Гордость и предубеждение | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Гордость и предубеждение

Сериал «Гордость и предубеждение» 1995 года показал 24 исторических особняка​

Прогуляемся по особнякам.
Именно сериал 1995 года более точно воспроизвел представления о красоте начала XIX века, он более исторически верен. Заметим, что это некоторая энциклопедия жизни Англии рубежа XVIII и XIX веков. Для съемок использовали 24 разных места и еще восемь сцен были построены в павильонах киностудии.

Дом Беннетов​

Как наряды главных героинь, так и дом Беннетов — невероятно романтичны.

У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.


У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-1-2


Когда-то на месте этого особняка в тюдоровском стиле Лакингтон Корт была усадьба короля Гарольда II. Дом был основательно перестроен и реконструирован в 16 веке.

Так дом выглядит в реальной жизни

Так дом выглядит в реальной жизни

В нем 7 спален. Видимо, как раз по одной для пяти дочерей, одна для родителей и гостевая спальня. К примеру, для прибывшего мистера Коллинза. Кстати, на территории растет 400-летний ливанский кедр. Он несколько раз попадает в кадры сериала, в частности, когда в последней серии Мистер Бингли и Мистер Дарси приезжают в Лонгборн к Беннетам.

В прошлом году этот реальный исторический дом был выставлен на продажу. Первоначально за 9 миллионов фунтов стерлингов, потом цену значительно опустили до 7 миллионов (рынок недвижимости в Великобритании сейчас в упадке).

Гостиная Беннетов​

Именно про эту гостиную Леди де Бург сказала, что она очень маленькая и плохо, что выходит на запад. Чего-чего, а опыта в обустройстве, кажется, даме не занимать, как и привычки совать во все дела свой нос. Помните, мистер Коллинз хвалился, как она вникает во все нюансы жизни дома и даже посоветовала сделать угловой шкаф с полками?

Гостиная Беннетов.

Гостиная Беннетов.

А так гостиная выглядит в реальном доме, а не кинематографическом.
Нам она кажется большой и просторной.

Она кажется большой и просторной.

Ещё интересно рассмотреть фарфор, который использовали Беннеты. К примеру, этот зеленый сервиз часто мелькает в сценах. Известно, что рисунок на посуде с бабочкой — 1820 года, то есть исторически верный. Но роман ведь вышел чуть раньше в 1813 году. Впрочем, такую оплошность, думаем, простить можно. Все равно можно порадоваться такому долгожительству принта на фарфоре.

У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-5


У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-5-2



Или вот эта запоминающаяся чашка. Это Королевская Антуанетта. Фабрика была основана в 1750 году. Правда, какого года этот сервиз — неизвестно. Но его до сих пор можно заказать. Срок исполнения заказа — несколько недель.

У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-6


У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-6-2


Киношные декорации — сборные. Здание и фасад снимают в одном месте, интерьер —в другом. Так и получились 24 локации на 6 серий небольшого в общем-то романа.

Пемберли​

- Лиззи, скажи честно, когда ты впервые поняла, что любишь мистера Дарси?
- Мммм... Может быть тогда, когда я впервые увидела Пемберли?

В роли Пемберли снялся Лайм-Парк. Это великолепное здание в палладианском стиле было построено в 1725 году. С него копировали многие загородные имения, потому что оно действительно весьма красиво, величаво, с хорошей архитектурой и четкой классической стилистикой.

Фрагмент из фильма Гордость и Предубеждение


Внутренний двор Лайм-парка


Предполагается, что где-то из этого пруда вынырнул Мистер Дарси?

Фрагмент из фильма "Гордость и Предубеждение"

Нужно заметить, что дворцовый туризм появился еще в те времена, когда господа разрешали в свое отсутствие посетить здание за небольшую плату, которую оставляли прислуге. А сейчас экскурсии, свадьбы, деловые мероприятия помогают хозяевам этих поместий содержать дорогую недвижимость.

Интерьер Пемберли снимали в другой усадьбе — Садбери-холл. Сказались какие-то организационные проблемы. Возможно, съемочная группа не договорилась с владельцами Лайм-парка о съемках, либо не совпали по срокам. Но в любом случае сериал только выиграл от того, что показал интерьеры Садбери-холла. Внешне дом выглядит просто, а вот внутри — великолепная большая галерея и ажурная лестница, которая тоже нашла место в сериале.

