Диана - народная принцесса | Страница 57 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Диана - народная принцесса

Кто организовал аварию?

  • 1. Принц Чарльз

    Голосов: 0 0,0%
  • 2. Королева Елизавета

    Голосов: 4 15,4%
  • 3. Принц Филипп

    Голосов: 3 11,5%
  • 4. Враги отца Доди с целью отомстить за обман через смерть сына

    Голосов: 4 15,4%
  • 5. Люди отца Доди с благими намерениями

    Голосов: 0 0,0%
  • 6. Кто-то?! устроил так чтобы 2 и 3 группы не зная планы друг друга организовали аварию одновременно

    Голосов: 2 7,7%
  • 7. Роковая случайность

    Голосов: 13 50,0%

  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
.

Добрая принцесса Диана и честная мать Тереза​

Вчера
1,5K прочитали

Итак, продолжаем разговор.
Первый текст здесь:




П(ред)оследний текст из этого цикла был аж 3 мая, он тут:




В своём повествовании я дошла до 1991 года - забег с заглавного фото состоялся именно тогда.
А что ещё важного случилось в жизни Дианы в то время? Ну, во-первых, депрессия. Хотя об этом можно и не говорить, это состояние было привычным для принцессы Уэльской. Единственное, что приносило ей умиротворение, были сыновья. Она сама заявляла так:
— Я так люблю, когда вокруг меня дети. Они наполняют дом жизнью, а жизнь смыслом.
РЕКЛАМА
А во-вторых, Диана в начале 1992-го оказалась в Индии, в Калькутте. И там её настигло озарение, она вдруг поняла, что вот, вот оно, то самое, вот для чего стоит жить.
Что это было?
"Дом для yмирaния".
И я сейчас совершенно серьёзно.
В ту поездку добренькая Диана познакомилась с самой честной женщиной всех времён и народов — с матерью Терезой.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Почему я пишу, что мать Тереза - самая честная женщина? А вот посудите сами: в обществе того времени её заведения было принято называть хосписами, красивым словом. Могли ещё сказать "приют". И только мать Тереза всегда говорила, что это именно "Дома для yмирaния".
Она неоднократно заявляла, что она и её сёстры, весь её орден не врачи и медсёстры, их задача не облегчение cтpaданий, а религия.
Она каждый раз призывала терпеть, как терпел Иисус. Вам больно? Значит, вас поцеловал Иисус. Вам очень больно? Значит, он вас очень крепко поцеловал!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Мать Тереза считала своей главной задачей обратить yмиpающего в католицизм. Она обещала, что там, за пределом жизни и мyк, их ждёт рай и вечное блаженство. Тем, кто соглашался на всё, лишь бы хоть сколько облегчить своё положение, попросту накрывали голову мокрой тряпицей, читали молитву, и готово дело: появился новый католик.
Если вдруг вопреки всему человек вставал на ноги, это объявляли чудом. Ну а нет, - значит, Бог прибрал.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Её орден назывался "Сёстры миссионерской любви" - в этом названии есть что-то об обезболивающих средствах? Нет, всё честно. Главная задача миссионера — обращение в свою религию, этим они и занимались.
Каким же образом этой неоднозначной женщине удалось стать всемирной знаменитостью, а после жизни и святой?
"Виноваты" в этом СМИ, а именно ВВС.
В 1969 году журналист компании Малкольм Маггеридж создал документальный фильм о деятельности ордена "Сестёр миссионерской любви". Это был фильм-экстаз, фильм-ода, фильм-гимн. Одно название чего стоит: "Нечто прекрасное для Бога".
А знаете, что произвело такое бурное впечатление на Малкольма? Почему он объявил деятельность матери Терезы чудом?


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Дома для умирания" были жyткими дырами. На низких раскладушках в помещениях практически без света лежали люди, обритые наголо. Им если и давали лекарства, то разве что анальгин. Если ставили укол, то многоразовым шприцем, промытым в холодной воде. Больше всего это было похоже на кoнцлагеpь.
И вдруг внезапно в этом тёмном помещении вышла съёмка приличного качества. Чудо! Чудо! Именно это впечатлило незнайку-Маггериджа. Именно поэтому он заявил о святости "Сестёр..." Ведь как иначе объяснить произошедшее? Только "божественным светом".
И сколько бы потом ни объяснял оператор съёмочной группы Кен Мак-Миллан, что он использовал при работе новинку фирмы "Кодак" - высокочувствительную плёнку для ночных съёмок, его никто не слушал. Кому нужна такая проза жизни, когда есть шанс убедиться в том, что чудеса - вот они!



До этого фильма орден насчитывал 12 монахинь. После - 5000. В 121 стране мира появились отделения ордена.
И опять же. СМИ называли заведения "социальными домами", "центрами помощи тяжелобольным", "хосписами".
Мать Тереза осталась верна себе. Она по-прежнему говорила, что это "Дома для yмирaния".
Она неутомимо собирала деньги на нужды Церкви. Ей жертвовали миллионы. Она всё отдавала Папе Римскому (ну и "немножко" оставляла для личных нужд). А в её "Домах..." по-прежнему были низкие раскладушки, антисанитария, гoлод, бoль, стpaх и мyки. Иисус продолжал целовать несчастных, попавших в её заведения.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кстати. Вы можете со мной поспорить насчёт честности этой верной католички. Сама-то она не жаждала целоваться с Иисусом, если что, она немедля садилась в самолёт и летела в современные клиники с качественным обезболивающим.
А тут нет противоречия. Она же ничего не говорила, что тоже обязана стpадать. Она-то уже верная католичка, много сделала для распространения своей веры, поэтому ей можно. Ну то есть, конечно, она об этом вслух не говорила. Просто делала так, да и всё.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чтобы ещё более полно нарисовать картину типичного "Дома для yмирания", приведу цитату из другого документального фильма. Он называется уже совсем по-другому: "Ангел из aдa". Эти слова принадлежат Мери Лаудон, которая была волонтёром одного из хосписов:
«Первое впечатление было, как будто я вижу кадры из нацистского концлагеря, так как все пациенты тоже были обриты наголо. Из мебели только раскладушки и примитивные деревянные кровати. Два зала. В одном медленно умирают мужчины, в другом – женщины. Практически никакого лечения, из лекарств только аспирин и другие дешёвые препараты.

Капельниц не хватало, иглы использовались многократно. Монахини промывали их в холодной воде. На мой вопрос: почему они не делают их дезинфекцию в кипятке?, мне ответили, что это не нужно и на это нет времени.
Помню 15-летнего мальчика у которого вначале были обычные боли в почках, но ему становилось всё хуже и хуже, так как он не получал антибиотики, а позже ему стала необходима операция. Я сказала, что для того чтобы его вылечить нужно лишь вызвать такси, отвезти его в больницу и оплатить ему недорогую операцию. Но мне отказали в этом, объяснив: «Если мы сделаем это для него, то придётся это делать для всех»…


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот в таком заведении оказалась принцесса Диана. Мне никогда не понять, что же именно так глубоко её тронуло. Тем не менее после возвращения в Кенсингтонский дворец она написала:
«Наконец, после стольких лет поиска, я нашла свой путь. Когда я приехала в хоспис матери Терезы, сестры милосердия специально для меня спели торжественный гимн.
Это было незабываемое духовное переживание. Я буквально воспарила духом.
Эмоции были настолько сильны, что они не смогли не оказать на меня огромного воздействия. Я только теперь поняла, что всем своим сердцем, всей своей душой хочу заниматься этим делом в глобальном масштабе».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана, а может, надо было самой в монастырь, а? Пела бы гимны в окружении дивных монашек, переживала бы воспарение духа каждый день, начиная с 4 часов утра. Ну красота же, ну!
Я, конечно, знаю, что Диана обладала золотым сердцем и высочайшим эмоциональным интеллектом, как сейчас модно говорить.
Но вот тут как раз тот случай, когда больше любишь себя в искусстве.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Люди страдают, им дают несъедобную баланду, среди них нет ни одного не то что упитанного, даже нормального телосложения, но это скользит мимо внимания нашей королевы сердец. Ей спели торжественный гимн - и она воспарила...
Эх, Диана, Диана...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Как тут не вспомнить щефские визиты школьницы Дианы Спенсер с одноклассницами в больницу. Когда другие девочки чувствовали себя неловко, угнетённо, наша героиня весело щебетала с пациентами, с удовольствием обнималась с ними и даже иногда чуть ли не вальсировала с инвалидной коляской, в которой сидел больной. Ей не мешал ни запах, который вывopачивал её подружек, ни неприглядные свидетельства бoлезни на телах...
Много позже Диана будет заявлять, что всей душой сочувствует бoльным, так как сама пережила много бoли. Хорошо, это так, - все мы знаем, что такое жизненный опыт.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



А вот что успела пережить Диана-школьница? Почему её уже тогда привлекали чужие стpaдания?
Всё это очень интересно...

Продолжение следует.​


 
.
Что имеем:
Муж её принц - да, испытывает тёплые чувства к Камилле. Он однолюб, как влюбился в данную даму, так и испытывает только к ней.
Диана обижена: чего только она ни делала, чтобы перетянуть внимание мужа на себя, молоду и красивую! Двух сыновей родила, истерики катала не жалея внешности, даже книжки использовала - правда, как предмет для стучания по голове оного мужа, но ведь не сидела сложа руки-то!
Не сумев такими разными способами заставить мужа себя любить, Диана стала искать тепла. То у , то у Г .
Ну а так как она всё же верила в свой особый путь, упускать привилегии жены принца не стоило. Поэтому, хоть она и плакалась Джеймсам о своей несчастной доле, официальные визиты всё же совершала.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вот фото из поездки в Венгрию - май 1990-го. Только что она жаловалась Хьюитту на то, что не может быть с мужем даже в одной комнате - и вот газеты печатают их портреты в образе единомышленников.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Смотрите, просто тишь да гладь! Кто скажет, что эта женщина испытывает непереносимые муки в обществе этого мужчины?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Или вот портрет: на нём точно глубоко несчастная жена и мать?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


После этой поездки помощник Дианы Патрик Джефсон, которого потрясала способность принцессы Уэльской сочетать в себе искренность и расчётливость, написал так:
«Ей хотелось привлечь к себе внимание, подчеркнуть свою независимость от мужа, продемонстрировать свою силу, которую она не могла выказать открыто.
Зарубежные поездки и официальные мероприятия в Англии позволяли ей сказать миру:
„Я не глупая вешалка для одежды! Я не младший партнер в браке, который меня раздражает! Я – личность и буду вести себя так, как сочту нужным!“»


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Одним словом, я - Юпитер!
Да не я, Татьяна Уланова, а принцесса Диана, это я продолжила мысль Джефсона. :)
И так как Юпитеру позволено всё, Диана (встречаясь с Хьюиттом и Гилби) была недовольна наличием Камиллы. Она не собиралась мириться с ней. Она созрела для того, чтобы бросить мужу в лицо: пора что-то делать!Она была убеждена, что пора всему миру поведать о роли Камиллы в жизни Чарлза.
И убеждена в том, что никого не касается существование Джеймсов, и Хьюитта, и Гилби. Это другое.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Кстати. Охрана Чарлза не дремала. Он всё знал и о Хьюитте, и о Гилби. Но ничего не предпринимал. Он же тоже из Юпитеров. Ему тоже позволено иметь железную выдержку.
А туча висела над его головой! Диана, со слов Хьюитта, планировала "побег" в июле 1991-го, когда ей исполнится целых 30, а её ужасному, ужасному браку - 10 лет.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ещё раз вспомним изумление Джефсона: искренность и расчёт. Диана хотела "бежать", но.
Она думала всего лишь разъехаться, жить отдельно по своему разумению, развод в её планы не входил. Во-первых, принцы Уэльские ещё ни разу в истории не разводились, а во-вторых, её абсолютно устраивал её титул и положение матери будущего короля.
Правда же, молодец?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Видно, она так часто и громко стенала, так усиленно транслировала это своё желание, что в конце концов Букингемский дворец отверз уста. Диане порекомендовали вести себя потише.
Почему?
Да потому что в этот же момент её бывшая подружка, виндзорская хулиганка-2, окончательно утомилась от жизни своей.
Я сейчас о Ферги, она же Сара Фергюсон. Мы уже говорили о ней:






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кратко напомню - буквально цитатами.
Сара, она же герцогиня Йоркская:
«Через две недели после свадьбы придворные сообщили Эндрю, что он должен уйти в плавание, хотя мы рассчитывали, что муж останется со мной в Лондоне. В итоге я провела почти всю первую беременность одна и чувствовала себя покинутой».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


«Когда Беатрис родилась, Эндрю получил 10 дней увольнения, но затем вновь ушел в море. Я плакала, а все вокруг говорили, что я должна взять себя в руки».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чтобы хоть как-то снять напряжение, образовавшееся у одной от ненависти к мужу, а у другой от того, что муж - капитан дальнего плавания, подружки развлекались.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Однажды в Балморале они уничтожили газон поля для гольфа, гоняя по нему на мотоцикле. В другой раз испытали на прочность гравий вокруг дворца, лихача на машине королевы-матери. Диана была за рулём в шофёрской фуражке, Сара изволила веселиться на заднем сиденье.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фото Pinterest,



Но этих шалостей неистовой Ферги не хватало. Её стали заставать в обществе красавцев. Да не абы кого. Один был Слай, то бишь Сильвестр Сталлоне.
Заголовок такой: "Сара укрылась в объятиях Рэмбо. Сталлоне, утешай меня!" И знаете что?! Слово Stallone вдруг имеет яркий смысл! Оно означает коня в самом расцвете, прямо скажем, жеребца!
Справедливости ради замечу: их совместного фото нет, здесь коллаж.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ещё одним был миллионер Стив Уайатт.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Часто созваниваясь и обсуждая свои мучения, Сара и Диана договорились, что одновременно бросят мужей. Одного носит по морям, по волнам, второй, противный, только о Камилле и Англии и думает. Нет бы Дианочку любить, ему, понимаешь, садоводство милее!
___
Лирическое отступление. Когда я читала о похождениях Эндрю, принца Йоркского в иностранных портах, в памяти вдруг всплыла частушка, которую иногда пела моя бабВера:
Лётчик по небу летает,
Воздухом питается.
Сорок восемь жён имеет,
Холостым считается!

