Принц Иоахим, принцесса Мари и их дети. Граф Николай, граф Феликс | Страница 3 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Принц Иоахим, принцесса Мари и их дети. Граф Николай, граф Феликс

Кроме апанажа, есть другие денюшки, которые дискретно проходят по разным ведомствам (так у шведов, могу предположить, что и у датчан так-напр, расходы на положенную охрану не в сумме апанажа, а проходят по соответствующем ведомству, расходы при зарубежных поездках-по мин-ву иностранных дел и нек. другим, т. е. если нет апанажа-то и эти принцы ничего не стоят датскому народу - нет, не так, стоят))... дискретно, очень дискретно, но "кошелёк" у всех видов расходов КС только один-налогоплательщики/население + гос. бюджет.
Есть и др. невидимые плюшки-как напр. дипломатический паспорт принца, члена королевского Дома, не мелочь при поездках по миру, но одновременно-и ответственность носителя.
Если титулы "пустые", ничем не наполненные, почему такая реакция...студенты- принцы Николай и Феликс ещё не закончили образование, их идентичность ещё формируется (секрет Полишинеля-люди создают идентичность, наполняют свою личность вообще всю жизнь...), тем более у несовершеннолетних младших детей.
Вполне мб, королева выбрала этот вариант действия в тч и для того, чтобы медиа (газеты, обложки журналов, тв) не раскручивали старших красавчиков, меньше шансов для создания других медийных кумиров/конкуренции наследнику (можно вспомнить, как медиа изначально раскрутили до небес Г+М, с их цифрами популярности, практически обходящими наследников первой ветки)... вполне мб, что Маргрете приняла такое решение, просиатривая разные варианты, на много лет вперёд.
Уверена, что королевская бабушка любит всех своих внуков).
 
Вам не напоминают эти комментарии наших сахарков о Гарри как лучшей альтернативе для трона? У них своя фанбаза, может, не такая активная и обширная как у Сассексов, но прикормленная и, конечно, же исключительно лояльная.

Я не верю в деменция и сиюминутные порывы королевы, она бабка с железными нервами и устойчивой психикой. Очевидно, есть многое за кадром, что никогда станет доступным широкой публике, раз вылилось в такое фиаско. Может быть, шли переговоры и Иоахим выдвинул встречные условия, которые оказались неприемлемыми, кто его знает……. Но основные вези его биографии только подтверждают хронический и застарелый синдром второго сына.
Если вопрос ко мне, то нет, не напоминает. ))

У меня сложилось впечатление, что Иоахим плох тем, что слишком хорош. Ну, то есть, хорош на контрасте с законным наследником Фредом. Вот и вынуждена королева расчищать (или зачищать) ближайших родственников.
Получилось так, что мне попалось много информации именно об Иоахиме. Специально не искала, она просто валом полезла после сообщения об инсульте и операции. Разные точки зрения, далеко не все хвалебные и сиропные. По итогу сложился условный образ человека долга, который никогда королем не станет. Но должен полностью строить свою жизнь и жизнь семьи исходя из интересов монархии: раньше был активом ДКС, сейчас выгоднее громко списать.

Пишу не для дискуссии, только лишь всказываю свою точку зрения.
Не очень понимаю, почему многих задело выступление Александры о потере детьми идентичности. Да, были от рождения принцы и принцесса Датские, стали графы и графиня Монпеза. То есть к Дании они отношения уже не имеют? Получается, что так - из-за того, что лишение титулов получилось публично резким. Если смоделировать ситуацию в условно некоролевской семье, но с правом её главы определять внукам фамилии, то интересно получается. Вы, дорогие внуки, от рождения принадлежали к славной и известной фамилии Петровых. Петровых все знают, уважают и прочее. Но я подумал и решил, что с января будете вы, например, Мотькины. Это девичья фамилия вашего дедушки. Считаю, что так вам будет жить проще, больше простора для самовыражения и меньше условностей и обязательств. А кузены ваши все остануться Петровыми, даже те, которые так же как и вы в будущем уйдут на самоопределение. Им эта фамилия никак не помешает. С любовью к вам, внуки.

Не думаю, что Йоахим хотел выбить королевское будущее для своих детей, так как Маргрете уже всё ясно сказала - апанж и обязательства только Кристиану. Всё!
 
Какой престиж? Деньги.
У агентства модель - принцесса, у модели повышенные гонорары, за о что она принцесса...
Да это понятно, что деньги. Но тогда получается, что в голове больше ничего путного и нет, как и у сусиков, что больше ни на что Умное не способны.
 
Мэри изловили.

