Канувшие в лету монархии | Страница 9 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Канувшие в лету монархии

А мне интересно, будет ли принц Уильям? Как никак, Константин был его крестным...
Ричард Палмер написал, что будут только Анна и Тимоти. Но посмотрим, чем закончится. Официально пока не было объявлено, кто отправится на похороны от БКС.
 
А похороны короля Константина прибыла леди Габриэла Кингстон. Она, как и Уильям, его крестница.
 

Вложения

  • 1174621_800.jpg
    1174621_800.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 102
София совсем высохла от горя. Прибыл Хуан Карлос. Латвия и Филиппе, конечно, прекрасны.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-01-15-23-20-17-166.jpeg
    Screenshot_2023-01-15-23-20-17-166.jpeg
    149,4 KB · Просмотры: 38
  • Screenshot_2023-01-15-23-20-34-692.jpeg
    Screenshot_2023-01-15-23-20-34-692.jpeg
    194,6 KB · Просмотры: 44
В итоге, от БКС были следующие: Чарльза и Камиллу представляла Анна, Габриэлла представляла Уильяма (они оба крестники).
 
Королевская принцесса Анна - кроме того, что дочь Филиппа, урождённого принца Греческого и Датского (внука короля Греции Георга I из династии Глюксбургов, сына принца Андрея Греческого) - была ещё и одной из шести подружек невесты во время бракосочетания Константина II и датской принцессы Анны-Марии 18 сентября 1964 г. Кроме Анны, на похороны бывшего короля Греции вместе со шведской королевской четой прибыла принцесса Кристина, фру Магнуссон (сестра шведская короля) - она тоже была подружкой невесты на той свадьбе (подружкой невесты была и сестра греческого короля Ирина, так же бывшая на похоронах).

1673978705887.png
Обведена красным кругом - сестра шведского короля, принцесса Кристина фру Магнуссон, страрше на 3 года 18-летней невесты ; на фото под ней - королевская принцесса Анна.
 
Последнее редактирование:
Горячий "королевский" роман нынче у многих на слуху - Константин-Алексиос ("Тино"), принц Греции и Дании, 24 г. (старший сын кронпринца Павла, ныне главы Королевского Дома Греции) встречается с моделью, светской львицей и блоггером Поппи Делевинь, 36 лет, она старшая сестра актрисы Кары Делевинь. Пикантность ситуации скорее не в разнице в 12 лет, а в том, что Поппи по-прежнему замужем (последние 8 лет) за бизнесменом James Cooke.

1677092987640.png
Поцелуй между книжных полок)...

1677093039733.png
И прогулка рука в руку с купленной книгой...

1677093081242.png


1677093168291.png
Крещение новорожденного принца 15/04/1999 г в соборе Святой Софии в Лондоне в соответствии с традициями греческого православия.

1677093364087.png
Праздничное фото после крещения Константина-Алексиоса
 
Последнее редактирование:
Мафальда Савойская (1902-1944) и принц Филипп Гессен-Кассельский (1896-1980) в день свадьбы. Раккониджи, 23 сентября 1925 года. Через 19 лет принцесса погибла в концлагере Бухенвальд, оставив сиротами четверых детей.
 

Вложения

  • 4H_9UsuV3yg.jpg
    4H_9UsuV3yg.jpg
    390,7 KB · Просмотры: 24
Очень много фотографий..
Почти невиданных...
 
Очень много фотографий..
Почти невиданных...
Вот кого искренне жаль: с рождения столько мучений,боли,и такая жестокая страшная смерть...
 
 
.

Последняя королева Большого Острова​




Последняя королева Большого Острова


https://yandex.ru/an/count/WjGejI_z...3MjA1NzYwODM1MDkxNjI1MyI6IjI1NzcwMTIzMjgwIn0=

30 июля 1883 года на престол вступила последняя королева Мадагаскара - Ранавалуна III. Кроме аристократии, гвардейцев и старейшин, на церемонии присутствовали 500 мальчиков и 400 девочек из лучших столичных школ. Во время коронации ей, называвшейся прежде принцессой Разафиндраети (Razafindrahety), было присвоено имя:
Её Величество Ранавалуна III, милостью Бога и волей народа, королева Мадагаскара и защитник законов нации.
После восхождения на трон, Ранавалуна III немедленно переехала жить в королевский дворец Рува, как того требуют традиции.


Королева и ее муж (премьер-министром Райнилайяривуни). На горе дворец Рува.


Королева и ее муж (премьер-министром Райнилайяривуни). На горе дворец Рува.
Вообще фумба (традиции) очень сильны на Мадагаскаре, особенно в таких серьезных ритуалах, как свадьбы и похороны. Поэтому новоиспеченная королева, как и её предшественницы, вышла замуж за премьер-министра Райнилайаривуни.
Каким бы нелепым это не казалось, он действительно был ранее женат на двух предыдущих королевах: Расуерине (правила с 1863 по 1868 год), а позже и на Ранавалуне II (правила с 1868 по 13 июля 1883 года). Ходили слухи, что именно премьер-министр отравил первого мужа юной принцессы (сделав ее вдовой всего в 22 года), когда всем стало понятно, что именно она вступит на престол после смерти своей тети - Ранавалуны II.
Роль молодой королевы в государственном правлении была в значительной степени церемониальной. Практически все важные политические решения принимались ее мужем - старым и опытным премьер-министром. Кроме него огромное влияние при дворе имела первая советница, другая тётя королевы - принцесса Рамасиндразана. Ранее она отказалась от престола в пользу своей племянницы, за это став могущественным серым кардиналом.


