Кулинария. Рецепты | Страница 3 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Я смотрю вы тут карантину готовы???
Глядишь, и я на пельмени сподоблюсь..
У меня бабуля и мама сибирячки, я с детства лепила пельмени, очень нравился процесс, но вот сама никогда не готовила.
А ещё помню бабушкины шаньги, шанешки, ммм.. Жаль, её уже нет, рецепт утерян.(
 
Эти тревожные новости про вареники и пельмени и мне покоя не дают.:) Вот решила похвалиться. Мамочка 91 год налепила к 8 марта мне вареничков с адыгейским сыром. Вкусно очень, к ним еще сметанка прилагалась.
вареники.jpg
 
- и летняя классика жанра вареники с вишней ( 3 штуки, две негодящиеся, четыре перебор) подаются остывшими как десерт; главный нюанс вареники с вишней после варки обязательно подсушить с обоих сторон на столе, а потом сложить на блюдо
И посыпать сверху сахаром, пока тёплые. В детстве у маминой сестры такие ела. Объедение!!!!
 
Я делаю самое простое: на два стакана муки 1 среднее яйцо, щепотка соли, примерно стакан воды (зависит от впитываемости муки). В миску сыплю муку, делаю небольшую ямку в середине, в нее яйцо, соль, воду, далее замешиваю тесто и даю ему чуть отдохнуть в холодильнике под плёнкой. Важно не переборщить с водой, иначе тесто будет резиновым и плохо будет раскатываться.
Первую партию сделала так же,только с добавлением по одной ст.л. уксуса и раст.масла.
Тесто пластичное получилось, приятное в лепке, ни один пельмень не пострадал не развалился при варке. Но!!! Я чувствовала уксус! Вот все ели и ничего,а мне было кисло.
Вторую партию сделала по Вашей рекомендации. Окейно!
Из остатков нажарила сочней. Чёто пошли лучше основного блюда ))

В общем, с лепкой я наигралась, перехожу к зелёному борщу. Просто, вкусно, дёшевоlike
 
(Мечтательно) Может, попросить леди-модераторов открыть ветку типа "Любимые рецепты" и перенести рецепты теста туда? Уже давно мечтаю об этом, так как есть несколько рецептов, которыми с удовольствием бы поделилась: вкусные, простые, быстрые, беспроигрышные. Да и все мы живём в разных местах, где есть интересные/необычные рецепты, а ведь есть ещё семейные рецепты, которые тоже превосходны, ибо выдержали проверку временем.
 
Последнее редактирование модератором:
... но мне кстати русские щи нравятся больше чем борщ, мне чем кислее тем лучше.
:) Я с Кубани, у нас борщ варят как из свежей, так и с квашеной капустой. Кладут её в почти готовый борщ, чтоб на кипение до 5мин и зелень перед выключением. Капуста должна быть домашнего приготовления, т.е без уксуса и силитры (на рынках для быстрой кваски добавляют). Можете попробовать весной, в начале лета приготовить борщ с молодой капустой+щавель и много зелени. Капусту и щавель так же ложить в конце и не переваривать, как в щах... Кухня на Кубани - это симбиоз украинской и кавказской. Про острый перчик в меру не забывайте. Зажарка в наших борщах из моркови, болг.перца, лук репч. и свекла розовая (салатная для венигрета кладется в свекольник). Весенний со щавлем и молодой капустой можно совсем не зажаривать (все овощи кладут без пассировки)... Поэкспериментируйте с борщами :).
 
А если ещё молодую крапиву добавить
К сожалению крапива очень сильный аллерген, вплоть до возникновения отёка Квинке. И тепловая обработка не помогает. Так что, не все могут борщ с крапивой. Хотя подтверждаю, очень вкусно, и в плане микроэлементов просто кладезь.
 
Моя мама (81 лет) с большим интересом выслушала все Ваши сообщения из раздела "тревожные новости". Озвучу ее некоторые комментарии :
- размеры вареников и тесто зависят от начинки: самые крупные вареники с картошкой, творогом, капустой; средние с вишней, грибами; самые маленькие с печенкой и куриным мясом;
- важно с чем еще вареники подаются : картофельные, капустные хороши с зажаркой лук-мелко нарезанное сало; творожные сметана, топленое масло; вареники с печенкой и куриным мясом хороши с грибным соусом;
- и летняя классика жанра вареники с вишней ( 3 штуки, две негодящиеся, четыре перебор) подаются остывшими как десерт; главный нюанс вареники с вишней после варки обязательно подсушить с обоих сторон на столе, а потом сложить на блюдо, тогда не слипаются. give_five
на вареники (уже на блюде) с вишней/клубникой/абрикос/слива мёд полить ...
 
