Кулинария. Рецепты | Страница 50 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Кулинария. Рецепты

Рецепт в студию! Да и соленых тоже)))
Да как обычно малосолю- 2,5 столовых ложки соли на 2 литра холодной воды,чеснок,укроп,листья хрена и смородины.
Вечером солю,оставляю при комнатной температуре,к утру готовы.
Цукешки резала на 4 части
 
На зиму кабачки солила 2 ст л соли на литр воды,так же укроп,чеснок,листья хрена и смородины,только кабачки резала кружочками.
Стерилизовала пять минут ,и все.Но соленые кабачки и патиссоны моим не нравятся,предпочитают огурцы и помидоры.
 
Но соленые кабачки и патиссоны моим не нравятся,предпочитают огурцы и помидоры.
Как же я обожаю мамины консервированные патиссончики. Как-то мы уезжали, и друзья сына с ним во главе сожрали мою заначку. Года три прошло, до сих пор им припоминаю. Ржут и шоколадками меня заваливают. Дочке на радость) я ведь шоколад не ем)
 
Не в тему ( сразу прошу прощения у леди-модераторов), навеяло воспоминания, про патиссоны:
Новогодние каникулы закончились, собираемся с дачи, звонит свекр, меня тоже забирите( у них дом через улицу). Заехали, две сумки клечатые с собой. Граф сам всё упаковал в багажник ( до сих пор крещусь, что это была не я). Едем, чём-то очень странно пахнет в машине, но не сильно. Привезли свекра к дому, в багажнике сыро. Сумки отнесли багажник протерли.
Утро следующего дня, граф садится в машину, пахнет трупом. В бешенстве едет на мойку, заказывает химчистку салона и полную мойку машины. Вечером выходит с работы, в салоне пахнет уже трупом пролежавшим неделю. Едет ещё куда-то, машину чистят и т п. Всё прекрасно, всё счастливы, особенно сотрудники салона, граф оставил изрядную сумму.
Утро следующего дня в машине воняет так, что не возможно подойти. Граф едет ( он в ней ещё и ездил, благо зима была, летом город бы эвакуировать из-за этой машины пришлось бы), к своим знакомым на какую-то супер процедуру по чистке салона, приезжает они смотрят, говорят оставляй на сутки всё сделаем (граф бесится). Ребята всё сделали запах убрали, лампами её облучали, но даже друзьям выкатили такой ценник (креста в общем на них нет).
Далее у всех возник вопрос, что же было в тех клечатых сумках.
Свекр: так патиссоны маринованные, я на даче не доел, с собой баночку поставил!
Он её, прикрыл обычной жестяной крышкой и в сумку поставил. Рецепт его рассола надо продовать как хим оружие. Вот с тех пор в нашем доме слово патиссоны табу.
 
А у меня новый рецепт собственного изобретения - лазанья из кабачков.
Еще раз убеждаюсь, что большинство хороших придумок получаются из-за лени. Собиралась я делать котлеты, но вместо картофеля хотела добавить тертый кабачок для правильного питания, но вчера вечером мне так поплохело (поднялось давление), что даже вызвали скорую. Которая к нам благополучно не приехала за 3 часа, даже в пандемию такого не была. Ладно, давление сами сбили, вызов отменили, фарш убрали в холодильник.
Сегодня надо было тот фарш использовать по-быстрому и без танцев с бубенцами. Поэтому дочь сделала под моим руководством так:
порезала 2 средних кабачка кругляшами по 2см, в фарш добавила репчатый лук, помидор без кожицы, соль, перец, яйцо.
В форму для запекания налили масла растительного 1-2 ст.ложки, уложили кабачки, смазали майонезом(слегка), сверху уложили фарш и второй слой кабачков, смазали майонезом, поставили в духовку на 15-20 минут. Потом залили молоком с яйцом и еще на 15 минут, практически уже было готово, сверху сыр тертый и еще на минут 5-10 в духовку. Получилось очень вкусно, даже привередливая внучка изъявила желание и съела приличную порцию.
 
