Эдуард VIII и Уоллис Симпсон | Страница 2 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

По следам вышеприведенной статьи: Гарри и Меган реинкарнация Уоллис и Эдуарда. недаром об этом королева Елизавета нам столько раз намекала. Такие же развратные (вероятно, бисексуальные) наглецы с порочными политическими связями, полным презрением к плебсу, за счет которого живут, и ужасно алчные.
добавлю еще: из интернета естественно-королева мать (т.е. мать Елизаветы всегда говорила, что У.Симпсон взяла
Эдварда тем, что проходила сексуальное обучение в самых грязных борделях Шанхая и умела показать мужчине небо в алмазах. На это разобидевшийся за жену Эдвард якобы с "фактами" в руках обвинил королеву, что она дочь кухарки, т.к. ее мать Сесилия на тот момент супруга дворянина, до 1899 г. родила уже 8 детей и отказавалась ражать больше. Муженек Боуз-Лайон перешел на обслугу и родилась от кухарки дочь в 1900 г. Елизавта Ангела. Так что Гарюха и в этом похож-дерет глотку за свою уродину. Графство Боуз-Лайон унаследовал только в 1904 году.
 
Воспоминания Вертинского о встрече с Эдуардом, тогда еще принцем Уэльским.

Однажды в «Казбеке», где я выступал после часу ночи, отворилась дверь. Было часа три. Мне до ужаса хотелось спать, и я с нетерпением смотрел на стрелку часов. В четыре я имел право ехать домой. Неожиданно в дверях показался белокурый молодой англичанин, немного подвыпивший, весёлый и улыбающийся. За ним следом вошли ещё двое. Усевшись за столик, они заказали шампанское. Публики в это время уже не было, и англичане оказались единственными гостями. Однако по кабацкому закону каждый гость дарован Богом, всю артистическую программу нужно было с начала и до конца показывать этому единственному столику. Меня взяла досада. «Пропал мой сон!» — подумал я. Тем не менее по обязанности я улыбался, отвечая на расспросы белокурого гостя. Говорил он по-французски с ужасным английским акцентом и одет совершенно дико, очевидно, из озорства: на нем был серый свитер и поверх него… смокинг. Музыканты старались: гость, по-видимому, богатый, потому что сразу послал оркестру полдюжины бутылок шампанского.
— Что вам сыграть, сэр? — спросил его скрипач-румын.
Гость задумался.
— Я хочу одну русскую вещь… — нерешительно сказал он. — Только я забыл её название… Там-там-там-там!..
Он стал напевать мелодию. Я прислушался. Это была мелодия моего танго «Магнолия».
Угадав её, музыканты стали играть.
Мой стол находился рядом с англичанином. Когда до меня дошла очередь выступать, я спел ему эту вещь и ещё несколько других.
Англичанин заставлял меня бисировать. После выступления, когда я сел на своё место, англичанин окончательно перешёл за мой стол, и, выражая мне свои восторги, между прочим сказал:
— Знаете, у меня в Лондоне есть одна знакомая русская дама, леди Детердинг. Вы не знаете её? Так вот, эта дама имеет много пластинок одного русского артиста… — И он с ужасающим акцентом произнёс мою фамилию, исковеркав её до неузнаваемости. — Так вот, она подарила мне эти пластинки, — продолжал он, — почему я и просил вас спеть эту вещь.
Я улыбнулся и протянул ему свою визитную карточку, на которой стояло: «Alexandre Vertinsky».
Изумлению его не было границ.
— Я думал, что вы поёте в России! — воскликнул он. — Я никогда не думал встретить вас в таком месте.
Я терпеливо объяснил ему, почему я пою не в России, а в таком месте.
Мы разговорились. Прощаясь со мной, англичанин пригласил меня на следующий день обедать в «Сирос».
В самом фешенебельном ресторане Парижа «Сирос» к обеду надо было быть во фраке. Ровно в 9 часов, как было условлено, я входил в вестибюль ресторана. Метрдотель Альберт, улыбаясь, шёл ко мне навстречу.
— Вы один, мсье Вертинский? — спросил он.
— Нет! Я приглашён…
— Чей стол? — заглядывая в блокнот, поинтересовался он.
Я замялся. Дело в том, что накануне мне было как‑то неудобно спросить у англичанина его фамилию.
— Мой стол будет у камина! — вспомнил я его последние слова.
— У камина не может быть! — сказал он.
— Почему?
— Этот стол резервирован на всю неделю и не даётся гостям.
В это время мы уже входили в зал. От камина, из‑за большого стола с цветами, где сидело человек десять каких-то старомодных мужчин и старух в бриллиантовых диадемах, легко выскочил и быстро шёл мне навстречу мой белокурый англичанин. На этот раз он был в безукоризненном фраке.
Ещё издали он улыбался и протягивал мне обе руки.
— Ну вот, это же он и есть! — сказал я, обернувшись к Альберту.
Лицо метрдотеля изобразило священный ужас.
— А вы знаете, кто это? — сдавленным шёпотом произнёс он.
— Нет! — откровенно сознался я.
— Несчастный! Да ведь это же принц Уэльский!..
Александр Вертинский. Дорогой длинною ...
На изображении может находиться: 2 человека
 
