О прекрасных драгоценностях и украшениях | Страница 33 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

О прекрасных драгоценностях и украшениях

.

Ювелирные изделия высокого класса Veschetti​

Сегодня
Вот уже более 70 лет Veschetti является синонимом страсти к эксклюзивным украшениям в Италии и во всем мире. Выбор исключительных камней в сочетании с врожденной страстью к красоте воплощают в жизнь замечательную коллекцию ювелирных украшений высокого класса.
Ожерелье Principessa с бриллиантами Veschetti
Ожерелье из белого золота весом 18 карат с бриллиантами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ожерелье Principessa с бриллиантами Veschetti
Набор бриллиантов от "Gocce Perfette" Veschetti, подвеска состоящая из трех великолепных бриллиантов круглой огранки, кольцо "Magnificenza" с крупным бриллиантом и пара сережек "Lacrime di Gioia" с двумя бриллиантами круглой огранки весом более 5 карат.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Набор бриллиантов от "Gocce Perfette" Veschetti
Эксклюзивный выбор бриллиантов огранки "маркиза" в кольцах "Gioia" и "Nudo" Veschetti.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


кольца "Gioia" и "Nudo" Veschetti.
Бриллиантовый набор: колье “Farfalla” в комплекте с кольцом “Aurora” Veschetti с бриллиантом овальной огранки весом более 10 карат.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


колье “Farfalla” с кольцом “Aurora” Veschetti
Колье Preghiera Veschetti из желтого золота 18 карат с драгоценным бирманским сапфиром резной работы более 140 карат, замбийскими изумрудами более 197 карат и бриллиантами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье Preghiera Veschetti
Колье Annabella Veschetti из белого золота 18 карат с жемчугом и брошь из белого и желтого золота 18 карат с изумрудами и бриллиантами бриллиантовой огранки.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье Annabella Veschetti
Ожерелье Оrtensia Veschetti из желтого золота 18 карат с камнями кунцит и танзанит овальной огранки, а также изумрудами и бриллиантами бриллиантовой огранки.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ожерелье Оrtensia Veschetti
Колье Liz Veschetti из желтого золота 18 карат с редким кораллом Skin Angel различной огранки, аметистами огранки кабошон и бриллиантами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье Liz Veschetti
Колье Esmeralda Veschetti из желтого и белого золота 18 кт с тщательно подобранными изумрудами более 350 карат и бриллиантами более 50 карат.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье Esmeralda Veschetti
Колье Caramel Veschetti из белого золота 18 карат с бирманскими сапфирами более 300 карат и бриллиантами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье Caramel Veschetti
Ожерелье Lacrime Di Gioa Veschetti из белого золота 18 карат с бриллиантами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Ожерелье Lacrime Di Gioa Veschetti
Колье Costanza Veschetti из желтого золота 18 карат с перидотами огранки "капля" и бриллиантами.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье Costanza Veschetti
фото взяты из открытых источников сети интернет
Источник: ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ от Veschetti
 
.
В Санкт-Петербургском геологоразведочном институте ВСЕГЕИ хранится удивительный по своей ценности и красоте артефакт - экономическая карта СССР, сложенная мозаикой из полудрагоценных минералов!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Носит этот шедевр более чем скромное имя - "Индустрия социализма". Идея создания полотна принадлежала Г.К.Орджоникидзе - наркому тяжелой промышленности. Мозаика должна была отобразить все победы и достижения советской промышленности и социндустрии.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Карта была собрана в рекордно короткое время - 11 месяцев, руками лучших камнерезов страны. По официальной версии с 3 мая 1936 года над каменным полотном трудились 700 человек. И спустя год, в 1937 году панно получило гран-при Всемирной выставки в Париже, а позже - золотую медаль в Нью-Йорке.

Карта индустриализации СССР» – это весь Советский Союз в масштабе 1:1 500 000. Мозаичное панно колоссальных размеров - 27 квадратных метров выполнено из пятидесяти тысяч каменных пластинок.
Работа и сегодня потрясает воображение. Габариты полотна - 5910 х 4500 мм. На карте были с высокой точностью были воссозданы горные системы, изгибы рек, да еще и в идеально подобранных цветах. Некоторое время мастера поддерживали актуальность карты (меняли границу после войны с Финляндией, присоединения Прибалтики), но потом постоянные коррективы утомили и карту больше не меняли.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Все работы производились на лучших камнеобрабатывающих фабриках Союза: на Ленинградском заводе по обработке самоцветов (набор мозаики, огранка камней и вся ювелирная работа), Свердловской гранильной фабрике (резка пластин для набора мозаики и огранка камней) и Петергофском заводе технических камней (резка пластин для мозаики).

Во время войны точное место хранения шедевра неизвестно. Мнения исследователей разнятся: то ли Нью-Йорк, то ли Екатеринбург..

После окончания войны, в 1946 г., по распоряжению Совета Министров СССР, уникальный экспонат был передан в Государственный Эрмитаж. При проведении реставрационных работ было решено восстановить карту как политико-административную, сняв с нее условные обозначения промышленных предприятий.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


А в 1987 году карта была передана в музей им. акад. Ф.Н. Чернышева – музей Всероссийского Научно-исследовательского Геологического Института, где хранится и по сей день.
 
.

