О прекрасных драгоценностях и украшениях | Страница 3 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

О прекрасных драгоценностях и украшениях

Боооже, от изумрудов я полностью теряю волю?
А я открыла для себя аметистовые парюры. Уважаемые админы, если можно, давайте больше фото одних и тех же украшений с разных ракурсов и в виде отдельно лежащих и висящих, и на персонах. Оказывается, аметисты начинают жить только на персоне. И как они украшают свою хозяйку! Это камни-подхалимы, за это я их и “полюбляю”.
 
Королева Елизавета I
Елизавета Ангела Маргарет и какие там ещё имена, в девичестве Боуз-Лайонс - НЕ Елизавета Первая.

Елизавета Первая - это та королева, во времена которой творил Шекспир, а Британия как раз начала расширяться за счёт колониальных земель, заложив основы своего будущего могущества. Елизавета Генриховна Тюдор, и никто другой.

Нумеруют только правящих монархов и монархинь, супруги царственных особ, даже если они не консорты, а вполне себе потомки царей-королей, номеров не имеют, их называют по фамилиям или странам, откуда они приехали (напр., Екатерина Арагонская). Наша Екатерина Первая получила номер только потому, что недолго, ЕМНИП, меньше года, посидела на престоле после смерти мужа-императора.
 
Последнее редактирование модератором:
СЕРЬГИ КОРОЛЕВЫ
1638163916401641164216451646 В 1854 г. королева Виктория купила у фирмы Garrard великолепный набор: ожерелье из опалов, окруженных бриллиантами, и соответствующие ему кулон, висячие серьги и брошь. Но ее наследница, королева Александра, опалы не любила и заменила их на потрясающие бирманские рубины (к набору была добавлена тиара с рубинами, получившая название Восточная тиара). Серьги (как и вся парюра) переходили от королевы к королеве, и достались Елизавете II после смерти матери. 1647 В оригинале грушевидные жемчужины не имели бриллиантовой окантовки, а вершины (круглая жемчужина в рамке из бриллиантов) были съемными и представляли собой самостоятельное украшение. Герцогиня Тек, а затем королева Мария носили эти серьги в обоих вариантах. Со временем королева Мария окончательно изменила дизайн, сделав две пары. 16481649
 
Ага, особенно, сколько потыренных украшений Российского Императорского дома, не спасенного решением БКС. (зато камни-золотишко к липким ручкам прибрали, не погнушались, только пока наряжаться открыто стремаются.)
И при этом у деда Филиппа хватает наглости ненавидеть русский народ за убийство царя. Но о том, что БКС могла их спасти, но отказалась это делать, как-то умалчивает.
 
Драгоценности Елизаветы Петровны
16 000 платьев - именно столько насчитывалось нарядов в коллекции императрицы Елизаветы Петровны. Не только умна, но и невероятно красива - такой видели ее приезжающие иностранные послы. Какие же были на ней драгоценности?

Императрица Елизавета Петровна обожала охоту, балы, маскарады и праздники.

Императрица Елизавета Петровна обожала охоту, балы, маскарады и праздники.

1. Коронационные регалии
Конечна, корона Елизаветы Петровны не сохранилась, ведь именно из этих драгоценных камней была сделана корона для коронации Екатерины Второй. Однако остались чертежи, и выглядела она так:

Корона для Елизаветы Петровны была выполнена в 1742 году ювелиром И. Г. Цартом.

Корона для Елизаветы Петровны была выполнена в 1742 году ювелиром И. Г. Цартом.
Коронационное платье Елизавета Петровна заказала сшить на русских фабриках, а не привозить из Парижу как ранее довелось.

Коронационное платье Елизаветы Петровны.

Коронационное платье Елизаветы Петровны.

2. Бриллиантовая парюра

Елизавета Петровна в малой императорской короне и бриллиантовой парюре.

Елизавета Петровна в малой императорской короне и бриллиантовой парюре.


Именно в период правления Елизаветы Петровны вошли в моду эгреты - высокие заколки для волос, которые крепились к прическе с левой или правой стороны. Как правило, эгрет имел несколько крупных драгоценных камней (бриллианты, сапфиры), свисающих каплями на разной высоте. При ходьбе украшение невероятно сверкало, особенно бриллиантовый эгрет. Были такие и рубиновый (скорее, шпинелевый) и сапфировый эгреты.

3. Сапфировый эгрет и серьги

Сапфирово-бриллиантовые эгрет и серьги. Это музыка!

Сапфирово-бриллиантовые эгрет и серьги. Это музыка!

Это настоящее произведение искусства. Сегодня нет аналогов такому украшению, ни одного в мире. Удивительно, что именно этот эгрет сохранился, и экспонируется в Алмазном Фонде.

А вот еще один сапфировый эгрет, уже в другом исполнении:

Второй сапфировый эгрет. Извините за качество, другого не найти.