Премьер-министр Райнилайаривуни, королева Ранавалуна III, около 1892 г


Премьер-министр Райнилайаривуни, королева Ранавалуна III, около 1892 г
XIX век - эпоха империй. Эпоха завоеваний России, Франции и Великобритании. При этом, две последних не имели такой возможности, как Россия, увеличивать свою территорию вширь, поэтому они активно колонизировали далекие экзотические страны. На Мадагаскар французы обратили свое внимание в 80-ых годах позапрошлого столетия и регулярно совершали нападения на Остров. Кульминацией стала высадка десятков тысяч солдат в 1895 году. Многие из них позже умерли от малярии, но дело свое сделать успели. Официально Остров был аннексирован в 1895 году. В 1896 монархию упразднили, а в 1897 королеву в сопровождении близких родственников и нескольких слуг отправили в ссылку на остров Реюньон.


Первые дни на Реюньоне.


Первые дни на Реюньоне.
Первые дни в плену королева выглядит ужасно: подавленной и осунувшейся. На фотографии она стоит на крыльце дома со своей старшей сестрой - принцессой Расендрануру (справа), тётей - принцессой Рамасиндразаной (слева) и племянником (в котелке) - князем Ракутуменой. Дочь тёти Расендрануру, принцесса Разафинанджиаманича (ниже в центре), так же была сослана вместе с королевой. Четырнадцатилетнюю принцессу изнасиловал французский солдат и она находилась на девятом месяце беременности.


Королева Ранавалуна III в изгнании на Реюньоне. Принцесса Разафинанджиаманича. Принц Ракутумена.


Королева Ранавалуна III в изгнании на Реюньоне. Принцесса Разафинанджиаманича. Принц Ракутумена.


Королева Ранавалуна III


Королева Ранавалуна III
Через два дня после прибытия юная принцесса родила дочь. К сожалению, возраст и потрясения последних дней сделали свое дело - во время родов принцесса умерла. Новорожденную назвали Мария-Луиза и королева девочку удочерила, сделав наследницей, поскольку собственных детей у нее не было.
https://yandex.ru/an/count/WeWejI_z...3MjA1NzYwMzQzMDY2ODQ5MSI6IjI1NzcwMTIzMjgwIn0=



Королева и ее племянница - принцесса Мария-Луиза.


Королева и ее племянница - принцесса Мария-Луиза.
Как я уже упоминал выше, вместе с королевой была сослана и её тётя (серый кардинал). После аннексии Острова она стала чем-то вроде бельма в глазу для французских властей. Те обвиняли её в подстрекательстве к восстанию, за что казнили многих мужчин - родственников и друзей из тётиной команды заговорщиков.
Премьер-министр, 33 года и 3 месяца пробывший главным мужем королевства, был так же отправлен в ссылку, но в Алжир, где вскоре умер в возрасте 68 лет, оставив королеву еще более беззащитной.
Французские власти, обеспокоенные непрекращающимися народными восстаниями на Мадагаскаре, решили увеличить дистанцию между королевой и ее подданными. В 1899 году королеве было безапелляционно приказано сесть на корабль, направлявшийся во Францию. Ранавалуна вначале обрадовалась, так как надеялась пожить в Париже (ей нравилось заказывать одежду и украшения во французских домах высокой моды), но после стыковки в Марселе она узнала, что их конечным пунктом назначения должен стать Алжир (тоже французская колония). Тогда, как рассказывают современники, она расплакалась и заявила:
Как можно быть уверенной в завтрашнем дне? Еще вчера я была королевой, а сегодня я никто - просто несчастная женщина с разбитым сердцем.
Однако в Алжире все оказалось не так уж и плохо, ведь он находился гораздо ближе к Европе. Тамошняя светская жизнь была достаточно изысканной и процветающей (особенно по сравнению с Мадагаскаром). И королева вскоре стала чем-то вроде местной знаменитости.
В 1901 году ей и её свите впервые разрешили съездить во Францию, чтобы обновить гардероб в парижских магазинах. С первого дня на улицах французской столицы королеву неизменно сопровождали зеваки и репортеры европейских изданий.


Прибытие королевы в Париж.


Прибытие королевы в Париж.
Во Франции Ранавалуна быстро завоевала популярность. Общественность метрополии была на ее стороне, считая, что власти поступили с королевой неоправданно жестко, лишив ее Родины, забрав все привилегии и богатства, взамен назначив скудное пособие.


Прогулка по пляжу. Лазурный берег.


Прогулка по пляжу. Лазурный берег.


Королева Ранавалуна III в отпуске во Франции, 1903 год.


