Эдуард VIII и Уоллис Симпсон | Страница 3 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

Приветствую дорогие леди. Я тут отстала, читаю-догоняю и наткнулась на спор о машине-катафалке Уоллис Симпсон. Хочу прикрепить видео ее похорон, тут видно как гроб везут. И propos, после свадебного видео, похороны хорошо так заходят. sm50

 
Приветствую дорогие леди. Я тут отстала, читаю-догоняю и наткнулась на спор о машине-катафалке Уоллис Симпсон. Хочу прикрепить видео ее похорон, тут видно как гроб везут. И propos, после свадебного видео, похороны хорошо так заходят. sm50


Благодарю Вас! Мать Елизаветы даже не сдерживает своей радости, довольная, будто на свадьбе.))
 
Приветствую дорогие леди. Я тут отстала, читаю-догоняю и наткнулась на спор о машине-катафалке Уоллис Симпсон. Хочу прикрепить видео ее похорон, тут видно как гроб везут. И propos, после свадебного видео, похороны хорошо так заходят. sm50


Спасибо за видео. Здесь видно хорошо, что это другая машина, не та, на которой ММ приехала на свадьбу.

Благодарю Вас! Мать Елизаветы даже не сдерживает своей радости, довольная, будто на свадьбе.))
Да-да, улыбка до ушей, хоть завязочки пришей)) никто так не радуется, как пожилая леди, дождавшаяся смерти своего врага.

И нас пытаются убедить, что эта женщина не хотела быть королевой и из-за этого ненавидела Уоллис))) ха-ха-ха три раза.
 
Спасибо за видео. Здесь видно хорошо, что это другая машина, не та, на которой ММ приехала на свадьбу.


Да-да, улыбка до ушей, хоть завязочки пришей)) никто так не радуется, как пожилая леди, дождавшаяся смерти своего врага.

И нас пытаются убедить, что эта женщина не хотела быть королевой и из-за этого ненавидела Уоллис))) ха-ха-ха три раза.
вполне вероятно , что она не хотела быть королевой . Во-первых, их брак с королём в высших кругах Англии считался мезальянсом, так как она была аристократка, но в ней не было королевской крови. Было много грязных намёков вообще по поводу её и происхождения. Становясь королевой, она привлекала к этим моментам дополнительное Внимание уже более широкого Круга публики. И потом, ее муж заикался. Из-за этого любое общение для него становилось мучением. Ему пришлось преодолеть этот недостаток. Это было большим стрессом. А Симпсон ненавидели все члены королевской семьи независимо от того, собирались они стать королевами или нет. Родители Эдуарда много сделали для того, чтобы поддерживать авторитет БКС. А Эдуард из-за Симпсон низверг этот авторитет до полоскания в желтушных газетах
 
вполне вероятно , что она не хотела быть королевой . Во-первых, их брак с королём в высших кругах Англии считался мезальянсом, так как она была аристократка, но в ней не было королевской крови. Было много грязных намёков вообще по поводу её и происхождения. Становясь королевой, она привлекала к этим моментам дополнительное Внимание уже более широкого Круга публики. И потом, ее муж заикался. Из-за этого любое общение для него становилось мучением. Ему пришлось преодолеть этот недостаток. Это было большим стрессом. А Симпсон ненавидели все члены королевской семьи независимо от того, собирались они стать королевами или нет. Родители Эдуарда много сделали для того, чтобы поддерживать авторитет БКС. А Эдуард из-за Симпсон низверг этот авторитет до полоскания в желтушных газетах
Если я правильно помню, то Елизавета-мать очень хотела замуж за красавца Эдварда. И из-за этого несколько раз отказывала его брату Георгу. И только когда окончательно поняла, что Эдвард ею не заинтересуется, наконец приняла предложение его брата. И опять же, если не ошибаюсь, у них с Уоллис шла перманентная "холодная война" по-женски. Уоллис называла королеву-мать "наседкой" (С), а та в ответ не стеснялась в выражениях про женщину облегченного поведения.
 
Последнее редактирование:
Если я правильно помню, то Елизавета-мать очень хотела замуж за красавца Эдварда. И из-за этого несколько раз отказывала его брату Георгу. И только когда окончательно поняла, что Эдвард ею не заинтересуется, наконец приняла предложение его брата. И опять же, если не ошибаюсь, у них с Уоллис шла перманентная "холодная война" по-женски. Уоллис называла королеву-мать "наседкой" (С), а та в ответ не стеснялась в выражениях про женщину облегченного поведения.
там и Эдуард её не жаловал. Говорят когда он её видел по телевизору (уже конечно в поздние года) говорил" а вот и наш дирижабль". И вообще называл её толстой.
Он До последнего писал письма, чтобы Уолис дали титул её Королевское Высочество, чтобы она могла рассчитывать на соответствующее обращение. Но и королева Elizabeth I и Королева Мэри были категорически против. Это была их месть.
Про то, что она отказывала Георгу, Я слышала. А вот то, что это было из-за Эдуарда, не знала
 
На орудийном лафете возят гробы .
Ну, вообще-то, тягач с орудийным лафетом для гроба вместо катафалка используется при особом ритуале погребения, при Воинских (Военных) похоронах. Так хоронят монарших особ, руководителей государств, главнокомандующих и выдающихся военачальников и некоторых других государственных деятелей. Этот ритуал обычно прописан в особых государственных статутах или воинских уставах.
 
Ну, вообще-то, тягач с орудийным лафетом для гроба вместо катафалка используется при особом ритуале погребения, при Воинских (Военных) похоронах. Так хоронят монарших особ, руководителей государств, главнокомандующих и выдающихся военачальников и некоторых других государственных деятелей. Этот ритуал обычно прописан в особых государственных статутах или воинских уставах.
Я это и имела ввиду, просто расписывать не стала, а не то что ее везли на лафете. Просто выше было написано "на прицепе", вот я и написала, как он называется.
 