Три кольца с сердоликом Александра Сергеевича Пушкина. Мистические истории​

Вчера
<100 прочитали


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


- Так почему же талисман с сердоликом не уберег Александра Сергеевича Пушкина от гибели? - прозвучал вопрос от читательницы под статьёй, посвященной легендам о замечательном сердолике:




Эта статья - ответ на вопрос, который прозвучит в конце повествования😊
Повествование превратилось в какой-то роман, с драмой, вечной любовью, разочарованиями, историческими тайнами, мифами... в общем! Читатели, будьте осторожны с вопросами, они чреваты моими ответами длинною в целую жизнь 😄
Итак, вперёд, друзья мои, в путь за разгадками талисмана Пушкина!
У Александра Сергеевича было семь перстней (число сакральное), из которых три - кольца с сердоликами, расскажу в этой статье об этих трёх...
Самый известный портрет поэта, на котором запечатлены 2 кольца, кисти художника Тропинина:


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тропинин В.А. Портрет А.С.Пушкина. 1827 г. Источник изображения: visittver.ru
Об этом портрете писали в те времена следующее: "Русский живописец Тропинин недавно окончил портрет Пушкина. Пушкин изображен в три четверти, в халате, сидящим подле столика. Сходство портрета с подлинником поразительно… Рука, украшенная любимым «мистическим» перстнем, водружена на листы рукописи…"
Что мы видим при ближайшем рассмотрении? Витое кольцо из золота на указательном, а на большом пальце перстень с изумрудом. О знаменитом изумруде Пушкина я расскажу в следующий раз😉 А витое кольцо - как предполагают - повёрнуто камнем внутрь - и является перстнем с сердоликом.

Итак, три перстня с сердоликами, принадлежавших Пушкину:​

Первое кольцо связано с тайным обществом "Зелёная лампа", сделано для Пушкина друзьями, которые входили в этот полумистический кружок, который был и осмеян и превозносим. Правду найти сложно.
Советская история говорила о нём, как о первом тайном революционном объединении, в которое входили декабристы. Современники считали общество вялой копией масонского ордена.
"Зелёная лампа" - союз поэтов, театралов, писателей, которые касались вопросов мистики и истории. Истории русского народа, скрываемой с давних пор. Есть свидетельство, что на собраниях "были даже читаны обширные очерки самого Всеволожского из русской истории, составленные не по Карамзину, а по летописям" (Карамзин знатно изуродовал нашу историю, а у Пушкина был доступ к правдивым источникам, по-этому ещё его стихи имеют столь глубинный смысл)
Девизом общества была фраза "Свет и надежда" и на сердолике был изображен светильник. Но есть версия, что за лампу-светильник несведущие люди приняли греческую треногу.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Изображение треноги на монетах древности
Такие треноги использовали для воскурения благовоний, посвященных богам.
Самым известным треножником Древней Греции был дельфийский, на котором сидела пифийская жрица, чтобы произносить предсказания.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Такая тренога тесно связана с известным Дельфийским оракулом.
Оракул при храме Аполлона в Дельфах, расположенных у подножия южного склона горы Парнас в Фокиде. Согласно древнегреческой мифологии, основан самим Аполлоном на месте его победы над чудовищным змеем Пифоном.
  • у меня стойкие ассоциации с Георгием Победоносцем, попирающим змея. К тому же Аполлон - прилетал на этой треноге из Северной страны Гипербореи (так называли Россию Греки и Уральские горы именовались ранее Гиперборейскими)
Боре́й — в греческой мифологии олицетворение северного бурного ветра, Гиперборея - страна сильных Северных Ветров


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Источник изображения: chronoton.ru, оригинал изображения хранится в музее Ватикана
Почему я привела все эти факты? Потому что это тоже сокрытая история. И изображение на перстнях может говорить о том, что общество "Зелёная лампа" действительно изучало тайные факты из древности, связанные с нашей Родиной.
Вернёмся же к теме сердоликов 😉

Перстень служил печатью, с помощью которой Пушкин запечатывал письма, которые были адресованы членам кружка "Зелёная лампа". Общество просуществовало до 1820-го года. Поэт более это кольцо не носил. Следовательно, талисманом-хранителем оно не могло быть
.
Второе кольцо с амурами.
(Его я ошибочно в прошлой статье назвала подарком Воронцовой)


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


На этом перстне изображены три крылатых амура в лодочке. Пушкин считал это кольцо талисманом, способствующем в делах сердечных. И не без основания, наш Поэт влюблялся и влюблял с завидной частотой! Это состояние способствует вдохновению! Без трепета сердца и полёта души стихи не сложишь...

Две версии развития событий с перстнем

В 1820 году, отдыхая в Гурзуфе, в Крыму, Александр Сергеевич отдаёт перстень в качестве приза для шуточной лотереи.
Приз выигрывает дочь героя Отечественной войны 1912 года Мария Раевская.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Мария Николаевна Волконская. Неизвестный художник, 1820-е
Которая вышла в последствии замуж за героя Отечественной войны Волконского, который принимал участие в Восстании декабристов, был отправлен в ссылку в Сибирь и преданная жена последовала за ним, претерпевая страшные испытания.
Надеюсь, друзья, вы помните чудесный фильм "Звезда пленительного счастья", в нём роль Марии Волконской сыграла Наталья Бондарчук:


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


сравните с оригиналом...по-моему замечательно..


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Не удержусь, помещу сюжет из фильма с волшебной музыкой...

И на этом прекрасная и трагическая история о Вечной любви заканчивается..

Вторая версия такова:

20-летний Пушкин гостит у Раевских и 14-летняя Машенька - живая, озорная, с горящими глазами видится ему столь милой, что он дарит ей это кольцо на память...
Романтичная девочка ещё долго вспоминает весёлого поэта, после их расставания, их игры, шутки, радостные дни отдыха в Крыму - смех, веселье..И однажды пишет ему письмо с признанием в любви.
Да. То самое письмо, которое стало прототипом письма Татьяны. Состоялась встреча и объяснение, которое Пушкин в последствии вложил в уста Онегину:
...Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой),
Супружество нам будет мукой.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас

А через пять лет отец выдал Машеньку за героя Войны 1912 года - Волконского, который был старше ее на 17 лет.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


В этой версии, она не любила мужа, но была ему предана. И этот факт Пушкин запечатлел в "Онегине" :
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна
Дорогие читатели, выбирайте версию, которая вам кажется правдивой..Я на этом закончу историю второго перстня с сердоликом
...Ах, да! Перстень Машенька бережно хранила всю жизнь, потом он перешел к её сыну, Михаилу, затем к внуку Сергею, который в 1915-м году передал его в Пушкинский дом. Сегодня его можно увидеть в музее-квартире им. А.С.Пушкина в Санкт- Петербурге.

