Неизвестная Россия... | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Неизвестная Россия...

Елена

Маркиза
Регистрация
08.07.2019
Сообщения
5 908
Реакции
74 007
Баллы
63
Местоположение
Планета Земля


Девочки, я была в этом городе где-то в 1990-1992. Утром, когда вышли с подругой из ее дома (частный сектор), все белье, которое сушилось на улице - было реально красным (оказывается ночами комбинат производил выбросы, а она забыла занести белье из-за суеты по поводу моего приезда). Я реально видела этот ужас. Но люди-то там жили...
 


В Сибае была проездом в 2015 году (ехали автомобилем в Соль-Илецк). Навигатор каким-то необъяснимым образом направил нас именно на это карьер - было такое ощущение, что на планете наступил апокалипсис... Жутковато
 


В Сибае была проездом в 2015 году (ехали автомобилем в Соль-Илецк). Навигатор каким-то необъяснимым образом направил нас именно на это карьер - было такое ощущение, что на планете наступил апокалипсис... Жутковато

Южный Урал,мэмdrag
Кладовые Родины.
В 90- е хитрые японцы хотели почти бесплатно получить отвалы этого карьера, у них были лучшие технологии обогащения пустых пород.
Приехали,повертелись три часа,и слиняли с концами.
У них у всех карманные счетчики Гейгера пищали хором.
А чуть севернее Сибая производят гептил для космоса и армии.
Красота- то сероводородом воняет,то свежими огурцами,то черемухой,то клубничкой sarcastic
Чуть северо- восточнее знаки стоят:" Закройте окна и проезжайте как можно более быстро".
Тем не менее каждый год прилетают и гнездятся сотни лебедей на Нугуш и рядом.
Нам,мутантам,не страшно,лишь бы Родина в космос летала и границы были на замке066
 
На даче у Патриарха Кирилла



PS (ПРИТЧА, если что) Мужчина сидел у церкви и плакал. Голос сверху спросил: "Что плачешь?". "Да в церковь не пускают." - ответил. "Не плачь, меня самого туда теперь не пускают." - вторил голос сверху.
 
Посмотреть вложение 24139

Детский сад для детей строителей комплекса МГУ на Ленинских горах, 1951 год, Москва
В Союзе было детство, как смотрю на эти застеклённые веранды, сердце сжимается от непонятной тоски... У наших детей детство отняли. Короновирусная изоляция и все более сильное социальное дистанцирование, сопровождающееся падением доходов родителей...
 
В Союзе было детство, как смотрю на эти застеклённые веранды, сердце сжимается от непонятной тоски... У наших детей детство отняли. Короновирусная изоляция и все более сильное социальное дистанцирование, сопровождающееся падением доходов родителей...
Как Вы правы, дорогая леди HRH Princess Anna! Многие мои знакомые, в отличие от меня, нередко сожалеют об ушедших годах, прошедшей молодости и говорят: Вот бы вернуть молодость. А я им всегда говорю: Нет, а мне очень хочется вернуть не молодость, а именно то - советское - время, ту эпоху, которую я помню из своего детства и молодости. Пусть бы мне было столько лет, сколько сейчас. Очень сожалею ...
 
Горная гряда Сундуки — исторический памятник природы в Орджоникидзевском и Ширинском районах Республики Хакасия.
24527
 
Усадьба Торосово (Господский дом баронов Врангелей)
24528
Заруиненое здание из красного кирпича, схожее по внешнему виду на усадьбу Гостилицы, стоит вот уже 150 лет.
Располагается прямо во дворе администрации деревни Торосово.
Усадебный дом, построенный в 1870-х годах по указу барона Михаила Егоровича Врангеля, постепенно разрушается, но благодаря крепкой кирпичной кладке ещё продолжает доживать свои годы.
До 1870-го года на месте особняка было пустое поле, до тех пор пока не было выстроено здание в стиле английской готики.
Приусадебный парк был тщательно продуман. Дубы, липы, лиственницы, вязы и ясени, были высажены участками, чтобы создавался ландшафтный рисунок.
Дворец был расположен на возвышенности и просматривался из разных уголков парка.
Многие источники говорят что усадьба была разрушена в военные годы. Но это не так. Усадьба пережила Великую Отечественную войну, но была разрушена современным народом.
Лет 25-30 назад, здание было ещё целым.
Во дворе кирпичного замка была школа, в которой учились местные жители Торосово. По их словам школу забросили, а дворец стал разрушаться.
Местные жители естественно начали растаскивать кирпичи и распиливать металл. И по сей день продолжают разбирать, но уже не так активно.
Усадьба была очень красивой, напоминающая средневековый замок. Если бы люди придавали ценность постройке, то замок ещё долго радовал бы глаз своей красотой.
24529