Для большинства британцев Уоллис Симпсон до сих пор коварная американка, подорвавшая устои британской монархии и лишившая страну короля, однако мало кто знает, каким человеком была герцогиня Виндзорская, и какие отношения были у нее с Эдуардом VIII.
Спустя три десятилетия со дня смерти Уоллис Симпсон ее имя снова оказалась на передовицах газет. Сначала в 2017 году, когда принц Гарри представил миру свою невесту – американскую актрису Меган Маркл, у которой за плечами был распавшийся брак. А теперь причиной тому стал «Мегзит» – обозреватели неизбежно снова начали сравнивать двух разведенных американок из дома Виндзоров и их судьбы.
Однако королевские биографы уверены – женщины совсем не похожи между собой. В первую очередь, они отмечают, что миссис Симпсон никогда не хотела, чтобы Эдуард VIII отказался от трона и своих близких – напротив, она отчаянно желала, чтобы он остался в королевской семье, в то время как Меган, похоже, сразу после вступления в королевскую семью хотела, чтобы принц Гарри был рядом лишь с ней.
Неизвестная Уоллис Симпсон: какой на самом деле была женщина, «укравшая» короля

Для большинства британцев Уоллис Симпсон до сих пор коварная американка, подорвавшая устои британской монархии и лишившая страну короля, однако мало кто знает, каким человеком была герцогиня Виндзорская, и какие отношения были у нее с Эдуардом VIII.
Спустя три десятилетия со дня смерти Уоллис Симпсон ее имя снова оказалась на передовицах газет. Сначала в 2017 году, когда принц Гарри представил миру свою невесту – американскую актрису Меган Маркл, у которой за плечами был распавшийся брак. А теперь причиной тому стал «Мегзит» – обозреватели неизбежно снова начали сравнивать двух разведенных американок из дома Виндзоров и их судьбы.
Однако королевские биографы уверены – женщины совсем не похожи между собой. В первую очередь, они отмечают, что миссис Симпсон никогда не хотела, чтобы Эдуард VIII отказался от трона и своих близких – напротив, она отчаянно желала, чтобы он остался в королевской семье, в то время как Меган, похоже, сразу после вступления в королевскую семью хотела, чтобы принц Гарри был рядом лишь с ней.

Прямое доказательство тому – слова Джоанны Шутц, которая является последним живым человеком, близко знавшим герцога и герцогиню Виндзорских (и не имевшим отношения к королевской семье). В течение восьми лет Шутц была личным секретарем пары и доверенным лицом Уоллис.
В интервью британскому таблоиду The Telegraph Шутц заявила, что подобные параллели между Меган и Уоллис просто смешны: «Меган даже близко не стоит рядом с герцогиней, прежде всего – с точки зрения стиля и изысканности. Это все (сравнения – прим.ред.) печально. Если бы только королевская семья знала Уоллис. Герцогиня была удивительной женщиной» (читайте также: Совсем не Уоллис: почему на самом деле у Меган нет ничего общего с герцогиней Виндзорской).
Впервые Джоанна встретила Виндзоров в 1969 году, когда ей было 26 лет. Уже при знакомстве герцогиня произвела на девушку неизгладимое впечатление: «Она обладала гипнотическим очарованием. Она не была [классической] красавицей, но у нее были самые завораживающие голубые глаза. Герцог был вежлив и любезен, но блистательна была именно герцогиня. Все всегда говорили, что герцогиня влюблена в герцога, но почему он остался с ней, если она не была исключительной?».

Шутц стала дочерью, которой у Виндзоров никогда не было. После смерти герцога Виндзорского в 1972 году Джоанна каждый день обедала с Уоллис и регулярно сопровождала ее во время поездок в Америку (Уоллис и Эдуард жили в Париже).
Джоанна рассказала, как старалась поддержать герцогиню после потери супруга: «Я не могла заменить герцога, но могла поддержать [Уоллис], что было очень приятно. У герцогини был лучший повар в Париже, лучшая еда и вино. Она была самой прекрасной и интересной хозяйкой. Я прекрасно проводила время в ее компании».

Как украсть короля или Настоящая история Уоллис Симпсон

Писатель, историк и наш эксперт Арина Полякова рассказывает о своей новой книге, посвященной одной из самых загадочных женщин XX века Уоллис Симпсон, и объясняет, почему ее Уоллис кардинально отличается от той, которую знаем мы.

«Я никогда не писала чисто научные работы – мне всегда хотелось, чтобы текст воспринимался легко, как рассказ» – Арина выпускница МГУ, кандидат исторических наук, и в свои 27 она – один из главных экспертов в России по британской монархии. «Британская монархия в конце ХХ – начале XXI века» – книга, в основе которой лежит ее диссертационное исследование, и в настоящее время это наиболее емкое и полное издание на русском языке о современном королевстве. Читается, и правда, на одном дыхании. Арина признается, что в книге изменила лишь введение – ей практически не приходится адаптировать свои работы. За «ненаучный» стиль Полякову даже критиковали в аспирантуре МГИМО, где она защищала кандидатскую – «но в итоге комиссия пришла к заключению, что для истории это даже лучше, чтобы ее читали».
Мы пьем кофе в центре города – Арина в Москве проездом, приехала всего на пару недель, как она говорит, в «творческий отпуск». Уже три года молодая писательница живет в Швеции со своим мужем. «Как украсть короля? История Уоллис Симпсон» – ее четвертое по счету «британское» исследование и первая книга в жанре исторического романа, которая увидит свет уже в конце этого года. Как становится понятным из названия она – об Уоллис Симпсон, женщине, ради которой английский король Эдуард VIII отрекся от престола и провел остаток дней в изгнании. Кажется, об этом «романе века» столько сказано, написано и снято. Но Арина уверена: любовь здесь – не более, чем миф. Настоящая история Уоллис гораздо объемнее и запутаннее и от этого захватывает дух не меньше «Игры престолов»…

- Marie Claire: Арина, ты уже несколько лет живешь в Швеции, но мы начали наш разговор о России, душа твоя по-прежнему живет здесь...

- Арина Полякова:
Мне очень нравится моя спокойная и размеренная жизнь в Уппсале, куда мы переехали в этом году - до этого мы жили в Стокгольме, но дом остается домом. Я решила, что закончу книгу об Уоллис Симпсон именно здесь, буквально только что внесла финальные правки. Москва была и остается для меня самым ресурсным местом на Земле, здесь я выросла, как и мои родители. «…И дым отечества нам сладок и приятен». (Смеется). Любовь к истории привил мне отец– архитектор, но история всегда была его страстью. Где ни копни, он знает все. Еще он потрясающий рассказчик, с детства я заслушивалась историями о доблестных королях и благородных рыцарях, и в итоге выбрала исторический факультет МГУ.

- А почему именно британская королевская семья?