4. Большой и малый букеты

Большой и малый букеты. Статьи выходят каждый день после 18:00 по мск.

Большой и малый букеты.

Императрица Елизавета Петровна более прочего предпочитала драгоценности в виде букетов цветов. Одним из таких украшений были большой и малый букеты, выполненные из бриллиантов разных цветов и изумрудов. Великолепие цвета.

Портбукет с драгоценными камнями: можно налить водички, поставить цветочек и прикрепить такой портбукет к парадному платью.

Портбукет с драгоценными камнями: можно налить водички, поставить цветочек и прикрепить такой портбукет к парадному платью.



5. Коллекция украшений-букетов

Букеты императрицы Елизаветы Петровны из драгоценных камней.

Букеты императрицы Елизаветы Петровны из драгоценных камней.

У Елизаветы Петровны была настоящая страсть к "каменным цветкам". Среди них сохранились уникальные букеты из драгоценных камней. Все работы выполнены тогда еще молодым Йереми Позье, позже создавшим корону Российской империи для Екатерины Великой.

Очень красиво!


6. Прообраз "Пандоры"
Ранее существовала такая традиция: перед тем, как расшивать платье для императрицы, которое могло ей не понравиться, демонстрацию новой модели делали на кукле. У этой куклы было надето не только новое платье, но и в том числе украшения к образу. Впоследствии саму куклу прозвали Пандорой (разорительницей), ведь каждый туалет стоил целого состояния.

Шляпка с драгоценными камнями для куклы Пандоры - разорительницы)) Подпишитесь на познавательный геммологический канал GEM STONES))

Шляпка с драгоценными камнями для куклы "Пандоры - разорительницы"))



7. Заколка для волос "Рог изобилия"

Бриллиантовая заколка Рог изобилия. Ее уникальность в том, что под бриллиантами нет фольги, как обычно для усиления оптического эффекта. Лишь мастерство рук огранщика и ювелира))

Бриллиантовая заколка "Рог изобилия". Ее уникальность в том, что под бриллиантами нет фольги, как обычно для усиления оптического эффекта. Лишь мастерство рук огранщика и ювелира))

Пара брошей из коллекции императрицы Елизаветы Петровны:

Каждая из брошей Елизаветы Петровны подчеркивает изысканность и женственность обладательницы.


Еще один серьги

935_9173big.jpg


Бандо и серьги

0_18adc3_5c70a462_orig.jpg


Бант-склаваж - украшение крепилось к ленте, которая плотно облегала шею (такой себе чокер).

3b2bc5e032a5376ad9e541098cs7.jpg


Серьги-жирандоли в комплекте с бантом.

Боже, какое великолепие!!!!! Я в восхищении!!!!!
 
166416651666
Жемчужные серьги.
Жемчуг (свадебный подарок шейха Бахрейна),
бриллианты круглые и огранки багет.
Как и многие другие драгоценности из личной коллекции Елизаветы II, серьги являются загадкой для почитателей сколько раз надевала их на официальные мероприятия Королева. Точное количество украшений остается тайной для широкой публики, а Королева продолжает удивлять и радовать ценителей прекрасного как новыми приобретениями, так и неизвестными шедеврами, извлеченными из запасников. 1668166916701671167216731674
 
Пардон муа, а что это за позорнейшая цепочка? :oops: Неужели такое возможно на подобныхдрагоценностях? 3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b
мода меняется не только на наряды+интерьер+шляпки+обувь...но и на драгоценности - видимо в то время такое было модно.
 
Не счесть алмазов в каменных пещерах Букингемского дворца...
Не счесть жемчужин в море полудённом в палатах бабЛизы...
Далёкой Англии чудесной...
 
Какое все великолепное!!! Спасибо уважаемой Поганке, что поделилась с нами такой красотой!!!
 
Спасибо, Админы, за прекрасную работу! Просто наслаждаюсь и восхищаюсь! Опять пришла к выводу, что драгоценности надо смотреть на человеческой коже в движении. Как говорится, видео высокого разрешения нам в помощь! Для меня идеалы топ-моделей для драгоценностей-это Е2, её сестра Маргарет и Мадлен Шведская. Помните фотографии обнажённой Маргарет в бриллиантах в ванне? Вот таких женщин раздень, но оставь на них украшения, и увидишь прекрасных Женщин в прекрасных драгоценностях, а не драгоценности на голых тётках. Вот и классификация готова: 1-женщина в драгоценностях, и 2-драгоценности на женщине. Свежий пример (забыла предупредить, что я недобрая тётка!): свадебные тиары ММ и принцессы Евгении. Они похожи по рисунку и структуре. НО!!! На ММ тиара сидит как на полене. Ну а тиара с изумрудом сидела бы на ней как на обугленном полене. А Евгения и тиара так органично слились в целое, что, кажется, она уже родилась с ней на голове и снимает только, чтобы помыть голову и поспать. З-а-в-и-д-н-о, потому что я из номера 2 классификации.
 
