Кулинария. Рецепты | Страница 40 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Я вообще рыбу не очень люблю, так с охотки речную рыбу поем и всë. Я больше морскую, но если поставить перед выбором, я мясо выберу. Родители каждый год резали свиней, каких только вкусностей папа не готовил!
 
@Tutsi1709, нутрии, бобры очень вкусны шашлыком. Муж когда-то принëс бобра, жена деверя фыркала, что крысу она есть не будет. Муж замариновал, на угли, так ещё пришлось переживать, что нам меньше достанется.
Не-не, не уговаривайте. Все, что не курица, свинина/говядина/баранина мною не употребляется, практически никак и никада. Ну, разве что ещё кролик в сметанном соусе. Простите, жрать нечего, одни кости, но вкуууусно. Обожала, когда покойный муж готовил печень в сметане. Аромат чумачечный, но не ела. ОрганизЬм принимает печень только в составе начинки для пирожков в пополаме с картошечкой. Утка, гусь, индейка это осталось в детстве. Тогда всё это бегало по двору, гоготало, щипалось и гонялось за мной, особенно индюк. И не только бегало, но и на столе присутствовало. Да, я могу съесть что-то из нутрии, не зная из чего котлеты наверчены, именно что-то рубленное, потому, что за специями не чувствуется сладковатый вкус мяса. Как однажды мне соседка подсунула. Видите ли она обещала меня накормить тайком нутрятиной. Потом ехидно усмехалась, типа я обещала-сделала и ты не померла, схавала. Не знаю, зачем ей это нужно было? А если бы у мну какая-нить реакция организЬму произошла?
 
@Tutsi1709 , я тоже больше по свинине и говядине. Даже лосятину я ем только в виде котлет, и то, если смешать с другим видом мяса, но не с курицей. Не тот вкус.
 
А у раков не только шейки едят?Капец! Вот я тундра.
Шейки это конечно замечательно и вкусно, но вот самый смак при поедании раков это вытащить за лапки полностью все из панциря и все это, пардон, высосать, а еще там есть под пленочками такие тоненькие прослоечки кремового цвета, вкусно.
Но все это осуществимо и безопасно при условии, что раки свежевыловленные, правильно приправленные зонтиками укропа и в меру посоленными
 
Никак совсем. Отец кроликов выращивал, и после того, как мою любимица забили, всë, как отрезало.
Что-то подобное и у меня было в детстве. У подружки родители держали кроликов, мы с ними играли,кормили.
В один совсем непрекрасный день забегаем к ним во двор,а там её отец снимает шкурки чулком.
Лет дцать крольчатину есть не могла.
 
Что-то подобное и у меня было в детстве. У подружки родители держали кроликов, мы с ними играли,кормили.
В один совсем непрекрасный день забегаем к ним во двор,а там её отец снимает шкурки чулком.
Лет дцать крольчатину есть не могла.
Нас в таком случае удаляли в гости к бабушке,мы ничего не видели,поэтому и сейчас любое мясо ем.
 
Нас в таком случае удаляли в гости к бабушке,мы ничего не видели,поэтому и сейчас любое мясо ем.
Наверное, мою подружку тоже удалили, а она вернулась, да ещё и с прицепом))
 
Я эту крольчиху Розку очень любила. Кормила её, выгуливала во дворе, она меня узнавала, я после школы бежала к ней, всегда что-то вкусненькое несла. Еë отец долго оставлял. Однажды пришла, еë нет. Мать мне с улыбкой предложила еë попробовать вечером, ещë и посмеялась, что Розка должна быть вкусной, раз я ее баловала. Я не помню, как из-за стола вышла. И всë, даже теперь собаке и коту корм с кроликом не покупаю. Не могу.
 