-
Тема, которой я начала заниматься в аспирантуре на факультете международных отношении МГИМО - проблема сохранения монархии в Европе. Людей всегда интересовали вымирающие виды: в мире сегодня более двухсот государств, и лишь 28 из них имеют монархический строй, из которых 11 находятся в Европе. Современная монархия - это феномен, выходящий за рамки понимания. В случае Британии все еще интереснее: монархия здесь не просто не канула в лету, она сохранилась как традиция, практически без изменений со всеми присущими ей атрибутами, и Англия по-прежнему оказывает заметное влияние на свои бывшие доминионы. Как такое возможно? В 2010-м я отправилась в Кембридж собирать материал для диссертации, где целое лето провела в библиотеках, а через пять лет вышла моя книга.
665x495_1_dbca1923e79c42a6d923b57cab871da9@665x495_0xac120003_7011353211562637327.jpg

А кто из королевской семьи тебе симпатичен больше всего?

Правящая королева. Как мудрый монарх, для которого долг – превыше всего. О ней моя работа – «Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II. Взгляд на современную британскую монархию». Но стала бы она монархом, если бы не Уоллис Симпсон? Против брака Эдуарда VIII с дважды разведенной американкой выступила вся королевская семья, правительство и англиканская церковь, тогда Эдуард отрекся в пользу своего брата, отца Елизаветы II – Альберта, взявшего после коронации имя Георга VI. Если бы этого не произошло, история Великобритании сейчас могла бы быть совершенно иной.

Кстати, в книге об Эдуарде VIII, которая вышла четыре года назад – «Прошлое без будущего», Уоллис посвящена всего одна глава. Скажи, это было сделано намерено?

– Действительно, я похоронила ее в самом начале книги. Честно говоря, я не поняла ее как человека и что Эдуард в ней нашел, оставив себе возможность все то же самое описать уже через ее призму. Одна читательница из Черногории написала мне о том, что очень ждет мою книгу об Уоллис. Ее восхищает романтичная история, что король отказался от престола ради любви. В реальности любовь была красивой легендой, и в книге есть неизвестные факты, которые покажут историю герцогини Виндзорской (именно такой титул Уоллис получила после свадьбы с Эдуардом VIII – прим. МС) с новой стороны.
«…Я нахожу для себя невозможным нести тяжелую ношу ответственности и исполнять обязанности короля так, как мне бы этого хотелось, без помощи и поддержки женщины, которую я люблю», – заявил Эдуард VIII по радио в ночь на 11 декабря 1936 года.
330x450_1_a2cb8a1359cb2b07cdd5fb994cfb1ff6@330x450_0xac120003_13415627251562637380.jpg

– За два с половиной года работы над новой книгой, что стало для тебя главным открытием в истории Уоллис?

Интерес к Уоллис для меня сродни интересу к нацисткой Германии, о которой моя первая книга – это то, что и ужасает, и увлекает одновременно. Ее жизнь полна детективных поворотов, скандалов, неизвестностей, запретных удовольствий… и есть периоды, когда эту женщину невозможно понять ни с какой точки зрения. По сей день Уоллис обвиняют в шпионаже, растлении английского короля и вовлечении его в самые темные сделки, том числе связи с нацистами, что привело к личной встрече с Гитлером в 1937 году в резиденции «Бергхоф» («Оберзальцберг», недалеко от Мюнхена), где ему было предложено возглавить европейскую монархическую конфедерацию (разумеется, после реставрации всех свергнутых монархий в Европе). Когда моя мама спросила, как я отношусь к Уоллис, я ей сказала: «Боюсь, что меня будут ненавидеть как писателя, когда книга выйдет в свет».
«Короли уже не играют большой роли в наши дни, поэтому их быстро забывают. Но Дэвида еще долго будут помнить… благодаря мне». Герцогиня Виндзорская
665x665_1_77f100c539106c5c2a2f7f377f37d6c4@665x665_0xac120003_13562247431562637329.jpg

– Писали, что король был загипнотизирован коварной американкой, были даже те, кто считал ее ведьмой. По-твоему, в чем секрет ее власти над мужчинами?

Действительно, она не была красавицей, но мужчины давали ей все, практически по щелчку пальца. Это правда, что она умело манипулировала Эдуардом. И сделала это, обладая особыми техниками, в том числе сексуальными, которым она научилась в китайских борделях, которые на самом деле были. По крайне мере, многие источники на это указывают. Уоллис попала туда из-за своего первого супруга – Уинфильда Спенсера, он был военным летчиком, и после Первой мировой его отправили на военную дипмиссию в Гонконг. Спенсер был балагуром, любил выпить и не раз позволял себе поднять руку на Уоллис. В Гонконге он пристрастился к борделям, и в какой-то момент стал приводить туда и Уоллис. Есть ее воспоминания, где она косвенно указывает на то, что у них были и мазохистские игры, и ролевые гомосексуальные и групповые отношения. В книге я предпочла опустить самые откровенные детали. Но благодаря приемам, которым Уоллис обучилась у китайских мастеров, она могла решить любую «мужскую» проблему в сексе, вызывая у противоположного пола настоящую зависимость.
У нее были романы со многим влиятельными людьми того времени. По некоторым данным, от одного из них, итальянского графа Галеаццо Чиано, ставшим впоследствии министром иностранных дел в правительстве Муссолини, она даже была беременна, но потеряла ребенка после того, как Уинфильд очередной раз ее избил. Больше детей у нее не было, и она могла наслаждаться свободной сексуальных отношений. Пожалуй, в этом вся Уоллис: все, что бы с ней не происходило, она умела обращать в свою пользу. Не могу сказать, что разделяю ее жизненную философию, скорее, наоборот. Но этому таланту у нее определенно стоило бы поучиться.
665x665_1_ec16c501fd4febe4549efcf062dab5d5@665x665_0xac120003_8271689331562637381.jpg

– А чему еще не мешало бы поучиться у герцогини Виндзорской современным женщинам?

