Королева Елизавета и принц Филипп | Страница 101 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Королева Елизавета и принц Филипп

“Буду ли я нежно любить Лилибет? Не думаю, что этого слова достаточно, чтобы описать все, что я чувствую. Можно ли нежно любить чьё-то чувство юмора, чей-то музыкальный слух, чьи-то глаза? Не знаю, но точно знаю, что я благодарю за все это Бога. Я также благодарю его за Лилибет и за нас».

Принц Филипп в письме Королеве-матери во время медового месяца с принцессой Элизабет, 1947 г.
F5E17B42-FCE9-485F-A494-CD15BD84141B.jpeg
127D52B3-3647-41DD-900D-D896D4F75BC5.jpeg
 
Посмотрите на королеву, разве эта женщина может что-то сейчас решать? Вероятно теперь всем будет рулить Чарльз, думаю задумка с костюмами его, лишь бы Гарричку не обидеть
 
Как я поняла, поклон делали те, кто оказывался напротив алтаря с наградами. Бруксбенки, Мопелли Моцци и Тиндаллы спускались и оказывались сразу у выхода. Поэтому они не склоняли голову. Иначе им бы пришлось спуститься с лестницы, пройти к алтарю, поклониться и опять идти к выходу. Кембриджи отступили пару шагов, чтобы не толпиться у выхода, оказались напротив алтаря и склонили головы.

Кембриджи не отступили, а специально шагнули к алтарю. Причем четко, сначала Уильям, потом отошел - встала Катерина. Сзади их никто не торопил, они последние выходили со своего ряда. Йоркским тоже никто не мешал сделать эти 2 шага в сторону. Ну а гавря конкретно мимо прошел, как мимо скамейки в парке.
 
Не печалься, Лилибетт,
я всегда буду рядом с тобой
на три шага позади
В этот раз среди всех смайлов в реакциях не хватает : плачу 😢.
Все эти пони, вещи уже без хозяина .. 😢
Одинокая королева ..😢
 
А меня что еще интересует, как харя мог смотреть в глаза тому кого оболгал, унизил не только как человека, но и как священослужителя, выставив его как нарушителя канонов церкви.
Однако Кентерберийский его благословил совершенно по- особенному , я просто была поражена.!
 
Кембриджи не отступили, а специально шагнули к алтарю. Причем четко, сначала Уильям, потом отошел - встала Катерина. Сзади их никто не торопил, они последние выходили со своего ряда. Йоркским тоже никто не мешал сделать эти 2 шага в сторону. Ну а гавря конкретно мимо прошел, как мимо скамейки в парке.
Йорки и Тиндалы спускались сверху. Лестница выводила прямо к двери. Специальные походы к алтарю были бы просто лишними, они бы создали сутолку. И я предполагаю, что, возможно, они поклонились перед тем, как садились на места. Они как раз проходили мимо алтаря. Нам просто не показывали этот момент, камеры были снаружи. А вот Эйч не мог поклониться алтарю до начала церемонии, так как вход на его место был довольно далеко, поэтому должен был поклониться при выходе. Но этого не сделал. Ибо урод безмозглый. рукалицо
 