___
Гром над головой Фреги грянул 15 января 1992 года. Daily Mail опубликовала сенсацию: Сара позволила миллионеру Джону Брайану, своему финансовому консультанту... Ну тут уже коллажом не оправдаться... Целую ножки, как говорится...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Случилось то, о чём предупреждал Сару принц Филип: мы всегда на виду, нам нужно быть осторожными, за нами наблюдают!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Какая красная нить сегодняшней серии? Да, Юпитер и бык. Что там было у Эндрю, никто не видел. А вот Сара попалась. Она не рождённая принцесса, ей такого нельзя делать! Да и муж обиделся. Елизавета посоветовала им остыть и хорошо подумать, но Йоркские решили идти дальше врозь.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Наивная Ферги решила, что теперь-то уж Диана тоже объявит о своём уходе от своего постылого принца.
Ха.
Вместо этого Диана совершила очередной красивый ход. Демонстративнее уже некуда. Я вот об этом фото, сделанном в феврале 1992-го:


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Индия, Агра, Тадж-Махал. Дворец воздвигнут в честь любимой жены безутешным мужем. Символ любви.
Диана удалилась от свиты, чтобы позировать на фоне символа в одиночку. Разбито её сердце. Муж её тиран, сатрап, бурбон, монстр!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Послание миру: не любит он меня, но посмотрите, как я красива, добра, светла! Я пойду своим путём!!!
Цитата из её разговора с Джеймсом Гилби:
«Я собираюсь завоевать мир самостоятельно, и я оставлю его [Чарльза] позади…»


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Уже получилось много.
Поэтому о том, что такое "жёлтая канарейка", я расскажу в следующий раз.

.
 

Новая книга Джеффри Арчера "Следующий на очереди" выходит в издательстве HarperCollins 27 сентября.
 
.

Диана: «Я отдаю себе отчёт в своих действиях»​

Вчера

Начало истории тут:


Предыдущая часть здесь:


В прошлый раз мы с вами добрались до объявления в парламенте о том, что супруги Уэльские приняли решение расстаться. Это было 9 декабря 1992 года.
Сегодня я немного нарушу хронологию повествования, потому что один забавный случай из жизни Дианы всё же пропустила. Я бы и вовсе не вспомнила о нём, если бы в субботу меня не . :) Это я так "удачно" в магазине блузу примерила.

Ну а так как рассказывать историю о жизни Дианы - мой приговор, вот файлы и сошлись. :):):)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Факты сегодня буду цитировать по книге Кена Уорфа. И расскажу уж сразу всё, чтобы два раза не вставать. :) (Напомните мне, помещу этот анекдот в комментариях, если не знаете.)
Итак! :)

Принцесса и тенор​

Эта история случилась двумя годами раньше объявления о расставании, в 1990-м. На фото ниже в центре - Кен Уорф, телохранитель Дианы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Мы с вами уже читали отрывки из его книги - тут:


Как я уже не раз писала, Диана любила свободу и не терпела скованности протоколом. Но если в общении с мужем она могла позволить себе проявления бунтарства, то в присутствии старших членов королевской семьи приходилось терпеть. И страдать.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Рождество 1989-го. Фото
Особенно много терпения и страданий приходилось на светлый праздник Рождества, который вся Фирма проводила в Сандрингеме. Диане было тяжело в это время.
Вот как пишет об этом Кен Уорф:
«Её любимым времяпрепровождением, особенно в канун Нового года, было рассматривать брошюрки, предлагающие поездки на праздники — только чтобы найти повод не появляться на рождественском приёме в Сандрингемском дворце. Она всегда будто задыхалась там.
На самом деле я понимал, что ей хотелось быть подальше не столько от королевской семьи, сколько от принца Чарлза.
Разглядывать брошюры было для неё некой формой эскапизма. В эти моменты Диана чувствовала себя обычным человеком — будто бы она с лёгкостью могла сама собрать чемоданы и отправиться куда угодно. И без Чарлза».
Эскапизм - это избегание скучной реальности, нудных обязанностей. Кто для этого читает детективы, как я, а вот Диана рассматривала фотографии отелей, пляжей, пальм...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В августе 1990-го ей всё же удалось осуществить желание оторваться от королевской семьи. Она оказалась за границей, в Италии. И даже не одна, а в компании своей мамы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тут опять цитата из книги Кена Уорфа - лучше очевидца всё равно не расскажу:
«Вечером во время прогулки мы все оказались на старинной площади в Вероне, где в этот момент выступал Лучано Паваротти с реквиемом Верди. Великий тенор заворожил слушателей. В один момент на Верону обрушился проливной дождь — такой, что бессильны оказались даже зонты. Но никакой ливень не мог сдвинуть с места принцессу: она продолжала наслаждаться музыкой, атмосферой и, конечно же, ей хотелось, чтобы этот вечер никогда не кончался.
Паваротти заметил принцессу в толпе и после выступления пригласил нас всех в свою гримерку. Там на ломаном английском он безбожно флиртовал с Дианой, которая, казалось, на какое-то время влюбилась в него без памяти».

Фото ниже сделано позже, в Лондоне, в 1991-м. Но тут тоже Диана, Паваротти и дождь (и Чарлз). :) Во время концерта в Гайд-Парке хлынул ливень, все открыли зонты и потеряли всякий обзор. Организаторы попросили сложить зонтики, Диана сделала это первой.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Первая встреча Лучано и Дианы положила начало их дружбе. Но это всё будет потом. В августе 1990-го же после его концерта в Вероне Диане захотелось продлить очарование, поэтому она предложила всем тут же рвануть в Венецию!
Кен Уорф:
«Было уже почти десять вечера, но, глядя на неё, я понимал, что её уже не остановить. Она определённо настроена взглянуть на ночную Венецию — даже если ей придётся идти туда пешком.
Через час мы уже были на месте. Диана прихватила с собой бутылочку прохладного Pinot Grigio, из которой периодически делала глотки. Мы плыли вниз по Grand Canal и наслаждались живописными видами. Сделав очередной глоток, Диана с глазами довольной кошки повернулась ко мне и сказала: «Если бы только мне давали такую свободу хотя бы раз в месяц, то вся моя работа определённо имела бы смысл».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В общем-то, вполне невинная забава: оторваться от папарацци и прочих соглядатаев и прогуляться, нарушить протокол, выпивая из горлышка... Хорошо! А то вечно держи спину, вечно улыбайся, маши и молчи!..


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вообще Кен Уорф как ответственный за безопасность принцессы Уэльской больше других знает о её желании быть как все и гулять где вздумается. Прекрасно, что хотя бы иногда такие одинокие прогулки были хорошо продуманы и подготовлены.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Одна из них случилась в мае 1992-го.

Принцесса и нудисты​

Диане очень хотелось пройтись по пляжу - одной. Вообще одной. В мае в Британии холодновато, не позагораешь, а вот погулять - самое то. Проветрить голову. И Диана заявила телохранителю о своей мечте.
«Моё начальство из Скотланд-Ярда пришло бы в ужас, узнай, что я дал добро на эту затею. Но я обещал принцессе, что всё устрою»
Из своего детства я помнил небольшой песчаный пляж на одном из отдалённых английских островов — это было идеальное место для одиноких романтичных прогулок. Диана была невероятно воодушевлена».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Коротенькая ремарка: чтобы осуществить такую прогулку, нужно обладать средствами и возможностями. На этот отдалённый английский остров ещё попасть как-то надо!
Но это уже детали.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот они на месте. Прежде чем расстаться, телохранитель вручил своей беспокойной подопечной карту с обозначенным маршрутом и рацию. Я вот всё думаю: на кой карта, если остров маленький, а цель поездки - пройти вдоль воды?! Но, очевидно, Кен прекрасно знал, что делает.
«Она постепенно отдалялась — высокая тоненькая фигурка в джинсах, замшевой куртке и шарфе, защищавшем её от холодного ветра.
Я наблюдал за тем, как её силуэт исчезал вдали. Это было очень странное чувство — смотреть, как супруга будущего короля уходит куда-то сама по себе».

По их задумке, одинокая прогулка должна была длиться 40 минут. Чтобы занять время, Кен решил полежать на песке - хоть и ветер, но солнце-то не выключили. Только закрыл глаза, как захрипела рация:
«Это я. Слышишь меня? Это потрясающе. Я не могу в это поверить! Ты должен был сказать мне о колонии нудистов!»
Она начала громко смеяться, и я захохотал в ответ. Я даже подумать не мог, что нудисты выберутся на пляж в такой прохладный весенний день.
Я встретил её в назначенное время. Она же пришла в компании двух собак.
Кроме нас, здесь не было никого: ни толп людей, ни дополнительной охраны, ни прислуги. Это был час, когда Диана почувствовала себя по-настоящему "нормальной"».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ах, какие разные желания! Вот Диана страдала от присутствия прислуги, а я сегодня как раз думала о том, что мне помощь не помешала бы. А то и отсортируй, и загрузи, потом развесь, а ещё приготовь, накорми, помой, пропылесось... И при этом работу для зарабатывания на тот же отпуск никто не отменял! А как отпуск подойдёт, поразглядываешь картинки Вероны или хоть Венеции, посчитаешь доходы и поймёшь, что вроде как и не устала... Да уж, каждому своё... И какая жизнь более "нормальная", кто знает?!
Ладно, отвлеклась, как обычно. Продолжаем разговор.

Как Диана от сыновей в окно выпрыгнула​

В декабре 1992-го было объявлено о расставании Уэльских, но мать никто не лишил общения с сыновьями и участия в разных мероприятиях. Она же всё же не просто мать, а будущего короля мать!
В марте 1993-го эта мать будущего короля, будущий король и брат его отправились в Австрию. На лыжах покататься, отдохнуть от удушающей обстановки Дворца и вообще.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот, казалось бы, вот оно, счастье: вокруг такие же отдыхающие, ты и твои обожаемые сыновья, и всё. Ну телохранитель - так по статусу положено, будущий король же ж! Ну нянька с вами - так ведь по статусу положено, ты ж будущего короля мать, помощники нужны, а как же! Кстати, на фото выше няню Ольгу Пауэлл хорошо видно.
Но больше никого, никакой свиты. Наслаждайся общением с детьми-то!
Наверное, и это тоже было ограничением свободы для мятежной принцессы.
Однажды ночью она просто выпрыгнула в окно и удалилась погулять. До сих пор никто не знает, где она была. Но я лучше приведу длинную цитату из книги Кена Уорфа, очень уж там всё колоритно.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


