Обсуждение религиозных вопросов | Страница 9 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Обсуждение религиозных вопросов

Не для обсуждения личности Андрея Кураева, но по теме. На ютубе есть его интервью по поводу передачи церкви этой иконы. Там он подробно рассказывает где она будет размещена, как храниться и по доступности для верующих тоже. Все остальное не касаемое размещения иконы не однозначно, поэтому ссылку не несу. Кому интересно найти легко.
 
Не хотела вступать в этот спор. Но в последнее время попадаются статьи, которые подталкивают ответить. В ситуации с иконами речь может идти о воздействии на энергетических уровнях. Как пишут, сама Троице-Сергиевская Лавра ровесница иконы (я не проверяла эту информацию, это из статей), и в ней находятся другие иконы, примерно такого же возраста в полне хорошем состоянии.. Икона Рублева, она не просто старая, а приравнена к произведению искусства, тем и ценна. А Икона - живая, она создавалась для моления, т.е. рассчитана на подпитку энергиями молитв. Без молитв она умирает. Опять же есть в истории существования икон случаи их обновления. Насчет Иконы Троицы Рублева, пишут, она будет находиться в специальном стеклянном саргофаге, который будет ее защищать.Конечно же, вопрос веры, религий очень сложен. И у каждого свои мнения. Есть еще вот такая точка зрения. Я не со всем согласна, о чем говорится в статье. Я не знаю этих людей и ставить их на ту или иную сторону не могу. Но согласна с тем, что для верующих это большое событие. С учетом того, что наш президент истинно верующий, возможно общавшийся с живыми провидцами, подтолкнувшими его на это, то понять это решение можно.
Первый Храмовый комплекс, который открыл для меня врата к познанию церковной жизни - это Троице-Сергиева Лавра. Мы приезжали туда с супругой за полторы тысячи километров (!), чтобы помолиться и найти ответы на волнующие вопросы. И находили!

Когда стоишь у Раки Отца Сергия, то возникает ощущение родства со Всевышним. Он очень близко. Это в наших генах. Именно там меня совершенно не верующего человека, совершенно не признающего церковные уклады, совершенно не понимающего всю глубину происходящего… посетила мысль, что Бог есть! Невероятное чувство.

Именно сюда через год должна вернуться наша любимая Икона Троица.

Сейчас я понимаю, что наступила година тяжёлых испытаний для Руси. Время, когда силы Света сошлись в смертельной схватке с антихристом. И вновь как в далёкие времена Куликовской битвы Отец Сергий во главе нашего Святого Воинства. Недаром говорят, что пока горит свеча у Раки Преподобного Сергия, Россия будет жить! Поэтому служба здесь не прекращается ни на секунду.

Для Российского народа важно понять, что без объединения на Духовной основе, без помощи Бога нам не победить в этой схватке. История нашего государства изобилует фактами, когда Икона спасала города и страну от уничтожения. Сегодня такой момент наступил. По воле Бога и по поручению Президента было принято решение передать икону Троицы, которую написал Андрей Рублёв в лоно Церкви на Праздник Троицы.

Все верующие с восторгом восприняли данное решение. Им хорошо известно, что значит Сила такой Иконы! Верность этого решения сложно переоценить. Когда Бог встаёт во Главе, то Победа будет за нами.

Вот только есть силы дьявола и внутри нашей страны. Их много. Они проявляют себя по-разному. Сейчас они выявились здесь. Нашлись противники этого решения Владимира Владимировича.

Первым восстал против протоиерей Л.Калинин. Он возглавлял экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской патриархии. Вообще не понятно, как может священник быть против возвращения Иконы в Храм Божий?! Он написал докладную на имя Патриарха Кирилла, где объяснял какие-то риски для Иконы при её переезде в Храм Христа Спасителя. Хитёр дьявол, использует всякие способы восприпятствовать перенесению Троицы для молитвенного поклонения верующих.

Калинина освободили от должности и запретили священнослужить! Так и должно быть.