Кронпринцесса Мэри также не осталась в стороне:
«Изменения могут быть чрезвычайно трудными и очень болезненными. Я думаю, что большинство людей тоже почувствовали это».
«Но это не значит, что решение неправильное. Когда придет время, мы также взглянем на титулы наших детей».
Означает ли это, что Ваши дети также могут потерять титулы Принца и Еринцессы?
«Сегодня мы не можем точно знать, как будет выглядеть Королевский Дом, когда придет время Кристиана или когда он станет Кронпринцем».
Якоба Хайнеля Йенсена поразило, когда Кронпринцесса заявила, что титулы детей Кронпары, помимо будущего Короля, Принца Кристиана, также могут быть пересмотрены.
Но прежде всего он понимает заявление Кронпринцессы как попытку примирения двух ветвей Королевской Семьи.
«Ее комментарии - это попытка Королевского Дома дать понять Парижу, что это не целенаправленная атака на семью Принца Йоакима, поскольку дети ее и Кронпринца Фредерика также могут потерять свои титулы. Она пытается угодить им, говоря, что наши дети тоже не защищены от этого», - оценивает Якоб Хайнель Йенсен. - А раньше в семье нельзя было это обговорить, не в интервью?
Он также отметил, что Кронпринцесса извлекла уроки из скандала в Херлуфсхольме.
«Она не торопилась, потому что она прекрасно знала, что не может просто ответить на вопрос и развернуться, она должна была сделать это адекватно. Это довольно важное событие», - говорит Якоб и добавляет: «Только возможно и в будущем дети Кронпринца могут потерять свои титулы, и это очень легко сказать в настоящее время, потому что пока это произошло с детьми Принца Йоакима, и этого уже не изменить»

Королевский Дом отказался комментировать темы возможного плана лишения титулов детей Кронпары.
 
Мэри изловили.

Кронпринцесса Мэри также не осталась в стороне:
«Изменения могут быть чрезвычайно трудными и очень болезненными. Я думаю, что большинство людей тоже почувствовали это».
«Но это не значит, что решение неправильное. Когда придет время, мы также взглянем на титулы наших детей».
Означает ли это, что Ваши дети также могут потерять титулы Принца и Еринцессы?
«Сегодня мы не можем точно знать, как будет выглядеть Королевский Дом, когда придет время Кристиана или когда он станет Кронпринцем».
Якоба Хайнеля Йенсена поразило, когда Кронпринцесса заявила, что титулы детей Кронпары, помимо будущего Короля, Принца Кристиана, также могут быть пересмотрены.
Но прежде всего он понимает заявление Кронпринцессы как попытку примирения двух ветвей Королевской Семьи.
«Ее комментарии - это попытка Королевского Дома дать понять Парижу, что это не целенаправленная атака на семью Принца Йоакима, поскольку дети ее и Кронпринца Фредерика также могут потерять свои титулы. Она пытается угодить им, говоря, что наши дети тоже не защищены от этого», - оценивает Якоб Хайнель Йенсен. - А раньше в семье нельзя было это обговорить, не в интервью?
Он также отметил, что Кронпринцесса извлекла уроки из скандала в Херлуфсхольме.
«Она не торопилась, потому что она прекрасно знала, что не может просто ответить на вопрос и развернуться, она должна была сделать это адекватно. Это довольно важное событие», - говорит Якоб и добавляет: «Только возможно и в будущем дети Кронпринца могут потерять свои титулы, и это очень легко сказать в настоящее время, потому что пока это произошло с детьми Принца Йоакима, и этого уже не изменить»

Королевский Дом отказался комментировать темы возможного плана лишения титулов детей Кронпары.
О каком лишении титулов детей Фредерика и Мэри можно говорить сейчас? Да, их старший сын наследник и как-будто его младших сестер и брата можно тоже лишить предикатов. Но давайте вспомним, что не всегда первый наследник трона может стать королем/царем-ампИратором. Мало ли, что может за период ожидания произойти?
 
О каком лишении титулов детей Фредерика и Мэри можно говорить сейчас? Да, их старший сын наследник и как-будто его младших сестер и брата можно тоже лишить предикатов. Но давайте вспомним, что не всегда первый наследник трона может стать королем/царем-ампИратором. Мало ли, что может за период ожидания произойти?
Она просто хотела сгладить ситуацию, мол, все меняется и,возможно, и титулы наших детей поменяются.
 
Если вопрос ко мне, то нет, не напоминает. ))

У меня сложилось впечатление, что Иоахим плох тем, что слишком хорош. Ну, то есть, хорош на контрасте с законным наследником Фредом. Вот и вынуждена королева расчищать (или зачищать) ближайших родственников.
Получилось так, что мне попалось много информации именно об Иоахиме. Специально не искала, она просто валом полезла после сообщения об инсульте и операции. Разные точки зрения, далеко не все хвалебные и сиропные. По итогу сложился условный образ человека долга, который никогда королем не станет. Но должен полностью строить свою жизнь и жизнь семьи исходя из интересов монархии: раньше был активом ДКС, сейчас выгоднее громко списать.

Пишу не для дискуссии, только лишь всказываю свою точку зрения.
Не очень понимаю, почему многих задело выступление Александры о потере детьми идентичности. Да, были от рождения принцы и принцесса Датские, стали графы и графиня Монпеза. То есть к Дании они отношения уже не имеют? Получается, что так - из-за того, что лишение титулов получилось публично резким. Если смоделировать ситуацию в условно некоролевской семье, но с правом её главы определять внукам фамилии, то интересно получается. Вы, дорогие внуки, от рождения принадлежали к славной и известной фамилии Петровых. Петровых все знают, уважают и прочее. Но я подумал и решил, что с января будете вы, например, Мотькины. Это девичья фамилия вашего дедушки. Считаю, что так вам будет жить проще, больше простора для самовыражения и меньше условностей и обязательств. А кузены ваши все остануться Петровыми, даже те, которые так же как и вы в будущем уйдут на самоопределение. Им эта фамилия никак не помешает. С любовью к вам, внуки.

