Общая тема книголюбов | Страница 9 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Общая тема книголюбов

Ле

Леди Джекки, а Терри Пратчетта читали? Серию книг о Плоском мире? Это серия сатирической фантастики, мне тоже понравилось. Он с Нилом Гейманом еще " Благие знамения" написал. Сейчас сериал идет. Я пока еще не смотрела.
Да,леди Фрося,и Пратчетта,и Геймана читала,перечитать пока не тянет.dоntknоw
Посоветовала Вам Рубанова,сейчас перечитываю его "Готовься к войне".
А дальше и не знаю,за что взяться...
 
Да,леди Фрося,и Пратчетта,и Геймана читала,перечитать пока не тянет.dоntknоw
Посоветовала Вам Рубанова,сейчас перечитываю его "Готовься к войне".
А дальше и не знаю,за что взяться...
Ну на нашу любимую английскую тему Сюзанна Кларк осталась пока без вашего внимания, это про старую добрую английскую магию. Я выше писала.
И еще списочек рассмотрите?
Робертсон Дэвис Шантарам
Ю Несбе, серия про Харри Холле Кристоф Гранже - детективы. Из этого читала серию про Харра Холле, но не всю, потом что то мрачно стало.
Шантарам читала моя дочь и моя мамуля ей тогда около 90 было. Мамуля была в восторге прочитала два раза и мне отрывки зачитывала. Я прониклась, но сама читать не стала. ?Книга толстенная о жизни в Индии.
 
Интересный детектив, если настроение для чтения детективов будет
Жоэль Диккер "Вся правда о деле Гарри Квеберта"
 
Кстати, леди Джекки, а как вам Ведьмак Сапковского? Я несколько книг из этой серии с большим интересом прочитала.
 
Ну на нашу любимую английскую тему Сюзанна Кларк осталась пока без вашего внимания, это про старую добрую английскую магию. Я выше писала.
И еще списочек рассмотрите?
Робертсон Дэвис Шантарам
Ю Несбе, серия про Харри Холле Кристоф Гранже - детективы. Из этого читала серию про Харра Холле, но не всю, потом что то мрачно стало.
Шантарам читала моя дочь и моя мамуля ей тогда около 90 было. Мамуля была в восторге прочитала два раза и мне отрывки зачитывала. Я прониклась, но сама читать не стала. ?Книга толстенная о жизни в Индии.
" Шантарам " прочла давно,но не в восторге,потому что трепетно отношусь к древней ведической культуре и индуизму,а современное индийское общество меня не радует...
Несбе совсем не зашёл,не могу заставить себя читать,много раз пыталась- не нравится,может,позже.dоntknоw
Гранже читала довольно много,но это тяжеловато .
Сюзанна Кларк на очереди,пока отдыхаю от похождений Квоута,все же мне по душе научная фантастика,а не фэнтези.
Надо постепенно привыкать,не сразу ))
Диккера учту,спасибо большое!
"Ведьмак"- что- то из этой серии прочла по совету старшего внука,интересно было ,но повторить не захотелось))
(Это у меня критерий отбора- захочется или нет перечитать )
Ну зато хотя бы знаю,что внук читает)) Его тоже в чтении бросает в крайности,как меня,до Ведьмака он читал Вальтера Скотта !рукалицо
Очень приятно пообщаться,леди Фрося!

?
 
Последнее редактирование:
" Шантарам " прочла давно,но не в восторге,потому что трепетно отношусь к древней ведической культуре и индуизму,а современное индийское общество меня не радует...
Несбе совсем не зашёл,не могу заставить себя читать,много раз пыталась- не нравится,может,позже.dоntknоw
Гранже читала довольно много,но это тяжеловато .
Сюзанна Кларк на очереди,пока отдыхаю от похождений Квоута,все же мне по душе научная фантастика,а не фэнтези.
Надо постепенно привыкать,не сразу ))
Диккера учту,спасибо большое!
"Ведьмак"- что- то из этой серии прочла по совету старшего внука,интересно было ,но повторить не захотелось))
(Это у меня критерий отбора- захочется или нет перечитать )
Ну зато хотя бы знаю,что внук читает)) Его тоже в чтении бросает в крайности,как меня,до Ведьмака он читал Вальтера Скотта !рукалицо
Очень приятно пообщаться,леди Фрося!

