Глава 38. Интервью | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Глава 38. Интервью

ROYALS

ЛедиАдминистратор
Команда форума
Регистрация
29.06.2019
Сообщения
2 199
Реакции
43 077
Баллы
63
Местоположение
Россия
Сайт
newsroyals.ru
В мирной обстановке огромного, залитого солнцем сада Меган сидела в деревянном кресле и выглядела спокойной. Прекрасно накрашенная, она приняла позу безобидной и беззащитной души. Вступительное слово Опры задавало тон жертвы.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Меган, по словам телеведущей, была объектом «постоянной критики [и] вопиющих сексистских и расистских замечаний со стороны британских таблоидов». Пока она говорила, на экране мелькали явно расистские заголовки в Daily Mail и других британских газетах. Слово «niggling» (пустяковый, жалкий, мелочный) было выделено как оскорбительное, хотя критики отметили, что скандинавское происхождение слова XVI века не имеет никакого отношения к расе.

Еще до того, как трансляция закончилась, британские газеты осудили CBS за подделку заголовков и сокрытие правды о том, что подавляющее большинство заголовков было взято из американских и австралийских изданий. Несмотря на то, что Associated Newspapers доказали искажение, Опра Уинфри отказалась удалить фальшивые заголовки из своей программы. По ее словам, все британские СМИ были расистскими. Принципы шоу были установлены: это «правда» Меган.

Печальная история, которую рассказала Меган, была о наивной американке, которая случайно влюбилась в принца, о котором ничего не знала — до свидания вслепую «я не гуглила Гарри в Интернете». В своем сценарии она сравнила себя с диснеевской Русалочкой, которая потеряла голос после того, как влюбилась в неизвестного принца. «У меня не было плана», — сказала она.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Невиновность Меган усугублялась ее неведением о последствиях брака с Гарри: «Я не проводила никаких исследований о том, что это будет означать». Она «честно» думала, что Фирма позаботится о ее интересах. «На самом деле» она никогда не думала о том, чтобы извлечь выгоду из своих королевских связей. К ее ужасу, бессердечные лакеи отказались «протянуть руку». Она уже забыла о том, как признавалась Джине Нелторп-Коун о своих исследованиях королевской семьи, так же, как и забыла предупреждение Нелторп-Каун о неизбежных последствиях. Даже ее собственное признание Брэдби в Южной Африке о том, что она наивно игнорировала предупреждения своих друзей о таблоидах, было забыто. «Слава богу, я ничего не изучала», — сказала Меган Опре.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Она говорила с драматическими паузами, ее подведенные карандашом, с длинными ресницами, танцующие глаза подчеркивали огромную эмоциональную нагрузку, которую она переживала. Ее первым виновником были СМИ за создание «ложного нарратива». Она отрицала, что читала газеты, но все равно была в ужасе. По ее словам, она никогда не поднимала вопрос о конфиденциальности.

«Я имею в виду, я никогда не говорил о конфиденциальности. Это просто базовое понимание».
Ее иск против Mail on Sunday в Лондоне был забыт. «Фанатичные» СМИ, как сказал Гарри, создали «токсичную среду контроля и страха». Это отчасти подтолкнуло ее к суицидальным мыслям, кульминацией которых стал день, когда они должны были сыграть главную роль в Королевском Альберт-Холле. Мысли о той ночи напомнили ей о «темном месте», где она обитала. Она просидела всю ночь, думая о самоубийстве.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Проверить события, приведшие к мыслям Меган о «самоубийстве», сложно. Понятно, что Гарри и Меган дали противоречивые "показания". В интервью они разошлись во мнениях о том, чувствовала ли Меган склонность к самоубийству ночью, утром или и утром, и ночью. И они не сошлись во мнении о количестве дней, в течение которых она чувствовала себя склонной к самоубийству. Ни один из них не мог объяснить, почему Меган обратилась за помощью к неквалифицированному дворцовому чиновнику, а не к опытному медицинскому специалисту. Более того, Гарри так и не определил, кто из членов его семьи «пренебрег» его женой. Поскольку Опра не задавала дополнительных вопросов, ее продюсеры решили транслировать непоследовательные ответы Сассексов.