До конца вражды принца Гарри и Уильяма еще далеко
НАМЕРЕННО разделенные, вид Гарри и Уильяма, разговаривающих друг с другом, когда они поднимались на холм после службы, вызвал предположения о примирении.
Гарри явно нервничал, выходя из часовни Святого Георгия, хлопая орденом службы по ноге, и его бегающие глаза говорили о неуверенности.
К его счастью, Уильям и Кейт не изолировали его, несмотря на разгром, который он устроил своей семье на американском телевидении всего шесть недель назад.
Только ближайшие дни покажут, готов ли Гарри искренне раскаяться.
Несомненно, зрелище страданий королевы во время эмоциональной службы по их любимому дедушке сблизит братьев и Кейт через несколько минут после изнурительного зрелища.
Это было в той же часовне, где Гарри женился в 2018 году. Зная, что их снимают, Уильям и Кейт справедливо избегали показаться грубыми по отношению к Гарри.
Циники могут назвать это сценическим менеджментом. Факты говорят о том, что после года разлуки гнев Гарри по отношению к своей семье не испарился.
1618693116889.png
Похороны вряд ли излечили бы его враждебность.
Во время службы телекамеры неизбежно были направлены на то, чтобы сбалансировать кадры двух братьев.
Зрителям было отказано в возможности судить о том, вызвало ли великолепие британских традиций какие-либо эмоциональные конфликты внутри Гарри.
Реалисты рассудят, что его отказ произнести публичные извинения не может быть замаскирован короткой прогулкой в гору.
Как и все последствия, происхождение гнева Гарри на Уильяма широко обсуждается.
Разочарованные роялисты недоумевают, почему тесные объятия братьев после смерти их матери принцессы Дианы были разрушены.
Почему их взаимная любовь превратилась в яд?
Неизбежно, многие сваливают вину на Меган.
Но на самом деле между Гарри и Уильямом были переломы, которые начались более 20 лет назад.
Хотя их объединяла пытка разоблачения серийных прелюбодеяний их родителей, их изменчивое детство было осложнено их разными судьбами.
Идентифицированный как будущий монарх, Уильям иногда приглашался один на воскресный обед с королевой в Виндзоре.
Идя по Темзе из Итона, школьник познакомился с секретами и магией самой прочной монархии в мире.
К его растущему ужасу, Гарри был лишен этой привилегии.
Хотя Диана говорила о том, как Гарри повезло, что он освободился от этого бремени, он горевал, что его оставили в стороне.
Негодование закипало, когда Гарри изо всех сил пытался сдать школьные экзамены и был признан безрассудным подростком, в то время как Уильям, столь же дикий и злой, избежал публичной критики.
Когда Уильям принял на себя трезвое достоинство будущего короля, Гарри был карикатурно изображен адским ночным гулякой, который безрассудно носил нацистскую униформу.
Любая горечь, которую Гарри чувствовал, уменьшилась после 2005 года, когда он стал армейским офицером. Это давало ему стабильность, которой он так жаждал.
Но младшему принцу предстоял трудный путь.
Он столкнулся с несколькими непростыми отношениями и понял, что его положение “запасного” наследника стало неуместным, как только Уильям женился в 2011 году, а два года спустя у него родился сын Джордж.
Этот якорь жизни исчез.
Гарри завоевал всеобщее сочувствие после признания в душевных муках после смерти матери.
Но его стабильность снова рухнула после того, как он был вынужден покинуть армию в 2015 году. Его спасением была встреча с Меган.
Только несколько циников остались равнодушными после ее приезда в Кенсингтонский дворец в 2017 году — и сказочной Виндзорской свадьбы в мае 2018 года.
Ожидая прекрасную невесту у алтаря в часовне Святого Георгия, Гарри и Уильям олицетворяли успешное создание Британией мирного многорасового общества.
В отличие от Америки, раса в Британии вызывала раскол только тогда, когда ее вооружали крайние левые и правые.
Под восторженные аплодисменты нетерпеливое открытие дворца “Великолепной четверки” было воспринято как начало новой, модернизированной монархии.
Слава Гарри была встречена всеобщими аплодисментами. Невидимая икота была предостережением Уильяма год назад: “Ты уверен?”
Сможет ли Меган, спросил Уильям, справиться с не подлежащими обсуждению требованиями королевской власти?
Мог ли Гарри действительно быть уверен, что молодая актриса, благословляющая поцелованные солнцем Тихоокеанские пляжи, будет счастливо наслаждаться дождливым Лондоном?
Поймет ли откровенная “прогрессивная” американская активистка, что после замужества она обязана стать нейтральной и служить королеве?
Гарри возмутили сомнения Уильяма. Всего через несколько недель после свадьбы его неразбавленная обида на брата вновь вспыхнула из-за гнева Меган на Уильяма и Кейт.
К ноябрю 2018 года, всего через шесть месяцев после свадьбы, Гарри и Меган возмущались тем, что их считали второстепенными членами королевской семьи, в то время как Уильям и Кейт были прославлены.
Многие сочувствовали гневу Гарри. Предательским признаком было то, что Уильям и Кейт не навещали Фрогмора, чтобы повидаться с Арчи, до восьми дней после его рождения.
После этого отношения пошли под откос.
Одновременно любовь британской публики к этой паре начала угасать.
Как муж-защитник, Гарри был возмущен, когда появились истории о том , что Меган заставила Кейт плакать, о том, что персонал американца ушел в отставку из-за ее предполагаемых издевательств.
Были также истории о том, как участник кампании по изменению климаталетал на частных самолетах на вечеринки по всему миру.
Гарри и Меган считали, что Уильям и Кейт разделяют критику общественности.
Как и средства массовой информации, Уильям был озадачен требованием Гарри и Меган о неприкосновенности частной жизни, а затем участвовал в публичных саморекламе в глянцевых журналах.
Была также вовлечена в ожесточенную битву с ее американской семьей.
Меган и Гарри вызывающе обвинили своих критиков в расизме.
Если критика не прекратится, предсказал журналист ITV Том Брэдби в 2019 году, быстро развивающиеся отношения пары с Опрой Уинфри приведут к взрывному интервью в американской сети CBS.
Поднятие занавеса было ошеломляющим откровением Гарри в телевизионном интервью с Брэдби в октябре 2019 года.
“Мы, конечно, на разных путях”, - сказал он об Уильяме.
Это подожгло фитиль к их выходу в Калифорнию. Разозлившись к тому времени и на Уильяма , и на принца Чарльза, они запланировали свое телевизионное интервью с Опрой.
Легко разгромив Королевскую семью, список жалоб Меган к настоящему времени был широко осмеян.
Ее заявления о дате их свадьбы и о том, что Арчи было отказано в назначении принцем при рождении, были разоблачены как выдумки.
Ее обвинение в том, что члены королевской семьи расисты и что Кейт заставила ее плакать, оказалось глубоко ранимым.
Но в то же время они были такими же искренними, как и осуждение Гарри Чарльза и его описание того, что Уильям “пойман в ловушку”.
Примирение возможно только в том случае, если Сассексы принесут свои извинения.
Несмотря на вчерашние глубоко трогательные похороны, была ли беседа на прогулке в гору первым шагом к прекращению огня или Гарри уперся пятками?
Казалось, он вовсе не горел желанием воссоединиться со своей семьей в Виндзоре.
Без ответа остается вопрос, на каких условиях он вернется в июле, чтобы вместе с Уильямом открыть мемориал Дианы в Кенсингтонском дворце.
Будет ли он стремиться к примирению со своей семьей или церемония докажет, что он навсегда сжег свои мосты?
 
