Общая тема книголюбов | Страница 28 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Дочитала. Очень понравилась, но конец для меня неожиданный. Хочу ещё что-нибудь в таком духе прочитать.
Сейчас закончила читать " Ведьма" Камиллы Лэкгерб. Блин, не буду спойлерить, но книга захватила так, что я читала её до утра, что сейчас случается крайне редко.
А я очень долго читала Сердце Пармы. Под сильным впечатлением. Теперь хочу в Пермский край на Вишеру хоть одним глазком посмотреть.
 
А я очень долго читала Сердце Пармы. Под сильным впечатлением. Теперь хочу в Пермский край на Вишеру хоть одним глазком посмотреть.
Да "Сердце Пармы" сильная книга. Одна из немногих исторических книг, которая написана ярко и без клише, затёртых до дыр.
Наш северный край очень красив и таинственен не менее, чем леса Амазонки. К сожалению, нам пока не удалось съездить как планировали в деревню мужа, но как только сможем, я выставлю фотографии.
Забыла, забыла ведь спросить. Девы, кто порекомендовал Карину Демину? Тому огромное мерси. Слушаю её " Внучка берендеева в чародейской академии". Озвучка просто блеск, я иногда в голос смеюсь. Приходил племянник, я как раз готовила, засмеялась. Дочка такая говорит,
- Ничего, ничего, это мама книгу читает, то есть слушает.
Блин, не могу найти мем с марклиным реверансом.smilie_girlreverans
 
Последнее редактирование:
Да "Сердце Пармы" сильная книга. Одна из немногих исторических книг, которая написана ярко и без клише, затёртых до дыр.
Наш северный край очень красив и таинственен не менее, чем леса Амазонки. К сожалению, нам пока не удалось съездить как планировали в деревню мужа, но как только сможем, я выставлю фотографии.
А деревня мужа в каком месте? Пермский край или Коми. Я читала книгу с картой Пермского края. Много географических названий на слуху.
 
На меня еще сильное впечатление книги СТ Алексеева произвели. Загадочный Русский Север, Урал . сокровища Валькирии очень необычная серия книг.
 
Коми.
Ой, у нас такие названия интересные.
Выльтыдор, Озъяг. Коми язык очень интересный, как в принципе и любой язык. Медведь - ош, нывка - девушка. Интересно.
Когда ездили до пандемии по России, дети удивлялись названиям - Сернур, Берёзовка и так далее. Старшая дочь ещё говорила, что у нас лучше.
 
На меня еще сильное впечатление книги СТ Алексеева произвели. Загадочный Русский Север, Урал . сокровища Валькирии очень необычная серия книг.
Ну леди @Фрося(жалобно складываю руки). Я ж опять предыдущий список подвину. Но их конечно лучше читать в бумажном варианте. Представляете, я не могу классику и вот такие книги читать с покетбука. Не знаю почему, устаю. Причём не глаза, а именно сама устаю. Нонсенс какой-то.
 
Ну леди @Фрося(жалобно складываю руки). Я ж опять предыдущий список подвину. Но их конечно лучше читать в бумажном варианте. Представляете, я не могу классику и вот такие книги читать с покетбука. Не знаю почему, устаю. Причём не глаза, а именно сама устаю. Нонсенс какой-то.
Если можно подвинуть список подвиньте и не пожалеете. Читать надо по порядку. И для меня самая интересная была книга, кажется четвертая, где он о себе пишет начиная с детства. Но читать надо именно по порядку. Тогда вы дозреете и поймете почему он эти книги написал. Я очень благодарна леди Джекки, это с ее подачи я эти книги прочитала. Леди Джекки вам от меня 🌹. После прочтения его книг остается хорошее послевкусие и уверенность, что наша страна и Богом и хранима и людьми хорошими и все будет у нас хорошо.
 
для развлечения книга Карины Деминой "Эльфийский бык". Дамы только начала, но так не навязчиво в фантастике высмеивается наша действительность.
Прочитала. Второй том пока есть только до 25-й главы.
Ничего, забавно. Читала с удовольствием, буду ждать продолжения.
 
Сейчас закончила читать " Ведьма" Камиллы Лэкгерб.
Тоже прочитала до конца. Но это точно не для меня...

Тяжелая книга - убийства детей (и другие убийства), поиски убийц, радужная повесточка - и голубая, и розовая, расовая толерантность такая, что в зубах вязнет, и так далее. Перевод довольно "деревянный" (или изначально текст такой).

Послевкусие тяжелое. Нет, это точно не для меня, настроение портится после чтения.
 
Тоже прочитала до конца. Но это точно не для меня...

Тяжелая книга - убийства детей (и другие убийства), поиски убийц, радужная повесточка - и голубая, и розовая, расовая толерантность такая, что в зубах вязнет, и так далее. Перевод довольно "деревянный" (или изначально текст такой).

