Канувшие в лету монархии | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Канувшие в лету монархии

Natalya Andreeva

Графиня
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
2 206
Реакции
48 821
Баллы
63
Местоположение
С-Пб.
Не нашла, куда приткнуть, и не знаю, будет ли кому-нибудь интересна такая тема. Ну, если что, можно будет удалить или перенести.


 
Последнее редактирование:
ДНК-анализ показал, кем на самом деле был Рюрик



Ведущий представитель научного направления «ДНК-генеалогия», доктор химических наук, профессор МГУ и Гарвардского университета Анатолий Клёсов в эксклюзивном интервью KM.RU рассказал о том, как новейшие достижения генеалогии помогают развенчивать мифы, очерняющие историю России.





Большого количества скандинавов на Руси не было



– Норманнская теория разбивается на несколько этапов развития. Ее основоположниками были немецкие ученые Герхард Миллер и Август Шлёцер. Они писали о том, что славяне были не способны создать собственное государство, а скандинавов было очень много на Руси. Примечательно, что новые сторонники этой теории постоянно увеличивали численность варягов. Доктор исторических наук Лев Самуилович Клейн писал о 13% скандинавов от всего населения Руси, что профессиональный историк Вячеслав Фомин, подсчитав, что это должно составить полмиллиона человек, поднял на смех. И был совершенно прав. По мнению некоторых ученых, скандинавы «подмяли» славян. А это дает отдельным субъектам повод разглагольствовать на тему «нашей исконной отсталости и неорганизованности»...



Когда меня наконец-то достали догмы норманнской теории, я решил более пристально ее изучить, и мне стало ясно, что у нее нет четких оснований. В этой теории присутствует огромное количество противоречий, а все возражения откровенно «засвистываются». Я обратил внимание на гаплотипы и гаплогруппы скандинавов. Они отмечены метками на специальной карте. Так вот, эти метки идут потоком на запад – на север Франции и Британские острова.



Я взял всю совокупность известных гаплотипов и выяснил, что ни одного потомка скандинавов из тысячи человек на Украине и в Белоруссии нет. В России я нашел двоих: один живет в Пензе, другой – в Саратове. Ведь не бывает такого, чтобы потомки не могли остаться спустя даже сотни лет! Я сделал вывод, что сколько-нибудь заметного количества скандинавов на Руси не было. Во всяком случае, они не обнаруживаются ДНК-генеалогией. Как минимум в этом моменте норманская теория несостоятельна.



Две трети Рюриковичей – это южнобалтийские славяне



Далее была исследована генеалогия Рюриковичей. Сделали ДНК и выяснилось, что две трети Рюриковичей – это южнобалтийские славяне (гаплогруппа N). У остальных оказалась хромосомная гаплогруппа R1a, которая распространена у населения Центральной и Восточной Европы. У Рюриковичей был общий предок. Следа скандинавов в высшем дворянстве и среди широких масс населения мы не нашли.



Очевидно одно: Рюрик – славянин. Может, он – полабский славянин, может, прибалтийский, но он – славянин. Однако встает вопрос: почему у Рюриковичей мы нашли две гаплогруппы? Мы полагаем, что во время правления Владимира Мономаха кто-то «перебежал дорогу». Скорее всего, жена Мономаха изменила мужу. Кто бы мог подумать, что такие обстоятельства могут вскрыться через почти тысячу лет! Несмотря на то, что мы знаем, что Рюрик был славянином, его социальный статус и род занятий нам неизвестны.



Вообще ДНК-анализ позволяет точно определить отцовство, хотя, я думаю, что иногда о таких вещах лучше и не знать. Недавно я приехал к себе на малую родину. Там я встретился с очень достойным человеком. Он фермер, у него два красавца сына. Я предложил сделать ДНК-анализ. В результате выяснилось, что у него с детьми абсолютно одинаковая ДНК, а значит он точно их отец. Подобные анализы сейчас в одно касание решают проблему супружеской измены, а вы решайте сами, готовы ли вы принять правду, если она окажется горькой...