— А вы знаете, кто это? — сдавленным шёпотом произнёс он.
— Нет! — откровенно сознался я.
— Несчастный! Да ведь это же принц Уэльский!..
Спасибо за историю, весьма любопытно! Вертинский гений, безусловно! Плдумаешь, принц, англичанин и точка. Что он сделал полезного для человечества в отличие от маэстро!
 
Статья во многом спорная

Бриллианты Уоллис, или почему Меган Маркл повторяет судьбу жены Эдуарда VIII?
Вчера я уже затронула тему возвращения драгоценностей английской короны в том числе среди других утрат от отказа исполнения королевских обязанностей, о которых так внезапно накануне дня рождения Кейт Миддлтон объявили Меган и принц Гарри.
Почитать об этом можно здесь и здесь.
Сегодня мы вспомним с вами судьбу и драгоценности ( так как это блог о моде и стиле) Уоллис Симпсон, дважды разведенной американской актрисе, которая стала причиной отречения от престола короля Эдуарда VIII.

уоллис симпсон

уоллис симпсон

Когда принц Гарии решил вести под венец американку , уже бывшую раз замужем, вся Британия напряглась, вспомнив «ту женщину»( как называли ее при дворе и лично королева). Нежелание становится частью придворной жизни и личное пренебрежение королем Эдуардом VIII королевскими обязанностями ( он так же уезжал из Британии на долгие недели вместе с Уоллис) очень напоминает королевским историкам и рядовым англичанам ситуацию 1936 года, когда они лишились короля Эдуарда, о котором « эта женщина» скажет так:
Этого короля запомнят исключительно благодаря мне!
Вчера бывший шеф личной кухни принцессы Дианы буквально обрушил Твиттер, негодуя решением принца Гарри, которого он знает с рождения. Шеф королевской кухни заявил, что принцесса Ди была бы возмущена поведением сына, она всегда, даже в самые трудные моемнты жизни, советовалась с королевой и выполняла просьбы Елизаветы. Так же шеф вспоминает о том, как Диана ему говорила

Уильям по характеру похож на отца, а у Гарри такой же ветер в голове, как и у меня!
Многие придворные и бывшие служащие заявляют, что Гарри не только хотел защитить жену и сыночка от внимания папарацци ( актеры киносериалов вообще-то приучены к вниманию прессы- не так ли?).
Говорят, именно Меган настаивала на таком решении, а, как стало поговоркой ( это слова Гарри)
Что Меган захочет, то Меган получает
Я совершенно не готова обсуждать , кто тут плохой и лишь констатирую факты: третий раз на неполные сто лет британская корона получила жестокий удар по своим незыблемым традициям. Эдуард- Диана- Гарри…
Меган не просто решила изменить правила монархии, она, как и следует из их заявления, хочет эту монархию немножко «подправить». И в этом она отлична от Уоллис Симпсон-«той женщины», ради которой бросают короны и отказываются от королевств.

в Париже

в Париже

Уоллис была невероятна. Абсолютно некрасивая, с большим носом и простонародным деревенским лицом, она обладала невероятной жизненной силой, великолепным голосом и магнетизмом.

«та женщина»и бывший король Эдуард

«та женщина»и бывший король Эдуард

Ее сравнивали с пантерой- обольстительной и роскошной, хищной и опасной и столь же желанной. Один журналист, который писал об Уоллис книгу-воспоминания, говорил о том, что за всю историю знаменитостей 20 века, только Фрэнк Синатра и Уоллис обладали такой невероятной аурой . В них влюблялись мгновенно, лишь те появлялись в каком-то месте.с
свадебное фото Уоллис и Эдуарда

Скрывают тот факт, что Уоллис вообще-то не хотела разводиться со своим вторым мужем, но Эдуард спал с заряженным ружьем и объявил всем близким, что застрелится, если Уоллис не выйдет за него.
Мы не знаем, о чем говорил в первый раз с королевой принц Гарри, но то, что королева не была в восторге от его выбора, можно предположить. На цитаты разобрали оброненную ее супругом Филиппом фразу
На актрисах не женятся, с ними проводят время
Уведя из королевской семьи принца Гарри, Меган считает ( судя по их заявлению), что за ней сохранят и подаренные королевой драгоценности, и королевский домик, и охрану королевского двора (на минуточку: британцы и корона платят за охрану Меган и Гарри 650000 фунтов стерлингов в год- умножайте на 90 чтобы перевести в рубли- курс плавает).Она так же считает, что за ними сохранят дипмиссию по Содружеству и что ее будут продлжать называть герцогиней. Пока мир воюет «за» и «против» Меган, напомню, как было в случае Уоллис.
Виндзоры ее не просто не приняли. Они вежливо попросили Эдуарда и его «ту женщину» покинуть страну. Практически всю жизнь Эдуард с женой прожили в изгнании во Франции.
У Эдуарда забрали, как полагается по закону, практически все королевские привилегии и драгоценности, отправив их в королевскую казну.
И тут начинается главная часть моей истоии.Уоллис Симпсон, которая посчитала, что заслуживает большего, стала самой главной клиенткой Cartier.