Еще одно блюдо, которое, если не готовит, то хотя бы отлично знает на вкус любой китаец. Это жареный рис. Собственно не секрет, что у китайцев рис заменяет хлеб - сваренный без соли, комочками, нейтральный по вкусу рис уравнивает остальные блюда китайской кухни, которые обычно очень пряные, острые и соленые. Сейчас рис во многих кафешках и ресторанах подается бесплатно, то есть в счете его не указывают. Можно брать сколько угодно из столовской или ресторанной кухни. Несъеденный рис часто выбрасывают (на эту тему в китайском Вичате раздавалось миллион воплей, смысл был примерно равен советскому "не выбрасывай старый хлеб, в нем труд многих людей").
В общем, это блюдо, скорее всего, появилось как раз, чтобы утилизировать остатки несъеденного вчерашнего риса. Читала я также версию про императора династии Суй, но склоняюсь к чисто утилитарной версии.
Вариантов готовки этого риса много, из всех что я видела, используются главные базовые продукты - рис, яйцо, зеленый лук. Остальное добавляется уже по вкусу, в зависимости от местности и от личных предпочтений хозяек.
Итак, используется вчерашний рис, круглозерный, сваренный с небольшим количеством воды и без соли. Такой варят в китайских рисоварках. Риса должно быть ну хотя бы примерно 2-3 полных горсти, иначе смысла нет начинать готовку. Больше уже сложновато, так как моя сковородка (вполне приличных размеров) уже не вмещает.
Кроме этого, в моем рецепте креветки (штук 10-15, можно свободно исключить), немного буженины (можно без особых вкусовых потерь заменить на другой мясной копченый продукт, если что) и 2 ст. ложки консервированной кукурузы.
Нагревам в воке масло, используется растительное (рапс или подсолнечное, но я вчера приготовила на сливочном - тоже нормально, хотя уже не аутентичный вкус). Делаем "рваный омлет" из 2-3 яиц, как в рецепте выше с помидорами. Убираем готовый омлет, на сковородку снова немного масла, обжариваем креветки (я их делаю с мелко порубленным чесноком, но этого не было в оригинальном рецепте). Затем также быстро, с небольшим количеством масла обжариваем буженину (ветчину, бекон, что там у вас есть). Она должна быть порезана мелкими кубиками. Убираем, как подрумянится.
Снова на сковородку масло, обжариваем рис на среднем огне. В результате обжарки он должен стать рассыпчатым (кто видел комковатый рис после рисоварки, поймет о чем я). В среднем минуты 3-4, но это очень приблизительно, смотрим на состояние риса. Помешивать при обжаривании постоянно! Затем, за 1-2 минуты до окончания готовки, в рис добавляем омлет, бущенину, креветки, кукурузу. Обжариваем все вместе, добавляем мелко порезанный лук, если нужно - солим и выключаем огонь.
Блюдо получается очень калорийным, китайцы едят его только на завтрак и преимущественно в холодное время года (сейчас вот самое оно).

Второй вариант (быстрый, но нужна сноровка): тот же разогретый вок с маслом, обжаривается копченая свинина кубиками. После этого сразу туда же кладется вчерашний рис и обжаривается с мясом, при постоянном помешивании. Потом добавляется кукуруза, все непрерывно помешивается. Потом рис горкой сгребается в сторону, на освободившуюся часть сковородки наливается намного масла, разбивается 2-3 яйца и тут же быстро размешивается, чтобы сделать "рваный омлет". Затем все объединяется с рисом, добавляется зеленый лук, посыпается солью, еще раз перемешивается и выключается. Таким способом готовить блюдо быстрее.

Кроме кукурузы, я видела что кладут стручки фасоли, мелко порезанный болгарский перец, тонкие ломтики огурца, кусочки уже сваренного осьминога, крабовые палочки, корейскую маринованную морковь (или обычную морковку, но тоже пошинкованную на корейской терке*). Тоже пробовала все это добавлять. И так и этак вкусно.
Вот с чем действительно я не видела, так это с иной зеленью, кроме лука, и с соевыми соусами. Видимо, в это блюдо их не добавляют

*если используется свежая морковка, в готовом блюде она должна быть полусырая, хрустящая
 
Последнее редактирование:
@Шания , надо попробовать приготовить с креветками. Мужу с дочкой понравится. У нас в семье муж и младшая дочь любят креветки, роллы, суши, маринованный имбирь, мы с средней лучше мясо поедим или пиццу, старшая иногда запечëнные роллы с охотки может поесть.
 