 
Далее была исследована генеалогия Рюриковичей. Сделали ДНК и выяснилось, что две трети Рюриковичей – это южнобалтийские славяне (гаплогруппа N). У остальных оказалась хромосомная гаплогруппа R1a, которая распространена у населения Центральной и Восточной Европы. У Рюриковичей был общий предок. Следа скандинавов в высшем дворянстве и среди широких масс населения мы не нашли.
Спасибо большое, это очень очень любопытно! В свое время много читала и продолжаю читать про Рюриковичей и Древнюю Русь. Хотя генеалогия не подтверждает скандинавское происхождение князей, довольно интересно сопоставление древнего эпоса викингов и славян, проживающих на Руси до прихода христианства (так наз. пантеон языческих богов). Сейчас уже доподлинно не найду пруфы, но вот точно помню из книги историка, что легенды и сказания о богах повторяются настолько идентично, что странно не предположить общих корней у этих народов. Обожаю историю, все науки служат ей подспорьем, и многие ранее неоспоримые гипотезы сейчас становятся обсуждаемыми, например, теория Дарвина утверждала о приходе людей из Африки и распространение на прочие континенты, а теперь учёные говорят, что это не совсем так.
 
Спасибо большое, это очень очень любопытно! В свое время много читала и продолжаю читать про Рюриковичей и Древнюю Русь. Хотя генеалогия не подтверждает скандинавское происхождение князей, довольно интересно сопоставление древнего эпоса викингов и славян, проживающих на Руси до прихода христианства (так наз. пантеон языческих богов). Сейчас уже доподлинно не найду пруфы, но вот точно помню из книги историка, что легенды и сказания о богах повторяются настолько идентично, что странно не предположить общих корней у этих народов. Обожаю историю, все науки служат ей подспорьем, и многие ранее неоспоримые гипотезы сейчас становятся обсуждаемыми, например, теория Дарвина утверждала о приходе людей из Африки и распространение на прочие континенты, а теперь учёные говорят, что это не совсем так.
Мне тоже очень интересна эта тема. Иногда поражаюсь, как вольно археологи трактуют находки и притягивают за уши факты, а у Клесова все логично и аргументированно. Не удивительно, что грантоеды типа Балановских и Ко на него вз'елись, его доказательства в прах рассыпают столько кандитатских.)))
 
Абсолютно с Вами согласна, леди Викторовна!
Тем более, что и у русских с корнями не всё так просто
Елена, позвольте возразить этой норманистской теории. Я, конечно, не генетик, но много уже посмотрела видеороликов и прочитала статей на эту тему, и по результатам гораздо больше согласна с Клесовым, а не с Балановскими. Если интересно:


И вот в этой теме я размещала ролики:

 
В крови русских монгольского гена не обнаружили

Суббота, 24 Ноября 2012 г. 15:06

Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей ‑ дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина". Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале "The American Journal of Human Genetics" совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".
Итак, татаро-монгольский ген не обнаружен! Так значит правы были Носовский и Фоменко, когда утверждали с первой своей книги "Библейская Русь": ига не было?
 