эскиз с пометками знаменитой броши

эскиз с пометками знаменитой брошиИменно для нее в 1940 году по эскизу, который она лично разрабатывала с директрисой Картье Жанной Туссен ( о ней я писала здесь), была создана легендарная брошь Фламинго.

scale_1200

Говорят, эта как-то связана с первой встречей Эударда и Уоллис в его день рождения и стала символом их страсти.

scale_1200


Герцог Виндзорский ( такой титул носил бывший король Эдуард) лично придумал для любимой брошь с плюмажем.

лично разработанная Эдуардом брошь, которую сделали Картье

лично разработанная Эдуардом брошь, которую сделали Картье

Уоллис помогла ювелирным Домам во время В орой мировой войны выжить: она заказывала уникальные украшения, которые создавались лично для нее.

брошь Уоллис

брошь Уоллис

Так появилась знаменитая серия Дома Cartier»Большая кошка». Броши, колье, браслеты с леопардами и пантерами.

scale_1200

Об этом я уже рассказывала здесь.
А ее парюра Картье с роскошными аметистами в 1947году вызвала в послевоенной Европе скандальный ажиотаж…

знаменитое колье из комплекта парюры

знаменитое колье из комплекта парюры

scale_1200


Она до последнего одевалась исключительно роскошно- ее подружки Коко Шанель и Эльза Скияпарелли не уставали посылать счета герцогу за уникальные туалеты его любимой.

с мужем и Эльзой Скиапарелли

с мужем и Эльзой Скиапарелли

Поклонница Dior, она первой стала носить его сумочки и обувь, а его ночные рубашки из роскошного кружева и сексуального розового и алого шелка, на продаже ее вещей в 1987 году, стали сенсацией.

scale_1200

Вот фрагменты того аукциона с вещами, которые кутюрье готовили Уоллис на заказ в одном экземпляре.

ночные рубашки

ночные рубашки

scale_1200



scale_1200

а вот и сумочки с туфельками от Louis Vuitton, Dior.

scale_1200


scale_1200


scale_1200


Будучи совсем в возрасте, она оставалась очень подтянутой с идеальной фигурой и никогда не ходила не прибранной. В отличие от королевских особ, тех , кто называл ее «та женщина». В ответ она называла их «тортами».

scale_1200

cartier знаменитый браслет , заказанный Эдуардом для любимой.

Мне кажется, что даже предпочтения в одежде у Меган и Уоллис схожи: обе любят очень дорогие изысканные украшения и простые элегантные, почти всегда однотонные комплекты без принтов.
Не знаю, как сложится судьба принца и Меган, но выбор они сделали сами. Как когда-то принцесса Диана, а до нее и король Эдуард.
 
Последнее редактирование модератором:
То , что не поместилось

3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b 074

И что Эдуард в ней нашел , какую такую изюминку , внешне очень на любителя , любила погулять, и что не было более достойных или прятной внешности что пришлось отречься от трона , одним махом порешил свою судьбу , видимо он находился под большим влиянием Уоллис , как и Гари от Меган , история повторяется , кстати , ее известное пышное платье с негритятами на нем , как будто предвещало будущую историю в БКС
 
Последнее редактирование модератором:
Браслет «Пантера» герцогини Уоллис Симпсон

Сколько весит: около 150 граммов.

Роковым женщинам - самые дорогие украшения! Из-за любви к герцогине Уоллис Симпсон отрекся от престола британский король Эдуард VIII. Это притом что до свадьбы с монархом женщина была два раза замужем. Но король обещал, что осыплет ее драгоценностями, если она станет его женой, и слово сдержал. Шедевром коллекции Уоллис стал браслет в виде пантеры, тело которой сделано из 200 бриллиантов и ониксов, а глаза - из изумрудов. В 2010 году на аукционе Sotheby's браслет приобрел анонимный покупатель - он поднял цену в три раза от стартовой. Ходят слухи, что это была сама Мадонна, которая снимала фильм о любви Уоллис и Эдварда. Идея снять кино о Симпсон появилась у певицы после ее разрыва с режиссером Гаем Ричи. Мадонна заявила, что они с Уоллис обе - «дерзкие американки», которые вышли замуж за британцев, чем взбаламутили весь мир.