То, что у нее действительно отлично получалось – выстраивать отношения с людьми. Она была тончайшим психологом. Благодаря этому Уоллис могла оказаться в самых закрытых кругах и обзавестись любыми связями. Согласитесь, это качество на все времена. Уоллис Симпсон – абсолютное воплощение ролевой модели self-made woman: она сама выбирала себе линию поведения, черты характера, которые должны быть ей присущи, и даже то, как к ней обращаться. Её настоящее имя – Бесси. Но она посчитала, что не хочет, чтобы ее звали как каждую корову в США, поэтому предпочла мужское Уоллис, имя, достоявшееся от отца – Тэкла Уоллиса Уорфильда, представителя одного из известных в те времена американских кланов. При этом Уоллис умела удивительно легко адаптироваться к новым условиям. Переехав со своим вторым мужем, бизнесменом Алдрихом Симпсоном в Лондон, она не просто начала пить чай с молоком и сконами, а выработала настоящий британский акцент. В светской беседе ей не было равных. Каждое утро от корки до корки она прочитывала три ведущие газеты Великобритании, и таким образом была всегда в курсе событий. Это была ее фишка. Точнее, одна из. В то же время, ей всегда удавалось сохранять аутентичность: она сильно отличалась от консервативных англичанок и поведением, и особой манерой одеваться, обладая своим неповторимым стилем.

– Что еще?

Другой ее фишкой были вечеринки, где она угощала весь английский свет коктейлями, которые Уоллис мешала просто фантастически. В конце книги я даже выделила небольшую главу, которая называется «Советы герцогини», где она рассказывала, как готовилась к своим знаменитым ужинам – например, за 10 дней до предполагаемой даты она покупала новую посуду, в новом цвете, так как предпочитала моностиль. Меню подбиралось под тематику вечера. Розовый ужин – крабы, арбузный щербет, пирожные с розовым марципаном и т.д. В этом она была абсолютно уникальна. Также Уоллис всегда тщательно продумывала рассадку за одним столом не собиралось больше 10 гостей – и эти люди должны были быть из разных сфер, чтобы не было конкурентов и разных точек зрения. Она была расчетлива и внимательна к деталям до педантизма. Умела получать удовольствие от жизни «в момент», жила сегодняшним днем, не задаваясь вопросом – «что будет дальше?». И это испытание с Великобританией тоже пришлось ей на руку: она не стала королевой, но она стала светской королевой, за внимание которой бились модные журналы, фотографы, дизайнеры и ювелиры. Будучи уже герцогиней Виндзорской, она превратилась в икону стиля во Франции, где они с Дэвидом (так Эдуарда называла Уоллис, его полное имя – Эдуард Альберт Христиан Эндрю Патрик Дэвид), жили до последних дней.
«У Уоллис не было выбора не остаться с Эдуардом – она украла у Британии законного короля. Она проиграла, и брак с ним – неизбежная плата за ее алчность».
330x439_1_70877f7e0c17ccdf9e18c7edff847d80@500x665_0xac120003_21279034521562637329.jpg

– Если целью Уоллис была корона, ради которой было все поставлено на кон, то почему она не рассталась с Эдуардом после его отставки?

–У нее не было выбора не остаться с ним – фактически она украла у Британии законного короля, и если бы они расстались, Британия, как и весь мир, ей бы этого не простили. Она проиграла, и брак с Эдуардом – неизбежная плата за ее алчность. Многим нравится думать, что это были искренние, взаимные чувства. Она, безусловно, относилась к нему тепло, но, я убеждена: c ее стороны это был холодный расчет. На протяжении всего романа Уоллис ни разу (!) не использовала в письмах слово «люблю». Она называла его «маленьким мальчиком», в основном, конечно, за глаза. А в своих мемауарах из 359 страниц свадьбе с Эдуардом (казалось бы, главному событию в ее жизни и апофеозу их отношений) Уоллис посвятила все-навсего один крошечный абзац. Его же чувства к ней, скорее, походили на одержимость. Когда они были в разлуке, по воспоминаниям современников, он ходил потерянный, у него пропадал аппетит, и с ним невозможно было ни о чем разговаривать. Ради Уоллис он мог пренебречь даже делами государственной важности – ставя ее выше долга и обязанностей. У Эдуарда был выбор: заключить угодный монархии и церкви брак и продолжать жить с Уоллис, и она с этим компромиссом согласилась. Он же – категорически отказался.

– Возможно, Эдуард просто не хотел быть королем?

– Он был невероятно харизматичным и умным человеком, но ему не нравились ограничения. А как монарху много чего ему было нельзя. Мало кто знает об этом, но Эдуард был великолепным садовником. Ухаживая за английским садом в их доме во Франции, герцог получал колоссальное удовольствие. Ему нравилась свобода, и если суммировать всю его жизнь, Эдуард был садовником, которому суждено было стать королем. На самом деле, он родился не на своем месте. Это моя версия. Но почему именно он отрекся? Были ли у него другие причины, кроме все сжигающей любви к Уоллис? Какие на самом деле цели она преследовала? Я заканчиваю книгу тем, что ставлю еще примерно десяток риторических вопросов, показывая, что еще многое остается не изученным. Большинство фактов, проливающих на них свет, пока находится под грифом «совершенно секретно».

– Значит, будет продолжение?

– Каждый раз, заканчивая книгу, я думаю, что больше не вернусь к этой теме. Но сейчас, дописав Уоллис, я понимаю: столько еще интересного осталось в их истории. И я бы не отказалась поработать над сценарием для ее экранизации. По крайней мере, выйдет один из немногих исторических фильмов, где даты, родственные связи и имена будут полностью соответствовать действительности. (Смеется). Так что, to be continued…
 
Последнее редактирование:
Для большинства британцев Уоллис Симпсон до сих пор коварная американка, подорвавшая устои британской монархии и лишившая страну короля, однако мало кто знает, каким человеком была герцогиня Виндзорская, и какие отношения были у нее с Эдуардом VIII. Однако королевские биографы уверены – женщины совсем не похожи между собой. В первую очередь, они отмечают, что миссис Симпсон никогда не хотела, чтобы Эдуард VIII отказался от трона и своих близких – напротив, она отчаянно желала, чтобы он остался в королевской семье, в то время как Меган, похоже, сразу после вступления в королевскую семью хотела, чтобы принц Гарри был рядом лишь с ней.
Неизвестная Уоллис Симпсон: какой на самом деле была женщина, «укравшая» короля

Для большинства британцев Уоллис Симпсон до сих пор коварная американка, подорвавшая устои британской монархии и лишившая страну короля, однако мало кто знает, каким человеком была герцогиня Виндзорская, и какие отношения были у нее с Эдуардом VIII.
Спустя три десятилетия со дня смерти Уоллис Симпсон ее имя снова оказалась на передовицах газет. Сначала в 2017 году, когда принц Гарри представил миру свою невесту – американскую актрису Меган Маркл, у которой за плечами был распавшийся брак. А теперь причиной тому стал «Мегзит» – обозреватели неизбежно снова начали сравнивать двух разведенных американок из дома Виндзоров и их судьбы.
Однако королевские биографы уверены – женщины совсем не похожи между собой. В первую очередь, они отмечают, что миссис Симпсон никогда не хотела, чтобы Эдуард VIII отказался от трона и своих близких – напротив, она отчаянно желала, чтобы он остался в королевской семье, в то время как Меган, похоже, сразу после вступления в королевскую семью хотела, чтобы принц Гарри был рядом лишь с ней.