Третье, то самое кольцо-талисман​

Да, 20-летний Пушкин остался равнодушен к юной красотке-Машеньке, а через 4 года он влюбляется в женщину, которая старше его на 7 лет...Она и подарила поэту кольцо с сердоликом.
Княгиня Елизавета Воронцова жена новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова, который выслал Пушкина из Одессы в 1824 г. Главной причиной высылки Пушкина была, вероятно, ревность к нему Воронцова.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Всю свою оставшуюся недолгую жизнь поэт не расставался с перстнем, который служил и печатью, которой он запечатывал письма к любимой.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Сохранившийся отпечаток кольца Пушкина

Вот свидетельство одного из посетителей пушкинской выставки 1899 года в Петербурге:
«перстень — крупное золотое кольцо витой формы, с большим камнем красноватого цвета и вырезанной на нем восточной надписью. Такие камни со стихом Корана или мусульманской молитвы и теперь встречаются на Востоке»


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Рука Пушкина с перстнем, набросок самого поэта
Второй такой же, как Караимский перстень (караимы - немногочисленная народность, проживающая в Крыму) был у самой Воронцовой (она сделала копию).
По свидетельству сестры Пушкина О.С. Павлищевой известно, что:
когда приходило из Одессы письмо с печатью, изукрашенною точно такими же кабалистическими знаками, какие находились и на перстне ее брата, – последний запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал к себе



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Профиль Воронцовой. Рисунок Пушкина

А теперь, мой терпеливый и, надеюсь, вдумчивый читатель, перейдём к главному: суть талисмана с сердоликом.​

Вот, что пишет о нём сам Поэт:
От недуга, от могилы,
В бурю, в грозный ураган,
Головы твоей, мой милый,
Не спасет мой талисман.
Кольцо с сердоликом и не является тем талисманом, который способен уберечь хозяина от гибели!

Но когда коварны очи
Очаруют вдруг тебя,
Иль уста во мраке ночи
Поцелуют не любя —
Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья
Сохранит мой талисман!
Сердолик способствует делам любви, дарит жизнелюбие, лёгкость бытия и...

По словам Б.В. Анненкова, поэт верил в мистические свойства кольца:
Пушкин по известной склонности к суеверию, соединял даже талант свой с участью перстня, испещрённого какими-то каббалистическими знаками и бережно хранимого им
..и творческому вдохновению! Пушкин говорил, что перстень "диктует ему рифмы"
Это кольцо Пушкин завещал Жуковскому, затем оно перешло к Тургеневу, затем Виардо (жена Тургенева) передала перстень в Музей из которого он был похищен в марте 1917-го года.
С той поры сердолик стал талисманом поэтов и людей творчества. По воспоминаниям у Сергея Есенина на пальце красовался перстень с нежным сердоликом. Друг его заметил, что кольцо, как у Пушкина, на что Есенин попросил его:
...Только знаешь что? Никому не говори! Они дурачье - сами не заметят. А мне приятно
Сердоликовый талисман был и у Цветаевой, гости великого Волошина, поэты Серебряного века, приезжали к нему в Коктебель и посещали Сердоликовую бухту, среди которых были: Андрей Белый, Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Валерий Брюсов, Алексей Толстой, Николай Гумилев, Владислав Ходасевич и многие, многие...

 
.

Изысканные королевские диадемы в новой коллекции YEPREM​

Вчера
Современный стиль в духе моды, в новой коллекции QUEENSSHIP - настоящий шедевр сияния. Изысканные диадемы, венчающие утонченное очарование в нарочито современной версии неподвластной времени элегантности и искусства.
Диадема QUEENSSHIP YEPREM
Диадема QUEENSSHIP YEPREM из белого золота весом 18 карат с бриллиантами. Круглый бриллиант: 23,87 карата, Бриллиант "Маркиза": 30,15 карата, Грушевидный бриллиант: 0,33 карата, Количество камней: 960


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диадема QUEENSSHIP YEPREM
Диадема QUEENSSHIP YEPREM
Диадема QUEENSSHIP YEPREM из белого золота весом 18 карат с бриллиантами. Круглый бриллиант: 7,81 карата, Бриллиант "Маркиза": 25,22 карата, Количество камней: 475


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диадема QUEENSSHIP YEPREM
Диадема QUEENSSHIP YEPREM из белого золота весом 18 карат с бриллиантами. Круглый бриллиант: 4,55 карата, Бриллиант Маркиза: 3,47 карата, Количество камней: 113


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диадема QUEENSSHIP YEPREM
Диадема QUEENSSHIP YEPREM из белого золота весом 18 карат с бриллиантами. Круглый бриллиант: 2,61 карата, Бриллиант Маркиза: 5,93 карата, Бриллиант Груша: 0,71 карата, Количество камней: 122


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диадема QUEENSSHIP YEPREM
Диадема QUEENSSHIP YEPREM из белого золота весом 18 карат с бриллиантами. Круглый бриллиант: 6,58 карата, Бриллиант Маркиза: 2,66 карата, Количество камней: 533


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Диадема QUEENSSHIP YEPREM
Диадема QUEENSSHIP YEPREM из белого золота весом 18 карат с бриллиантами. Круглый бриллиант: 2,66 карата, Бриллиант Маркиза: 4,96 карата, Количество камней: 138


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



 
.

Словно из сказки! 10 минералов фантастического вида​

Сегодня
Минералы — не первое, что приходит на ум, когда вы слышите слово «красота», а жаль, ведь выглядят они просто волшебно! Эта подборка десяти красивых минералов и камней будет праздником для ваших глаз, обещаю!

1. Кальцит с кварцем​

Выглядит как нежно-розовый дессерт! Рудник Хуанган, Внутренняя Монголия, Китай



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


2. Великолепный кластер кристаллов аметиста в форме цветка из Бразилии!




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



3. Турмалин - золотая сказочная башня​


Минас-Жерайс, Бразилия


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



4. Малахит​

по форме, напоминающей коралловый гриб, из шахты Луишия, Демократическая Республика Конго.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



5. Радуга в пирите​

Друзовая конкреция радужного пирита, Россия


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


фото: М. Уайт

6. Великолепный Шар из Королевского Синего Азурита​

Шахта Потеряевское, Алтайский Край, Западно-Сибирский Регион, Россия



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



7. Редкий аметист​

из Бразилии, кусок на фото весит 95 кг


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



8. Метеорит Фукан возрастом 4,5 миллиарда лет​

Еще в 2000 году метеорит весом 1003 кг был обнаружен недалеко от Фукана, города, расположенного в северо-западной части Синьцзяна, Китай. Названный «метеоритом Фукан», он был идентифицирован как палласит, тип каменно-железного метеорита с поразительными кристаллами оливина.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



9. Опаловый аммонит​

Статья про опализированные древние окаменелости:





Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений



10. Азурит​

Нью-Мексико, США


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Источник изображения: geologypage.com
Как бы ни старался человек,природа все делает совершеннее!
 
Ювелирные работы Амбаджи Шинде ( Гоа- Нью- Йорк)
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    54,5 КБ · Просмотры: 43
  • 14.jpg
    14.jpg
    73,2 КБ · Просмотры: 13
  • 16.jpg
    16.jpg
    94,5 КБ · Просмотры: 14
  • 20.jpg
    20.jpg
    102,3 КБ · Просмотры: 13
  • b-11.jpg
    b-11.jpg
    49 КБ · Просмотры: 12
  • 22.jpg
    22.jpg
    48,7 КБ · Просмотры: 10
  • 0-1-2.jpg
    0-1-2.jpg
    39,3 КБ · Просмотры: 10
  • zolotye-sergi-s-rubinami-brilliantami-turmalinom-20-06-219.jpg
    zolotye-sergi-s-rubinami-brilliantami-turmalinom-20-06-219.jpg
    88,2 КБ · Просмотры: 10
  • p-28-1.jpg
    p-28-1.jpg
    40,6 КБ · Просмотры: 10
  • 41.jpg
    41.jpg
    51,2 КБ · Просмотры: 24
Все тиары нам знакомы,но полюбоваться ещё раз не мешает
.

Невероятные изумруды в самых красивых ювелирных украшениях.​

3 дня назад
712 прочитали

Зеленые, как сочная майская трава, или светло-зеленые, как первые почки на деревьях, а порой темно-болотные словно живописный заросший пруд... Изумруды. Само это слово уже вызывает у прекрасной половины человечества целую совокупность приятных ассоциаций. Сегодня мы с Вами полюбуемся на чудесные украшения с изумрудами и, конечно, восхитимся мастерством ювелиров.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье от Van Cleef & Arpels
Первые прекрасные изумруды относят еще ко временам Древнего Египта. Считается, что их нашли на берегах Красного моря. Одним из своих любимых камней изумруд признавала сама Клеопатра. Изумруды ценны не только своим необыкновенным цветом, но главное - качество. Вот, что ценят ювелиры.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Брошь. Золото, изумруды, бриллианты. 18 век. Франция.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Владимирская тиара.
Исторически, после берегов Красного моря, изумруды стали находить в Южной Америке, потом после 16 века - в Испании, остальной Европе и Азии. Сегодня самые известные месторождения изумрудов находятся в Колумбии. На Урале также есть месторождения. На них в 19 веке стали находить в том числе и достаточно крупные экземпляры (Изумруд Коковина и другие).
Один из самых больших изумрудов в мире принадлежал герцогу Девонширскому Дон Педру I. Его ему подарил правитель Бразилии. Его вес составляет 1383,95 карат. Другим известным изумрудом является изумруд со звучным именем "Могол". Он отличается гравировкой на своих сторонах.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Изумруд герцога Девонширского


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Могол"
Безусловно, изумруды завораживают своим блеском и красотой. Посмотрите, какая потрясающая тиара с изумрудами принадлежала королеве Виктории.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Теперь посмотрите на другую прекрасную драгоценность. Необыкновенная платиновая тиара была создана еще в 1919 году известным брендом Boucheron и сочетает бриллианты огранки «роза» с изумрудами по бокам и роскошным центральным изумрудом огранки «кабошон». Изначально это роскошное изделие было частью коллекции близкой подруги королевы Марии Маргарет Гревилл, которая позднее в 1942 году подарила тиару королеве-матери Елизавете.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Гревильская изумрудная тиара-кокошник


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


На свадьбе принцессы Евгении.
Еще одна прекрасная тиара, принадлежавшая ранее принцессе Катарине Хенкель фон Доннерсмарк. Включает колумбийские изумруды.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тиара принцессы Катарины


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фрагмент тиары.
А вот тиара, созданнаая Жан-Батистом Фоссеном в первой половине 19 века. Золото, серебро, бриллианты и изумруды.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Жан Батист Фоссэн. Тиара. 1830-40 г.
Лейхтенбергская изумрудная тиара Фоссэна сегодня находится в коллекции ювелирного дома Шоме. Она представляет собой часть экспозиции "Жозефина и Наполеон". Интересно ,что ее центральный элемент можно носить как брошь.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Изумрудная тиара. Фрагмент.
Есть и современные удивительно красивые ювелирные изделия с изумрудами. Глядя на такие, хочется сказать : "Ах...." или "Мне б такое..." Посмотрите, какую восхитительную тиару носит королева Иордании Рания.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тиара в форме плюща королевы Рании.
Пару лет назад Van Cleef & Arpels выпустил коллекцию с изумрудами под романтическим названием Romeo and Juliet.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Брошь


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Браслет
Теперь полюбуйтесь на ожерелье итальянской компании Luvor. Здесь представлены исключительно колумбийские изумруды.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Luvor.
А вот удивительная тиара, легко превращающаяся в колье, от известного ювелирного дома Cartier. Называется тиара - Hyperbole. В изготовлении использовались белое золото, бриллианты, колумбийский изумруд огранки кабошон.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тиара-колье из коллекции Résonances de Cartier.
Ой, не знаю как у Вас, а у меня аж дыхание останавливалось пару раз от этой красоты. На сегодня это все.

 
.

Изысканные украшения Людмилы Зыкиной. Личная коллекция. Такое было в СССР!​

Сегодня



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Предлагаю Вам, вместе полюбоваться и рассмотреть личную коллекцию ювелирных украшений прекрасной Людмилы Зыкиной. И в первую очередь посмотрим, всеми полюбившиеся серьги "Малинки". Она их очень любила и дала им, свое название «мои серьги».










Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Золотые серьги с природными бриллиантами, общая масса бриллиантов 18,3 карата.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кольцо с бриллиантами. Стиль Ар-Деко, золото. Верхняя часть кольца украшена 39 природными бриллиантами. Россия, последняя четверть XX в.






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений







Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Роскошное колье с бриллиантами. Выполнено в белом и желтом золоте,127 природных бриллиантов. Есть информация, что это колье было подарено ей Гейдаром Алиевым (президент Азербайджана с 1993-2003 года), когда она выступала с гастролями в Азербайджан.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
Полностью здесь,скопировать не удалось
 
.

Изысканные украшения Людмилы Зыкиной. Личная коллекция. Такое было в СССР!​

Сегодня



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений

Предлагаю Вам, вместе полюбоваться и рассмотреть личную коллекцию ювелирных украшений прекрасной Людмилы Зыкиной. И в первую очередь посмотрим, всеми полюбившиеся серьги "Малинки". Она их очень любила и дала им, свое название «мои серьги».










Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений





Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Золотые серьги с природными бриллиантами, общая масса бриллиантов 18,3 карата.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Кольцо с бриллиантами. Стиль Ар-Деко, золото. Верхняя часть кольца украшена 39 природными бриллиантами. Россия, последняя четверть XX в.






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений







Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Роскошное колье с бриллиантами. Выполнено в белом и желтом золоте,127 природных бриллиантов. Есть информация, что это колье было подарено ей Гейдаром Алиевым (президент Азербайджана с 1993-2003 года), когда она выступала с гастролями в Азербайджан.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений
Полностью здесь,скопировать не удалось
Леди Джекки!
У меня прям разрыв шаблона - с одной стороны - красота, с другой - это в музей только, с третьей - сцену конечно тоже, с четвертой - это ж какие ж были заработки, чтобы такое покупать...
С пятой - я прям в собственных глазах подросла- у меня очень похожие серьги с бирюзой, только без золота. Старые кубачинской работы.
А ещё, под этой статьей ссылочка интересная- про историю " моих серёг" Зыкиной.
 
Леди Джекки!
У меня прям разрыв шаблона - с одной стороны - красота, с другой - это в музей только, с третьей - сцену конечно тоже, с четвертой - это ж какие ж были заработки, чтобы такое покупать...
С пятой - я прям в собственных глазах подросла- у меня очень похожие серьги с бирюзой, только без золота. Старые кубачинской работы.
А ещё, под этой статьей ссылочка интересная- про историю " моих серёг" Зыкиной.
Большее количество драгоценностей Зыкиной- подарки от глав правительств всех стран мира и прочих организаций.
Конечно,такое только на прием и на сцену,хотя и в обыденной жизни ей шли эти украшения,потому что она была дама крупная и статная.
А Ваше кубачинское серебро,дорогая леди Альтаира,сейчас подороже некоторых бриллиантов))
 

Кольцо самого безумного римского императора: какую тайну оно хранит?​

Сегодня
263 прочитали

Уникальные кольца известных исторических личностей редко выставляют на продажу, поэтому появление на аукционе перстня самого Калигулы вызвало небывалый ажиотаж. Украшение появилось на свет около двух тысяч лет назад, но и сегодня восхищает своей красотой и необычным дизайном.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Основу его составляет золото, на которое был «надет» превосходный сапфир. Камню придали нужную форму, а сверху выгравировали профиль последней супруги императора Милонии. Последний факт часто оспаривается, но большинство историков его поддерживают. Дымчато-голубой перстень оценили на аукционе в 500 тыс. фунтов стерлингов.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


О личности Калигулы ходит много слухов и легенд, он правил совсем недолго, но успел оставить заметный след в истории. В первую очередь он во многому упростил жизнь обычных граждан, дал им много прав и свобод, а членов правительства, наоборот, недолюбливал и откровенно высказывался по поводу их бесполезного существования. В одной из таких историй император грозился назначить консулом или сенатором своего любимого коня и говорил, что толку от животного будет больше.
Калигула имел отличное образование и свои взгляды на жизнь. Он постоянно искал, чем себя развлечь, любил охоту, гонки на колесницах, гладиаторские бои и прочее. Император любил экстравагантные наряды, всегда надевал украшения, чем частенько шокировал окружающих.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Характер у Калигулы был далек от совершенства, современники характеризовали его как жестокого, коварного и заносчивого человека, для которого не существовало авторитетов. Император был женат четыре раза, при чем его избранницами часто становились уже замужние женщины, а мужья получали приличную сумму за ускоренный развод. Кроме официальных супруг, у правителя было множество любовниц, а о его любвеобильности ходят легенды.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Если верить историкам, во время многочисленных пиров Калигула мог увести любую женщину к себе в спальню, даже если ее супруг сидел рядом с ним. Такими поступками он не только унижал приближенных людей, но и демонстрировал полную власть над ними. С точки зрения психологии, у императора явно были большие проблемы с самооценкой и принятием себя. Есть мнение, что Калигула отличался от своих предшественников вовсе не распущенностью, а нежеланием скрывать свои наклонности и увлечения.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


К последней супруге император испытывал сильные чувства и очень гордился тем, что обладает такой женщиной. Свадьба состоялась. Когда невеста была уже глубоко беременной. Спустя всего месяц после церемонии на свет появилась дочь правителя.
Милония была уже в возрасте и не обладала особой красотой. Многие утверждали, что она приворожила Калигулу с помощью колдовства. Вряд ли это соответствует действительности, одно можно сказать точно – новобрачная умело использовала афродизиаки и знала, как удовлетворить все желания своего мужа. Говорят, император не раз выставлял ее обнаженной перед своими соратниками и наслаждался этим зрелищем. Но, вероятно, это очередная легенда о распутном правителе.

 
Все тиары нам знакомы,но полюбоваться ещё раз не мешает
.

Невероятные изумруды в самых красивых ювелирных украшениях.​

3 дня назад
712 прочитали

Зеленые, как сочная майская трава, или светло-зеленые, как первые почки на деревьях, а порой темно-болотные словно живописный заросший пруд... Изумруды. Само это слово уже вызывает у прекрасной половины человечества целую совокупность приятных ассоциаций. Сегодня мы с Вами полюбуемся на чудесные украшения с изумрудами и, конечно, восхитимся мастерством ювелиров.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Колье от Van Cleef & Arpels
Первые прекрасные изумруды относят еще ко временам Древнего Египта. Считается, что их нашли на берегах Красного моря. Одним из своих любимых камней изумруд признавала сама Клеопатра. Изумруды ценны не только своим необыкновенным цветом, но главное - качество. Вот, что ценят ювелиры.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Брошь. Золото, изумруды, бриллианты. 18 век. Франция.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Владимирская тиара.
Исторически, после берегов Красного моря, изумруды стали находить в Южной Америке, потом после 16 века - в Испании, остальной Европе и Азии. Сегодня самые известные месторождения изумрудов находятся в Колумбии. На Урале также есть месторождения. На них в 19 веке стали находить в том числе и достаточно крупные экземпляры (Изумруд Коковина и другие).
Один из самых больших изумрудов в мире принадлежал герцогу Девонширскому Дон Педру I. Его ему подарил правитель Бразилии. Его вес составляет 1383,95 карат. Другим известным изумрудом является изумруд со звучным именем "Могол". Он отличается гравировкой на своих сторонах.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Изумруд герцога Девонширского


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


"Могол"
Безусловно, изумруды завораживают своим блеском и красотой. Посмотрите, какая потрясающая тиара с изумрудами принадлежала королеве Виктории.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Теперь посмотрите на другую прекрасную драгоценность. Необыкновенная платиновая тиара была создана еще в 1919 году известным брендом Boucheron и сочетает бриллианты огранки «роза» с изумрудами по бокам и роскошным центральным изумрудом огранки «кабошон». Изначально это роскошное изделие было частью коллекции близкой подруги королевы Марии Маргарет Гревилл, которая позднее в 1942 году подарила тиару королеве-матери Елизавете.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Гревильская изумрудная тиара-кокошник


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


На свадьбе принцессы Евгении.
Еще одна прекрасная тиара, принадлежавшая ранее принцессе Катарине Хенкель фон Доннерсмарк. Включает колумбийские изумруды.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тиара принцессы Катарины


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Фрагмент тиары.
А вот тиара, созданнаая Жан-Батистом Фоссеном в первой половине 19 века. Золото, серебро, бриллианты и изумруды.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Жан Батист Фоссэн. Тиара. 1830-40 г.
Лейхтенбергская изумрудная тиара Фоссэна сегодня находится в коллекции ювелирного дома Шоме. Она представляет собой часть экспозиции "Жозефина и Наполеон". Интересно ,что ее центральный элемент можно носить как брошь.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Изумрудная тиара. Фрагмент.
Есть и современные удивительно красивые ювелирные изделия с изумрудами. Глядя на такие, хочется сказать : "Ах...." или "Мне б такое..." Посмотрите, какую восхитительную тиару носит королева Иордании Рания.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тиара в форме плюща королевы Рании.
Пару лет назад Van Cleef & Arpels выпустил коллекцию с изумрудами под романтическим названием Romeo and Juliet.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Брошь


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Браслет
Теперь полюбуйтесь на ожерелье итальянской компании Luvor. Здесь представлены исключительно колумбийские изумруды.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Luvor.
А вот удивительная тиара, легко превращающаяся в колье, от известного ювелирного дома Cartier. Называется тиара - Hyperbole. В изготовлении использовались белое золото, бриллианты, колумбийский изумруд огранки кабошон.


Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Тиара-колье из коллекции Résonances de Cartier.
Ой, не знаю как у Вас, а у меня аж дыхание останавливалось пару раз от этой красоты. На сегодня это все.

Тогда и я вставлю свои "5 копеек" про тиару племянницы Е2 леди Сары Чатто. Это отрывок из статьи

Как Леди Сара Чатто, дочь принцессы Маргарет, красиво нарушила свадебную королевскую традицию. Елизавета II не стала возражать.​

Леди Сара, дочь принцессы Маргарет и Энтони Армстронг-Джонса, единственная племянница Елизаветы II женского пола.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Она встретила своего будущего мужа художника и актера Дэниела Чатто во время своего отпуска, который она проводила в Индии со своим отцом.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


После нескольких лет знакомства, в 1994 году она наконец-то сказала ему "да". Они поженились в Лондоне, в церкви Святого Стивена Уолбрука.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Несмотря на то, что Сара является племянницей самой королевы, свадьба ее была достаточно скромной по королевским меркам.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Однако ее свадебный наряд был потрясающим.

Потрясающим и, казалось бы, очень простым, но несущим огромный смысл.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Простое белое платье невесты с корсетом от недорогого на тот момент дизайнера Джаспера Конрана, традиционная длинная фата, букет цветов в руках и конечно же традиционная тиара, удерживающая фату.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Но тиару невеста предпочла не брать напрокат у своей родной тети Елизаветы II. Сара решила уважить отца и мать.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Специально к дню ее свадьбы из трех брошей, когда-то подаренных ее отцом Энтони Армстронг-Джонсом, графом Сноудоном, принцессе Маргарет, ювелирным домом Wartski было изготовлено прекрасное свадебное украшение для невесты.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Энтони подарил Маргарет эти три цветочные бриллиантовые броши в 1960 году, чтобы отметить их свадьбу в том же году.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Принцесса Маргарет в одной из тех самых брошей.
И Сара решила переделать броши в свадебную тиару-венок. Эти броши были объединены, чтобы создать потрясающий головной убор, в который Сара добавила немного листвы, чтобы завершить свой образ.



Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


И надо заметить, что невесте удалось и дань уважения матери с отцом отдать и выглядеть удивительно нежно и женственно в этом прекрасном свадебном украшении...
 
Нефритовая брошь с бриллиантами и изумрудами от Эдмонда Чина
Нет слов...
 

Вложения

  • 4881a7e8ea065c113d0b186a48a6d7c6.jpg
    4881a7e8ea065c113d0b186a48a6d7c6.jpg
    44,6 КБ · Просмотры: 30

Личные драгоценности Ее Величества! От ее любимого жемчуга и броши с бриллиантом стоимостью 40 000 фунтов стерлингов до сапфиров от президента Бразилии для ее коронации и обручального кольца Филиппа весом 3 карата, которое она никогда не снимала​

  • Королева Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет после 70 лет пребывания на троне, об этом было объявлено на этой неделе
  • Монарх был известен обширной коллекцией украшений, которая могла затмить большинство гардеробов
  • Всеми любимые жемчужное ожерелье и серьги Ее Величества были неотъемлемой частью ее повседневного образа
  • Королевская особа также выбрала очень гламурные украшения, надев сверкающие подвески и драгоценности для вечерних мероприятий
  • Щедрый монарх часто одалживал украшения высокопоставленным членам королевской семьи, включая Кейт Миддлтон, Меган Маркл и Камиллу
 

Личные драгоценности Ее Величества! От ее любимого жемчуга и броши с бриллиантом стоимостью 40 000 фунтов стерлингов до сапфиров от президента Бразилии для ее коронации и обручального кольца Филиппа весом 3 карата, которое она никогда не снимала​

  • Королева Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет после 70 лет пребывания на троне, об этом было объявлено на этой неделе
  • Монарх был известен обширной коллекцией украшений, которая могла затмить большинство гардеробов
  • Всеми любимые жемчужное ожерелье и серьги Ее Величества были неотъемлемой частью ее повседневного образа
  • Королевская особа также выбрала очень гламурные украшения, надев сверкающие подвески и драгоценности для вечерних мероприятий
  • Щедрый монарх часто одалживал украшения высокопоставленным членам королевской семьи, включая Кейт Миддлтон, Меган Маркл и Камиллу
Дамы, вы обратили внимание в какой последовательности ДМ перечисляет женщин из БКС? Камилла на последнем месте при каждом упоминании, обхохочешься. Зато Мегуся на втором и первом даже Капец!
 
Знаменитые помолвочные кольца королевской семьи Британии

1663687949194.png
Помолвочное кольцо королевы-консорт Елизаветы Боуз-Лайон

Принц Альберт, позже Георг VI, герцог Йоркский, трижды делал Елизавете предложение и дважды (в 1921 и 1922 годах) получал отказ. Девушка не хотела связывать себя строгими правилами королевской жизни, где совсем нет свободы и свежего воздуха. И только в январе 1923-го сердце ее растаяло и она сказала «да» настойчивому поклоннику, который заявил близким, что не женится ни на ком другом. Так на безымянном пальце Елизаветы Боуз-Лайон, матери ныне правящей королевы Елизаветы II, оказалось помолвочное кольцо из желтого валлийского золота с крупным синим сапфиром в обрамлении бриллиантов. Свадьба состоялась 26 апреля 1923 года в Вестминстерском аббатстве. Несколько лет спустя супруга Георга VI вместо помолвочного украшения стала носить золотое кольцо с большой жемчужиной, окруженной бриллиантами. Отметим, с Елизаветы Боуз-Лайон началась традиция невестам династии Виндзоров помолвочные кольца с сапфирами.

1663688013837.png
Помолвочное кольцо Уоллис Симпсон

Ради Уоллис Симпсон Эдуард VIII отказался от престола за себя и своих потомков: министры не одобрили желание короля жениться на дважды разведенной американке. 27 октября 1936 года состоялась тайная помолвка Уоллис и Эдуарда, символом которой стало кольцо Cartier из желтого золота с изумрудом в 19,77 карата. На внутренней стороне кольца было выгравировано «Теперь мы наши 27 × 36» в память о дате долгожданного для обоих события. 11 декабря того же года в радиообращении к подданным Эдуард VIII подчеркнул, что находит невозможным исполнять обязанности короля, если ему нельзя быть с женщиной, которую он любит. 3 июня 1937 года пара поженилась во Франции. Новый монарх, младший брат Эдуарда Георг VI, он же будущий отец Елизаветы II, удостоил опальную чету титула герцога и герцогини Виндзорских.

1663688073991.png

Помолвочное кольцо Елизаветы II

Помолвка Елизаветы II и принца Филиппа состоялась в 1947 году, 20 ноября того же года в Вестминстерском аббатстве Лондона был заключен их брак. Ее величество не снимая носит помолвочное кольцо вместе с обручальным. Первое – из платины с 3-каратным бриллиантом круглой огранки в обрамлении более мелких «сородичей», второе – простой гладкий ободок из желтого валлийского золота. Принц Филипп, представитель греческой и датской королевских семей, заказал помолвочное кольцо (и браслет к нему как еще один подарок невесте) лондонскому ювелирному дому Philip Antrobus. Эти украшения имеют… русские корни. Кольцо и браслет изготовлены из платиновой тиары с бриллиантами и аквамаринами, которую мать Филиппа, принцесса Алиса, получила в свое время в качестве свадебного подарка от Николая II и Александры Федоровны (русская императрица приходилась Алисе тетей).

1663688166678.png

Помолвочное кольцо принцессы Маргарет

Младшая сестра Елизаветы II вышла замуж за Энтони Армстронг-Джонса, фотографа с дворянской родословной, 6 мая 1960 года. А в день помолвки будущий муж преподнес ей золотое кольцо с рубином, окруженным бриллиантами. Энтони сам придумал дизайн украшения и хотел, чтобы оно напоминало бутон розы – намек на его чувства к любимой, полное имя которой звучало так: Маргарет Роуз.

1663688221882.png

Помолвочное кольцо леди Дианы

Принц Чарльз сделал предложение Диане Спенсер 3 февраля 1981 года в детской Виндзорского замка. Тем самым и серьезность своих намерений создать семью подчеркнул, и угодил Диане, обожавшей детей и работавшей помощником воспитателя детского сада. Она приняла предложение принца, и тот попросил, чтобы кольцо Ди выбрала сама. 24 февраля о помолвке было объявлено официально, и к этому времени на безымянном пальчике невесты уже красовался 12-каратный синий цейлонский сапфир в обрамлении 14 белых бриллиантов и оправе из белого золота. Диана предпочла кольцо от Garrard, и многие члены королевской семьи осуждали ее за то, что украшение она выбрала не на заказ, а по каталогу – такое, которое мог купить всякий, у кого есть на счету 60 тысяч долларов. Есть мнение, что будущая принцесса Уэльская остановила свой выбор на сапфире, потому что у ее матери было обручальное кольцо с этим камнем. 29 июля того же года в лондонском соборе святого Павла состоялась «свадьба века», за которой, увы, как мы знаем, не последовало столь же красивой сказки «и жили они долго и счастливо». В 1992-м пара рассталась, в 1996-м официально развелась. Но леди Диана так любила это кольцо, что носила его и после развода с Чарльзом.

1663688347742.png

Помолвочное кольцо Камиллы Паркер-Боулз

9 апреля 2005 года, после 35 лет неофициальной связи, принц Чарльз и леди Камилла Паркер-Боулз стали мужем и женой. Помолвочным украшением для 57-летней Камиллы стало бриллиантовое кольцо в стиле ар-деко, которое некогда принадлежало королеве-матери Елизавете Боуз-Лайон.

1663688394112.png

Помолвочное кольцо Кэтрин, герцогини Кембриджской

Принц Уильям носил кольцо своей матери в рюкзаке целых три недели, не решаясь сделать предложение Кейт, с которой вместе отдыхал в Кении осенью 2010 года. Наконец собрался с духом и был осчастливлен согласием избранницы. Надевая кольцо, он сказал, что ничуть не боится того, что семейная жизнь родителей, начавшаяся с этого украшения, оказалась несчастливой. Для него синий сапфир – память о матери и желание, чтобы она хотя бы таким образом благословила его выбор, незримо присутствовала на свадьбе старшего сына и поддерживала на протяжении долгих лет брака. 16 ноября 2010 года о помолвке Кейт и Уильяма было объявлено официально, а 29 апреля 2011-го за их свадьбой восхищенно следил, пожалуй, весь мир. Молодожены получили титул герцога и герцогини Кембриджских. А мы можем гадать, достанется ли знаменитое сапфировое кольцо потом избраннице подросшего принца Джорджа или же его будет носить младшая дочь пары принцесса Шарлотта?


Подробнее:
 
27 октября 1936 года состоялась тайная помолвка Уоллис и Эдуарда, символом которой стало кольцо Cartier из желтого золота с изумрудом в 19,77 карата.
Да и брилльянтов не пожалели со всех сторон.girl_crazy Мэг бы оценила, а то поскупился Гарри, три брилльянта.

image.png

А у Летиции испанской вообще 16 бриллиантов, хотя само скучное, просто дорожка.
А у принцессы Датской Мэри, француженки, кольцо в память о родине, в цвет флага:

52.jpeg

А на флаге США, между прочим, тоже три цвета, а еще 50 звёзд и 13 полосок. На секундочку.

В общем, здорово, когда будущий муж с фантазией и выбирает интересное помолвочное кольцо, мне все понравились, хоть многие и не очень практичные. Но с душой и историей smilie_girl
 

В память о Ее Величестве...

Основу ювелирной коллекции Елизаветы II преимущественно составляли роскошные украшения, унаследованные по праву рождения, но нашлось в ней место и часовому шедевру – модели Ref. 4975/1G с жемчужным браслетом. Швейцарская мануфактура преподнесла их в дар Ее Величеству чуть более 10 лет назад. Отличает их эллипсоидный корпус из белого золота с бриллиантами по безелю и бриллиантовыми часовыми метками багетной огранки. Но самая главная деталь их внешнего вида – конечно же, жемчужный браслет.

1663873085522.png

Cапфировая брошь по эскизам принца Альберта, пожалуй, один из самых памятных предметов коллекции Елизаветы II. Ведь за историей украшения, в настоящее время включенного в драгоценности короны, стоит трогательный эскиз принца Альберта и его искусное исполнение старейшим ювелирным Домом . Брошь принца Альберта из белого золота с бриллиантами и центральным сапфиром, стала предсвадебным подарком принца своей будущей супруге, королеве Виктории, преподнесенная за день до их свадьбы, и безоговорочно ставшая самым любимым предметом в коллекции Елизаветы II. до сих с особым трепетом относится к этому поистине историческому аксессуару, и пример тому — знаменитая коллекция , украшения в которой — оммаж броши с другими драгоценными камнями.

1663873270747.png
 
Раз уж вспомнили Уоллис...
1663929743289.png

Брошь в виде сердца с изумрудами, рубинами и бриллиантами, подаренная Эдуардом супруге к двадцатилетней годовщине свадьбы.
 
Назад
Верх Низ