Братья наши меньшие | Страница 43 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Собственно говоря, не знаю, можно ли отнести золотых рыбок к братьям нашим меньшим, но информация о них интересная...

«Смилуйся, государыня рыбка!»: Чем опасны золотые рыбки​


В июле 2021 года жители города Бернсвилл, штат Миннесота, заметили, что на одном из местных озер происходит нечто странное. Люди традиционно закидывали здесь удочки и почти никогда не жаловались на плохой улов, но с определенного момента рыбы стало меньше, и вся она как-то нехорошо измельчала.
Чиновники, отвечающие за охрану дикой природы, положенным образом отреагировали на обращения граждан и провели инспекцию. Её результаты потрясли госслужащих до глубины души.







Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





В озере были обнаружены золотые рыбки размером с футбольный мяч и весом до трех килограммов. Не десяток, не сотня, а жизнеспособная, наверняка быстро размножающаяся популяция.
Люди почему-то привыкли считать золотых рыбок (карась китайский) безобидными, неприхотливыми существами, превосходно чувствующими себя в небольших, желательно круглых аквариумах. На самом же деле это чрезвычайно прожорливые животные. В дикой природе они вырастают до полуметра в длину, набирая вес до пяти килограммов. Домашние золотые рыбки сохраняют свой миниатюрный размер по весьма удручающей причине. Мы содержим их в условиях, совершенно не способствующих росту и развитию. Вода, в которой они плавают, может быть кристально чистой, но это не значит, что в ней есть все необходимое.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Источник изображения: freepik.com
Постоянное нахождение среди отходов собственной жизнедеятельности, отсутствие необходимых микроорганизмов – все это самым пагубным образом сказывается на росте. Неподходящие условия содержания нередко приводят к физическим деформациям туловищ. Поэтому совершенно не удивительно, что золотые рыбки часто выпрыгивают из аквариумов, в которых их содержат. Превалирует мнение, что этот поступок является отчаянной попыткой найти более здоровую среду обитания, но, может быть, они просто хотят прекратить свои нескончаемые мучения?
Если в неволе золотая рыбка живет 2-3 года, то в дикой природе дотягивает до 30. И на протяжении всего этого времени она растет. Многие считают этот вид исключительно травоядным, однако на самом деле китайский карась всеяден. Он питается и чужой икрой, и мальками, и любыми живыми существами, уступающими ему в габаритах. По достижении определенного размера у него в американских водоемах практически не остается естественных врагов, и в сочетании с внушительной продолжительностью жизни золотой рыбки это может стать настоящей катастрофой для местных видов.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Источник изображения: твит администрации города Бернсвилл, штат Миннесота, США
Ещё золотая рыбка оказывает губительное воздействие на водную растительность, выдирая её с корнем. Замечено, что в местах обитания этого вида активнее цветут водоросли и уменьшается содержание кислорода. Последнее, кстати, на самих китайских карасях никоим образом не сказывается.
В 2017 году группа учёных из Норвегии и Великобритании опубликовала , согласно которому золотые рыбки могут находиться подо льдом, в условиях острого дефицита кислорода. Дело в том, что у них есть особые ферменты, позволяющие перерабатывать углеводы без него. Похожая способность имеется и у человека, однако данный процесс в его исполнении приводит к накоплению токсичной молочной кислоты и летальному исходу. Золотые же рыбки превращают углеводы в этиловый спирт, от которого затем избавляются через жабры.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Источник изображения: твит администрации города Бернсвилл, штат Миннесота, США
Ситуация в Северной Америке осложняется ещё и тем, что большинство местных водоемов так или иначе связаны друг с другом. Золотые рыбки, расплодившись в одном из них, могут молниеносно распространиться по целому региону. Если это случится, избавиться от инвазивного вида будет очень непросто. Универсального метода борьбы с ним до сих пор не существует, а те, что применяются, способны нанести серьезный ущерб популяциям местных рыб.
Впрочем, попытки найти решение продолжают предприниматься. Не так давно американцы выпустили в воды, «захваченные» китайским карасем, пару десятков обыкновенных щук. Результаты станут известны позже. А пока власти города Бернсвилл продолжают предупреждать:
«Пожалуйста, не выпускайте золотых рыбок в пруды и озера! Они вырастают больше, чем вы думаете, и способствуют ухудшению качества воды, вымывая донные отложения и выкорчевывая растения.»
Люди, которые совершают это действие наверняка считают, что тем самым заботятся о природе. Ну, а что происходит с местными экосистемами, их, видимо, ничуть не волнует.
 