Не думаю, что Йоахим хотел выбить королевское будущее для своих детей, так как Маргрете уже всё ясно сказала - апанж и обязательства только Кристиану. Всё!
Спасибо за Ваше мнение, леди! Почему бы и не подискутировать? Не Сассексами же едиными…. Мне кажется, что изначально, с учётом отсутствия личных доходов, дополнительных земель и в целом гораздо более скромной роли датской монархии судьба второго сына была предопределена. Я вообще с большим скепсисом отношусь к самому термину «долг» в отношении всех современных монархов и их отпрысков. В самом крайнем случае долг их - светить лицом на светских мероприятиях и продвигать закулисно интересы финансовых структур своей страны. В этом плане, наиболее эффективно свой долг выполняет, как ни странно, принц Альберт. Остальные же, как мне кажется, декоративные монархи на минималках.

Я бы с гораздо большим уважением отнеслась к принцу Иоахиму, если бы, после продажи своего замка, он бы символически вернул в казну собранные народом миллионы на реставрацию резиденции. Харри наш раскошелился, а вот Иоахим - нет. Фермера из него не вышло, а ведь королева ему специально отдала поместье как источник дополнительного дохода, но нежная душа не выдержала в глуши. Ганноверские, например, как белки в колесе работают в своих замках и не жужжат на тему несправедливости бытия, а ведь старейшая королевская династия континентальной Европы, последняя истинная голубая кровь. Остальные дома по сравнению с ними - нувориши.

Что касается Александры, то она по протоколу права не имела ничего комментировать от имени своего бывшего мужа. И не ей критиковать королеву, вспомните, что она зажала после развода королевскую тиару и до сих пор гордо ее выгуливает время от времени. А ведь могла тоже вернуть в качестве жеста доброй воли, королевой обижена она никогда не была, но претензии на утерянный по собственной глупости статус, очевидно, важнее. Я вижу в этой ситуации много параллелей и с Харри и с Эндрю и, если честно, все эти генетические стенания сочувствия не вызывают. Вообще, достаточно забавно наблюдать в этом скромном, я бы даже сказала бюджетном, европейском королевском доме такую тягу к статусности. Покойный принц Хендрик постоянно плакался, что ему короля не дали, раздавал страдальческие интервью иностранным газетам, отказался быть погребённым со своей женой. Иоахим всегда требовал, чтобы к нему обращались исключительно как к ЕКВ принцу, бывшая жена его выгуливает королевскую тиару, теперь старший сын от шока есть и пить не может. Как жить?

Единственное, подобные решения по-хорошему должны приниматься сначала кулуарно в семье, а уже потом выноситься на публику. Но, как нам показали последние годы, королевские семейные отношения развиваются по своим, крайне специфическим правилам и нам, грешным плебеям, зачастую недоступны для логики и понимания.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за Ваше мнение, леди! Почему бы и не подискутировать? Не Сассексами же едиными…. Мне кажется, что изначально, с учётом отсутствия личных доходов, дополнительных земель и в целом гораздо более скромной роли датской монархии судьба второго сына была предопределена. Я вообще с большим скепсисом отношусь к самому термину «долг» в отношении всех современных монархов и их отпрысков. В самом крайнем случае долг их - светить лицом на светских мероприятиях и продвигать закулисно интересы финансовых структур своей страны. В этом плане, наиболее эффективно свой долг выполняет, как ни странно, принц Альберт. Остальные же, как мне кажется, декоративные монархи на минималках.

Я бы с гораздо большим уважением отнеслась к принцу Иоахиму, если бы, после продажи своего замка, он бы символически вернул в казну собранные народом миллионы на реставрацию резиденции. Харри наш раскошелился, а вот Иоахим - нет. Фермера из него не вышло, а ведь королева ему специально отдала поместье как источник дополнительного дохода, но нежная душа не выдержала в глуши. Ганноверские, например, как белки в колесе работают в своих замках и не жужжат на тему несправедливости бытия, а ведь старейшая королевская династия континентальной Европы, последняя истинная голубая кровь. Остальные дома по сравнению с ними - нувориши.

Что касается Александры, то она по протоколу права не имела ничего комментировать от имени своего бывшего мужа. И не ей критиковать королеву, вспомните, что она зажала после развода королевскую тиару и до сих пор гордо ее выгуливает время от времени. А ведь могла тоже вернуть в качестве жеста доброй воли, королевой обижена она никогда не была, но претензии на утерянный по собственной глупости статус, очевидно, важнее. Я вижу в этой ситуации много параллелей и с Харри и с Эндрю и, если честно, все эти генетические стенания сочувствия не вызывают. Вообще, достаточно забавно наблюдать в этом скромном, я бы даже сказала бюджетном, европейском королевском доме такую тягу к статусности. Покойный принц Хендрик постоянно плакался, что ему короля не дали, раздавал страдальческие интервью иностранным газетам, отказался быть погребённым со своей женой. Иоахим всегда требовал, чтобы к нему обращались исключительно как к ЕКВ принцу, бывшая жена его выгуливает королевскую тиару, теперь старший сын от шока есть и пить не может. Как жить?