?
Леди Джекки, очень интересно ваше мнение о Гиперионе Дэна Симонса. Вот уж фантастика просто классика жанра. В свое время книги этой серии очень большое на меня впечатление произвели.
 
Леди Джекки, очень интересно ваше мнение о Гиперионе Дэна Симонса. Вот уж фантастика просто классика жанра. В свое время книги этой серии очень большое на меня впечатление произвели.
Боюсь,я Вас разочарую.
Мне не очень понравился" Гиперион",я его даже не дочитала ... может,перевод неудачный.
Симонс не вошёл в число моих любимых фантастов,увы.
Или потому,что это фантастика другого поколения?
Мне ближе "отцы- основатели"- Саймак, Хайнлайн, Азимов, Кларк ,Нортон,Шекли и т.д.
Могу перечитывать их с любой страницы,любую книгу.
 
Боюсь,я Вас разочарую.
Мне не очень понравился" Гиперион",я его даже не дочитала ... может,перевод неудачный.
Симонс не вошёл в число моих любимых фантастов,увы.
Или потому,что это фантастика другого поколения?
Мне ближе "отцы- основатели"- Саймак, Хайнлайн, Азимов, Кларк ,Нортон,Шекли и т.д.
Могу перечитывать их с любой страницы,любую книгу.
Дэн Симонс просто не ваш автор оказался. А вот книги я не перечитываю совсем. За очень редким исключением, Паустовский, Чехов. Я рада, что у нас с вами такой разговор о литературе случился. Честно говоря редко с кем можно на эту тему мне пообщаться. Мало такого народу в моем окружении, либо литературные интересы совсем уже в разных плоскостях лежат.
 
Дэн Симонс просто не ваш автор оказался. А вот книги я не перечитываю совсем. За очень редким исключением, Паустовский, Чехов. Я рада, что у нас с вами такой разговор о литературе случился. Честно говоря редко с кем можно на эту тему мне пообщаться. Мало такого народу в моем окружении, либо литературные интересы совсем уже в разных плоскостях лежат.
И я очень рада give_five
 
Впервые прочла Арчибальда Кронина," Замок Броуди".
Очень познавательно и полезно о психологическом насилии в семье и его последствиях,рекомендую молодым семьям.
 