24530

24531

24532

24533

24534

1.jpg
Пётр Николаевич Врангель (Чёрный барон ) / Георгий Михайлович и Мария Львовна Врангель / Их сын — Борис Георгиевич (Фото из интернета) - владельцы усадьбы.
Характерный пример нашего времени - безразличие. Безразличие - друг к другу, к своей истории. Да много к чему...
Почему мы не перенимаем положительное с того же Запада, или Англии?
Почему в Британии дома, построенные в позапрошлом веке зачастую находятся под охраной государства и состоят в реестре строений, представляющих архитектурную ценность, а у нас - ....
А ведь там государство к их сохранению не имеет никакого отношения. Оно лишь следит за тем, чтобы новые хозяева не уничтожили историческую ценность. Но денег на поддержание ветхого строения из государственного бюджета не выделяется. Логика очень проста – если дом действительно представляет ценность, то он найдет своего покупателя, а контролирующие органы будут лишь следить за тем, чтобы новый владелец не разрушил памятник.
В охраняемом доме нельзя сменить окна на пластиковые, нельзя менять внешний вид дома, фактически нельзя ничего, что изменит внешнее и внутреннее устройство дома. Даже дверную ручку или щеколду на окне нельзя заменить, не заручившись предварительно согласием специальных органов архитектурного надзора. Это, конечно, не только головная боль для хозяев, но и значительные деньги. Потому что ручка должна быть идентичной той, что была установлена на дверь изначально, несколько сотен лет назад.
Печально... 066
 
"Соленые" поселки России
24782

24783

24784

24785

24786

24787

24788

24789

Западное побережье Камчатки, поселки Озерновский и Октябрьский, не похожи на представления приезжих гостей. Хотя в гости сюда особенно и не ездят, все больше на заработки.
Здесь не растут деревья, сильные ветра сбивают с ног, туманы по 10-16 дней в месяц. Если провести здесь больше суток, то запах морской соли, сырости и рыбы врезается в ноздри и одежду, без стирки не избавиться.
Сезонность работы (рыбалка) является причиной очень дорогого съемного жилья летом и абсолютной пустоты зимой.
Здесь на каждом доме висит по десятку спутниковых тарелок, а на горизонте размахивают лопастями монументальные ветряки, диссонирующие с плоской жизнью местных жителей.

PS Без комментария
 
Заброшенная плотина на реке Вьюн (Ленинградская область)

1.jpg

Интересная плотина, вернее, даже целый научный объект на реке Вьюн в Ленинградской области, между озерами Силанде и Лемболовское. Здесь не одна, а целые две плотины, бетонные лотки для воды, железная вышка. Принадлежало это все ЦНИИЛ, Центру научных исследований института Лесосплава, был в советское время и такой. Также, ЦНИИЛ, назывался рядом расположенный поселок, который сейчас носит название Вьюн.
1.jpg

Лесосплав по рекам у нас в СССР был прекращен в 70-е годы прошлого века, тогда же комплекс на реке Вьюн оказался не нужен. Сейчас это мрачные, но живописные руины.
1.jpg

1.jpg

1.jpg

1.jpg

Сложно одномоментно запретить то, чем занимались десятилетиями. Запрет лесосплава вводился постепенно. В 1976-1985 годах принимались отдельные решения по прекращению молевого сплава по конкретным рекам и по очистке этих рек от затонувшей и утерянной по берегам древесины. Потом вышло постановление Совмина РСФСР от 25 сентября 1987 года № 384 "О прекращении молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР". Окончательно и повсеместно молевой сплав древесины был запрещен в 1995 году с введением Водного кодекса РФ.