Та же самая угроза самоубийства, по-видимому, повторилась после рождения Арчи. Позже в шоу Гарри подтвердит, что, вернувшись с работы в Лондоне, он обнаружил, что Меган плачет, кормя Арчи грудью. Он ничего не сказал своей семье.

«Мне было стыдно признаться им в этом. Я не знал, что делать. Я не был к этому готов. Я тоже ушел в темноту, но я хотел быть там ради нее. И я был в ужасе».
Уинфри не спросила Гарри, покровителя благотворительной организации по охране психического здоровья с семилетним опытом получения медицинской помощи для решения собственных проблем, живущего в городе с тысячами медицинских специалистов, почему, став свидетелем того, как его жена безуспешно обращалась за помощью к бессердечному специалисту по кадрам во Дворце, он мало что сделал для того, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Тот же вопрос также не был задан Меган. Вместо этого Уинфри наблюдала, как ее гостья пролила слезу, но не настолько, чтобы смазать ее безупречный макияж.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Опра не просила никаких доказательств и не интересовалась именем дворцового чиновника. Правдивость Меган не подвергалась сомнению.

Семнадцать миллионов американских зрителей, что намного меньше 96 миллионов зрителей Суперкубка, были, несомненно, захвачены – но следующее откровение найдет еще больший отклик среди британцев.

Опра Уинфри подготовила сценарий нападения на Кейт. В то время как Меган, по ее словам, в Британии обычно изображали как «злодейку», Кейт провозглашали «героиней». Причина, как предположила Опра, заключалась в том, что Меган была «первым представителем смешанной расы, вступившим в брак с семьей». Поскольку расовая принадлежность стала доминирующей темой, Опра перешла к газетному откровению о том, что Меган довела Кейт до слез из-за платья подружки невесты перед свадьбой. Эта история настроила многих британцев против герцогини. Интервью стало для Меган возможностью сказать свою правду.

В подходящий момент Опра спросила, довела ли Меган Кейт до слез. Прекрасно отрепетировав, она ответила: «Произошло обратное. . . Это заставило меня плакать, и это действительно ранило мои чувства... И я говорю это не для того, чтобы кого-то унизить, потому что это была на самом деле тяжелая предсвадебная неделя. И она была чем-то расстроена, но признала это и извинилась. И потом прислала мне цветы и записку с извинениями».

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Повернув повествование против Кейт — или, с точки зрения Меган, не желая «каким-либо образом пренебрежительно относиться к ней», — Меган продолжила: «И она сделала то, что сделала бы я, если бы знала, что причинила кому-то боль, правильно, просто взять на себя ответственность за это».

Кейт не только была виновата, но и признала свое плохое поведение. А затем Меган добавила еще один штрих. В то время как она вежливо хранила молчание, чтобы «защитить» Кейт, она обвинила друзей своей невестки в утечке ложной истории, настроенной против нее. «Трудно было смириться с тем, что меня обвиняли в том, чего я не только не делала, но и что на самом деле это случилось со мной... И они знали, что это неправда». Она изящно добавила: «Но я простила ее». Результат, по мнению Меган, был необратимым. «Я думаю, что именно тогда все действительно изменилось».

«Я не знаю, как они могли ожидать, что после всего этого мы будем просто молчать, в то время, как Фирма играет активную роль в увековечивании лжи о нас».
Должностные лица Дворца не позволили ее сотрудникам и ей самой опровергнуть ложь Кейт и сказать правду Меган.

Немного помолчав, Меган заключила: «Я подумала, что если они не собираются убивать таких существ, то что делать нам?» «Ложь» Фирмы, по словам Меган, не ограничивалась только слезами», были и другие вопросы: «Я поняла, что меня не только не собираются защищать и готовы лгать, чтобы защитить других членов семьи, но они не хотели говорить правду, чтобы защитить меня и моего мужа».

Никаких других примеров ложных обвинений, которым она подверглась, или «настоящего убийства репутации» приведено не было, но ее сторонников возбудили ее жалобы. Она оказалась в глубоком тупике, где «никто тебе ничего не говорит».