Сейчас у Семьи - самое тяжелое время. Даже когда человек умирает, но еще не погребен, он как бы здесь, рядом, несмотря на то, что его тело и душа уже раздельны. Но когда комья земли стукаются о крышку гроба, тогда приходит понимание, что всё. Неотвратимо. Навсегда. Без него. И не поправить, не исправить. Всё. Это самый тяжелый момент.
И проходит немного времени, вот тогда накрывает « пустота». Этот момент самый страшный.
 
Посмотрела церемонию. Знаете что еще зацепило? Когда все выходили из церкви. Анна четко остановилась и склонила голову перед алтарем с наградами Филиппа. И её муж тоже. Уильям и Кэтрин выходили с другой стороны, мимо наград не проходили, но тоже четко остановились и склонили головы. А хаз прошёл вслед за Анной расхлябанной такой походочкой, даже нос не повернул, так погулять вышел. И Йоркские соскочили со ступеней и попрыгали на волю. Зара тоже на алтарь не оглянулась, но она, похоже, с тех ступенек чуть не улетела, еле удержалась, может поэтому и не до поклонов было.
Хаз вообще как не знал ,не понимал где он..пока другие кланялись , он поглядывал ,наверно спишет на вновь нервное потрясение и воспоминание о похоронах матери
 