«Произошла очередная драма, и узнал я о ней от ночного дежурного Марка, который разбудил меня в шесть утра настойчивым стуком в дверь моего гостиничного номера. Он выглядел очень взволнованным.
– Всё хорошо? — спросил я.
– С ПРИНЦЕССОЙ теперь всё хорошо, — ответил мне Марк, всё ещё сильно волнуясь.
Я подскочил, как ошпаренный, и, пока пытался засунуть себя в халат, выслушал, что произошло.
Примерно в полшестого утра Марк услышал звонок в дверь. Согнав дремоту, он нехотя поплёлся открывать. За дверью он внезапно обнаружил принцессу Диану — с румянцем на щеках и в верхней одежде.
Она прямо посмотрела ему в глаза и, бросив вежливое «доброе утро», бодро зашагала вверх по лестнице.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Где, чёрт побери, она пропадала всю ночь? При одной только мысли о том, что она бродила в одиночку в темноте, кровь стыла в жилах. У меня перед глазами уже стояли заголовки газет: «Принцесса улизнула от охраны». Я принялся выяснять подробности.
Узнал, что на ночь гостиница закрыта, к тому же в лобби всегда сидит дежурный со связкой ключей. Так что принцесса никак не могла выйти через дверь.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И тут меня осенило. Она не вышла через дверь — она, чёрт возьми, выпрыгнула из окна! Но как? Её номер - на втором этаже, а это метров шесть высоты!
Я вышел к её окнам, чтобы проверить свою версию. Сомнений не оставалось: чёткий отпечаток тела Дианы на снегу, от которого в сторону города тянулись следы её ног, доказывал мою правоту».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Позже Кен попросил у своей подопечной объяснений.
«— Мадам, — произнес я спокойно и с каменным лицом, — я бы хотел поговорить с вами о прошлой ночи. О чем, чёрт подери, вы думали? Могло случиться всё, что угодно.
Она тут же зарделась. Она понимала, что виновата — не только в том, что подвергла себя риску, но и в том, что поставила меня в опасное положение.
Она молчала. Тогда я напомнил ей, что наши с ней отношения основывались на негласном доверии, но отныне мой лимит исчерпан.
– Кен, мне просто нужно было немного воздуха, — наконец ответила она. Её лицо всё ещё было залито краской — да, я спрыгнула с балкона. Но там был мягкий сугроб, и я знала, что всё будет хорошо».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Немного воздуха" - как это мило! В чужой стране, ночью, оставив в номере детей - ну а чо, нянька же есть! и телохранитель где-то тут!
Ну ладно, пусть дети в безопасности, под присмотром. Но прыгнуть
с 6-метровой высоты в снег, под которым может быть что угодно - это как? Может, там ограждение, может, какой-нибудь декоративный, но очень жёсткий валун?! Можно же не только руку-ногу, можно же спину сломать.
И да, Кен прав: доверие между ними было. Он не раз рисковал карьерой - вот даже во время той прогулки к нудистам.
Наверное, Диана это не считала важным. Она ж принцесса. Он ей служит. В чём вопрос? Мне мало воздуха. Махайте на меня, махайте!
...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



«Я решил сменить тактику и выяснить, куда она уходила.
«Я отдаю себе отчёт в своих действиях», — лишь сказала она.
Но тут, окончательно взбесившись, я ответил: «Нет, мадам, я так не думаю».
Чем она занималась той ночью, остаётся загадкой до сих пор. Но этот побег ясно дал мне понять: она просто хотела вырваться из «ловушки» своего положения. Это была демонстрация независимости и неповиновения».
Идея фикс. Нет, две: дайте мне свободу - раз, я пойду своим путём - два.
Но куда ведёт этот путь?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



 
.

Диана: «Я отдаю себе отчёт в своих действиях»​

Вчера

Начало истории тут:




Предыдущая часть здесь:




В прошлый раз мы с вами добрались до объявления в парламенте о том, что супруги Уэльские приняли решение расстаться. Это было 9 декабря 1992 года.
Сегодня я немного нарушу хронологию повествования, потому что один забавный случай из жизни Дианы всё же пропустила. Я бы и вовсе не вспомнила о нём, если бы в субботу меня не . :) Это я так "удачно" в магазине блузу примерила.

Ну а так как рассказывать историю о жизни Дианы - мой приговор, вот файлы и сошлись. :):):)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Факты сегодня буду цитировать по книге Кена Уорфа. И расскажу уж сразу всё, чтобы два раза не вставать. :) (Напомните мне, помещу этот анекдот в комментариях, если не знаете.)
Итак! :)

Принцесса и тенор​

Эта история случилась двумя годами раньше объявления о расставании, в 1990-м. На фото ниже в центре - Кен Уорф, телохранитель Дианы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Мы с вами уже читали отрывки из его книги - тут:




Как я уже не раз писала, Диана любила свободу и не терпела скованности протоколом. Но если в общении с мужем она могла позволить себе проявления бунтарства, то в присутствии старших членов королевской семьи приходилось терпеть. И страдать.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Рождество 1989-го. Фото
Особенно много терпения и страданий приходилось на светлый праздник Рождества, который вся Фирма проводила в Сандрингеме. Диане было тяжело в это время.
Вот как пишет об этом Кен Уорф:



Эскапизм - это избегание скучной реальности, нудных обязанностей. Кто для этого читает детективы, как я, а вот Диана рассматривала фотографии отелей, пляжей, пальм...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В августе 1990-го ей всё же удалось осуществить желание оторваться от королевской семьи. Она оказалась за границей, в Италии. И даже не одна, а в компании своей мамы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тут опять цитата из книги Кена Уорфа - лучше очевидца всё равно не расскажу:



Фото ниже сделано позже, в Лондоне, в 1991-м. Но тут тоже Диана, Паваротти и дождь (и Чарлз). :) Во время концерта в Гайд-Парке хлынул ливень, все открыли зонты и потеряли всякий обзор. Организаторы попросили сложить зонтики, Диана сделала это первой.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Первая встреча Лучано и Дианы положила начало их дружбе. Но это всё будет потом. В августе 1990-го же после его концерта в Вероне Диане захотелось продлить очарование, поэтому она предложила всем тут же рвануть в Венецию!
Кен Уорф:




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В общем-то, вполне невинная забава: оторваться от папарацци и прочих соглядатаев и прогуляться, нарушить протокол, выпивая из горлышка... Хорошо! А то вечно держи спину, вечно улыбайся, маши и молчи!..


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вообще Кен Уорф как ответственный за безопасность принцессы Уэльской больше других знает о её желании быть как все и гулять где вздумается. Прекрасно, что хотя бы иногда такие одинокие прогулки были хорошо продуманы и подготовлены.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Одна из них случилась в мае 1992-го.

Принцесса и нудисты​

Диане очень хотелось пройтись по пляжу - одной. Вообще одной. В мае в Британии холодновато, не позагораешь, а вот погулять - самое то. Проветрить голову. И Диана заявила телохранителю о своей мечте.




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Коротенькая ремарка: чтобы осуществить такую прогулку, нужно обладать средствами и возможностями. На этот отдалённый английский остров ещё попасть как-то надо!
Но это уже детали.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот они на месте. Прежде чем расстаться, телохранитель вручил своей беспокойной подопечной карту с обозначенным маршрутом и рацию. Я вот всё думаю: на кой карта, если остров маленький, а цель поездки - пройти вдоль воды?! Но, очевидно, Кен прекрасно знал, что делает.



По их задумке, одинокая прогулка должна была длиться 40 минут. Чтобы занять время, Кен решил полежать на песке - хоть и ветер, но солнце-то не выключили. Только закрыл глаза, как захрипела рация:






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ах, какие разные желания! Вот Диана страдала от присутствия прислуги, а я сегодня как раз думала о том, что мне помощь не помешала бы. А то и отсортируй, и загрузи, потом развесь, а ещё приготовь, накорми, помой, пропылесось... И при этом работу для зарабатывания на тот же отпуск никто не отменял! А как отпуск подойдёт, поразглядываешь картинки Вероны или хоть Венеции, посчитаешь доходы и поймёшь, что вроде как и не устала... Да уж, каждому своё... И какая жизнь более "нормальная", кто знает?!
Ладно, отвлеклась, как обычно. Продолжаем разговор.

Как Диана от сыновей в окно выпрыгнула​

В декабре 1992-го было объявлено о расставании Уэльских, но мать никто не лишил общения с сыновьями и участия в разных мероприятиях. Она же всё же не просто мать, а будущего короля мать!
В марте 1993-го эта мать будущего короля, будущий король и брат его отправились в Австрию. На лыжах покататься, отдохнуть от удушающей обстановки Дворца и вообще.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот, казалось бы, вот оно, счастье: вокруг такие же отдыхающие, ты и твои обожаемые сыновья, и всё. Ну телохранитель - так по статусу положено, будущий король же ж! Ну нянька с вами - так ведь по статусу положено, ты ж будущего короля мать, помощники нужны, а как же! Кстати, на фото выше няню Ольгу Пауэлл хорошо видно.
Но больше никого, никакой свиты. Наслаждайся общением с детьми-то!
Наверное, и это тоже было ограничением свободы для мятежной принцессы.
Однажды ночью она просто выпрыгнула в окно и удалилась погулять. До сих пор никто не знает, где она была. Но я лучше приведу длинную цитату из книги Кена Уорфа, очень уж там всё колоритно.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений











Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Позже Кен попросил у своей подопечной объяснений.






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Немного воздуха" - как это мило! В чужой стране, ночью, оставив в номере детей - ну а чо, нянька же есть! и телохранитель где-то тут!
Ну ладно, пусть дети в безопасности, под присмотром. Но прыгнуть
с 6-метровой высоты в снег, под которым может быть что угодно - это как? Может, там ограждение, может, какой-нибудь декоративный, но очень жёсткий валун?! Можно же не только руку-ногу, можно же спину сломать.
И да, Кен прав: доверие между ними было. Он не раз рисковал карьерой - вот даже во время той прогулки к нудистам.
Наверное, Диана это не считала важным. Она ж принцесса. Он ей служит. В чём вопрос? Мне мало воздуха. Махайте на меня, махайте!
...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений







Идея фикс. Нет, две: дайте мне свободу - раз, я пойду своим путём - два.
Но куда ведёт этот путь?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Спасибо что приносите статьи, оч интересно! Многого я не знала, хоть более-менее в теме, очень познавательно!
 
.

Диана: «Я отдаю себе отчёт в своих действиях»​

Вчера

Начало истории тут:




Предыдущая часть здесь:




В прошлый раз мы с вами добрались до объявления в парламенте о том, что супруги Уэльские приняли решение расстаться. Это было 9 декабря 1992 года.
Сегодня я немного нарушу хронологию повествования, потому что один забавный случай из жизни Дианы всё же пропустила. Я бы и вовсе не вспомнила о нём, если бы в субботу меня не . :) Это я так "удачно" в магазине блузу примерила.

Ну а так как рассказывать историю о жизни Дианы - мой приговор, вот файлы и сошлись. :):):)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Факты сегодня буду цитировать по книге Кена Уорфа. И расскажу уж сразу всё, чтобы два раза не вставать. :) (Напомните мне, помещу этот анекдот в комментариях, если не знаете.)
Итак! :)

Принцесса и тенор​

Эта история случилась двумя годами раньше объявления о расставании, в 1990-м. На фото ниже в центре - Кен Уорф, телохранитель Дианы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Мы с вами уже читали отрывки из его книги - тут:




Как я уже не раз писала, Диана любила свободу и не терпела скованности протоколом. Но если в общении с мужем она могла позволить себе проявления бунтарства, то в присутствии старших членов королевской семьи приходилось терпеть. И страдать.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Рождество 1989-го. Фото
Особенно много терпения и страданий приходилось на светлый праздник Рождества, который вся Фирма проводила в Сандрингеме. Диане было тяжело в это время.
Вот как пишет об этом Кен Уорф:



Эскапизм - это избегание скучной реальности, нудных обязанностей. Кто для этого читает детективы, как я, а вот Диана рассматривала фотографии отелей, пляжей, пальм...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В августе 1990-го ей всё же удалось осуществить желание оторваться от королевской семьи. Она оказалась за границей, в Италии. И даже не одна, а в компании своей мамы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тут опять цитата из книги Кена Уорфа - лучше очевидца всё равно не расскажу:



Фото ниже сделано позже, в Лондоне, в 1991-м. Но тут тоже Диана, Паваротти и дождь (и Чарлз). :) Во время концерта в Гайд-Парке хлынул ливень, все открыли зонты и потеряли всякий обзор. Организаторы попросили сложить зонтики, Диана сделала это первой.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Первая встреча Лучано и Дианы положила начало их дружбе. Но это всё будет потом. В августе 1990-го же после его концерта в Вероне Диане захотелось продлить очарование, поэтому она предложила всем тут же рвануть в Венецию!
Кен Уорф:




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В общем-то, вполне невинная забава: оторваться от папарацци и прочих соглядатаев и прогуляться, нарушить протокол, выпивая из горлышка... Хорошо! А то вечно держи спину, вечно улыбайся, маши и молчи!..


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вообще Кен Уорф как ответственный за безопасность принцессы Уэльской больше других знает о её желании быть как все и гулять где вздумается. Прекрасно, что хотя бы иногда такие одинокие прогулки были хорошо продуманы и подготовлены.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Одна из них случилась в мае 1992-го.

Принцесса и нудисты​

Диане очень хотелось пройтись по пляжу - одной. Вообще одной. В мае в Британии холодновато, не позагораешь, а вот погулять - самое то. Проветрить голову. И Диана заявила телохранителю о своей мечте.




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Коротенькая ремарка: чтобы осуществить такую прогулку, нужно обладать средствами и возможностями. На этот отдалённый английский остров ещё попасть как-то надо!
Но это уже детали.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот они на месте. Прежде чем расстаться, телохранитель вручил своей беспокойной подопечной карту с обозначенным маршрутом и рацию. Я вот всё думаю: на кой карта, если остров маленький, а цель поездки - пройти вдоль воды?! Но, очевидно, Кен прекрасно знал, что делает.


