Общая тема книголюбов | Страница 22 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Я не буду слишком углубляться и лишь скажу, что впервые прочитав этот роман более полувека назад ( дали на ночь несколько пачек фотокопий) ощутила от него великую печаль, тоску, что-то очень больное и горестно тягучее.
Ну какая там к шуту сатира? Там горечь и желчь помноженная на тоску и возведенная в куб невозможностью что-то поменять. Там люди в своей массе сплошь пошлость, все их желания низменны. Конечно на их фоне Мастер чуть ли не супергерой как сказали бы сейчас, а по сути самый обычный "ботаник". Деньги не заработал за что-то, не ограбил кого-то ( то есть не приложил каких-либо усилий, ни положительных, ни отрицательных),а выиграл в лотерею. По сути никакой человек и вдруг написал великий роман! Маргарита - ну уж никак не романтическая героиня для меня лично. Самые яркие сцены с ней лишь там там где она превращается в ведьму, а особенно когда она крушит все подряд в доме литераторов, типичная современная стерва.
Про Иешуа согласна полностью с мнением леди Маргариты - ну какой он сын Божий у Булгакова?
Для меня в этом романе только три героя -Воланд, Пилат и забыла как звали того, кто организовал смерть Иуды, кажутся положительными. А, да еще Левия Матвея всегда жалела и сочувствовала ему. Не любил Булгаков людей, презирал, насмехался. Может быть из-за этого и не хотел детей?
Даже и не понятно чем этот роман так притягивает к себе, не отпускает от себя? А последние, финальные сцены по-прежнему для меня самые тягостные. Но теперь уже, очевидно в силу своего возраста, я там реву не стесняясь и не смущаясь.
А я в фильме Бортко, каждый раз рыдаю когда его везут на казнь, тут и Безруков великолепен и актер играющий Левия Матвея, как он кричит Богу, а тот его не слышит. Страшно
 
А я в фильме Бортко, каждый раз рыдаю когда его везут на казнь, тут и Безруков великолепен и актер играющий Левия Матвея, как он кричит Богу, а тот его не слышит. Страшно
Так это уже фильм, здесь в основном лавры режиссеру и актерам.
 
Читала МиМ в молодости, добавлю, что на меня произвело впечатление.
«Вечный приют»: домик со свечами и старым верным слугой, в окружении вишен и красивых рассветов, возможность всегда заниматься любимым делом, слушать любимую музыку… Тишина и спокойствие... «Слушай беззвучие»…
Вечность. Мне до сих пор сложно это представить: вечный дом, вечная жизнь... И ничего не изменить.
 
Читала МиМ в молодости, добавлю, что на меня произвело впечатление.
«Вечный приют»: домик со свечами и старым верным слугой, в окружении вишен и красивых рассветов, возможность всегда заниматься любимым делом, слушать любимую музыку… Тишина и спокойствие... «Слушай беззвучие»…
Вечность. Мне до сих пор сложно это представить: вечный дом, вечная жизнь... И ничего не изменить.
В сущности,самое страшное наказание...
 
Прочитала Бена Аароновича Реки Лондона. Увлекло и прочитала ещё Луна над Сохо и Шёпот под землей. Всё что переведено на русский язык, хотя эта серия гораздо больше. Приятное, лёгкое, увлекательное чтение. Магический детектив. В процессе чтения даже озаботилась поизучать карту Лондона.
... Между двух неоклассических колонн стояла мраморная статуя человека в академической мантии и бриджах. В одной руке он держал некий увесистый том, а в другой - секстант. На его квадратном лице застыла неукротимая жажда знаний. Я понял, кто это, ещё до того, как прочёл табличку, гласившую:

Природа жизни и её закон
сокрыты были во мгле
Но Бог сказал: "Да будет Ньютон",
И свет настал на земле.