Милая, милая Natalya Andreeva!
Я не разбираюсь достаточно хорошо в данной теме, да и до этого момента не проявлялся интерес, поэтому мало что понимаю по сути самой ДНК-генеалогии. Но сейчас прочитала Ваши ссылки, да и "пробежалась" по просторам инета, и знаете, моё сознание оказалось НЕ ГОТОВЫМ принять эти отношения: Ну почему так устроен это мир! Почему в нем всё НЕ ОДНОЗНАЧНО.
С одной стороны - это хабалское создание массовой склоки в печати: научные (!?) деятели осуждают Клесова и, не приводя никаких примеров его ошибок, по сути "навесили" ярлыки и обвинения, что тот не представляет никакой организации и свои книги создает БЕЗ НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. Нет, ну это они о чем, о науке и об ученых что-ли?
Видимо, без одобрения РАН, ФАНО или кого там еще... Да еще при этом пытаются сделать из него чуть ли ни антисемита.
С другой - притягивают сюдя Гарвард и его скандальную деятельность.
Я так поняла, что между учеными просто-напросто идут разборки какая из наук носит основной характер, а какая - вспомогательный ПРИ РЕШЕНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, как то - археология, этнография, антрополгия и другие. А некоторые - вообще могут остаться на методологическом уровне, при этом существенно корректировать некоторые исторические представления.
Да, есть отличие науки от псевдо-науки - первая работает без шума, пыли и сенсаций.
Ученый обычно сам себя не объявляет создателем новой науки — таковым его объявляют другие ученые. Зачастую этого приходится ждать довольно долго. А Клесову просто ждать некогда, пока другие ученые признают сенсационность его исследований (учитывая как субъективные, так и объектвиные причины).
Поэтому создателем новой науки он и объявил себя сам.
Думаю так, если другие считают как-то по другому — тем хуже для них. Тогда они «завистники» и «враги».
Как верно сказал Игорь Гарин:
"Феномен гениально шире и глубже привычного его понимания. По большому счету, в жизни существует два фундаментальных позиции - неофобии и неофилии, защиты рабства и борьбы за свободу. Массовый человек во все времена тяготеет к бегству от свободы, потому что у нее слишком много ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Гений своей природой обречен на ломку традиции, обновление, эволюцию, движение от старого сознания к новому. Еще - гений слишком часто обречен на страдание и непризнание, потому что дол сих пор масса превалирует над личностью и племенное сознание - над персональным.
Как говорил Мартин Лютер, страшную, непримиримую борьбу ведет посредственность со всем, что ее превосходит.
И это естественно, ибо сознание массового человека только начинает выходить из пещер.
Тем не менее, история является развернутым свидетельством победы духовности над первобытностью, непрерывной эволюции духа.
Не признанные гении - это факелы, освещающие человечеству путь в грядущее.
Эти факелы современники пытаются погасить, но они неугасимы, ибо феномен гениальности имеет божественную природу: гении, пророки, поэты, подвижники, пробужденные, первопроходцы - это вестники, несущие людям благую весть, которая рано или поздно торжествует над пещерностью, стадностью, зашоренностью, зачумлденностью вечно спящего массового человека."
PS (шепотом: И вообще, Natalya Andreeva, мне кажется, что Клесов просто тролит оппонентов, когда упрекает их в недостаточном российском патриотизме)
 
Елена, позвольте возразить этой норманистской теории. Я, конечно, не генетик, но много уже посмотрела видеороликов и прочитала статей на эту тему, и по результатам гораздо больше согласна с Клесовым, а не с Балановскими. Если интересно:


И вот в этой теме я размещала ролики:

Прочитала Колесова - очень интересно, но когда говорят фино-угры, то имеют в виду именно генетическую принадлежность, а не этническую. Предки моего деда были коми-зыряне (внешне больше похожи на 3 фото слева, русые и голубоглазые) жили в Вологодской области - говорили на русском, были православные и этнически ничем от русских не отличались. После отмены крепостного права переселились в Западную Сибирь на свободные земли (от туда же приехали в Сибирь предки Распутина ?). Так же на территории центральной части России жили эрзя, меря, которые в дальнейшем ассимилировались со славянами этнически, но генетически никуда не испарились. Фино угорское население так же мигрировало и по численности было гораздо больше славянского. Как пример - ханты на Урале и венгры говорят на одном языке, хотя внешне ханты уже ближе к северным народам, но много светлых и голубоглазых (видела в командировке?)
Когда приводят исследования ДНК, то всегда расплывчато сообщают у какого количества населения и где его берут - название региона - это очень обобщенно))
 