Леди, поздравляю всех с началом зимы....
А это для настроения .... зимнего.... 066
(И снега у нас тоже выпало очень много.)



Редко, но коты (чаще из "пушистых" пород) любят снег, или, по крайней мере, не считают его препятствием для своего привычного времяпрепровождения.

Сегодня для Вас подборка переписок про котов, разных. И про снег, всегда холодный, белый и пушистый.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Барсику нет еще и года. Кот так доверял хозяйке, а она... смеялась, когда он провалился.

Еще одна переписка, о кошке и снеге.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


От странных хозяев никто не застрахован. Именно об этом следующая переписка.

Но ведь сейчас многие сначала фотографируют...



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Еще одна переписка, о том, что кот неловкий. А может о том, что зима наступила слишком внезапно...



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И напоследок, переписка о том, что котам и снег может понравиться.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Улыбайтесь каждый день!
 
Операция "поиск К"
Кот иногда приходит к младшему сыну в комнату и сидить перед дверью на балкон с видом "надо проверить не завелись ли там мыши". Сын естественно выпускает его на охоту. Обычно, через какое-то время - сидит у дверей и ждет что-бы впустили обратно в комнату. Вчера тоже выпустил. Но поскольку на улице было -25, сын ситуацию контролировал. Минут через 10 двери приоткрыл, кота позвал. Нет!!!!!!! Сын, решил, что кот спрыгнул вниз, оделся - пошел на улицу искать. Не нашел.
На втором этапе операции подключилась я. Получив подтверждение сына, что следов кота на свежем снеге под балконом нет - решили, что кот по прежнему на балконе (балкон большой и есть две небольшие кладовки с двух сторон, вернее просто зашито часть балкона). Проверили там - нет. Как испарился.
Через некоторое время приходит сын и спрашивает, что у нас над потолком.... там кто-то топает.
Пошла в библиотЭку (Хи-хи-хи) с помощью стремянки открыла потайную дверь в потолке ..... нарисовался кот. Посчитав, что поскольку он еще не все буквы знает и библиотЭка ему не интересна, слезать отказался. Пришлось звать сына. Он как настоящий мужчина решил взять транспортировку кота в библилтЭку на себя. Согнал меня со стремянки и начал объяснять коту, что читать его никто не заставляет.... но кот упорно держался лапами за коробку с..... елочными игрушками, видимо намекая, что скоро новый год и без них он не слезет... Клятвенно пообещав, что как-только поставим елку - игрушки достанем, общими усилиями вдвоем стащили котика (напоминаю котенок 8 месяцев) вниз.
С чувством выполненного долга, пошла к себе в комнату, залезла под одеяло, пристроила ноутбук. Через некоторое время пришел кот. Решив, что ему было холодно, тоже залез под одеяло.
Сделала вывод: если кот лезет под одеяло - на улице холодно.
 
Брукс-Фолс - Национальный парк Катмай 2021, Аляска на базе EXPLORE.org




Это - завораживает! Вот она какая - ПРИРОДА!
 
Брукс-Фолс - Национальный парк Катмай 2021, Аляска на базе EXPLORE.org




Это - завораживает! Вот она какая - ПРИРОДА!

Жалко, что эти мишки больше не наши(( когда слышу или читаю про Аляску, то странно щемит сердце, ведь это наша территория была. И поселения там были основаны русскоязычные, и церковь. Какая жалость, что не смогли удержать продолжение России на американском континенте, эх, это во мне имперский дух заговорил😁
 
Медведя гризли, который является альбиносом, приняли за белого медведя и переправили его на Северный полюс. Очнувшись во льдах, пораженный до глубины души медведь пришел к полярникам, пишет издание Trendymen.

Медведь-альбинос по кличке Джой жил в заповеднике Канады. Его прекрасно знали местные зоологи — единственный на многие километры альбинос в округе. Поэтому, когда он исчез, это сразу же заметил и начали поиски животного.

Когда Джой очнулся далеко от своего места обитания, он начал бродить по округе. В какой-то момент он вышел к базе полярников. Местные специалисты быстро определили, что это не белый медведь. Проверили его по базе и действительно увидели информацию о пропаже альбиноса.

Медведя-путешественника осторожно отловили и вертолетом переправили обратно в Канаду. Проснувшись после перелета Джой в ту же секунду убежал поглубже в лес, выкопал берлогу и залег в спячку.