В ряду служителей дьявола появилась небезызвестная М.Лошак. Когда-то она возглавляла музей Пушкина. Она назвала Икону больной и решила прописать ей покой и уход. Кто в этой истории больной всем понятно. Причём диагноз плачевен. Неизлечим. Поздно. Это Икона лечит и исцеляет. Это она творит чудеса! Это через неё Бог даёт благодать. Никакого понимания Духовной ценности Троицы у неё нет и никогда не было. Для неё это кусок дерева с краской. И по молитвам верующих она может и самоисцеляться. Таких примеров в православии очень много! Никакой ретуши не требуется.

Нынешний директор Третьяковки Е.Проничева, стала подпевать в общем хоре протестантов. Видимо сильно испугалась, что теперь церковь заберёт все хранящиеся у них “экспонаты” церковного наследия. А вслух озвучивает свои опасения, что икона может просто развалиться на части, когда её будут перевозить. Нееет, неуважаемая, это вы развалитесь. А Троица будет здравствовать…

Директор Пушкинского музея Е.Лихачёва заявила, что Троица «никогда не была представлена как чудотворная» и основное её не религиозное, а искусствоведческое значение. В своё время Ельцын хотел передать Икону Троица церкви, но подобные настроения искусствоведов и иже с ними заставили его отменить своё решение. В.В.Путин совсем не похож на своего предшественника и никакие протесты историков его не остановят.

Следующая крупная рыба, которая пыталась чинить препятствия - Л.Лифшиц доктор искусствоведения с кучей должностей и званий: “категорически нельзя трогать и перевозить. Это грозит гибелью памятника”. Как это существо могло назвать Икону памятником мне догадаться сложно. Он вообще не понимает, даже близко, что Икона ЖИВАЯ! С ней общаются, ей доверяют самое сокровенное, т.к. в ней сокрыта частица Души Бога.

4 июня любимая Икона Троица будет перенесена в Храм Христа Спасителя в Москве, на Праздник Троицы! Она, наконец-то, станет доступной для поклонения верующим. Это воистину Праздник. Две недели. Пока только две недели! А через год в Троице-Сергиеву Лавру. Навсегда!

Прекрасно, что у руководства страны есть понимание ценности молитвы самой известной в православном мире иконе Троицы. Огромная благодарность В.В.Путину.

Светлые Силы победят, все тёмные исчезнут, как пена на воде. Никто их и не вспомнит…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы
 
Ужасно. Отвратительно.
Святые силы победят...
Кого????
Вопрос в условиях хранения!!!
А тут понеслось... Всех музейщиков запишем в дьяволята и анафему наложим.
Совесть есть?
Намолненная, энергетика...
Музейщики не голосят, к чему стоны то ? Они наставают на условиях хранения.
И не надо пену взбивать - и политику приплели и финансы и ещё не знали что.
МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ ЭТО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ МУЗЕЯ. ЭТО СОБСТВЕННОСЬ ГОСУДАРСТВА.
Про госкаталог музейный никто не слышал? Нет?
И по большому счету не важно, где хранится предмет,
экспонаты передаются между музеями на временное хранение сплошь и рядом.
Важно КАК он хранится.
Кстати и Троица передается на временное хранение сроком на 49 лет.
Минусуйте как хотите, пальцами хоть вниз хоть крестиком.
Закопайтесь в историю, как Троица оказалась в музее, сколько раз ее реставрировали, что с ней происходит, почему она так, современным языком говоря, раскручена.

Да без музейщиков, учёных, реставраторов, хранителей никакой бы Троицы уже давно бы не было.
В лучшем случае темная неопознанная икона ...
Большая часть ныне живущих и верующих вообще бы не знали про нее.
Но сейчас же все прямо такие умные... Ах нам рекликвию не дают...
Дают! Берегите только.
Кто нибудь из пишущих этовот все был когда нибудь в фондах специального хранения?
Кто нибудь видел как хранят древние артефакты?
Для некоторых бункеры в подземельях строят и входят туда почти в скафандрах - не дай бог бактерию какую притащить...
А так то да... Музейщики скопидомы и хапуги.
Противно.