Милая, милая Natalya Andreeva!
Я не разбираюсь достаточно хорошо в данной теме, да и до этого момента не проявлялся интерес, поэтому мало что понимаю по сути самой ДНК-генеалогии. Но сейчас прочитала Ваши ссылки, да и "пробежалась" по просторам инета, и знаете, моё сознание оказалось НЕ ГОТОВЫМ принять эти отношения: Ну почему так устроен это мир! Почему в нем всё НЕ ОДНОЗНАЧНО.
С одной стороны - это хабалское создание массовой склоки в печати: научные (!?) деятели осуждают Клесова и, не приводя никаких примеров его ошибок, по сути "навесили" ярлыки и обвинения, что тот не представляет никакой организации и свои книги создает БЕЗ НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. Нет, ну это они о чем, о науке и об ученых что-ли?
Видимо, без одобрения РАН, ФАНО или кого там еще... Да еще при этом пытаются сделать из него чуть ли ни антисемита.
С другой - притягивают сюдя Гарвард и его скандальную деятельность.
Я так поняла, что между учеными просто-напросто идут разборки какая из наук носит основной характер, а какая - вспомогательный ПРИ РЕШЕНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, как то - археология, этнография, антрополгия и другие. А некоторые - вообще могут остаться на методологическом уровне, при этом существенно корректировать некоторые исторические представления.
Да, есть отличие науки от псевдо-науки - первая работает без шума, пыли и сенсаций.
Ученый обычно сам себя не объявляет создателем новой науки — таковым его объявляют другие ученые. Зачастую этого приходится ждать довольно долго. А Клесову просто ждать некогда, пока другие ученые признают сенсационность его исследований (учитывая как субъективные, так и объектвиные причины).
Поэтому создателем новой науки он и объявил себя сам.
Думаю так, если другие считают как-то по другому — тем хуже для них. Тогда они «завистники» и «враги».
Как верно сказал Игорь Гарин:
"Феномен гениально шире и глубже привычного его понимания. По большому счету, в жизни существует два фундаментальных позиции - неофобии и неофилии, защиты рабства и борьбы за свободу. Массовый человек во все времена тяготеет к бегству от свободы, потому что у нее слишком много ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Гений своей природой обречен на ломку традиции, обновление, эволюцию, движение от старого сознания к новому. Еще - гений слишком часто обречен на страдание и непризнание, потому что дол сих пор масса превалирует над личностью и племенное сознание - над персональным.
Как говорил Мартин Лютер, страшную, непримиримую борьбу ведет посредственность со всем, что ее превосходит.
И это естественно, ибо сознание массового человека только начинает выходить из пещер.
Тем не менее, история является развернутым свидетельством победы духовности над первобытностью, непрерывной эволюции духа.
Не признанные гении - это факелы, освещающие человечеству путь в грядущее.
Эти факелы современники пытаются погасить, но они неугасимы, ибо феномен гениальности имеет божественную природу: гении, пророки, поэты, подвижники, пробужденные, первопроходцы - это вестники, несущие людям благую весть, которая рано или поздно торжествует над пещерностью, стадностью, зашоренностью, зачумлденностью вечно спящего массового человека."
PS (шепотом: И вообще, Natalya Andreeva, мне кажется, что Клесов просто тролит оппонентов, когда упрекает их в недостаточном российском патриотизме)
Ух, какой Вы мне текст написали! Спасибо!
Я была далека от этой темы пока, не помню как, не наткнулась на эти исследования, причем, сначала на Балановского. Заинтересовалась, но остались какие-то вопросы. Потом наткнулась на Клесова, почитала, посмотрела, еще раз вернулась перечитать кое-что у Балановского, узнала про все эти склоки, и стало даже стыдно за представителей науки. С Клесовым пересмотрела много видео, его исследования мне видятся более цельными и логичными. Не думаю, что тут можно говорить о гениальности, человек просто применяет свои знания и возможности по назначению и получает очень интересный результат. И он, в отличии от Балановских и Ко, ни на кого не нападает, а только и делает, что отвечает на их обвинения. Сначала даже наивно не понимала, почему ради общего дела не об'единить усилия, вместо склок, потом поняла, что его исследования опровергают практически все, что было до этого, а как же ученые степени, полученные за прежние "научные работы"? Все ведь строилось на норманской теории! Новые данные очень неудобны!
Смотрела как-то по "Культуре" передачу об археологических находках, на столе лежали всякие артефакты, за столом научные сотрудники музея, археологи, антропологи, историки. Ну, думаю, сейчас что-нибудь интересное услышу. Сидят высокомерные ученые господа и стаким апломбом несут такое, что у меня аж рот открылся от удивления! Лежит на столе камень с дыркой в центре, ведущая спрашивает, для чего он использовался? У меня сразу фантазия забурлила от вариантов! И тут горе-археолог заявляет так лениво и надменно, что, мол, ясное дело, что это оружие, внутрь вставлялась палка и получившимся лупили по голове представителей других племен. Я просто в шоке и недоумении! За всю передачу ничего дельного не услышала, одна вода. Если в этой сфере ко всему такой подход, то у меня просто слов нет! Эдак любой себе на кандидатскую насочиняет! Никаких аргументов, одни фантазии!
А Клесов встречается с читателями и зрителями, на любой вопрос развернуто и аргументированно отвечает, от грантов не зависит, стало быть заказухой не занимается, и его выводы мне видятся вполне убедительными и интересными. И уж, как минимум, заслуживающими внимания. И многие уже это поняли, представители ращных народов ему заказывают исследования и приглашают с лекциями. Очень любрпытно было услышать, что непримиримые арабы и евреи по сути один народ.)
 