По их задумке, одинокая прогулка должна была длиться 40 минут. Чтобы занять время, Кен решил полежать на песке - хоть и ветер, но солнце-то не выключили. Только закрыл глаза, как захрипела рация:



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ах, какие разные желания! Вот Диана страдала от присутствия прислуги, а я сегодня как раз думала о том, что мне помощь не помешала бы. А то и отсортируй, и загрузи, потом развесь, а ещё приготовь, накорми, помой, пропылесось... И при этом работу для зарабатывания на тот же отпуск никто не отменял! А как отпуск подойдёт, поразглядываешь картинки Вероны или хоть Венеции, посчитаешь доходы и поймёшь, что вроде как и не устала... Да уж, каждому своё... И какая жизнь более "нормальная", кто знает?!
Ладно, отвлеклась, как обычно. Продолжаем разговор.

Как Диана от сыновей в окно выпрыгнула​

В декабре 1992-го было объявлено о расставании Уэльских, но мать никто не лишил общения с сыновьями и участия в разных мероприятиях. Она же всё же не просто мать, а будущего короля мать!
В марте 1993-го эта мать будущего короля, будущий король и брат его отправились в Австрию. На лыжах покататься, отдохнуть от удушающей обстановки Дворца и вообще.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И вот, казалось бы, вот оно, счастье: вокруг такие же отдыхающие, ты и твои обожаемые сыновья, и всё. Ну телохранитель - так по статусу положено, будущий король же ж! Ну нянька с вами - так ведь по статусу положено, ты ж будущего короля мать, помощники нужны, а как же! Кстати, на фото выше няню Ольгу Пауэлл хорошо видно.
Но больше никого, никакой свиты. Наслаждайся общением с детьми-то!
Наверное, и это тоже было ограничением свободы для мятежной принцессы.
Однажды ночью она просто выпрыгнула в окно и удалилась погулять. До сих пор никто не знает, где она была. Но я лучше приведу длинную цитату из книги Кена Уорфа, очень уж там всё колоритно.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Позже Кен попросил у своей подопечной объяснений.






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Немного воздуха" - как это мило! В чужой стране, ночью, оставив в номере детей - ну а чо, нянька же есть! и телохранитель где-то тут!
Ну ладно, пусть дети в безопасности, под присмотром. Но прыгнуть
с 6-метровой высоты в снег, под которым может быть что угодно - это как? Может, там ограждение, может, какой-нибудь декоративный, но очень жёсткий валун?! Можно же не только руку-ногу, можно же спину сломать.
И да, Кен прав: доверие между ними было. Он не раз рисковал карьерой - вот даже во время той прогулки к нудистам.
Наверное, Диана это не считала важным. Она ж принцесса. Он ей служит. В чём вопрос? Мне мало воздуха. Махайте на меня, махайте!
...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Идея фикс. Нет, две: дайте мне свободу - раз, я пойду своим путём - два.
Но куда ведёт этот путь?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



А не с этим ли бодигардом в свое время типа был рОман Дианы? Во всяком случае были вбросы с такими подозрениями.
Может основанием для слухов были слишком дружеские отношения "начальника и подчиненного"? А на самом деле слухи были высосаны из пальца? Теперь-то мы вряд ли узнаем правду. Разве что этот Кен исповедается на смертном одре, под диктофон инсайдера Смеюсь до слез и поведает об их романе в тот период, вернее о большой, но запретной любви.
 
А не с этим ли бодигардом в свое время типа был рОман Дианы? Во всяком случае были вбросы с такими подозрениями.
Может основанием для слухов были слишком дружеские отношения "начальника и подчиненного"? А на самом деле слухи были высосаны из пальца? Теперь-то мы вряд ли узнаем правду. Разве что этот Кен исповедается на смертном одре, под диктофон инсайдера Смеюсь до слез и поведает об их романе в тот период, вернее о большой, но запретной любви.
Нет, Диане приписывали отношения с другим бодигартом, . А Кен Уорф в свое время призвал Гарри выссказаться по поводу скандального мюзикла о Диане.
 
Продолжение от Татьяны Улановой.

Рaсставания, пoжаp, книга Дианы: аnnus horribilis, yжасный год - 1992-й​

Вчера
Начало истории тут:




Предыдущая часть здесь:




Итак, мы добрались до 1992 года - знакового во многих отношениях. Во-первых, к этой дате готовились в королевстве сильно заранее - того требовала грядущая Дата, 40-летие Елизаветы II на престоле.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Во-вторых, в 1992-м разъехались Йоркские: любимый сын королевы и его рыжая Сара.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В-третьих, принцесса Анна подала на развод с Марком Филлипсом после обнародования ДНК-теста, который подтвердил наличие у того внебрачной 5-летней дочери в Новой Зеландии; их развели 23 апреля.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В декабре того же года Анна вышла замуж за Тимоти Лоуренса, который заботился о ней гораздо больше супруга в последние годы - и такой быстрый брак тоже выглядел не совсем прилично.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В-четвёртых, разъехался со своей мятежной женой принц Чарлз, а это было вовсе невообразимое событие.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ну и в-пятых, как будто королеве было ещё недостаточно, 20 ноября случился пожар в Виндзорском замке. За 15 часов, которые пожарные изо всех сил боролись с огнём, выгорели 115 помещений.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Да уж, не просто так королева позволила себе публичное проявление эмоций, хоть и зашифровала их. Вряд ли каждый подданный понял латинскую фразу "annus horribilis", как горестно заявила Её Величество, но слова были сказаны: ужасный год!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Поистине ужасный. 29 марта умep Джон, VIII граф Спенсер. Отец, который вёл к алтарю обожаемую («Третья дочь – очень удобное положение. Мне прощалось всё. Я была любимицей отца и всегда об этом знала.») дочь, выдавая её замуж за наследника престола. Отец, который всю жизнь баловал Диану. Отец, который с детства потакал её капризам.
Умер в госпитале в одиночестве...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Нет, его не бросили, так сложилось. 25 марта Диана приводила к нему Уильяма, чтобы тот пообщался с дедом. Джон чувствовал себя неплохо - на тот момент уже прекрасно лечили воспаление лёгких, поэтому вся семья Уэльских улетела в Австрию кататься на лыжах.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





И даже Рейн, жена Джона Спенсера, уехала в Элторп - у неё были важные благотворительные дела.
Как только Диане сообщили, что у отца инфаркт и случилось гopе,


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



она стала собираться в Англию. Одна.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Её уговаривали всем миром: нужно лететь с мужем! Он не просто жена, она жена наследника престола! Можно сказать, что она замужем за Англией! И так об их браке ходят тревожные слухи, вот как раз достойный повод показаться вместе, чтобы успокоить подданных.
Уговаривал Чарлз. Уговаривал Ричард Эйлард - личный секретарь Чарлза. Уговаривал их общий пресс-секретарь Дики Арбитер. Диана была непреклонна: она полетит одна.
И только после звонка королевы Елизаветы II с такой же просьбой - прилететь в Лондон с мужем - мятежная принцесса уступила.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Они вышли из самолёта вместе. Вместе приехали в свои апартаменты в Кенсингтонском дворце. Ну и дальше её желание сбылось: ненавистный супруг уехал в Хайгроув, наконец-то она могла погopевать наедине с собой.
На похоронах отца Диана трогательно решила прекратить многолетнюю вражду с мачехой - этот момент отметил весь приход. Чарлз прилетал в Элторп на церемонию.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Есть ещё и шестая причина того, что для королевской семьи 1992-й был "не тем годом, на который хочется оглянуться", как сказала в рождественской речи Елизавета. Диана, принцесса Уэльская, тайно заводила пoдвoдную бoмбу в королевскую гавань - она замыслила рассказать всему миру неприкрытую правду о своей невыносимой семейной жизни в королевском дворце. Под бoмбой я разумею книгу Эндрю Мортона "Диана: её правдивая история".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Принцесса Уэльская долго и хитро готовилась к выходу этой книги. Работа над ней ведь началась в 1991-м.
Диана много чего сделала, чтобы подчеркнуть свою несчастность. Помните фото на скамейке возле Тадж-Махала, которую кто-то в комментариях к этому "сериалу" метко охарактеризовал так: "Очень одинокий петух" - из-за красок наряда этой изо всех сил несчастной женщины? Да-да, фото всё того же 1992-го - февраль.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кстати, принц Чарлз, муж нашей дивной принцессы, вообще-то тоже в тот момент был в Индии. Просто на другой встрече. Вот как сказал об этом пресс-секретарь Уэльских Дики Арбитер:
«Проблема подобных визитов заключалась в том, что длились они всего четыре дня, максимум пять, обязанностей было много, и, чтобы всё успеть, Чарлзу и Диане приходилось разделяться и исполнять свой долг».
Фото оказалось настолько говорящим, что зрители могут сделать неверный вывод: Диана оказалась одна в далёкой стране, она одна исполняла представительские обязанности, пока муж её где-то отдыхал.
Ну молодец принцесса, что!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






И вот как раз о книге я хочу рассказать поподробнее. Это было нереальное, невообразимое событие - информация о королевской семье из уст члена королевской семьи. Когда Мортон согласился работать с Дианой, он и не предполагал, насколько откровенной будет его "соавтор". Первые же магнитофонные плёнки рассказов принцессы Уэльской заняли несколько часов!
Я уже приводила слова близкой подруги нашей героини:
«Диана была одержима Чарлзом. Все свои ошибки она совершила только из-за него… чтобы причинить ему боль или чтобы привлечь его внимание».
«Она была очень, очень необычным человеком. У этой замечательной женщины, яркой, смелой и непохожей на других, имелась и тёмная, разрушительная сторона натуры»
И эта подруга, человек, близко знакомый с Дианой, «первым шагом к саморазрушению» назвала именно работу над книгой с Эндрю Мортоном.
Зачем же принцессе Уэльской понадобился этот беспрецедентный шаг? Она считала, что это было необходимо - чтобы остаться в своём уме:
«Я сделала это, потому что жизнь моя стала невероятно сложной. Чтобы выжить, я должна была рассказать людям, какие муки мне пришлось пережить».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Я кратенько, чтобы не утомлять, позволю себе ремарку.
Муки. Так, что у нас там... Два здоровых, сильных, крепких сына. Народное обожание. Путешествия по всему миру, яркие впечатления, новые места. Грузовики (я фигурально, но не совсем) с новыми нарядами, сумочками, туфельками, которые привозят на выбор. Что ещё? Балы? Драгоценности? Джеймсы и иже с ними? Правда, это не всякой женщине под силу! Муки выбора, переживания за детей, - да, непросто...
А-а, что же я!!! Всё это не в счёт, весь мой сарказм пропал даром! Я ж забыла: эта чаша весов становится сразу легчайшей, когда мы вспоминаем: Камилла же ж!!! Вот где корень бед!!! Муж не любит нас с нашими страданиями, муж любит Камиллу с её спокойствием, чувством юмора и умением слушать!!!
Поэтому книга, на которую решилась Диана - и для которой фотографии из семейного архива отбирал сам Джон, VIII граф Спенсер,


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


который в детстве бесконечно фотографировал детей и Диану чуть ли не чаще других - эта книга была не просто повествованием.
Она была актом мести. Камилле и Чарлзу!
Меня абсолютно умилил Эндрю Мортон. С одной стороны, у него в руках сенсация и возможность прославиться и заработать. С другой стороны, его собственные мозги, пардон. Слушайте, как он удивился откровенностям Дианы:
«Если она решила подобным образом отомстить мужу, то это был безжалостный и довольно глупый шаг. Если она хотела изменить свою жизнь, проще было бы поговорить с королевой и принцем Чарлзом».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Да ты ж мой зайка! Всё понимаю, но ничего сделать не могу: обстоятельства-с! Она же принцесса, она так решила! Кто я такой, чтобы ей советовать, как поступать?! Ладно уж, напишу эту книгу...
«Первая запись была… не могу подобрать верного слова… настоящей отчаянной исповедью… Ей хотелось рассказать обо всём, о десяти годах предательства и несчастья, депрессии и страха… Словно плотину прорвало…
Продумала ли она всё заранее? Могу точно сказать: нет!»
Мортон был прав: импульсивное желание сделать больно мужу и его подруге пересилило все разумные доводы, если они вообще были. Она же Спенсер, истинная аристократка, ей всё можно! И потом, перед глазами - пример блудной матери, которая бросила четверых детей, чтобы уйти к любимому мужчине.
А ещё... Джеймс Хьюитт! Надо выстрелить первой, рассказать об этой Камилле, отвлечь внимание от собственной очень личной жизни!
Вот и вышло что вышло...
Кстати, я не ожидала, что. оказывается, книга стала появляться по мере возникновения. Фрагменты из неё печатали в газетах. Когда-то подобным образом развлекал публику сэр Артур Игнатиус Конан Дойл. Или Чарлз Джон Хаффем Диккенс. Но кто они в сравнении с настоящей принцессой и её истинной, взаправдашней историей?!
Когда стали появляться эти отрывки, Диана была в эйфории. Всё-о, всё-о все узнают, всё! Поймут, сколько я терпела, сколько претерпела!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





