Кулинария. Рецепты | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Я делаю самое простое: на два стакана муки 1 среднее яйцо, щепотка соли, примерно стакан воды (зависит от впитываемости муки). ...Важно не переборщить с водой, иначе тесто будет резиновым и плохо будет раскатываться.
Да, это базовый- но и качественный рецепт). Важно и с мукой не переборщить - а то вареное тесто будет чувствоваться плотным, мб чуть жестковатым...по большому счету, после того, как раз сделаете- рука будет чувствовать муку, тесто- чуть- чуть меньше муки - вареное тесто нежнее, чуть- чуть больше- тесто в пельмене поплотнее, посытнее...в общем кому как).
Это так же примерно, как делаешь домашнюю лапшу вручную- чуть- чуть разные плотности- и уже и несколько разные вкусовые нюансы).

По размерам...в Сибири- на Урале умеют ( раньше, по крайней мере) делать вручную крошечные пельмешки, это было предметом гордости хозяек). Обычный, не "фирменный" пельмень - обычных размеров- и их вкусненько не только с мясным фаршем, но и вегетарианские - начинка, то что помню из детства - 1) с картофельным пюре (+ в нем жареный репчатый лучок, для вкуса), 2)тертая редька 3) с мелко нарезанной капустой - слегка припущенной или поджаренной. Потом к столу пельмешки или со сметанкой, или с растопленным маслицем чуток, или просто так. Ох, как же это все было вкууусно, потому что вручную, домашнее - самая лучшая еда в мире).
А вареники с ладонь - наверное, это больше южные регионы страны ( в тч бывшей когда- то Российской Империи), не ? Но точно уверена, что тоже вкуснятина!
 
вареники с ладонь - наверное, это больше южные регионы страны ( в тч бывшей когда- то Российской Империи), не ? Но точно уверена, что тоже вкуснятина!
Уфа))) завтра собираемся семьёй такие вареники с картошкой лепить. А макаем потом в смесь сметаны и огонька ( помидоры перекрученные с хреном,его ещё хреновиной называют) ммммммм! Как жеж вкусно!
Ёлки! Слюни потекли! Пошла шоколадку естьsmiles-pticy-55
 
Мама спрашивает о чем читаешь. Отвечаю - рецепты пельменей и вареников...
Мама : А это в каком разделе? Я: Тревожные новости... Смеюсь до слез
 
Мама спрашивает о чем читаешь. Отвечаю - рецепты пельменей и вареников...
Мама : А это в каком разделе? Я: Тревожные новости... Смеюсь до слез
Ну как же! Рецепты по выживанию в тревожное время! ()-()
 
Я делаю самое простое: на два стакана муки 1 среднее яйцо, щепотка соли, примерно стакан воды (зависит от впитываемости муки). В миску сыплю муку, делаю небольшую ямку в середине, в нее яйцо, соль, воду, далее замешиваю тесто и даю ему чуть отдохнуть в холодильнике под плёнкой. Важно не переборщить с водой, иначе тесто будет резиновым и плохо будет раскатываться.
Мы так же делаем, только вода кипяток, тесто получается как заварное. Но это вареники те что варятся в воде, бабушка иногда делала те что на пару, там другой рецепт, но я такие никогда особо не любила
 
Да, это базовый- но и качественный рецепт). Важно и с мукой не переборщить - а то вареное тесто будет чувствоваться плотным, мб чуть жестковатым...по большому счету, после того, как раз сделаете- рука будет чувствовать муку, тесто- чуть- чуть меньше муки - вареное тесто нежнее, чуть- чуть больше- тесто в пельмене поплотнее, посытнее...в общем кому как).
Это так же примерно, как делаешь домашнюю лапшу вручную- чуть- чуть разные плотности- и уже и несколько разные вкусовые нюансы).