Неоднократно признавалась, что обожаю читать детективы, особенно иронические. Мне очень нехватает великолепной пани Иоанны Хмелевской, хотя её последние детективы были уже не того качества. Потом как-то ненароком попалась на глаза Катажина Грохоля. Понравился язык, напомнил пани Иоанну. Хотя такой вывод я могла бы сделать читая в оригинале обеих писательниц. Но видимо шикарный переводчик, уловил главное и в авторе, и в его творении. Но у пани Катажины как-то не густо с новинками. Одно время подсела на Энн Перри, серия об Томасе Питте. Немного нудновато, но очень хорошо описывает так называемую викторианскую Англию. Но книги в мягком переплёте очень долго не печатались и я подзабросила этого автора. В твердом переплёте покупать как-то накладно, электронные варианты не люблю, обожаю именно печатный вариант, очень привлекательный для священного таинства - читать с чувством, толком, расстановкой. Электронные книги, имхо, не имеют души, они как-будто продукт искусственный, механически читаешь и, закрыв, тут же забываешь. Люблю бродить по Ozon'у и присматриваться детективам, как к ещё не охваченным произведениям уже известных , так и к новым авторам. Однажды прочитала аннотацию к книге доселе неизвестного мне автора Уилбура Смита "Седьмой свиток". Купила, понравился сюжет, язык. Автор родился в Северной Родезии и очень много в его произведениях африканского колорита. Много книг посвящено Древнему Египту. Не читала, постепенно собираю его книги, хочу потом сесть и читать по порядку, потому, что порой его персонажи и их потомки являются главными героями цикла книг. Случайно наткнулась на нового автора. Аннотация не обманула и "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд держала в напряжении всё повествование, хотя я не поклонник мистики. Даже не раздражали переходы автора от настоящего к прошлому и обратно. Автор написала всего три книги. "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном" уже ждёт своего часа, а вот "Пока течет река" ещё нет в мягком переплёте. Жду.
Как мне нравилась Мария Семенова, даже подсела на её "Волкодава", хотя не совсем мой жанр. Иногда жалею, что нет новых её книг в этом стиле/жанре. Её "Кудеяр" "Бусый волк" и "Ошибка 2012" лежат, ждут, когда я таки созрею. Уже года три ждут. Может в праздничные дни дойдут руки и я, укрывшись тёплым пледом "разговеюсь" и открою таки эти книги?
А вообще-то моя "дурная" привычка читать в последнее время играет со мной в нехорошую игру. Меня мучает "книжный голод", хочу читать и книги я регулярно выписываю с Озона, а вот не увлекают меня так, как раньше. Это пресыщение или нет сейчас авторов, умеющих увлечь читателя до такой степени, что не можешь оторваться, читаешь как запойный пьяница, не видя, что день сменился ночью? Толи авторы уже исписались, а новые ещё не родились, толи одно из двух.... Может жанр поменять? Л. Улицкая привлекла. Я сначала фильм "Казус Кукоцкого" с Ю. Цурило увидела, потом книгу увидела, маленько, по диагонали пробежалась. Вроде язык хороший, должно зайти. А вообще пришла к выводу, что классика есть классика. Было раньше не такое количество писателей, но они таки были таковыми. Их и читать интересно, и перечитываешь с удовольствием. Сейчас писателей мало, в лучшем случае добротные ремесленники, иные даже таковыми не являются. Пейсатели, писаки, шелкоперы.
Ого, эк меня прорвало. Таки словесное недержание налицо. sm50
 
