Обсуждение религиозных вопросов | Страница 8 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Обсуждение религиозных вопросов

В Минкульте подтвердили, что «Троицу» Рублева переместят в храм Христа Спасителя


В российском Минкульте подтвердили, что икона "Святая Троица" художника Андрея Рублева будет на две недели перемещена в храм Христа Спасителя.
Газета.Ru

"Сохранность иконы "Святая Троица" во время перевозки и временного экспонирования будет обеспечиваться всеми необходимыми и самыми современными средствами", - добавили в министерстве.
Интерфакс

15 мая Русская православная церковь сообщила, что президент Владимир Путин решил вернуть ей икону «Троица».
Коммерсантъ

В 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
Газета.Ru

В Минкульте заверили, что «Троица» будет в безопасности в Храме Христа Спасителя - Газета.Ru | Новости

Эк красиво...
 

Передачу «Троицы» РПЦ могут отложить из-за ее нестабильного состояния


Передача знаменитой "Троицы" Андрея Рублёва задерживается по техническим причинам.
Царьград

Дело в том, что икона подвержена деструктивным процессам и в настоящей момент находится в неотложной реставрации.
Царьград

Президент России Владимир Путин 15 мая принял решение вернуть Русской Православной Церкви икону Андрея Рублёва "Троица", которая хранится в Третьяковской галерее.
Царьград

В течение года чудотворный образ будет выставлен в Храме Христа Спасителя в Москве, а потом займёт своё историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры (Сергиев Посад).
Царьград

Хм.... Реставрация это дооооооолгооооо...
Интересное решение.
Музейщики вцепились мертвой хваткой.
Место любой иконы только в храме.
 
Что за тенденция, передавать всë церкви: земли, дома, бесценные иконы. Как начали хавать, так и не могут остановится.
Эта икона давно уже не собственность церкви, а народа, государства, и храниться должна там, где есть условия для этого. От неë есть ощущение чего-то такого, какой-то, знаете, глубины время. Ощущения непередаваемые, и потом невозможно забыть. И хочется ещë раз встретиться с ней.
Эта икона не имеет отношения ни к светскому государству, коим является РФ многонациональная наша, ни к атеистам, ищущим какие-то свои безбожные удовольствия от лицезрения на иконе Несуществующего с их точки зрения, ни к музейщикам-искусствоведам, которые и существуют за счет шедевров, созданных не ими и не для них.
 
У них уже висит список/копия в Троицком соборе, зачем им ещё один?
Это наша икона, верующих в Бога-Троицу, смиритесь с этим. Даже если физически икона будет не доступна для молитвы православных христиан, вашей, государственной, искусствоведческой, нацдостоянием и прочее бла-бла-бла, она от этого не станет.
Не для того Церковь победила иконоборцев, чтобы теперь идти у них на поводу.
А так да, дело Ярославского-Губельмана живет и процветает в постсоветской России.
 
Поясню свою позицию по иконам.
Икона - не картина, не изображение, не средство доставления эстетического и прочих удовольствий.
Икона - это окно в духовный мир, это средство вступить в контакт с Небом. Так "работает" икона.
Есть понятие "намоленная икона", "чудотворная икона". Это не просто так. Есть разные степени действия икон. И если иконописец - прославленный Церковью святой, и находилась она в сердце русского Православия, перед ней молился целый сонм (т.е.много) святых людей за все время ее существования, то это особая икона.
Хочу сказать, что икона имеет практическое духовное значение. Ею не любуются, с ее помощью молятся Богу, прорываются из нашего материального мира в мир Церкви Небесной.
Икона служит Богу и людям.
Это всё трудно укладывается в голове далеких от этих тем людей.
 
Вот не люблю я все эти теологические диспуты и себя считаю православной христианкой, тем более крещенной, но...лично для меня ( как и для очень большого количества людей) Троица Андрея Рублева это произведение древнерусского искусства прежде всего. И оно должно быть доступно для всех, а не только для вооцерквленных.
 
И оно должно быть доступно для всех, а не только для вооцерквленных.
Но ведь невоцерковленные, к коим я отношусь, могут зайти в любой храм и полюбоваться иконами. А вот воцерковленные люди в музеях не могут обратить свои молитвы к иконам. Так что это очень сложный вопрос. Вообще, всё очень непросто, потому что наше общество расколото. Даже здесь на форуме разлом проходит.
 