Хотя безусловно, строгий палладианский (классический) фасад Лайм-парка не очень соответствует барочной лепнине и ажурным мощным перилам. Все-таки классика не подразумевает пышных форм, но тем не менее получилось довольно интересно. В жизни тоже нередко соседствуют стили с противоположными смыслами.

У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-8


У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-8-2


Интерьер Садбери-холл в фильме и в реальной жизни


Розингс-холл​

Еще один примечательный дом — резиденция властной Леди Кэтрин де Бург. На эту роль идеально подошел Белтон-Хаус, который окружен садами и парками. Именно это и нужно было, ведь в романе Лиззи много гуляет в его окрестностях. И сквозь деревья просматривается это здание. Виды получились весьма живописными.

У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-9


Почему нам так нравятся романы Джейн Остин. Наверное потому, в них есть многое, чего так не хватает современным жителям мегаполиса: неспешный ритм, простые человеческие радости, жизнь на земле (в сериале многие сцены происходят в саду, где Джейн и Лиззи ухаживают за цветами), много пеших прогулок. И в этом смысле аллеи и парки Белтон-хаус, конечно, представляют настоящую идиллию.

Окрестности Belton House. В 1690 году владельцу Belton House разрешили огородить территорию в 4 кв.км и выдали грант на содержание оленей.

Окрестности Belton House. В 1690 году владельцу Belton House разрешили огородить территорию в 4 кв.км и выдали грант на содержание оленей.

Интерьер Леди де Бург снимали в этом же имении Белтон-хаус. Конечно, пришлось отбирать мебель, которая была характерна именно для того времени, без более поздних наслоений. Но эти ядреные зеленые стены с золотой отделкой оставили. Впрочем, при свете свечей они выглядят отлично.

Кстати, этот же дом появляется и в телесериал "Джейн Эйр" (2006 года).

У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-11-2


У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-11-3


Интерьеры в кино и в реальной жизни.

Интерьеры в кино и в реальной жизни.

"Гордость и предубеждение" не такой насыщенный событиями, персонажами и местами действий сериал, как, к примеру, Пуаро, но вместить в шесть серий по 50 минут столько исторических зданий и интерьеров, причем, конкретного исторического периода — тоже большая удача.

Гостиная Шарлотты Коллинз
У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-12-6


У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-12-7


У каждого поколения свой фильм или сериал Гордость и предубеждение. В соответствии с подходящими ему эстетическими представлениями.-12-8


Дом Коллинзов

Хорошо, что в Великобритании сохранилось так много старинных зданий. Поэтому легко можно найти атмосферу как Тюдоровского времени, так и более поздние эпохи. А в России в последние время все чаще снимают фильмы про 50-е - именно тогда наши города стали приобретать характерный облик. Воспроизвести 18 или 19 век можно разве что в Петербурге, либо в очень маленьких провинциальных городках, замерших в развитии.
 
Леди Малышка, у меня этот сериал - настольная книга. Особенно вариант в озвучании от телеканала Культура.

Мне как-то сразу Лиззи в исполнении Дженнифер Эль сразу понравилась. Лиззи получилась очень близкой к оригиналу, ведь у Джейн Остин она не покоряла сразу красотой как Джейн, а пленяла, скорее, своим очарованием и живостью ума. А вот Джейн я "рассмотрела" чуть позднее. Сначала Сюзанна Харкер никак не воспринималась красавицей. А потом я "вошла" в тему и поняла, что да, именно такой и должна быть настоящая английская красавица - белокура, белокожа, голубоглаза, тиха, благонравна, скромна, с тихой нежной улыбкой, при этом прекрасно сложена и с точеной шеей. Просто стопроцентное попадает в образ. Впрочем, в этих ГиП все актеры - стопроцентное попадание. Наверное поэтому сериал до сих пор нравится.
И роман между Колином Фёртом и Дженнифер Эль во время съемок только помог актёрам раскрыть свои образы. Такие чувства! Как чудесно сияют глаза Лиззи, когда она смотрит на своего мистера Дарси. Это искренние чувства, да!
по поводу идеального кастинга согласна на 99%. актриса, сыгравшая Лидию, конечно, оч крута, но для 15-летней старовата, на мой взгляд☺️
 
Назад
Сверху Снизу