«Не судите, да не судимы будете».
Лучше бы спасибо сказали, что Троица жива до сих пор.
 
Ужасно. Отвратительно.
Святые силы победят...
Кого????
Вопрос в условиях хранения!!!
А тут понеслось... Всех музейщиков запишем в дьяволята и анафему наложим.
Совесть есть?
Намолненная, энергетика...
Музейщики не голосят, к чему стоны то ? Они наставают на условиях хранения.
И не надо пену взбивать - и политику приплели и финансы и ещё не знали что.
МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ ЭТО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ МУЗЕЯ. ЭТО СОБСТВЕННОСЬ ГОСУДАРСТВА.
Про госкаталог музейный никто не слышал? Нет?
И по большому счету не важно, где хранится предмет,
экспонаты передаются между музеями на временное хранение сплошь и рядом.
Важно КАК он хранится.
Кстати и Троица передается на временное хранение сроком на 49 лет.
Минусуйте как хотите, пальцами хоть вниз хоть крестиком.
Закопайтесь в историю, как Троица оказалась в музее, сколько раз ее реставрировали, что с ней происходит, почему она так, современным языком говоря, раскручена.

Да без музейщиков, учёных, реставраторов, хранителей никакой бы Троицы уже давно бы не было.
В лучшем случае темная неопознанная икона ...
Большая часть ныне живущих и верующих вообще бы не знали про нее.
Но сейчас же все прямо такие умные... Ах нам рекликвию не дают...
Дают! Берегите только.
Кто нибудь из пишущих этовот все был когда нибудь в фондах специального хранения?
Кто нибудь видел как хранят древние артефакты?
Для некоторых бункеры в подземельях строят и входят туда почти в скафандрах - не дай бог бактерию какую притащить...
А так то да... Музейщики скопидомы и хапуги.
Противно.

«Не судите, да не судимы будете».
Лучше бы спасибо сказали, что Троица жива до сих пор.
Леди Альтаира, так вот Кураев как раз об этом, об условиях хранения. Там как я поняла они совсем не идеальные. Ваша позиция мне близка, привыкла доверять профессионалам болеющим за свое дело. Что касается меня , считаю себя православной. И очень хочется, что бы икона была доступна для следующих поколений.
 
Хм...
Больше ничего не скажу,ибо я скорее агностик.
Взяла вас за основу, простите. Вот как можно измерить величину веры человека, как? Вот кто-нибудь бы сказал критерии такого измерения. Я очень тесно общаюсь с семьями священников и их близких родственников. И убедилась, что не всегда те, кто посещает все службы, соблюдает правила, посты и праздники верующий. Иногда такое бывает под этим благостным покровом.
Леди @Альтаира , жму руку много-много раз.
 
Взяла вас за основу, простите. Вот как можно измерить величину веры человека, как? Вот кто-нибудь бы сказал критерии такого измерения. Я очень тесно общаюсь с семьями священников и их близких родственников. И убедилась, что не всегда те, кто посещает все службы, соблюдает правила, посты и праздники верующий. Иногда такое бывает под этим благостным покровом.
Леди @Альтаира , жму руку много-много раз.
Сложную тему Вы затронули, леди Арбузик. К большому моему сожалению, по моим наблюдениям, рьяно соблюдают все традиции те, кто шибко грешит.
Бог - это, прежде всего, своя собственная совесть.
Верующие, прошу меня простить. Мне претят эти дорогущие, вышитые золотом наряды, автомобили люксовые, вмешательство в светские дела. Богу это надо?
 
Последнее редактирование:
В общем, на год забрали.
Надеюсь, что у музейных служителей будет возможность навещать и поддерживать.
Тяжёлый труд им предстоит((
 
«У нас нет «недружественных» зрителей и «недружественных» артистов» -

"... Потом планируется передача образа в Троице-Сергиеву Лавру. Там есть музей — то есть, обращаю ваше внимание, «Троица» остается в государственной коллекции. С этим согласна и церковь. Это не передача из федеральной собственности государственного каталога Российской Федерации музейных ценностей в пользование. Это — ответственное пользование внутри музейного сообщества, где и Министерство культуры, и руководство музея лавры будут нести ответственность за сохранность образа."
 