Послевкусие тяжелое. Нет, это точно не для меня, настроение портится после чтения.
Скорее всего всё одновременно: и перевод, и текст. Тема тяжёлая, да, неоднозначная. Но мне интересны именно взаимоотношения героев, их мир.
Меня не зацепила розово-голубая тема, как-то прошла мимо. В этой книге как-то не выпустили это на первый план, неожиданно.
В любом случае это не Несбё. Там да, очень тяжело и гнетуще.
 
Меня не зацепила розово-голубая тема, как-то прошла мимо. В этой книге как-то не выпустили это на первый план, неожиданно.
Ну да, там это не на первом плане.
Но автор несколько раз сочла нужным и тут "лизнуть" - где-то голубеньких, где-то розовеньких (главные героини, как выяснилось в конце, как раз такие). Видимо, чтобы засчитали.
Нынче без этого не пропустят, или как с Роулинг получится.

Ну и проблему с арабскими эмигрантами тоже ну таким сиропом полили... Ну такие-растакие они лапочки. Все до единого. И совершенно напрасно эти глупые шведы их боятся.

И я не люблю смакование убийств. Особенно, когда убивают детей. А если еще и убийцы - то дети, то подростки... И взрослые убийцы там тоже есть. Короче - сплошные убийства и убийцы.
 
Третья часть " Книги ответов"

 
Может быть завести отдельную тему для "малых форм"? Иногда в сети встречаются такие чудесные рассказы! Куда их нести? В "Рассказано"? Так, вроде, вымысел, пусть даже иногда на реальных событиях. Сюда? Так это не книги... Пример можно?

Деньки устоялись и травы с цветами жадно впитывали солнечные лучи. Начало лета, благодать. Дубы и берёзы шумят кронами, пчёлы деловито снуют над полянкой. Птичья разноголосица висит в небе невидимой сетью..

Девица со схваченной очельем копной русых волос сморщила носик, забрызганный конопушками, наклонилась к яркому цветочку. Спустя доли мгновений над ней свистнула стрела и с тяжёлым стуком вонзилась в молодую берёзку! Туманным облачком стряхнулась с листьев утренняя роса, с нижних веток повисли обрывки паутины. Двумя длинными стелющимися шагами девица скользнула к опушке и выпрямилась, сжимая в одной руке суковатую дубину, а в другой - вышитый поясок. Ещё миг назад он стягивал выцветший сарафан на талии, теперь рябоватой верёвочкой опускался в невысокую траву.

Продолженье не заставило себя ждать: из чащи выметнулся огромный всадник, скрытый доспехом. В деснице его начинал разбег шипастый кистень, именуемый у франков "моргенштерном". Конь тяжкими копытами рвал землю, за ним вороньей стаей мельтешили ошмётки грязи. Случайно или намеренно, только всадник приближался со стороны солнца, сливаясь в единое тёмное пятно с тонким золотистым ореолом.

Плавным шагом сместилась девица в сторону, взмахнула по-лебяжьи расшитыми рукавами... Поясок обвился за переднюю ногу коня, а дубина ткнулась под воздетую руку с кистенём. Сапожки скользнули по траве, за ними вздыбилсь холмики свежей земли. Итогом стало то, что конь кубарем покатился по полянке, роняя всадника. Дубина гулко стукнула в шлем, впечаталась в рукавицу с зажатым кистенём и мимолётно замерла над низом живота.
Поверженный рыцарь не предпринимал попыток вскочить, только шумно отдувался в шлем после падения. Победительница откинула дубину и, завязывая поясок на талии, спросила:

- Деда Илья, ты как? Не шибко ударился?.

- О-о-ох, Настасьюшка... Стар я крестцом на землю шмякаться. Не те уж годы, не те силы...

- Да ладно прибедняться, деда! Вчера же на спор воз с горшками перевернул. И вдовы-селянки тебя не прочь в баньку пригласить. Разохался он, калику перехожую строит...

- Так то - банька, там опаски никакой. -стащил шлем и разглаживал взмокшую бороду дед. - А за битые горшки я гончару виру сплатил, из денег что у гостя за спор выиграл. Вина фряжского испили, как положено... Эт с тобой связываться стало боязно, родного деда укокошить готова, поляница сопливая.

- Что же мне делать, коль дружинники наотрез отговариваются?!

- Я их здорово понимаю. Опять же, обидно от девицы поражение терпеть... -сволакивал дед Илья доспех. - Другие не храбрее, да колкостями замучают. И подружки твои нос воротят от побитых, хоть только и на людях, а чести - урон.

- Сами и виноваты! Скажи, дескать, ночью встал воды испить - о косяк звезданулся. Мы ж подале от народу ристалище устраивали, не напоказ. Нет, дружков зовут: надеются победить невинную девицу...