По размерам...в Сибири- на Урале умеют ( раньше, по крайней мере) делать вручную крошечные пельмешки, это было предметом гордости хозяек). Обычный, не "фирменный" пельмень - обычных размеров- и их вкусненько не только с мясным фаршем, но и вегетарианские - начинка, то что помню из детства - 1) с картофельным пюре (+ в нем жареный репчатый лучок, для вкуса), 2)тертая редька 3) с мелко нарезанной капустой - слегка припущенной или поджаренной. Потом к столу пельмешки или со сметанкой, или с растопленным маслицем чуток, или просто так. Ох, как же это все было вкууусно, потому что вручную, домашнее - самая лучшая еда в мире).
А вареники с ладонь - наверное, это больше южные регионы страны ( в тч бывшей когда- то Российской Империи), не ? Но точно уверена, что тоже вкуснятина!
Пельмени и должны быть малютки, как итальянские тортелини!:) а вареники вообще размером с ладонь это не классика, это у меня бабушка такие делает так как она грандиозная женщина (с) дедушка они должны быть меньше, в пол ладони. А есть ещё галушки фаршированные мясом под соусом... аааа... начали просыпаться мои украинские корни? я мужа своего тоже подсадила на украинскую кухню, и друзей наших. У меня на борщ с пампушками и чесноком и вареники приходят важные люди Вашингтона? но мне кстати русские щи нравятся больше чем борщ, мне чем кислее тем лучше.
 
Я делаю самое простое: на два стакана муки 1 среднее яйцо, щепотка соли, примерно стакан воды (зависит от впитываемости муки). В миску сыплю муку, делаю небольшую ямку в середине, в нее яйцо, соль, воду, далее замешиваю тесто и даю ему чуть отдохнуть в холодильнике под плёнкой. Важно не переборщить с водой, иначе тесто будет резиновым и плохо будет раскатываться.
Да, это базовый- но и качественный рецепт). Важно и с мукой не переборщить - а то вареное тесто будет чувствоваться плотным, мб чуть жестковатым...по большому счету, после того, как раз сделаете- рука будет чувствовать муку, тесто- чуть- чуть меньше муки - вареное тесто нежнее, чуть- чуть больше- тесто в пельмене поплотнее, посытнее...в общем кому как).
Это так же примерно, как делаешь домашнюю лапшу вручную- чуть- чуть разные плотности- и уже и несколько разные вкусовые нюансы).
Дамы, гран мерси! Я как-то никогда особо с приготовлением теста не дружила, но теперь такие времена, еще и не тому научишься!))))
 
Дамы, гран мерси! Я как-то никогда особо с приготовлением теста не дружила, но теперь такие времена, еще и не тому научишься!))))
Добавлю от себя по поводу замеса теста)) 1)обязательно просейте муку 2) не замешивайте сразу всю порцию муки, когда будете вымешивать потихонечку добавляйте, пока тесто не станет нужной эластичности ()-()
 
Добавлю от себя по поводу замеса теста)) 1)обязательно просейте муку 2) не замешивайте сразу всю порцию муки, когда будете вымешивать потихонечку добавляйте, пока тесто не станет нужной эластичности ()-()
Благодарю!
А какой температуры должна быть вода, холодной или комнатной?
 
Последнее редактирование:
Мама спрашивает о чем читаешь. Отвечаю - рецепты пельменей и вареников...
Мама : А это в каком разделе? Я: Тревожные новости... Смеюсь до слез
Вооот! За это я и люблю наши форумы. А то у испанцев всё либо только по делу, либо оскорбления... "А поговорить?!" А обсудить тайны Вселенной со взглядом на квашение капусты и посадку чеснока под зиму? Эх!
 
Вооот! За это я и люблю наши форумы. А то у испанцев всё либо только по делу, либо оскорбления... "А поговорить?!" А обсудить тайны Вселенной со взглядом на квашение капусты и посадку чеснока под зиму? Эх!
СкуШные люди. 066
 
Благодарю!
А какой температуры должна быть вода, холодной или комнотной?
Не скажу за всю Одессу, я беру тепленькую и в ней сразу размешиваю яйцо (стало быть, температура такая, чтоб белок не свернулся) и соль растворяю, а потом уже в муку выливаю.
 