наконец-то тоже смогла посмотреть все внимательно. Днем у нас был прямой эфир по ТВ, но уж с какой-то развеселой коментаторшей-хохотушкой. Ну и Мегань у нас чего-то любят, там ее по делу и без тоже вспоминали. Не захотела смотреть. Я вот только собралась написать про то, как Гаря даже взгляда в сторону алтаря не бросил, когда все голову склоняли на выходе, но меня опередили и абсолютно точно все описали. Впечатление отталкивающее. И сидел как паршивая овца на отшибе. Катя, Софи, Луиза прекрасны и полны достоинства в горе. Уилл потрясающе держится. В претензии Эндрю к форме не поверила ни на минуту. И да, еще мне очень понравилась речь декана Виндзора. Не в плане слов, в плане интонации и поведения. Он действительно скорбел и разделял горе семьи, голос звучал слегка дребезжа от эмоций и очень проникновенно. А вот Кентерберийский со своими ушами на полэкрана....Я не знаю почему он стал епископом. Я бы не доверяла человеку с такими локаторами. И я абсолютно не слышала искренности и скорби в его речи. Он отбубнил свое и пошел. А речь первого была действительно трогательной....
А вообще, чудесная жизнь была у Филлипа и прекрасная смерть. Ни тебе деменции, ни памперсов, ни маразма...Только чудесные воспоминания и незримая дедова поддержка. ...
 
На королеве сегодня была брошь Ричмонд. Не стала выискивать когда она надевала ее в последний раз, но эта брошь была на королеве в день свадьбы ГиМ
 

Вложения

  • 1953230F-11CB-427F-BEEB-E261F5A33B17.png
    1953230F-11CB-427F-BEEB-E261F5A33B17.png
    572,2 KB · Просмотры: 77
  • 666C756E-E28C-4439-ACCD-E16ACE8E85C6.jpeg
    666C756E-E28C-4439-ACCD-E16ACE8E85C6.jpeg
    101,7 KB · Просмотры: 79
На королеве сегодня была брошь Ричмонд. Не стала выискивать когда она надевала ее в последний раз, но эта брошь была на королеве в день свадьбы ГиМ
Хотела она этим, возможно , указать, что их брак привел к этим похоронам?
 
На королеве сегодня была брошь Ричмонд. Не стала выискивать когда она надевала ее в последний раз, но эта брошь была на королеве в день свадьбы ГиМ
Да, ещё и церковь та же самая. У них была там свадьба, теперь там королева простилась с мужем.
 
И да, еще мне очень понравилась речь декана Виндзора. Не в плане слов, в плане интонации и поведения. Он действительно скорбел и разделял горе семьи, голос звучал слегка дребезжа от эмоций и очень проникновенно. А вот Кентерберийский со своими ушами на полэкрана....Я не знаю почему он стал епископом. Я бы не доверяла человеку с такими локаторами. И я абсолютно не слышала искренности и скорби в его речи. Он отбубнил свое и пошел. А речь первого была действительно трогательной....
Совершенно с Вами согласна леди P.Kanata.
Совершенно не знаю английский но смотря трансляцию без комментариев декана Виндзора слушала с удовольствием, не слова (т.к. не понимаю) а просто голос, эмоции которые он передавал.
А этот епископ Кентерберийский совершенно не приятный типbluu, хотя разве тот кто смотрит не прикрытым взглядом на невесту на свадьбе может быть приятным.
 
Прочла на rio.ru, что на похоронах заупокойную провославную молитву "Со святыми упокой..." читали по распоряжению Филиппа.
 
Carina Cockrell-Ferre
"АЛИС В СТРАНЕ ГЛУХИХ ©
рассказ о матери Филиппа Эдинбургского