Раскрашенные фото Романовых.
работ издала несколько фотоальбомов с раскрашенными фотографиями прошлого и позапрошлого веков. В том числе и с Романовыми.
Великие княжны:
17908

Пример, как меняется фото. Распутин и императрица с детьми:
17909
17910

Государь-император
17911
17912
17913
17914
17915
17916
17917
 
Продолжение.
Государь с государыней на балу в костюмах царей прошлых эпох. Если не ошибаюсь, у Николая и Александры были образы времён Алексея Михайловича Романова.
17918
Открытие государственной думы, 1906
17922

Царица Александра
17919
17920
17921

Царевич Алексей. На фотографии мальчика так больно смотреть, особенно в цвете. Очень хрупкая, болезненная жизнь и такая трагическая смерть. Как смотреть в глаза печального ангела... Великие княжны выглядят живыми, земными, а Алексей словно бестелесный. Он чем-то отдаленно напоминает другого несчастного королевича из Тюдоровской Англии, замученного болезнями единственного сына Генриха Восьмого Эдуарда.
17923
17924
17925
 
Великие княжны: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. Такие красавицы, Господи, за что...?

Все дети.
17927

Татьяна - папина дочка. Копия Николай 2 и его двоюродный брат Георг. Не только распорядками в доме могла бы она заведовать, но… и в целом государстве. «Абсолютно лишённая самолюбия, она всегда была готова отказаться от своих планов, если появлялась возможность погулять с отцом, почитать матери, сделать всё то, о чём её просили… У неё был практический ум, унаследованный от Императрицы-матери и детальный подход ко всему». (Из воспоминаний баронессы С.К. Буксгевден)
3854533_800.jpg

Ольга Николаевна - первый ребенок императорской четы, похожа внешне на мать. «…Умело и ловко спорится работа в ее необыкновенно красивых и нежных руках. Вся она, хрупкая и нежная, как-то особенно заботливо и с любовью склоняется над солдатской рубашкой, которую шьет… Ее мелодичный голос, ее изящные движения, вся ее прелестная тонкая фигурка — олицетворение женственности и приветливости. Она вся ясная и радостная. Невольно вспоминаются слова, сказанные мне одним из ее учителей: «У Ольги Николаевны хрустальная душа»…»
17929
17930
17932

Мария Николаевна, третья дочь. Озорная и веселая с детства, очень живое лицо. На мой скромный взгляд - самая красивая из всех сестер, очень самобытная внешность.
Софья Яковлевна Офросимова писала о ней с восторгом: «Ее смело можно назвать русской красавицей. Высокая, полная, с соболиными бровями, с ярким румянцем на открытом русском лице, она особенно мила русскому сердцу. Смотришь на нее и невольно представляешь ее одетой в русский боярский сарафан; вокруг ее рук чудятся белоснежные кисейные рукава, на высоко вздымающейся груди — самоцветные камни, а над высоким белым челом — кокошник с самокатным жемчугом. Ее глаза освещают все лицо особенным, лучистым блеском; они… по временам кажутся черными, длинные ресницы бросают тень на яркий румянец ее нежных щек. Она весела и жива, но еще не проснулась для жизни; в ней, верно, таятся необъятные силы настоящей русской женщины».
17933
17934
17935

