О прекрасных драгоценностях и украшениях | Страница 39 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

О прекрасных драгоценностях и украшениях

.

Самая важная тиара в истории аукционов​

17 декабря 2022
2,9K прочитали

Больше десяти лет назад — в 2011 году — эта тиара ушла с торгов Sotheby’s за 12,7 миллиона долларов. Мы с вами уже знаем, что на аукционах бывали и более громкие продажи, но именно этот лот специалисты Sotheby’s назвали одной из самых важных драгоценностей за предыдущие 30 лет. Этому есть несколько причин.


Самая важная тиара в истории аукционов


Связь с «любовной историей»

Украшения прекрасны сами по себе, а когда за ними стоит сильная волнующая история, их ценность растет в геометрической прогрессии. Особенно если главные действующие лица — представители знаменитого дворянского рода, как это было с тиарой.
Ее в конце XIX века своей второй жене подарил немецкий дворянин и член одной из богатейших семей тех времен — Гвидо Хенкель фон Доннерсмарк. Русская дворянка Екатерина Слепцова в замужестве стала известна как Катарина Хенкель фон Доннерсмарк и кроме европезированного имени получила от мужа массу ювелирных презентов.


Слева — Гвидо и Катарина Хенкель фон Доннерсмарк, справа — La Païva.


Слева — Гвидо и Катарина Хенкель фон Доннерсмарк, справа — La Païva.
Гвидо мог позволить себе усыпать любимую женщину драгоценностями и с удовольствием делал это, что доказывают оба его брака. Его первой женой была французская куртизанка, известная под псевдонимом La Païva. Будучи замужем за Гвидо, женщина регулярно выходила в свет в бриллиантах, жемчуге и других драгоценных камнях, которые по подсчетам очевидцев могли стоить около двух миллионов франков.
Разлучила пару смерть супруги. Говорят, Гвидо был настолько одержим ею, что сохранил тело в сосуде с бальзамирующей жидкостью. По слухам, каждую ночь он навещал труп и оплакивал преждевременную разлуку с любимой.


Катарина Хенкель фон Доннерсмарк и ее тиара.


Катарина Хенкель фон Доннерсмарк и ее тиара.
Есть версия, что невероятно дорогая тиара стала способом искупить вину Гвидо перед его второй женой Катариной. В конце концов, ей приходилось мириться с супругом, поклоняющимся трупу. Но каким бы в действительности ни был мотив подарка, тиара, несомненно, производит роскошное впечатление.

Принадлежность к императорскому двору

В Sotheby’s считают, что одиннадцать изумрудов грушевидной формы, венчающих корону, когда-то принадлежали последней императрице Франции — Евгении.
Так, в 1872 году состоялась распродажа частной коллекции ее драгоценностей, а среди лотов были заявлены 25 отполированных изумрудных капель. И хоть ни один участник не купил сразу 11 камней, есть вероятность, что позже специально для графа Хенкеля фон Доннерсмарка разыскали нужное количество изумрудов.


Императрица Евгения.


Императрица Евгения.
Эксперты склоняются к этой версии, потому что камни имперского происхождения идеально соответствовали статусу дворян. Особенно если учесть, что ранее Гвидо Хенкель фон Доннерсмарк уже покупал жемчуг императрицы, чтобы подарить первой жене.

Уникальное исполнение

Поговорим еще немного об изумрудах: все-таки они здесь являются главным акцентом. Это поистине выдающиеся колумбийские камни превосходного цвета и размера, общий вес которых составляет практически 500 карат. Предположительно в XVII или XVIII веке их отполировали и просверлили в Индии, чтобы создать ожерелье. Сейчас такая обработка может показаться варварской, но тогда вкусы и мода были другими.


Самая важная тиара в истории аукционов


Помимо изумрудных кабошонов, которые, кстати, можно было снять с тиары, украшение инкрустировано одиннадцатью крупными желтыми бриллиантами в огранке «кушон». Бриллиантами поменьше усыпана остальная площадь тиары. Как и в большинстве украшений того времени, в ней читаются флористические мотивы: снизу можно увидеть ленту из лавровых листов, а между бриллиантовыми «кушонами» — драгоценные ландыши.







Самая важная тиара в истории аукционов




Самая важная тиара в истории аукционов




Самая важная тиара в истории аукционов



Кто занимался дизайном тиары, неизвестно, так как украшение не подписано. Однако эксперты Sotheby’s предполагают, что творение может принадлежать одному из двух парижских ювелирных домов: Boucheron или Chaumet. Они были особенно популярны среди европейской знати тех времен, а сам Гвидо Хенкель фон Доннерсмарк был преданным клиентом обеих фирм.



 
Тиара Багратион ( Вестминстерская) и парюра Багратион
Шпинели,бриллианты
 

Вложения

  • 8774_original.png
    8774_original.png
    484,4 KB · Просмотры: 16
  • 6531_original.png
    6531_original.png
    966,5 KB · Просмотры: 28
Сапфировая тиара принцессы Тиры Датской
Продана на аукционе неизвестному покупателю
 

Вложения

  • 1026207_900.jpg
    1026207_900.jpg
    107,3 KB · Просмотры: 27
Диадема с аквамаринами принцессы Александры Ганноверской и герцогини Мексенбургской
 

Вложения

  • 315049_900.jpg
    315049_900.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 19
Аквамариновый кулон с бриллиантами ,принадлежавший великой княгине Анастасии Михайловне герцогини Мекленбург-Шверинской, матери королевы Дании Александры.
В настоящее время в музее Розенборг
 

Вложения

  • 561360_900.jpg
    561360_900.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 34
Одна из 27 тиар с цитринами,изготовленная фирмой Cartier к коронации Георга VI,отца Елизаветы II
А на коронации Чарльза фрейлин в тиарах не будет,печалька...
 

Вложения

  • vdQtZhAN2Vs.jpg
    vdQtZhAN2Vs.jpg
    185,6 KB · Просмотры: 21
Бриллиантовая парюра " Завитки Мэйдзи" японской императрицы Масако
 

Вложения

  • 2005265_600.png
    2005265_600.png
    328,5 KB · Просмотры: 22
Вюртембергская тиара на Максиме .
Очень прикольная дама с тиарой набекрень sarcastic
 

Вложения

  • 1414606294381_wps_4_State_Dinner_in_the_Imper.jpg
    1414606294381_wps_4_State_Dinner_in_the_Imper.jpg
    123,1 KB · Просмотры: 34
Назад
Сверху Снизу