В одной англоязычной публикации я встретила изящную формулировку: печать фрагментов книги в прессе "ещё сильнее отдалило принцессу Уэльскую от королевской семьи". Мило, правда? Мы-то, жители рабочих окраин, небось бы рвали и метали, прибить желали, а тут - почувствовали отдаление. М-да-а, не стать мне королевой английской, вот прям чую...
Врать не буду, не знаю, с какой периодичностью выходили главы. Диана пребывала в эйфории месяц. Ещё бы: теперь всем известно, что Чарлз - неверный, неверный муж! Все узнали про злую разлучницу с челюстями ротвейлера!
А вот когда месяц прошёл...
Один из знакомых принцессы вспоминал так:
«Я был с ними на выставке „Экспо-92“ в Севилье. Диана сказала: „Вы не представляете, что я сделала“. Она была напугана, по-настоящему напугана…
„Никто из нас не идеален, но я совершила огромную глупость. Я позволила написать об этом книгу. Мне казалось, что это хорошая идея, что книга разрядит атмосферу, но теперь я думаю, что это была самая большая глупость в моей жизни, которая породит массу проблем. Мне бы хотелось прокрутить плёнку назад“».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Вот ведь... А если бы Диана училась в нашей, советской школе, она бы точно знала народную мудрость: семь раз отмерь, один раз отрежь! Но увы, увы... Долгое время английские аристократы были убеждены: девушке из достойной семьи вполне достаточно в жизни хорошего происхождения и цвета лица. Остальное - пустое. Зачем ей учиться, зачем ей головку забивать?!
А вот за этим, товарищи! Ой, то есть господа.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Ну и последний на сегодня штрих. Вспоминает Дики Арбитер, пресс-секретарь Уэльских. Ему в полнейшей панике позвонила Диана с первым извечным вопросом: что делать?
«Поздно что-то делать, – ответил я. – Почему вы не обратились ко мне раньше? Ведь я ещё четыре месяца назад спрашивал, не нужна ли вам какая-нибудь помощь в связи с книгой Мортона? Вы категорически отказались».
И с того дня Диана постоянно повторяла: «Мне никто не хотел помочь».
Ну просто чудо!!! Вот точно надо быть аристократкой! Ребята, я там дров наломала, младенца выплеснула, пером написала, слово моё оказалось не воробей, но вы пойдите и разгребите, через 15 минут гости. Как поздно?! Правда?! Но руки-то у вас есть, идите и сделайте! Ну как не успеете, у вас целых 15 минут!!! Ах, вы противные!!!
М-да-а...

 
Продолжение от Татьяны Улановой.

Рaсставания, пoжаp, книга Дианы: аnnus horribilis, yжасный год - 1992-й​

Вчера
Начало истории тут:




Предыдущая часть здесь:




Итак, мы добрались до 1992 года - знакового во многих отношениях. Во-первых, к этой дате готовились в королевстве сильно заранее - того требовала грядущая Дата, 40-летие Елизаветы II на престоле.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Во-вторых, в 1992-м разъехались Йоркские: любимый сын королевы и его рыжая Сара.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В-третьих, принцесса Анна подала на развод с Марком Филлипсом после обнародования ДНК-теста, который подтвердил наличие у того внебрачной 5-летней дочери в Новой Зеландии; их развели 23 апреля.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В декабре того же года Анна вышла замуж за Тимоти Лоуренса, который заботился о ней гораздо больше супруга в последние годы - и такой быстрый брак тоже выглядел не совсем прилично.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В-четвёртых, разъехался со своей мятежной женой принц Чарлз, а это было вовсе невообразимое событие.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ну и в-пятых, как будто королеве было ещё недостаточно, 20 ноября случился пожар в Виндзорском замке. За 15 часов, которые пожарные изо всех сил боролись с огнём, выгорели 115 помещений.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Да уж, не просто так королева позволила себе публичное проявление эмоций, хоть и зашифровала их. Вряд ли каждый подданный понял латинскую фразу "annus horribilis", как горестно заявила Её Величество, но слова были сказаны: ужасный год!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Поистине ужасный. 29 марта умep Джон, VIII граф Спенсер. Отец, который вёл к алтарю обожаемую («Третья дочь – очень удобное положение. Мне прощалось всё. Я была любимицей отца и всегда об этом знала.») дочь, выдавая её замуж за наследника престола. Отец, который всю жизнь баловал Диану. Отец, который с детства потакал её капризам.
Умер в госпитале в одиночестве...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Нет, его не бросили, так сложилось. 25 марта Диана приводила к нему Уильяма, чтобы тот пообщался с дедом. Джон чувствовал себя неплохо - на тот момент уже прекрасно лечили воспаление лёгких, поэтому вся семья Уэльских улетела в Австрию кататься на лыжах.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





И даже Рейн, жена Джона Спенсера, уехала в Элторп - у неё были важные благотворительные дела.
Как только Диане сообщили, что у отца инфаркт и случилось гopе,


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



она стала собираться в Англию. Одна.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Её уговаривали всем миром: нужно лететь с мужем! Он не просто жена, она жена наследника престола! Можно сказать, что она замужем за Англией! И так об их браке ходят тревожные слухи, вот как раз достойный повод показаться вместе, чтобы успокоить подданных.
Уговаривал Чарлз. Уговаривал Ричард Эйлард - личный секретарь Чарлза. Уговаривал их общий пресс-секретарь Дики Арбитер. Диана была непреклонна: она полетит одна.
И только после звонка королевы Елизаветы II с такой же просьбой - прилететь в Лондон с мужем - мятежная принцесса уступила.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Они вышли из самолёта вместе. Вместе приехали в свои апартаменты в Кенсингтонском дворце. Ну и дальше её желание сбылось: ненавистный супруг уехал в Хайгроув, наконец-то она могла погopевать наедине с собой.
На похоронах отца Диана трогательно решила прекратить многолетнюю вражду с мачехой - этот момент отметил весь приход. Чарлз прилетал в Элторп на церемонию.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Есть ещё и шестая причина того, что для королевской семьи 1992-й был "не тем годом, на который хочется оглянуться", как сказала в рождественской речи Елизавета. Диана, принцесса Уэльская, тайно заводила пoдвoдную бoмбу в королевскую гавань - она замыслила рассказать всему миру неприкрытую правду о своей невыносимой семейной жизни в королевском дворце. Под бoмбой я разумею книгу Эндрю Мортона "Диана: её правдивая история".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Принцесса Уэльская долго и хитро готовилась к выходу этой книги. Работа над ней ведь началась в 1991-м.
Диана много чего сделала, чтобы подчеркнуть свою несчастность. Помните фото на скамейке возле Тадж-Махала, которую кто-то в комментариях к этому "сериалу" метко охарактеризовал так: "Очень одинокий петух" - из-за красок наряда этой изо всех сил несчастной женщины? Да-да, фото всё того же 1992-го - февраль.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кстати, принц Чарлз, муж нашей дивной принцессы, вообще-то тоже в тот момент был в Индии. Просто на другой встрече. Вот как сказал об этом пресс-секретарь Уэльских Дики Арбитер:

Фото оказалось настолько говорящим, что зрители могут сделать неверный вывод: Диана оказалась одна в далёкой стране, она одна исполняла представительские обязанности, пока муж её где-то отдыхал.
Ну молодец принцесса, что!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






И вот как раз о книге я хочу рассказать поподробнее. Это было нереальное, невообразимое событие - информация о королевской семье из уст члена королевской семьи. Когда Мортон согласился работать с Дианой, он и не предполагал, насколько откровенной будет его "соавтор". Первые же магнитофонные плёнки рассказов принцессы Уэльской заняли несколько часов!
Я уже приводила слова близкой подруги нашей героини:


И эта подруга, человек, близко знакомый с Дианой, «первым шагом к саморазрушению» назвала именно работу над книгой с Эндрю Мортоном.
Зачем же принцессе Уэльской понадобился этот беспрецедентный шаг? Она считала, что это было необходимо - чтобы остаться в своём уме:



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Я кратенько, чтобы не утомлять, позволю себе ремарку.
Муки. Так, что у нас там... Два здоровых, сильных, крепких сына. Народное обожание. Путешествия по всему миру, яркие впечатления, новые места. Грузовики (я фигурально, но не совсем) с новыми нарядами, сумочками, туфельками, которые привозят на выбор. Что ещё? Балы? Драгоценности? Джеймсы и иже с ними? Правда, это не всякой женщине под силу! Муки выбора, переживания за детей, - да, непросто...
А-а, что же я!!! Всё это не в счёт, весь мой сарказм пропал даром! Я ж забыла: эта чаша весов становится сразу легчайшей, когда мы вспоминаем: Камилла же ж!!! Вот где корень бед!!! Муж не любит нас с нашими страданиями, муж любит Камиллу с её спокойствием, чувством юмора и умением слушать!!!
Поэтому книга, на которую решилась Диана - и для которой фотографии из семейного архива отбирал сам Джон, VIII граф Спенсер,


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


который в детстве бесконечно фотографировал детей и Диану чуть ли не чаще других - эта книга была не просто повествованием.
Она была актом мести. Камилле и Чарлзу!
Меня абсолютно умилил Эндрю Мортон. С одной стороны, у него в руках сенсация и возможность прославиться и заработать. С другой стороны, его собственные мозги, пардон. Слушайте, как он удивился откровенностям Дианы:



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Да ты ж мой зайка! Всё понимаю, но ничего сделать не могу: обстоятельства-с! Она же принцесса, она так решила! Кто я такой, чтобы ей советовать, как поступать?! Ладно уж, напишу эту книгу...


Мортон был прав: импульсивное желание сделать больно мужу и его подруге пересилило все разумные доводы, если они вообще были. Она же Спенсер, истинная аристократка, ей всё можно! И потом, перед глазами - пример блудной матери, которая бросила четверых детей, чтобы уйти к любимому мужчине.
А ещё... Джеймс Хьюитт! Надо выстрелить первой, рассказать об этой Камилле, отвлечь внимание от собственной очень личной жизни!
Вот и вышло что вышло...
Кстати, я не ожидала, что. оказывается, книга стала появляться по мере возникновения. Фрагменты из неё печатали в газетах. Когда-то подобным образом развлекал публику сэр Артур Игнатиус Конан Дойл. Или Чарлз Джон Хаффем Диккенс. Но кто они в сравнении с настоящей принцессой и её истинной, взаправдашней историей?!
Когда стали появляться эти отрывки, Диана была в эйфории. Всё-о, всё-о все узнают, всё! Поймут, сколько я терпела, сколько претерпела!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





В одной англоязычной публикации я встретила изящную формулировку: печать фрагментов книги в прессе "ещё сильнее отдалило принцессу Уэльскую от королевской семьи". Мило, правда? Мы-то, жители рабочих окраин, небось бы рвали и метали, прибить желали, а тут - почувствовали отдаление. М-да-а, не стать мне королевой английской, вот прям чую...
Врать не буду, не знаю, с какой периодичностью выходили главы. Диана пребывала в эйфории месяц. Ещё бы: теперь всем известно, что Чарлз - неверный, неверный муж! Все узнали про злую разлучницу с челюстями ротвейлера!
А вот когда месяц прошёл...
Один из знакомых принцессы вспоминал так:




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Вот ведь... А если бы Диана училась в нашей, советской школе, она бы точно знала народную мудрость: семь раз отмерь, один раз отрежь! Но увы, увы... Долгое время английские аристократы были убеждены: девушке из достойной семьи вполне достаточно в жизни хорошего происхождения и цвета лица. Остальное - пустое. Зачем ей учиться, зачем ей головку забивать?!
А вот за этим, товарищи! Ой, то есть господа.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Ну и последний на сегодня штрих. Вспоминает Дики Арбитер, пресс-секретарь Уэльских. Ему в полнейшей панике позвонила Диана с первым извечным вопросом: что делать?


Ну просто чудо!!! Вот точно надо быть аристократкой! Ребята, я там дров наломала, младенца выплеснула, пером написала, слово моё оказалось не воробей, но вы пойдите и разгребите, через 15 минут гости. Как поздно?! Правда?! Но руки-то у вас есть, идите и сделайте! Ну как не успеете, у вас целых 15 минут!!! Ах, вы противные!!!
М-да-а...


Если мамочке хоть через месяц, как до жирафа, дошло, что написав книгу, она совершила огромную ошибку, то любимому сынАчке вряд ли дойдет когда либо... И главное, все равно виноваты другие!))
 