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


На фоне волны ее утверждений у большинства американцев доверие к Меган укрепилось. В частности, на них произвело впечатление ее заявление о том, что во время замужества, особенно во время беременности, она фактически находилась под домашним арестом. У нее изъяли паспорт, водительские права и ключи. Чиновники не позволяли ей самостоятельно передвигаться в течение последних четырех месяцев ее беременности: «Я вышла из дома дважды за четыре месяца». Британцы были озадачены, как это сочетается с двумя ее частными поездками в Нью-Йорк на вечеринку по случаю рождения ребенка и теннисный матч, а также четырьмя поездками в Европу.

«Я даже не могла встретиться с друзьями за ланчем», — жаловалась Меган, которая часто посещала светские мероприятия в Лондоне и в загородном доме в Оксфордшире. «Как будто ты попала в ловушку?» — спросила Опра. «Это правда», — ответила Меган.

Слово «в ловушке» позже использовал Гарри для того, чтобы описать свою жизнь в качестве королевской особы. «Как и вся моя семья, я был в ловушке, но я не знал, что попал в ловушку. Мой отец и мой брат, они в ловушке. Им не убежать. И я испытываю к этому огромное сострадание». По его словам, их улыбки на фотографиях были «частью их работы».

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Затем последовало беспрецедентное откровение Меган: «Знаете, за три дня до нашей свадьбы мы поженились. Никто этого не знает». По версии Меган, они поженились в частном порядке в Кенсингтонском дворце перед важным днем в Виндзоре. «Итак, клятвы, которые мы дали в нашей комнате, — это только мы вдвоем на заднем дворе с архиепископом Кентерберийским». Виндзорская церемония, транслируемая по всему миру, была, по мнению Меган, фикцией.

Меган не объяснила, чего она добилась с помощью этой грубой выдумки. По британским законам брак должен быть заключен в общественном месте при двух свидетелях; а в свидетельстве о браке Меган указано, что свадьба состоялась 19 мая в Виндзоре. Возможно, она считала, что, как и в Калифорнии, свидетельства о браке остаются секретными и могут стать достоянием общественности только по прямому распоряжению судьи. И снова Опра Уинфри дала Меган свободу действий.

Были и другие "несправедливости", от которых пострадала Меган. Ей не давали «уроков, как говорить, как себя вести, как правильно скрещивать ноги, как вести себя по-королевски»... Не было такого обучения, которое могло бы существовать для других членов семьи. Этого мне не предлагали». Ей даже пришлось гуглить национальный гимн и срочно взять урок реверанса в Виндзорском парке.

Во время интервью она не могла точно решить, была ли она потрясена, когда у нее забрали охрану (а ее не забрали), или она все-таки с радостью призналась Королеве, что ей не нужна защита? Опра не стала подвергать сомнению противоречия в рассказе Меган. Вместо этого она ухватилась за критику Меган в адрес королевы: «Поверила им, когда они сказали, что меня защитят». Опра не оспаривала этот невообразимый разговор и после того, как Гарри поддержал свою жену. «Отсутствие поддержки и непонимание», — согласился он.

Меган знала, что у американских зрителей не было причин сомневаться в ее правдивости. Особенно после того, как Опра Уинфри подняла острый вопрос расизма. Меган знала, что в Америке нет ничего более чувствительного. Благодаря этому, женщина прославилась в Америке как популярная икона и даже как «Черная принцесса» и отомстила семье, которая отказала ей в славе.

С театральной нерешительностью милым тоном она описала «несколько разговоров с Гарри» с участием его «семьи» о ее будущем ребенке. Во время беременности она рассказала, что «были опасения и разговоры о том, насколько темной может быть его кожа, когда он родится». Задохнувшись от удивления Опра спросила, «они были обеспокоены тем, что, если он будет слишком смуглым, это будет проблемой?»

Меган подтвердила этот ужас. «Если вы предполагаете, что кто-то думал, что Арчи будет слишком смуглым, то это не самое страшное». Она описала свое затруднительное положение: «Мысль о том, что наш сын не будет иметь охрану, а также мысль о том, что первый цветной член этой семьи не будет иметь такого же титула, как другие внуки».