Но ведь невоцерковленные, к коим я отношусь, могут зайти в любой храм и полюбоваться иконами. А вот воцерковленные люди в музеях не могут обратить свои молитвы к иконам. Так что это очень сложный вопрос. Вообще, всё очень непросто, потому что наше общество расколото. Даже здесь на форуме разлом проходит.
Бог везде - и в нас, и вокруг нас. Молитву можно возносить везде, и везде она угодна Богу.
В период пандемии в одной из российских газет была статья, где автор горячо убеждал всех, что Богу угодна домашняя молитва. Привëл пример монахини, которая в периоды гонений жила в миру и молилась за мир в тайной землянке. Он даже сказал, что, мол, в церкви он себя чувствует участником шоу! И только дома, участвуя в онлайн-богослужениях, он чувствует себя приобщëнным к Богу, к Таинства.
И священнослужитель, комментируя это, так и сказал, что Бог всегда с нами, и молиться можно везде.
 
Но ведь невоцерковленные, к коим я отношусь, могут зайти в любой храм и полюбоваться иконами. А вот воцерковленные люди в музеях не могут обратить свои молитвы к иконам. Так что это очень сложный вопрос. Вообще, всё очень непросто, потому что наше общество расколото. Даже здесь на форуме разлом проходит.
Всегда считала, да из собственного опыта знаю, что если ваша молитва и ваше обращение к Создателю искренние и не корыстные, не содержат каких-либо негативных просьб, то ее не обязательно произносить перед иконой. Но это мое личное мнение, никому его не навязываю. И вообще, вера это такое интимное чувство, не хочется обсуждать его всуе.
Леди Арбузик, мы почти одновременно об одном и тоже.
 
Вот не люблю я все эти теологические диспуты и себя считаю православной христианкой, тем более крещенной, но...лично для меня ( как и для очень большого количества людей) Троица Андрея Рублева это произведение древнерусского искусства прежде всего. И оно должно быть доступно для всех, а не только для вооцерквленных.
1. Всё должно служить по своему назначению: икону св. Андрей писал для храма и для молитв людей, а не для экспозиций в музеях.
2. Многие из неприятия Церкви топят за заточение икон в музеях, а в том самом древнерусском искусстве как свинья в апельсинах разбираются (я в общем, не о Вас лично, возможно, Вы вполне способны рассказать, чем стиль Рублева отличается от стиля Даниила Черного, но большинство - нет). И да, все подобные знатоки отличат без труда копию от подлинника:) На копию любоваться же совсем не то, а вот молиться перед списком - вполне себе, по их сверхкомпетентному мнению (сарказм).
3. Само восприятие предметов искусства сродни религиозному почитанию в форме идолопоклонства: не дадим икону для молитвы, чтобы ее не повредить. Пусть она не выполняет своей основной функции, а сохраняется как предмет поклонения в качестве шедевра живописи - своего рода идола, что абсурдно. У нас Бог - объект поклонения, а икона - средство для этого, у псевдоатеистов и псевдохристиан всё наоборот: икона сама по себе - объект поклонения.
4. И последний "убойный" аргумент. Большинство здесь занимает позицию: британская монархия- древний уважаемый институт со своими традициями и историей и т.п. , и куда эта Маркл лезет своими грязными лапами. Но Церковь православная на земном плане - еще более древний институт, еще более догматизированный, со своими традициями и историей (в том числе в ходе борьбы с иконоборчеством определившая роль икон и отношение к ним), так зачем в это лезть, не имея ни уважения, ни знаний, ни практики со своим особо ценным мнением? Это двойные стандарты, дамы.
5. И аргумент верующих в Бога и Богу: Он Господь (Владыка - владелец, собственник, хозяин) всего и вся, в том числе Ему посвященных икон, Он вдохновил иконописца Духом Своим Святым, и Он ли не сохранит, если будет воля Его, икону? Здесь доверие Богу, потому что Его волей нарушается естества чин и на физическом плане происходит не по естественным законам, а по сверхестественным угодное Ему. И здесь ответственность людей - будут ли они достойны этого сохранения иконы вопреки физическим воздействиям - волей и силой Божией. 600 лет икона была в храме, как же она сохранилась сотни лет без искуствоведческого надзора, температурного режима и контроля влажности? Не сгорела, в пожарах, не уничтожена врагами? Кто ее сохранил для нас? Подумайте об этом.
 