Анастасия Николаевна - четвертая, младшая дочь. Самая загадочная история ее "чудесного спасения" уже 100 лет будоражит умы. Столько Лже-Дмитриев не было на Руси, сколько лже-Анастасий. Анастасия была очень игривой. Несмотря на свое телосложение (низенькая, плотная), за которое сестры называли её «кубышкой», она ловко лазала по деревьям и часто отказывалась из озорства слазить, обожала играть в прятки, в лапту и другие игры, играла на балалайке и гитаре, ввела в моду среди своих сестер вплетать в волосы цветы и ленты.
17937
17938
 
Ещё несколько снимков. Могу долго вглядываться в их лица.
 

Вложения

  • 3857321_800.jpg
    3857321_800.jpg
    133,4 КБ · Просмотры: 25
  • 3855885_800.jpg
    3855885_800.jpg
    181,4 КБ · Просмотры: 24
  • 3854322_800.jpg
    3854322_800.jpg
    133,3 КБ · Просмотры: 24
  • 3857644_800.jpg
    3857644_800.jpg
    155,6 КБ · Просмотры: 24
  • 3858217_800.jpg
    3858217_800.jpg
    186,2 КБ · Просмотры: 25
  • 3858877_800.jpg
    3858877_800.jpg
    142,8 КБ · Просмотры: 33
Драгоценности и золотой маскарадный наряд царицы Александры Федоровны для бала 1903-го года
18070
Чета Романовых решила отметить 290-летие династии с особым размахом: Николай Второй и Александра Федоровна задумали воссоздать атмосферу московского царского двора времен Алексея Михайловича Тишайшего и его первой супруги Марии Ильиничны Милославской. Более грандиозного бала-маскарада Российская империя, пожалуй, не знала.

Приглашенные на февральский бал 1903-го года должны были предстать в костюмах, повторяющих моду аристократии и простолюдинов 17-го столетия.

Ну а сами венценосные супруги облачились в маскарадные наряды царственных особ прошлого. Взгляните на фото величественного бала, который, несомненно, удался на славу.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Образы получились настолько самобытными, роскошно декорированными, что иностранные гости описывали их как светила, окруженные звездами. Доверенными лицами императрицы при создании великолепного облачения стали Карл Фаберже и князь И. А. Всеволожский, руководитель Эрмитажа.

Государыня лично подбирала ткани для платья, советуясь с профессионалами. Любовалась изумрудами и бриллиантами, которые должны были украсить царственные одежды.

В итоге она остановила выбор на прекрасной золотой парче, расшитой серебряными нитями, сияющем серебром атласе и тафте: растительный орнамент делал русский сарафан просто восхитительным.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Огромные изумруды, нежные жемчужины и бриллиантовая россыпь добавили завершающие штрихи к сногсшибательной картинке. На груди Ее Величества красовался небывалых размеров колдовской изумруд, с человеческую ладонь. А вокруг него - еще пятьдесят четыре прозрачных кристалла.

Длинные серьги, которые ниспадали от головного убора царицы, придавали ему такую тяжесть, что за пиршественным столом государыня даже не смогла наклонить голову, чтобы приступить к ужину.
18071


Но что не сделаешь ради бала, который должен был войти в историю России, как лучший из лучших! Думаю, Александра Федоровна заранее знала, что костюм получится не из легких, но готова была пойти на эти малые жертвы ради достоверности маскарадного действа.

Кстати, драгоценности Романовых с того самого торжества канули в Лету, а вот сарафан (так называемое «платно») императрицы хранится в Эрмитаже. Так же, как и специально пошитые туфли, и царский головной убор.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



Великолепная, немалых размеров коруна выделялась изящным орнаментом из благородных оливковых ветвей. И вся была осыпана чудесным крупным жемчугом.

В качестве русских национальных подвесок, рясен, использовали драгоценную цепь, изготовленную в 18-м веке. Нити состояли из сверкающих бриллиантовых бусин, соседствующих с округлыми перлами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



На концах цепи крепились не простые, а ювелирные «кисти», изготовленные из дорогих южноамериканских бриллиантов. Не знаю, что в маскарадном блеске восхищает больше – золотой сарафан или шикарная коруна?