Позже Опра Уинфри попросила Гарри объяснить расистский комментарий. Меган утверждала, что было «несколько разговоров», и они произошли, когда она была беременна. Версия Гарри резко отличалась от версии его жены.

«В самом начале» отношений, сказал Гарри, было одно-единственное «общее замечание» о «детях». Противоречие было критическим. Меган описывала разговоры, которые происходили во время ее беременности, а Гарри настаивал, что это произошло задолго до их помолвки. «Этим разговором, - сказал Гарри, - я никогда не собираюсь делиться. В то время это было неловко. Я был потрясен».

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Опра Уинфри проигнорировала и это огромное несоответствие. Она не стала исследовать «разговор» в доме его отца с Чарльзом и Камиллой. Пять лет спустя Гарри переосмыслил то, что, как он знал, было невинным разговором, как мрачный финал отношений с Чарльзом и Камиллой: «Например, еще до того, как мы поженились, были некоторые реальные очевидные признаки того, что это будет очень тяжело».

Гарри и Меган воздержались от того, чтобы назвать и пристыдить виновных. «Это было бы очень вредно, — объяснила Меган. Хотя Гарри упомянул о своем «глубоком уважении» к королеве, потому что «она мой главнокомандующий и всегда им будет», некоторые зрители задавались вопросом, действительно ли 94-летний монарх и ее 99-летний муж, который уже третью неделю лежит в больнице, могли быть виновны в расизме.

Во время этого обмена репликами Меган улыбнулась. Казалось, ее не смутило, что Гарри заговорил не по ее сценарию. Без особых усилий она перешла к следующему своему ужасному открытию во время беременности. Ей сказали, что нерожденному Арчи не только будет отказано в титуле принца, но и он останется без охраны. Обвинение Меган, произнесенное обезоруживающе спокойным тоном, снова стало взрывоопасным.

На вопрос Опры, почему Арчи не был принцем, Меган ответила: «Я могу дать вам честный ответ». По словам Меган, по той же причине, по которой ее сыну будет отказано в безопасности: потому что с темной кожей к нему не будут относиться «так же, как к другим внукам». Дворец, по словам Меган, был заражен расизмом сверху донизу. «Это было решение, которое они считали уместным. Этому нет объяснения».

Обвинять королеву и королевскую семью в расизме за то, что они не сделали Арчи принцем, было удивительно. Меган знала, что ее аргументы были неточными. Согласно протоколу, подписанному Георгом V 30 ноября 1917 года, Арчи мог стать принцем только после того, как его дед Чарльз станет королем. Более того, после рождения Арчи представитель Меган заявил, что его родители не хотят, чтобы у их сына был титул. Но в интервью Меган пошла дальше. Она утверждала, что, поскольку ее сын будет темнокожим, «они сказали, что хотят изменить конвенцию для Арчи». Она не назвала «их» и не объяснила, как будет изменена конвенция.

Факты не подтверждали "правду" Меган. Она знала, что охрана Арчи никогда не снималась. Пока его родители жили во Фрогморе или где-нибудь еще в Британии и продолжали выполнять свои королевские обязанности, он находился под защитой государства. В очередной раз Опра Уинфри явно продемонстрировала свое презрение к членам королевской семьи и не стала проверять версию Меган.

Одетый в необычайно плохо сидящий серый костюм, Гарри был представлен на интервью после того, как было показано две трети программы. Ранее он говорил, что расизм, порожденный «фанатичными» таблоидами, «сыграл большую роль» в том, чтобы убедить пару покинуть Британию. Плюс лишение их «в кратчайшие сроки» охраны, которая для него была нормой с детства. Хотя его предупредили, что британские налогоплательщики не будут платить за их безопасность, если он переедет в Америку, он отказался принять эту реальность. «Я унаследовал риск, — сказал он Опре Уинфри, — поэтому для меня это было шоком». И теперь он сказал миллионам зрителей о том, что боится, что «история повторится». Меган, как он намекал, будет «убита», как и Диана.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


«Моя семья буквально отрезала меня от финансов», — сказал он Опре Уинфри. «Я получил то, что оставила мне мама. Я должен был обеспечить нам безопасность». Неожиданный отказ Чарльза оказать финансовую помощь, как он намекал, «внепланово» оставил их без гроша в кармане. Шокирующим для него открытием было то, что Чарльз перестал отвечать на его звонки. Гарри утверждал, что переговоры по контрактам с Netflix, Spotify, Disney и другими начались из-за финансовой необходимости только после того, как они прибыли в Калифорнию. Фактически же подтвержденные отчеты принца Чарльза показали, что Гарри получил более 1 миллиона фунтов стерлингов после отъезда из Великобритании.