Бог везде - и в нас, и вокруг нас. Молитву можно возносить везде, и везде она угодна Богу.
В период пандемии в одной из российских газет была статья, где автор горячо убеждал всех, что Богу угодна домашняя молитва. Привëл пример монахини, которая в периоды гонений жила в миру и молилась за мир в тайной землянке. Он даже сказал, что, мол, в церкви он себя чувствует участником шоу! И только дома, участвуя в онлайн-богослужениях, он чувствует себя приобщëнным к Богу, к Таинства.
И священнослужитель, комментируя это, так и сказал, что Бог всегда с нами, и молиться можно везде.
Умиляют эксперты-теоретики🤷🏻‍♀️
 
Но ведь невоцерковленные, к коим я отношусь, могут зайти в любой храм и полюбоваться иконами. А вот воцерковленные люди в музеях не могут обратить свои молитвы к иконам. Так что это очень сложный вопрос. Вообще, всё очень непросто, потому что наше общество расколото. Даже здесь на форуме разлом проходит.
Молиться перед иконой можно и в музее . Никому и ничем не запрещено ( если, конечно, не распластаться на полу ) . и в любое время , не только во время службы
 
Молиться перед иконой можно и в музее
Может быть кто-то и молится в музеях и даже крестным знамением себя осеняет. Я, правда, такого не видела никогда. Но ведь наверное всё-таки не зря люди столько веков посещают храмы.... Значит, это зачем-то нужно...
 
У меня другой вопрос...
Что лучше- сохранить икону или дать ей возможность находится в храме, не в специальной капсуле и рассыпаться?
А она реально не выдержит НЕ специальных условий хранения.
Верующие люди, которые сейчас за возвращение в храм готовы ее потерять на всегда?
Святыню принадлежащую народу?
"Страсти по "Троице"...
Вопрос о передаче как бы и решен. Музейщики отстаивают вопрос о специальном хранении и консервации.
Церковь должна подготовится к приему - а это вам не стеклянный шкафчик...
И реставрация после вывешивания ее на Троицу в Храме Спасителя БУДЕТ. Потому как ей любое перемещение ВРЕДНО.
Почитать надо не тырнет, а отчёт Грабаревки о состоянии ...
Я не с потолка пишу, а потому что сижу в проблеме.
Да, передадут ее музейщики в результате. Но будут биться до последнего за условия хранения.
Слава богу, Феогност принял и понял ситуацию и в Посаде начинают происходить радикальные подвижки в сторону музейного хранения и плотной совместной работы.
И не будет икона висеть в открытом доступе 365 дней в году. Не надо думать что прям вот всем верующим, которые сейчас возбудилась, она будет доступна 365 на 24.
ЕЕ НАДО БЕРЕЧЬ.
Так что важнее - молится на нее или утратить?
"Троица" никогда не была чудотворной. Никогда. Почему такой ажиотаж то?
Да, это Рублев. До ее «раскрытия» она висела в храме, где одна стена год из года промерзала. В храме горели и нещадно коптили свечи. Ни о каком постоянном температурном режиме или влажности не могло быть и речи. Кроме того, дерево – это не самая беспроблемная основа для живописи. Факт остается фактом, что работа написана на трех досках, и они живут и двигаются. Все, что остается реставраторам – поддерживать постоянную температуру и влажность и «чинить» красочный слой.
Ключевое слово ПОСТОЯННО.
В июле 2020 года в Лавре праздновали 600-летие преподобного Сергея Радонежского. Как рассказывали в патриархии очень хотелось сделать достойный праздник. Для этого была проведена тайная операция по доставке «Троицы» в Лавру.

Реставраторы о планах Патриархии ничего не знали, пока вдруг не обнаружили приказ, подписанный даже не директором Третьяковской галереи, а никому не известным заместителем о том, что «Троица» должна быть отправлена в Сергиев Посад. Все были просто в шоке. Патриархия сама заказала киот, в котором нужно было перевозить святыню. Ни один из сотрудников Третьяковки в разработке не участвовал. Киот, в котором икона хранится в музее, разрабатывался несколько лет по специальному заказу на московском заводе. Его герметичность не вызвала никаких сомнений. Тут какие-то благотворители оплатили простую раму со стеклом, которая не могла защитить «Троицу» ни от чего, кроме пыли.