Неоднократно признавалась, что обожаю читать детективы, особенно иронические. Мне очень нехватает великолепной пани Иоанны Хмелевской, хотя её последние детективы были уже не того качества. Потом как-то ненароком попалась на глаза Катажина Грохоля. Понравился язык, напомнил пани Иоанну. Хотя такой вывод я могла бы сделать читая в оригинале обеих писательниц. Но видимо шикарный переводчик, уловил главное и в авторе, и в его творении. Но у пани Катажины как-то не густо с новинками. Одно время подсела на Энн Перри, серия об Томасе Питте. Немного нудновато, но очень хорошо описывает так называемую викторианскую Англию. Но книги в мягком переплёте очень долго не печатались и я подзабросила этого автора. В твердом переплёте покупать как-то накладно, электронные варианты не люблю, обожаю именно печатный вариант, очень привлекательный для священного таинства - читать с чувством, толком, расстановкой. Электронные книги, имхо, не имеют души, они как-будто продукт искусственный, механически читаешь и, закрыв, тут же забываешь. Люблю бродить по Ozon'у и присматриваться детективам, как к ещё не охваченным произведениям уже известных , так и к новым авторам. Однажды прочитала аннотацию к книге доселе неизвестного мне автора Уилбура Смита "Седьмой свиток". Купила, понравился сюжет, язык. Автор родился в Северной Родезии и очень много в его произведениях африканского колорита. Много книг посвящено Древнему Египту. Не читала, постепенно собираю его книги, хочу потом сесть и читать по порядку, потому, что порой его персонажи и их потомки являются главными героями цикла книг. Случайно наткнулась на нового автора. Аннотация не обманула и "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд держала в напряжении всё повествование, хотя я не поклонник мистики. Даже не раздражали переходы автора от настоящего к прошлому и обратно. Автор написала всего три книги. "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном" уже ждёт своего часа, а вот "Пока течет река" ещё нет в мягком переплёте. Жду.
Как мне нравилась Мария Семенова, даже подсела на её "Волкодава", хотя не совсем мой жанр. Иногда жалею, что нет новых её книг в этом стиле/жанре. Её "Кудеяр" "Бусый волк" и "Ошибка 2012" лежат, ждут, когда я таки созрею. Уже года три ждут. Может в праздничные дни дойдут руки и я, укрывшись тёплым пледом "разговеюсь" и открою таки эти книги?
А вообще-то моя "дурная" привычка читать в последнее время играет со мной в нехорошую игру. Меня мучает "книжный голод", хочу читать и книги я регулярно выписываю с Озона, а вот не увлекают меня так, как раньше. Это пресыщение или нет сейчас авторов, умеющих увлечь читателя до такой степени, что не можешь оторваться, читаешь как запойный пьяница, не видя, что день сменился ночью? Толи авторы уже исписались, а новые ещё не родились, толи одно из двух.... Может жанр поменять? Л. Улицкая привлекла. Я сначала фильм "Казус Кукоцкого" с Ю. Цурило увидела, потом книгу увидела, маленько, по диагонали пробежалась. Вроде язык хороший, должно зайти. А вообще пришла к выводу, что классика есть классика. Было раньше не такое количество писателей, но они таки были таковыми. Их и читать интересно, и перечитываешь с удовольствием. Сейчас писателей мало, в лучшем случае добротные ремесленники, иные даже таковыми не являются. Пейсатели, писаки, шелкоперы.
Ого, эк меня прорвало. Таки словесное недержание налицо. sm50
Мне у Хмелевской понравились только " Все красное" ,но читать ее книги больше желания не возникает.
Уилбура Смита с Вашей подачи приготовила к чтению,обе книги о Египте 066
 
Мне у Хмелевской понравились только " Все красное" ,но читать ее книги больше желания не возникает.
Уилбура Смита с Вашей подачи приготовила к чтению,обе книги о Египте 066
Все красное это высший пилотаж. Я, идиотка, по чьим-то рассказам и уверениям: -"Тебе понравится, ты такое любишь", начала читать небезызвестную Агриппину Аркадьевну, по мужу Донцову. Сначала даже понравилось, стиль немного напоминал пани Иоанну. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, пардон. Сейчас только удивляюсь невероятной плодовитости этого автора. Почитав её несколько творений, даже мелькнула мысль что-то её отца почитать. Что он там написал, был ли у него талант?
 
Все красное это высший пилотаж. Я, идиотка, по чьим-то рассказам и уверениям: -"Тебе понравится, ты такое любишь", начала читать небезызвестную Агриппину Аркадьевну, по мужу Донцову. Сначала даже понравилось, стиль немного напоминал пани Иоанну. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, пардон. Сейчас только удивляюсь невероятной плодовитости этого автора. Почитав её несколько творений, даже мелькнула мысль что-то её отца почитать. Что он там написал, был ли у него талант?
В далёкой юности СССР читала его " Ваше превосходительство".
Ничего особенного.
Думаю,что процветал он за счёт своей службы в ГПУ.
А уж о его дочери не стоит и говорить.
Макулатура.
 
Нашла на просторах интернета.
Авторы неизвестны class!


У каждого автора запах особый:
Пахнет Бодлер кокаином и злобой,
Пахнет от Пруста пирожным „мадлен”,
Пахнут друг другом Рембо и Верлен;
Встав на пути иноземной заразы,
Русскою женщиной пахнет Некрасов,
Но, говорят, с декадентским душком
пахнет Есенин простым мужиком.
Стивенсон пахнет тугой парусиной,
Пахнет Тургенев мокрою псиной,
Пахнет Толстой несчастливой семьей,
Пахнет де Сад уголовной статьей,
Пахнет от Толкина ролевиками,
от Мураками разит Мураками,
барбитуратом пропах Керуак,
только фик-райтер* не пахнет никак…

* фик-райтер - автор fan-fiction, любительских продолжений к популярным произведениям.