„Никто из нас не идеален, но я совершила огромную глупость. Я позволила написать об этом книгу. Мне казалось, что это хорошая идея, что книга разрядит атмосферу, но теперь я думаю, что это была самая большая глупость в моей жизни, которая породит массу проблем. Мне бы хотелось прокрутить плёнку назад“

Не, ну она точно психическая была рукалицо

Видимо, атмосфера недостаточно разрядилась и потеплела, раз Ди решила жечь напалмом и дать интервью на телевидении .
Не исключаю и того, что останься она жива, то мстила бы и дальше Чарлзу ,издав книгу типа " Месть через постель. Руководство начинающим б**дям" .

Не удивлюсь, если её сыночка скажет, что свои "мемуары" выпускает исключительно как шаг к примирению с семьёй.
 
Не удивлюсь, если её сыночка скажет, что свои "мемуары" выпускает исключительно как шаг к примирению с семьёй.
И будет крайне удивлен рыку Вилли и застывшей физиономии папани, когда на намек "Пап, а деньги Хде?", уже Карл III, а не просто привычный папанька-терпила, изобразит недоумение...
Хотя именно реакцию Чарльза предсказать сложней, он настолько привык действовать "тихой сапой", что возможен любой вариант...
Что-то припомнилось... ведь и Чарльз в 90-е надиктовывал свою версию "книги жалоб", так что Гарри просто был обречен на писательство в означенном жанре... генетика, она такая...
 
Что-то припомнилось... ведь и Чарльз в 90-е надиктовывал свою версию "книги жалоб", так что Гарри просто был обречен на писательство в означенном жанре... генетика, она такая...
Надеюсь, Катерина вовремя подставляет Вильке уши и исключила из списка покупок бумагу, ручки и карандаши ))
 
Продолжение от Татьяны Улановой.

Рaсставания, пoжаp, книга Дианы: аnnus horribilis, yжасный год - 1992-й​

Вчера
Начало истории тут:




Предыдущая часть здесь:




Итак, мы добрались до 1992 года - знакового во многих отношениях. Во-первых, к этой дате готовились в королевстве сильно заранее - того требовала грядущая Дата, 40-летие Елизаветы II на престоле.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Во-вторых, в 1992-м разъехались Йоркские: любимый сын королевы и его рыжая Сара.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В-третьих, принцесса Анна подала на развод с Марком Филлипсом после обнародования ДНК-теста, который подтвердил наличие у того внебрачной 5-летней дочери в Новой Зеландии; их развели 23 апреля.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В декабре того же года Анна вышла замуж за Тимоти Лоуренса, который заботился о ней гораздо больше супруга в последние годы - и такой быстрый брак тоже выглядел не совсем прилично.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В-четвёртых, разъехался со своей мятежной женой принц Чарлз, а это было вовсе невообразимое событие.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ну и в-пятых, как будто королеве было ещё недостаточно, 20 ноября случился пожар в Виндзорском замке. За 15 часов, которые пожарные изо всех сил боролись с огнём, выгорели 115 помещений.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Да уж, не просто так королева позволила себе публичное проявление эмоций, хоть и зашифровала их. Вряд ли каждый подданный понял латинскую фразу "annus horribilis", как горестно заявила Её Величество, но слова были сказаны: ужасный год!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Поистине ужасный. 29 марта умep Джон, VIII граф Спенсер. Отец, который вёл к алтарю обожаемую («Третья дочь – очень удобное положение. Мне прощалось всё. Я была любимицей отца и всегда об этом знала.») дочь, выдавая её замуж за наследника престола. Отец, который всю жизнь баловал Диану. Отец, который с детства потакал её капризам.
Умер в госпитале в одиночестве...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Нет, его не бросили, так сложилось. 25 марта Диана приводила к нему Уильяма, чтобы тот пообщался с дедом. Джон чувствовал себя неплохо - на тот момент уже прекрасно лечили воспаление лёгких, поэтому вся семья Уэльских улетела в Австрию кататься на лыжах.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





И даже Рейн, жена Джона Спенсера, уехала в Элторп - у неё были важные благотворительные дела.
Как только Диане сообщили, что у отца инфаркт и случилось гopе,


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



она стала собираться в Англию. Одна.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Её уговаривали всем миром: нужно лететь с мужем! Он не просто жена, она жена наследника престола! Можно сказать, что она замужем за Англией! И так об их браке ходят тревожные слухи, вот как раз достойный повод показаться вместе, чтобы успокоить подданных.
Уговаривал Чарлз. Уговаривал Ричард Эйлард - личный секретарь Чарлза. Уговаривал их общий пресс-секретарь Дики Арбитер. Диана была непреклонна: она полетит одна.
И только после звонка королевы Елизаветы II с такой же просьбой - прилететь в Лондон с мужем - мятежная принцесса уступила.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Они вышли из самолёта вместе. Вместе приехали в свои апартаменты в Кенсингтонском дворце. Ну и дальше её желание сбылось: ненавистный супруг уехал в Хайгроув, наконец-то она могла погopевать наедине с собой.
На похоронах отца Диана трогательно решила прекратить многолетнюю вражду с мачехой - этот момент отметил весь приход. Чарлз прилетал в Элторп на церемонию.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Есть ещё и шестая причина того, что для королевской семьи 1992-й был "не тем годом, на который хочется оглянуться", как сказала в рождественской речи Елизавета. Диана, принцесса Уэльская, тайно заводила пoдвoдную бoмбу в королевскую гавань - она замыслила рассказать всему миру неприкрытую правду о своей невыносимой семейной жизни в королевском дворце. Под бoмбой я разумею книгу Эндрю Мортона "Диана: её правдивая история".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Принцесса Уэльская долго и хитро готовилась к выходу этой книги. Работа над ней ведь началась в 1991-м.
Диана много чего сделала, чтобы подчеркнуть свою несчастность. Помните фото на скамейке возле Тадж-Махала, которую кто-то в комментариях к этому "сериалу" метко охарактеризовал так: "Очень одинокий петух" - из-за красок наряда этой изо всех сил несчастной женщины? Да-да, фото всё того же 1992-го - февраль.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кстати, принц Чарлз, муж нашей дивной принцессы, вообще-то тоже в тот момент был в Индии. Просто на другой встрече. Вот как сказал об этом пресс-секретарь Уэльских Дики Арбитер:

Фото оказалось настолько говорящим, что зрители могут сделать неверный вывод: Диана оказалась одна в далёкой стране, она одна исполняла представительские обязанности, пока муж её где-то отдыхал.
Ну молодец принцесса, что!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






И вот как раз о книге я хочу рассказать поподробнее. Это было нереальное, невообразимое событие - информация о королевской семье из уст члена королевской семьи. Когда Мортон согласился работать с Дианой, он и не предполагал, насколько откровенной будет его "соавтор". Первые же магнитофонные плёнки рассказов принцессы Уэльской заняли несколько часов!
Я уже приводила слова близкой подруги нашей героини:


И эта подруга, человек, близко знакомый с Дианой, «первым шагом к саморазрушению» назвала именно работу над книгой с Эндрю Мортоном.
Зачем же принцессе Уэльской понадобился этот беспрецедентный шаг? Она считала, что это было необходимо - чтобы остаться в своём уме:



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Я кратенько, чтобы не утомлять, позволю себе ремарку.
Муки. Так, что у нас там... Два здоровых, сильных, крепких сына. Народное обожание. Путешествия по всему миру, яркие впечатления, новые места. Грузовики (я фигурально, но не совсем) с новыми нарядами, сумочками, туфельками, которые привозят на выбор. Что ещё? Балы? Драгоценности? Джеймсы и иже с ними? Правда, это не всякой женщине под силу! Муки выбора, переживания за детей, - да, непросто...
А-а, что же я!!! Всё это не в счёт, весь мой сарказм пропал даром! Я ж забыла: эта чаша весов становится сразу легчайшей, когда мы вспоминаем: Камилла же ж!!! Вот где корень бед!!! Муж не любит нас с нашими страданиями, муж любит Камиллу с её спокойствием, чувством юмора и умением слушать!!!
Поэтому книга, на которую решилась Диана - и для которой фотографии из семейного архива отбирал сам Джон, VIII граф Спенсер,


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


который в детстве бесконечно фотографировал детей и Диану чуть ли не чаще других - эта книга была не просто повествованием.
Она была актом мести. Камилле и Чарлзу!
Меня абсолютно умилил Эндрю Мортон. С одной стороны, у него в руках сенсация и возможность прославиться и заработать. С другой стороны, его собственные мозги, пардон. Слушайте, как он удивился откровенностям Дианы:



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Да ты ж мой зайка! Всё понимаю, но ничего сделать не могу: обстоятельства-с! Она же принцесса, она так решила! Кто я такой, чтобы ей советовать, как поступать?! Ладно уж, напишу эту книгу...


Мортон был прав: импульсивное желание сделать больно мужу и его подруге пересилило все разумные доводы, если они вообще были. Она же Спенсер, истинная аристократка, ей всё можно! И потом, перед глазами - пример блудной матери, которая бросила четверых детей, чтобы уйти к любимому мужчине.
А ещё... Джеймс Хьюитт! Надо выстрелить первой, рассказать об этой Камилле, отвлечь внимание от собственной очень личной жизни!
Вот и вышло что вышло...
Кстати, я не ожидала, что. оказывается, книга стала появляться по мере возникновения. Фрагменты из неё печатали в газетах. Когда-то подобным образом развлекал публику сэр Артур Игнатиус Конан Дойл. Или Чарлз Джон Хаффем Диккенс. Но кто они в сравнении с настоящей принцессой и её истинной, взаправдашней историей?!
Когда стали появляться эти отрывки, Диана была в эйфории. Всё-о, всё-о все узнают, всё! Поймут, сколько я терпела, сколько претерпела!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





В одной англоязычной публикации я встретила изящную формулировку: печать фрагментов книги в прессе "ещё сильнее отдалило принцессу Уэльскую от королевской семьи". Мило, правда? Мы-то, жители рабочих окраин, небось бы рвали и метали, прибить желали, а тут - почувствовали отдаление. М-да-а, не стать мне королевой английской, вот прям чую...
Врать не буду, не знаю, с какой периодичностью выходили главы. Диана пребывала в эйфории месяц. Ещё бы: теперь всем известно, что Чарлз - неверный, неверный муж! Все узнали про злую разлучницу с челюстями ротвейлера!
А вот когда месяц прошёл...
Один из знакомых принцессы вспоминал так:




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Вот ведь... А если бы Диана училась в нашей, советской школе, она бы точно знала народную мудрость: семь раз отмерь, один раз отрежь! Но увы, увы... Долгое время английские аристократы были убеждены: девушке из достойной семьи вполне достаточно в жизни хорошего происхождения и цвета лица. Остальное - пустое. Зачем ей учиться, зачем ей головку забивать?!
А вот за этим, товарищи! Ой, то есть господа.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Ну и последний на сегодня штрих. Вспоминает Дики Арбитер, пресс-секретарь Уэльских. Ему в полнейшей панике позвонила Диана с первым извечным вопросом: что делать?


Ну просто чудо!!! Вот точно надо быть аристократкой! Ребята, я там дров наломала, младенца выплеснула, пером написала, слово моё оказалось не воробей, но вы пойдите и разгребите, через 15 минут гости. Как поздно?! Правда?! Но руки-то у вас есть, идите и сделайте! Ну как не успеете, у вас целых 15 минут!!! Ах, вы противные!!!
М-да-а...


Продолжение.

Чарлз и Диана разъехались. Но королевское шоу должно продолжаться!​

Сегодня
448 прочитали
Начало истории тут:


Предыдущая часть здесь:


Когда в прессе стали появляться сообщения о том, что ничто человеческое членам жителям Дворца не чуждо - ну то есть и они могут изменять, разводиться - англичане были глубоко шокированы. Люди признавались, что до сих пор королевская семья была для них примером и стимулом "вести себя лучше".