Прямое доказательство тому – слова Джоанны Шутц, которая является последним живым человеком, близко знавшим герцога и герцогиню Виндзорских (и не имевшим отношения к королевской семье). В течение восьми лет Шутц была личным секретарем пары и доверенным лицом Уоллис.
В интервью британскому таблоиду The Telegraph Шутц заявила, что подобные параллели между Меган и Уоллис просто смешны: «Меган даже близко не стоит рядом с герцогиней, прежде всего – с точки зрения стиля и изысканности. Это все (сравнения – прим.ред.) печально. Если бы только королевская семья знала Уоллис. Герцогиня была удивительной женщиной» (читайте также: Совсем не Уоллис: почему на самом деле у Меган нет ничего общего с герцогиней Виндзорской).
Впервые Джоанна встретила Виндзоров в 1969 году, когда ей было 26 лет. Уже при знакомстве герцогиня произвела на девушку неизгладимое впечатление: «Она обладала гипнотическим очарованием. Она не была [классической] красавицей, но у нее были самые завораживающие голубые глаза. Герцог был вежлив и любезен, но блистательна была именно герцогиня. Все всегда говорили, что герцогиня влюблена в герцога, но почему он остался с ней, если она не была исключительной?».

Шутц стала дочерью, которой у Виндзоров никогда не было. После смерти герцога Виндзорского в 1972 году Джоанна каждый день обедала с Уоллис и регулярно сопровождала ее во время поездок в Америку (Уоллис и Эдуард жили в Париже).
Джоанна рассказала, как старалась поддержать герцогиню после потери супруга: «Я не могла заменить герцога, но могла поддержать [Уоллис], что было очень приятно. У герцогини был лучший повар в Париже, лучшая еда и вино. Она была самой прекрасной и интересной хозяйкой. Я прекрасно проводила время в ее компании».
Никоим образом не хочу обидеть вас, уважаемая леди! За статью спасибо, тоже встречала ее на просторах сети.
Но по существу: ложь, п###дежь и провокация. Така очаровательна, така очаровательна, что аж с нацистами в десны дружила.

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон: никакой романтики(подолжение)

Вряд ли сейчас можно дать однозначный ответ, почему Стенли Болдуин в декабре 1936 года добивался не просто отказа Эдуарда VIII от брака с Симпсон, но и отречения короля от престола. Возможно, воспитанный в пуританских традициях «викторианской эпохи», он просто брезгливо относился к этой возлюбленной парочке... Эдуард не знал, что английские спецслужбы по поручению еще Георга V собирали досье на Уоллис Симпсон — все бумаги, естественно, проходили через руки Болдуина.

Выяснилось, например, что в разгар романа с британским престолонаследником любвеобильная Уоллис делила ложе с неким «обаятельным авантюристом» Гаем Трандлом, который, кстати, был женат. Трандл признался, что получал от Симпсон деньги и ценные подарки. Все это меркло на фоне «китайского досье» на Уоллис: ее похождения в борделях Пекина и Шанхая были тщательно отслежены. Так, Болдуин знал, что его вероятная королева в Шанхае занималась лесбийской любовью, пристрастилась к наркотикам и имела интимную связь с молодым итальянским дипломатом графом Чиано (будущий зять Муссолини) — аборт, ставший итогом их страсти, обрек Уоллис Симпсон на бесплодие. Но и это лишь цветочки, а вот ягодки: ищейки Скотланд-Ярда установили, что уже в Лондоне миссис Симпсон слишком тесно общалась с немецкими дипломатами. Позже агенты уже ФБР установят, что Симпсон имела весьма нежные отношения с элегантным Иоахимом фон Риббентропом, который, уже будучи послом рейха в Лондоне, посылал возлюбленной короля ежедневно 17 гвоздик — по числу проведенных вместе ночей. И еще одно: все, что знал Эдуард, знала и Симпсон. То, что знала Симпсон, очень скоро узнавали и в германском посольстве.

Игры с Гитлером

Не стоит забывать, что по крови Эдуард VIII был, собственно говоря, немцем. Его германофильские взгляды совершенно понятны. Еще в 1933 году, сразу после прихода Гитлера к власти, знаменитый английский разведчик Брюс Локкарт отметил: «Принц Уэльский настроен прогитлеровски». Как только умер Георг V и принц стал королем, в Лондон принесся его кузен, герцог Саксен-Кобург-Готский, убежденный нацист, группенфюрер СА и депутат рейхстага. Он предложил новоявленному королю немедленно устроить встречу с Гитлером, но заметил, что опасается противодействия Болдуина. Эдуард VIII выпалил в ответ: «Кто здесь король, я или Болдуин?! Я хочу говорить с Гитлером и сделаю это — здесь или в Германии». Конечно, Болдуин тут же узнал об этой фразе.

Вообще, справедливости ради, отметим, что тогда, в 1935—1937 годах, Гитлер вовсе не казался каким-то чудовищем. В Лондоне были уверены, что военно-политические интересы рейха — славянские просторы, а не земли «западных демократий». Именно Болдуин дал в 1935 году Гитлеру возможность наращивать военный флот, наплевав на ограничения Версальского договора. В марте 1936 года Болдуин закрыл глаза на нарушение Гитлером Локарнского пакта, когда Германия ввела войска в демилитаризованную Рейнскую зону, и Париж не осмелился противостоять Берлину без поддержки Лондона. Болдуин, очевидно, мнил себя великим арбитром во всех европейских делах. Но на ту же роль претендовал и Эдуард VIII. Король ни аза не смыслил в делах государственного управления, но считал себя гениальным дипломатом. Конечно, и от него, и от его «профурсетки» следовало избавиться — что Стенли Болдуин и сделал.