А у меня знакомая с высшим экономическим на полном серьезе заявляет, что Христианство придумано евреями, а вот Православие - это истинная религия. И на мои доводы, что Православие - это ветвь Христианства, в котором есть ещё Католицизм, а он в свою очередь ещё делится на другие ветви, реагирует, как будто я её обманываю. Мы с ней однажды целый вечер на счет религий спорили. Я говорю, что и в Мусульманстве и в других религиях есть разные течения, но они относятся к одной религии, так и Православие относится к Христианству и пришло из Византии. На что ответ, нет Православие возникло в древней Руси и сначала поклонялись языческим богам, а потом их совместили и получилось Православие. Я теперь эти вопросы с ней не затрагиваю, каждый верит в то что хочет. А мы ещё удивляемся адептам плоской Земли.
 
А у меня знакомая с высшим экономическим на полном серьезе заявляет, что Христианство придумано евреями, а вот Православие - это истинная религия. И на мои доводы, что Православие - это ветвь Христианства, в котором есть ещё Католицизм, а он в свою очередь ещё делится на другие ветви, реагирует, как будто я её обманываю. Мы с ней однажды целый вечер на счет религий спорили. Я говорю, что и в Мусульманстве и в других религиях есть разные течения, но они относятся к одной религии, так и Православие относится к Христианству и пришло из Византии. На что ответ, нет Православие возникло в древней Руси и сначала поклонялись языческим богам, а потом их совместили и получилось Православие. Я теперь эти вопросы с ней не затрагиваю, каждый верит в то что хочет. А мы ещё удивляемся адептам плоской Земли.
Ваша знакомая близка к истине,увы.Разумеется,это только мое личное мнение.
Когда христианство завоёвывало Россию,было очень удобно соединить языческие Правь,Славь и Навь с иудейскими идеями единого Бога.
Не секрет,что в еврейских религиозных книгах описывается совсем другая исТория Христа.
Библия- всего лишь компиляция наугад выбранных,часто и подтасованных источников.
А вообще любая религия всего лишь способ управления массами.
И да,православие - наиболее гуманный способ.
Буддизм тоже хорош,но это не религия, а философия.
 
Последнее редактирование:
Ваша знакомая близка к истине,увы.Разумеется,это только мое личное мнение.
Когда христианство завоёвывало Россию,было очень удобно соединить языческие Правь,Славь и Навь с иудейскими идеями единого Бога.
Не секрет,что в еврейских религиозных книгах описывается совсем другая исТория Христа.
Библия- всего лишь компиляция наугад выбранных,часто и подтасованных источников.
А вообще любая религия всего лишь способ управления массами.
И да,православие - наиболее гуманный способ.
Буддизм тоже хорош,но это не религия, а философия.
Поэтому евреи признают только Ветхий завет, а про Новый и слышать не желают.
 
.
Во время пасхальной службы, которую проводил папа Франциск, произошло падение огромной иконы Христа, находившейся в алтаре, установленном на площади перед собором апостола Петра в Ватикане. Как пишет итальянское издание Il Messaggero, «во время службы в Ватикане сильный порыв ветра привел к тому, что старинная икона Христа упала на землю».
Икона упала всего в нескольких метрах от понтифика и ее немедленно поставили на место два служителя.
Как пишет издание, этот инцидент уже рассматривается как некий «знак», который, по мнению некоторых, указывает на неудачливое папство Франциска.
Там же издание приводит еще несколько аналогичных «знаковых» случаев, которые ассоциируют с падением иконы во время Пасхи.
В 2013 году, в день отречения Бенедикта XVI от папского престола, молния ударила в большой железный крест на вершине собора Святого Петра.
В январе 2014 года Франциск выпустил «голубя мира» во время молитвы за мир, который был атакован вороной и чайкой в полете.
В июне 2016 года, во время поездки Франциска в Армению, он выпустил голубей на турецкой границе, но они загадочным образом вернулись обратно.
В августе 2018 года произошло обрушение крыши 400-летней церкви Сан-Джузеппе-деи-Фалегнами в Риме. Эта церковь, под юрисдикцией иезуитов, посвящена святому Иосифу, покровителю Церкви.