PS Интересно, для своих потомков Россия оставит для истории только постановления/указы/распоряжения и т.д.?
 
Интересно, для своих потомков Россия оставит для истории только постановления/указы/распоряжения и т.д
А как же футбольные стадионы и Крымский мост? girl_crazy (иронизируя)
 
Чтобы такое увидеть, совершенно не обязательно ехать в глухую провинцию. 70-100 км от Москвы и ...
Одна наша знакомая фрау удивлялась - как же так, у вас Мир летает, а телефоны не в каждой квартире. Я уж не стала ей рассказывать, что у нас не только телефоны не у всех, но бывает, что и туалет на улице.
 
Под Витебском за $11 продается старинная усадьба 1840-го года
25054
За одну базовую величину на аукцион выставлена усадьба Грабницких в агрогородке Ореховно Ушачского района, раньше там планировали сделать музей, пишет сайт .
Усадебный дом построен Николаем Грабницким в 1840 году. Старинная постройка, являющаяся историко-культурной ценностью, была выставлена на аукцион еще шесть лет назад. Правда, тогда цена здания, где местные власти хотели, но не смогли сделать музей традиционных промыслов и гостинный двор, составляла 41 000 евро в эквиваленте.
25055
Продать усадьбу за такие деньги не удалось, и в 2017 году она была выставлена за одну базовую величину, что тогда составляло 23 рубля. Однако по условиям торгов покупатель должен был компенсировать местным властям 634 рубля 25 копеек за подготовку недвижимости к продаже.
Три года назад покупатель также не нашелся и теперь историческое здание снова выставляют со стартовой ценой в одну базовую величину, правда, сейчас это уже 27 рублей. Требование компенсации стоимости подготовки к продаже тоже осталось.
Странным выглядит то, что в описании лота указано, что здание XIX века построено в 1920 году. Еще более странной и пугающей является фраза в условиях продажи о том, что новый владелец должен осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием приобретенного недвижимого имущества и (или) построенного после его сноса, не менее одного года. Неужели могут разрешить снести памятник архитектуры? Тем более, то другое условие требует оформить охранное обязательство материальной историко-культурной ценности новым собственником.
Новый аукцион по продаже усадьбы Грыбницких в Орховно должен состояться 30 июля.

PS Фактически - это аренда на 49 лет. Кто на это пойдет? Почему бы не вернуть потомкам?
 
Как Вы правы, дорогая леди HRH Princess Anna! Многие мои знакомые, в отличие от меня, нередко сожалеют об ушедших годах, прошедшей молодости и говорят: Вот бы вернуть молодость. А я им всегда говорю: Нет, а мне очень хочется вернуть не молодость, а именно то - советское - время, ту эпоху, которую я помню из своего детства и молодости. Пусть бы мне было столько лет, сколько сейчас. Очень сожалею ...
Да. я бы тоже хотела вернуть именно то время! Утром дверь в подъезде не успевает закрываться - взрослые спешат на работу и ведут в садик малышей, из каждой квартиры выбегают школьники, торопятся в школу, два-три студента спешат в институт, а потом и молодые мамочки с колясками по магазинам или гулять в парк...было общество людей - пусть разных по образованию, достатку, воспитанию, но именно общество, а сейчас какая-то аморфная масса, совершенно не предсказуемая в своих поступках, увы.
 
Да. я бы тоже хотела вернуть именно то время! Утром дверь в подъезде не успевает закрываться - взрослые спешат на работу и ведут в садик малышей, из каждой квартиры выбегают школьники, торопятся в школу, два-три студента спешат в институт, а потом и молодые мамочки с колясками по магазинам или гулять в парк...было общество людей - пусть разных по образованию, достатку, воспитанию, но именно общество, а сейчас какая-то аморфная масса, совершенно не предсказуемая в своих поступках, увы.
Я единственное, до чего дошла своим умом и пусть не таким солидным, как у вас, мои дорогие леди, опытом в силу прожитых лет. Но уже до первых седин дожила ? стало быть, имею право немножко пофилософствовать. Так вот, соглашусь, что общество стало сильно поляризовано, и среди своего поколения ровесников я совершенно не вижу единомыслия или хотя бы общего взгляда на происходящие события. Вот собери людей прямо сейчас на референдум, да никто не договорится, при каком строе все хотят жить: при либеральном, при демократическом, при социалистическом, при авторитарном, монархии. Судя по настроению сограждан, все хотят, чтоб у них все было (свобода перемещения, свобода слова, полная потребительская корзина, дома-машины-имущество), но при этом ничего за это не было (ноль ответственности, нежелание работать, нежелание богатых помогать бедным, перераспределяя ресурсы, отсутствие системы налоговых льгот за волонтерство и благотворительность, вечное ожидание, что государство всем все должно дать на блюде: убрать разбросанное на улицах, починить сломанное, вылечить, обучить, причем бесплатно). Вот откуда это все взялось у бывшесоветских граждан? Мое мнение, что за 30 лет людям сознательно промывали мозги и превращали в серую массу развалом образования, бесвкусными передачами по телевидению и низкопробными развлечениями, бесконечному вранью через СМИ, подменой понятий, отсутствием общей государственной цели и политики, превращением денег и потребительства в культ, а также развращение кредитными ямами. Теперь у нас 90% граждан закредитовано и погружено в беспросветный туман мыслей просто о выживании, не говоря уже о каких-то высоких ценностях... Не хочу оправдывать лень и привычку плыть по течению своего народа, но кажется, нам не оставили иного выбора, кроме как быть такими ((( грустно, и опять в политику меня понесло...
 
Я единственное, до чего дошла своим умом и пусть не таким солидным, как у вас, мои дорогие леди, опытом в силу прожитых лет. Но уже до первых седин дожила ? стало быть, имею право немножко пофилософствовать. Так вот, соглашусь, что общество стало сильно поляризовано, и среди своего поколения ровесников я совершенно не вижу единомыслия или хотя бы общего взгляда на происходящие события. Вот собери людей прямо сейчас на референдум, да никто не договорится, при каком строе все хотят жить: при либеральном, при демократическом, при социалистическом, при авторитарном, монархии. Судя по настроению сограждан, все хотят, чтоб у них все было (свобода перемещения, свобода слова, полная потребительская корзина, дома-машины-имущество), но при этом ничего за это не было (ноль ответственности, нежелание работать, нежелание богатых помогать бедным, перераспределяя ресурсы, отсутствие системы налоговых льгот за волонтерство и благотворительность, вечное ожидание, что государство всем все должно дать на блюде: убрать разбросанное на улицах, починить сломанное, вылечить, обучить, причем бесплатно). Вот откуда это все взялось у бывшесоветских граждан? Мое мнение, что за 30 лет людям сознательно промывали мозги и превращали в серую массу развалом образования, бесвкусными передачами по телевидению и низкопробными развлечениями, бесконечному вранью через СМИ, подменой понятий, отсутствием общей государственной цели и политики, превращением денег и потребительства в культ, а также развращение кредитными ямами. Теперь у нас 90% граждан закредитовано и погружено в беспросветный туман мыслей просто о выживании, не говоря уже о каких-то высоких ценностях... Не хочу оправдывать лень и привычку плыть по течению своего народа, но кажется, нам не оставили иного выбора, кроме как быть такими ((( грустно, и опять в политику меня понесло...
Так называемая русская лень и привычка плыть по течению представлена не таким уж большим процентом вот хоть из моего круга, возраст 65+, образование высшее или средне-специальное. Народ барахтается изо всех сил, но складывается ситуация типо "только колготки и трусы купил так сахар закончился". А с возрастом все сложнее и сложнее - болячки одолевать начинают при любом образе жизни и денежки улетают только так! Вот у меня сейчас заболел муж, уже четвертый месяц, началось с очень высокого давления, потом жуткий приступ панкреотита, и пошло поехало. Одно тянет другое, а он никогда не болел серьезно и сейчас пребывает просто в шоке от сумм лекарств и медицинских услуг. Молю Бога чтобы все обошлось, потому как если ему придется уйти с работы и сидеть на одну пенсию, мы протянем ноги...И таких большинство
 
Назад
Верх Низ