Королева Ранавалуна III в отпуске во Франции, 1903 год.
На фотографиях 1905 года Ранавалуна и Рамасиндразана уже одеты во французские наряды. Они выглядят вполне счастливыми, особенно в сравнении с фотографиями, сделанными на Реюньоне несколькими годами ранее.


Королева Ранавалуна III и принцесса Рамасиндразана, около 1905 г.


Королева Ранавалуна III и принцесса Рамасиндразана, около 1905 г.


Принцесса Рамасиндразана, мадам Деплё, королева Ранавалуна III, принцесса Мария-Луиза Разафинджияманича в Париже.


Принцесса Рамасиндразана, мадам Деплё, королева Ранавалуна III, принцесса Мария-Луиза Разафинджияманича в Париже.
Ранавалуна III скончалась в Алжире 23 мая 1917 года от эмболии. В ноябре 1938 года останки королевы были эксгумированы и перезахоронены в гробнице королевы Расуерины (первой жены ее бывшего мужа) во дворце Рува (Антананариву).
6 ноября 1995 года там случился пожар, который практически уничтожил королевский дворец и останки Ранавалуны III были снова эксгумированы и перенесены в гробницу на холме Амбуиманга. Хотя при жизни французы ей так и не позволили хотя бы ненадолго посетить свою страну, Мадагаскар итоге стал ее последним пристанищем.


Слева: семья, ок. 1912 г. Справа: принцесса Рамасиндразана, ок. 1920 г.


Слева: семья, ок. 1912 г. Справа: принцесса Рамасиндразана, ок. 1920 г.
После смерти королевы, её тёте (принцессе Рамасиндразане) власти разрешили покинуть Алжир и переехать во Французские Альпы. Там она и жила до конца своих дней.
Последняя претендентка на трон Мадагаскара - незаконнорожденная принцесса Мария-Луиза - осталась круглой сиротой и была отправлена из Алжира учиться во Францию. Французское правительство назначило ей небольшую пенсию. Там Мария-Луиза вышла замуж за инженера-агронома. Но брак их продолжался недолго, что собственно и не удивительно - принцессы с агрономами плохо уживаются. Во время Второй мировой войны она трудилась медсестрой, за что была награждена орденом Почетного легиона.
Умерла в 1948, похоронена в Монтрёй (Montreuil) - восточном пригороде Парижа, так и не заимев детей.
Тем самым окончательно положив конец королевской династии Мадагаскара.


Королева Ранавалуна III


Королева Ранавалуна III

 
Картины великой княгини Ольги Александровны Романовой – сестры царя Николая II

Жизнь заставшей революцию княгини была полна тяжёлых потрясений. Но её картины всегда были наполнены радостью и светлым настроением.

ARTерия 🖼️
 

Вложения

  • IMG_20230623_220355_832.jpg
    IMG_20230623_220355_832.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20230623_220355_908.jpg
    IMG_20230623_220355_908.jpg
    124,7 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20230623_220356_193.jpg
    IMG_20230623_220356_193.jpg
    100,6 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20230623_220356_486.jpg
    IMG_20230623_220356_486.jpg
    131,4 KB · Просмотры: 13
  • IMG_20230623_220356_226.jpg
    IMG_20230623_220356_226.jpg
    97,8 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20230623_220356_516.jpg
    IMG_20230623_220356_516.jpg
    116,2 KB · Просмотры: 23

"Главная беда России — короткие ноги Матильды Кшесинской"...​

(не всё бесспорно, но любопытные мысли по поводу русского самодержавия есть...
спойлер- сама династия Романовых своему падению способствовала, сами, всё сами...быть управленцами высшего уровня в империи - это не только пачками балеринок-актрисок на стороне содержать...)
 
Как одежда меняет человека …

Вот две колхозных советских тётки. Все говорит о том, что ждут сельского скрипучего автобуса на остановке после удачного похода за грибами (корзина видна справа)…

… Немного смущает то, что тетку слева зовут Хельга Адамовна Фон Траушенберг, а ту, что справа Мария Аристидовна Сумарокова-Эльстон. Та, что слева - один из зачинателей неравновесной термодинамики, ближайший сподвижник Ландау, окончила школу в 15 лет с отличием, в 21 год — московский университет, работала у академика Абрама Фёдоровича Иоффе — отца советской физики.

Правая - двоюродная племянница убийцы Распутина князя Феликса Юсупова, один из авторов учебника по электродинамике, кандидат наук, автор более 90 научных работ, помощник редактора «Журнала экспериментальной и теоретической физики».

И та и другая сотрудницы Института Физических проблем П.Л.Капицы.

Они действительно возвратились из похода за грибами. Эти походы регулярно устраивал своим сотрудникам Пётр Капица. Любопытно, что фото у центрального входа в институт в 1959 году сделал Т.Хаммонд, русист, профессор истории Вирджинского университета. Фотограф принял их за торговок грибами, загадочным образом пробравшихся на территорию.

ТГ Якименко
 

Вложения

  • IMG_20231024_115745_177.jpg
    IMG_20231024_115745_177.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 26
Назад
Сверху Снизу