Найджел Коуторн. Я знаю... Я груб. Но это весело. Члены королевской семьи и все остальные, какими их видит принц Филипп | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Найджел Коуторн. Я знаю... Я груб. Но это весело. Члены королевской семьи и все остальные, какими их видит принц Филипп

ROYALS

ЛедиАдминистратор
Команда форума
Регистрация
29.06.2019
Сообщения
2 218
Реакции
43 457
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
newsroyals.ru
Книга Найджела Коуторна написана в 2015 году, еще при жизни принца Филиппа, герцога Эдинбургского. В ней автор собрал высказывания герцога по тем или иным вопросам королевской (и не только) жизни. Надеюсь, это будет интересно...

Screenshot_3.jpg

В возрасте двадцати одного года принц Филипп написал родственнику: «Я знаю, что ты никогда не будешь высокого мнения обо мне. Я груб и невоспитан». Вероятно, принцу Филиппу так и не удалось изменить мнение своего родственника…

Этот трогательный сборник, изданный в 2015 году, объединяет как лучшие, так и множество менее известных историй о принце, давая представление о королевском мире, где он «бродит» как «парень, принадлежащий миссис Королеве», а не как «профессионально квалифицированный в чем-либо».

От резких речей принца Филиппа до его бесстрашных насмешек над чиновниками и промышленными магнатами, до его любовного поддразнивания самой Ее Величества — это веселое, поистине королевское празднование необычной повседневной жизни в королевских кругах.

Найджел Коуторн был студентом факультета естественных наук в Университетском колледже Лондона, но вскоре переключился на писательскую деятельность, специализируясь на исключительно британских темах. Ранее он опубликовал бестселлер «Возмущенные из Танбридж-Уэллса» (2013), писал статьи для Guardian, Daily Telegraph, Daily Mail, Mirror, Express и появлялся во всех крупных телешоу.

Хотя принц Филипп и опубликовал ряд книг, он не планирует писать автобиографию. «Я не трачу много времени на то, чтобы оглядываться назад», — сказал он в интервью на свое девяностолетие. Следовательно, мы должны написать его портрет из того, что он говорит о себе. «Я знаю, что я груб, — сказал он однажды. — Но это весело».

Его прямолинейные манеры проявились рано. В возрасте двадцати одного года он написал родственнику, чей сын только что погиб на войне: «Я знаю, что ты никогда не будешь высокого мнения обо мне. Я груб и невоспитан, и я невпопад говорю много вещей, которые, как я потом понимаю, должно быть, причинили кому-то боль. Тогда меня переполняют угрызения совести, и я пытаюсь все исправить».

Когда его спросили, связана ли эта черта с его бурным детством, он сухо ответил: «Где мне только ни довелось побывать. В этом не было ничего особенного, я просто жил своей жизнью. Я не пытался все время заниматься психоанализом». «Но некоторые люди могли бы…» — вмешался интервьюер. «Ну, некоторые люди могли бы, — возразил он. — Я говорю вам то, что я чувствовал». Потом он сказал: «На что жаловаться? Такие вещи случаются».

Биограф герцога Джайлс Брандрет спросил его, каким, по его мнению, люди воспринимают его. — Не знаю, — ответил он. — Муж-беженец, я полагаю. — Во всяком случае, я считал себя скандинавом. В частности, датчанином», — сказал он The Independent в 1992 году. Хотя он родился на острове Корфу в Греции, он был одновременно принцем Греции и Дании.

В 1947 году он изменил свою фамилию с Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург на Маунтбеттен, имя, принятое семьей его матери, Баттенберг, во время Первой мировой войны. «Дома мы говорили по-английски, на родном языке моей матери — сказал принц Филипп. — В остальное время учили греческий. Я понимал кое-что из этого. Но иногда разговор переходил на французский. Потом иногда на немецкий, потому что у нас были немецкие кузены. Если вы не могли подобрать слово на одном языке, вы, как правило, переходили на другой». О том, насколько шатким он чувствовал свое положение, свидетельствовало то, что он написал в книге посетителей в 1946 году: «Куда бы меня ни занесла буря, я везде в гостях».

Даже женитьба на наследнице британского престола не дала ему той безопасности, которой он жаждал. Когда Елизавета взошла на престол в 1952 году, он хотел, чтобы династия называлась Домом Маунтбеттенов, но королева последовала совету премьер-министра Уинстона Черчилля и сохранила династическое название Виндзор, которое королевская семья взяла с тех пор, как отказалась от немецкой фамилии Саксен-Кобург-Готская во время Первой мировой войны. Филипп пожаловался другу: «Я всего лишь чертова амеба. Я единственный мужчина в стране, которому не разрешено дать свое имя своим детям». Однажды он заметил: «Согласно конституции, я не существую».

Худшей частью женитьбы на британской принцессе было то, что ему пришлось отказаться от карьеры на флоте. «Если я вообще думал об этом, — сказал он, — то только потому, что считал, что вполне могу продолжать свою карьеру. Для королевы было бы очень ценно иметь кого-то, кто в каком-то смысле был профессионалом в чем-то, а не просто слонялся без дела», — сказал он.

Когда его спросили, насколько трудно было отказаться от карьеры на флоте, он ответил: «В 1947 году я думал, что сделаю карьеру во флоте, но стало очевидно, что надежды нет. Королевская семья тогда состояла только из короля, королевы и двух принцесс. Единственным другим членом семьи мужского пола был герцог Глостерский. Выбора не было. Просто так получилось. Вы должны идти на компромиссы. Такова жизнь. Я принял это. Я пытался извлечь из этого максимум пользы».

Он сожалел о потере морской карьеры, но придерживался практической точки зрения: «Не было и речи о моем возвращении, я должен был это сделать, но в то время я не думал, что это станет своего рода концом военно-морской карьеры. Это как-то подкралось ко мне, и становилось все более и более очевидно, что я не смогу вернуться, — сказал он. — Но сожалеть о чем–то бесполезно - этого просто не произошло, и вместо этого я занимался другими вещами».

У него остались теплые воспоминания о море. «Море такое необыкновенное, — говорил он. — Иногда кажется, что только здесь вся твоя жизнь, — а через десять минут ты молишься о смерти».

Свое решение отправиться служить в Королевский флот в 1940 году он объяснил беззаботно и правдиво: «Я не особо хотел идти в армию, — сказал он. — Мне не нравилось много ходить пешком». О разнице между корабельными офицерами, такими как он, и лоцманами, он сказал: «У них птичьи мозги – они называют нас болтунами на якоре».

Но было что-то особенное в жизни на волнах. «Если вы выходите в море на торговом судне или на военно-морском, или в качестве яхтсмена, вы оказываетесь в совершенно другой среде, и поэтому вам приходится действовать по-другому и по-другому относиться к людям, — сказал он. — Задача другая, и в некотором смысле она совсем не похожа на любую другую профессию — вы каким-то образом изолированы. И все в равной степени ответственны за все, что бы ни случилось. Если что-то случится с вашим кораблем, все находящиеся на борту в равной степени могут пострадать».

Хотя он начал свою морскую карьеру в возрасте восемнадцати лет, он говорил: «Я не думаю, что когда-либо думал о море как о чем-то, что может мне нравиться. Здесь холодно и сыро, и это либо чудесно, либо ужасно. У вас прекрасная погода или нет ветра, поэтому вы не можете плыть под парусом. Это прекрасно, потому что выглядит эффектно, вы видите замечательные места, но после четырех лет утренней вахты мне надоело наблюдать за восходом солнца».

Позже он стал попечителем Национального морского музея и сказал: «Одна из вещей, которая очень важна, — это убедиться, что все морское наследие каким-то образом выставлено на обозрение». Эту должность он занимал более пятидесяти лет.

Принца Филиппа поддерживало чувство долга, примером которого он является. В 1992 году он сказал газете Independent on Sunday: «У каждого должно быть чувство долга. Долг перед обществом, перед своей семьей. Если у вас нет чувства долга, вы получаете то сообщество, которое есть у нас сейчас. Оглянитесь вокруг: грабежи, наркотики и жестокое обращение, интеллектуальное насилие, интеллектуальный грабеж».

Филипп прочитал биографию принца Альберта в качестве подготовки к своей роли принца-консорта. Это мало помогло. «Положение принца-консорта было совершенно иным, — сказал он. — Королева Виктория была исполнительным монархом, следующим в длинной череде исполнительных монархов. Принц-консорт фактически был личным секретарем Виктории. Но после Виктории монархия изменилась. Она стала институтом. Я должен был вписаться в это учреждение. Я должен был избегать противоречий, узурпации чужой власти».

Зачастую он оказывался в тупике. «Когда умер король Георг, многие люди говорили мне, чего я не должен делать», — сказал он. — Ты не должен вмешиваться в это. «Держись подальше». Я должен был стараться поддерживать королеву как можно лучше, не путаясь у нее под ногами. Трудность заключалась в том, чтобы найти дела, которые могли бы быть полезны».

В 2011 году он объяснил Би-би-си трудности, с которыми ему пришлось столкнуться в роли мужа будущей королевы: «Проблема заключалась в том, чтобы понять, что это за ниша, и попытаться в нее врасти, и это было методом проб и ошибок... Прецедента не было. Если я спрашивал кого-нибудь: «Что вы ожидаете от меня?» - все они смотрели непонимающе. Они понятия не имели, что я должен делать, никто не имел особого представления».

Вскоре он обнаружил, что это должно было стать его главной работой - не путаться под ногами. «В большинстве случаев это не было проблемой. Я занимался своими делами, — сказал он. — Участвовал в организациях, где я думал, что могу быть полезен. Федерация лондонских мужских клубов, Королевская яхтенная ассоциация, MCC. Конечно, пока у них все шло хорошо, мне особо нечего было делать. Но если организация разорялась или у нее был какой-то кризис, то я помогал».

Когда его спросили, много ли он получает удовольствия от своих королевских обязанностей, он сказал: «Я не думаю о «веселье». Мероприятия эстрадного клуба прошли весело. Матчи по крикету на игровых площадках были веселыми. Играть в поло было очень весело» (Принц был президентом Ассоциации игровых полей более пятидесяти лет после того, как унаследовал эту должность от своего дяди, лорда Луи Маунтбэттена).

Когда он впервые прибыл в Букингемский дворец, на него смотрели как на «модернизатора».

Он встряхнул управление Букингемским дворцом в 1950-х годах. «Я ввел программу подготовки лакеев... у здешних старичков раньше не было ничего подобного. Я пытался внести улучшения, но ничего не ломал. Не ради модернизации, — сказал он, — не ради возни с вещами. Мне не терпится поскорее все закончить».

Он возобновил вековой обычай ставить бутылку виски у постели королевы каждую ночь, хотя она этого и не заказывала. Он узнал, что королева Виктория однажды простудилась и попросила виски перед сном. Поскольку приказ так и не был отменен, слуги продолжали приносить виски каждый вечер даже восемьдесят лет спустя.

