов к портрету её мужа. Возможно, кое в чём придётся повториться, но, думаю, это не страшно.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В заголовок я вынесла слова "вечный второй". Интересная судьба у Чарлза: вроде как он принадлежит к могущественной семье, а нет у него ни власти, ни решающего голоса...
Всю жизнь он в ожидании короны - второй после матери.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В первом браке вышло так, что жена его затмила своей популярностью. В Диане вдруг воплотилось то, что люди хотели видеть от королевской семьи: тепло, объятия, рукопожатия, лучезарные улыбки. Так как Чарлз на это был не способен по определению, его номер опять стал "два".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ну и если вести мысль до дня сегодняшнего, то он опять второй - уже после старшего сына. Королева где-то на недосягаемой вершине, а у подножия Чарлз и Уильям, и Кембриджский гораздо привлекательнее своего престарелого отца в глазах публики.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А ведь есть ещё и английский парламент, правительство!.. И противостояние с ним сложилось у Чарлза ещё в середине 1980-х.
Ну вот скажите, кто тогда всерьёз задумывался о защите окружающей среды? Наоборот, везде трубили о трудовых подвигах, наращивании темпов производства, освоении новых пространств.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И тут Чарлз.
Он говорит, что надо хранить природу - а правительство ему в ответ: Ваше Высочество, в своём ли вы уме? Сейчас главное - сохранить рабочие места в горнодобывающей промышленности! Мы как бы заботимся о людях, но на самом-то деле прибыль как была во главе угла, так и стоит!
Принц говорит, что Англия сильна и богата, самобытна и прекрасна благодаря малым городам - а миссис Тэтчер от этого в ярости.
Принц заявил - вот неожиданность-то! - что в его стране есть деление на богатых и бедных, а миссис Тэтчер чуть Кондратий не обнял.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


М-да-а-а... Вот это я понимаю свобода слова! Не Чарлза, что с него взять. Миссис Тэтчер, которая показала ему, кто в доме хозяин. Нисколечко ведь не постеснялась язвить суверена. Декоративного, конечно, но в нашей родной действительности я не могу себе такого представить. Он же ж целый принц, а его вежливо не слушают. Эх...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но Чарлз не был тогда намерен отступать от своих убеждений. Правительство не хочет его поддерживать? Ладно, он сам выступит с речью, чтобы заявить о проблеме.
И вот в декабре 1987-го принц Уэльский произнёс историческую речь ою отношении к архитектуре, уважению к своей истории. Он говорил о том, что облик Лондона непоправимо пострадал от неумной застройки. Хлёстко сравнил этих застройщиков с фaшистскими бoмбёжkами, которые, по его словам меньше повредили Англии.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Его выступление было направлено по адресу: аудитория преимущественно состояла из архитекторов и планировщиков. Принц взывал:
«За последние пятнадцать лет, несмотря на принятие строгих правил, призванных защитить великолепный вид на собор Святого Павла, ваши предшественники, которые реконструировали Сити, разрушили ландшафт Лондона и осквернили купол собора… Можете ли вы представить, чтобы французские архитекторы решили возвести подобные башни вокруг собора Парижской Богоматери? Или чтобы итальянцы обнесли стенами собор Святого Марка в Венеции?»
Всё это было правильно и хорошо. Только мимо. Потому что правительство во главе с миссис Тэтчер имели другую точку зрения...
И вот представьте себе страстно увлечённого человека, наследника трона, остро ощутившего своё бессилие. На всех фронтах. Общественная жизнь? Не положено, это не ваша роль. Жена-единомышленник? Увы, не выйдет. Вам вон ленточки перерезать, это добро пожаловать.
Скучно!!!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Возможно, сильный целеустремлённый человек и нашёл бы выход.
Но Чарлз никогда таким не был. Он умный, творчески одарённый, достойный, но не боец. С детства получал щелчки по носу - когда даже и в прямом смысле. В результате он замкнулся, осознал своё одиночество и обиделся на весь мир...
Казалось бы, есть возможности, есть интерес, весь мир к твоим ногам - живи да радуйся! Но мешало вот это чувство неудовлетворённости, невостребованности.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Красноречива дневниковая запись принца Чарлза после рождения Гарри:
«Я смотрел на него и думал: „Бедный малыш! Что я наделал? Зачем я привел несчастное дитя в этот мир?“»
Как говорится, весь пар в свисток. Когда пара много, то и свист получается ого-го какой!
Так как Чарлзу нельзя было того и сего, он позволял себе капризы. Вот что я вычитала про его прегрешение. Однажды Чарлз возвращался с охоты. Прошёл сильный дождь, на дороге образовалась лужа, которую никак не объедешь. Принц рискнул, но не повезло: электрику залило, машина встала нaмертвo. Возможно, потому что это был "Бентли" - Машина Для Очень Богатых Людей, возможно, потому что это был Чарлз, но местные крестьяне злорадствовали.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Злые какие! Принцу завтра на мероприятие - а на чём ехать?! Затребовали у производителя такую же. Казалось бы, в чём проблема? Ну как же?! А марка, а оттенок салона, а "начинка"? Нужный автомобиль оказался на Острове всего один - в Шотландии. Его перегнали поближе и всю ночь приводили в соответствие с желаниями Его Высочества.
Когда Чарлз в 8 утра вышел из дверей любимого Хайгроува при параде, естественно, машина была к его услугам.
И что же?! О ужас: принц Уэльский посмел возмутиться:
«Она же чёрная! Я ненавижу чёрные машины! Что ж, – сказал он помощникам, – поедем на „воксхолле“…»
Не оценил, понимаешь, рабочего подвига героев капиталистического труда... Да ещё и не поддержал британского производителя - пересел с местного "Бентли" на немецкий опель. Эх, Чарлз-Чарлз!..