Третьяковская галерея – государственный музей, получающий деньги из федерального бюджета. Тут не работают ни карбонарии, ни потрясатели основ общества. Это ученые, которые специальными инструментами под микроскопом, используя самые передовые научные технологии день изо дня «чинят» и сохраняют народное достояние. Тонкая и кропотливая работа, из года в год, из десятилетия в десятилетие. Как сотрудники госучреждения, они были обязаны выполнить приказ начальства. Однако все они еще и ученые, для которых научная обоснованность всегда стоит выше любого приказа. Именно поэтому, руководствуясь своими научными принципами, реставраторы были категорически против передачи иконы в Лавру даже на эти три дня.

Праздник получился большой, а что касается «Троицы», подтвердилось все, чего опасались реставраторы и искусствоведы. Народу было много, температура и влажность скакали. Чтобы «улучшить воздух», в храме включили вентилятор, что не может не сказаться катастрофически на сохранности памятника. По возращении «больного» в музей началась очередная долгая работа по «лечению» иконы.
Вообще все события вокруг Троицы напоминают спецоперацию . Их много и про них не пишут в тырнете.
Вчера услышала новость ( не расскажу, простите, дождусь свершившегося факта) - вот правда, не иначе как Господь вмешался. И икону передадут и хранить будут как зеницу ока. Очень надеемся, всем своим музейным сообществом.
 
Последнее редактирование:
Пы Сы..
Из наболевшего...
Вся эта история с передачей РПЦ как бы их имущества, мне совсем не нравится.
Почему?
Потому. Ни разу не было такого, чтобы они попросили вернуть храм, собор, реликвию которая заброшена...
Требует капитального ремонта и восстановления и реставрации... Проще построить новую...
Но зачем - туда когдааа ещё люди пойдут...
Отдайте Казанский. А он включен во все турпрграммы эх Санкт- Петербурга. А он музей. Проводите службы, пожалуйста, никто не против. Но этого мало. Отдайте в собственность..
Сколько за эти годы пришлось в собственность отдать, вам и не снилось. Каждый раз - битва. Государство тратит деньги на строительство реставрацию, организацию музея на новом месте, а РПЦ получает готовую " конфетку".
Как то знаетели несправедливо. Ещё ни разу за все время они не предложили финансовой помощи для переезда организации отдающей им храмовые здания..
Или вариант совместное владение... Как пример - Покрова на Нерли.
Церковь ее использует, а хранит и заботится Суздальский заповедник... Музейщики и на это идут, лишь бы сохранить.
А хранить это тоже совсем не бесплатно...
А когда в храме служпа, свадьба или отпевание экскурсию не проведешь... И вообще согласовывать надо можно туда туриста вот ...надцатого июня привести или не можно...
Таких примеров море... А сколько утрат?
Никто не скажет, кроме музейщиков... Но это же не их уже...
Где огромная библиотека из Спасо-Преобаженского собора??? Вот и я не знаю...

Вот недавно в Витославицах, в старом деревянном доме, который музейщики по бревнышку разбирали и перевозили из завтрошенной деревни замироточила икона, простая литография на доске. Четыре месяца мироточила...
И как то вот вообще не заинтересовала РПЦ..
Потому как просто картинка?

Так что уж простите, Леди, фразы "музейщики вцепились" и "место иконы в храме" это не комильфо.
Место историческо-культурной ценности там, где ей обеспечат максимальные условия сохранности.
Что бы и следующие поколения могли бы к ней прикоснуться.
А этот вот все - танцы с бубнами и непрофессиональный подход к вопросу.
Сильно модное слово реституция. Посмотрела бы я если ту реституцию кругом бы начали. Не только для РПЦ.
Вдумайтесь только...
 
Леди @Альтаира, продолжу.
Очень много рекламных роликов, где просят деньги на строительство новых церквей, - "молиться за воинов". Лучше бы больше больниц, реабилитационных центров для этих самых воинов построили, в глубинке с жильëм помогли врачам, чтобы этих самых бойцов лечить. Им в первое время точно будет не до храмов.
 
Не видела таких роликов... моя соседка, у которой сын уехал добровольцем 24-го, каждые субботу и воскресенье ходит в церковь. Моложе меня на 10 лет, а выглядит на столько же старше. В нашей благотворительной группе почти в каждой заявке от бойцов есть церковные крестики.
Так что матерям сейчас точно до храмов. Если Вы не верите в Бога... это не значит что другим не нужна церковь и старые намоленные иконы.
 
Хочу сказать, что в самый сложные моменты в жизни мы обращаемся к Богу. Прося защиты для близких и сил для себя.
Не картину рисовали, икону. Место ей в храме. Отрабатывать все что в неё вложили, даже ценой ее « жизни».