Единственное, подобные решения по-хорошему должны приниматься сначала кулуарно в семье, а уже потом выноситься на публику. Но, как нам показали последние годы, королевские семейные отношения развиваются по своим, крайне специфическим правилам и нам, грешным плебеям, зачастую недоступны для логики и понимания.
Я где-то прочитала, может даже в этой ветке, что Иоахим жаловался на некую поспешность решения маменьки. Его ещё в мае уведомили, ознакомили с проектом, всё по полочкам разложили, объяснили, обещали кажется не раньше декабря всё огласить. Но вот, злыдни, предупредили за пять дней до оглашения решения королевы Маргрете. Что было для сЫночки страшным ударом, такая поспешность явилась для него сюрпайзом.
У мну мелькнула мысль, что эта поспешность результат каких-то разговоров с Карлом III на похоронах и озвученных кулуарно мыслей и проектов, а может быть уже сформированных решений по поводу семьи и особенно по Гарклам.
 
Я где-то прочитала, может даже в этой ветке, что Иоахим жаловался на некую поспешность решения маменьки. Его ещё в мае уведомили, ознакомили с проектом, всё по полочкам разложили, объяснили, обещали кажется не раньше декабря всё огласить. Но вот, злыдни, предупредили за пять дней до оглашения решения королевы Маргрете. Что было для сЫночки страшным ударом, такая поспешность явилась для него сюрпайзом.
У мну мелькнула мысль, что эта поспешность результат каких-то разговоров с Карлом III на похоронах и озвученных кулуарно мыслей и проектов, а может быть уже сформированных решений по поводу семьи и особенно по Гарклам.
Если честно, я подозреваю, что Маргрете узнала от Чарльза о причине смерти Елизаветы, которая, хоть и была слабой, все же могла ещё протянуть некоторое время, но скончалась внезапно и неожиданно для семьи. Перефразируя, все мы смертны и кирпич может свалиться в любой день. И это на ее сильно повлияло в плане резкого ускорения уже существующих договоренностей. Зная сына, его бывшую и медийный образ старших внуков, можно только предположить, что бы вылилось на Фредерика, если бы ему, после смерти матери, пришлось бы лишать племянников титулов.

Многие говорят, что младшенький пошёл в отца, а тот любил жаловаться по малейшему поводу. Мы просто подзабыли уже все, а ведь были поистине эпические интервью покойного принца с нытьем о недооцененности, в том числе и телевизионные, в которых он в открытую говорил, что ему надоело место вечно второго в семье, которое переросло в место третьего, а также причитал о недостатке личных средств. Был громкий скандал по этому поводу, после которого он просто хлопнул дверью и свалил во Францию в замок, купленный женой же. И таких публичных скандалов было много.

Маргрет все равно скоро уже покой, возможно гораздо скорее, чем мы все думаем, а руки будущего короля останутся незапятнанными некрасивыми разборками.
 
Может я что-то путаю, но вроде бы мелькала информация, что и вторая жена Иоахима отнюдь не колокольчик полевой. Тоже крови немало попортила Мэри. Как-бы не очень ей нравится быть на втором плане. Видимо только шведам повезло с Софией - нравятся ей или не нравятся вторые роли, сие по ней не прочитаешь. Рожает детей, всегда с улыбкой на лице и улыбка не выглядит натужной и приклеенной. Видимо не очень амбициозна, в отличие от.....
А у датчан есть прецеденты уступки трона? Не владею достаточной инфой по этому королевскому дому, не интересовалась. Во всём виноваты Гарклы, это из-за Меган я погрузилась в мир европейских королевств.:)
 
Принц Николай в рекламе отеля:

И он тоже хочет быть просто Николаем.

Просто Николай, как и просто Гарри плохо продаются и не имеют никакой коммерческой ценности. ЕКВ, надо же, и здесь комплексы и генетическая боль, доставшаяся в наследство от деда и отца.
 
Может я что-то путаю, но вроде бы мелькала информация, что и вторая жена Иоахима отнюдь не колокольчик полевой. Тоже крови немало попортила Мэри. Как-бы не очень ей нравится быть на втором плане. Видимо только шведам повезло с Софией - нравятся ей или не нравятся вторые роли, сие по ней не прочитаешь. Рожает детей, всегда с улыбкой на лице и улыбка не выглядит натужной и приклеенной. Видимо не очень амбициозна, в отличие от.....
А у датчан есть прецеденты уступки трона? Не владею достаточной инфой по этому королевскому дому, не интересовалась. Во всём виноваты Гарклы, это из-за Меган я погрузилась в мир европейских королевств.:)
В Дании не принято добровольно отрекаться от трона. В истории, если не ошибаюсь, есть тол(ко один монарх, который отрёкся, да и тот жил в 12 веке.