Мама спрашивает о чем читаешь. Отвечаю - рецепты пельменей и вареников...
Мама : А это в каком разделе? Я: Тревожные новости... Смеюсь до слез



Хотелось бы добавить для милой Зайки, что при тревожных новостях, в тревожное время, очень хорошо помогают собственноручно приготовленные домашние пельмени ( варенички, оладушки...борщ и щи тоже хорошо тревожное состояние лечат, не хуже, а то и лучше той сумочки)))
 
Последнее редактирование:
Не скажу за всю Одессу, я беру тепленькую и в ней сразу размешиваю яйцо (стало быть, температура такая, чтоб белок не свернулся) и соль растворяю, а потом уже в муку выливаю.
Все по-своему делают()-()
я, напротив, всю муку в миску высыпаю, яйцо и соль туда же, а вот воду по чуть-чуть добавляю, т.к. не люблю жидкое тесто мукой полировать, может плотным получиться. Меня так в свое время бабушка научила? семейные традиции - великая вещь!)
 
Не скажу за всю Одессу, я беру тепленькую и в ней сразу размешиваю яйцо (стало быть, температура такая, чтоб белок не свернулся) и соль растворяю, а потом уже в муку выливаю.
Все по-своему делают()-()
я, напротив, всю муку в миску высыпаю, яйцо и соль туда же, а вот воду по чуть-чуть добавляю, т.к. не люблю жидкое тесто мукой полировать, может плотным получиться. Меня так в свое время бабушка научила? семейные традиции - великая вещь!)
Еще раз благодарю вас, дамы! Не форум, а кладезь! ☝
 


Хотелось бы добавить для милой Зайки, что при тревожных новостях, в тревожное время, очень хорошо помогают собственноручно приготовленные домашние пельмени ( варенички, оладушки...борщ и щи тоже хорошо тревожное состояние лечат, не хуже, а то и лучше той сумочки)))

Мы завтра соляночкой лечиться будем! Вот любую хворь разом снимает!!! 066 А настроение-то как поднимает!!!Проверено не раз! :)
 
Уфа))) завтра собираемся семьёй такие вареники с картошкой лепить. А макаем потом в смесь сметаны и огонька ( помидоры перекрученные с хреном,его ещё хреновиной называют) ммммммм! Как жеж вкусно!
Ёлки! Слюни потекли! Пошла шоколадку естьsmiles-pticy-55
Татары в Перском крае делают вареники с творогом или картошкой с мужскую ладонь, готовые разрезаются пополам и в каждую половинку наливается ложка растопленного сливочного масла... вкус детства!
А маленькие вареники я первый раз попробовала в 18 лет!
 
Ну вы, дамы, и диверсантки! На ночь и про пельмени!)))) Дайте хоть рецептик хорошего теста, плиз! А то я как-то мимо этого процесса.)))
Берем 2 одинаковых стакана, в один на 2/3 наливаем слегка теплой воды+1ч.л. без горки соли, размешали+долили растительного масла до верха стакана и вылили в миску, где слегка взбито 1 яйцо, перемешали.
Вторым стаканом отмеряем муку, нужно 3,5 стакана, просеиваем в миску и замешиваем тесто.
Месится легко, очень пластичное, если жидковато, то можно добавить немного муки. Чем дольше вымешиваешь, тем качественнее тесто. Вымешанному тесту дать полежать минут 20 в пакете полиэтиленовом. Фсёgive_five
 
Мама спрашивает о чем читаешь. Отвечаю - рецепты пельменей и вареников...
Мама : А это в каком разделе? Я: Тревожные новости... Смеюсь до слез
Моя мама (81 лет) с большим интересом выслушала все Ваши сообщения из раздела "тревожные новости". Озвучу ее некоторые комментарии :
- размеры вареников и тесто зависят от начинки: самые крупные вареники с картошкой, творогом, капустой; средние с вишней, грибами; самые маленькие с печенкой и куриным мясом;
- важно с чем еще вареники подаются : картофельные, капустные хороши с зажаркой лук-мелко нарезанное сало; творожные сметана, топленое масло; вареники с печенкой и куриным мясом хороши с грибным соусом;
- и летняя классика жанра вареники с вишней ( 3 штуки, две негодящиеся, четыре перебор) подаются остывшими как десерт; главный нюанс вареники с вишней после варки обязательно подсушить с обоих сторон на столе, а потом сложить на блюдо, тогда не слипаются. give_five
 
Назад
Верх Низ