 
Мироздание...


Странствия поэта

вы подписаны


Элементарные доказательства, что Бога нет, но есть кое-что другое​

19 ноября 2023
129K прочитали
Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.

Идея Бога​



Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.


Сама идея Бога, то есть создателя всего сущего исходит только из одной особенности – страха смерти. Животным Бог для того, чтобы жить по каким-то заповедям и законам не нужен. Они существуют по законам эволюции и природы. Они не понимают, что когда-нибудь умрут и не думают откуда они взялись, поэтому и вопросов не возникает.
Человек же знает, что он смертен и его разум никак не может смириться с тем, что когда-нибудь его не станет. На протяжении всей истории он придумывает себе абстрактные понятия смерти – от реки Стикс, где его встречает Харон до врат рая с апостолом Петром.
На самом деле мифов и легенд сотни или даже тысячи. Но широкое распространение получили не больше десятка. Именно с самых распространенных легенд и пошли все современные религии. Основные идеи это - сын от божий рожденный от земной женщины (Иисус, Гор Геракл и др), воскрешение людей, чудодейственные дела, великие подвиги или победа над злом в чистом виде (Сатана, Цербер, Аид, Анубис и др).






Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.-2




Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.-2-2



Разум штука упрямая и ему нужно во что-то верить. Если ты ученый или образованный человек, то вероятнее картина мира будет для тебя сложнее. А если крестьянин не умеющий читать, то для тебя и священное писание будет неисчерпаемым источником знаний. Раз в книге говорят, значит так оно и есть. Вот поэтому религии правили умами людей почти всю историю человечества.
Без идеи Бога жить сложно, так как идея без него в сто раз сложнее. Лучше переложить свои волнения, мысли и чувства на какой-нибудь мощный философский труд (а священные книги всё-таки содержат много умных мыслей) приправленный фантастическими выводами, чем всю жизнь думать, что тебя когда-нибудь не станет.
Как говорится, если Бога нет, то его непременно следует выдумать. Вот и выдумывают люди тысячи богов с разным характером и силой.

Эволюция Бога​



Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.-3


Бесполезно говорить, что Бога нет, также как утверждать, что он есть. Но каждый год научные открытия всё-таки показывают нам более сложную картину мира, в которую божественное вмешательство совершенно не вписывается. Если 2000 лет назад люди верили, что Бог создал людей из глины, то сегодня эти данные уже не верны, так как в наше время Бог создал уже не только Землю и звёзды, но и код ДНК с атомами и квантовой реальностью.
Говоря простыми словами Бог усложняется и эволюционирует с новыми научными открытиями. И тут возникает вопрос:
«Зачем ему это?»
Зачем всё так усложнять? Мы знаем, что засухи и наводнения — это не гнев богов, а болезни и вирусы — это не проклятия, посланные человечеству в наказание за его грехи. Картина природы всего сущего стала настолько сложная, что никто сегодня не может понять её в целом.
«Зачем Богу создавать такой сложный мир?»
Для человека мир стал сложнее, но с точки зрения самого мира он неизменен. Это человек остался прежним. Как и 2000 лет назад и даже 50 000 лет. В современной философии или науке всё сложно. Мы это уже выяснили. Это как раз ответ на вопрос «почему верующих сегодня так много».
Но самое интересное не то, что мы узнали так много нового о природе человека в последнее время, а то, что никто ещё не мог предложить ничего лучше религии с её идеей Бога или вселенской энергии высших сил. Называйте, как хотите, но природу смерти и разума наука пока объяснить не в состоянии.