Я на новогодний стол к утке этот раз приготовила ведь наконец глазированную морковь как у Джейми Оливера! Два года собиралась и наконец сподобилась! Замечательная штука надо сказать, даже и не ожидала что это так вкусно. Если кого заинтересует, то у меня весь процесс прямо по пунктам расписан, размещу здесь.
А сегодня, по многочисленным просьбам домочадцев и родственников, опять замочила сухофрукты для рождественского кекса give_five smiles-pticy
 
Меня интересует глазированая морковь.
С удовольствием почитаю весь процесс.
Без утки есть можно?
вполне можно и без утки
Итак:
Ингредиенты:

– 1 кг маленькой моркови (я обыкновенную морковь почистила и порезала вдоль на 6 брусочков каждую)

– 50 г несоленого сливочного масла

– Одна столовая ложка сливочного или гусиного жира ( я заменила большим количеством сливочного масла)

– Шесть зубчиков чеснока ( я чистила в отличии от Оливера)

– 1/2 пучка свежего тимьяна ( заменила сухим розмарином - 2-3 веточки)
– Два клементина (заменила 1 крупным мандарином)

– Две столовые ложки жидкого меда или мягкого коричневого сахара

Способ приготовления:

В большой сковороде растопите сливочное масло и сливочный или гусиный жир на среднем огне.

Раздавите неочищенный чеснок плоской стороной ножа, а затем добавьте в сковороду, переворачивая через минуту.

Затем положите веточки тимьяна, выжмите сок клементина, затем добавьте в сковороду мед или сахар.
Добавьте 1\2 стакана горячей воды чтобы все соединилось.
Выложите морковь в один слой, приправьте морской солью ( я заменила сванской) и черным перцем.
Перемешайте сковороду, чтобы морковь покрылась вкусной смесью.
Накройте сковороду, огонь до средне-низкий, и готовьте еще 15-20 минут, периодически перемешивайте.
Когда морковь станет мягкой, снимите крышку и готовьте еще пять минут, пока глазурь не уменьшится.
Морковь должна быть липкой и карамелизованной, обязательно часто переворачивайте.
Морковь лучше всего подавать сразу, но при необходимости ее можно разогреть. ( я свою спокойно подогрела, она стала более насыщенной, а чеснок стал сказочно вкусным).
Подойдет к любому жареному мясу, да и просто можно с темным хлебом.
 
Последнее редактирование:
вполне можно и без утки
Итак:
Ингредиенты:

– 1 кг маленькой моркови (я обыкновенную морковь почистила и порезала вдоль на 6 брусочков каждую)

– 50 г несоленого сливочного масла

– Одна столовая ложка сливочного или гусиного жира ( я заменила большим количеством сливочного масла)

– Шесть зубчиков чеснока ( я чистила в отличии от Оливера)

– 1/2 пучка свежего тимьяна ( заменила сухим розмарином - 2-3 веточки)
– Два клементина (заменила 1 крупным мандарином)

– Две столовые ложки жидкого меда или мягкого коричневого сахара

Способ приготовления:

В большой сковороде растопите сливочное масло и сливочный или гусиный жир на среднем огне.

Раздавите неочищенный чеснок плоской стороной ножа, а затем добавьте в сковороду, переворачивая через минуту.

Затем положите веточки тимьяна, выжмите сок клементина, затем добавьте в сковороду мед или сахар.
Добавьте 1\2 стакана горячей воды чтобы все соединилось.
Выложите морковь в один слой, приправьте морской солью ( я заменила сванской) и черным перцем.
Перемешайте сковороду, чтобы морковь покрылась вкусной смесью.
Накройте сковороду, огонь до средне-низкий, и готовьте еще 15-20 минут, периодически перемешивайте.
Когда морковь станет мягкой, снимите крышку и готовьте еще пять минут, пока глазурь не уменьшится.
Морковь должна быть липкой и карамелизованной, обязательно часто переворачивайте.
Морковь лучше всего подавать сразу, но при необходимости ее можно разогреть. ( я свою спокойно подогрела, она стала более насыщенной, а чеснок стал сказочно вкусным).
Подойдет к любому жареному мясу, да и просто можно с темным хлебом.
Спасибо. Надо попробовать. Люблю морковку.
 