Как вспоминали современники тех событий, все драгоценные вещицы были, разумеется, не бижутерией, а настоящими сокровищами. Серьги по моде 17-го столетия оказались настолько тяжелыми, что для них придумали специальное приспособление – тончайшую, но прочную проволоку из золота. Она крепилась прямо на уши царицы. Да и сама парча, щедро расшитая самоцветами, весила, мягко говоря, немало.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



После завершения грандиозного события, которое длилось не один, а два дня, Александра Федоровна распорядилась о создании фотоальбомов.

Фотографы-профессионалы Питера сделали множество фотопортретов и коллективных снимков всей честной компании побывавших на балу. Ну а потом участники маскарада приобретали богатые альбомы за назначенную цену. Все вырученные средства потратили с благотворительными целями.

 
Костюмированные праздники проводились не только в Зимнем дворце, но и в летних резиденциях.
Николай I с супругой на костюмированном празднике в Царском селе.
 

Вложения

  • костюмированный праздник.jpg
    костюмированный праздник.jpg
    329,9 КБ · Просмотры: 26
А еще был знаменитый "Черный бал".
Правда не костюмированный...но тем не менее запомнившийся......



Необычный черный бал в Аничковом дворце состоялся 26 января 1889 года. Незадолго до бала в Австрии произошла Майерлингская трагедия и европейским дворам было положено погрузиться в траур. Но не такова была императрица Мария Федоровна. Душка Минни умела выпускать коготки в нужный момент, искусство изящной мести было ее коньком. Вроде и траур был соблюден - приглашенные явились в черном, и в то же время веселились от души, сверкая фамильными бриллиантами и танцуя чардаши и мазурки.

К сожалению, нет фотографий, запечатлевших это странное торжество, зато есть акварель придворного художника М. Зичи и множество ярких впечатлений о бале в мемуарах современников.

"Бал в Аничковом был очень своеобразным, с дамами во всем черном, на них бриллианты блестели еще ярче. Мне было не то весело, не то скучно..." - из дневника К.Р.

"Приезжает гофмаршал Оболенский и объявляет, что в четверг будут танцевать в Аничковом дворце в черных платьях, что особенно приманивает пустую домохозяйку. Заезжаю к Победоносцеву, чтобы узнать, нет ли чего нового, но он говорит, что был болен, сидел дома и никого, а в особенности государя не видал. Танцеванье в черных платьях он называет кощунством." - А.А. Половцов.

"К счастью, утомление вчерашнего вечера не повредило моему горячо любимому начальнику. Он говорит, что бал очень удался: черные туалеты были очень красивы, и весь ансамбль подействовал на него подбодряюще. Принцесса Алиса Гессенская не присутствовала на вечере. Её сестра, вел.кн. Елизавета, сказала министру, что она больна; великий герцог - отец, напротив, много танцевал. Позднее Ола мне также говорит, что бал ему очень понравился, и что драгоценные камни и раздававшиеся во время котильона ленты были очень красивы на фоне черных туалетов. Государыня была в черном тюлевом платье, усыпанном спереди бриллиантами; кажется, одни сравнивали её с царицей ночи, на других же это производило впечатление чего-то мрачного". - В.Н. Ламсдорф.

Камер-фурьер А.Степанов: "...все черные костюмы были прелестны... Ах, как рельефно выдавались из них бальные классические очертания до известных стыдливых "нельзя далее". Ах, как ярко отсвечивались белые бриллианты и жемчуг на черном атласе, шелку, газе и мрачном тюле! Черные вырезные платья, черные веера, черные по локоть перчатки, черные башмачки и черные чулочки!! С каким восхищением за стеной кипарисов, олеандр и цветущих камелий через оркестр смотрел я вниз на волнующееся шлейфное море... обрамленное белыми пенными взбрызгами Невских Афродит".

С.М. Волконский: "Траур не всегда мешал увеселениям. Помню, когда был убит эрцгерцог Рудольф, сын Франца Иосифа, был наложен придворный траур, но придворный бал не был отменен; только дамам было предписано быть в черном. В белом Концертном зале это было очень красиво..."
 
Назад
Верх Низ