Шедевром коллекции Уоллис стал браслет в виде пантеры, тело которой сделано из 200 бриллиантов и ониксов, а глаза - из изумрудов.

Шедевром коллекции Уоллис стал браслет в виде пантеры, тело которой сделано из 200 бриллиантов и ониксов, а глаза - из изумрудов.

6 декабря 2010, 11:42
Последние слухи о аукционе Sotheby's.
Мадонна Sotheby's

Таинственным покупателем называют Мадонну © Flickr



Пошли слухи, что Мадонна купила часть "королевской" коллекции украшений, выставленной недавно на торги аукциона Sotheby's.

На недавних торгах аукциона Sotheby's была представлена богатая коллекция ювелирных изделий из собрания покойной герцогини Уоллис Симпсон.

Самый дорогой лот - браслет "Пантера" от Cartier, выпущенный в 1952 году. Его приобрел за 4,5 млн фунтов неизвестный покупатель. Устроители аукциона рассчитывали выручить за "Пантеру" не более 1,5 млн.


Почему же неизвестным покупателем считают Мадонну?


Еще до начала аукциона певица настойчиво пыталась выкупить этот удивительный браслет в форме пантеры. Он украшен ониксами и бриллиантами, также как и некоторые другие ювелирные изделия из коллекции.

Но владельцы аукционного дома все-таки решили выставить драгоценности на торги.

Более того, королева поп-музыки Мадонна сейчас как раз снимает фильм WE, посвященный жизни Уоллис Симпсон.

Симпсон прожила длинную жизнь, лишь несколько месяцев не дотянув до своего 90-летия. Она скончалась в Париже в 1986 году.

Из-за нее британский король Эдуард VIII отрекся от престола. В 1937 году он променял корону на возможность быть официальным мужем американки Уоллис Симпсон, которую вскоре назвали герцогиней Виндзорской.

Самое смешное, что недавно на официальном сайте сети магазинов River Island появились в продаже похожие на браслет "Пантера" аксессуары стоимостью ... 39,99 фунтов.



От себя добавлю, что Мадонна купила не только "Пантеру", но и любимый браслет от Cartier с бриллиантами, и много чего ещё:

892582.jpg

20110901-pictures-madonna-venice-we-world-premiere-red-carpet-16.jpg
660x420_Quality99_670x427_123272568.jpg
 
Но Е2 в свое время приютила Уоллес
Не поняла, речь идет о Уоллис Симпсон ? Что значит приютила. Елизавета 2 не могла ее приютить, ей бы вдовствующая королева-мать не позволила.
Конфликты между супругами принцев – обычное дело в семье Виндзор.

ТЕКСТ: ЭВА ЗАЛИНА·9 МАРТА 2019

620x462_1_7a08b1840b8391bd039a045075d00c5d@1000x745_0xac120003_3296306131562659323.jpg

Построение членами БКС внутренних отношений – процесс не самый простой, и не всегда он проходит гладко. Вот уже несколько месяцев в прессе и соцсетях бурно обсуждается предположительно напряженные отношения между герцогинями Кембриджской и Сассекской. Но, как отмечают королевские эксперты, слухи о конфликте Кейт и Меган – легкое недоразумение на фоне реальной войны между Королевой-матерью и Уоллис Симпсон, которая шла ни много ни мало почти 50 лет.
330x500_21_662ea990ff56a30dc0487b41e8e9a9cf@330x500_0xac120003_13107839401562659319.jpg

Елизавета, герцогиня Йоркская, 1936 год
330x500_21_4c9ab5dbd3a6473cb74f837e57863ae8@330x500_0xac120003_2177334461562659319.jpg

Уоллис Симпсон во время одной из фотосессий, 1937 год



РЕКЛАМА
О вражде Елизаветы Боуз Лайон со своей невесткой герцогиней Виндзорской рассказывается во многих биографиях этих женщин. Не обошли стороной эту тему и в новом документальном телепроекте «Королева-мать: королева отказа» (The Queen Mum: The Reluctant Queen). В частности, сообщается: королева-консорт лично повлияла на то, чтобы Уоллис не получила титул «Ее Королевское Высочество» после бракосочетания в 1937 году с герцогом Виндзорским, отрекшимся от престола королем Эдуардом VIII. После смерти герцогини в 1986 году ее гроб не был покрыт королевским штандартом во время транспортировки из ее парижского дома в Виндзор, а титул Ее Королевское Высочество не был выгравирован на ее надгробной плите во Фрогморе.
В проекте также рассказывается, что именно по настоянию Королевы-матери герцог и герцогиня Виндзоcкие фактически оказались приговорены к постоянной ссылке во Франции. Кстати, на встрече с одним из королевских репортеров в ответ на предположение о ссылке Елизавета улыбнулась и произнесла: «В стране может быть только один Король».
620x462_1_36ab15a6122c536ba06408b586c172c7@1000x745_0xac120003_3931525201562659319.jpg