Элементарное доказательство отсутствия Бога​



Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.-4


Одним из первых, кто пришёл к выводу, что Бога нет был немецкий философ Иммануил Кант, который начиная философствовать над 5 законами существования Бога пришёл к выводу, что все они ложные. Если кто не знает, то эти 5 доказательств в 13 веке выдвинул Святой Фома Аквинский, который канонизирован католической церковью как святой. Что-то вроде православного Серафима Саровского у нас. То есть его очень почитают все верующие. Если кратко, то Фома Аквинский начинает с самого распространенного сегодня "доказательства" говоря, что всё начинается с движения, а движение всегда возникает при внешней силе, это значит, что и наш мир кто-то "завёл". А заканчивает так:
В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.


Фома Аквинский


Фома Аквинский
Так вот, Кант разбил в пух и прах его выводы при этом не пытаясь доказать, что Бога нет. Просто он логически пришёл к этому рассуждая над этим.
Но вам не надо читать 800 страниц Канта, чтобы понять дальнейшую мысль.
Если кратко сжать мысль философа, то он утверждает, что материя субъективна, а для существования Бога необходима объективная точка опоры. Проще говоря, наш описываемый мир иллюзорен и далеко не такой каким его видит человек.
Позже под давлением церкви Кант решил как бы исправиться и скажет:
"Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем"
Так он пытался доказать свидетельство чего-то большего в этом мире. Но его доказательства не устроили ни атеистов, ни верующих. А возможно, многие просто не поняли, что он хотел сказать всему человечеству.

А мы идём дальше​

Если бы человек был способен за секунду понять все философские учения и научные открытия, то он 100% пришёл бы к тому, что этому миру Бог не нужен. Присутствие в мире высшего существа, которое создало всё это ещё больше усложнит всё.
И тут возникает странный исторический парадокс. Вроде как раньше священные писания упрощали жизнь людей давая им некую, пусть и ложную надежду. В попытке доказать, что Бог всё-таки есть многие философы пришли к тому, что его наоборот скорее нет.
Да. Есть ряд каверзных вопросов верующим. Например:
Если Бог есть и создал всё живое, то кто создал его? Ведь бесконечность не может породить бесконечность, а это значит, что у любого разумного существа есть начало. Даже у Бога, если принять его как за мыслящий сверхразум способный карать или благословлять.
Если бог всемогущ, зачем ему ждать «Страшного Суда», чтобы покарать своих врагов? Что мешает сделать всё сейчас?
Почему заболевая, верующий вызывает врача, а не молится в икону? А если и обращается в храм, то чаще всего умирает? Значит ли это, что смертный врач в данном вопросе сильнее создателя?
Почему человек, открывший вакцину от проказы и спасший миллионы людей должен гореть в аду за атеизм, когда человек, простоявший 1000 дней на камне во славу бога - великий святой?
Если бог везде, зачем верующий молится на икону человека?
Если бог создал Солнце и Луну только на четвёртый день, то, во-первых, вокруг чего же вращалась Земля первые три дня, а во-вторых, какие могли быть на Земле вечера и утра?
Если бог создал смерть, насылал катастрофы и безжалостно убивал детей, выгораживая себя добрым, доказывает ли это нам его лицемерие? (ещё как доказывает!)
И ещё сотни других неудобных вопросов, которые верующие помещают в «слепую зону». То есть им проще не думать об этом, так как это сильно пошатнёт их картину мира. Но все эти вопросы не такие уж и каверзные, если вы знакомы с трудами философов прошлого. Но кто будет читать тонны книг, дабы разобраться в вопросе? Правильно, мало кто. Поэтому многие выбирают самый простой и доступный путь - искать ответы в священном писании. Это этот путь ложный.


Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.-6


Я прекрасно понимаю почему так часто сыпят проклятиями и объявляют сатанистами и язычниками всех, кто хоть как-то хочет пошатнуть устоявшуюся за тысячелетия ложь. Раньше этого бы просто не дали сделать, так как власть церкви была абсолютной. Думаю, именно оттуда и пошел древний страх, что если критикуешь религию с её бессмысленными обрядами и фантастическими выводами, то непременно жди беды.