А через месяц нашли и виновников случившегося. Оказалось, перевозкой заведовало провинциальное отделение «Гринпис». Они не смогли отличить альбиноса от белого медведя, поэтому решили отправить его на полюс.
 
Медведя гризли, который является альбиносом, приняли за белого медведя и переправили его на Северный полюс. Очнувшись во льдах, пораженный до глубины души медведь пришел к полярникам, пишет издание Trendymen.

Медведь-альбинос по кличке Джой жил в заповеднике Канады. Его прекрасно знали местные зоологи — единственный на многие километры альбинос в округе. Поэтому, когда он исчез, это сразу же заметил и начали поиски животного.

Когда Джой очнулся далеко от своего места обитания, он начал бродить по округе. В какой-то момент он вышел к базе полярников. Местные специалисты быстро определили, что это не белый медведь. Проверили его по базе и действительно увидели информацию о пропаже альбиноса.

Медведя-путешественника осторожно отловили и вертолетом переправили обратно в Канаду. Проснувшись после перелета Джой в ту же секунду убежал поглубже в лес, выкопал берлогу и залег в спячку.

А через месяц нашли и виновников случившегося. Оказалось, перевозкой заведовало провинциальное отделение «Гринпис». Они не смогли отличить альбиноса от белого медведя, поэтому решили отправить его на полюс.
Бедное животное.
 
Медведя гризли, который является альбиносом, приняли за белого медведя и переправили его на Северный полюс. Очнувшись во льдах, пораженный до глубины души медведь пришел к полярникам, пишет издание Trendymen.



А через месяц нашли и виновников случившегося. Оказалось, перевозкой заведовало провинциальное отделение «Гринпис». Они не смогли отличить альбиноса от белого медведя, поэтому решили отправить его на полюс.
Леди, Жму руку
Вот я всегда подозревала, что в "Гринпис" напряженка с интеллектуалами. Там видимо в основном Греты тусуются: не желающие учиться и альтернативно одаренные...drag
 
Медведя гризли, который является альбиносом, приняли за белого медведя и переправили его на Северный полюс. Очнувшись во льдах, пораженный до глубины души медведь пришел к полярникам, пишет издание Trendymen.

Медведь-альбинос по кличке Джой жил в заповеднике Канады. Его прекрасно знали местные зоологи — единственный на многие километры альбинос в округе. Поэтому, когда он исчез, это сразу же заметил и начали поиски животного.

Когда Джой очнулся далеко от своего места обитания, он начал бродить по округе. В какой-то момент он вышел к базе полярников. Местные специалисты быстро определили, что это не белый медведь. Проверили его по базе и действительно увидели информацию о пропаже альбиноса.

Медведя-путешественника осторожно отловили и вертолетом переправили обратно в Канаду. Проснувшись после перелета Джой в ту же секунду убежал поглубже в лес, выкопал берлогу и залег в спячку.

А через месяц нашли и виновников случившегося. Оказалось, перевозкой заведовало провинциальное отделение «Гринпис». Они не смогли отличить альбиноса от белого медведя, поэтому решили отправить его на полюс.
Бедолага, натерпелся от идиотов. А все равно за помощью к людям пошел. Видимо, была у него надежда, что не все среди нас дураки.

Вспомнила Ольгу Кортункову, где она мамашу на рынке играет и к ней дочь с мужем пришли. Муж: "Мы же вам шубу дарили!" "Как же, помню я вашу шубу! Я в ней два месяца до рынка дойти не могла! Меня Гринпис хватал и вывозил в, так сказать, мою естественную среду обитания!"
 
И ЕЩЁ РАЗ ОБ АНГЕЛАХ...
Тихо кружась, с неба падал холодный снег.
Ворона и кот сидели на скамейке.
- Голодный? - спросила ворона.
- Да нет, я наелся вон в той мусорке, - и кот кивнул на открытый бак для мусора.
- Как живёшь-то? - поинтересовалась старая кошачья подружка.
- Что же, хорошо живу, - ответил кот и вздохнул. - Как мама умерла и меня выбросили на улицу, живу как придётся.

Ворона вздохнула.
- Мыкаешься по помойкам, а всё об людях хорошо говоришь. Странный ты. Неправильный кот.
- Мама была человек. Знаешь, какая она была, - вдруг завёлся кот. - Она была, - и он подняв глаза к небу, хотел что-то сказать, но задохнулся от нахлынувших чувств и всхлипнул.