Спасибо. Надо попробовать. Люблю морковку.
Готовить очень просто, просто объяснение получилось таким длинным, а так ничего сложного, просто надо следить, переворачивать часто, особенно когда последние 5 минут без крышки, легко может подгореть.
 
Готовить очень просто, просто объяснение получилось таким длинным, а так ничего сложного, просто надо следить, переворачивать часто, особенно когда последние 5 минут без крышки, легко может подгореть.
Нормальное объяснение. Как я поняла, морковь надо брать потолще и покороче.
 
В этом блюде вообще не вижу ничего национального "китайского", за исключением одного - оно очень популярно в Китае, в качестве домашней еды. Умеют готовить даже подростки. Скорее всего, это блюдо позаимствовано, и подозреваю, что у французов.
Итак, нужны будут: 5-6 яиц кат с1 или с0; 5-6 шт. мясистых сочных помидоров; лук порей (можно заменить на зеленые стебли лука), соевый соус, устричный соус, соевый соус Магги. Масло можно использовать подсолнечное.
Помидоры порезать дольками и оставить в чашке; яйца разбить в другой чашке, перемешать до однородности, но не взбивать. Порезать лук и добавить к яйцам.
Сковородку с толстым дном хорошо разогреть с растительным маслом (2-3 ч. ложки), вылить яйца и подождать, пока нижний слой омлета "схватится". Помешать лопаткой или палочками, деля омлет на мелкие части. Омлет должен быть нежным, однородным. Его нужно лишь слегка подрумянить, не допуская появления поджаренной корочки. Всего занимает минуты 2-3, затем полуготовый омлет выкладывается в чашку.
В сковородку снова наливается масло, чуть побольше - ложки 4-5. если вы правильно подрумянили омлет, то к сковородке ничего не должно прилипнуть. Когда разогреется сковородка, выложить помидоры (в сковородке должно шипеть) и полить 1-2 ч.л. соевого соуса, 1 ч.л. устричного соуса, 1/2 ч.л. соевого соуса Магги. Все соусы кладутся по вкусу, поэтому можете поменять их дозировку; а вот соотношения помидоров и яиц должно быть равным. Помидоры сразу после обжарки и добавления соусов размешать и оставить тушиться под крышкой примерно на 5 мин. Помидоры должны дать сок, он должен чуть-чуть загустеть. После этого в сковородку добавляем омлет, тушим под крышкой пару минут (если у вас много томатного сока, то можно чуть-чуть подольше). Все, блюдо готово. Можно добавить мелко нарезанную кинзу в уже готовое блюдо. Китайцы всегда едят этот омлет с рисом - у них все блюда делятся условно на 2 категории: это можно с лапшой, а это можно с рисом:D Отдельных блюд, типа пельменей, в обычном повседневном рационе не очень много - и обычно они все равно съедаются с кашей, лепешками, т.е. все равно с углеводами.
пи.эс. с рисом, сваренным в мультиварке, действительно, вкусно
Оказывается, это блюдо не китайское (ну, как я и подозревала), нашла еще его вариант на канале автралийской японки. Правда, меня больше заинтересовал рецепт печенья... рис с яйцом и помидорами в самом конце видео
 
Ни моя покойная мамочка, ни моя покойная свекровь, ни разу не были знакомы ни с французской, ни тем паче с китайской кухней, но яичница с помидорами была у нас одним из любимых блюд. И в моей семье все любят этот омлет, правда без соевого и устричного соуса. Специально делаю заморозку помидор для этого дела.
 
Назад
Сверху Снизу