Леди, всем здоровья! Чуток приболела, поэтому буду краткой - даю ссылку на замечательный рецепт и для вареников с любой начинкой, и для пельменей. Опробован лично не единожды - даже с вишней шикарные и не текут! И вообще замечательный кулинарный сайт, особенно если любите готовить без заморочек, но вкусно.
 
Леди, всем здоровья! Чуток приболела, поэтому буду краткой - даю ссылку на замечательный рецепт и для вареников с любой начинкой, и для пельменей. Опробован лично не единожды - даже с вишней шикарные и не текут! И вообще замечательный кулинарный сайт, особенно если любите готовить без заморочек, но вкусно.
Выздоравливайте побыстрее! Спасибо за ссылку.
 
К сожалению крапива очень сильный аллерген, вплоть до возникновения отёка Квинке. И тепловая обработка не помогает. Так что, не все могут борщ с крапивой. Хотя подтверждаю, очень вкусно, и в плане микроэлементов просто кладезь.
С крапивой вообще надо быть очень осторожными. Не только сильно и больно "кусает", и мощный аллерген, так в качестве еды она очень на кровь влияет - повышает свертываемость крови. А это чревато тромбами, инсультами и т.д...
 
Дамы, предлагаю здесь общаться на темы, связанные с рецептами, продуктами и питанием.
Всем добро пожаловать!
Нет, ну мы тут реально настолько спелись, что уже читаем друг у друга мысли на расстоянии!sm50 Я только подумала, что неплохо бы забабахать тут отдушину - кулинарную темку, и вот, пожалуйста! Я очень рада! Готовлю тетрадь и ручку!
Леди, я очень люблю быстрые, незамороченные, но вкусные рецепты. Буду ждать:). И подумаю, чем смогу с вами поделиться.
 
Мой простой зелёный салат.

Как-то закончились огурцы и помидоры,а идти покупать было лень, ну, или погоды не было
"лётной ", или денег - уж и не помню )).
В общем, пришлось использовать то, что нашлось в холодильнике.

Собственно салат и петрушку нарезать.
Редьку красную (белую, зелёную, дайкон ) натереть на "корейской" тёрке. Чёрная здесь мне не нравится, лезет на первый план,забивая вкус зелени.
Если нет редьки, шинкуем соломкой редис.
Заправить майо (постным маслом,оливковым,сметаной - кому что нравится ).
 
Чёрная здесь мне не нравится,
Чёрная редька хороша соло. Натереть на той же "корейской" тёрочке, посолить, дать минут 15 постоять и слегка отжать. Заправить либо винегретной заправкой (смесь лимонного сока и рафинированного подсолнечного масла), либо подсолнечным "жареным" (ароматным, на любителя, но мне нравится). С чёрным хлебом под водочку сия закуска хорошо идёт.
 
А ещё под водку хороша редиска фаршированная сливочным маслом. Масло размять, подсолить по вкусу, добавить мелко нарезанную зелень укропа и хорошо взбить до состояния однородной массы. Редиску, достаточно крупную, на 1-2 укуса, помыть, обрезать хвостик, верхушку слегка срезать. Середину редиски вырезать поглубже, наполнить маслом, поставить в холодильник минут на 30.
Не поймите превратно, сама пью редко и немного. Водку не пью от слова совсем, даже от 20-граммов зеленею и зверски начинает болеть голова.
 
Дамы, спасибо за рецепты с редькой и редиской. Правда, у меня вопрос деликатного характера. Вы все знаете, может, поможете советом.
С детства имею довольно капризный живот, в плане пищеварения просто беда (( от редиса, редьки, фасоли, гороха, капусты, груш и ещё примерно тыщи блюд растительного происхождения "дует" пузо. Не то чтобы метеоризм или диарея какая, от этого туча таблеток есть, а именно тупое надувание от продуктов растительного происхождения. Белки животные, угли заходят на ура, фастфуд или дрянь какую могу жрать как бегемот, и ничего мне не делается, а вот от кусочка редиски в салате начинаются страдания.
Вот что это такое? Доктора разводят руками, типа у вас дисбактериоз, ну не ешьте фасоль. И редис. И груши. И необработанную/квашеную капусту. Ну и т.п., а я хочу есть всё. Пробовала пропивать всякие про- и пре-биотики, не особенно вижу разницу.

Насчёт крапивы согласна, много в ней ферментов различных, я ее предпочитаю на волосы)) ополаскивать отваром крапивы - прелесть что такое для длинных волос.
 
Назад
Верх Низ