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана вела собственную игру. Ей изо всех сил хотелось, чтобы её отметили, похвалили, оценили, наградили вниманием. Она не упускала случая сфотографироваться с детьми - без Чарлза, или ещё что посильнее.
Однажды Уильям в школе получил травму. Играли в гольф, мяч прилетел ему в лоб. В школу немедленно примчались Чарлз и Диана и отвезли сына в больницу, так как рану нужно было зашить.
Чарлза ждали обязанности. Он решил, что зашитая рана на лбу несмepтельна. Может, это и смешно читать, но он был должен присутствовать в опере - ну вот таковы его обязанности. После театра отправился в Йоркшир - и там встреча. Он мужчина, он увидел, что разбитый лоб не повод откладывать работу.
Что сделала Диана? Всю ночь героически сидела в больнице у кровати старшего. И утром позволила себя измученную запечатлеть. Естественно, заголовки были такие: "Утомлённое лицо любящей матери" - это ещё ладно; а как вам такой: "Что же ты за отец?!"
Смотрите, как просто можно нарисовать картинку. Вот отца нет, плохой, плохой отец! (Фото 1994 года.)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ой, а это что?! Да фотошоп, не иначе! Пририсовали, дeмоны!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Чарлз сколько угодно мог яриться из-за того, что его жена преувеличила опасность. Но Диана безупречно разыграла карты: она мало того что сама жертва, ещё и дети её несчастны с таким папашей.
Этот эпизод стал уже почти общим местом во всеобщем знании: сказка, так красиво начавшаяся на ступенях собора святого Павла 29 июля 1981 года, оказалась ложью. И брак этот оказался браком.
И вот все знают, что Диане изменяет муж (да что уж там, и о Гилби знают), что во дворце всё плохо. Именно в этот момент она по расписанию отправляется в Египет - нет, не на море. С официальным визитом. Одна.
Она была блистательна. Она очаровала не только президента Хосни Мубарака, но и его жену, и - внимание! - всех журналистов!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





Вот какие восторги выразил репортер Sunday Times:
«Требуется недюжинная уверенность в себе, чтобы после только что появившихся известий о её браке войти в комнату, где собралась целая толпа репортёров таблоидов.
Преображение Дианы просто невероятно! Она никогда не была блестящей интеллектуалкой, но это очень умная, резкая женщина, обладающая немыслимо сильным характером!»
Про характер - согласна. Про резкость - естественно! Про отсутствие интеллекта - ну хорошо, блестящего - да три раза.
Но вот насчёт "очень умной"...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А-а, знаю! Просто мне не дано этого понять! Я, наверное, это слово в другом смысле всегда использовала!
Про этот эпизод - войти в комнату с журналистами и улыбаться - грубый русский народ уже давно, на мой субъективный взгляд, всё сказал. Вспомните поговорку про глаза и божью росу.
Вообще умение выгораживать себя, заниматься самооправданиями переоценить невозможно.
Ситуация. Сестра Дианы замужем за Робертом Феллоузом, сотрудником королевского секретариата.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сама Диана потихоньку сливает инсайдерскую, как сейчас модно говорить, информацию о себе и жизни за стенами Дворца. Потихоньку.
Зять спрашивает: мол, дорогая сестрица, не ты ли? - Не-е-е, ты Што, как я могу?! Ты ж меня с детства знаешь! Я вообще впервые слышу слово "Мортон"! Кстати, это город или поезд? (Это я зло шучу так, это не прямая речь, конечно. Просто Диана отрицала даже сам факт знакомства с Эндрю Мортоном.)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Так вот. Роберт Феллоуз, простой парень и честный христианин, естественно, верит ей. Мало того что верит, он ещё стыдит журналистов, которые посмели обидеть его свояченицу, говорит про "грязные руки", которыми те "залезли в душу".
И не просто стыдит, а от имени Короны - он же пресс-секретарь.
И тут вдруг бац! - и все узнали, что Диана и есть тот самый - в глаженом пальто. Естественно, тут же на Роберта Феллоуза посыпались обвинения во лжи - а кто её отстаивал? Кто прикрывал?
Что сделал Феллоуз как кристально честный и истинно верующий человек? Он извинился перед представителями прессы.
И попросил у королевы отставки.
Королева ему отказала.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Показательный случай, правда? После этого сторонники несчастной принцессы Уэльской могут сколько угодно стенать, что она одинока и ей не к кому голову приклонить. А если все рyки помощи отрyблены - ею же самой - на кого жаловаться?!
Ну ладно, родня эта, подумаешь. По пальцам рук всех пересчитать можно. Ничтожная величина. Диана делала крупную ставку: а пусть её весь народ на руках носит! Пусть сочувствует жене монстра! И тут она победила: её и правда обожают.
Низы.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А что верхи?
Ну а как вы думаете? Спросите себя, какая одна из первых ассоциаций приходит в голову после слова "Англия"? Не правда ли, это слово - "традиции"? А какая самая-самая традиция? Правильно, монархия. Королева, которая практически непогрешима. И монархия, которая практически священна.
Была.
Пока не появилась некая девушка, излившаяся щедрыми откровениями как содержимое горшка из окна средневековой Англии.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


IyZy2VkIhMoBJnrW72RX5RO8Q9klO2DDcXImOx-EbsP0RvPLiYlyznyonrx8ydCcsECla TUn6dmNNkwkRT3VsCkAPQdfVW06W_zPKGPVEftFjS
Естественно, верхушка общества, влиятельные люди были вне себя. Они сочли Диану предательницей. И им уже не казалась чудовищной мысль о её разводе с Чарлзом.
А что же Диана, "очень умная женщина"?
Слово Дики Арбитеру, пресс-секретарю королевской семьи:
«Диана никогда не собиралась разводиться».
Кхм... Кхе-кхе... Как там было-то то?

Да!
Да!
Диана вообще не хотела развода! Она считала, что любит Чарлза! Любит!
Опять слово Дики Арбитеру:
«Диана никогда не хотела развода. Она всё ещё любила Чарлза – любила до одержимости. И она хотела, чтобы он оставался её мужем. Диана надеялась, что сможет сохранить своё положение – останется членом королевской семьи, будет жить с детьми, останется принцессой Уэльской и будет иметь собственный двор».
Не правда ли, мило? Особенно мне понравилось про собственный двор. "Золотая клетка", "болото монархии", "удушающая атмосфера" - всё это у Них. У неё же будет свой двор, да, но это другое, вы не понимаете!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ну и вот 7 июня 1992-го опубликована первая глава книги. В прошлый раз я сказала, что не знаю, с какой периодичностью выходили главы. Выяснила: раз в неделю. Первая глава в прессе - Диану вызвали "на ковёр" - она согласилась разъехаться.
Основания? Полная несовместимость.
Диана согласилась, да.
Но и после этого она продолжила обижаться, что к ней Дворец
относится — холодно.
Какая трепетность! Какая тонкая душевная организация!
Это все они виноваты! Она была юна и невинна! А ей предложили светский брак с приличиями, Камиллой и без той любви, какая ей была нужна! А она хотела нормальной семейной жизни!
И вообще Диане было странно, почему королевская семья была на стороне её жестокого мужа-эгоиста.
Правда?!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ладно, немного отвлекусь от сарказма в пользу цитаты. Джонатан Димблби, официальный биограф принца Чарлза:
«После публикации первого фрагмента книги многие ближайшие друзья принца, в том числе Ромси и ван Катсемы, решили рассказать королеве и принцу Филиппу, как стоически принц выдерживал невыносимый брак.
Ошеломлённые этим вмешательством и шокированные тем блицкригом, в который вылилась публикация книги, королева и герцог, которые не собирались принимать какую-либо сторону, всё же решили поддержать принца. Герцог написал ему длинное письмо, в котором хвалил выдержку Чарлза, достойную святого.
Вот в такой обстановке королева и принц впервые обсудили возможность развода с принцессой».
И вот публике было предъявлено дворцовое исподнее в книге Мортона. Королева и принц Филип знают, чьих рук это дело. Как же они отнеслись к сношеньке?
Да, они признали, что их доверие нарушено. "Книга всё разрушила".
Книга - потому что сама Диана, плача, заявляла, что не имеет к этому опусу никакого отношения. И ей верили.
Они сочувствовали Диане!
Истинно королевское величие.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Они, хоть и были на стороне сына, категорически не принимали роман Чарлза и Камиллы.
Как истинно верующие люди, они надеялись, что всегда можно договориться, что семью можно и стоит сохранить. Что благополучие Уильяма и Гарри нуждается в обоих родителях.
Королева и принц Филип искренне верили, что всё можно исправить.
Королевское шоу продолжалось: Диана блистала на балконе Букингемского дворца во время юбилейных мероприятий по случаю 40-летия Елизаветы на троне.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фото 2019 года. Шоу продолжается!

 
Надеюсь, Катерина вовремя подставляет Вильке уши и исключила из списка покупок бумагу, ручки и карандаши ))
Да Кетрин-то и слепила из мамашиных развалин Уильяма! И семья Мидлтонов была ей в помощь, ведь писали же уже, что во время учёбы Уильям постоянно проводил свободное время в семье Мидлтонов (пресса ещё не пронюхала об отношениях и никто пока не бегал за Кейт.) А мамашке Диане подсовывал под дверь туалета салфетки для подтирания соплей, когда у той не ладилось с очередным хахалем. И всё это похабство орала дурным голосом из туалета , чтобы мальчики слышали nekulturno Я немного сочувствую Харе, ведь не получил ни ума, ни достойного воспитания и в итоге проходимка приласкала по всем позициям, решил вот оно счастье, а попал в "тюрьму".
 
Последнее редактирование:
Я немного сочувствую Харе, ведь не получил ни ума, ни достойного воспитания и в итоге проходимка приласкала по всем позициям, решил вот оно счастье, а попал в "тюрьму".
Почему в тюрьму?
Сидит себе в режиме "колония-поселение". Им там, говорят, даже гулять можно по окрестностям
Hi-hi-hi
 
Продолжение.

Диана и сыновья​

Вчера
1,3K прочитали
Уважаемые читатели чарлздианского сериала! Я заботливо снабжаю каждую часть ссылкой на "первую серию" этой истории - вот она:


В конце каждого текста есть ссылка на следующий. Таким образом вы можете с лёгкостью освежить в памяти историю или перечитать какие-то факты.
Предыдущая часть здесь:


Итак, сегодняшний заголовок - "Диана и сыновья". Год назад я уже касалась этой темы - вот ссылка:


За год много воды утекло, можно ещё поговорить. И начну с цитаты из того текста:
В биографической книге «Бунтующий принц: власть, страсть и неповиновение принца Чарлза» есть такой эпизод, который случился после их расставания с Дианой:
«Однажды принц Гарри отказался обнимать отца.
Когда ребенок по привычке радостно подбежал к папе, он опомнился прямо перед Чарлзом и сказал:
«Мамочка говорит, что я не должен этого делать».
Сегодня мне хочется порассуждать о роли родителей в жизни детей.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Мне близка такая точка зрения: за отношения всегда отвечает тот, кто старше. На его стороне жизненный опыт, умение анализировать, умение отстраниться от ситуации, выдохнуть и не пороть горячку. Конечно, это всё в идеале, не у каждого есть крепкие нервы и высокий интеллект. Но тем не менее, истина непреложна: за отношения всегда отвечает тот, кто старше.
Если брать Уильяма, Гарри и Диану, безусловно, она как мать вроде как должна была понимать, что для её детей же лучше, если они будут любить обоих родителей. И тут даже не так важны возможности их отца, тогда - принца Уэльского.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Когда дети знают, что оба родителя их любят, принимают, поддерживают, мир воспринимается гораздо более дружелюбным местом, гораздо более безопасным. Такие дети знают, что их защитят, поймут, будут на их стороне, не дадут в обиду.
Дети ведь те же птенцы: до времени в гнезде, а потом - в собственном полёте. Так вот мать и отец - это два крыла, которые позволяют лететь, парить.
Много ли налетаешь с одним крылом?!
И легко ли лететь, зная, что второе крыло отpyблено родной мамой?! Смех смехом, но эта боль и точно, получается, генетическая! Правда, как мне кажется, несколько не в том смысле, что вкладывает в неё Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор, он же Гарри, он же Хаз, он же принц Скамейкин, простите...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диана всегда говорила о том, что её мальчики - главное, что есть у неё. Она воспитывала их совсем не так, как веками было принято в королевской семье. Она чувствовала себя одинокой во дворце, лишней, окружённой враждебной обстановкой. Поэтому для детей старалась делать всё, чтобы вокруг них были друзья.
Вот цитата из книги Розалинды Кауард «Диана. Портрет»:
«В то время вся её жизнь вращалась вокруг Уильяма и Гарри. Ей нужно было отвезти их в школу, а потом постараться освободиться, чтобы забрать детей или хотя бы быть дома к их возвращению… Она приезжала утром в школу в обычном костюме, без макияжа, высаживала сыновей, здоровалась со всеми…
Если кто-нибудь из родителей сообщал: „Мы хотели бы пригласить Уильяма завтра вечером в гости“, она чаще всего отвечала: „О, замечательно!“ Её дети всегда могли общаться с друзьями».
Безусловно, это прекрасно: давать свободу детям, родившимся с золотой ложкой во рту. Безусловно, это великолепно: не держать их в золотой клетке. Тут Диана была права.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Помните её любимой слово - "нормальный"? Ей всё хотелось пожить "нормальной" жизнью, воспитать сыновей "нормальными". Как мне кажется, в это слово она вкладывала смысл чуть ли не революционный: "нормальный" - более близкий к простым людям.
Она с мальчиками выходила гулять в парк, водила их в магазины, где принцы сами расплачивались. Необычно уже то, что у них в принципе были карманные деньги. Елизавета, их бабушка, всего лишь раз держала в руках монетку, да и то сразу отдала её Эдварду, чтобы тот купил в лавке леденец - всё это была постановка во время съёмок фильма о королевской семье. Всё время рядом есть персонал, который берёт на себя такие скучные вещи, как расчёты.
Но Диана этим не ограничилась. Ещё в 1989 году она взяла с собой сначала Уильяма, а потом и обоих сыновей в "Пассаж" - такое гордое имя носил приют для бездомных. Ей было важно, чтобы наследники трона знали: их жизнь крайне благополучна, так везёт не всем.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Вот что вспоминает о маленьком Уильяме сотрудница этого приюта сестра Бриди:
«Сначала он очень стеснялся и держался поближе к маме. Но все были к нему очень добры и отлично понимали, что нужно мальчику. Кто-то заговорил с ним о футболе. Стоило ему разговориться, и он тут же освоился. Он был довольно замкнутым, но в этом ребёнке явно чувствовался потенциал».
Прекрасный жизненный опыт: уметь общаться с разными людьми, уметь собираться и быть смелым.
Когда Гарри подрос, они уже втроём приезжали в этот ночной центр. Меня умилило, что разговорами они не ограничивались. Оказывается, мальчики сражались в шахматы с обитателями той ночлежки!
Диана дала сыновьям важные навыки: наследник монархии знакомился с народом, позволял народу оценить, принять и полюбить себя.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А как же относились во дворце к инициативе Дианы? Назвали "народной монархией".
Как мы видим, эта "народная монархия" помогает Уильяму и по сей день. Гарри, правда, зарулил не туда, но пока он был в лоне семьи, его обожали!
Придворные, члены королевской семьи и сам Чарлз считали, что это не то что демократизм. Это ультрадемократизм, это лишнее, это фи.
Время показало, что Диана была проницательнее их. Она сделала из Уильяма прекрасного наследника престола.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А вот с сыном как с наследником родного отца всё было вообще не радужно. С обоими сыновьями.
Тем более странно, что она так поступала в то же время, когда объявляла о своей любви к мужу.
Рассказываю, о чём речь. Вспоминаем, что мальчики живут при школе, что родители часто в разъездах, что видятся они не каждый день. Поэтому, когда можно провести время вместе, эти возможности используются.
Однажды Чарлз ждал жену и детей в Сандрингеме, где должен был состояться традиционный трёхдневный отдых с охотой и прогулками. И вдруг Диана заявила, что она отвезёт мальчиков в Виндзор к бабушке.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Отдых - традиционный. Люди - одни и те же. Все знают, что Чарлзу положено быть с семьёй. И вдруг такой афронт. Для принца такая инициатива жены была унизительной, это был бы позор перед друзьями. И он вспылил: позволил себе стукнуть кулаком по столу.
Разговаривать после такого Диана отказалась. Она написала письмо:
«Учитывая ту ситуацию, которая сложилась между нами, я не уверена в том, что хочу общаться с вашими друзьями. И ещё меньше мне хочется, чтобы мальчики общались с вашими друзьями, поскольку мы с вами оба знаем, кто именно там будет».
"Вашими друзьями" - да, они не были общими. Это были друзья Чарлза, которые, мягко говоря, не одобряли поведения принцессы Уэльской.
И вот тут я с ними согласна.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И Уильям, и Гарри, конечно, принцы. Но они дети, они ещё зависимы от взрослых - куда их отвезут, с кем они будут общаться. Они, может, и хотели бы на охоту с вечно занятым отцом, но мама не велит. Они, может, и хотели бы пойти на рыбалку с вечно занятым отцом - но у мамы другие планы.
Мама ведёт вoйнy с папой... Публичную, с привлечением СМИ. А на вoйнe все средства хороши. Даже когда оpyжием становятся собственные дети...
Удивительная двойственность личности Дианы. Мужа люблю - мужа нeнавижy. Детей обожаю - детей не пущу к отцу... Это вообще любовь? Может, другое слово? Одержимость?
Помните эпизод с разбитым лбом Уильяма? Подобного было много. Газеты пестрели фотографиями, где смеющаяся Диана на отдыхе с сыновьями в Альпах, в Диснейленде - да-да, в американском, во Флориде. Прекрасная мать, не правда ли?