«Очень грустно, что дело дошло до этого момента», — сказал Гарри, когда программа подошла к концу. «Но я должен был что-то сделать для своего психического здоровья, здоровья моей жены и Арчи. Потому что видел, к чему все идет».

«Это счастливый конец», — сказала Меган. Ее заключительные мысли были составлены сценаристом. «Лучше, чем любая сказка, которую вы когда-либо читали».

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В течение трех дней обвинения Сассексов были одной из самых обсуждаемых тем в мире. Большинство американцев и большинство небелых британцев поверили Меган: королевская семья была расисткой. У большинства британцев также сложилось впечатление, что интервью было лишь предварительным. Сассексы пригрозили рассказать еще, если понадобится.

Немедленная реакция была предсказуема. Букингемский дворец был на мгновение парализован; британские СМИ были настроены враждебно; а американские СМИ выразили эйфорическую поддержку. Меган и Гарри убедили многих в Содружестве, что вся королевская семья - расисты. Непоправимые последствия были поистине ужасны.

Согласно опросам общественного мнения, Великобритания разделилась по возрасту: 83 процента людей старше 65 лет отрицательно относились к этой паре, а 95 процентов людей в возрасте от 18 до 24 лет относились к ним положительно. Молодежь и представители этнических меньшинств обрадовались тому, что Меган рассказала их мысли. В целом, оба получили негативные оценки: 48% отрицательных для Гарри, 56% отрицательных для Меган.

Поддержку Меган и Гарри красноречиво аргументировала американский профессор истории смешанной расы Кристи Пичичеро. Предвзятые обидчики Меган во дворце, писала она, ставили под сомнение достоверность ее воспоминаний, чтобы психологически манипулировать и подорвать ее уверенность в себе. Короче говоря, поскольку Дворец не извинился за свой список грехов, Пичичеро признала Дворец виновным в «расизме и других формах фанатизма».

Джанина Гаванкар, актриса и подруга Меган на протяжении 17 лет, рассказала, что после интервью Меган чувствует себя «свободной». Несмотря на ее преданность королевской семье и ее самопожертвованию, «они просто не хотели слушать».

Самыми важными сторонниками Меган были аристократы Демократической партии. Пресс-секретарь президента Джо Байдена похвалила Меган за «мужество», назвав королевскую семью отсталыми расистами. Мишель Обама сочувствовала Меган как жертве расизма: «Раса не является чем-то новым в этом мире для цветных людей, поэтому не было полной неожиданностью услышать ее чувства». Тем не менее, поразмыслив над обвинениями Меган, Обама не пригласили Сассексов на вечеринку по случаю шестидесятилетия Барака Обамы в Martha's Vineyard, где было более четырехсот гостей.

Хиллари Клинтон, в семье которой также были серьезные скандалы, заметила: «Было душераздирающе видеть, как они вдвоем сидят там и описывают, как трудно было быть принятым, интегрироваться. Не только в королевскую семью, как они описали, но и, что более болезненно, в общество в целом, чье повествование ведется таблоидами, живущими прошлым». Уверенная в том, что таблоиды жестоко обращались с Меган, а Дворец подавлял, Клинтон сказала: «Эта молодая женщина не собиралась опускать голову. Вы знаете, сейчас 2021 год, и она хотела жить своей жизнью. Она хотела быть полностью вовлеченной и имела полное право на это надеяться».