- Ну-ну-ну, - примирительно сказала ворона. - Не надо. Не расстраивайся, не вернёшь её. А ты вот мыкаешься по подворотням и мусоркам...
- Всё равно, - возразил кот, - хороших людей много. Меня они не пугают и даже иногда кормят.

Ворона презрительно каркнула.

- Да, да, да! - разошелся кот. - Я тебе точно говорю, что есть Бог и есть Ангелы, я то знаю. Мама моя была Ангелом.
- Бог, – философски заметила ворона. - Бог – он для богатых. А для таких нищих, бездомных горемык как мы, есть только холод, голод и камни в руке человека.

Вдруг с небес промелькнул яркий, пронзительно красивый лучик. Тревожно пискнув, он упал прямо между передних лап кота.

- Ой! - сказала ворона. Это…
- Точно, - ответил кот. - Это попугай.

Маленькая корелла, желтого цвета с ярко красными щечками осторожно приблизился к коту и ткнулся головкой ему в грудь.

- Коты едят попугаев, - намекнула ворона. - Вот и пообедаешь. Не надо по мусорке шарить. Обед тебе прямо с небес упал.

Кот осторожно гладил попугая правой лапкой.
- У мамы жил такой. Потом умер. Она его очень любила, - он вдруг со злостью посмотрев на ворону и сказал: - Коты не едят попугаев! Потом что попугаи хорошие. Коты любят попугаев.

- Точно, неправильный кот, - философски заметила ворона.

Маленькая птичка прижалась к теплой кошачьей груди и распушила пёрышки. Ей стало хорошо и тепло. Черные глазки попугая закрылись и он задремал.

Напротив них в нескольких шагах остановилась молоденькая девушка.
- Ну надо же такое, - восхитилась она. Попугай, кот и ворона рядом сидят.
И она, вытащив большой телефон, стала снимать видео. Рядом с ней остановилось ещё несколько человек, все вынули телефоны и, переговариваясь и смеясь, стали фотографировать необычную картинку.

Мужчина шел с работы домой. Колени ломило и спина ныла. Он старался не думать об этом, а иногда уговаривал себя, что раз болит, то он ещё жив и надо радоваться. После двенадцати часов ползания на коленях на заводе сложно было радоваться. Так что, настроение было не очень. Да и погода была так себе. Он опомнился, когда уткнулся в спину нескольких человек, перегородивших проход через маленький скверик к его дому. Осторожно протиснувшись через них, он оказался напротив скамейки. На ней сидела странная троица. Большой кот и маленький прижавшийся к нему попугай с вороной смотрели на него с явной опаской.

Мужчина снял с плеча старую поношенную рабочую сумку и положил на скамейку рядом с котом.
- Залезай, - сказал он коту.

Кот посмотрел на сумку, а потом на попугая и переступил лапами.
- Обязательно возьму, - сказал усталый мужчина. — И домик ему красивый купим. Он будет на нём сидеть и свободно летать. Обещаю.
Он протянул палец и маленький желтый попугай забрался на него. Мужчина осторожно посадил его в сумку, а кот…
Кот сам запрыгнул внутрь.
Мужчина посмотрел на ворону и произнёс.
- Ну что, пошли что ли? - и протянул ей правую руку.

Ворона ступила на протянутую ладонь и, забравшись на плечо, ворчливо заметила:
- Ладно уж, уговорил. Схожу с тобой, посмотрю как там устроится мой старый друг кот. Может и вкусного печенья перепадёт.

- Обязательно перепадёт, - донеслось из сумки. - Мужик то вроде ничего.

И вдруг из сумки поднялась желтая маленькая голова с красными щёчками и подняв хохолок сказала:
- А я теперь тоже нужный, - и радостно запела. Да так красиво…

- Ты моя лапочка, - отозвался кот. - Конечно, ты нужный. Ты мне сразу стал нужный, - и попугай прижался к своему новому другу.

А мужик спешил домой. Колени почему-то больше не болели, да и со спиной вроде всё было нормально. А погода…

Погода, я вам скажу, была просто удивительно хорошая.

Мужчина шел и улыбался, а из сумки доносилась попугайская песня. И даже ворчливая ворона у него на плече радостно каркнула что-то.

Ангелы еще существуют. Они живут среди нас. Просто мы не можем узнать их. Среди усталых мужиков с больными коленями и тётек, вечно спешащих всё успеть и покормить всех голодных.
Точно вам говорю!
© Copyright: Олег Бондаренко








 
Назад
Верх Низ