Уоллис и Эдуард, 1940 год
Продолжение после рекламы

Как утверждают многие обозреватели, встречавшиеся и с Королевой, и с герцогиней Виндзорской, эта вражда в некоторой степени казалась даже завораживающей. Елизавета и Уоллис обменивались язвительными шутками, пикировались, дошло до того, что однажды Симпсон заметила, что у супруги Георга VI напрочь отсутствует чувство юмора. Ответ не заставил себя ждать: на одном из ужинов Елизавета стала разговаривать с американским акцентом – с издевкой пародируя невестку. Противостояние продолжалось и после смерти Эдуарда. В 1978 году (через шесть лет после кончины герцога Виндзорского), когда в беседе с одним из обозревателей зашла речь об отречении короля, Елизавета сказала: «Все это было ужасно в то время. Это была трагедия, поскольку он (Эдуард) был таким веселым и милым, до того как появилась она (Симпсон). Любовь творит странные вещи с людьми. Боюсь, правда в том, что в то время он был больше, чем просто слегка сумасшедший» (читайте также: Улыбчивая королева: 8 самых любопытных фактов о прабабушке принца Уильяма).
620x391_1_827b216bb337bf296d8df96c9713fd84@665x419_0xac120003_3158582931562659322.jpg

Радио-обращение к нации Короля Эдуарда VIII, в котором он сообщает о своем решении отречься от престола, 11 декабря 1936 года
В 1957 году официальный биограф королевы Марии Текской Джеймс Поуп-Хеннесси посетил чету Виндзоских в их загородном доме Ле Мулен де ла Тюильри (Le Moulin de la Tuilerie), и ему бросилось в глаза, как меняется выражение лица Уоллис при одном только упоминании о королеве-матери. «Это было очень неприятно видеть и показалось мне чем-то вроде безумства», – отмечал он. Герцог же, говоря о невестке, заметил: «За этим мощным обаянием находится проницательная, коварная и совершенно беспощадная женщина». Затем с улыбкой добавил: «Но, конечно, вы не можете это процитировать».

Как пишет Майкл Торнтон, автор книги «Королевская вражда: королева-мать и герцогиня Виндзорская» (Royal Feud: The Queen Mother And The Duchess Of Windsor), Виндзорские также рассказывали о невероятной «ревности» Елизаветы. Уоллис даже утверждала, что невестка ненавидит ее по той причине, что сама хотела выйти замуж за Эдуарда и стать принцессой Уэльской. На самом же деле, все было ровно наоборот: Элизабет Боуз-Лайон никогда не желала быть королевой (по этой причине она дважды отказывала принцу Альберту выйти за него замуж). Но благодаря Уоллис случилось именно то, чего герцогиня Йоркская боялась больше всего. И именно этого она никогда не могла простить американке.
Герцог же тем временем уверял, что именно жена его брата сделала все, чтобы его назначили в 1940 году губернатором Багамских островов, фактически вынудив покинуть Европу. Стоит отметить, что тут Виндзорские ошибались: Елизавета была против назначения, и в своем письме колониальному секретарю Багам писала: «Герцогиня Виндзорская выглядит как худшая из худших (кандидатур)».
330x450_21_ce340d141008f3f29ea33f64dd8bef57@330x450_0xac120003_14874665631562659321.jpg

Уоллис и Эдуард во время своего губернаторства на Багамах
330x450_21_6b9473ccbcbaedcf19892d00945044a6@330x450_0xac120003_20702842221562659321.jpg

Фотосессия была сделана в январе 1942 года
Георгу VI и его жене также было прекрасно известно о тесной дружбе герцога и герцогини с послом Германии в Лондоне Иоахимом фон Риббентропом, о поездке Виндзорских в Берлин в 1937 году и встрече пары с Гитлером. Кстати, когда Адольф Гитлер узнал о том, что королева упражняется в стрельбе из пистолета по крысам Букингемского дворца, готовясь к возможному вторжению Германии в Британию, он назвал Королеву-мать «самой опасной женщиной в Европе» (читайте также: История с отречением Эдуарда VIII: как Уоллис Симпсон стала проектом Гитлера).
Продолжение после рекламы
Скидки до 50% от салона кухонь!Кухни на любой вкус и бюджет. Готовые/на заказ. Рассрочка до 12 мес. Договор. Закажи!Узнать большеprimebeli.ru
620x462_1_561c3074aad650ce31ab97d54e8f80e0@665x496_0xac120003_11238185301562659319.jpg