Едкая горечь обиды

12 декабря 1936 года Англия получила нового короля — Георга VI, младшего брата отрекшегося от престола Эдуарда. Двумя днями раньше экс-король отбыл из Портсмута на континент. Теперь Эдуард именовался герцогом Виндзорским. Владимир Абаринов в «Совершенно секретно» (№ 4, 2003) цитирует секретаря бывшего монарха: «Нет никакой надобности жалеть его... ему всегда были безразличны Англия и англичане... Он, пожалуй, ненавидел эту страну...»

Может быть, ненависти и не было, но обида имелась. Свадьбу Эдуарда и Уоллис венценосная родня проигнорировала, а миссис Симпсон, ставшая наконец 3 июня 1937 года герцогиней Виндзорской, не получила титул «королевское высочество». Это привело Эдуарда в бешенство. «Мне же обещали!» — кричал экс-король. Отныне и на долгие годы королевская семья и официальный Лондон старались герцогов Виндзорских не замечать. Кстати, Черчилль очень быстро утратил к Эдуарду интерес и симпатию, хотя и отправил на свадьбу бывшего короля своего сына Рэндольфа.

Гости фюрера

К явному неудовольствию Георга VI и его нового премьера Чемберлена (Болдуин ушел в отставку в мае) в октябре 1937 года Виндзорская чета отправилась с визитом в Германию. Встречали их на государственном уровне, как царствующих монархов. В Берлине, Дюссельдорфе, Лейпциге Эдуарда и Уоллис приветствовали хорошо организованные «стихийные» толпы немцев, кричавших «Хайль Виндзор!» и «Хайль Эдуард!» Сам экс-король вскидывал руку в нацистском приветствии. Роскошные приемы в честь британских гостей устроили Роберт Лей и Герман Геринг, с ними встретились Геббельс, Гесс, Гиммлер и Шахт. 22 октября в своей альпийской резиденции «Орлиное гнездо» чету изгнанников принял Адольф Гитлер. Отчет об этой встрече, обнаруженный в архивах германского МИДа, до сих пор засекречен. Во всяком случае, гости и любезный хозяин остались довольны друг другом. Переводчик Гитлера Пауль Шмидт в мемуарах свидетельствует: когда Виндзоры уехали, фюрер сказал об Уоллис: «Из нее выйдет хорошая королева». Нет ни малейшего сомнения в том, что поведение Эдуарда накануне войны было чистейшим коллаборационизмом. Гитлер, кстати, хотел видеть его снова на троне союзной рейху Англии, но под опекой Риббентропа.

...Вторжение немцев во Францию (май 1940 года) застало Виндзоров в Париже. Они поспешили на юг, в Ниццу, но бежали не от чужих, а от своих — Черчилль (премьер с 10.05.40) потребовал их немедленного возвращения в Англию. В Ницце малоприятную парочку посетил британский консул и попытался убедить Эдуарда и Уоллис перебраться на английском торговом судне в Гибралтар. Но супруги бежали в Испанию, а затем в Португалию. По сути дела, они балансировали на грани государственной измены. Черчилль бросил своему экс-королю спасательный круг: теперь он не требовал возвращения беглецов в Лондон, герцог Виндзорский был назначен губернатором Багамских островов.

Миссия Вальтера Шелленберга

Гитлеру герцог Виндзорский был очень нужен — либо как союзник, либо, при менее благоприятных обстоятельствах, как заложник. Риббентроп предложил план: Эдуард не принимает своего фактического изгнания на Багамы и остается в Европе (там, куда легко дотянутся лапы СС или абвера) — в Испании, например. 20 июля 1940 года Риббентроп встретился с восходящей звездой немецкой разведки Вальтером Шелленбергом, тогда еще штурмбаннфюрером (майором) СС. Задача перед 30-летним эсэсовцем была поставлена сложнейшая: убеждением ли, насилием ли, но удержать малопредсказуемого Эдуарда Виндзорского в Португалии. Риббентроп связался с Гитлером — и Шелленберг получил инструкции от самого фюрера:

«...следует особо иметь в виду важность точки зрения герцогини и постараться заручиться ее поддержкой. Она пользуется огромным влиянием на герцога». Сроку у Шелленберга было мало — британское судно «Экскалибур», следовавшее на Багамы, отплывало из Лиссабона 1 августа. Общение с Виндзорами давалось Шелленбергу нелегко: герцог постоянно колебался, герцогиня закатывала истерики. Из Берлина прибыло подкрепление: сначала шеф службы безопасности Рейнхард Гейдрих, а чуть позже ее более значительная фигура — некто Виктор. По одной из версий, это был заместитель фюрера Рудольф Гесс. Загадочный Виктор встретился с Эдуардом 28 июля. Итогом их встречи стал еще более загадочный план из семи пунктов — мирный договор Берлина и Лондона (не с ним ли Гесс прибыл в Лондон в мае 1941 года? Не этот ли план — тайна за семью печатями по сей день?). Но немцам не удалось переиграть британских коллег. Как только «Виктор» вылетел в Берлин, в Лиссабон из Лондона прибыл министр информации Уолтер Моктон, бывший некогда советником Эдуарда VIII. Грубо говоря, он чуть ли не за шиворот доставил экс-суверена и его супругу на корабль. Виндзоры отправились на Багамы. Шелленберг вернулся в Германию ни с чем...

Бесславие

В 1941 году шеф ФБР Эдгар Гувер сообщал президенту США Рузвельту, что «герцог большую часть времени пребывает в состоянии такой интоксикации, что фактически non compos mentis (не в своем уме)» — алкоголь и наркотики довершили его полное падение. До конца войны Виндзоры находились на Багамах, а после мая 1945 английская разведка предпринимала титанические усилия, чтобы извлечь из немецких архивов все документальные свидетельства предательских действий экс-короля. Эдуард скончался в 1972 году.

Лично я отчётливо вижу историческую параллель между предательницей интересов своего венценосного любовника, впоследствии мужа-Эдуарда, чтобы продавить нацистов на управление Великобританией, и ее кармической наследницей ММ, подбивающей своего бесполезного дурака-мужа на расшатывание престижа монархии в современном мире и подчинение интересам игр глобалистов.
 
Никоим образом не хочу обидеть вас, уважаемая леди! За статью спасибо, тоже встречала ее на просторах сети.
Но по существу: ложь, п###дежь и провокация. Така очаровательна, така очаровательна, что аж с нацистами в десны дружила.