Герцог видел себя прагматичным координатором, авантюристом, способным сравниться с самым безжалостным консультантом по менеджменту. Ему не нравятся интеллектуалы, бюрократы, бездельники, леваки и романтики (однако годы спустя он смог открыть свое сердце принцессе Диане, когда она страдала от своих мук и рук дворцовой машины). И, конечно же, он ненавидит журналистов.

Принц Филипп никогда не был в восторге от своего роскошного окружения. «В первые годы правления королевы уровень лести был таким, что вы не поверите», — сказал он. — Было бы очень легко подыгрывать льстецам, но я принял сознательное решение этого не делать. Безопаснее не быть слишком популярным. Ты не можешь упасть слишком низко». Он последовал совету, данному ему в 1955 году другим консортом, принцем Нидерландов Бернхардом, мужем королевы Юлианы: «Не позволяй этому сломить тебя. Для этой работы нужна шкура как у слона».

Когда Сингапур стал самоуправляемым в 1959 году, он сказал бывшей колонии: «У меня очень мало личного опыта самоуправления. Я один из самых управляемых людей, которых вы только могли надеяться встретить». На вопрос, кем он больше всего восхищается, он упомянул Боба Мензиса (премьер-министра Австралии в 1939–1941 и 1949–1966 годах) и Винсента Мэсси, генерал-губернатора Канады 1952-1959). Потом он остановился и сказал: «Нет, нет, список был бы оскорбителен».

Принц слишком хорошо знал, что сказал что-то не то, и попытался высмеять это. В 1960 году он сказал Генеральному стоматологическому совету: «Донтопедалогия — это наука о том, как открывать рот и класть в него ногу, наука, которой я занимаюсь уже много лет».

В очередной момент откровенного юмора он сказал: «Я знаю, что моя репутация не так уж и хороша. Если кто-нибудь может дать мне совет о том, как я могу улучшить ее, или даже о какой-либо причине, по которой у меня такая репутация, я буду более чем благодарен».

Он прекрасно знал, как воспринимались некоторые из его замечаний: «Кажется, у меня ужасная репутация человека, который говорит людям, что им следует делать». А в своей книге "Люди, машины и священные коровы" он признал, что его попытки пошутить иногда терпят неудачу. «Пытаться быть забавным намного труднее, чем пытаться быть серьезным», — сказал он. «То, что может показаться мне остроумным замечанием, легко может оказаться болезненно бестактным».

Размышляя о своем имидже, Филипп размышлял: «Мы знаем, что существует ряд так называемых имиджевых организаций. Они создают чудесные образы, но им никто не верит».

Однако он был настроен философски, когда его спросили, не отягощен ли он характером своих обязанностей. «Я прагматик, — сказал он. — Раз уж я здесь, я могу заняться этим. Нет смысла ходить вокруг да около, жалея, что я не занимаюсь чем-то другим». Еще в 1960-х он пошутил: «Королевские подарки больше не исходят от принцев. Они исходят от магнатов». А в интервью корреспонденту Би-би-си Джереми Паксману он отметил: «Любой чертов дурак может возложить венок к этой штуковине».

Когда его спросили о его секрете стольких публичных выступлений, он ответил интервьюеру: «Я никогда не упускаю шанса сходить в туалет или какать». Он также любил задавать неудобные вопросы. «Я полагаю, что бросаю вызов вещам, чтобы стимулировать себя и быть стимулирующим», — сказал он. «Не обязательно все время со всеми соглашаться».

На вопрос, как бы он охарактеризовал тип своей работы, принц ответил: «Я работаю не по найму». А как он относится к людям, которые хотят покончить с монархией? «Если люди считают, что это больше не играет никакой роли, тогда, ради всего святого, давайте закончим все по-дружески, не устраивая из-за этого скандалов. В конце концов, искусство быть хорошим гостем заключается в том, чтобы знать, когда уходить».

У всегда трудолюбивого члена королевской семьи бывали моменты отдыха. «Я заинтересован в досуге так же, как бедняк заинтересован в деньгах, — сказал он. — Я никак не могу насытиться этим».

А отдыхая, принц Филипп самоуничижительно признавался, что он изрядно ленив. «На самом деле я довольно праздный человек, — сказал он в 2000 году. — Одна из причин, по которой я занялся вождением экипажей, заключается в том, что мне нравится наблюдать, как пони выполняют всю работу». Однако он недооценивает свой собственный вклад в развитие этого вида спорта.

Несмотря на свою репутацию человека, не терпящего дураков, однажды он сказал, что за пятьдесят лет научился терпеть дураков «с терпением» и, кажется, даже с юмором.

В свой восьмидесятый день рождения принц пребывал в задумчивом настроении. Из-за череды разводов и пожара в Виндзорском замке в предыдущем десятилетии королевская семья переживала трудные времена. «Я полагаю, что есть несколько счастливчиков, которым удалось прожить жизнь без каких-либо тревог, — сказал он, — но мой опыт показывает, что в жизни есть свои взлеты и падения».

В интервью BBC, посвященном его девяностолетию, его спросили, гордится ли он своими достижениями. Герцог выглядел озадаченным. «Кого волнует, что я об этом думаю. Это вздор».

Когда его спросили, гордится ли он премией герцога Эдинбургского, он сказал: «У меня нет причин для гордости. Приятно, что мы разработали формулу, которая работает, но я ее не использую». Он даже не хотел, чтобы его имя было связано с премией. «Это противоречило моему здравому смыслу», — сказал он. «Я пытался избежать этого, но меня переубедили».

В 2001 году его спросили, стала бы премия герцога Эдинбургского более популярной, если бы она не была названа в его честь. «Как бы вы это ни называли, некоторые люди подумают, что это чушь собачья, в то время как другие не стали бы беспокоиться об этой связи с этим сварливым старым козлом здесь, наверху», — сказал он.

В интервью ITV, посвященному его девяностому дню рождения, Алан Титчмарш спросил принца, сожалеет ли он о какой-либо своей откровенности. «Ну да, — сказал принц. — Я бы предпочел не делать ошибок, которые я сделал, но я не скажу вам, в чем они заключались».

Титчмарш также имел неосторожность спросить принца, какая из его благотворительных организаций и комитетов доставляет ему наибольшую радость. «Это не развлечение, — сказал он. — Я делаю это не для развлечения».

Если Филипп еще не знал, что он очень важная персона, то он обнаружил это, когда ему была предоставлена свобода в Лондонском сити. В официальном сообщении говорилось, что эта честь была оказана «выдающемуся лицу по смыслу статьи 259 Закона о местном самоуправлении 1933 года…». Принц заметил: «Всегда приятно слышать, что ты выдающийся человек. Но еще более утешительно знать, что ты стал им по решению парламента».

Однако Филипп не питает иллюзий на этот счет. «На этом прекрасном английском жаргоне, — сказал он, — меня называют парнем, принадлежащим миссис Queen».
Тесть принца Филиппа Георг VI сказал, что Дом Виндзоров — это не семья, а фирма. Эту традицию Филипп с гордостью поддерживает.

Тем не менее кажется, что он, принц, так же откровенен за закрытыми дверями, как и на публичной трибуне. Королева-мать однажды спросила официального придворного фотографа: «А что вы думаете о моем зяте? Трудный человек, не так ли?»

Королева​

Однако он не бесчувственный. Вспоминая встречу со своей будущей женой в 1939 году, когда ей было тринадцать лет, он сказал ей годы спустя: «Ты была такой застенчивой. Я не мог вытянуть из тебя ни слова».

Эта застенчивость прошла. По словам бывшего личного секретаря королевы лорда Чартериса: «Королева нередко говорит герцогу заткнуться».

За несколько часов до женитьбы на принцессе принц Филипп спросил друга: я очень храбрый или очень глупый?»

Встретившись с королевой у дверей Вестминстерского аббатства в конце коронации, он, увидев ее корону, спросил: «Где ты взяла эту шляпу?»

После коронации принц Филипп провел свою жизнь в тени кого-то гораздо более почитаемого — королевы. Редко он встречает кого-то, кто сочувствует его бедственному положению. Но однажды он посетил университет в Австралии, где его представили паре, которую назвали «мистер и доктор Робинсон».

Муж объяснил: «Моя жена — доктор философии, и она гораздо важнее меня». Филипп ответил: «Ах да, у нас в семье тоже есть такая беда».

Все придворные говорят, что Ее Величество — королева, но рулит — он. Однажды он ехал на большой скорости. Королева, сидевшая рядом с ним, показала свою нервозность короткими вздохами. «Если ты продолжишь в том же духе, я остановлю машину и высажу тебя, — сказал он. Позже лорд Маунтбеттен, сидевший на заднем сиденье, спросил королеву, почему она позволяет так с собой разговаривать. — Ты слышал, что он сказал», — ответила она.

Но на публике принц никогда не показывал себя выше королевы. Однако, по словам фотографа Daily Telegraph Иэна Джонса, однажды — в Белиз-Сити — они возвращались на королевскую яхту «Британия», и королева остановилась, заболтавшись на пристани. «Принц стоял на лодке и кричал: «Як, як, як, давай, пошевеливайся». Внезапно он заговорил так, как любой другой муж, дразнящий жену», — сказал Джонс.

Хотя фотограф следил за королевской четой в течение десяти лет, на королевском приеме в конце трехнедельного тура по Карибскому морю принц спросил: «Вы живете в этом районе?» Исправляя его оплошность, королева сказала: «Сегодня вечером на нем нет фотоаппаратов».

О характере принца ходят легенды. Однажды, когда они были на королевской яхте «Британия», было слышно, как королева сказала: «Я не выйду из своей каюты, пока у него не улучшится настроение?! Я собираюсь остаться здесь, на своей кровати, пока ему не станет лучше».

Однако Филипп, когда ему разрешают гулять одному, очень забавен. В Канберре в 1956 году он сказал: «Позвольте мне сразу сказать, как я рад вернуться в Австралию. Королева и я не забыли прекрасное время, которое мы провели здесь три года назад. На этот раз ей пришлось остаться дома, потому что я боюсь, что она не так свободна, как я, чтобы делать все, что ей заблагорассудится».

Выступая в Гилдхолле на обеде, который давал лорд-мэр в 1960 году, он сказал: «Конечно, мы все очень сожалеем, что королева не может быть здесь сегодня, но, как вы понимаете, у нее есть другие дела, которыми нужно заняться». Она рожала принца Эндрю. «Когда я впервые услышал о вашем приглашении, я, естественно, был польщен и благодарен», — продолжил он. «Какое-то время у меня была невероятная мысль, что я получу обед в Ратуше, не произнеся по этому поводу речи или, на худой конец, трети речи. Но я чувствовал, что это слишком хорошо, чтобы продлиться долго, и благодаря тому, что я могу описать только как откровенную хитрость моих родственников, я стою сейчас перед вами».