Очевидно, что шведский король держит своих детей в ежовых рукавицах, шаг влево, шаг вправо - и прощай довольстве и сытая жизнь. Все это понимают и старательно играют свои роли. Там совсем другой подход. Иоахим женился раньше старшего брата и Николай был достаточно долгое время третьим в очереди и единственным внуком королевы. В то время как беднягу Мадлен томили почти десять лет в невестах, пока из Вестинга лепили будущего принца-консорта и старшая сестра неполучила разрешения на брак. В результате собственная помолвка младшей принцесса распалась со скандалом, а жених ушёл к другой женщине. Хотя сам король ни в чем себе не отказывал и куролесил, как и его испанский собрат, достаточно некрасиво и практически в открытую.

Как провести ту грань между жесточайшим следованием этикету и большей свободой волеизъявления - не знает никто. Все-таки сытая жизнь, доступ к ресурсам и красивые декорации кружат головы и лишают здравого смысла. А может нам просто хочется, чтобы сказка не была запятнана грязью, забавно, что чем прагматичнее и прогрессивнее человечество, тем больше оно цепляется за декоративную ритуалистику и сказочный антураж.
 
Вам не напоминают эти комментарии наших сахарков о Гарри как лучшей альтернативе для трона?
Очень напоминают!
Вообще я не сильно интересовалась датской королевской семьей и не очень хорошо знаю, что там происходит, но, чисто по наитию, и из того, что знаю... мне Иоахим, и особенно Мари, прям очень не нравятся. На мой взгляд, там просто сквозит завистью к старшему сыну и его жене. Кронпара такие славные, милые и простые, а эти... даже слов адекватных подобрать не могу... очень не простые. Да, про них, в отличие от Гарри и Меган, мы знаем гораздо меньше, но, уверена, что они не лучше монтеситских герцогов.
И я не думаю, что у Маргрете внезапно случился приступ деменции... уверена, что закулисно там что-то происходит, просто мы не знаем, что...
 
Очень напоминают!
Вообще я не сильно интересовалась датской королевской семьей и не очень хорошо знаю, что там происходит, но, чисто по наитию, и из того, что знаю... мне Иоахим, и особенно Мари, прям очень не нравятся. На мой взгляд, там просто сквозит завистью к старшему сыну и его жене. Кронпара такие славные, милые и простые, а эти... даже слов адекватных подобрать не могу... очень не простые. Да, про них, в отличие от Гарри и Меган, мы знаем гораздо меньше, но, уверена, что они не лучше монтеситских герцогов.
И я не думаю, что у Маргрете внезапно случился приступ деменции... уверена, что закулисно там что-то происходит, просто мы не знаем, что...
Удивительно, леди, что при всех недостатках принца нашего Харрия, основные скандалы королевских домов континентальной Европы прошли мимо нашего внимания. Если подумать хорошенько, то наши любимые Марклы не так уж ужасны. Бывший испанский король в открытую чпокал многие десятилетия все, что движется, был вынужден отречься после отвратительного скандала с арабскими миллионами и сейчас его любовница судится, чтобы не возвращать переведённые на ее имя суммы. Шведский король активно посещал подпольные югославские бордели. Бельгийский король был вынужден признать через суд по анализу ДНК свою внебрачную дочь от многолетней любовницы, с которой практически открыто сожительствовал.


Бедняга Магрет, наверное, самая натренированная из всех роялти в плане усмирения завравшегося плебса, каковым являлся ее покойный муж. Принс Хенрик всю жизнь страдал от затяжного комплекса неполноценности. Происходил он из старого буржуазного рода, но мнил себя аристократом. Французы провели исследование и выяснили, что род уважаемый и старый, но к аристократии никакого отношения не имеет. Дошло до того, что жена присвоила его родовой фамилии титул графа и купила ему замок неподалёку от места рождения на юге Франции. Он всегда хвастался потом своим замок из родовых земель. Вся жизнь бедняги Маргрет прошла под унижением от бесконечного публичного нытья мужа том, что ему не дают статус короля, что он вынужден выпрашивать деньги у жены(апонаж получала только королева), что он вечно второй в семье. Интервью в различные таблоиды лились просто потоком. На кой, спрашивается, выходить в замуж в такую семью и пытаться переделать под себя правила? Можно погуглить его знаменитое телевизионное интервью начала 2000х, когда разразился очередной скандал, так как во время Рождественского приема, когда королева заболела, принимал гостей наследник, как старший по иерархии, а не супруг-консорт. В интервью на голубом глазу принц Хенрик стенал о том, что всю жизнь страдает от положения второго, а теперь он в положении третьего, после старшего сына. От непереносимой боли он сразу же свинтил во французский замок, купленный на деньги жены, подумать о будущем и зализать душевные раны. Последний скандал и очередное унижение, связанное с супругом, королева пережила незадолго до его смерти, когда он публично, опять же через интервью таблоидам, заявил, что настрадался за свою жизнь и не хочет быть похороненным в одном саркофаге с супругой. Мол, всю жизнь был придатком, так хоть после смерти станет отдельной независимой единицей. При всем этом всю жизнь прожил сытно и комфортно, мотая всем нервы и топая ногами, если его хотелки не удовлетворялись сразу же. На вольные голодные хлеба не ушёл.

