• Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyal@ya.ru или мне в личные сообщения

С уважением, ROYALS

• Уважаемые форумчане мужского пола! (если таковые имеются)
    Если вы хотите, чтобы ваши титулы (форумные звания) были мужского рода, обращайтесь ко мне в личку.
    А то негоже мужчинам в фрейлинах ходить....
    Могу поменять вручную (в автоматическом режиме имеются только титулы женского рода).

С уважением, ROYALS.

• Дамы и господа!
    В последние дни Mail.ru почему-то стал блокировать письма от Яндекса.
    Если вы при регистрации не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.

С уважением, ROYALS
  • Миледи! Пожалуйста, при возможности тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку. Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

С уважением, ROYALS.

Про цветы

Арбузик

Фрейлина
Оценка реакций
883
Баллы
33
А может веточку про цветы откроем. Исполнила свою мечту- купила лавр и надо пересаживать, а в инете противоречивая информация. А корни уже вылезли из стаканчика. Может кто- то свой опыт опишет.

Оценка реакций
23 051
Баллы
63
Предполагаю, любители цветов здесь есть, но лавр всё-таки специфическое растение ( я, например, люблю те, что цветут, просто "зелёных" дома мало). Есть специализированные форумы ( напр. была на форуме по пеларгониям/гераням), уверена, что можно найти и по цветам вообще ( мб и по лавровым ), по крайней мере там модераторам- да и просто любителям можно задать любой вопрос, любители цветов обычно охотно делятся-помогают).
Успеха Вам с лавром!

HRH Princess Anna

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
88 575
Баллы
63
А может веточку про цветы откроем. Исполнила свою мечту- купила лавр и надо пересаживать, а в инете противоречивая информация. А корни уже вылезли из стаканчика. Может кто- то свой опыт опишет.
Если честно, у нас был печальный опыт с лавром. Мы его купили в теплое время года, он у нас весь сезон успешно простоял на улице в горшке. Осенью, как похолодало, занесли в дом, но то ли света было мало (у нас на северах достаточно темно днём), то ли сухо в помещении, но он засох у нас - до пересадки дело не дошло(

Если исходить из опыта с другими горшочными цветами, коих у нас со свекрами ок. 150 наименований, то февраль не особо подходит для пересадки: лучше подождать месяц-другой.

Любовь

Виконтесса
Оценка реакций
12 594
Баллы
43
Если кто в курсе, подскажите - осенью не посадила гиацинт (хотела сделать выгонку к Пасхе), но не получилось посадить в срок для выгонки. Луковица уже проклюнулась в фирменной упаковке, что делать? Может просто банально высадить в цветочный горшок?

Persiwalina

Виконтесса
Оценка реакций
9 367
Баллы
43
Урааааа !!!! Моя любимая тема. Хотела фотки загрузить, но не помещаются, надо уменьшать. Ох и не люблю это дело.
По лавру , лучше конкретно в поисковике задать вопрос и тогда , те кто ими занимаются, все по полочкам разложат. А так если он не в маг . почве сидит, то можно просто перевалить в горшок побольше. А так я всегда всю магаз. почву убираю, но надо дождаться весны, тогда эта процедура происходит безболезненно.

По гиацинту: он у Вас уже пошел на выгонку,если он все еще в пакете, то посадите в в горшочек и если почка еще мал. меньше 5 см, то в холодильник, если больше, то на свет, но прохладное место.

Natalya Andreeva

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
48 339
Баллы
63
У меня гиацинты даже просто в воде расцветали, но нужна такая вазочка или другая емкость, чтобы в воде были только корни, а не сама луковица. Для этого способа весь грунт можно удалить, а корни промыть.
Как-то так: (картинки из сети)

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра изображений

Любовь

Виконтесса
Оценка реакций
12 594
Баллы
43
Урааааа !!!! Моя любимая тема. Хотела фотки загрузить, но не помещаются, надо уменьшать. Ох и не люблю это дело.
По лавру , лучше конкретно в поисковике задать вопрос и тогда , те кто ими занимаются, все по полочкам разложат. А так если он не в маг . почве сидит, то можно просто перевалить в горшок побольше. А так я всегда всю магаз. почву убираю, но надо дождаться весны, тогда эта процедура происходит безболезненно.