Позже в том же году он был на открытии британской выставки в Нью-Йорке, где объяснил, что ему пришлось сократить свою поездку, чтобы вернуться в Лондон для участия в Trooping the Colour, который проводится каждый год в официальный день рождения монарха. «Не просите меня объяснить, почему у нее официальный день рождения в июне, хотя ее настоящий день рождения приходится на апрель. Вам просто придется смириться с этим, как с крикетом, фунтами, шиллингами, пенсами и другими причудливыми, но вполне практичными британскими обычаями». Если супруг монарха не может этого объяснить, то на что нам остальным надеяться?

Когда его спросили, как бы он мог сделать рождественское послание королевы по телевидению более интересным, Филипп ответил: «Что вы можете сделать, кроме как нанять группу девушек из хора и назвать это The Queen Show?»

После пятидесяти лет брака он сказал с типичной сдержанностью: «Можете мне поверить, королева в избытке обладает таким качеством, как терпимость». Десять лет спустя он сказал: «Секрет счастливого брака в том, чтобы иметь разные интересы».

У принца Филиппа были промахи с регалиями. На похоронах короля Бельгии Бодуэна в 1993 году он надел не тот пояс. Он думал, что тот, что был на нем, принадлежал ордену Леопольда, высшему рыцарскому ордену Бельгии. На самом деле он принадлежал Ордену Леопарда, учрежденному в 1966 году президентом Мобуту Конго, колонии, которую Бельгия неохотно сделала независимой, и ее злейшему врагу.

Принцесса Маргарет​

На просьбу Скотланд-Ярда предоставить отпечатки пальцев на память о визите, он ответил: «Давайте выберем более интересный палец». Затем ему сказали, что у них уже есть отпечатки пальцев принцессы Маргарет. — Рад за вас, — сказал он.

Принц Чарльз​

О своем отцовстве принц Филипп сказал: «Как родитель, вы можете либо пытаться конкурировать со своими детьми, либо гордиться ими. Я выбрал второе». Он сочувствовал их положению, говоря об их будущей карьере: «Я не думаю, что люди ценят то, что перед ними открыто не так уж много вариантов. Я полагаю, они могли бы пойти в церковь. Но опыт показывает, что если они займутся какой-либо коммерческой или конкурентной деятельностью, люди будут неизбежно придираться к ним как к источнику недобросовестной конкуренции».

Во время канадского турне его спросили, знает ли он острова Силли. «Да, — сказал он. — Они принадлежат моему сыну». Право собственности на острова принадлежит герцогству Корнуолл. Арендная плата за дома, которыми владеет герцогство, приносит принцу Чарльзу значительный доход.

О принце Уэльском он сказал: «Он романтик, а я прагматик. Это означает, что мы видим вещи по-разному». После задумчивой паузы Филипп продолжил: «И поскольку я не смотрю на вещи так, как это сделал бы романтик, я бесчувственен».

Возможно, отец и сын не были так близки, как могли бы быть. Королева и принц Филипп однажды должны были пообедать с принцем Чарльзом на борту королевской яхты «Британия», пришвартованной в Темзе, чтобы отпраздновать день рождения их любимого сына. По дороге они заглянули в общежитие для бездомных благотворительной организации Center Point. Расписываясь там в книге посетителей, Филипп спросил: «Какое сегодня число?» Тринадцатое?» Королева раздраженно ответила: «Нет, четырнадцатое… День рождения Чарльза, помнишь?»

Принцесса Анна​

Может быть, принц Филипп был ближе к дочери. В 1970 году он сказал о двадцатилетней принцессе Анне: «Если что-то не пукает и не ест сено, ей это неинтересно».

Герцог Виндзорский​

Принц Филипп беспокоился, что, беря в жены простолюдинок, королевская семья может стать «слишком обычной». Однако он был счастлив, что они общались с людьми всех социальных классов. В конце концов, Британия уже не такая замкнутая, как когда-то. «Люди думают, что здесь существует жесткая классовая система, — сказал он в 2000 году, — но известно, что герцоги женятся даже на хористках. Некоторые даже женились на американках». Это было достойно П.Г. Вудхауза, но многие восприняли это как удар по Эдуарду VIII и Уоллис Симпсон, впоследствии герцогу и герцогине Виндзорским.

Принц Эндрю​

При объявлении о помолвке принца Эндрю с Сарой Фергюсон в 1986 году герцог Эдинбургский сказал: «Я рад, что он женится, но не потому, что я думаю, что это убережет его от неприятностей, потому что, на самом деле, у него никогда не было неприятностей в том смысле, в каком их представляла популярная пресса». (Был такой случай со звездой мягкого порно Ку Старк).

После того, как пара рассталась, принц Филипп сказал о Саре Фергюсон: «Ее поведение было немного странным». Затем, вздохнув, он сказал: «Но я не мстителен. Я не злопамятный… Я не вижусь с ней, потому что не вижу особого смысла».

Принц предвидел разрыв еще в 1986 году. Незадолго до свадьбы он сказал Эндрю: «Я думаю, что она будет очень полезна. Во-первых, она способна стать самозанятой». И однажды на мгновение Филиппу показалось, что все это стало ужасной правдой. В 2001 году на приеме в Гвардейском поло-клубе, президентом которого он является, поток его остроумия был прерван огневолосой официанткой, предлагающей коктейльные сосиски. «Боже милостивый, я не могу принять от тебя канапе — ты же Ферги!» — взревел Филип. Когда бедная девушка ускользнула прочь, ее красное лицо соответствовало цвету ее волос, а принц повернулся к своим гостям, хохоча, и сказал: «Она теперь работает где угодно за деньги!»

В ознаменование смерти королевы-матери было предложено, чтобы принц Филипп был возведен в ранг рыцаря Королевского ордена Виктории. Филипп отклонил предложение, заявив, что это «орден для слуг». Несмотря на это, в 2003 году принц Эндрю был произведен в рыцари-командоры Королевского викторианского ордена. Затем, на частной церемонии в Букингемском дворце в 2011 году, королева посвятила Эндрю в рыцари Большого креста Королевского Викторианского ордена, высшего ранга ордена, чтобы добавить к его блестящему набору наград и медалей, прежде чем они вдвоем сели пить чай.

Принц Эдвард​

Когда принца Эдварда приняли в Jesus College в Кембридже, несмотря на то, что получил всего лишь тройку и две степени Ds на уровне А, его отец пошутил: «Какой у нас друг в Иисусе».

Когда комик Аарон Барщак вломился на вечеринку по случаю двадцать первого дня рождения принца Уильяма в Виндзорском замке в розовом платье, с накладной бородой и в тюрбане, подобном тому, который носил Усама бен Ладен, принц Эдвард был единственным из высокопоставленных членов королевской семьи, который не присутствовал. Так что, если бы Барщак был террористом-смертником, Эдвард унаследовал бы трон. После того, как Барщак ворвался на сцену и был арестован, Филипп сказал гостям, что Эдвард, должно быть, был организатором представления. «Это наверняка был Эдвард, — сказал он. — Только этот мальчишка мог добиться от кого-то такого отвратительного выступления».

Расширенная семья​

По мере того, как ряды королевской семьи росли, принц Филипп стал главной движущей силой дворцовой группы Way Ahead (Путь вперед), - регулярных встреч старших членов королевской семьи. «Мы должны координировать свои действия, — сказал он. — Не забывайте, в начале царствования королевы делами занимались всего один или два человека, но потом дети выросли, и вместо одного или двух нас стало десять или двенадцать. Люди спотыкались друг о друга. Мы заставили их специализироваться в своих интересах. Чарльз занялся искусством, Анна отправилась в тюрьму. Речь идет об эффективном использовании ресурсов».

Принц Филипп также защищает древних членов фирмы.

Когда королевский биограф леди Антония Фрейзер была приглашена на обед в Букингемский дворец, герцог Эдинбургский спросил ее, что она пишет. Она ответила: «Шесть жен Генриха VIII». Он рассердился и сказал: «Почему люди всегда говорят «Генрих VIII и его шесть жен», как будто это одно слово? О Генрихе можно еще многое сказать». Она робко ответила: «О да, сэр, есть, я имею в виду, что он был замечательным музыкантом». При этом герцог еще больше разозлился: «Он был прекрасным военным стратегом, воином, он громил французов». Для пущей убедительности он повторил: «Он громил французов». (К сожалению, это не совсем так. Согласно Британской энциклопедии: «Сам Генрих не проявлял никаких военных талантов». Его победа над шотландцами при Флоддене была одержана графом Сурреем. Его кампании во Франции были организованы кардиналом Вулси и привели к тому, что «величие Англии в Европе… оказалось фиктивным»).

В 2012 году принц Филипп рассказал о своих опасениях за будущее фирмы. На обеде для американских журналистов он сказал: «Чем доступнее вы становитесь, тем более заурядными вы становитесь. А если вы обычный человек, то что вы вообще делаете?»

Пока нет опасений, что принц Филипп когда-нибудь станет обычным.
Принц Филипп и образование абсолютно точно не являются естественными союзниками. Говоря о своих школьных годах в 1965 году, он сказал: «Моим любимым предметом в школе было избегать ненужной работы». Это, конечно, не помешало ему в выбранной им карьере.

О почетных званиях​

Хотя принц никогда не учился в университете, он обременен растущим числом почетных степеней и титулов. Принимая степень почетного доктора естественных наук Университета Рединга, он сказал преподавателям по этому поводу: «Должно быть, хорошо известно, что я ни разу в жизни не заработал честной степени и уж точно никогда не прилагал никаких усилий, чтобы получить почетную степень». Поэтому вполне понятно, что в Солфордском университете он сказал аудитории: «Лучшее, что можно сделать со степенью, — это забыть о ней».

Когда его назначили ректором Эдинбургского университета, где он ранее был удостоен звания почетного доктора права, он завершил свое выступление словами: «Вы можете подумать, что я потратил довольно много времени на разработку закона с очень небольшим обоснованием. Тогда позвольте мне напомнить вам, что в последний раз, когда я был в этом зале, мне было дано полное разрешение преподавать юриспруденцию в любом университете христианского мира, так что вините только себя». Он воспользовался возможностью присвоить доктору Курту Хану, бывшему директору Гордонстоуна, почетную степень доктора юридических наук «Не многим дано иметь возможность и желание воздавать почести своему бывшему директору».

У принца Филиппа так много почетных должностей, что неудивительно, что он немного запутался. В феврале 2003 года он сказал гостям Йоркского университета: «Удивительно, как все изменилось с тех пор, как я впервые стал ректором пятьдесят лет назад». В то время университет праздновал свое сорокалетие, и его ректором была оперная певица дама Джанет Бейкер. Филипп тогда был ректором Кембриджского университета, где прослужил тридцать три года.