Ни один сторонник не был более красноречивым, чем Аманда Горман, молодая чернокожая американская поэтесса, всемирно известная тем, что прочитала «Холм, на который мы взбираемся» на инаугурации Джо Байдена, стихотворение, в котором содержится послание надежды об американском расизме. «Меган, — написала она в Твиттере 8 марта, — была для Короны величайшей возможностью измениться, возродиться и примириться в новую эпоху. Они не просто плохо обращались с ней — они упустили эту возможность». Позже в тот же день Горман сказала своим подписчикам: «Меган живет той жизнью, которой должна была жить Диана, если бы только окружающие ее люди были такими же смелыми, как она. Меган живет не жизнью без боли, а жизнью без тюрьмы».

Сторонники Меган проигнорировали сообщения из Лондона, в которых перечислялись 17 неточностей и противоречий в ответах Меган Опре Уинфри. Никто не ставил под сомнение неспособность Меган до замужества подумать о том, сможет ли она адаптироваться к культуре королевской семьи. Для многих американцев сила Меган определяла их борьбу против королевской семьи. Жертва всегда была безупречна.

В Америке был только один несогласный громкий голос. «Ее ложь почти психопатична», — сказал Томас Маркл, повторяя гнев в Британии по поводу вопиющей лжи Меган. «Бредовый бред пары, опьяненной собственной драмой», — писала Сара Вайн. Многие британцы хотели, чтобы Сассексы были лишены титулов за то, что они назвали королевскую семью и страну расистами.

Британское чернокожее сообщество разделилось. Многие откровенно сочувствовали Меган, гневно отождествляя себя с ней. Другие, такие как доктор Рем Адекойя, академик Йоркского университета, утверждали, что многие чернокожие считают Меган белой и не будут объединяться вокруг нее. Венделл Пирс, ее «отец» в «Форс-мажорах», осудил интервью как «весьма бесчувственное и оскорбительное», в то время как в Америке от Covid каждый день умирает 3000 человек.

Вскоре после трансляции представитель Меган поспешил с разъяснениями. Человек, задавший вопрос о цвете кожи еще даже не зачатого ребенка, не был ни королевой, ни Филиппом. Оставались Чарльз, Уильям и Кейт. Дворцовые чиновники не хотели реагировать необдуманно. После тщательного размышления их заявление было взвешенным: «Вся семья опечалена, узнав в полной мере, насколько сложными были последние несколько лет для Гарри и Меган. Поднятые вопросы, особенно расовые, вызывают беспокойство. Хотя некоторые воспоминания могут отличаться, они воспринимаются очень серьезно и будут рассмотрены семьей в частном порядке. Гарри, Меган и Арчи всегда будут горячо любимыми членами семьи».

Большинство британцев назвали это заявление гениальным. Омид Скоби сообщил, что Сассексы посмеялись и «не были удивлены тем, что королевская семья не взяла на себя полную собственность». По его словам, Сассексы, по-видимому, спросили: «Как вы можете дальше с этим жить?»

От имени Сассексов Скоби также проклял Кейт Робертсон, основательницу One Young World и одну из первых сторонниц Меган. «У Сассексов есть претензии, — написала Робертсон в Твиттере, — но они должны разобраться в них лично в частном порядке. Обижать королеву на публике — это очень низко». Она похвалила королеву за то, что та является «самым потрясающим примером государственной службы в мире». Критика Омида Скоби спровоцировала нападение Sussex Squad (так называемый "Сассекс-отряд") на Робертсон. Она быстро сдалась троллям. «Каждый имеет право рассказать свою историю, — отступила Робинсон. — Комментировать жизнь людей неправильно. Мне искренне жаль».

Пирс Морган был не таким сдержанным в программе ITV «Доброе утро, Британия». Журналист, чья карьера была построена на провоцировании возмущения, вел программу в 6:32 утра 8 марта. «Сегодня я зол до предела», — сказал он своей аудитории. «Меня тошнит от того, что мне пришлось смотреть... Двухчасовой трэшатон нашей королевской семьи».