- О, кстати! Это ж так и есть, Насть? Там (мотнул головой, ибо складывал доспех во вьюка) проверять будут. Дурость, конечно, но такое условие - девственность и непорочность.

- Ну, дедаааа... В краску меня вгоняешь... Так и есть, как было. -отвернула Настя пунцовое личико в сторону. - А кто и как проверять будет?

- Эт.. Старухи, поди, ведающие. Не князь же?. Да, сболтнул он не подумавши..

Так, за разговорами, нагрузили доспех на богатырского коня и направились в сторону заставы. Третий день изнывал посланник из далёкого княжества, но дед настоял на последних испытаниях для внучки, не слишком желая расставаться. Считай, с грудного возраста выпестовал Илья Муромец родную кровинушку...
**
Господарь Валахии Влад III (Цепеш) Дракула как-то промозглым зимним вечером, в компании послов, расхваливал установившийся в его вотчине порядок и в запале поклялся, что "даже невинная девица с мешочком золота может пройти страну туда и обратно, а её никто не потревожит". Возник спор с послами иноземных правителей о невозможности такого и в более образованных краях. Влад горячился и желал доказать свою правоту. Вместе порешили дождаться лета, чтоб соблюсти чистоту состязания.

Втайне господарь велел снарядить с полдюжины девиц и посмотреть на результаты. Некоторым из них удалось пройти не столь уж обширной страной в одном направлении, но в итоге утрачены были невинность или деньги, а то и всё одновременно. Споро тесали кол, а гонец мчал к правителю с очередной печальной вестью.

Канувшие путницы, скорее всего, употребили деньги в виде приданого. Доходили слухи, что в соседних государствах объявлялись богатые наследницы неведомых родителей. Ну, одна нашла кончину в волнах студёной реки.

Вот и всё. Рушился авторитет, мрачный образ сменялся на личину хвастуна и пустобрёха. Влад Цепеш отчаялся получить совет у провидения, когда вспомнились невероятные слухи о жителях далёкой Руси. Якобы, у них даже женщины обладают невероятной силой, вдобавок - и целомудренностью. Вот же выход! Вот оно, спасение! Не обговаривалось же, что девица обязательно должна быть местной? Ну, захотела гостья прогуляться.. Да, с мешочком золота. Дорожные расходы, сами понимаете..

Верительные грамоты, письма и рекомендации посланнику успели написать за ночь. Небольшой отряд тронулся в путь, едва ночная мгла стала растекаться серым киселём рассвета. Ехать предстояло навстречу солнцу, мимо Руси не промахнёшься..
**
Слухи ходили странные и противоречивые: якобы, странствует по дорогам девушка в странного покроя одежде. На поясе мешок с золотом позвякивает. Разбойнички, что на ту казну позарились, приняли смерть лютую и неожиданную. После череды попыток захватить денежную странницу количество шаек катастрофически уменьшилось, а наиболее разумные бросали промысел и становились обычными землепашцами.

Девушка по дороге останавливала коней на скаку, входила в горящие дома ради спасения детей и кошек.. Зрели в садах яблоки, жнецы в поле разгибали натруженную спину и долго смотрели вслед русоволосой легенде. Желающие принять на ночлег чуть ли не дрались за такую честь.

Вокруг разворачивалась очередная война, но упреждённые дозорными, полководцы уводили свои силы в сторону от встречи с невинной девушкой. Которая ждала лишь осени, чтоб отделаться от мешочка с золотом да вернуться к любимому деду. И отсыпаться после похождений на печи. Ну, не тридцать три года, а до первого снега - сил нет, как хотелось на санках покататься!

Лет-то ей всего пятнадцать, Настасье Микулишне..
Девушка.png

Ну, согласитесь, "вкусно" же?
 
@Асиль , леди, умоляю reverans, скажите, где и кто написал?
 
Сокровища Валькирии читала давно произвело неизгладимое впечатление и до сих пор так и не поняла это правда или выдумка. Настолько правдиво написано, что веришь в этих людей поклоняющихся солнцу и идущими по всему миру чтобы передать соль. Леди, если кто в курсе, есть ли какая-то информация о правдивости этой серии
 
Начала слушать 1723224420337.jpg
Не знаю, может, если читать то будет интересно. Но озвучка чуть выразительнее любого доклада на совещаниях чиновников. Сегодня, пока сажала лук, поймала себя на том, что совсем не интересно, пропустила почти целую главу.
У Карины Дёминой начала слушать вторую часть "Внучки берендеевой" - бросила, не та озвучка.
Вот у Васильева Андрея "Файролл " всегда Александр Чайцын озвучивает. У него был косяк, когда одну из книг " Отдел -15К" озвучивал очень неприятный чтец, но он его быстро заменил.
 
Назад
Сверху Снизу