Пахнет Набоков берлинским эклером,
Сэр Конан-Дойл — благородным портером,
Борхес — осенней кленовой листвой,
Перуц — холодной водой дождевой,
Пахнут Платонов и Гашек портянкой,
Честертон — пивом, пшеном и овсянкой,
Пылью — Рат-Вег, инкунабулой Эко,
Водкой — Кортасар, и спаржей — Сенека,
Маркес — промокшею дранкою крыши,
Только фик-райтер… об этом — см. выше.

Роулинг пахнет и гарью и потом,
Кэррол — Алисою и Бармаглотом,
Киплинг медведем пропах и пантерой,
Карло Коллоди — бревном и фанерой.
Пахнет Маринина духом тюремным,
Робски же пахнет житьем офигенным,
Псиною стаей Донцова воняет,
«Духлессом» это Минай называет.

Пахнут птифурами братья Гонкуры.
Тянет от Хармса абсурдной натурой.
Кружевом ветхим — от Карамзина.
Кысем ярится Толстая одна.
Чехов тревожит разломанной вишней.
Пахнет Шукшин – деревенской яишней.
Веет от Джойса читателя мукой.
От Солженицына – потом и скукой.
Зюскинд опрыскан заемным парфюмом,
Пахнет от Линдгрен плюшкой с изюмом.
Мнение есть, что не пахнет совсем
Бедный фик-райтер… Он пахнет – но всем…

Старший Дюма – в ароматах вина.
Диккенса дух – дорогого сукна.
Пахнет Чуковский детской панамкой.
Пахнет Флобер несчастливой мадамкой.
Симонов пахнет известной актрисой.
Пахнет Йонеско певицею лысой…
Пахнет Крапивин шпагой и ветром,
Пахнет Лукьяненко Тьмою-и-Светом,
Пахнет Ефремов далёкой звездой,
Пахнет Сапковский ведьмачкой младой.
Пришвин охотой пропах и природой,
Роулинг пахнет плохим переводом,
Пахнет Брэм Стокер кровью из вен,
Чудною техникой пахнет Жюль Верн
Пахнет от Даррела всем зоопарком,
От Окуджавы — нарзаном, байдаркой.
Пахнет Булгаков ведьминской мазью,
Шолохов — бабами, степью и грязью,
Пахнет Желязны виски и принцами,
А Евтушенко — советскими принципами,
Каторгой звонко разит Достоевский,
Гоголь — галушками, Бульбой и Невским.

Тянет от Бродского тонкой сигарой,
От Ф.Г. Лорки — лимоном, гитарой.
Манн пахнет смертью, снегами, роялем.
Грин — крепким ромом, канатом причальным,
Н. Гумилев — африканскими масками,
Школьным Драгунский звонком и указкой.
Хэрриот — элем, Йоркширом, коровой,
Миллер — эротикой нездоровой,
Пахнет Ахматова мокрым платком.
Запах фик-райтера нам незнаком.

Пахнет Высоцкий театром и МУРом,
От Пильняка тонко веет микстурой,
Тракторным маслом Платонов шмонит,
Сэллинджер — школьною ветхостью книг.
Пахнет Мисима зимой и спортзалом,
Ю. Казаков — теплым хлебом, вокзалом,
Пахнет Кузмин аравийским песком,
Птицами, дымом — Сладков, рюкзаком
Пришвин пропах и дождем спозаранку,
В. Ерофеев — чудовищной пьянкой.
Брэдбери — Марсом и призраком Ашеров,
Спермой, цветами Жене и парашей.
Картами и сюртуком — Гончаров,
Ну а Лавкрафт — солью моря даров.
Пахнет Джек Лондон упряжкой собак,
Диккенса запах — хороший табак.
Красными флагами пахнет Фадеев,
Бунин — антоновкой в темных аллеях,
У. ле Гуин — островами, драконом,
Кафка — абсурдным и жутким законом,
Блогами и куманикой — Элтанг,
А про фик-райтера знают и так.