Я сегодня в первый раз запекла баклажаны в духовке. Обычно либо жарю, или мариную. А тут посмотрела на баклажаны, посмотрела на плиту и решила запечь. Сомневалась, что будет вкусно.
Запекла: сначала поджарила лук, помидор, сладкий перец, чеснок, туда же положила сыр. Всё это хорошенько перемешивая, хорошенько протушила. Вторую партию уже просто сыр+чеснок сделала.
Леди, так вкусно. Очень вкусно. Нет избытка масла. И удобно. Сразу большая партия готовится и стоять не надо, переворачивая.
 
Я сегодня в первый раз запекла баклажаны в духовке. Обычно либо жарю, или мариную. А тут посмотрела на баклажаны, посмотрела на плиту и решила запечь. Сомневалась, что будет вкусно.
Запекла: сначала поджарила лук, помидор, сладкий перец, чеснок, туда же положила сыр. Всё это хорошенько перемешивая, хорошенько протушила. Вторую партию уже просто сыр+чеснок сделала.
Леди, так вкусно. Очень вкусно. Нет избытка масла. И удобно. Сразу большая партия готовится и стоять не надо, переворачивая.
Я делаю ещё проще: баклажаны,кабачок,перец,помидоры режу крупно,солю,сбрызгиваю маслом,перемешиваю и выкладываю в плоскую ёмкость ( у меня стеклянная), добавляю 2-3 ст л воды,и в духовку.
Прекрасно запекаются практически без жира,помидоры дают сок,ничего не подгорает.
По вкусу как гриль.
 
Я делаю ещё проще: баклажаны,кабачок,перец,помидоры режу крупно,солю,сбрызгиваю маслом,перемешиваю и выкладываю в плоскую ёмкость ( у меня стеклянная), добавляю 2-3 ст л воды,и в духовку.
Прекрасно запекаются практически без жира,помидоры дают сок,ничего не подгорает.
По вкусу как гриль.
Это я первый попавшийся рецепт использовала. Надо ваш попробовать.
 
<<Я в принципе не понимаю, что такое овощной бульон.
Вода, в которой варились овощи? Отвар из растений?>>

Так ,вот. Объясните мне в чём цимес и дайте, пожалуйста, рецепт, чтоб насыщенный вкус был.
Я понимаю только мясной, рыбный и из курицы.
 
<<Я в принципе не понимаю, что такое овощной бульон.
Вода, в которой варились овощи? Отвар из растений?>>

Так ,вот. Объясните мне в чём цимес и дайте, пожалуйста, рецепт, чтоб насыщенный вкус был.
Я понимаю только мясной, рыбный и из курицы.
Я тоже только мясные и рыбные бульоны понимаю и принимаю.
А Высоцкая в полтора литра воды положила: лук- порей одну белую ножку, одну фиолетовую луковицу, сельдерей! в борщ!, и какие-то приправы. Сварила. А свеклу запекла до полусухого состояния, нарезала ломтиками и залила этой водичкой из под овощей.
 
Даже лень ругать этот компот из овощей.

Юлия, помой свёклу как следует, жопки-пипки не трогай,чтоб сок не уходил.Пусть запекается ,только не так ,как помидоры.
Остынет до тёплого- очисти и натри/нашинкуй,добавь желаемые специи/орехи/соль, чтоб раскрылись, а не сдохли. Перемешай и подожди , потом поставь в холодильник, чтоб остыло до комнатной температуры.
Приятного аппетита!
 
И поржать и рецепт записать))) к тому же кабачки уже наступают)))

Сплошные польза и витамины, придраться не к чему, кроме как к плодовитости. Крайне жизнелюбивые ребята, могут расти без полива и подкормок. Если надо – приспособятся к песку и глине. Выживут на Марсе, пришлют ящик себя с Венеры.
Круче этих зелёных спецназовцев плодоносит только антоновка, подтверждая теорию: чем несъедобнее фрукт, тем охотнее он растёт.

В июне кабачки в радость. Их жарят, парят, тушат, запекают и фаршируют, морозят на зиму и даже варят варенье.