От простого к сложному​



Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.-7


Атеизм сам по себе безобиден как теизм (вера в Бога). Зло всегда исходит от людей и того как именно они трактуют полученные знания.
Помните Гитлер и Муссолини были верующими людьми, но использовали религию для пропаганды своих идей.
Все мы знаем попытки советской власти искоренить религии в Советском Союзе, а также кровавые расправы религиозных фанатиков за веру в средние века, которые унесли гораздо больше человеческих жизней, чем все войны на земле.
Но если предположить, что Бога всё-таки нет, то может есть что-то другое?


Помогли ли нацистам нашивки С нами Бог?


Помогли ли нацистам нашивки "С нами Бог"?
Есть. И вопрос вечного бытия теперь будет казаться уже не таким простым как жизнь в раю или переселение душ. Условно мы все когда-нибудь существовали, а если предположить, что время это всего лишь единица измерения или точка опоры, то само наше присутствие в этой координате и является бессмертным доказательством бытия.
Человек должен беспокоиться не о том, что будет, а о том, что есть. Это сложнее, потому что не всегда бывает легко и хорошо жить. А если ещё добавить к этому, что жизнь несправедлива по отношению к некоторым, то ещё грустнее становится. Но закон больших чисел гласит, что если вам сейчас плохо, то это не значит, что всем сейчас также.


Константин Циолковский


Константин Циолковский
Несмотря на мировые войны, эпидемии и разногласия между людьми население планеты только растёт. Как говорил Константин Циолковский:
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»
Условно многие верят в Бога как дети верят в Деда Мороза, потому что всё ещё находятся в колыбели. Хочет человек оставаться в люльке и не выходить в большой и сложный мир, дело его. Но то, что кто-то будет это делать не боясь ни чёрта, ни бога – это точно. Именно такие люди рвут устоявшиеся стереотипы, улучшают жизнь миллионов людей на Земле и стремятся, чтобы человечество полетело к звёздам.
Не молящееся день и ночь у икон сотни раз спасал этот мир, а именно человеческое любопытство и попытки понять природу вещей.

Что может предложить сегодняшняя наука​

Перед тем, как начать дальше представьте себе жучка бегущего по плоскости стола, который может перемещаться только вперёд, назад, вправо или влево. Условно, он живёт в 2-х измерениях и не предполагает, что существует верх - третье измерение. А вот как раз мы сверху на него и смотрим. И что, мы теперь по отношению к жучку Боги? Ведь мы видим больше и даже способны повлиять на его судьбу. Это всё условности для упрощения дальнейшего понимания.


Обозначу сразу, что это не атеистическая статья или истина в последней инстанции, а мысли, основанные на последних научных открытиях и философских рассуждениях.-10


А теперь представьте, что за нами наблюдают существа из какого-нибудь шестого измерения, где нет ни смерти, ни жизни, ни начала, ни конца. Нам этого не осознать и не увидеть, но для тех существ это вполне себе норма.
Наука предлагает немало и для наших четырёх измерений
Во-первых, довольно сложную и непонятную картину мира. Во-вторых, идеи, которые сегодня кажутся фантастикой, завтра уже станут реальностью. Мы живём в 4 измерениях, но есть гипотеза, что их гораздо больше. А это значит, что в пятом или десятом сама идея смерти будет смотреться глупо. Ведь глупо же говорить, что солнца и звёзд не существует, когда ты их видишь каждый день? Также и вечным существованием, правда не в том понимании, которое даёт сегодняшняя религия.
Почему я сказал "сегодняшняя". Да потому что я уверен почти на 100%, что лет через 1000 или даже 5000 выдумают новую как только все старые потерпят крах. В условиях нашего мира это сделать сложно, но в условиях нового цифрового это уже становится реальностью. Но не волнуйтесь:
"Ни вам, ни мне уже не придётся в нём жить"
Человек вправе думать, что он чувствует присутствие высших сил, "говорить" с ангелами, "путешествовать" по астральным мирам и "лечить" больных энергией космоса. А другие люди вправе верить в это слушая его. Так уж мы устроены.
Но пока это не даст практических результатов, как, например, звонок по телефону в другую часть планеты, а не пустые заявления, что ты мол умеешь читать мысли людей, то всё это будут лишь красивые сказки.
Всем мира, добра и благоразумия!
 
Назад
Сверху Снизу