Проблема с Иоахимом в том, что Дания - королевство маленькое, небогатое, у КС нет собственных герцогств, покрывающих личные расходы и апонаж выделяется парламентом. Мероприятий при дворе не так уж и много и лишние рты без надобности. Непонятно чем именно руководствовалась королева, когда презентовала младшему замок и поместье, возможно пыталась защитить его, дав возможность иметь дополнительный источник дохода, а не клянчить постоянно у правительства, но изначально план был простым: наследник в Копенгагене, запасной - в Ютланде. Иоахим даже закончил какой-то сельскохозяйственный колледж, но его занесло в 25 лет в Гонконг, где невинного датского телёнка быстро прибрала к рукам энергичная тридцатилетняя Александра. Ничего не напоминает?

Роман был скоротечным и скоро пара поженилась. На свадьбу Александра получила свекрови семейную диадему, которую зажала после развода и так и не вернула обратно. Также на свадьбу датский народ тряхнул мошной и насобирал несколько миллионов на реставрацию замка для принца и его жены. Энергичной Александре жить в датской глуши не нравилось, она тянула мужа в столицу сверкать и блистать и в конце-концов, заскучав, связалась с молодым любовником, заставив мужа подать на развод и выставив его виновным. Отступные она выторговала роскошные, парламент стонал, но платил. Иоахим страдал, плакался и давал интервью. Но его практически тут же подобрала вторая, такая же амбициозная и энергичная жена, которой тоже захотелось блистать в столице, а не прозябать в глуши. Иоахим продаёт замок, перебирается с семьей в королевскую резиденцию в Копенгагене и ставит королеву в тупик, ибо что делать с младшим, куда приложить усилия? Мари пытается конкурировать с Мэри, было несколько неприятных моментов в стиле ММ с наложением графиков светских благотворительных мероприятий, плюс у неё накопились уже свои обиды в денежном плане: апонаж у Иоахима не поменялся, а львиную долю забирает бывшая. Крон принцессе полагается больше денег! Второй жене достаётся меньше, чем та расчитывала . Вообщем, обстановка нервная, ужиться под одной крышей двум семьям тяжело. Мари хочет стать дамой номер один при дворе, эпикфейл.

Королева, поднатужившись, пристраивает дитятко в министерство обороны, но квалификации у бывшего агронома, отслужившего два года в армии и год в училище для офицеров явно не хватает. Магрете продавливает парламент на 4 миллиона на обучение великовозрастного дитятки во Франции и, устав за свою жизнь от подобных разборок, со вздохом облегчения сплавляет мятежную парочку в Париж. Иоахим получает номинальную и явно унизительную для его статуса должность военного атташе и выплескивает своё раздражение вместе с женой в язвительном интервью Фигаро, что очень в духе покойного отца.

Уж не знаю, чем допекли королеву, но она всю жизнь справлялась с кризисами с семье и решение явно выстраданное и выверенное.
 
Последнее редактирование:
Эксклюзивное Интервью Принца Йоакима и Принцессы Мари Якобу Хайнелю Йенсену.
24220694-to.jpg

Принц Йоаким и Принцесса Мари не выходили из дома три дня. Но сегодня они решили подышать воздухом.

Пара встретилась с Якобом Хайнелем Йенсенем в парке Монсо в Париже, чтобы дать эксклюзивное интервью, в котором они откровенно рассказали об отношениях с Королевской Семьей, которая на этой неделе пережила исторический кризис.

Королевский Дом объявил в среду, что с 1 января все дети Принца Йоакима больше не могут называться Принцами и Принцессой.

Посты по теме:

Изменения в титулах и формах обращения в Датской Королевской Семье.

Принц Йоаким: за что их так наказывают?

Принц Николай прерывает молчание
Бенедикте, Мэри, и ко

В пятницу Кронпринцесса Мэри публично поддержала решение Королевы.

И теперь Принц Йоаким и Принцесса Мари впервые заявляют, что отношения с Кронпарой очень сложные, и что они до сих пор ничего не слышали от Королевы.

Вы говорили с Кронпарой?

«Нет», — говорит Принцесса Мари.

«Нет, к сожалению, — говорит Принц Йоаким.

Какие у Вас с ними отношения?

«Какие-то», — говорит Принцесса Мари.

«Какие они могут быть?», — добавляет Принц Йоаким.

Значит, сложные?

«Именно», — говорит Принцесса Мари.

Королева пыталась поговорить с Вами?

«К сожалению, нет», — говорит Принц Йоаким и добавляет:

«Это такая семья. Или как мы хотим это называть»

Таким образом, становится ясно, что связь в Королевском Доме полностью разрушена. Принцесса Мари считает, что ситуация была решена совершенно ненужным образом.

Королева заявила, что решение о титулах было принято «ради внуков». В пресс-релизе Королевского Дома также говорится, что Королева хочет, чтобы ее внуки могли сами строить свою жизнь.

«Нам бы хотелось, чтобы у нас было время поговорить об этом», — говорит Принцесса Мари.

Как Вы думаете, почему так вышло?

«Это хороший вопрос. Я не думаю, что это современно — иметь обиженых детей», — говорит Принцесса Мари, ссылаясь на идею о том, что будущий Королевский Дом должен быть стройнее.

Вмешивается Принц Йоаким.