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В таком случае отец выглядит бессердечным себялюбцем - его же нет с семьёй! И уже неважно, по какой причине он отсутствует. Отсутствует - и точка!
Когда родители ругаются, детям страшно. И в этом случае совершенно неважно, скандалят во дворце или в "однушке". Даже во дворце невозможно утаить от детей крики, взаимные оскорбления. В Кенсингтонском маленькие апартаменты, поэтому ссоры слышны были далеко.
Как-то раз Гарри буквально набросился на отца. Он колотил его кулаками, пинал ногами с криками:
«Я тебя ненавижу! Я тебя ненавижу! Из-за тебя мамочка плачет…»
А Уильям ещё и подслушивал под дверью. Жалел мать? Дежурил на случай вызова спецпомощи? Позже Диана рассказывала журналистам: когда она уходила плакать в ванную, старший сын подсовывал под дверь бумажные салфетки. Трогательно? Ну не знаю. У меня другая мысль: нашла чем гордиться...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ещё один штрих: так как Диана практиковала "нормальные" отношения, её мальчики могли прокомментировать её поведение так:
«Ну разве она не ужасна!»
Это цитата из видеозаписей Питера Сеттелена - артиста, который помогал ей тренировать речь для публичных выступлений.
Кто-то скажет, что это нормально, юмор такой. А мне кажется, что такие ремарки говорят о том, что ещё вопрос, кто тут дитя, а кто возомнил себя взрослым...
Бывает такое, что люди не могут находиться рядом друг с другом. Ладно бы если молча терпели тошноту. А когда клочки летят по закоулочкам, тогда дети страдают. И в таком случае взрослым гораздо честнее расстаться. И детская психика была бы сохраннее...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Удивительно, но Диана переживала за Уильяма - он уродился чувствительным в отца, а вот насчёт Гарри была спокойна. Она считала, что он истинный Спенсер - боец, оптимист, "нормальный" парень. Как мы видим сейчас... Ой, даже говорить ничего не буду.
В 1995 году случилось ещё одно странное событие. Диана считала, что любит Чарлза, а он любит другую. И это не Камилла!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Принц Чарльз, Тигги, Уильям и Гарри в аэропорте Цюриха во время рождественских каникул, 1 января 1996 года.
Эту няню - Александру "Тигги" Легги-Бёрк - принял на работу Чарлз. Ну он же отец, он имеет право выбрать человека, который будет присматривать за его детьми!
Диана считала иначе. Только она может быть близка с мальчиками, остальным нечего делать! Её ревность была жуткой. Последней каплей стало фото, на которой Чарлз чмокнул няню в щёчку на лыжном курорте. Ах, она не только к мальчикам протянула лапы!!! Диана стала копать и выяснила, что Тигги несколько раз за год была у "дамского" врача. Ну всё, всё ясно! У мужа и няни роман, няня избавлялась от последствий!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тигги, принц Уильям, принц Гарри и принц Чарльз прибыли в Швейцарию на горнолыжный курорт в Клостерс, 17 февраля 1994 года.
Диана не страдала сдержанностью. Она выбрала самый лучший момент - рождественский обед для персонала.
«Как печально было услышать о ребёнке», -
ехидно пропела принцесса Уэльская.
Бедная няня чуть в обморок не упала. А потом взяла себя в руки и... обратилась к адвокатам!


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тигги, Уильям и Гарри гуляют по реке Гэрн недалеко от замка Балморал, Шотландия, 22 октября 1994 года.
Сэр Роберт Феллоуз, который и тогда тоже хорошо относился к Диане, ибо как истинный христианин считал, что грeшника надо любить, а ненавидеть сам гpех, стал выяснять, в чём дело. Наверное только он один и принимал свою свояченицу - все остальные испытывали омерзение из-за ложных обвинений.
Вот его письмо Диане:
«Подобные обвинения совершенно беспочвенны. У Тигги никогда не было никаких отношений с принцем, кроме профессиональных… В день предполагаемого aборта она находилась в Хайгроуве с Уильямом и Гарри. В ваших интересах как можно быстрее отозвать свои обвинения…»
К официальному письму была приложена личная записка:
«Это письмо отправлено человеком, который искренне верит в то, что вы ужасно заблуждались. Вы должны это понять – пожалуйста!»
Да уж, Диана настоящий человек, потому что ей свойственно ошибаться...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тигги прибывает в Вестминстерское аббатство на службу в честь поэта Теда Хьюза, 13 мая 1999 года.
А сыновья всё равно обожали мать. Это неудивительно, ведь она много веселилась с ними, много общалась. Заботилась об их развитии. Топ-моделей на день рождения приглашала. Или заказывала необычной формы торты, например, в виде грyди.
Вот ещё такой штрих. Оказывается, Диана забирала рекламные плакаты с моделями нижнего белья. Для мальчиков. Чтобы они могли придать стенам своих комнат в Итоне более неформальный вид. Не очень обычно для матери, как мне кажется. Хотя источник информации 100%-ный: об этом в своей книге рассказала Джун Кентон, поставщик нижнего белья для дам королевского двора.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Хотя... Насколько можно верить бизнесвумен, посчитавшей возможным выпустить книгу под названием "Буря в D-чашке" и полакомившей своих читателей интимными подробностями из жизни королевы? Надо ли говорить, что сразу после выхода этих скандальных откровений в 2016 году фирма Джун Кентон перестала быть поставщиком двора.
Сыновья обожали мать, да, но был момент, когда даже вышколенный Уильям отказался видеть её и не разговаривал с ней несколько дней. Это случилось в 1995-м, после знаменитого интервью.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диане было так важно привлечь на свою сторону как можно больше народу, что она вообще не подумала о том, как дети воспримут её откровения о том, что их отец не станет королём, о том, что отношения родителей из рук вон. Что они узнают из телевизора об интимной стороне жизни матери и отца.
А мать их, Диана, была свято уверена, что это интервью - правильный ход. Вот воспоминания её старшей подруги. Накануне Диана позвонила ей:
«„Я дала просто великолепное интервью. Я всё сделала правильно!“ Меня её слова слегка обеспокоили. „Ты же будешь смотреть, будешь? А утром позвони мне обязательно!“
Я посмотрела. Это было ужасно! Мне казалось, я никогда больше не смогу с ней общаться… Кошмарное интервью!
Утром телефон зазвонил в восемь – Диана, как и я, была ранней пташкой… Я не смогла притвориться, что в восторге от её интервью, и она пришла в ярость…
Я сказала, что это ужасная ошибка. Ей это не понравилось. Она вообще не терпела критики. Но это было отвратительно. Здравый смысл ей окончательно изменил».
И тут даже Елизавета, которая неизменно тепло относилась к матери своих внуков, поняла, что пришла пора действовать.
Приближался ежегодный сбор семьи на Рождество в Сандрингеме. За неделю до него королева прислала Диане письмо, написанное ею самой, от руки.
Начиналось оно «Дорогая Диана», кончалось «С любовью, мама».
А вот в середине...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Елизавета II сообщила, что после консультации с премьер-министром и архиепископом Кентерберийским она приняла решение: в интересах государства следует положить конец неопределённости в отношениях Чарлза и Дианы, потому пора вплотную заняться разводом.
Тут же Диане принесли письмо от Чарлза:
«Восстановить брак невозможно, и это является национальной и личной трагедией. Поскольку развод неизбежен, нужно оформить его как можно быстрее и тем самым разрешить печальную и сложную ситуацию».
Что там по этому поводу говорит суровый русский народ? Сколь верёвочке ни виться, а конечку всё же быть...


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Откуда всё это известно? А от доверенного лица принцессы Уэльской. От её камердинера, Пола Баррела. Именно с ним она детально обсудила и письма, и свои чувства.
«Мой брак никого не касается! В интересах государства! Надо же! А как же мои интересы? Как же интересы моих мальчиков?»
После этого Диана демонстративно уехала в Элторп.
Королева приложила немало усилий, чтобы наладить диалог с мятежной дочерью рода Спенсеров.
Елизавета сказала так:
«Что бы дальше ни случилось, вы всегда останетесь матерью Уильяма и Гарри.
Меня волнует только то, что дети оказались на поле боя брака, который невозможно сохранить».


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Завершить текст хочу модным сейчас высказыванием. Оно верное, и, может, поэтому меня веселит:
Вы можете быть какими угодно родителями, в любом случае ваши дети, когда вырастут, всё равно найдут, на что пожаловаться своим психотерапевтам.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


 
Леди, кто знает, что за желтая лента на Диане и что она означает?
Из английской Википедии:

Орден королевской семьи Елизаветы II

Значок
ТипОрден королевской семьи
ЛентаШартрез желтый
ПравоЖенщины-члены британской королевской семьи
КритерииВ удовольствии Ее Величества
СтатусБольше не присуждается после смерти Елизаветы II.

Лента ордена
 
Из английской Википедии:

Орден королевской семьи Елизаветы II

Значок
ТипОрден королевской семьи
ЛентаШартрез желтый
ПравоЖенщины-члены британской королевской семьи
КритерииВ удовольствии Ее Величества
СтатусБольше не присуждается после смерти Елизаветы II.

Лента ордена
Спасибо,леди Cinderella, я неправильно спросила, имея ввиду ленту через плечо. Наверно невнимательная, просто такой не видела.
2022-11-26_09-48-47.png

 
Назад
Верх Низ