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот вычитала я это негодование его поведением, и что-то мне смешно стало. Детский сад, штаны на лямках! Одному цвет не тот, другие обиделись, что их старания - ночные страдания не зачли... Воистину, другой мир, другие нравы!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В результате может сложиться впечатление, что Вечный Второй принц Чарлз только и делает, что охотится, куксится и капризничает, одним словом, небо коптит.
О нет!
Список его благотворительных организаций - длиной в руку. Почти все из них он основал лично, и первую из них, The Prince Trust, - в 1976 году, когда ему было 28.
Цель этой организации - помощь молодым людям, попавшим в трудную ситуацию. Это может быть 11-летний подросток, которому грозит исключение из школы, или 30-летний человек, оставшийся без работы и жилья. Фонд оплачивает обучение, предоставляет финансовую помощь. Каждый год примерно 60 000 молодых людей получают поддержку и трое из четверых находят своё место в жизни. Согласитесь, высокий процент. Фонду уже 46 лет, его отделения работают в Шотландии, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, в Америке - и это не весь список. Вот снимок из 2019 года - Чарлз давал ужин для спонсоров фонда.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Принц Чарлз поддерживает образование. Четыре его фонда занимаются детьми, одарёнными в рисовании и других видах искусства, помогают учителям.
Естественно, Чарлз продолжает заниматься проблемами архитектуры, застройки. Сельским хозяйством. Его графство Корнуолл является прибыльным - всё это говорит о нём как о хорошем управленце.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И что же теперь, мы будем винить его в нелюбви к чёрному цвету?!
Кстати, очевидно, с годами всё изменилось. Вот фото "Бентли" и Чарлза. И какого же цвета эта машина?..


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Продолжение следует​

 
.

Куда и зачем бегала босая Диана​

Сегодня
820 прочитали



Здравствуйте, дорогие зрители чарлздианского сериала! Что-то никак у меня не выходит взяться за археологические раскопки фактов из жизни мятежной принцессы.
Последний текст из этого цикла был о её муже:


Чувствую, надо взять разбег. Поэтому сегодня будет много фотографий и даже видео о том, как Диана позволяла себе нарушать протокол.
И в данном конкретном случае мои симпатии на её стороне. Как известно, Диана очень хотела "быть как все". На мой взгляд, в эти моменты её желание было уместно и органично.
Это фото достаточно популярно в Сети: Диана куда-то бежит, закусив губу и не обращая внимания на задравшийся подол. Куда? Зачем? От папарацци? Тогда почему босая? И по траве? И верёвка какая-то поперёк коленей...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Давайте искать информацию и разбираться, что же заставило принцессу так нетривиально себя повести.
Задаём поиск по картинке, и выходит вот что:


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Да тут не одна Диана, тут все босые! И все бегут! Но обратите внимание: женщина в красной кофте улыбается и просто принимает участие, женщина в розовой кофте вдруг поняла, что не хочет проиграть. Женщина в белых брюках прибавила ходу, она создаёт конкуренцию принцессе Уэльской. И только Диана с самого начала выложилась, чтобы первой добежать до этой верёвки. Чтобы победить!
Вот панорама пошире.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана выиграла! Вот, она первой коснулась той самой верёвки.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Так что же это было?
Оказывается, в английских школах - а это стадион школы Уэзерби, где учились принцы - каждый год проводят День спорта. Вот, смотрите, какой милый малыш. Узнали?


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А этого рыжика?


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И соревнуются не только ученики, но и их родители. Этот забег состоялся в 1991 году. И он был уже не первым. Кстати, к тому времени принц Чарлз тоже созрел до того, чтобы поучаствовать, но... К счастью, журналистов больше интересовала победа матери принцев, чем проигрыш их отца.
Я нашла и видео этого стремительного бега, вот оно:

Обратите внимание, на страте уже многие мамы настроены серьёзно.
Когда-то это была просто весёлая игра - до тех пор, пока в Уэзерби не пришёл принц Уильям. Тогда в День спорта объявили забег для матерей, и Диана решительно сбросила туфли. Народ оживился, кто-то неодобрительно поджал губы - неслыханное нарушение протокола! Член королевской семьи - и без обуви! Бежать, потеряв сдержанность! Но Диане было всё равно. Она собиралась поддержать сына, показать, что разделяет его интересы.
Вот фото, сделанное двумя годами раньше, в 1989-м. Мамы однокашников уже узнаваемы, правда?


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сколько экспрессии! Ещё ни одна принцесса не проявляла себя такой серьёзной бегуньей!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Забавно наблюдать за лицами. Кто веселится, кто настроен скептически, а кто бежит-бежит! :)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тогда Диана выиграла впервые.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Какое искреннее ликование: она первая, она быстрее всех!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Эх, не в принцессы бы ей...
 

Вложения

  • 1653636891800.png
    1653636891800.png
    240,6 КБ · Просмотры: 22
Миледи, хочу предложить вашему вниманию фото Дианы, которые не так часто тиражируются прессой. .

1654527902400.png
1654527966500.png
1654528032100.png
1654528094400.png
1654528122900.png
1654528208800.png
1654528254600.png
1654528171900.png
 
Ну а это фото, кмк, достойно отдельного поста.

1654528423000.png
Как хотела бы одна герцогиня оказаться на месте девочки в белом...
 
.

«Принцесса»: новый взгляд на жизнь Дианы​

29 июня
676 прочитали



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


flickr.com

Зрители вернутся в прошлое, чтобы все пережить заново

В Великобритании выходит новый документальный фильм «Принцесса» режиссера Эда Перкинса. В нем показана жизнь леди Ди с юношеских лет до гибели в автокатастрофе 31 августа 1997 года, когда ей было всего 36 лет, Reuters.
Режиссер, номинированный на «Оскар», просмотрел сотни часов видеоматериалов о принцессе Диане в поисках моментов, которые позволили бы спустя 25 лет после ее смерти по-новому взглянуть на ее жизнь и роль в обществе.
По словам автора картины, он старался не прибегать к традиционным для таких фильмов интервью и ретроспективному анализу. Исследуя сложные отношения между Дианой, СМИ и обществом, Перкинс старался вызвать эмоциональный отклик у зрителей. «Мы надеялись использовать архив как своего рода машину времени, чтобы вернуть зрителей в наше коллективное прошлое и позволить им заново пережить эту историю», — отметил режиссер.
Диане только исполнилось 20 лет, когда она вышла замуж за Чарльза в 1981 году и стала предметом всеобщего восхищения и пристального внимания. Крах их брака, в котором она винила любовницу Чарльза и будущую жену Камиллу Паркер-Боулз, только подогрел интерес СМИ и общественности к принцессе.
 
Назад
Верх Низ