Мгновенно ему бросила вызов соведущая Сюзанна Рид. Следуя редакционным правилам ITV, Рид защищала Меган. Глядя в камеру, она заявила, что заявление Меган о самоубийстве было серьезным. От него нельзя было «отмахиваться». Ей следует верить. Морган прервал ее. Он потребовал, чтобы Меган сообщила подробности и имена тех, кто избегал ее. «Я не верю ни единому ее слову, — сказал он. — Я бы не поверил ей, даже если бы она прочитала сводку погоды». Рид снова отвергла скептицизм Моргана. Реакция Америки на обвинения в расизме, возразил Морган, будет использована против монархии.

В этот переломный момент аудитория программы «Доброе утро, Британия» разделилась так же, как и другие ведущие программы. Некоторые называли Меган злодейкой, которая солгала о королевской семье и расе. Другие поверили ее обвинениям. Телевизионный регулятор Ofcom зарегистрировал не менее 41 500 жалоб на Моргана. Вдобавок к этому адвокат Меган официально пожаловался ITV на предвзятое отношение Моргана.

На следующее утро градус дискуссии повысился. Осуждение Морганом "обличительной речи" Меган привело в ярость ведущего программы "Погода" Алекса Бересфорда. Его, явно поддерживающего Меган, пригласили обсудить их разногласия. Впервые участвуя в теледебатах, Бересфорд неоднократно восхвалял смелость Меган. Он сослался на свой собственный опыт человека смешанной расы, чтобы поддержать ее.

Он жаловался, что нападение Моргана на Меган было «невероятно тяжело смотреть». Он сказал, что ее раса — это не только цвет ее кожи, но и ее личность и ее идеи. Он считал, что Морган не может понять расизма, с которым сталкиваются небелые. Как женщина смешанной расы, продолжал он, Меган автоматически причисляется к угнетенным, а, как белый мужчина Пирс Морган, несомненно, был угнетателем.

«Если Меган говорит вам, что страдала от расизма во дворце, — сказал Бересфорд, — значит, так и было. Любой, кто это отрицает, не является черным».

Даже ожидать, что Меган докажет свои обвинения, считалось расизмом. По словам Бересфорда, как человек смешанной расы, она имеет право «говорить свою правду», даже если какая-либо неточность порочит членов королевской семьи. Бересфорд отрицал, что настоящие «факты» отличались от личного «опыта» или «восприятия» Меган.

«С меня хватит!», — сказал Морган и ушел со съемочной площадки. Через несколько секунд после его драматического ухода Бересфорд выразил свою ярость по поводу того, что Морган раскритиковал Меган.

В уходе Моргана была ирония. В течение нескольких месяцев язвительный журналист безжалостно разглагольствовал перед правительственными министрами о Covid. Неоднократно он унижал политиков по поводу их предполагаемых ошибок. Но столкнувшись с той же тактикой, он сбежал.

В обычное время жаркие телеконфронтации заслуживают мимолетного упоминания. Но столкновение Моргана с Бересфордом отражало не только острые расовые разногласия в Британии и Америке, но и тот необратимый ущерб, который Сассексы нанесли монархии. Спор поднял фундаментальный вопрос в дебатах по всему миру: имеет ли самопровозглашенная «жертва» неоспоримое право на то, чтобы ее «истина» принималась без возражений? К тому времени правда Меган, или ложь, по мнению ее критиков, была раскрыта и объяснена в передачах.

Кэролин МакКолл, исполнительный директор ITV, оспорила право Моргана не соглашаться с Меган. Особенно она критиковала Моргана за то, что он сомневался в ее словах о самоубийстве. Морган, как заявила бывший исполнительный директор Guardian, не имел права подвергать сомнению «правду» Маркл. Получив протест от Меган, как от женщины и матери, МакКолл потребовала от Моргана извинений в прямом эфире. По ее указу Моргану не разрешалось сомневаться в суицидальных мыслях Меган. Морган отказался «приносить унижающие извинения».

По мнению Моргана, самодиагностика проблем с психическим здоровьем служила для знаменитостей оправданием их оплошностей. Даже принц Эндрю упомянул о своих «проблемах с психическим здоровьем» в качестве защитного щита от обвинений за его противоправное поведение. Макколл, однако, не хотела вступать в эти дебаты. Пойдя на поводу у Меган, она немедленно прекратила уволила Моргана.

«Итак, я стал очередной жертвой культуры отмены», — хвастался Морган, наслаждаясь заголовками о себе на первых полосах газет. «Если мне придется пасть на свой меч за то, что я выразил честное мнение о Меган Маркл и той обличительной речи, с которой она выступила в том интервью, пусть будет так», — пыхтел мученик возле своего дома. Походя он упомянул, что только что выпил бутылку Krug за 400 фунтов стерлингов и выкурил сигару.

Многие подозревали, что Морган искал предлог, чтобы с треском покинуть ITV. В одночасье рекордная аудитория программы в 1,89 миллиона человек упала до менее 500 000 человек.

МакКолл в качестве замены Моргану решила прослушать Аластера Кэмпбелла, бывшего пресс-секретаря Тони Блэра на Даунинг-стрит. По сообщениям, Кэмпбелл был лжецом и хулиганом, и в репортаже ВВС его обвиняли не только в "подтасовке" тенденциозного иракского досье, но и в том, что он, несмотря на серьезные предупреждения, выдал Дэвида Келли, государственного ученого, в качестве конфиденциального источника новостей ВВС о досье иракской разведки. Это спровоцировало самоубийство Келли. Несмотря на эти серьезные обвинения, Кэмпбелл сел в студийное кресло Моргана.

Шесть месяцев спустя Ofcom отклонил 58 000 жалоб на работу Моргана. Среди отклоненных жалоб была и жалоба Меган. «Мистер Морган, — заявил Ofcom, — имел право заявить, что не верит обвинениям герцога и герцогини Сассекских». Заставить Моргана замолчать, продолжил Ofcom, было бы «необоснованным и пугающим ограничением свободы выражения мнений». Морган был оправдан.

«Блестящая победа свободы слова, — сказал он, — и громкое поражение принцессы Пиноккио».
Кэролин МакКолл хранила молчание. Кто-то пробормотал, что все дело в неудобстве правды и удобстве обвинения.

В Монтесито Меган как никогда была уверена, что она стала жертвой, но с определенной целью. Ее триумф в шоу Опры Уинфри доказал способность Сассексов манипулировать средствами массовой информации, чтобы транслировать свои сообщения на своих условиях.

Меган не предвидела одного: наблюдая за событиями, разворачивающимися в Лондоне, Джейсон Кнауф, Сара Лэтем, Саманта Коэн и другие бывшие сотрудники были в шоке. Они неустанно работали, чтобы помочь паре. И Меган признала правду в своем заявлении в суде: «Я выдержала натиск СМИ, окружавший моего отца, при поддержке мистера Кнауфа». Однако на шоу Опры она рассказала миру другую историю: Кнауф и его команда не только ничего не сделали, но и устроили заговор против нее и Гарри. В Калифорнии она ошибочно почувствовала, что защищена от разоблачения.

Следующая глава
 
Последнее редактирование:
В Калифорнии она ошибочно почувствовала, что защищена от разоблачения.
А разве ее разоблачили?
Странные какие-то разоблачения - тихие, словно шёпотом.
 
Уважаемая Леди ROYALS, спасибо за ваш труд! Я подсела на ваш перевод книги )).
А что, следующих глав не будет...? 😢
половинку 39 главы уже выложила на дзене. Переводится как-то медленно - старая и давно известная инфа совсем не стимулирует к быстрому переводу. Как допереведу главу целиком (видимо, завтра) - выложу и здесь. Осталось совсем чуть-чуть - четыре главы. Но на подходе следующая книга, которую я тоже намерена перевести - Валентин Лоу о том, как Меган "буллила" придворных
 
половинку 39 главы уже выложила на дзене. Переводится как-то медленно - старая и давно известная инфа совсем не стимулирует к быстрому переводу. Как допереведу главу целиком (видимо, завтра) - выложу и здесь. Осталось совсем чуть-чуть - четыре главы. Но на подходе следующая книга, которую я тоже намерена перевести - Валентин Лоу о том, как Меган "буллила" придворных
Благодарю Браво!!!
"на подходе следующая книга, которую я тоже намерена перевести - Валентин Лоу о том, как Меган "буллила" придворных" - вот это тоже очень интересно!
 
Назад
Верх Низ