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон: никакой романтики(подолжение)

Вряд ли сейчас можно дать однозначный ответ, почему Стенли Болдуин в декабре 1936 года добивался не просто отказа Эдуарда VIII от брака с Симпсон, но и отречения короля от престола. Возможно, воспитанный в пуританских традициях «викторианской эпохи», он просто брезгливо относился к этой возлюбленной парочке... Эдуард не знал, что английские спецслужбы по поручению еще Георга V собирали досье на Уоллис Симпсон — все бумаги, естественно, проходили через руки Болдуина.

Выяснилось, например, что в разгар романа с британским престолонаследником любвеобильная Уоллис делила ложе с неким «обаятельным авантюристом» Гаем Трандлом, который, кстати, был женат. Трандл признался, что получал от Симпсон деньги и ценные подарки. Все это меркло на фоне «китайского досье» на Уоллис: ее похождения в борделях Пекина и Шанхая были тщательно отслежены. Так, Болдуин знал, что его вероятная королева в Шанхае занималась лесбийской любовью, пристрастилась к наркотикам и имела интимную связь с молодым итальянским дипломатом графом Чиано (будущий зять Муссолини) — аборт, ставший итогом их страсти, обрек Уоллис Симпсон на бесплодие. Но и это лишь цветочки, а вот ягодки: ищейки Скотланд-Ярда установили, что уже в Лондоне миссис Симпсон слишком тесно общалась с немецкими дипломатами. Позже агенты уже ФБР установят, что Симпсон имела весьма нежные отношения с элегантным Иоахимом фон Риббентропом, который, уже будучи послом рейха в Лондоне, посылал возлюбленной короля ежедневно 17 гвоздик — по числу проведенных вместе ночей. И еще одно: все, что знал Эдуард, знала и Симпсон. То, что знала Симпсон, очень скоро узнавали и в германском посольстве.

Игры с Гитлером

Не стоит забывать, что по крови Эдуард VIII был, собственно говоря, немцем. Его германофильские взгляды совершенно понятны. Еще в 1933 году, сразу после прихода Гитлера к власти, знаменитый английский разведчик Брюс Локкарт отметил: «Принц Уэльский настроен прогитлеровски». Как только умер Георг V и принц стал королем, в Лондон принесся его кузен, герцог Саксен-Кобург-Готский, убежденный нацист, группенфюрер СА и депутат рейхстага. Он предложил новоявленному королю немедленно устроить встречу с Гитлером, но заметил, что опасается противодействия Болдуина. Эдуард VIII выпалил в ответ: «Кто здесь король, я или Болдуин?! Я хочу говорить с Гитлером и сделаю это — здесь или в Германии». Конечно, Болдуин тут же узнал об этой фразе.

Вообще, справедливости ради, отметим, что тогда, в 1935—1937 годах, Гитлер вовсе не казался каким-то чудовищем. В Лондоне были уверены, что военно-политические интересы рейха — славянские просторы, а не земли «западных демократий». Именно Болдуин дал в 1935 году Гитлеру возможность наращивать военный флот, наплевав на ограничения Версальского договора. В марте 1936 года Болдуин закрыл глаза на нарушение Гитлером Локарнского пакта, когда Германия ввела войска в демилитаризованную Рейнскую зону, и Париж не осмелился противостоять Берлину без поддержки Лондона. Болдуин, очевидно, мнил себя великим арбитром во всех европейских делах. Но на ту же роль претендовал и Эдуард VIII. Король ни аза не смыслил в делах государственного управления, но считал себя гениальным дипломатом. Конечно, и от него, и от его «профурсетки» следовало избавиться — что Стенли Болдуин и сделал.

Едкая горечь обиды

12 декабря 1936 года Англия получила нового короля — Георга VI, младшего брата отрекшегося от престола Эдуарда. Двумя днями раньше экс-король отбыл из Портсмута на континент. Теперь Эдуард именовался герцогом Виндзорским. Владимир Абаринов в «Совершенно секретно» (№ 4, 2003) цитирует секретаря бывшего монарха: «Нет никакой надобности жалеть его... ему всегда были безразличны Англия и англичане... Он, пожалуй, ненавидел эту страну...»

Может быть, ненависти и не было, но обида имелась. Свадьбу Эдуарда и Уоллис венценосная родня проигнорировала, а миссис Симпсон, ставшая наконец 3 июня 1937 года герцогиней Виндзорской, не получила титул «королевское высочество». Это привело Эдуарда в бешенство. «Мне же обещали!» — кричал экс-король. Отныне и на долгие годы королевская семья и официальный Лондон старались герцогов Виндзорских не замечать. Кстати, Черчилль очень быстро утратил к Эдуарду интерес и симпатию, хотя и отправил на свадьбу бывшего короля своего сына Рэндольфа.

Гости фюрера

К явному неудовольствию Георга VI и его нового премьера Чемберлена (Болдуин ушел в отставку в мае) в октябре 1937 года Виндзорская чета отправилась с визитом в Германию. Встречали их на государственном уровне, как царствующих монархов. В Берлине, Дюссельдорфе, Лейпциге Эдуарда и Уоллис приветствовали хорошо организованные «стихийные» толпы немцев, кричавших «Хайль Виндзор!» и «Хайль Эдуард!» Сам экс-король вскидывал руку в нацистском приветствии. Роскошные приемы в честь британских гостей устроили Роберт Лей и Герман Геринг, с ними встретились Геббельс, Гесс, Гиммлер и Шахт. 22 октября в своей альпийской резиденции «Орлиное гнездо» чету изгнанников принял Адольф Гитлер. Отчет об этой встрече, обнаруженный в архивах германского МИДа, до сих пор засекречен. Во всяком случае, гости и любезный хозяин остались довольны друг другом. Переводчик Гитлера Пауль Шмидт в мемуарах свидетельствует: когда Виндзоры уехали, фюрер сказал об Уоллис: «Из нее выйдет хорошая королева». Нет ни малейшего сомнения в том, что поведение Эдуарда накануне войны было чистейшим коллаборационизмом. Гитлер, кстати, хотел видеть его снова на троне союзной рейху Англии, но под опекой Риббентропа.