Знак «не нравится» ставлю исключительно в целях поддержки леди МК.
Лучше всего тему «Вера» не касаться. Это слишком личное.
 
Последнее редактирование:
Не видела таких роликов... моя соседка, у которой сын уехал добровольцем 24-го, каждые субботу и воскресенье ходит в церковь. Моложе меня на 10 лет, а выглядит на столько же старше. В нашей благотворительной группе почти в каждой заявке от бойцов есть церковные крестики.
Так что матерям сейчас точно до храмов. Если Вы не верите в Бога... это не значит что другим не нужна церковь и старые намоленные иконы.
Мне часто попадаются такие ролики на Дзене.
Храмов и так много, они везде, а вот медицина доступна не везде. Приедет боец домой, например к нам в район и всë - МРТ делать в Сыктывкаре, узкие специалисты и обследования в Сыктывкаре.
И не надо беседу переводить в личные плоскости, вера верой, но и мед.помощь нужна. Мама та самая будет очень рада, если еë сын будет нуждаться в медиках, уходе и лекарствах, ан нет, ответят ей, мы для вас церковь построили, идите, Бог вам поможет.
В Бога я верю, и в тяжëлые моменты только вера в Него не даëт сойти с ума от ужаса происходящего, но хотелось бы и доступную медицину.
Приведу личный пример. В субботу ночью резко стало плохо младшей дочери. Вызвала врача. До местного педиатра не дозвонились, терапевтов у нас нет. Просто нет, совсем. Два раза в неделю приезжают. Скорая из райцентра отказалась приезжать, мол, у нас одна машина на район, и она сейчас на вызове. Мост снят до конца августа на ремонт, только катер для людей. Таксистов на той стороне нет. Из райцентра ночью никто не согласился приехать, потому что объездная дорога пригодна только для грузовых автомобилей. Я достучалась до педиатра, укололи ребëнка, обошлось. А если бы нет? Мне помог бы крестик, поставленный в храме?
Те же иерархи Церкви знают о проблемах глубинки, и среди монахов есть врачи. Пошлите их в глубинки, пусть там исполняют свои послушание. Или в комфортабельных кельях лишения переносить легче.
На этом я откланиваюсь и продолжать беседу не буду. Моë мнение неизменно - Богу Богово, а кесарю кесарево. Спасибо за беседу.
 
Мне часто попадаются такие ролики на Дзене.
Храмов и так много, они везде, а вот медицина доступна не везде. Приедет боец домой, например к нам в район и всë - МРТ делать в Сыктывкаре, узкие специалисты и обследования в Сыктывкаре.
И не надо беседу переводить в личные плоскости, вера верой, но и мед.помощь нужна. Мама та самая будет очень рада, если еë сын будет нуждаться в медиках, уходе и лекарствах, ан нет, ответят ей, мы для вас церковь построили, идите, Бог вам поможет.
В Бога я верю, и в тяжëлые моменты только вера в Него не даëт сойти с ума от ужаса происходящего, но хотелось бы и доступную медицину.
Приведу личный пример. В субботу ночью резко стало плохо младшей дочери. Вызвала врача. До местного педиатра не дозвонились, терапевтов у нас нет. Просто нет, совсем. Два раза в неделю приезжают. Скорая из райцентра отказалась приезжать, мол, у нас одна машина на район, и она сейчас на вызове. Мост снят до конца августа на ремонт, только катер для людей. Таксистов на той стороне нет. Из райцентра ночью никто не согласился приехать, потому что объездная дорога пригодна только для грузовых автомобилей. Я достучалась до педиатра, укололи ребëнка, обошлось. А если бы нет? Мне помог бы крестик, поставленный в храме?
Те же иерархи Церкви знают о проблемах глубинки, и среди монахов есть врачи. Пошлите их в глубинки, пусть там исполняют свои послушание. Или в комфортабельных кельях лишения переносить легче.
На этом я откланиваюсь и продолжать беседу не буду. Моë мнение неизменно - Богу Богово, а кесарю кесарево. Спасибо за беседу.
Извините, леди Арбузик, но, со всем к Вам уважением, перевели тему Вы.Я говорила о намоленной иконе, а Вы заговорили о строительстве церквей и медицине. Понимаю, что для Вас это важнее, поэтому продолжать беседу на эту тему также не буду.
 
Назад
Сверху Снизу