Пахнет Лукьяненко новым дозором,
Роулинг — магглой и кассовым сбором,
Пахнет Ден Браун музейным билетом.
Пионерлагерем, йодом и летом
Слабо припахивает Крапивин,
Мокрой косухой Кипелов и пивом.
Пахнет Семенова волкодавом,
Гейман же — зеркалом, дымом, приправами,
Кухней и сигаретами — Цой,
Пахнет Астафьев ржавой косой.
Пахнет гламуром и супом Донцова.
Джунглями Киплинг и морем свинцовым.
Фрай пахнет камрой и вкусной едой,
Блок — роковою нездешней звездой,
Пахнет стеклом и моралью Замятин
Ну и, наверное, о запахах хватит.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
 
Нашла на просторах интернета.
Авторы неизвестны class!


У каждого автора запах особый:
Пахнет Бодлер кокаином и злобой,
Пахнет от Пруста пирожным „мадлен”,
Пахнут друг другом Рембо и Верлен;
Встав на пути иноземной заразы,
Русскою женщиной пахнет Некрасов,
Но, говорят, с декадентским душком
пахнет Есенин простым мужиком.
Стивенсон пахнет тугой парусиной,
Пахнет Тургенев мокрою псиной,
Пахнет Толстой несчастливой семьей,
Пахнет де Сад уголовной статьей,
Пахнет от Толкина ролевиками,
от Мураками разит Мураками,
барбитуратом пропах Керуак,
только фик-райтер* не пахнет никак…

* фик-райтер - автор fan-fiction, любительских продолжений к популярным произведениям.

Пахнет Набоков берлинским эклером,
Сэр Конан-Дойл — благородным портером,
Борхес — осенней кленовой листвой,
Перуц — холодной водой дождевой,
Пахнут Платонов и Гашек портянкой,
Честертон — пивом, пшеном и овсянкой,
Пылью — Рат-Вег, инкунабулой Эко,
Водкой — Кортасар, и спаржей — Сенека,
Маркес — промокшею дранкою крыши,
Только фик-райтер… об этом — см. выше.

Роулинг пахнет и гарью и потом,
Кэррол — Алисою и Бармаглотом,
Киплинг медведем пропах и пантерой,
Карло Коллоди — бревном и фанерой.
Пахнет Маринина духом тюремным,
Робски же пахнет житьем офигенным,
Псиною стаей Донцова воняет,
«Духлессом» это Минай называет.

Пахнут птифурами братья Гонкуры.
Тянет от Хармса абсурдной натурой.
Кружевом ветхим — от Карамзина.
Кысем ярится Толстая одна.
Чехов тревожит разломанной вишней.
Пахнет Шукшин – деревенской яишней.
Веет от Джойса читателя мукой.
От Солженицына – потом и скукой.
Зюскинд опрыскан заемным парфюмом,
Пахнет от Линдгрен плюшкой с изюмом.
Мнение есть, что не пахнет совсем
Бедный фик-райтер… Он пахнет – но всем…

Старший Дюма – в ароматах вина.
Диккенса дух – дорогого сукна.
Пахнет Чуковский детской панамкой.
Пахнет Флобер несчастливой мадамкой.
Симонов пахнет известной актрисой.
Пахнет Йонеско певицею лысой…
Пахнет Крапивин шпагой и ветром,
Пахнет Лукьяненко Тьмою-и-Светом,
Пахнет Ефремов далёкой звездой,
Пахнет Сапковский ведьмачкой младой.
Пришвин охотой пропах и природой,
Роулинг пахнет плохим переводом,
Пахнет Брэм Стокер кровью из вен,
Чудною техникой пахнет Жюль Верн
Пахнет от Даррела всем зоопарком,
От Окуджавы — нарзаном, байдаркой.
Пахнет Булгаков ведьминской мазью,
Шолохов — бабами, степью и грязью,
Пахнет Желязны виски и принцами,
А Евтушенко — советскими принципами,
Каторгой звонко разит Достоевский,
Гоголь — галушками, Бульбой и Невским.