По гиацинту: он у Вас уже пошел на выгонку,если он все еще в пакете, то посадите в в горшочек и если почка еще мал. меньше 5 см, то в холодильник, если больше, то на свет, но прохладное место.
Спасибо. Вся проблема в том, что нет у меня в квартире прохладного места - первый этаж без балкона. Придется в холодильник dash1

Арбузик

Фрейлина
Оценка реакций
883
Баллы
33
Я люблю нецветущие растения. Вот проблема в том, что лавр в магазинной земле. И дома жарко и сухо. В пршлом году, в марте, лимон купила в плохом состоянии, удалось сохранить.

HRH Princess Anna

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
88 575
Баллы
63
Я люблю нецветущие растения. Вот проблема в том, что лавр в магазинной земле. И дома жарко и сухо. В пршлом году, в марте, лимон купила в плохом состоянии, удалось сохранить.
А вы его давно купили? Если недавно, дайте ему недельку-другую постоять дома, потом аккуратно пересадить в хорошую землю. Всё-таки магазинная не годится для долгосрочной жизни растения.

Арбузик

Фрейлина
Оценка реакций
883
Баллы
33
Неделю постоял и все- таки я решила его пересадить. Смешала речной песок с обычной огородной( другой нет) и полила землю перед посадкой , после сбрызнула сам лавр. Подкормки как минимум месяц нельзя. Надеюсь выживет, в горшке было несколько растений, один на восточное окно поставила, остальные на западные. Посмотрим, надеюсь выживет. Теперь хочу кофе.
Пассифлору из семян пыталась вырастить 5 лет, два года назад удалось это сделать.

Арбузик

Фрейлина
Оценка реакций
883
Баллы
33
"Persiwalina,
но надо дождаться весны,
К сожалению, весна наступает ближе к концу апреля, тогда светло еще в 8 вечера, в марте еще темновато, очень мало солнечных дней. Но я уже пересадила, магазинную землю смыла.

Любовь

Виконтесса
Оценка реакций
12 594
Баллы
43
"Persiwalina,
но надо дождаться весны,
К сожалению, весна наступает ближе к концу апреля, тогда светло еще в 8 вечера, в марте еще темновато, очень мало солнечных дней. Но я уже пересадила, магазинную землю смыла.
Удачи, но надо регулярно опрыскивать (1-2 раза в день) и подсветку обязательно.

Persiwalina

Виконтесса
Оценка реакций
9 367
Баллы
43
"Persiwalina,
но надо дождаться весны,
При поливке добавляйте Циркон, и опрыскивайте с Эпином. Очень хорошо лук. шелуха помогает и от всяких бяков и как вит. подкормка. На 1 литр гор воды горсть шелухи, через сутки опрыскивать, разводить 1:1.

ROYALS

ЛедиАдминистратор
Команда форума
Оценка реакций
14 366
Баллы
43
Сайт
newsroyals.ru

Natalya Andreeva

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
48 339
Баллы
63
у меня цветет. Но почему-то всегда по одному цветку. Один отцветает, следующий появляется. И никогда несколько сразу не цвете. Почему так?
Мой вообще цвести отказывается.)) Читала полярные мнения, одни говорят, что цветет, когда ему тесно в горшке, но мой в тесноте вообще не цвел. Другие говорили, что наоборот, рассадить нужно. Рассадила еще в конце весны аж на 4 горшка, но цветения пока так и не дождалась. Зато у мамы цвет даже то, что я вообще цветущим не считала.)))
Вот что сделать, чтобы зацвел, не знаю. Я однажды хлорофитум, видимо, перекормила удобрением, он мне такое цветение выдал, я обомлела! Все ветки в цветах были, как яблони. Но потом чуть не загнулся, бедолага, один квелый росток еле выходили. Теперь не рискую с прикормами, пусть уж просто зеленый, главное, что живой.)

HRH Princess Anna

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
88 575
Баллы
63
Спатифиллуму по моему опыту нужно не на ярком солнце стоять, он полутень любит. Цветет, в основном, зимой, если не засохшая земля и не перезалит. Он действительно любит тесные горшки, если его рассадить, придется дождаться, пока корни достаточно разрастутся в горшке. А вообще у нас 4 мужика в доме, так что спатифиллум (=женское счастье) цветет реже, чем антуриум (мужское счастье). Этим добром весь дом заставлен, круглый год цветы торчат, вот что значит, мужикам хорошо)))))

С удобрениями у меня как-то тоже вышел номер: накормила цветы так, что они попросту сгорели( это я юная была, неопытная?

Natalya Andreeva

ЛедиМодератор
Команда форума
Оценка реакций
48 339
Баллы
63
Верх Низ