...Вторжение немцев во Францию (май 1940 года) застало Виндзоров в Париже. Они поспешили на юг, в Ниццу, но бежали не от чужих, а от своих — Черчилль (премьер с 10.05.40) потребовал их немедленного возвращения в Англию. В Ницце малоприятную парочку посетил британский консул и попытался убедить Эдуарда и Уоллис перебраться на английском торговом судне в Гибралтар. Но супруги бежали в Испанию, а затем в Португалию. По сути дела, они балансировали на грани государственной измены. Черчилль бросил своему экс-королю спасательный круг: теперь он не требовал возвращения беглецов в Лондон, герцог Виндзорский был назначен губернатором Багамских островов.

Миссия Вальтера Шелленберга

Гитлеру герцог Виндзорский был очень нужен — либо как союзник, либо, при менее благоприятных обстоятельствах, как заложник. Риббентроп предложил план: Эдуард не принимает своего фактического изгнания на Багамы и остается в Европе (там, куда легко дотянутся лапы СС или абвера) — в Испании, например. 20 июля 1940 года Риббентроп встретился с восходящей звездой немецкой разведки Вальтером Шелленбергом, тогда еще штурмбаннфюрером (майором) СС. Задача перед 30-летним эсэсовцем была поставлена сложнейшая: убеждением ли, насилием ли, но удержать малопредсказуемого Эдуарда Виндзорского в Португалии. Риббентроп связался с Гитлером — и Шелленберг получил инструкции от самого фюрера:

«...следует особо иметь в виду важность точки зрения герцогини и постараться заручиться ее поддержкой. Она пользуется огромным влиянием на герцога». Сроку у Шелленберга было мало — британское судно «Экскалибур», следовавшее на Багамы, отплывало из Лиссабона 1 августа. Общение с Виндзорами давалось Шелленбергу нелегко: герцог постоянно колебался, герцогиня закатывала истерики. Из Берлина прибыло подкрепление: сначала шеф службы безопасности Рейнхард Гейдрих, а чуть позже ее более значительная фигура — некто Виктор. По одной из версий, это был заместитель фюрера Рудольф Гесс. Загадочный Виктор встретился с Эдуардом 28 июля. Итогом их встречи стал еще более загадочный план из семи пунктов — мирный договор Берлина и Лондона (не с ним ли Гесс прибыл в Лондон в мае 1941 года? Не этот ли план — тайна за семью печатями по сей день?). Но немцам не удалось переиграть британских коллег. Как только «Виктор» вылетел в Берлин, в Лиссабон из Лондона прибыл министр информации Уолтер Моктон, бывший некогда советником Эдуарда VIII. Грубо говоря, он чуть ли не за шиворот доставил экс-суверена и его супругу на корабль. Виндзоры отправились на Багамы. Шелленберг вернулся в Германию ни с чем...

Бесславие

В 1941 году шеф ФБР Эдгар Гувер сообщал президенту США Рузвельту, что «герцог большую часть времени пребывает в состоянии такой интоксикации, что фактически non compos mentis (не в своем уме)» — алкоголь и наркотики довершили его полное падение. До конца войны Виндзоры находились на Багамах, а после мая 1945 английская разведка предпринимала титанические усилия, чтобы извлечь из немецких архивов все документальные свидетельства предательских действий экс-короля. Эдуард скончался в 1972 году.

Лично я отчётливо вижу историческую параллель между предательницей интересов своего венценосного любовника, впоследствии мужа-Эдуарда, чтобы продавить нацистов на управление Великобританией, и ее кармической наследницей ММ, подбивающей своего бесполезного дурака-мужа на расшатывание престижа монархии в современном мире и подчинение интересам игр глобалистов.

Конечно же, уважаемая Принцесса Анна, от МариКлэр ( и от писательницы Поляковой ) кроме романтики-гламура-лямура ничего другого не ждёшь, в жизни-личности Симпсон было много слоёв-уровней, и то, что озвучивается в статье МэриКлэр - это внешний слой, для " всехнего " пользования, а было много всего, да - и немецкое посольство, и путешествие в нацистскую Германию, и установление там связей и тд итп...

Захотелось статьи выложить по одной причине - Симсон неглупая, а мб даже и умная, нетривиальная, по-своему интересная, но впечатление, что по-большому счёту она сама себя своим "умом" обманула - вышла замуж и прожила жизнь в общем-то с нелюбимым мужчиной... и примерно то же и у ММ, при всей непохожести этих женщин (обе кроме всего прочего и проводники чужих интересов, чуждых сил своей новой семье по браку) ...
 
Последнее редактирование:
Для большинства британцев Уоллис Симпсон до сих пор коварная американка, подорвавшая устои британской монархии и лишившая страну короля, однако мало кто знает, каким человеком была герцогиня Виндзорская, и какие отношения были у нее с Эдуардом VIII.
Уоллес Симпсон оказала британцам колоссальную услугу. Эдуард был крайне неподходящей кандидатурой для монарха, поэтому я не удивлюсь, если вся эта операция была специально спланирована, чтобы устранить его от трона и подтолкнуть к женитьбе. Конечно, Уоллис не хотела за его замуж! Положение привилегированной и влиятельной королевской любовницы, осыпаемой подарками и титулами, подходило ей гораздо ближе. Но Эдуарда направили к нужному решению, а затем весьма изящно устранили.
 
Дамы! Я читала, где-то в интернете, не знаю насколько правдиво, что Уоллис не очень то и хотела замуж за короля. Ее вполне устраивало быть любовницей. Единственной тру лав в ее жизни был ее муж. Она с ним переписывалась до самой смерти, писала всякие милые вещи, сожалела, что они не вместе. Вроде там у короля траблы с башкой были, он на Уоллис прямо помешался и ее заставили развестись. Как-то так.
 
Дамы! Я читала, где-то в интернете, не знаю насколько правдиво, что Уоллис не очень то и хотела замуж за короля. Ее вполне устраивало быть любовницей. Единственной тру лав в ее жизни был ее муж. Она с ним переписывалась до самой смерти, писала всякие милые вещи, сожалела, что они не вместе. Вроде там у короля траблы с башкой были, он на Уоллис прямо помешался и ее заставили развестись. Как-то так.
Да. Тоже читала такую инвормейшонс. Ну не верю я в это. Согласна с HRH Princess Anna / мнение выложенное
выше в ветке /. Засланка она нацистская, эта Уоллис.
ОЙ? ЧТО Я НАДЕЛАЛА))
ЛЕДИ Модераторы перенесут меня к Симпсонам. Сорри плиз tomato
 
Назад
Сверху Снизу