Тянет от Бродского тонкой сигарой,
От Ф.Г. Лорки — лимоном, гитарой.
Манн пахнет смертью, снегами, роялем.
Грин — крепким ромом, канатом причальным,
Н. Гумилев — африканскими масками,
Школьным Драгунский звонком и указкой.
Хэрриот — элем, Йоркширом, коровой,
Миллер — эротикой нездоровой,
Пахнет Ахматова мокрым платком.
Запах фик-райтера нам незнаком.

Пахнет Высоцкий театром и МУРом,
От Пильняка тонко веет микстурой,
Тракторным маслом Платонов шмонит,
Сэллинджер — школьною ветхостью книг.
Пахнет Мисима зимой и спортзалом,
Ю. Казаков — теплым хлебом, вокзалом,
Пахнет Кузмин аравийским песком,
Птицами, дымом — Сладков, рюкзаком
Пришвин пропах и дождем спозаранку,
В. Ерофеев — чудовищной пьянкой.
Брэдбери — Марсом и призраком Ашеров,
Спермой, цветами Жене и парашей.
Картами и сюртуком — Гончаров,
Ну а Лавкрафт — солью моря даров.
Пахнет Джек Лондон упряжкой собак,
Диккенса запах — хороший табак.
Красными флагами пахнет Фадеев,
Бунин — антоновкой в темных аллеях,
У. ле Гуин — островами, драконом,
Кафка — абсурдным и жутким законом,
Блогами и куманикой — Элтанг,
А про фик-райтера знают и так.

Пахнет Лукьяненко новым дозором,
Роулинг — магглой и кассовым сбором,
Пахнет Ден Браун музейным билетом.
Пионерлагерем, йодом и летом
Слабо припахивает Крапивин,
Мокрой косухой Кипелов и пивом.
Пахнет Семенова волкодавом,
Гейман же — зеркалом, дымом, приправами,
Кухней и сигаретами — Цой,
Пахнет Астафьев ржавой косой.
Пахнет гламуром и супом Донцова.
Джунглями Киплинг и морем свинцовым.
Фрай пахнет камрой и вкусной едой,
Блок — роковою нездешней звездой,
Пахнет стеклом и моралью Замятин
Ну и, наверное, о запахах хватит.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
Мама дорогая, еле дочитала.? кто то играл в ассоциации и переложил игру в рифму. Ну как сейчас модно говорить, прикольно.?
 
Кто-нибудь читал "Цветы на чердаке"? Вирджиния Эндрюс автор, если меня не подводит память
 
Подсела на британскую литературу.
Прочла Джона Хардинга,"Флоренс и Джайлс".
Рекомендую как практическое пособие по социопатам,тем интереснее,что речь идёт о ребенке!
Читается легко ,не оторваться!
 
По спискам,предлагаемым леди Камиллой,прочла книгу Элизабет Эдмондсон," Ледяное озеро".
Добротный английский детектив- история семьи,тридцатые года двадцатого века.
Читается легко,увлекает.
Рекомендую.
 
Последнее редактирование:
@Tutsi1709 , а где вы купили книги Дианы Сеттерфильд.? Я прочитала "Тринадцатую сказку" и искала остальные, но попались только на английском языке. Я очень люблю читать, если день без книги, то какое- то раздражение внутри, а если книга интересная, то всë, я потеряна для родных.
Не люблю слащавые любовные романы, а вот хорошие исторические, повести, детективы и фантастику я люблю.
Недавно читала " Ходящие в ночи", теперь жду следующие две книги- продолжение. И это правда, что электронные книги не доставляют такого удовольствия, как бумажная, особенно новая.
 
Назад
Верх Низ