Кулинария. Рецепты | Страница 46 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Леди, у кого есть проверенный рецепт домашнего майонеза на желтках с лимонным соком?
Когда-то давно делала, получалось вкусно. А тут рецепт потеряла, в интернете взяла - и ничего не получилось. Не взбился. Хотя температуру проверяла, желток - как помню - под венчик блендера .
И вкус смеси не понравился. Горчицы и лимонного сока многовато по этому рецепту.
Где-то выше я оставляла очень хороший рецепт, вроде перед Новым годом, прокрутите вверх. Я сейчас не дома,
 
Где-то выше я оставляла очень хороший рецепт, вроде перед Новым годом, прокрутите вверх. Я сейчас не дома,
Спасибо, леди Любовь, но Ваш рецепт на целом яйце и с уксусом). Это немножко другие вводные данные.
 
От всей души благодарю Вас, миледи Лучок, за эту ссылку!
Несколько лет назад я усердно искала её в интернете, но не получилось. А тут подарок к празднику на блюдечке с голубой каёмочкой!
Бумажный вариант из дома ушёл куда-то. Надеюсь, пользу приносит.

Огромное спасибище!:love::love::love:
Со Светлым Праздником Вас!
И вас с праздником!
Христос Воскресе!

Вот тут еще лучше эта книга, тут все картинки есть, полностью переснята книга 1952 года издания.л
В формате pdf.

Или тут:

Здесь книга в виде текста есть:
Читать

Более новые издания, к сожалению, совсем не то. И рецепты там другие.
У меня есть 1981 года издания, и я в ней разочарована.

А еще есть "Книга о вкусной и здоровой пище" 1939 года издания.
Мне тоже понравилась.
Или тут: https://djvu.online/file/1NzqtVyzGNB7n (в формате djvu, листать надо)

От издания 1952 года отличается. Много других рецептов, которые потом исключили из книги.
 
Последнее редактирование:
1965 года - эта книга поменьше форматом и без картинок?
У меня есть и такое издание, но год не помню, а посмотреть сейчас не могу.
Совершенно замызганая и заляпаная, так как долго служила мне настольной книгой
при готовке.
 
1965 года - эта книга поменьше форматом и без картинок?
У меня есть и такое издание, но год не помню, а посмотреть сейчас не могу.
Совершенно замызганая и заляпаная, так как долго служила мне настольной книгой
при готовке.
Поменьше форматом - такие?
 

Вложения

  • IMG_20240506_151134.jpg
    IMG_20240506_151134.jpg
    263,4 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20240506_150532.jpg
    IMG_20240506_150532.jpg
    250 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20240506_150740.jpg
    IMG_20240506_150740.jpg
    130 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20240506_151014.jpg
    IMG_20240506_151014.jpg
    250,3 KB · Просмотры: 7
1965 года - эта книга поменьше форматом и без картинок?
Не-а, полноформатная в твёрдом переплёте коричневого цвета и с картинками. Иллюстрации и пробудили интерес к готовке)
Суперобложка ещё была, но я её истрепала так,что пришлось выкинуть. А зря.
Очень нравилась граммовка в рецептах. Однако, со временем качество исходных продуктов, скажем мягко, стало не то и результат, естественно, тоже изменился не в лучшую сторону.
 
Поменьше форматом - такие?
Похоже на зеленую книгу на фото, но не совсем. Тоже зеленая, и размер похожий.
Она у меня на даче лежит, не могу сейчас посмотреть. Но рецепты все из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1952 года издания.
 
Очень нравилась граммовка в рецептах. Однако, со временем качество исходных продуктов, скажем мягко, стало не то и результат, естественно, тоже изменился не в лучшую сторону.
Я тоже люблю, когда количество продуктов указывают в граммах. Весы у меня всегда под рукой.

А все эти стаканы, чашки, ложки, ... очень не люблю. Они очень разные бывают. Да и зачерпнуть той же ложкой можно очень по-разному.

Со временем я, конечно, менять стала количество, да и состав продуктов в блюдах.
Например, сахара кладу меньше. Ну и вообще давно понимаю, что от чего зависит, и легко могу варьировать.
 
Похоже на зеленую книгу на фото, но не совсем. Тоже зеленая, и размер похожий.
Она у меня на даче лежит, не могу сейчас посмотреть. Но рецепты все из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1952 года издания.
На самом-то деле, синяя - это очередное переиздание зелёной, то есть тоже все рецепты из "Книги о вкусной и здоровой пище". Синюю купили, чтобы заменить истрепавшуюся зелёную, но она так и лежит на полочке, а пользуюсь по-прежнему зелёной. Как её можно заменить? Там на полях и форзацах бабушкины рецепты маминой рукой написаны. Семейная книга
 
Напомнил мне ролик с бедным голодным студентом из Китая, что я давно не готовила чаофань. Завтра буду исправлять ситуацию) Тут у нас еще семейная ситуация приключилась - стучит мне в Вичат (мессенджер) свекровь и напоминает, не забыла ли я, что наступил период Лися (ударение на последнюю букву) и что нужно есть яйца каждый день. В Китае кухня цикличная: например, с наступлением холодов натсупает период Лидун и надо готовить пельмени и горячую похлебку, после китайского Нового года наступает период каш, а вот сейчас - Лися и подготовка к летней трапезе. Почему именно яйца - я не знаю, свекровь говорит, что для сердца полезно. Но мне кажется, из того что я слышала, это древний сельскохозяйственный обычай - беречь с/х животных перед началом пахотных работ, которые приходятся как раз на конец апреля-май (дата всегда разная, так как по лунному календарю определяется). У христиан и евреев в этот период - великий пост и Пасха (Песах), а у китайцев - период каш и вот это Лися. Кстати, в китайских деревнях тоже сохранился обычай бить яйца, практически как у нас.
В общем, сегодня снег и метель, муж сфотал и скинул свекрови - "Мам, у нас Лися отменяется, что нам есть теперь?"
 
@Шания , смотрела Pandasakha на Ютубе. Путешествует по Китаю, пробует блюда. И там рисовый пирожок с маком был. Эти пирожки не жарили, не варили, а отбили массу и слепили пирожок. Прямо сырым едят, что ли? Комменты не открылись, хотела там посмотреть.
 
@Шания , смотрела Pandasakha на Ютубе. Путешествует по Китаю, пробует блюда. И там рисовый пирожок с маком был. Эти пирожки не жарили, не варили, а отбили массу и слепили пирожок. Прямо сырым едят, что ли? Комменты не открылись, хотела там посмотреть.
Такие пирожки я не ела, но меня угощали национальными пирожными из клейкой рисовой массы, отбитой до состояния теста. Жарить или варить не нужно, т.к. сам рис был уже сварен предварительно. На вкус просто никакущие, но в сочетании с кунжутной пастой и коричневым сахаром - терпимо.
Вообще, клецки или лакомства из клейкого риса - это их любимое национальное. Мы часто покупали замороженные шарики из клейкого риса с начинкой, их нужно было на пару минут всего в кипящую воду опустить. Но их все знают, практически в любом супермаркете можно найти. А в стрит-фуде чего только не придумают, заморачиваются ради покупателей
 
кунжутной пастой и коричневым сахаром - терпимо.
А, так коричневая масса это не мак. Тесто пресное делают, наверное, чтобы разные начинки по желанию клиента класть, я так думаю. Интересно.
 
А, так коричневая масса это не мак. Тесто пресное делают, наверное, чтобы разные начинки по желанию клиента класть, я так думаю. Интересно.
Или мак или черный кунжут - я с телефона не разглядела.
 
.

Наша лесная "русская капуста", которую мало кто собирает (зато в Англии выращивают как овощ)​

Сегодня
107 прочитали
Еда
Больше по теме

Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.


Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.


С виду листья похожи на одуванчики, но мы в детстве в Башкирии с закрытыми глазами могли найти эту весеннюю вкусняшку.


Не путайте с сурепкой! Свербига восточная (Búnias orientális) Сурепка обыкновенная (Barbaréa vulgáris) Стебель у свербиги плотный, мясистый, молодой - съедобный. В сечении кругло-ребристый или овальный, слегка опушенный, имеет небольшие тёмные бородавки. У сурепки стебель сильно ветвится, голый или слегка опушённый.


Не путайте с сурепкой! Свербига восточная (Búnias orientális) Сурепка обыкновенная (Barbaréa vulgáris) Стебель у свербиги плотный, мясистый, молодой - съедобный. В сечении кругло-ребристый или овальный, слегка опушенный, имеет небольшие тёмные бородавки. У сурепки стебель сильно ветвится, голый или слегка опушённый.
Оказывается, эту траву в Англии выращивают как культурное овощное салатное растение и называется оно там "Русской капустой".
Едят его вот так, очистив стебель от кожуры. На вкус похоже на кочерыжку от капусты, редиску и хрен одновременно.


Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.-3


Почему-то сергибус мало известен в наших краях (Нижегородская область), есть его научила меня и братьев моя бабушка в деревне, куда нас "ссылали" на лето. Брали мы соль, ржаной хлеб и весной бежали в поле за первой остро-сочной зеленью. Чистили стебли, как банан от кожуры, макали в соль и ели!


Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.-4


Сегодня на прогулке мы набрали сергибус, пока он не перерос, до момента цветения можно и нужно собирать стебли и листья.
Вы, возможно, видели эти яркие жёлтые цветы на солнечных полянах? Так вот, это он самый, сергибус наш любименький.


Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.-5


Ели мы сергибус всегда в полях, так сказать, домой не приносили и не готовили. Сейчас же я обязательно в сезон готовлю что-то из привычной травки, чтобы побаловать своё семейство.
🟢Стебли можно очистить, порезать, смешать со сметаной, творогом и солью.


Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.-6


🟢Зеленую пасту намазываем на зерновые тосты и подаём тёплыми.


Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.-7


🟢Еще сергибус можно: солить, морозить, жарить и добавлять в супы точно так же, как мы используем капусту.
🟢 А из корней, которые по вкусы точь-в-точь как хрен, делают закуску и приправу к мясу.
В растении много витаминов и микроэлементов, особенно витамина С, железа, марганца, меди и молибдена, а белка - столько же, сколько в горохе и в фасоли. Вся зеленая часть растения содержит так же горчичное эфирное масло, чем и обусловлена характерная острота.


Неприметная трава, которая растет на опушках леса и полянах, вдоль дорог и тропинок - это свербига восточная (Búnias orientális), семейство крестоцветные, хорошо знакомое нам благодаря капусте.-8


Смело собирайте свербигу восточную и обязательно детям ее покажите!

 
Назад
Сверху Снизу