Об университетах​

Выступая перед аудиторией на открытии пристройки стоимостью 500 000 фунтов стерлингов к бывшему колледжу Хериот-Ватт в Эдинбурге в 1957 году, принц Филипп обеими ногами включился в дебаты об образовании. «Совершенно справедливо, идет очень оживленный спор об общем образовании в школах и университетах, — сказал он. — Сторон в споре легион — есть профессионалы, гуманисты, специалисты и универсалы, а также, конечно, есть много людей, таких как я, с небольшим знанием, но готовым мнением, приготовленным специально для таких случаев, как этот».

Позже в тот же день принц сел в лифт, который застрял между двумя этажами. «Это могло произойти только в техническом колледже», — сказал он.

В то время как многие сожалели о нынешней «утечке мозгов» британских ученых в Америку, принц сказал, что это «очень хороший комплимент нашей системе образования».

В мае 2013 года на открытии в Кембридже Лаборатории молекулярной биологии Совета медицинских исследований стоимостью 212 миллионов фунтов стерлингов принц Филипп спросил польского ученого: «Вы пришли сюда собирать малину?»

Открывая математический центр стоимостью 556 миллионов фунтов стерлингов в Кембриджском университете в июле 2000 года, он сказал удивленной аудитории: «Это намного дешевле, чем Купол Тысячелетия, и я думаю, что он будет намного полезнее». (Переименованный в Арена O2 и отремонтированный на 600 миллионов фунтов стерлингов, Лондонский Купол Тысячелетия стал удивительно популярным спортивным и развлекательным центром).

О школах​

Будучи родителем, принц Филипп имеет твердое представление о том, для чего нужны школы. На официальном открытии еврейской начальной школы Джой и Стэнли Коэн Хертсмер в Хартфордшире в 2000 году детей отозвали с летних каникул, чтобы они спели ему. «Каникулы — штука любопытная, не так ли? — сказал принц. — Вы отправляете детей в школу, чтобы избавиться от них. Потом они возвращаются и усложняют жизнь родителям. Каникулы нужны для того, чтобы узнать предел выносливости родителей. Затем вы снова отправляете их обратно в школу».

Аналогичные чувства он выразил, когда в 2013 году встретился с Малалой Юсафзай, героической пятнадцатилетней школьницей, которой экстремисты Талибана выстрелили в голову в Пакистане за то, что она уговаривала девочек ходить в школу. «Есть кое-что в том, что дети ходят в школу, — сказал он. — Они ходят в школу, потому что родители не хотят, чтобы они сидели дома». Она рассмеялась над его шуткой и объяснила, что пропустила день в школе, чтобы присутствовать на приеме в Букингемском дворце. «Мне пришлось пропустить школу, потому что я встречалась с королевой, — сказала она. — Для меня большая честь быть здесь, в Букингемском дворце. Для меня большая честь познакомиться с королевой».

Посетив школу королевы Анны в Рединге, Беркшир, Филипп пошутил о кроваво-красной форме девочек: «Из-за этого вы все похожи на дочерей Дракулы!» Посетив начальную школу Линакр в Бутле, Мерсисайд, в 1998 году, он спросил смотрителя: «Как вы можете контролировать всех этих вандалов?» Главный защитник школьников Джим Кампселл выступил в защиту учеников, сказав: «У нас нет никаких вандалов, все они приходят извне». Сам герцог очень обиделся когда "вандалом" назвали его самого - принц Уэльский обвинил его в вандализме за вырубку трехмильного участка дубов, лип и каштанов в Большом Виндзорском парке. «Они как бельмо на глазу», — ответил принц Филипп. Среди его многочисленных ролей - Рейнджер Большого Виндзорского парка. «Я своего рода крестный отец всего бизнеса», — сказал он.

Советы​

Обращаясь к детям в школе в Ипсвиче, он сказал ученикам: «В таких случаях я традиционно даю вам небольшой совет, который вы так же традиционно игнорируете». Вспоминая свои собственные школьные годы, он сказал, что помнит, как думал о том, «сколько чепухи умудрялись наговорить приезжие. Конечно, теперь я знаю, что все их выступления были действительно блестящими. Я должен сказать это, иначе меня обвинят в том, что я подвел Союз».

В 2001 году тринадцатилетний Эндрю Адамс проходил летнюю школу в Солфордском университете, где базируется британский космический проект NOVA. Он любовался одной из ракет, когда герцог Эдинбургский спросил его, не хочет ли он отправиться в космос. Когда тот ответил «да», герцог сказал ему: «Сначала тебе придется немного похудеть. Ты слишком толстый, чтобы быть астронавтом». Но этот прямолинейный совет был воспринят легкомысленно — подросток сказал, что хочет стать актером.

Говоря о формальном образовании в целом, герцог заметил: «Университет — это просто профессиональная подготовка, если только она не разожжет огонь в вашем животе».

Об открытиях​

В начале своей карьеры в перерезании ленточек он обнаружил, что официальное открытие часто происходило через некоторое время после того, как заведение уже было запущено и работало. Открывая школу в Бакингемшире в 1958 году, он сказал: «Я всегда нахожу эти открытия довольно странными, и я понимаю, что опоздал где-то на девять месяцев. Но вам не нужно беспокоиться. Я думаю, что тот факт, что школа работала, не будучи должным образом открытой, не обязательно окажет на вас какое-либо негативное влияние».

Он развил эту мысль дальше, когда открывал Честерфилдский технологический колледж. «Много времени и энергии было потрачено на то, чтобы вы меня выслушали, когда я объявляю об открытии здания, которое, как всем известно, уже открыто, — сказал он. — Завтра, по сути, все вернется на круги своя. Это скорее создает впечатление, что мы все напрасно тратим время…»

В 1960-х годах Филипп утверждал: «Я стараюсь избегать закладки инаугурационных камней из-за их привычки теряться, быть брошенными или украденными». Закладывая камень в фундамент Делийского инженерного колледжа в 1959 году, он сказал: «Должен признать, что я колебался, принимая это любезное приглашение. Видите ли, существует своего рода миф о том, что члены королевской семьи только и делают, что что-то открывают и закладывают камни в фундамент, и я не хочу добавлять к этой идее никаких оснований». Затем он извинился за то, что заложил только один камень: «Это все равно не будет иметь никакого значения, потому что ценность колледжа будет заключаться в его выпускниках, а не в камнях». В другой раз он извинился за то, что заложил первый камень криво, но сказал, что строители уложат остальные ровнее.

Когда в 1983 году его спросили об университетах, он сказал: «Первые пятьсот лет существования любого учебного заведения всегда самые трудные».

В 1958 году, представляя Учредительный договор в Сент-Эдмунд-холле в Оксфорде, Филипп сказал: «Через пятьсот лет вы сможете выставить этот устав на обозрение и сказать, что он был представлен пятьсот лет назад. По моему опыту, именно так обычно и происходит, и это всегда очень впечатляет, потому что к этому времени печать уже выцвела, а надпись стала неразборчивой». Он настоятельно посоветовал им позаботиться об Уставе, «потому что на протяжении всей истории на любой документ всегда смотрели как на своего рода паспорт респектабельности, и без него вы никогда не сможете доказать — что бы вы ни хотели доказать».

В 1957 году он сказал в Манчестерском колледже науки и технологий: «Я желаю этому колледжу всяческих успехов и, чтобы показать, что это не пустые слова, я согласился стать посетителем колледжа. В моем случае это единственный титул, который у меня есть, и он означает именно то, что он означает».

При открытии здания Дэвида Кейра в Королевском университете в Белфасте в 1959 году он сказал: «Я знаю, что на правительства чаще жалуются, чем хвалят их, но в данном случае мы можем как минимум признать, что правительство Северной Ирландии выделило на этот проект не менее 2 миллионов фунтов стерлингов, даже если это деньги налогоплательщиков».

Открывая мемориальную доску в новом кампусе Университета Хартфордшира в Хатфилде в ноябре 2003 года, он сказал: «Во время бомбежки у многих магазинов были выбиты витрины, а иногда они вешали объявления со словами: "Открыто больше, чем обычно". Теперь я объявляю это место более открытым, чем обычно». Эту шутку он использовал несколько раз.

В 2005 году, когда инженерный центр Бристольского университета закрыли, чтобы он мог его открыть, он пожаловался: «Похоже, в этом университете не так много работы».

В новом морском здании Плимутского университета в 2012 году он сказал: «Прошло довольно много времени с тех пор, как я начал свою университетскую карьеру. Но в отличие от большинства людей, я начал не с того конца. Я стал ректором Уэльского университета в 1947 году и с тех пор катился по наклонной».

О привилегиях​

Учитывая пропасть между государственным образованием и государственными школами, в образовании есть определенные привилегии. Но принц Филипп двусмысленен по этому поводу: «До недавнего времени считалось, что в университет поступают за деньги, но теперь есть другая привилегия — интеллектуальная привилегия, что является еще одной ошибкой. Привилегия есть привилегия, независимо от того, обусловлена ли она деньгами, интеллектом или тем, что у вас шесть пальцев на ногах».

Он, конечно, не чувствовал себя привилегированным, когда учился в школе. «Я ни в малейшей степени не осознавал, что чем-то отличался от всех остальных. Это правда, что у меня был титул принца, но я легко с этим смирился».

Принц Филипп не получил университетского образования, и он, как известно, говорил, что ни в малейшей степени не чувствует себя униженным из-за того, что не получил высшего образования: «Я один из тех тупых бездельников, которые никогда не учились в университете, — сказал он группе студентов в 1980-х годах, — и это нанесло мне большой вред».

В таких случаях, как церемонии награждения, члены королевской семьи получают определенную долю лести. Принц Филипп знал об этом и, принимая степень почетного доктора в 1960 году, сказал: «Некоторые люди вполне могут подумать, что вашему вице-канцлеру удалось представить меня на эту почетную степень не просто в хорошем свете, а и в позитивном розовом сиянии совершенства. Я могу только предположить, что он последовал совету Дизраэли: «Все любят лесть; и когда вы приходите к королевской особе, вам следует наносить ее мастерком».

Осмотры туалетов​

Во время посещения Университета Восточного Лондона во время празднования Золотого юбилея принцу Филиппу показали экологически чистый туалет, который смывается воздухом вместо воды. Он спросил: «Откуда дует ветер?» Затем он рассмешил всех, когда ему показали гранулы сточных вод и жидкую золу в рамках демонстрации процесса переработки сточных вод. «Что едят в Восточном Лондоне, чтобы получить это?» — спросил он.

Когда ему показали туалетные бачки в Лондонском центре дизайна, он надел свою экологическую шляпу и сказал: «На сегодняшний день это самая большая трата воды в стране. Вы тратите полпинты и смываете два галлона».