Эдуард и Уоллис, герцог и герцогиня Виндзорские, с визитом в нацистскую Германию, 1937 год
В 1967 году, впервые за 30 лет, Елизавета и Уоллис встретились лицом к лицу на открытии мемориальной доски Королеве Марии Текской в Лондоне. Камеры запечатлели долгое и недружелюбное рукопожатие, герцогиня демонстративно не сделала реверанс Королеве. В 1972 году на похоронах герцога Эдуарда Елизавета припомнила невесте прошлое, взяв ее руку и произнеся: «Я знаю, что ты чувствуешь. Я сама через это прошла».
620x545_1_7ecacf93f42ca431d5901fc0ba93a5ca@665x585_0xac120003_9780281241562659322.jpg

Похороны герцога Виндзорского в 1972 году: Королева-мать, Уоллис Симпсон и Елизавета II
Продолжение после рекламы

450x665_21_b2da2609dd845d4bcee69e6fdb4aabbf@450x665_0xac120003_7772208431562659322.jpg

Принцесса Анна и Королева-мать на похоронах герцога Виндзорского в 1972 году
450x665_21_34e75800677a864305f63885a569e943@450x665_0xac120003_11116009891562659322.jpg

Елизавета II и Уоллис Симпсон на похоронах Эдуарда VIII, 5 июня 1972 года
Но в момент отъезда герцогини Елизавета удивила всех, поцеловав Симпсон в щеку. В 1976 году во время официального визита Королевы-матери в Париж планировалось посещение герцогини, однако врачи посоветовали Елизавете не делать этого – на тот момент Уоллис уже страдала от деменции и параноидальных галлюцинаций. Тогда герцогине была послана корзина роз с карточкой с подписью, лично сделанной Королевой-матерью: «В знак дружбы».
Фото: Getty Images
Маловероятно, что ММ кто-то пошлет букет цветов в знак примирения когда-либо....
 
Не поняла, речь идет о Уоллис Симпсон ? Что значит приютила. Елизавета 2 не могла ее приютить, ей бы вдовствующая королева-мать не позволила.
Конфликты между супругами принцев – обычное дело в семье Виндзор.

ТЕКСТ: ЭВА ЗАЛИНА·9 МАРТА 2019

620x462_1_7a08b1840b8391bd039a045075d00c5d@1000x745_0xac120003_3296306131562659323.jpg

Построение членами БКС внутренних отношений – процесс не самый простой, и не всегда он проходит гладко. Вот уже несколько месяцев в прессе и соцсетях бурно обсуждается предположительно напряженные отношения между герцогинями Кембриджской и Сассекской. Но, как отмечают королевские эксперты, слухи о конфликте Кейт и Меган – легкое недоразумение на фоне реальной войны между Королевой-матерью и Уоллис Симпсон, которая шла ни много ни мало почти 50 лет.
330x500_21_662ea990ff56a30dc0487b41e8e9a9cf@330x500_0xac120003_13107839401562659319.jpg

Елизавета, герцогиня Йоркская, 1936 год
330x500_21_4c9ab5dbd3a6473cb74f837e57863ae8@330x500_0xac120003_2177334461562659319.jpg

Уоллис Симпсон во время одной из фотосессий, 1937 год



РЕКЛАМА
О вражде Елизаветы Боуз Лайон со своей невесткой герцогиней Виндзорской рассказывается во многих биографиях этих женщин. Не обошли стороной эту тему и в новом документальном телепроекте «Королева-мать: королева отказа» (The Queen Mum: The Reluctant Queen). В частности, сообщается: королева-консорт лично повлияла на то, чтобы Уоллис не получила титул «Ее Королевское Высочество» после бракосочетания в 1937 году с герцогом Виндзорским, отрекшимся от престола королем Эдуардом VIII. После смерти герцогини в 1986 году ее гроб не был покрыт королевским штандартом во время транспортировки из ее парижского дома в Виндзор, а титул Ее Королевское Высочество не был выгравирован на ее надгробной плите во Фрогморе.
В проекте также рассказывается, что именно по настоянию Королевы-матери герцог и герцогиня Виндзоcкие фактически оказались приговорены к постоянной ссылке во Франции. Кстати, на встрече с одним из королевских репортеров в ответ на предположение о ссылке Елизавета улыбнулась и произнесла: «В стране может быть только один Король».
620x462_1_36ab15a6122c536ba06408b586c172c7@1000x745_0xac120003_3931525201562659319.jpg