В августе с кабачками ходят в гости и из гостей.
Но пришедших уже незаметно проверяют в глазок – а что это у тебя за спиной выглядывает, мил друг, не кабачок ли? А, всего лишь бейсбольная бита? Тогда проходи.

Ближе к сентябрю кабачки используют для декора, подпирают ими дверь, пугают кота и качают мышцы на руках.

Кабачок летом – самый простой способ узнать, человек ты хороший али социофоб интровертный, есть ли у тебя друзья или же ты голос вопиющего в пустыне, а то и вовсе сирота казанская.

Но если друзей и кабачков у вас слишком много, приготовьте беспроигрышное, сразу-со-стола-пропадающее, вполне-себе-диетическое рагу, которое в моей семье отчего-то называлось соусом:

Итак, возьмите кабачок.

1) Посмотрите ему в глаза, спросите, как дела? Если кабачок в ответ начинает моргать, плакать и отвечать за жизнь – его есть нельзя. В такой ситуации лучше вообще ничего не есть, а сразу идти к доктору.

2) Если кабачок молчалив, оцените его возраст. Подозреваете, что видел Брежнева? Нещадно снимите с него кожу, разрежьте надвое вдоль и выньте столовой ложкой богатый внутренний мир вместе с семечками.

Ежели кабачок юн и прекрасен, первые два пункта можно пропустить.

3) Нарежьте тpуп нашего овоща крупными кубиками.

4) Оцените лук. Он должен быть большим сочным мерзавцем, который заставит вас плакать. Назовите его именем бывшего и кромсайте аки пират медузу, периодически утирая слёзы по прошедшей молодости.

5) Чеснока отсыпьте скромно. Никогда не знаешь, как закончится день. Вдруг целоваться позовут, тогда пары зубчиков достаточно. Если вы давно и беспросветно замужем и страстные поцелуи не светят – кладите сколько душа пожелает. Чеснок можно безжалостно давить прессом, это разрешено конвенцией по правам овощей.

6) Перец болгарский должен быть красным. Так блюдо получается нарядным и хоть как-то скрасит вашу серую жизнь. А ещё перец не обязан быть молодцом. Уставший, потрёпанный жизнью представитель семейства паслёновых тоже сгодится. А вы прослывёте первосортным поваром за минимум денег.

7) Помидоры лучше взять перезрелые, бальзаковского возраста. Они обычно прячутся в дальнем углу холодильника, на нижней полке. Помойте их уважительно, не все доживают до их лет. А потом внезапно переменитесь в лице, засмейтесь адово, чтобы все коты в доме подскочили во сне, покромсайте несчастные томаты вдоль и поперёк и для верности помните вилкой, дабы кровавый сок потёк у вас по пальцам.

8) Напоследок понадобится робкая юная зелень. Хороший пучок того, что вы любите. Уверена, что вы уже устали, поэтому порежьте зелень кое-как, для дела это не принципиально.

9) Возьмите сковороду и масло, которые вам позволяет религия. Я лично предпочитаю чугун и оливковое. Решительно обжарьте лук до мягкости, добавьте виновника нашего кулинарного торжества и болгарский перец. Когда все присутствующие на сковороде расслабятся, пригласите на сцену помидоры и соль. Накройте вечеринку крышкой, убавьте огонь и уйдите в интернет на минутку.

10) Очнитесь через три часа, откройте окна, гоняйте полотенцем дым. Успокойте кота, соседей и пожарных, купите новую кухню.

11) Повторите заново первые девять пунктов и оставьте кабачок на плите ровно на 10 минут, в конце приготовления добавьте зелень и свежий чеснок.

Вкушайте рагу в горячем и холодном виде, как гарнир или основное блюдо, добавляйте в омлеты и запеканки, кладите сверху на поджаренный хлеб.

А если вы читаете всё это и вам ещё ни разу не подарили пузатый полосатый кабачок, стоит задуматься: что я за твaрь безкабачковая и не напрасно ли прожил это быстрое, зелёное, исчезающее в закате лето?