Женщина в сером монашеском облачении затянулась крепчайшей сигаретой без фильтра и села писать сыну записку. Она знала, что это обращение будет последним. Она не боялась. Все получилось правильно. В записке ей хотелось написать самое важное. Оправдаться за все, но слова не шли.
В лондонском небе гудели «боинги», шумели толпы, машины и автобусы на Пэл Мэлл. Ее небольшая комната почти под крышей Букингемского дворца (она сама ее выбрала) была обставлена очень просто. Какая-то мебель. Иконы. Вид Акрополя. И память. Больше ей ничего не нужно. Даже фотографий.
Небо взрезал реактивный самолет, оставляя пенистый шов, но она его не слышала. Она ничего не знала о мире звуков. Никогда не слышала голоса матери, голосов своих детей, Андреаса. Люди только раскрывали рты и шевелили губами, как всплывающие вдохнуть рыбины. И она читала движения губ. Это первое, чему она научилась. Ей легко было определить, на каком языке говорили – у людей, переходивших с английского на немецкий, на греческий, полностью изменялась нижняя часть лица. А иногда и верхняя. Особенно странно было наблюдать людей, когда они беззвучно играли на фортепиано и других инструментах.
Только один Голос даже не звучал, а вибрировал в голове, но все слова были понятны. Она давно уже никому об этом не рассказывала: это было опасно. Она не могла сказать, на каком языке был Голос.
«Мой дорогой Филипп, будь отважным…» – начала она и остановилась. Что может сказать мать, которая по-настоящему узнала сына только сейчас, в конце жизни?
***
Она родилась в Виндзорском замке совершенно глухой. «Голубая кровь» европейских монархий давно требовала разбавления, но генетика еще проигрывала геральдике. Мать Виктория, затянутая в железный корсет условностей внучка одноименной королевы, просила не повторять для девочки фразы: пусть учится читать по губам с нормальной скоростью. Это было правильным решением. И Алис вскоре уже знала, о чем говорят те, чьи рты она могла видеть. Иногда говорили нелицеприятное о ней, особенно на дальнем конце длинных столов.
К восемнадцати годам высокородная красавица Алис Баттенберг (Маунтбаттен) достигла такой виртуозности в чтении по лицам эмоций и слов, что никто не мог догадаться о ее глухоте, пока она не начинала говорить – гортанно и монотонно. Поэтому больше молчала, росла созерцательной и серьезной.
В восемнадцать лет в ее жизни появился Андреас, сын датского принца - короля Греции- и русской княгини Ольги (внучки Николая I). Андреас страдал близорукостью, что тоже считалось инвалидностью в век, когда важнейшим качеством мужчины- аристократа являлось умение хорошо стрелять. Однако, даже очки не испортили его беззаботного характера, и в 1903 году веселый гусар увез молодую жену в Афины. У них рождались только девочки. Маргарита, Теодора, Сесилия, София. Наследника не было. Алис полюбила шумные, восточные, пыльные Афины, в которых все было иначе. И была свобода.
Надвигался тяжелейший век. Как тектонические плиты, сдвигались представление о нациях, иерархиях, экономике, долге, условностях, свободе, достоинстве, боге, человеке. Отчаянно хотелось перекроить мир по новым лекалам. Режут эти «выкройки» всегда по живому.
Алис, в 1909 году поехавшая к своей любимой тетушке Элле в Россию (Елизавета Федоровна Гессен-Дармштадская, замужем за сыном Александра III), придет в восторг от ее подвижнической деятельности, от основанных ею больниц, прекрасной обители Марфы и Марии. Алис понимает, что хотела бы делать то же, что вот оно, ее призвание.
Когда в Греции разразилась война с Турцией, длившаяся почти десять лет, Алис оставляет детей и едет с мужем на фронт, разворачивает полевые госпиталя, ассистирует на операциях. Она видит такие ужасы, то которых можно сойти с ума. Примитивнейшие условия, в которых происходят ампутации. Куски тел, залитые кровью коридоры. Ее окружают разверстые в диком вое и реве рты. Она не слышит, но от этого еще сильнее чувствует всю эту боль.
Война окончится тяжелейшим поражением Греции. Народ, в поисках виноватых, восстанет, обвинив в катастрофе недостаточно греческую элиту и потребует свержения иностранной монархии. Андреаса приговорят к смертной казни. Алис, беременная пятым ребенком, родит первого сына и наследника престола Филиппа на кухонном столе виллы Монрепо на Корфу в июне 1921 года.
Иллюзий нет. Она понимает, что их может ждать самое страшное. Она тяжело пережила гибель тетушки Эллы. Ей рассказали. Эллу, вместе с ее придворными, привели к какой-то уральской шахте (в это время казнимые пели молитвы), столкнули в шурф, потом бросили в шахту гранату, которая взорвалась столбом пламени пополам с землей... И завалили камнями. Алис уже знает, что вторую ее тетушку, Аликс (императрицу Александру) вместе с супругом -императором и детьми, тоже где-то на Урале, уничтожили большевики.
Беспокойство за детей, новорожденного сына, сводит с ума. Алис в отчаянии просит о помощи короля Великобритании Георга V. Георга до сих пор мучает совесть, и будет мучить всегда. Он дал большевикам погубить родную кровь - Эллу и Аликс... В декабре 1922 года, когда угроза становится критической, Британия отправляет на Корфу канонерку «Калипсо». Это не Екатеринбург, сюда может дойти британский флот.
Под проливным декабрьским дождем, Алис садится в шлюпку. Матросы бережно ставят рядом коробку из-под апельсинов. В ней - импровизированной люльке -пятимесячный наследник престола, принц Филипп. На борту британского корабля. В безопасности.
Отсутствие вины принца Андреаса настолько очевидно даже революционному суду, что казнь ему заменяют пожизненным изгнанием.
Семья из семи человек оказывается в Сен Клу, под Парижем. Их приютила на одной из своих вилл родственница Мария Бонапарт. Ситуация унизительная. Продают драгоценности и перебиваются на подачки от британских родственников. Для Филиппа Мария Бонапарт оплачивает американскую частную школу. Так проходит почти восемь лет.
От всего пережитого Алис начинает погружаться в безумие. Ее религиозность превосходит все мыслимые пределы. Она сообщает, что у нее установились особые, интимные отношения с Иисусом и вскоре, через нее, он сообщит миру новое откровение. Ее уговорят полечиться в «санаториуме» под Берлином, где осмотревший ее доктор Фрейд вдруг изменит обычной практике психоанализа и вдруг пропишет облучение матки и яичников сильными дозами рентгена. Принудительное «лечение» совершенно разрушит гормональный баланс несчастной Алис, которая попытается из клиники бежать . Ее поймают на вокзале и вернут.
К тому времени Андреас самоустранится и поселится с любовницей на Лазурном берегу, а дочерей выдадут замуж за мелких немецких аристократов. Алис на их свадьбы допущена не будет. Более того, ее мать, Виктория, обманом заключит ее в другой «санаториум», уже в Швейцарии. Потом будет еще один, в Италии...
После этого «лечения» Алис будет годами инкогнито странствовать по Европе, жить в маленьких отелях отшельницей и избегать всяких личных контактов с семьей. Правда, будет все же переписываться с матерью, получать маленькое содержание. Тихая, умиротворенная, она будет сидеть на террасах дешевых пансионов и смотреть на небо.
Филипп в это время учится в Англии, дочери живут в Германии.
В 1937 году, в Бельгии, в тумане, упадет самолет. В нем летела ее беременная дочь Сесилия, с мужем и двумя детьми, и Алис, впервые за годы, поспешит к семье. На этих похоронах, в Берлине, все они и встретятся. В черном пальто идет за гробом незнакомый, высокий подросток – Филипп, идут дочери с «истинно арийскими» мужьями (в нацистской форме и сияющих сапогах) и шагает какой-то посеревший, уже совершенно чужой, Андреас. После облучения «фрейдовским» рентгеном Алис пережила неимоверно раннюю менопаузу и тоже выглядит старухой.
Смерть дочери странно пробудит ее. Она переедет в Грецию, где была когда-то так счастлива. Поселится в маленькой квартирке и позовет сына. Но Филипп, вечно бездомный, уже нашел себе приют – он учится в Шотландии, в частной школе Гордонстоун. Ее основал немецкий патриот, участник Первой мировой, еврей Курт Хан, сначала поддержавший нацистов, а теперь – беженец, не ожидавший, что немецкое «вставание с колен» после Версальского мира примет такой оборот…
Школа прекрасная. Филипп не представляет, чем будет заниматься в маленькой афинской квартирке матери и не приедет.
К тому же, вскоре Филипп, по совету дяди и опекуна Луиса Маунтбаттена поступает в элитную академию для военных моряков Дартмут. Вскоре начнется мировая война, разделившая детей Алис, как это часто делают войны. Сын будет сражаться в британском флоте против нацистов, а мужья дочерей - наоборот.
Алис Баттенберская не уедет из Афин во время нацистской оккупации. Она будет собирать деньги и организовывать суповые кухни для голодающих, устраивать приюты для беспризорных детей и сирот, ездить в Швецию за медицинским оборудованием. Когда однажды к ней на виллу наведался немецкий генерал, полагая ее симпатизанткой нацистов и спросил: «Что я могу сделать для вас?», она решительно ответила: «Вывести войска из моей страны».
Когда дальнейшая работа Красного креста станет невозможна, Алис закроет окна ставнями, и нацисты будут знать: тут, в полумраке, живет глухая, полубезумная аристократка. Эта репутация очень ей поможет, когда она укроет в подвале своей запущенной, полной сквозняков, трехэтажной резиденции еврейскую семью. Это была семья члена парламента Хаймаки Коэна. Сам он к тому времени уже умер, и его вдове с четырьмя взрослыми детьми грозила депортация в Аушвиц. Мужчины Коэны решили бежать морем в Турцию и Египет, а для матери и сестры, слабого здоровья, такое путешествие они сочли слишком опасным. И попросили Алис их укрыть. За укрывательство евреев грозил расстрел. Вряд ли для Алис сделали бы исключение. Как раз наоборот, могли сделать из нее пример для назидания. Когда к ней наведывалось гестапо, она, прекрасно читая немецкий по губам, притворялась, что не понимает их вопросов.
Внучка Рахили, Эви Коэн – сейчас художница в Париже - инициировала присвоение Алис звание «Праведницы мира». Принимать это звание от имени покойной матери в Яд Ва Шем, в 1994 году, приехал принц Филипп, первый представитель британской монархии, посетивший Израиль.
Но это будет потом, а пока – после оккупации, Алис, в память о зверски уничтоженной большевиками тетушке Элле, которая произвела на нее в России неизгладимое впечатление, Елизавете Федоровне Гессен-Дармштадской, решит основать на острове монашеский орден Марфы и Марии. Орден будет помогать больным, кормить голодных, поддерживать тех девочек и женщин, кому не на кого рассчитывать.
Во время войны, в Монако, от сердечного приступа, умрет ее давно уже номинальный супруг Андреас.
На свадьбу Филиппа и британской принцессы Елизаветы, в 1947 году, Алис Баттенбергская привезет в подарок невестке, по обычаю, кольцо с большим бриллиантом, сделанное из своей последней, оставшейся от прежних времен, тиары. Чтобы британская королевская семья не думала, что принимает бедного родственника. И, после свадьбы сына, Алис с достоинством возвращается к себе в монастырь.
В 1967-м году, когда в Греции произошел военный переворот, и пребывание там Алис опять стало опасно, уже королева Елизавета прислала за свекровью самолет.
Так Алис Баттенбергская поселилась в верхних покоях Букингемского дворца, носила облачение марфо-мариинской абаттиссы, и ее приближение все угадывали по неистребимому запаху крепчайших сигарет. Внуки ее обожали именно за то, что она была так непохожа на всех остальных. Она больше никому и ничего не рассказывала о Голосе, который всю жизнь ее вел. Иногда глухими казались ей другие...
***
Наконец, нужные слова пришли. Алис Баттенбергская записала их, медленно перечитала вслух и осталась довольна.
***
Теперь они с сыном вместе, там, где не бывает разлук.
Вот и все
Facebook



=AZWjOBrDdbymXc23C8ePa40gBQhUShoEdYt_Z-aLOVjrrsc06enj6aK_hhHgox0WC6SNfAGMVd1JKqcVulB8N8Pu0JiTavOjm4gqU9Jgn5MIcnzhEm22AN_9-oLVykaVVP1KxBfvR5Vp_02qcFE5Gy3kniobcCnQs_PApXuq6trisg&__tn__=*bH-R']Родственники спасенной еврейской семьи


удивительные судьбы...
 
Назад
Сверху Снизу