За свою спортивную жизнь принц играл в футбол в качестве вратаря, в хоккей на траве в качестве центрального нападающего, в сквош, бадминтон и регби. Он был капитаном Gordonstoun Cricket XI.


Не до смеха​

Оплакивая упадок школьного спорта, принц сказал: «Участие в играх и спорте — важная часть процесса взросления. Участие, в частности, в командных играх — или любых играх, которые имеют правила и положения и включают в себя больше, чем просто соревнование между двумя людьми — учит уважению к закону, потому что у вас не будет игры, если вы не будете играть в соответствии с правилами, а этому стоит научиться».

Принц глубоко верит в старомодные достоинства физического воспитания. «Огромная трудность, с которой сталкиваются школы, заключается в том, что старые учителя физкультуры, физруки, мастера спорта и тому подобное, как правило, больше не существуют, — сказал он. — Они закрыли все специальные школы физкультуры. Я думаю, что это была печальная потеря».

О ценности проигрыша принц мудро замечает: «Я думаю, что он [спорт] также учит тому, что поражение — это не конец света. Вы всегда приходите в норму снова, и вы можете выиграть в следующий раз. Мысль о том, что вы каким-то образом подавлены и идете в случае проигрыша кончать жизнь самоубийством, нелепа. В жизни очень важно, чтобы ты выигрывал не всегда: иногда надо сталкиваться и с поражением».

По словам принца Филиппа, стремление к соперничеству — это естественная склонность: «Все, что вы делаете, основано на соревновании, если только какой-нибудь слабоумный учитель не считает, что это плохо для вас, — сказал он. — Людям нравится противопоставлять свои способности кому-то другому. Люди хотят соревноваться друг с другом. Это то, что придает всему происходящему пикантность».

Праздные руки​

Как правило, принц нетерпим к бездействию. Однажды вечером за игрой в бадминтон он болтал с герцогом Бофортом и сказал: «Очень жаль, что на всех этих конных шоу проводятся только конкурные и показательные занятия для детей. Они просто сидят там, разодетые. Они не получают от этого особого удовольствия. Разве мы не можем придумать что-нибудь, что может сделать обычный пони? Семейный пони. Может, это и не похоже ни на что на свете, но мне это очень нравится». Так зародились конные игры Пони-клуба, которые были созданы по образцу армейской гимнастики.

Принц не любит сидеть в стороне. «Честно говоря, я не очень талантливый зритель, — говорит он. — Да, на это довольно забавно смотреть, но с меня достаточно».

Balls to You​

Выражение «balls to you» является общеупотребительным английским выражением, которое переводится как «плевать на тебя», «иди к черту», «иди на х...» и т.д. Оно используется в подобных ситуациях, когда говорящий выражает свое несогласие, раздражение или пренебрежение к кому-либо.
Подробнее здесь.


После банкета в Бразилии президент национального боулинг-клуба выступил с короткой речью на португальском языке. Поняв, что принц Филипп его не понимает, он попытался собрать весь свой английский словарный запас, вручая принцу эмблему клуба, и сказал: «Мячи, знаете ли». Принц любезно ответил: «And balls to you, sir». (В дословном переводе: «И вам мячей, сэр», но англичане-то знают, что это предложение означает совсем другое - прим. переводчика).

Иногда такого детского юмора не избежать. Например, однажды принц Филипп читал лекцию президенту Всемирного банка Тому Клаузену о необходимости добавления пункта об охране окружающей среды в кредитные соглашения банка. Клаузен пробормотал себе под нос: «Balls». — Что ты сказал? — спросил принц. — Я сказал, что это сложно, — ответил Клаузен, поправляя свой комментарий. — Нет, — поправил Филипп. — Вы сказали «Balls». И более того, сэр, я говорю: «Balls to you». Они расхохотались.

Прямолинейность принца Филиппа побуждает других к прямолинейности. Посещая британскую команду на Олимпийских играх в Мексике в 1968 году, принц поспешил заверить всех, что не стоит беспокоиться о нехватке кислорода на такой высоте — в прошлом он играл там несколько изнурительных матчей по поло и быстро акклиматизировался. Боксер Крис Финнеган поднял руку и сказал: «Помните, когда вы сказали, что никогда не чувствовали проблемы с нехваткой кислорода во время тяжелых матчей по поло? Я тут подумал: кто-нибудь догадался спросить об этом у чертовых лошадей?

На приеме в Букингемском дворце в честь британских спортсменов, завоевавших сорок две золотые медали на Паралимпийских играх 2008 года в Пекине, он сказал 24-летнему медалисту Мэтту Шелхэму, что в комнате полно золота и что часть его следует пожертвовать Гордону Брауну (премьер-министр Великобритании с 27 июня 2007 по 11 мая 2010 года - прим. переводчика), чтобы помочь с финансовым кризисом страны.

Парусный спорт​

Самой большой любовью принца был, конечно же, парусный спорт. Осыпая похвалами своего компаньона по яхтингу и дизайнера лодок Уффу Фокса, принц Филипп сказал: «Я так же удивлен, увидев, что он стал Королевским промышленным дизайнером, как, без сомнения, удивился и он, увидев меня президентом Королевского общества искусств». В настоящее время существует тенденция воображать, что все новое должно быть научным или рациональным… Могу категорически заявить, что в мистере Фоксе практически нет ничего научного или рационального».

Крикет​

На конференции крикетного клуба Филипп сказал: «В последний раз, когда я играл в деревенском матче, мне отдали первый мяч. Это тот вид судейства, на который следует обратить внимание».

Когда Брайан Джонстон спросил принца Филиппа на специальном тестовом матче, хотел бы он что-нибудь изменить в современном крикете, принц ответил: «Я только хочу, чтобы иногда их брюки сидели лучше». В 1999 году на приеме в Букингемском дворце по случаю однодневного чемпионата мира по крикету, белый зимбабвийский игрок встал в один ряд с вест-индийцами. «Ты не из этой команды? — спросил принц. — Нет, — ответил нарушитель. — Я играю за Зимбабве, но я завис, как житель Вест-Индии». Вокруг царило всеобщее веселье.

Принц Филипп является покровителем и почетным двенадцатым членом "Таверны Господа", крикетной благотворительной организации, основанной в 1950 году группой актеров, которые наслаждались пинтой пива, наблюдая за крикетом в пабе на крикетном поле "Таверна Господа". В 1962 году он написал предисловие к сборнику Лесли Фрюина «Книга границ», благодаря которому было собрано более 5000 фунтов стерлингов для Национальной ассоциации игровых площадок, президентом которой принц был более пятидесяти лет после того, как унаследовал этот пост от своего дяди лорда Маунтбеттена. В предисловии он сказал: «Я не могу претендовать на глубокое знание "Таверны Господа", но я знаю, что в ней царит атмосфера, которую нельзя приписать только крикету! Что именно делает таверну таким особенным местом, я не знаю. Но есть что-то в этой знаменитой гостинице, что может убедить известного шотландского драматурга встать и посмотреть крикет в компании совершенно незнакомых англичан. Что заставляет уравновешенных театральных продюсеров заканчивать репетиции досрочно под каким-то тривиальным предлогом только для того, чтобы через десять минут общаться в «Таверне» со своими собственными актерами, которые должны изучать свои реплики? И что побуждает известного дирижера в субботу днем сложить палочку и поискать такси до Сент-Джонс-Вуда? Просто крикет? Однажды ученые могут обнаружить, что управляет инстинктом возвращения у рыб и птиц, но я надеюсь, что они никогда не попытаются проанализировать, что побуждает людей возвращаться в "Таверну Господа"».

В книге «Граница: вторая возможность», опубликованной в 1986 году, Его королевское Высочество объяснял: «Те читатели, которые не знакомы с «Таверной Господа», должны знать, что это разнородное собрание энтузиастов крикета, которые предпочитают наблюдать за своей любимой игрой из публичного дома с видом на крикетную площадку, а не с места на трибунах. Как и следовало ожидать, члены «Таверны Господа», мягко говоря, разные. По какой-то до сих пор необъяснимой причине кажется, что представители тех профессий, которые заняты развлечением публики, похоже, предпочитают комфорт полной кружки, чтобы насладиться игрой в крикет». С тех пор паб был снесен, чтобы освободить место для новой таверны, хотя в 1967 году на этом месте был открыт новый паб-таверна.

Однажды чиновник MCC спросил принца, понравился ли ему обед. Филипп ответил вопросом: «Почему вы об этом спрашиваете?» Чиновник сказал: «Я надеялся, что ответ будет утвердительным». На что Филипп ответил: «Какой глупый вопрос».

Поло​

В 1965 году Филипп заметил: «Единственный активный вид спорта, которым я занимаюсь, — это поло, и большую часть работы выполняют кони». — Но тогда, возможно, он был предвзят.

Когда наступают тяжелые времена, даже королевская семья чувствует себя не в своей тарелке. В 1969 году герцог Эдинбургский пожаловался на американском телевидении: «В следующем году мы уйдем в минус, мне, вероятно, придется бросить поло». Как бы то ни было, после двадцати лет в седле он ушел из игры в поло в 1971 году.

Поло — это не шутки. Во время визита в Пакистан он отклонил предложение сыграть, объяснив позже: «Я поехал в Пакистан по серьезному делу. Если бы я поехал туда играть в поло, я бы заранее потренировался».

Вождение экипажа​

Когда принц Филипп начал водить экипаж, он был главой Международной федерации конного спорта. «Один из исполнительных членов федерации из Польши сказал мне: «Вы знаете, что у нас должны быть правила вождения экипажа? Потому что это становится очень популярным». Я никогда не слышал о вождении экипажа, поэтому решил посмотреть. Я поехал в Германию. Было захватывающе видеть, как что-то вроде двадцати четырех экипажей движется по кругу. Тогда я подумал: ну, у нас есть лошади, у нас есть экипажи, почему бы мне не попробовать? В 1973 году я принял участие в своем первом национальном соревновании, и, к моему ужасу, мне сказали, что я могу участвовать в чемпионате Европы в мае того же года в личном зачете. Я так и сделал, и был весьма впечатлен. Дела шли довольно хорошо, пока я не наткнулся на последнее препятствие, которое повредило экипаж до такой степени, что мне пришлось окончательно сойти с дистанции. Тем не менее, у меня был чистый круг в конусах, так что я, по крайней мере, не был последним».

Принц Филипп сказал, что он занялся вождением экипажа, потому что это был «гериатрический вид спорта». «Я думал об этом как об упражнении на пенсии. Уверяю вас, когда я отправился в путь, я подумал, что это будет хорошее занятие на выходных, скорее похожее на выходные с игрой в гольф. Так и было, пока какой-то идиот не попросил меня стать членом британской команды».