«Реальность по-прежнему должна быть такой: даже если ты модернизируешь Королевский Дом, это нужно делать правильно. Речь идет о детях. Это очень тяжелое дело», — говорит он.
24220698-tre.jpg

Вчера Кронпринцесса Мэри заявила, что они также рассмотрят титулы своих детей, «когда придет время».

«Я не знаю, о чем они думают. Но как минимум у них есть время, чтобы все обдумать. И подготовить детей. У нас этого не было», — тихо говорит Принц Йоаким.

Роль Принц Йоаким и Принцессы Мари в Датском Королевском Доме за последние пять лет уменьшилась. В 2019 году было принято решение, что Принц Йоаким должен получить образование во французской военной академии, а впоследствии он был назначен военным атташе в датское Посольство в Париже.

В 2020 году Принцесса Мари заявила, что переезд во Францию был не их собственным выбором. Другими словами: они были отправлены в ссылку.

Принцесса Мари, несколько лет назад Вы говорили, что переезд во Францию был не вашим выбором. Считаете ли Вы это частью свертывания роли Вашей семьи в Королевском Доме?

«Да, конечно. Но у нас есть активная роль в Королевском Доме, и я думаю, что Вы помните об этом. Но мы всегда говорили нашим детям, что они должны быть самостоятельными и что апанажа у них не будет, а отобрать имя — это другое», — говорит она.
24220664-to.jpg

Что Вы будете делать?

«Я не знаю. Нам нужно подумать», — говорит Принцесса Мари.

Принц Йоаким добавляет:

«У нас прекрасные дети. Двое здесь с нами в Париже. И двое в Копенгагене. Конечно, мне бы хотелось их видеть каждый день, вместо того, чтобы ежедневно созваниваться. Но у нас есть близость. Мы — одно целое», — говорит он.

Принцесса Мари признает, что титулы, конечно, не самое главное в то время, когда на европейском континенте разворачиваются энергетический кризис.

«Хочу подчеркнуть, что, конечно, в мире есть гораздо более серьезные вещи, особенно в наши дни. Немного странно говорить об именах и титулах своих детей, когда мы сталкиваемся с очень серьезными проблемами. Но вы должны помнить, как думают дети. И это то, что имеет решающее значение», — говорит Принцесса Мари.

Принц Йоаким считает важным помнить, что мир детей отличается от мира взрослых.

«У них другое мировоззрение. И я это понимаю. И прямо сейчас мы пытаемся защитить наших детей, чтобы на них это сильно не отразилось», — говорит он.

Принцесса Мари считает, что обрести покой будет сложно, потому что теперь об этом знает весь мир. Зарубежные СМИ также писали об историческом кризисе в Датском Королевском Доме.

«Над Атеной издеваются в школе. Они приходят и говорят: «Это ты больше не Принцесса?», — говорит Принцесса Мари.

«Мы должны их защитить. И дело в их именах, а вовсе не в титулах. Атена и Хенрик Датские. Это их имена, — продолжает Принцесса Мари и добавляет:

«Дети были выставлены на всеобщее обозрение. У нас, как у родителей, не было времени подготовить их к переменам и реакции людей», — говорит она.

Пока Якоб Хайнель Йенсен берет интервью у Принца и Принцессы, к паре подходит француженка и говорит, что их дети всегда будут для нее Принцами и Принцессами. Ситуация лишает пару дара речи, и они оба прослезились, потому что они очень тронуты.
24220663-joachim-og-marie.jpg

Но Принц Йоаким и Принцесса Мария подчеркивают, что не думают покидать Датский Королевский Дом. Вместо этого они продолжат свою работу по-своему — даже если семья разделена как никогда раньше.
24220665-fire.jpg

«У нас никогда не было никаких сомнений по этому поводу. Надеюсь, никто в этом не сомневается», — говорит Принцесса Мари.

Принц Йоаким добавляет:

«Это именно то, что мы делаем, в конце концов. На каждой из наших должностей мы являемся представителями Дании и датских интересов. И интересов Королевского Дома», — говорит он.

Пара также объявляет, что они хотят двигаться дальше. Они закончили говорить о конфликте.
24220667-seks.jpg

То, что осталось, — это разделенный Королевский Дом.


...Принц Йоаким считает важным помнить, что мир детей отличается от мира взрослых.
«У них другое мировоззрение. И я это понимаю. И прямо сейчас мы пытаемся защитить наших детей, чтобы на них это сильно не отразилось», — говорит он.
Принцесса Мари считает, что обрести покой будет сложно, потому что теперь об этом знает весь мир. Зарубежные СМИ также писали об историческом кризисе в Датском Королевском Доме.
«Над Атеной издеваются в школе. Они приходят и говорят: «Это ты больше не Принцесса?», — говорит Принцесса Мари.
«Мы должны их защитить. И дело в их именах, а вовсе не в титулах. Атена и Хенрик Датские. Это их имена, — продолжает Принцесса Мари и добавляет:
«Дети были выставлены на всеобщее обозрение. У нас, как у родителей, не было времени подготовить их к переменам и реакции людей», — говорит она.
Пока Якоб Хайнель Йенсен берет интервью у Принца и Принцессы, к паре подходит француженка и говорит, что их дети всегда будут для нее Принцами и Принцессами. Ситуация лишает пару дара речи, и они оба прослезились, потому что они очень тронуты. ...