Семь сокровищ Гохрана
В Алмазном Фонде России сегодня хранится 7 исторических драгоценных камней. И это не просто крупные камни, а настоящие реликвии.

1. Русский Портретный Алмаз
- неограненный алмаз весом в 25 карат и площадью в 7.5 см в квадрате. Вес кажется невеликим для исторической ценности. Однако, особенность камня в том, что для применения такого алмаза в качестве портретного необходима исключительная чистота камня. Алмаз должен быть прозрачен, как слеза, или будет искажаться изображение.
В Гохране есть золотой браслет с миниатюрой Александра I, где сверху инкрустирован алмаз в форме неправильной груши.
Портретный Алмаз - алмаз, который покрывает миниатюру с изображением коронованной особы. Такие алмазы стали популярны в 19 веке, их часто заказывали придворным ювелирам.
портретныиалмаз.jpg 2. Алмаз Шах весом 88.7 карат - неограненный алмаз продолговатой формы с высеченными на камне надписями владельцев на персидском языке. Прежние повелители: Низан-Шах, Шах-Джахан и Фатх-Али-Шах.
Камень считался настоящим талисманом и защитником правителей, однако последнему персидскому шаху пришлось расстаться с камнем.
После убийства А.С.Грибоедова в Тегеране, дабы "уладить" конфликт, алмаз был преподнесен в дар Николаю I в 1829 году.
1786
3. Алмаз Орлов в скипетре "Самодержицы Всероссийской" Екатерины Великой - ограненный в форме "индийской розы" бриллиант весом в 189 карат. Орлов является осколком более крупного алмаза "Великий Могол" в 787 карат.

scale_600


По одной из версий, граф Орлов по указу Екатерины Великой приобрел этот алмаз за 400 000 царских рублей.
Интересно, что за камнем идет идея всесильной власти и могущества, которое приписывалось чарам алмаза "Великий Могол". Может и Екатерина хотела быть владычицей земной))

4. Шпинель 398.72 карата, также неразрывно связана с именем Екатерины Великой. Шпинель была инкрустирована в Большую Императорскую корону для церемонии Коронации.

scale_600


Одним из жестких условий, которое поставила Императрица ювелирам - вес короны не более 5 фунтов (2.27 кг). Придворные ювелиры не спали ночами, прикидывая, как выполнить "нереальный" указ Императрицы.
В итоге, впервые в мире каркас короны был облегчен и выполнен в "парящем" стиле. Сама шпинель была приобретена дипломатами у китайского императора еще для коронации Елизаветы Петровны.

5. Изумруд 136.25 карат - камень идеальной чистоты был найден в 15 веке в Колумбии. В мире нет до сих пор изумрудов такой чистоты и веса!!

scale_600


Камень инкрустирован в алмазную брошь. В сочетании со старинной огранкой бриллиантов в форме "индийской розы" изумруд смотрится особенно роскошно.


6. Сапфир - уникальный камень весом в 260 карат, добытый на Цейлоне.

scale_600


Великолепный сапфир приобрел Император Александр II на выставке в Лондоне и подарил своей супруге Марии Александровне.


scale_600


Камень был оправлен в изысканную брошь с окаймлением из мелких и крупных бриллиантов - каратников. Сапфиру придали сложную фантазийную огранку более 100 граней. Камень поражает своей глубиной и "тягучестью".

7. Хризолит - ограненный драгоценный камень весом в 192.6 карат. Приятно, что уходит безвозвратно термин "полудрагоценный " камень и большинство самоцветов, как хризолит, начинают оценивать по достоинству.

scale_600


Хризолит из Алмазного Фонда - второй по величине камень в мире. Первый находится в Смитсоновском Институте, США. В 1985 году ювелиры Гохрана придумали хризолиту оправу. Это брошь с бриллиантами в старинной огранке "роза". Но сейчас хризолит экспонируется без оправы.
Из нескольких тысяч украшений и монархических сокровищ на выставке в Алмазном Фонде представлено порядка 200 предметов. И каждый из них достоин отдельного слова.
[/B]
 
Последнее редактирование:
3. Алмаз Орлов в скипетре "Самодержицы Всероссийской" Екатерины Великой - ограненный в форме "индийской розы" бриллиант весом в 189 карат. Орлов является осколком более крупного алмаза "Великий Могол" в 787 карат.

scale_600


По одной из версий, граф Орлов по указу Екатерины Великой приобрел этот алмаз за 400 000 царских рублей.
Интересно, что за камнем идет идея всесильной власти и могущества, которое приписывалось чарам алмаза "Великий Могол". Может и Екатерина хотела быть владычицей земной))
Вместо смайлика. Хотя, я могу ошибаться.
 
Интересно, что за камнем идет слово ИДЕЯ...но он упорно превращается в смайлик...Пусть всё остаётся как получилось....не принципиально -
 
Назад
Сверху Снизу