В 2011 году он более подробно объяснил свой интерес к вождению экипажа. «Я бросил поло, когда мне было пятьдесят, — сказал он, — а потом началось это, и я подумал: «Ну, у тебя есть лошади и экипажи, почему бы тебе не попробовать?» Я начал в 1973 году. Это были упряжные лошади из Лондона — они никогда не проходили через что-то большее, чем лужа. Я перешел небольшой ручей, и мне пришлось подкупить их, чтобы они переправились. Я отправил своего грума на другой берег с банкой сахара – и они согласились промочить ноги!»

В 1974 году, когда он участвовал в гонках на экипажах с другими командами, его экипаж врезался в дерево и перевернулся. Когда его спросили, нравится ли ему водить карету, он ответил: «Не будь дураком. Ты думаешь, я делаю это ради покаяния?» Его спросили, не хочет ли он принять участие в другом соревновании: «У вас есть еще одна упряжка лошадей? — последовал невинный вопрос. — Другая команда? Думаете, они растут на деревьях?»

Принц завоевал две командные золотые медали на чемпионатах мира (в 1974 и 1980 годах). Он признает, что больше всего гордился победой в личном зачете в Виндзоре в 1982 году, хотя и сказал: «Это было очень приятно, но единственная причина, по которой я выиграл, заключалась в том, что Джордж Боуман-старший [многократный чемпион мира, командный и индивидуальный] где-то потерпел неудачу».

Лошади иногда тоже попадали под грубую сторону языка герцога. На соревнованиях по вождению экипажа в рамках Lowther Horse Driving Trials принц Филипп раскраснелся, пытаясь сохранить контроль над своими лошадьми. «Давайте, вы, чертовы идиоты», — воскликнул он и был услышан потрясенными зрителями. «Это было восхитительно», — сказал один из них.

Энтузиазм Филиппа по поводу вождения экипажа иногда ослабевает: «Чтобы заниматься этим, нужно быть сумасшедшим. Самое лучшее - это когда все заканчивается», — жалуется он. После особенно неприятного дня в 2006 году он сказал: «Я хочу перестрелять многих из них. Потом себя».

Когда его спросили, как он любит расслабляться, спорт не был первым, что пришло ему на ум: «Как расслабиться? Поужинать и лечь спать, — сказал он. Неудивительно, что в восемьдесят пять он подумывал о том, чтобы уйти из этого вида спорта: «Вы удивитесь, сколько здесь работы. Ты должен тренироваться как сумасшедший, и это чертовски утомительно».

На вопрос, мешает ли его вождение его обязанностям, он сказал: «Все наоборот. Обязанности мешают вождению».

Безопасность​

Один из интервьюеров отметил, что любимый вид спорта Филипа не такой легкий, которым занимаются большинство пожилых людей, например, игра в боулинг или дартс в пабе. «Это немного рискованно, не так ли, для супруга королевы, которому за восемьдесят?» — спросила она. Принц нетерпеливо пробормотал: «О, это очень опасный вид спорта. У тебя, черт возьми, нет ни малейшей зацепки, не так ли?» Она призналась, что нет. — Так почему ты говоришь, что это опасно? Это как скалолазание. Люди говорят: «О, ты можешь упасть». Но они не падают. Нет, если они учатся должным образом и если они правильно организованы. Это не опасно. Это опасно для людей, которые ничего об этом не знают. Если бы я посадил вас в карету, у вас, конечно, были бы проблемы. И если бы вы поднялись на Эверест, у вас снова были бы проблемы. Вы должны видеть риск в соотношении со способностями».

Футбол​

Вообще Филипп мало уважает футбол. Во время интервью для Daily Telegraph он спросил журналистку Сью Мотт, чем она занимается ради развлечения. Когда она ответила: «Смотрю футбол», он спросил: «Ты на самом деле ничем не занимаешься?»

Во время визита в Уругвай в 1962 году принц заявил: «Я убежден, что самым большим вкладом Великобритании в национальную жизнь Уругвая было обучение людей футболу».

Хотя просмотр футбола не является для герцога развлечением, иногда он вдохновляет его на собственные развлечения. Однажды, глядя на трофеи футбольного клуба «Ноттингем Форест», он подумал: «Полагаю, у меня будут проблемы, если я их переплавлю».

В 1964 году, когда капитан «Челси» Терри Венейблс познакомил его с новым игроком, который «сыграет свою первую игру», Филипп ответил: «Вы имеете в виду, что он никогда раньше не играл в футбол?»

На стадионе Arsenal’s Highbury принца Филиппа познакомили с Лироем Торнхиллом, музыкантом из группы The Prodigy, который входил в звездную команду клуба. На нем была копия футболки с именем спонсора Sega Dreamcast. Филипп спросил: «Dreamcast — это название команды?»

Посещая начальную школу Кришна-Аванти, Мо Кассамали, тренер местной футбольной команды, спросил девяностолетнего принца, не хочет ли он прийти на короткую тренировку. Принц отказался под предлогом: «Старое сердце не работает».

Запретные зоны​

Перед Олимпийскими играми 1948 года он сказал аудитории: «Я хочу опровергнуть слух. Знакомой фигуры с олимпийским факелом в день открытия вы не увидите».

На вопрос, нравится ли ему банджи-джампинг, принц дерзко ответил: «Нет, я не думаю, что хотел бы, чтобы мои глазные яблоки то выходили, то снова входили каким-то образом».

На обеде общества любителей гольфа в 1949 году он предварил свое выступление заявлением: «Приготовьтесь к шоку — я не играю в гольф».
Принц Филипп приберегает большую часть своего остроумия, чтобы оживить то, что иначе было бы скучным циклом официальных открытий, вечеринок в саду, церемоний награждения и приемов. Что и говорить, даже при исполнении служебных обязанностей ему никогда не бывает скучно. У оператора Royal Rota Питера Уилкинсона есть проверенный план действий: «Каждый раз, когда я теряю его в толпе, я просто слушаю, где смеются, и сразу нахожу его. Он любит смешить людей».

Принц Филипп приберегает большую часть своего остроумия, чтобы оживить то, что иначе было бы скучным циклом официальных открытий, вечеринок в саду, церемоний награждения и приемов.

Мантия​

На ступенях собора Святого Павла во время празднования Серебряного юбилея внезапный порыв ветра подхватил отороченную горностаем мантию лорд-мэра Лондона сэра Робина Джиллета, надув ее, как воздушный шар. «Послушайте, мне кажется, лорд-мэр уходит», — сказал принц Филипп королеве.

В 1965 году принц Филипп вызвал небольшой скандал, когда назвал церемониальные мантии советников в Райде «халатами». Не путать с его собственными халатами, с вышитым на груди его королевским гербом.

Еда​

Когда новоназначенный мэр Слау Дэвид Масисаак впервые встретился с принцем Филиппом на церемонии награждения герцога Эдинбургского, принц спросил его, не прибавит ли он в весе «из-за всех обедов, которые вы посещаете в качестве мэра». Масисаак сказал, что надеется, что нет. Принц Филипп похлопал его по животу, просто сказав: «Посмотрим». Несколько месяцев спустя на открытии колледжа Ист-Беркшир в Мейденхеде принц снова похлопал его по животу, который теперь стал намного больше: «Я же говорил вам, что вы растолстеете!»

Бороды​

В молодости принц Филипп щеголял удивительно густой бородой – достижение, с которым, кажется, никто не может сравниться. На вечеринке в саду в Букингемском дворце в 2009 году принц заметил Стивена Джаджа с небольшой скульптурной бородкой. — Чем вы занимаетесь? — спросил Филипп. — Я дизайнер, сэр, — ответил Джадж. — Ну, вы явно не дизайнер волос, — заметил принц. Увидев, что мужчина расстроился, Филипп попытался оживить разговор, сказав: «Вы не слишком хорошо оформили свою бороду, не так ли? Если собираетесь отрастить бороду, отрастите бороду. Вы действительно должны стараться изо всех сил».


Принц Филипп приберегает большую часть своего остроумия, чтобы оживить то, что иначе было бы скучным циклом официальных открытий, вечеринок в саду, церемоний награждения и приемов.-2


Борода композитора Саймона Бейнбриджа также подверглась критике со стороны принца. На приеме в Королевской академии принц заметил редкость бороды Бейнбриджа по сравнению с пышной шевелюрой: «Почему бы вам не сделать всё на полную катушку?» — спросил он.

Способности​

Во время визита в Бромли в 2012 году герцог заметил восьмидесятидевятилетнюю Барбару Дюбери, прикованную к инвалидной коляске, которая была завернута в одеяло из фольги, чтобы согреться. «Они собираются посадить вас в печь в следующий раз?» — спросил он.

Принц не из тех, кто боится обидеть, его потенциал для шуток в отношении инвалидных колясок кажется бесконечным. Однажды он спросил Джеки Хендерсон, прикованную к инвалидной коляске: «Люди не спотыкаются о вас?» А о ее электрической инвалидной коляске он спросил: «Вам нужна лицензия для управления этим?» На вечеринке в саду Букингемского дворца он спросил человека с параличом нижних конечностей: «Зачем вам палка, если вы в инвалидной коляске?» На другой вечеринке в саду прикованному к инвалидной коляске Джеймсу Бэнфилду было сказано: «Это лучший способ передвигаться по этому месту». Двадцатидевятилетней Сэнди Холландс, страдающей от мышечной атрофии, принц сказал: «В этой штуке вы представляете некоторую угрозу». Она была потрясена и ответила: «Могу заверить вас, что я хороший водитель и не представляю угрозы». Он указал на металлические подставки для ног и сказал: «Они цепляются за лодыжки людей». Когда она сказала ему, что не бьет людей по лодыжкам, он улыбнулся.

Посетив Redbridge House в Лондоне во время тура в честь бриллиантового юбилея, принц Филипп был представлен шестидесятилетнему Дэвиду Миллеру, у которого были проблемы с позвоночником, из-за которых было трудно ходить. Указывая на его четырехколесный скутер, принц сказал: «Сколько людей вы сбили сегодня утром этой штукой?» — вызвав смех как у мистера Миллера, так и у толпы. Филипп отпустил ту же шутку позже, когда встретился с мэром Уолтем-Форестом Джеффом Уокером, который страдает церебральным параличом и также передвигается на скутере. Но советник не увидел в этом ничего смешного. «Я сказал ему: «Нет, я никого не сбивал», — рассказал он.

Всегда готовый дать совет, принц Филипп в 2013 году в шутку сказал человеку с двумя ампутированными конечностями, что он должен поставить колеса на свои протезы, чтобы двигаться быстрее. В другой раз принц Филипп спросил солдата, раненного осколочной бомбой: «Когда вы качаете головой, она не дребезжит?»