(с) Жанна Шульц
Я потеряла рецепт кабачковой икры
И песочного теста для пирога с тунцом
wacko2
Возможно, что выкинула бумажки с записульками.
Таки надо завести свою собственную кулинарную книгу. Чтоб прям собственноручно калиграфическим почерком))

Если отодвинули пенсию, то это не значит, что склероз тоже отменили на ближайшую пятилетку ))
 
Я в юности завела тетрадку с рецептами. Там даже белорусские блюда от соседки были. Но когда появился интернет, подумалось "нафига" и выкинула я эту тетрадку. Теперь локти кусаю, а поздно.
 
Я в юности завела тетрадку с рецептами. Там даже белорусские блюда от соседки были. Но когда появился интернет, подумалось "нафига" и выкинула я эту тетрадку. Теперь локти кусаю, а поздно.
Не печальтесь,миледи. В интернете всё найдётся,стоит только покопаться.
Очень отзывчивые дамы на сайтах-мастодонтах Хлебопечка и Сэй 7

Щас опять заною,как вкусно кормят в минском аэропорту ))
Это про Беларусь.
Кто там будет, на второй этаж идите.
Надеюсь, ничего не изменилось. Всё с пылу с жару и приветливые люди даже в полночь.
 
Последнее редактирование:
Кстати, о рецептах. Вычитала я как-то на любимом Дзене, в комментах опять же, что стеклянную лапшу женщина жарит. Мол, объедение, "ум отъешь"(не люблю это выражение).
Я с утречка и пожарила. То ли я не так жарила, то ли в общем ещё что-то, но она местами обгорела, местами осталась твёрдой. Муж как раз пришёл на обед. Я ему предложила, он аж руками замахал. Собаке понравилось соседской. Своей не рискнула дать, на траву на обочине вывалила, сорокам.
 
Есть у меня блокнотик с записями кулинарными, но он же со своими особенностями, написано так, что я то прекрасно понимаю.
Мой любимый свекр делал заготовки на зиму(человек он своеобразный), позвори спроси рецепт, он пока нас не было на даче блокнотик забрал, решил по моим рецептам сделать, ха!:
Замочить
Хрен, укроп
Гвоздика, кориандр, перец. ( криво на полях, кориандр вычеркни)
Сахар 100г
Соль 1
Мед1
Уксус 100г
Опять же на полях после укропа горчица 0,5 чеснок 2
15 минут стрелочки во все стороны 20 минут.

Приносит блокнотик через неделю, напиши говорит мне рецепты по человечески. Хотелось мне зажопиться( не люблю когда мои вещи берут без спроса), но ничего не сказала Золотач рыбка, написала.
 
С некоторых пор у нас появилась «фишка», берем одно блюдо в разных заведениях( разных городов РФ).
Появилось это у нас не так давно, поэтому рейтинг у меня небольшой.
Борщ - «Бутчер» Москва .
Винегрет ( обычный)- «Dr.Живаго» ( там делают с квашенной капустой, мама у меня так делала) Москва.
Котлета «Пожарская»- Кафе Пушкинъ Москва.
Сельдь под шубой -ресторан Штакеншнейдер Питер.
 
Хотелось мне зажопиться
Есть такое делоgirl_crazy
Секундный бунт в дУше и потом делюсь.
Намедни золовку угощала малосольными огурчиками-мизинчиками на минералке. Спрашивает, как тебе удаётся избежать пересола ,у меня не получается.
Ну,что . Раскололась я ))
 
Есть такое делоgirl_crazy
Секундный бунт в дУше и потом делюсь.
Намедни золовку угощала малосольными огурчиками-мизинчиками на минералке. Спрашивает, как тебе удаётся избежать пересола ,у меня не получается.
Ну,что . Раскололась я ))
Ээээээ........!?
Тема огурчиков не раскрыта.
 
Ээээээ........!?
Тема огурчиков не раскрыта.
Воть!
Петрушку не кладу,укропа и чеснока гораздо больше,лаврушку ошпариваю, чтоб аромат пошёл.

Дамы, потом дополню
Муж взялся мясо жарить
Капец!
 
Назад
Сверху Снизу