Уоллис и Эдуард, 1940 год
Продолжение после рекламы

Как утверждают многие обозреватели, встречавшиеся и с Королевой, и с герцогиней Виндзорской, эта вражда в некоторой степени казалась даже завораживающей. Елизавета и Уоллис обменивались язвительными шутками, пикировались, дошло до того, что однажды Симпсон заметила, что у супруги Георга VI напрочь отсутствует чувство юмора. Ответ не заставил себя ждать: на одном из ужинов Елизавета стала разговаривать с американским акцентом – с издевкой пародируя невестку. Противостояние продолжалось и после смерти Эдуарда. В 1978 году (через шесть лет после кончины герцога Виндзорского), когда в беседе с одним из обозревателей зашла речь об отречении короля, Елизавета сказала: «Все это было ужасно в то время. Это была трагедия, поскольку он (Эдуард) был таким веселым и милым, до того как появилась она (Симпсон). Любовь творит странные вещи с людьми. Боюсь, правда в том, что в то время он был больше, чем просто слегка сумасшедший» (читайте также: Улыбчивая королева: 8 самых любопытных фактов о прабабушке принца Уильяма).
620x391_1_827b216bb337bf296d8df96c9713fd84@665x419_0xac120003_3158582931562659322.jpg

Радио-обращение к нации Короля Эдуарда VIII, в котором он сообщает о своем решении отречься от престола, 11 декабря 1936 года
В 1957 году официальный биограф королевы Марии Текской Джеймс Поуп-Хеннесси посетил чету Виндзоских в их загородном доме Ле Мулен де ла Тюильри (Le Moulin de la Tuilerie), и ему бросилось в глаза, как меняется выражение лица Уоллис при одном только упоминании о королеве-матери. «Это было очень неприятно видеть и показалось мне чем-то вроде безумства», – отмечал он. Герцог же, говоря о невестке, заметил: «За этим мощным обаянием находится проницательная, коварная и совершенно беспощадная женщина». Затем с улыбкой добавил: «Но, конечно, вы не можете это процитировать».

Как пишет Майкл Торнтон, автор книги «Королевская вражда: королева-мать и герцогиня Виндзорская» (Royal Feud: The Queen Mother And The Duchess Of Windsor), Виндзорские также рассказывали о невероятной «ревности» Елизаветы. Уоллис даже утверждала, что невестка ненавидит ее по той причине, что сама хотела выйти замуж за Эдуарда и стать принцессой Уэльской. На самом же деле, все было ровно наоборот: Элизабет Боуз-Лайон никогда не желала быть королевой (по этой причине она дважды отказывала принцу Альберту выйти за него замуж). Но благодаря Уоллис случилось именно то, чего герцогиня Йоркская боялась больше всего. И именно этого она никогда не могла простить американке.
Герцог же тем временем уверял, что именно жена его брата сделала все, чтобы его назначили в 1940 году губернатором Багамских островов, фактически вынудив покинуть Европу. Стоит отметить, что тут Виндзорские ошибались: Елизавета была против назначения, и в своем письме колониальному секретарю Багам писала: «Герцогиня Виндзорская выглядит как худшая из худших (кандидатур)».
330x450_21_ce340d141008f3f29ea33f64dd8bef57@330x450_0xac120003_14874665631562659321.jpg

Уоллис и Эдуард во время своего губернаторства на Багамах
330x450_21_6b9473ccbcbaedcf19892d00945044a6@330x450_0xac120003_20702842221562659321.jpg

Фотосессия была сделана в январе 1942 года
Георгу VI и его жене также было прекрасно известно о тесной дружбе герцога и герцогини с послом Германии в Лондоне Иоахимом фон Риббентропом, о поездке Виндзорских в Берлин в 1937 году и встрече пары с Гитлером. Кстати, когда Адольф Гитлер узнал о том, что королева упражняется в стрельбе из пистолета по крысам Букингемского дворца, готовясь к возможному вторжению Германии в Британию, он назвал Королеву-мать «самой опасной женщиной в Европе» (читайте также: История с отречением Эдуарда VIII: как Уоллис Симпсон стала проектом Гитлера).
Продолжение после рекламы
Скидки до 50% от салона кухонь!Кухни на любой вкус и бюджет. Готовые/на заказ. Рассрочка до 12 мес. Договор. Закажи!Узнать большеprimebeli.ru
620x462_1_561c3074aad650ce31ab97d54e8f80e0@665x496_0xac120003_11238185301562659319.jpg

Эдуард и Уоллис, герцог и герцогиня Виндзорские, с визитом в нацистскую Германию, 1937 год
В 1967 году, впервые за 30 лет, Елизавета и Уоллис встретились лицом к лицу на открытии мемориальной доски Королеве Марии Текской в Лондоне. Камеры запечатлели долгое и недружелюбное рукопожатие, герцогиня демонстративно не сделала реверанс Королеве. В 1972 году на похоронах герцога Эдуарда Елизавета припомнила невесте прошлое, взяв ее руку и произнеся: «Я знаю, что ты чувствуешь. Я сама через это прошла».
620x545_1_7ecacf93f42ca431d5901fc0ba93a5ca@665x585_0xac120003_9780281241562659322.jpg

Похороны герцога Виндзорского в 1972 году: Королева-мать, Уоллис Симпсон и Елизавета II
Продолжение после рекламы

450x665_21_b2da2609dd845d4bcee69e6fdb4aabbf@450x665_0xac120003_7772208431562659322.jpg

Принцесса Анна и Королева-мать на похоронах герцога Виндзорского в 1972 году
450x665_21_34e75800677a864305f63885a569e943@450x665_0xac120003_11116009891562659322.jpg

Елизавета II и Уоллис Симпсон на похоронах Эдуарда VIII, 5 июня 1972 года
Но в момент отъезда герцогини Елизавета удивила всех, поцеловав Симпсон в щеку. В 1976 году во время официального визита Королевы-матери в Париж планировалось посещение герцогини, однако врачи посоветовали Елизавете не делать этого – на тот момент Уоллис уже страдала от деменции и параноидальных галлюцинаций. Тогда герцогине была послана корзина роз с карточкой с подписью, лично сделанной Королевой-матерью: «В знак дружбы».
Фото: Getty Images
Маловероятно, что ММ кто-то пошлет букет цветов в знак примирения когда-либо....
Да, женщины в этой семье должны носить штаны, фигурально выражаясь. У Эдуарда лицо безвольное какое-то, четко видно расстановка сил в этой паре. Столько параллелей с парой Марклов, но Уоллис характером была посильнее , как мне кажется.
 
После смерти герцога, старую и безобидную. Через год Маркл ещё такой не будет. Или уже будет? Судя по скорости самоубивания Гарика алкоголем и наркотиками.
Уолисс была дама умная и прошаренная (с Гитлером промахнулась, но и сама Елизавета зиговала) и понимала где лучше молчать. Меган всегда угрозой будет - рот через друзей постоянно отскрыт, да и внимание барыня любятс.
 
Уоллис характером была посильнее , как мне кажется.
Мне кажется и умнее намного. Проходила информация о том, что она не хотела, чтобы он отказывался от трона. Только в этом они с ММ одинаковы, ММ тоже не ожидала, что их отодвинут, во всяком случае ее.
 
Уолисс была дама умная и прошаренная (с Гитлером промахнулась, но и сама Елизавета зиговала)
В сеть попало видео, где маленькая Елизавета II "зигует"


В интернет выложили запись 1933-го года, на котором вся королевская семья, в том числе 7-летняя Елизавета II, вроде бы показывают нацистский жест.
15759
Ролик обнародовало издание The Sun, которое утверждает, что оригинал видеозаписи находится на своем месте. Газета отказалась раскрыть источник. По словам журналистов, несколько лет назад с видео было сделано несколько копий, и одну из них на законных основаниях передали The Sun.

На видео будущая королева Елизавета II, примерно в 7-летнем возрасте, изображена у семейного дома вместе с мамой Елизаветой Ангелой Маргарет Боуз-Лайон, герцогиней Йоркской, младшей сестрой Маргарет и дядей принцем Уэльским Эдуардом, будущим королем Эдуардом VIII.

Маленькая Елизавета II смотрит в камеру, поднимает правую руку, так же, как ее мама, и машет оператору, то же делает и дядя будущей королевы. Пользователи соцсетей сочли эти жесты как приветствие, присущее Третьему рейху.

Военный историк Джеймс Холланд сказал изданию The Sun, что члены королевской семьи просто шутили. Букингемский дворец пока начал расследование по факту попадания в СМИ видеозаписи.

The Telegraph сообщает, что в случае, если полицейским удастся найти свидетельства того, что видеозапись была украдена из королевского архива, это чревато судебным иском, поскольку те, кто получал доступ к семейным архивам, подписывали договор о неразглашении.
Если вы имеете ввиду то, что под спойлером, то на тот момент Елизавете было чуть больше 6 лет, и была она внучкой короля Георга 5. Сравнивать ребёнка и взрослую 30-летнюю женщину как-то не комильфо.
 
Этот организатор свадебки юмораст, однако. Машинка везла на свадебное мероприятие ( другого слова не могу подобрать) Мему и в свое время Уолес на похороны.
Цветы на королевскую свадьбу были как на похоронах, неживые. Хотя на королевских похоронах пожалуй и живые будут((((( Шут их разберет, не свадьба - квест.
Вот, кстати, это у меня тоже вопросы вызывает. Скажите кто-нибудь, как в это авто можно впихнуть гроб? 3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b

wed19052018-26.jpg.jpeg
 
Вот, кстати, это у меня тоже вопросы вызывает. Скажите кто-нибудь, как в это авто можно впихнуть гроб? 3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b

Посмотреть вложение 15800
Так это же не катафалк. sm50 Уоллис ехала на этой машине на похороны герцога Виндзорского.
 
Назад
Сверху Снизу