Вот об этом и пишут противники выбранной формой реализации принятого королевой решения. В пострадавших дети.
Интервью интересно ещё тем, что реакция на него прочитавших зависит от восприятия ими принцпары. )) Но если действительно больше о конфликте говорить не будут и постараются честно выполнять свои обязанности, то кронпаре не позавидуешь.
 
Сами себе противоречат . Если до них довели еще в мае, значит надо было донести это до детей или что думали, что само рассосётся или королева передумает. Ну а пресса сейчас свой хайп на этом заработает, как говорится : ничего личного.
 
Ожидаемая реакция. Вот уж воистину сын своего отца. Я согласна, что ситуация крайне неприятная и унизительная для них, но, все же, можно было выйти из неё с достоинством, не наматывая публично сопли на кулак в 50-то лет. Детям гораздо больше повредят такие интервью, нежели сам факт. Кровь не водица.
Я нашла в Твитере видео этого постановочного театрального стенания, можно посмотреть. Но гораздо больше мне было крайне интересно понаблюдать за выражением лица принца - прямо таки вселенские страдания. Говорит в основном жена, когда он отвечает, она цепко держит визуальный контакт и контролирует каждое его слово. Очень напоминает Марклов, да и сам Иоахим - более старая копия Харри, слабак, подкаблучник, нытик, который уверен, мир ему должен под завязку. Кто там из фанклуба считал этого облезлого бобра более обаятельным и потенциально более лучшим королем, чем старший брат? Буууээээ.
 
Я где-то прочитала, может даже в этой ветке, что Иоахим жаловался на некую поспешность решения маменьки. Его ещё в мае уведомили, ознакомили с проектом, всё по полочкам разложили, объяснили, обещали кажется не раньше декабря всё огласить. Но вот, злыдни, предупредили за пять дней до оглашения решения королевы Маргрете. Что было для сЫночки страшным ударом, такая поспешность явилась для него сюрпайзом.
У мну мелькнула мысль, что эта поспешность результат каких-то разговоров с Карлом III на похоронах и озвученных кулуарно мыслей и проектов, а может быть уже сформированных решений по поводу семьи и особенно по Гарклам.
Где-то говорилось, что в мае ему сказали, что титулы у детей будут аннулированы по достижении каждым из них 25-летия. А вот несколько дней назад было принято решение о том, что титулов не будет у всех его отпрысков уже с 1 января следующего года. И уведомили Йоахима и Мари об этом за 5 дней до публичного объявления.

Но тем не менее есть несколько месяцев, чтобы детей (раз им это так важно, не менее важно, чем родителям) к этому подготовить все же.
 
Заявление Маргрете
Мое заявление о будущем использовании титулов для четырёх детей Принца Йоакима вызвало бурную реакцию. И безусловно это влияет на меня.

Мое решение вынашивалось долгое время. За 50 лет Правления для меня абсолютно естественно смотреть и в прошлое, и в будущее. Это мой долг и мое желание как Королевы обеспечить, чтобы Монархия шла в ногу со временем. Иногда это требует принятия тяжелых решений, для которых всегда будет сложно найти подходящий момент.

Ношение Королевского Титула влечет за собой ряд обязательств и обязанностей, который в будущем будут носить меньшее число членов Королевской Семьи. Эту адаптацию, которую я считаю необходимой гарантией будущего Монархии, я хочу сделать в свое время.

Я приняла решение как Королева, мать и бабушка, но как мать и бабушка я недооценила, насколько сильно это повлияло на моего младшего сына и его семью. Это производит большое впечатление, и я сожалею об этом.

Ни у кого не должно быть сомнений, что мои дети, невестки и внуки — моя большая радость и гордость. Теперь я надеюсь, что мы, как семья, сможем самостоятельно разобраться с ситуацией.

Margrethe Regina

Обсуждение интересное.
Вот мнение masta18, есть контакты с Данией, шесть лет живет в Москве (в предыдущих темах безоговорочно поддерживала королеву):
masta18 - Вообще-то бабушка поддержала решение Николая быть моделью. И потому что бабушка Королева Николай всегда тщательно отбирать предложения.
Все сделано вовремя, чтобы потом Фредерика не закапали живьём. Йоаким популярнее у народа.

leti_ka - а почему кстати Йоакима больше народ любит?
masta18 - Потому что он всегда больше работал на «фирму». У него нет прозвища как у его старшего брата Lazy Fred. И когда он был женат на Александре они были популярнее Кронпары сейчас. Йоаким поддерживал многие Ассоциации, озвучивал фильмы о Дании, поучаствовал в некоторых передачах . Но чем больше становилось у детей у Кронпары и чем старше они становились, тем его обязанности сокращались.
3oros - Прямо как в анекдоте:
"Больше всех в колхозе работает лошадь, но председателем ей не стать "
И кстати, тогда понятны обиды Йоакима - он работал на имидж монархии, а когда стал ненужен его под белы рученьки до границы проводили, чтобы брата не затмевал. Да еще и у детей титулы забрали.
...

Если тема интересна, то обсуждение тоже понравится. Оно не сиропное к Иоакиму, и не ругательное к королеве. Но общая тональность стала объективнее.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу