Разговоры о монархии. Наследование престола, титулов и тп | Страница 38 | Форум "Жизнь по-королевски"
  • Дамы и господа!
    Если при регистрации вы не получили письмо для подтверждения по e-mail, проверьте папку СПАМ - вероятней всего, письмо там.
    Если и там нет письма, пишите мне на newsroyals@ya.ru

    С уважением, ROYALS

  • Дамы и господа!
    Обо всех неполадках на форуме сообщайте в теме Технические вопросы и проблемы форума".
    По электронной почте newsroyals@ya.ru или мне в личные сообщения

    С уважением, ROYALS

  • Миледи!
    Пожалуйста, тексты с Дзен-каналов копируйте в теме целиком, можно под спойлер, внизу ставьте ссылку.
    Причина: каналы часто блокируются и авторы вынуждены удалять свои статьи, чтобы их разблокировали, поэтому через месяц по вашей ссылке может быть ошибка 404. А так хоть на нашем форуме текст сохранится.

    С уважением, ROYALS.

Разговоры о монархии. Наследование престола, титулов и тп

В британской монархии, так же как и в датской монарх правит всю жизнь, до самой смерти. Он не может при жизни передать трон наследнику. Разве что у монарха откровенная деменция, тем не менее, номинально он остается правителем, а все его полномочия исполняет регент. Это у бельгийцев, испанцев или нидерландцев действующие законы позволяют монарху сказать "я устал, я ухожу".
Может, конечно. Просто не принято. В Японии и Испании тоже раньше не отрекались.
 
У британской монархии другие правила. К ней эти примеры не подходят- или монарх правит до самой смерти, или, как в случае с Эдуардом, монарха низвергают за какие-то проступки. Никакого третьего варианта не дано. Если Чарльз вдруг решит отречься, по закону он отрекается от имени всех своих детей и их потомков, и следующим монархом становится ... бабамц... принц Эндрю...
Нет такого закона.
 
Если не затруднит, леди, пожалуйста скажите где искать вот это или дайте ссылочку на документ, а? А то я в другом месте спорила с людьми, что все эти "вот исполнится ЛизАльбертовне 95 и передаст она трон Чарльзу" - не более чем сплетни и домыслы, но вменяемого законного разъяснения не попалось под руки :(
Насколько я знаю, нет никакого документа. Дело в клятве. Елизавета клялась править до смерти (не помню точную формулировку). И она сдержит клятву.
 
У британской монархии другие правила. К ней эти примеры не подходят- или монарх правит до самой смерти, или, как в случае с Эдуардом, монарха низвергают за какие-то проступки. Никакого третьего варианта не дано. Если Чарльз вдруг решит отречься, по закону он отрекается от имени всех своих детей и их потомков, и следующим монархом становится ... бабамц... принц Эндрю...
Думаю есть вариант Уильяма сделать регентом, Чарльз может, например, болеть и по состоянию здоровья передать обязанности ни от чего не отрекаясь. Чарльз король, Уильям регент.
 
Если не затруднит, леди, пожалуйста скажите где искать вот это или дайте ссылочку на документ, а? А то я в другом месте спорила с людьми, что все эти "вот исполнится ЛизАльбертовне 95 и передаст она трон Чарльзу" - не более чем сплетни и домыслы, но вменяемого законного разъяснения не попалось под руки :(

Есть Законы о регентстве 1937 и 1953 года (погуглите их, есть ссылки на них), где говорится о том, кто и как становится регентом если 1) монарху на момент вступления на престол не исполнилось 18 лет; 2) монарх физически или душевно недееспособен. А также как именно и кто устанавливает факт недееспособности. В Законе 1953 года говорилось, что если в регентстве будет нуждаться сама королева, регентом будет следующий в линии наследования либо принц Филипп. В общем, английское законодательство не предусматривает такого момента, как отречение монарха по желанию. Недееспособен - правит регент, становящийся опекуном государя. В соответствии с подразделом 5 статьи 3 Закона о регентстве 1937 года, когда регент является объектом объявления о недееспособности (то есть, сам по какой-то причине становится недееспособным), он или она перестают быть регентом, как если бы он или она были мертвы, и лицо, следующее в очереди, становится регентом вместо него или ее.

Когда несколько лет назад ходили слухи, что Чарльз может получить больше власти, речь шла именно о том, что он будет принцем-регентом, но формально монархом останется его мать (на заголовок не смотрите, он совершенно не совпадает с текстом статьи)))

 
Последнее редактирование:
Нет такого закона.

Есть прецедент с Эдуардом - он отрекся от имени себя и всех своих потомков. А парламент тогда принял закон об отречении Его Величества от престола 1937 года, так как в британском законодательстве не было положения о том, чтобы суверен мог отречься от престола. Парламенту пришлось принять закон об отстранении действующего короля.

 
Последнее редактирование:
Может, конечно. Просто не принято. В Японии и Испании тоже раньше не отрекались.

В Японии по просьбе императора Акихито подготовили специальный закон о его отречении. Но вряд ли Елизавета будет просить парламент о разработке такого закона, если есть законы о регентстве.
 
Насколько я знаю, нет никакого документа. Дело в клятве. Елизавета клялась править до смерти (не помню точную формулировку). И она сдержит клятву.
Ну это я помню, это было в ее речи по поводу ее совершеннолетия (21 год) и собственно именно к этому я и апеллировала в том споре, да, рада что мы сходимся во мнениях :)
 
Ну это я помню, это было в ее речи по поводу ее совершеннолетия (21 год) и собственно именно к этому я и апеллировала в том споре, да, рада что мы сходимся во мнениях :)

Нет вообще никаких положений в британском законодательстве о досрочном отречении монарха (и не важно, в чем там клялась Елизавета), поэтому я и написала выше, что когда удаляли Эдуарда, пришлось принять специальный закон именно о его отречении. А так могли бы сослаться на какую-то статью действующего законодательства (брак с разведенкой, измена Родине и т.д.), и помахать рукой. Но там пришлось проводить очень сложные процедуры, потому что, во-первых, закон об отречении должен был пройти через все страны Содружества, а, во-вторых, закон (чтобы он стал законом) еще должен был завизировать сам король.
 
Есть прецедент с Эдуардом - он отрекся от имени себя и всех своих потомков. А парламент тогда принял закон об отречении Его Величества от престола 1937 года, так как в британском законодательстве не было положения о том, чтобы суверен мог отречься от престола. Парламенту пришлось принять закон об отстранении действующего короля.

Но Эдуард не был коронован. С ним было проще. А Елизавета давала клятву во время коронации.
 
Но Эдуард не был коронован. С ним было проще. А Елизавета давала клятву во время коронации.

Ну и что? Он был объявлен королем и получил свой порядковый номер. Его точно так же могли отстранить и в случае коронации. Что касается клятвы - то Елизавета поклялась служить на благо страны до конца своей жизни, потому что английские короли и так ей служат до конца жизни, так как досрочного отречения не предусмотрено)))
 
Мне представляется, что Чарльз пытается сохранить Гарри пути для отступления. Лет через 5 - 7 разведется он с Мумзей, куда ему деваться? Только назад, домой, под крыло новоиспеченному папе-королю. И тогда будет не очень красиво возвращать в семью человека, ранее изгнанного популярной мамой -Елизаветой.
В семью-то возвращать нормально. В Фирму возвращать будет некомильфо.
 
Ну и что? Он был объявлен королем и получил свой порядковый номер. Его точно так же могли отстранить и в случае коронации. Что касается клятвы - то Елизавета поклялась служить на благо страны до конца своей жизни, потому что английские короли и так ей служат до конца жизни, так как досрочного отречения не предусмотрено)))
Э, нет, разница большая, на мой взгляд.
И религиозная. Это ведь обряд помазания на царство.
И формальная. Все равно период между окончанием школы и получением аттестата. Без аттестата (или диплома) ты в подвешенном состоянии.
Да и просто пройти церемонию, которой тысяча лет, налагает моральные ограничения. Там дают клятву и принимают присягу. Такую ношу просто так не сбросишь.
Хотя для светского закона, вероятно, разницы и нет.
 
В Японии по просьбе императора Акихито подготовили специальный закон о его отречении. Но вряд ли Елизавета будет просить парламент о разработке такого закона, если есть законы о регентстве.
Елизавета не будет. В силу возраста, привычек и своего отношения к правлению. Чарльз - сомнительно. Вильям, в дальнейшем, вполне. Ситуация с Эдуардом вряд ли может рассматриваться как прецедент. Пока в Британии нет четкой процедуры отречения (не факт, чт она в течении лет 20 не появится), каждый отдельный случай будет рассматриваться независимо. Но сейчас нет четкого правила отказываешься от престола сам, значит автоматически отказываешься и за своих потомков.
 
Такой вариант развития событий, когда Гарри регент при короле Джордже, мы,вроде, не обсуждали...или я уже запамятовала 3fb41f66f30406cfa2cdd7c4b80c676b

Эксперт советует убрать принца Гарри из линии наследования престола, чтобы избежать кризиса​



Королевская семья сталкивается с очень "серьезной ситуацией", когда речь заходит о современной линии наследования, заявил редактор Evening Standard Royal Роберт Джобсон.
Несмотря на то, что принц Гарри отказался от своей главной роли в монархии, он по-прежнему занимает шестое место в очереди на престол и по мнению эксперта, это может привести к "конституционному кризису".

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений






Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений




Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Когда родился принц Гарри, будущий герцог Сассекский, он был третьим в очереди. Однако после того, как у принц Уильяма родилось трое детей, он оказался еще ниже по линии престолонаследия.
Но он все еще один из претендентов, поэтому несмотря на уход с поста старшего члена королевской семьи, Гарри все еще теоретически может оказаться на троне из-за древних законов.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


Наследование престола основывается на законодательстве, включая Закон о престолонаследии. И вероятнее всего, правительству придется вмешаться, чтобы исключить принца Гарри.
Предупреждение о необходимости лишить принца Гарри места в очереди на престол, пришло после объявления о том, что он и Меган пойдут на интервью к Опре Уинфри, это будет 90-минутный специальный выпуск, который выйдет в эфир 7 марта на американском телеканале CBS.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра изображений


По данным CBS, речь пойдет "обо всем, начиная от вступления в жизнь королевской семьи, брака, материнства, филантропической работы и заканчивая тем, как они справляются с жизнью под интенсивным общественным давлением".
ИМХО!!!
Предположим, что Генри вывели из заветного списка, а малолетний Джордж вдруг унаследовал трон (дай бог долгих лет жизни Уильяму, ну и старшим королевским, конечно...). Тогда, возможно развитие двух вариантов:
1). Кто там из совершеннолетних стоит в очереди, которую ж никто не отменял, и, т.о., может быть назначен регентом?! По сути, к власти придет какая-то боковая королевская ветвь (недавнокто-то из девочек ставил генеалогическое дерево КС). И дальше - хз, потому как (см. п. 2)
2). Реакционеры могут вынут "флаг Генри", принца крови, которую ни из какой "очереди" выкинуть невозможно. И дальше - снова, хз...
Как говорится, куда ни кинь, везде - клин.
Похоже, великобританская монархия себя изживает...
 
ИМХО!!!
Предположим, что Генри вывели из заветного списка, а малолетний Джордж вдруг унаследовал трон (дай бог долгих лет жизни Уильяму, ну и старшим королевским, конечно...). Тогда, возможно развитие двух вариантов:
1). Кто там из совершеннолетних стоит в очереди, которую ж никто не отменял, и, т.о., может быть назначен регентом?! По сути, к власти придет какая-то боковая королевская ветвь (недавнокто-то из девочек ставил генеалогическое дерево КС). И дальше - хз, потому как (см. п. 2)
2). Реакционеры могут вынут "флаг Генри", принца крови, которую ни из какой "очереди" выкинуть невозможно. И дальше - снова, хз...
Как говорится, куда ни кинь, везде - клин.
Похоже, великобританская монархия себя изживает...
А это моё ИМХО.
К 31.03. придётся БКС решать окончательно и бесповоротно вопрос с названием и ролью семейства Гарклов. Пока окончательно не определят их место или отсутствия такового в БКС, будут цвести пышным цветом все инсинуации, связанные с якобы их ролью по модернизации и осовремениванию. "Герцогов", конечно, не снимут, но название придётся заменить на нейтральное Виндзорские, снять графа и барона, отменить наследование титула потомками. Потому что после 31.03. жители Сассекса вернутся к петиции, да и жители шотландского Килкила организуют свою ( уже высказывали своё недовольство в прессе) об отмене в названии герцогов названия своих местностей. Далее в листе престолонаследования Гарри с потомком вычеркнут, причину обоснуют, прецеденты уже были с членами БКС, женившимися на католичках. Всё юридическое право в ВБ прецедентное, проблем не будет. Далее, в списке регентов у Е2 стоит на первом месте супруг, значит пора пришла принимать обновлённый закон о регентстве с введением супруги Уильяма и супруги Чарльза. Опять юридически всё законно, так как есть прецедент. Далее, теперь речь об Анне. В 2011 году приняли закон, что пол больше не влияет на очередь в престолонаследии, но ограничили только возрастом наследниц, рождённых после принятия закона. Сейчас останется только расширить закон до всех живых престолонаследниц к моменту принятия поправки в 2021 году. Значит, не Эндрю, а Анна и её дети войдут в список регентов. А, кстати, Питер и Зара - принц и принцесса от рождения, так как родились внуками правящей королевы, и этот титул снять с них невозможно, хотя они могут им не пользоваться.
 
Посмотрела на ВВС трансляцию Дня Содружества. Кембриджских показали только по зуму и Софию тоже. Выступила Елизавета 2, Чарльз и Камилла. Так что наследник определен - это Чарльз. Речь Елизаветы в записи, но она появилась в соборе. А вообще мне такой формат как сегодня, понравился даже больше.
 
Леди, очень рекомендую, серьезная статья о мезальянсах в королевских домах от Австро-Венгерской империи до Великобритании наших дней

 
Леди, очень рекомендую, серьезная статья о мезальянсах в королевских домах от Австро-Венгерской империи до Великобритании наших дней

Как интересно!
А свидетельство о морганическом браке как-то отличается?
 
Назад
Верх Низ