Возле статуи меня ждал Найтингейл.
- Добро пожаловать в Безумство, официальную штаб-квартиру английской магии начиная с 1775 года, - сказал он.
- А Исаак Ньютон - ваш святой-покровитель?
Найнтингейл усмехнулся.
- Он основал наше сообщество, и он же первый систематизировал практическую магию.
- А нам в школе говорили, что это человек, который создал современную науку.
- Он успел и то, и другое, - пояснил Найнтингейл. - Такова природа истинного гения.
Бен Ааронович. Реки Лондона.
 
Елена Коренева," Идиотка".Зачем я это прочитала?!Похождения актрисульки с большим самомнением.Фууу.
Энн Перри," Скелет в шкафу" .Детектив в духе Агаты Кристи,ничего так,читаемо.
 
Начала читать историческое фэнтези Елены Арсеньевой," Любовь колдуна". Как я поняла,есть и продолжение.
Очень интересно,упоминаются имена Чижевского,Бехтерева,Барченко и Бокия,дело происходит в 1937 году,искусно переплетены вымысел и факты об оккультных и психофизиологических экспериментах того времени.
Не дочитала ещё,но уже рекомендую,действительно интересно.
 
Начала читать историческое фэнтези Елены Арсеньевой," Любовь колдуна". Как я поняла,есть и продолжение.
Очень интересно,упоминаются имена Чижевского,Бехтерева,Барченко и Бокия,дело происходит в 1937 году,искусно переплетены вымысел и факты об оккультных и психофизиологических экспериментах того времени.
Не дочитала ещё,но уже рекомендую,действительно интересно.
Огромное спасибо, леди @Джекки . Когда-то я прочитала фэнтэзи, где были эти годы, было очень интересно. Завтра обязательно найду. Ещë разЖму руку
Добавлю, что-то сегодня тянет на добавления. Закончила аудиоцикл Дёма Михайлова " Изгой". Не люблю Дёма, но вот изгой чем-то зацепил, так и дослушала. Ничего так фэнтэзи, всë как всегда, все плюшки ему. Вот только несправедливо обошлись с ним в конце, но это моë ИМХО. Чтец доставил отдельное развлечение: ударения это уже привычно, многие этим грешат, но, блин, ты по тексту озвучиваешь, как же получаются совершенно другие слова-то. Пару раз даже в текст залезла, уточнить, так ли это слово написано. Но однажды слово было одинаково полезно(с) переврано и в авторском тексте. Я ещë не поленилась на автортудей сходила, написала Михайлову. Обидно же за язык.
 
Последнее редактирование:
Дамы, прочитала новую книгу Яны Вагнер Тоннель. Началось как детективный триллер, потом социальная драма и все вместе. Очень напряженное действие, образный язык, всю ситуацию представляешь, словно смотришь кино. Конец примерно такой как я и представляла, но мне не хватило законченности линий хотя бы главных героев. Было бы хорошо если бы был хотя бы эпилог. Очень быстро она закруглила повествование. Читать рекомендую , если кто читал поделитесь своим мнением, очень интересно.
 
Прослушала аудиокнигу Марии Степановой " Последняя истина, последняя страсть". Чем-то напомнила Хмелевскую, или чтец так специфичность озвучила, но общее с книгами Хмелевской присутствует.
Потом дослушала последнюю книгу из цикла про Смолина. С полюбившимися героями жалко расставаться. Как ни странно, для меня это стала Жанна, призрак.
 
О, а я сейчас слушаю "Разгаданный Китай или заметки о небывалом" Алексея Винокурова. Читает Всеволод Кузнецов, и это потрясающе! Так эмоционально, словно он сам - автор. И очень-очень интересно (и с юмором). Насколько наши цивилизации разные, и как трудно, но нужно понимать друг друга.
 
Многократно пыталась читать- ну,не лезет!
Может,перевод неудачный,но так ни одной книги Несбё мне прочитать не удалось.
А народ хвалит...
 
Многократно пыталась читать- ну,не лезет!
Может,перевод неудачный,но так ни одной книги Несбё мне прочитать не удалось.
А народ хвалит...
Народ " модничает". Половина хвалящих и не читала.
 
Назад
Сверху Снизу