В 2002 году Стивен Менари, армейский кадет-подросток, почти ослепший в результате взрыва настоящей бомбы ИРА, был представлен королеве и принцу Филиппу на мероприятии по посадке деревьев в Гайд-парке в рамках празднования Золотого юбилея. Когда королева спросила пятнадцатилетнего подростка, насколько хорошо он видит, принц тут же ответил: «Не очень, судя по галстуку, который он носит». Через год после инцидента Стивен был на параде на юбилейных торжествах, и проходя мимо Букингемского дворца, он сверкнул гигантским галстуком Юнион Джек, как бы говоря: «Этот еще хуже!»

В марте 2003 года четырнадцатилетний Джордж Барлоу написал королеве письмо, приглашая ее в Ромфорд, Эссекс. Принц Филипп сопровождал королеву во время этого визита. Когда его представили подростку, он сказал: «А, это ты написал письмо. Значит, ты умеешь писать? Ха-ха! Молодец». Впоследствии Джордж сказал, что встреча с королевой была большой честью, а Букингемский дворец сказал, что герцог «никогда бы не сделал вывод, что мальчик глуп».

В фонде реабилитации и переподготовки полицейских в графстве Даун в 2009 году принца Филиппа представили семидесятидевятилетнему бывшему сотруднику RUC, который проходил физиотерапевтическое лечение от травм, полученных им во время беспорядков. — Надеюсь, вы не заболеете пневмонией в процессе лечения, — сказал принц, размахивая руками. — Трудно сказать, действительно ли физиотерапевты что-то делают». А что касается иглоукалывания, он сказал: «Если бы кто-нибудь попробовал сделать это со мной, ему бы не повезло».


Принц Филипп приберегает большую часть своего остроумия, чтобы оживить то, что иначе было бы скучным циклом официальных открытий, вечеринок в саду, церемоний награждения и приемов.-3


Общественность​

Посетив общеобразовательную школу в Шеффилде, у которой раньше были одни из худших показателей успеваемости, герцог сказал двум мамам: «Вы учились здесь в старые добрые времена? Тогда вот почему вы не умеете читать и писать!»

Будучи почетным командующим ВВС, принц Филипп был в полной форме Королевских ВВС, когда посетил Королевские ВВС Кинлосс, где в 2011 году из-за сокращения расходов на оборону были расформированы три эскадрильи. Когда одна из сотрудниц авиакомпании, которая увольнялась со службы, сказала ему, что собирается стать зубной медсестрой, он выпалил в ответ: «Это все равно, что вырывать зубы». Другая сказала ему, что она собирается работать над будущим развитием базы. «Тогда у вас должно быть очень хорошее воображение», — пошутил он.

В 1975 году традиционные «Чистые деньги» (специальные серебряные монеты, которые раздаются избранным пенсионерам в четверг перед Пасхой) раздавались в соборе Питерборо. До 1965 года, когда город Питерборо был объединен с графством Хантингдон, Сокэ Питерборо был самостоятельным графством — сокэ — древнеанглийское слово, обозначающее юрисдикцию. Во время последующей прогулки принц Филипп попытался продемонстрировать свое знание местной истории и пошутил над прохожим: «Я полагаю, вы старый сокэ». Прохожий обиделся. Не так хорошо информированный, как принц, он предположил, что Филипп назвал его пьяницей.

На вечеринке в саду для восьми тысяч гостей на территории Букингемского дворца одна гостья сказала принцу Филиппу, что она ждет второго ребенка. — Надеюсь, ты сможешь позволить себе купить шляпу, — ответил он.

Во время посещения пещер в Австралии ему сказали остерегаться капель, на что он сказал: «О, я со многим сталкивался в своей жизни».

На вечеринке в саду в июле 2003 года принца Филиппа представили вполне респектабельному строительному начальнику, который сказал ему, что уходит на пенсию после многих лет работы. Принц только спросил его, остались ли у него друзья.

На церемонии в Нормандии, посвященной шестидесятой годовщине высадки десанта, ветеран Том Гилхули стоял на параде более часа. Принц Филипп сказал ему: «Ты заплатишь за то, что так долго простоял на солнце». Позже принц снова проходил мимо. К этому времени лицо Тома было ярко-красным и горело. — Я же говорил тебе, что ты заплатишь за то, что стоишь на солнце! — сказал Филипп. — Мы все хорошо посмеялись, — сказал Гилхули, довольный тем, что принц обратил на него внимание и запомнил их.

Во время поездки на Мальту в 2007 году принц спросил у тридцатилетней пары, готовящейся к свадьбе: «Как долго вы этим занимаетесь?» Что именно он имел в виду под этим, выяснить не удалось.

На Фестивале памяти Королевского британского легиона в Альберт-Холле в 2007 году принцу напомнили, что на мероприятии в прошлом году он описал присутствовавших членов ассоциации в основном как «водителей такси и производителей одежды». Принц поправил его, сказав: «Нет, я сказал, что в основном это были таксисты и портные».

В 2008 году многие люди в окрестностях Халла были вынуждены покинуть свои дома из-за приливного наводнения. Прощаясь с главой местного совета Карлом Миннсом, принц мудро посоветовал ему «держать голову над водой».

Посещая музей Дня Д в Портсмуте в 2009 году, герцог Эдинбургский спросил женщину, чем она занималась на войне. Она ответила, что родилась в 1954 году, ровно через девять лет после окончания войны. (Путаница возникла из-за того, что пятидесятипятилетняя Линда Риверс сопровождала свою восьмитрехлетнюю мать Эну Дэвис, которая была ветераном Сухопутной армии).

Во время посещения города Кроули, Западный Сассекс, в честь его шестидесятилетия, принц Филипп спросил Клэр Бернс, менеджера венской кондитерской Druckers, не она ли ответственна за то, что жители Кроули страдают избыточным весом.

Перейдя к Общественному колледжу Томаса Беннета, принц просунул голову в дверь библиотеки и спросил настороженного учителя: «Они все умеют читать?»

Встретив добровольца, работавшего на самаритян, принц спросил: «Вы ведь не пытались покончить с собой, не так ли?»


Принц Филипп приберегает большую часть своего остроумия, чтобы оживить то, что иначе было бы скучным циклом официальных открытий, вечеринок в саду, церемоний награждения и приемов.-4


Тупость​

Принц всегда готов жестко ответить на любой вопрос, который он считает глупым. В 2000 году чиновник, приветствовавший его в канадском аэропорту, невинно спросил: «Как прошел ваш полет, Ваше Королевское Высочество?» Филипп: «Вы когда-нибудь летали на самолете?» Чиновник ответил: «О да, сэр, много раз». — Ну что ж, - сказал Филипп, - все было именно так.

В 1997 году принц прибыл в Хомертон-колледж Кембриджского университета, чтобы открыть новый учебный блок, когда к нему подошел 65-летний парковщик Боб Праудфут и попросил у него билет. «Ты чертовски глупый дурак, меня ждут», — ответил принц, прежде чем уехать, оставив мистера Праудфута в замешательстве. «Этот парень влетел на автостоянку за рулем Land Rover, — сказал он. — Я не ожидал, что это будет герцог Эдинбургский, который был почетным гостем колледжа. Я думал, он приедет на большой машине с шофером… Не было никакой причины так говорить».

Однажды принц отругал младшего офицера за то, что тот неподобающе оделся к обеду, но получил в ответ часть своей дерзости. «А для чего нужна эта обычная белая рубашка?» — спросил он. — Вы должны быть в парадной рубашке, не так ли?» На что офицер ответил: «Я ношу ее только в особых случаях».

Во время посещения Болтона, принца Филиппа встретил городской сановник. — Вы городской писарь? — спросил принц. Шон Харрис ответил, что он главный исполнительный директор. «Нелепый титул», — сказал принц, который затем захотел узнать, где находится церемониальный парик мистера Харрисса. Обеспокоенный исполнительный директор объяснил, что оставил его в своем кабинете. «Это то, что я запомню на всю оставшуюся жизнь», — вспоминал Харрис. — Он известен своим чувством юмора, поэтому было здорово поделиться с ним шуткой».

Когда Калгари преподнес принцу Филиппу его третью ковбойскую шляпу — свою версию вручения именитому гостю ключей от города, — тот заметил, что не знает, что с ней делать, кроме как носить в ней воду или сажать цветы. Говорят, мэр Калгари сам отомстил принцу за то, что он счел проявлением неуважения. Позже, даря принцу оленьи рога, он сказал ему: «Не спрашивайте меня, что с ними делать, и я не скажу вам, куда их воткнуть».

Искусство​

Отвечая на тост во время ужина в Британской киноакадемии в 1958 году, принц сказал: «Предупреждаю вас, это будет похоже на одну или две кинопремьеры, на которых я был — вы обнаружите, что вступительная часть оказалась гораздо более забавнее и интересней основного сюжета».

Два года спустя, будучи президентом Общества кино- и телевизионного искусства, он вручал награды на ужине BFA и сказал: «Я подумал, что было бы неплохо прийти и понаблюдать за происходящим. Я тоже не был разочарован, так как уже заметил несколько очень приятных вещей, на которые стоит обратить внимание».

На работе​

У принца Филиппа возникли проблемы с открытием фермы Animal Health Trust в Эссексе в 1957 году. «Дамы и господа, мне доставляет величайшее удовольствие объявить эту лабораторию открытой, — объявил он с одной разумной просьбой: — ...и если кто-нибудь одолжит мне ключ, я ее открою.

В сентябре 1964 года, когда принц Филипп должен был произнести речь на открытии парламента недавно обретшей независимость Мальты, лидер оппозиции Дом Минтофф пригрозил уйти. На самом деле Минтофф даже не появился, но когда принц поднялся на помост, сержант дал знак всем встать. Филипп сказал впоследствии: «На мгновение я подумал, что вся аудитория собирается уйти!» (Что они и сделали семь лет спустя, когда Минтофф победил на выборах, а Мальта стала республикой).

В 1965 году в Австралии принца Филиппа спросили, что он делал на двух предыдущих конференциях для будущих промышленных и общественных лидеров в Оксфорде и Монреале. — Я порхал повсюду, ходил на все попойки и иногда звонил в колокольчик.

В Академии обороны в Шривенхеме принцу показали гранату с мини-парашютом в хвостовой части. Внимательно изучив ее, он сказал: «Я думал, что Хит Робинсон мертв». (Хит Робинсон - английский карикатурист, иллюстратор и художник, наиболее известный своими рисунками причудливо сложных машин для достижения простых целей. В Великобритании термин "хитроумное устройство Хита Робинсона" стало крылатым выражением примерно в 1912 году. - прим.переводчика)

Когда принца Филиппа попросили открыть мемориальную доску, он небрежно заметил: «Вы скоро увидите второго в мире опытного мастера по открытию мемориальных табличек за работой».


Принц Филипп приберегает большую часть своего остроумия, чтобы оживить то, что иначе было бы скучным циклом официальных открытий, вечеринок в саду, церемоний награждения и приемов.-5


В 1972 году в качестве президента Консультативного комитета Королевского монетного двора принц Филипп наложил вето на дизайн новой монеты номиналом 50 пенсов, заявив: «Мне не нравится эта маленькая буква «р». Буква «р» была заменена словом «пенс».

На банкете благотворительной ассоциации мастеров-портных он сказал: «Ваш президент сказал, что королевская семья оказывает огромное благотворительное влияние на ваше ремесло, и то, что мы носим сегодня, вы наденете завтра - я надеюсь, этого будет достаточно, чтобы обойти всех».
Большую часть своих резких замечаний принц Филипп приберег для британских промышленников, которые, по его мнению, подвели страну в 60-х и 70-х годах. Среди самых умеренных его комментариев была декларация 1967 года: «Мне надоело оправдываться за эту страну». Десять лет спустя, явно не впечатленный тем, как идут дела, он ясно дал понять, что готов к худшему: «Мы приближаемся к странам Третьего мира».


Большую часть своих резких замечаний принц Филипп приберег для британских промышленников, которые, по его мнению, подвели страну в 60-х и 70-х годах.

Промышленность​

«Слишком много людей с одной язвой имеют работу с двумя язвами», - говорит герцог Эдинбургский. У самого принца имеется диспепсия, но никогда не сообщалось, что он страдает от язвы. Он защищен от нее. Каков его секрет избавления от язвы? «Я думаю, что чувство юмора в наши дни практически жизненно важно для любого человека, если вы не хотите в конечном итоге заработать язву».

В 1948 году ему предложили месяц поработать в угольной шахте, чтобы сблизиться с британским народом. Он уже мог претендовать на некоторый опыт — посетив валлийский сталелитейный завод в мае 1962 года, он нажал кнопку запуска новой доменной печи. Затем он подписал рабочий лист: «Филипп – машинист турбины – смена с 6 до 2».

«Иногда мне надоедает ходить на фабрику, когда председатель правления показывает мне все, что происходит, явно ничего не зная о процессе, — сказал принц Филипп, — и я пытаюсь связаться с директором фабрики, но я не могу, потому что председатель хочет сам фигурировать на всех фотографиях в прессе».

Филипп довольно точно резюмирует индустриализм: «Если у кого-то в этой стране появляется новая идея, тут же возникает вдвое больше людей, которые выступают за то, чтобы поставить перед ней человека с красным флагом».

На обеде в Национальном союзе промышленников принц высказал свое мнение об управлении: «Многие управленческие проблемы, кажется, имеют совершенно простые и вполне разумные решения, но если они не учитывают человеческую грубость, это пустая трата времени».

Он также рассматривал современные технические достижения в перспективе: «Человеку не следует искать спасения в луноходах и ракетной технике, оставляя свою душу нравственно привязанной к земле среди телевизоров и экспресс-баров». Но Британии не стоит отчаиваться: «Мы, конечно, не нация кретинов. На самом деле, остроумие - наше самое большое достояние».

«Священные коровы хороши на пастбищах, но их не следует допускать в сферы промышленности и торговли», — сказал он.

Размышляя о бедственном положении тех механиков-любителей, которым приходилось ремонтировать свои собственные автомобили, он сказал на открытии автосалона в 1953 году: «Что касается владельца-ремонтника, то красота линий очень быстро стирается, когда он обнаруживает, что может не дотянуться до какой-либо части двигателя, не встав на голову». Он также обратил внимание на дизайн внутреннего интерьера автомобиля: «Я не всегда убежден, что комфорту водителя уделяется достаточное внимание. Почему, например, напротив правого колена всегда есть ручка или набалдашник? Конечно, может случиться так, что водитель такой же формы и размера, как человек, который тестировал автомобиль, но это не всегда возможно».

В 1956 году он сказал в Обществе производителей и продавцов автомобилей: «Надеюсь, ваша продукция не производит столько дыма, как вы». У него было много советов производителям двигателей. Как президент Автомобильной ассоциации, он предложил производителям дизельных автомобилей проектировать свои выхлопные системы так, чтобы выхлопные газы направлялись вверх. «Если они пойдут вверх, есть шанс, что они рассеются до того, как опустятся вниз и задушат всех собак и кошек, — сказал он. — Я уверен, что дизельный дым укорачивает мою жизнь».

Никогда не упускавший возможности пошутить, принц однажды поприветствовал председателя текстильной группы, специализирующейся на производстве вязальных машин, как «главного вязальщика».

На ежегодном ужине Института топлива гости попыхивали сигарами после ужина, чем спровоцировали комментарий принца: «Это довольно великолепная картина - видеть, как члены Института топлива дымят, как вошедшие в поговорку дымоходы».

В 1961 году герцог Эдинбургский сказал группе промышленников: «Я никогда не отличался заметной сдержанностью в разговорах на темы, о которых я ничего не знаю». Позже он добавил: «Я уверен, что многие из вас заметили, что нет лучшего способа узнать о предмете, чем поговорить о нем».

В 1964 году герцог Эдинбургский на собрании авиационных экспертов заявил, что британские стандарты безопасности ниже, чем в некоторых других странах. Но он признал: «Эксплуатация авиакомпаний - ужасно сложный бизнес. Пассажир подвергается безжалостной статистической операции».

На заседании Совета по угольной промышленности он сказал: «Сколько еще мы можем продолжать использовать каждую особенность этой страны исключительно для наживы?»


Большую часть своих резких замечаний принц Филипп приберег для британских промышленников, которые, по его мнению, подвели страну в 60-х и 70-х годах.-2


А когда Управление по электроэнергетике заявило, что оно не наносит такого ущерба сельской местности, как это было в восемнадцатом веке, принц ответил: «Предыдущие ошибки не являются оправданием для того, чтобы совершать их снова».

С другой стороны, он признал: «Любой может начать спор в любое время, просто упомянув британские железные дороги или британские дороги».

На ужине в честь своего восемьдесят седьмого дня рождения в 2008 году принц Филипп сделал все возможное, чтобы лорд Браун чувствовал себя непринужденно, когда обнаружил, что сидит рядом с бывшим главой BP после скандала, связанного с партнером опального пэра-геем. «Я так понимаю, у вас были некоторые проблемы с тех пор, как мы виделись в последний раз», — сказал принц Джону Брауну. «Не волнуйтесь, в моей семье много такого», — продолжил он.

Безработица​

В 1960-х принц был обеспокоен всепроникающей ленью общества, которое, казалось, взяло в качестве талисмана вечно безработного карикатурного персонажа из рабочего класса Энди Кэппа. «Я осмелюсь сказать, что в сообществе всегда будет определенное количество Энди Кэппсов, — сказал он. — Но больше досуга, образования, мобильности и денег через несколько лет только ухудшат ситуацию».

Что касается уровня безработицы, принц предлагает небольшую перспективу: «Несколько лет назад все говорили, что у нас должно быть больше свободного времени, все слишком много работают, — сказал он. — Теперь у всех появилось больше свободного времени, и они жалуются на безработицу. Кажется, люди сами не могут решить, чего они хотят». Это было в разгар рецессии 1981 года.

Будучи проницательным политиком, принц видит разумный способ обойти проблему: «Все говорят и думают о безработных. Гораздо лучше было бы думать о количестве занятых, потому что их больше».


Большую часть своих резких замечаний принц Филипп приберег для британских промышленников, которые, по его мнению, подвели страну в 60-х и 70-х годах.-3


Наука​

В обращении к Британской ассоциации содействия развитию науки на Индийском научном конгрессе в Нью-Дели он сказал: «С сожалением должен сказать, что я имею только почетные степени, и этот факт станет слишком очевидным во время моего выступления о Британской ассоциации. Один только список президентов читается как телефонный справочник в Зале славы; это, конечно, если исключить несколько имен, подобных моему, которые бросаются в глаза только потому, что они такие несочетаемые».

В Институте инженеров-химиков принц Филипп сказал, что с тех пор, как он сменил выдающегося физика сэра Гарольда Хартли на посту президента Британской ассоциации содействия развитию науки, она превратилась «из возвышенного в мракобесие».

В феврале 1958 года он выступил перед аудиторией выдающихся ученых на ежегодном завтраке Парламентского и Научного Комитета. «Я снова оказываюсь в компании гостей, каждый из которых более квалифицирован в выступлениях, чем я, — сказал он. — Было время, когда меня это беспокоило, но с тех пор я обнаружил, что такие люди, как ваши гости, очень долготерпеливы. Некоторые из них, как я подозреваю, так радуются возможности говорить сами, что готовы мириться с чем угодно».

Обращаясь к ученым и инженерам на обеде в Торонто в июне 1959 года, он сказал: «Я хотел бы сказать, как я ценю ваше приглашение выступить перед вами сегодня. Я должен добавить, однако, что было бы более уместно, если бы вы обратились ко мне. Время от времени я получаю приглашения такого рода, и, хотя я считаю их большой честью, я всегда стараюсь отказаться от них из-за трудностей, связанных с попытками придумать что-то разумное, чтобы сказать. По крайней мере, вы собрались и спасли меня от этого пять раз подряд. Путь между банальностью и полемикой тернист, как скоро узнает большинство людей, выступающих публично».

Открывая выставку искусственных волокон в Лидсе, он указал на свои редеющие локоны и сказал: «Я сам не очень хорошо разбираюсь в искусственных волокнах».

Принц Филипп не из тех, кто зацикливается на прошлом, и говорит о сложностях прогресса: «Прогресс не допускает дискриминации. Прогресс дает нам лучшую медицинскую науку, но он также дает нам лучшие бомбы. Как вы относитесь к компьютерам с состраданием?»

Однажды принц Филипп прервал эрудированное объяснение уважаемого ученого словами: «Все это очень хорошо, но вы все еще не выяснили, из-за чего булькает вода в моей ванне». В другой раз он сказал: «Наука приукрашивалась так долго, что люди думали, что она не может сделать ничего плохого».

Большую часть своих резких замечаний принц Филипп приберег для британских промышленников, которые, по его мнению, подвели страну в 60-х и 70-х годах.-4


В 1954 году, после просмотра фильма об ультразвуке в Лондонском университете, он сказал: «Мне было очень интересно узнать, что рентгеновские лучи попадают в одно ухо и выходят из другого». Тем не менее, три года спустя ему была присвоена почетная докторская степень по естественным наукам в Университете Рединга.

Гордясь своими успехами, он сказал мальчикам из школы Аппингем в Ратленде: «Каждый должен хоть немного разбираться в науке, иначе он не сможет понять, что, черт возьми, происходит вокруг него. Если вы ничего не смыслите в науке, вы не попадете в Палату общин». Очевидно, именно туда направлялись мальчики из этой эксклюзивной школы-интерната, но сам Филипп, к сожалению, был исключен из этого списка.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу